Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 154

Тема: Невыдуманные истории из жизни животных

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Огромный бизон в качестве домашнего животного

Американец Ричард Бриджес, носит свое прозвище вполне оправдано - "Заклинатель Бизонов", потому что в его доме в качестве домашних животных живет два настоящих огромных бизона - Дикая Штучка, которая весит 800 кг. и 300-килограммовая Пуля, которая появилась недавно.

Бизону по кличке "Дикая Штучка" уже семь лет, и он в прямом смысле живет под одним кровом со своими хозяевами.

Ричард Бриджес, который большую часть своей жизни был ковбоем и дрессировщиком лошадей, работал также с бизонами и буйволами. После травмы глаза в 2004 году он был вынужден продать свое стадо - за исключением одного молодого бизона, "Дикой штучки", которого он решил держать в качестве домашнего животного.

Супруга Бриджеса Шерон, 39-летняя фотограф, является потомком американских индейцев. Ее основное занятие – шитье традиционных индейских одежд и головных уборов с использованием шерсти и других природных материалов. Шерон рассказывает: «Мы любим наших буйволов до такой степени, что если бы один из них погиб, Бриджес, наверное, умер бы вместе с ним».

Пуля, которой три с половиной года, считалась у прежнего владельца вздорной и неуправляемой. «Ее бывший владелец сказал, что я могу забирать ее в любой момент – если сумею поймать. Она действительно была настроена очень агрессивно, но я просто схватил ее, запихнул в трейлер и привез домой», - рассказывает Ричард.

Бизон может быть очень опасным животным. Их изогнутые, острые рога в полметра длиной, и огромная масса при скорости бега более 60 км/час могут смести с пути любого.

«Мои родственники и друзья абсолютно не боятся приезжать к нам, потому что я очень забочусь о безопасности. Впрочем, большинство из них все равно уверены, что рано или поздно я нарвусь на рога или копыта, буду ранен или даже убит. Разумеется, я не считаю, что бизон может перестать быть тем, кем он является в первую очередь, то есть, диким животным. Они уже много раз задевали меня рогом, но я не считаю, что это такая уж трагедия. Просто часть моей работы, так что я не придаю этому колоссального значения», - говорит Ричард.

Тем не менее, двое взрослых детей Бриджесов, сын и дочь, гордятся тем, что у их родителей такие необычные домашние животные. Они даже установили несколько мировых рекордов с их помощью. Ричард: "Мой сын был первым человеком, который когда-либо ехал на лыжах за буйволом - на водных лыжах и на песке. А моя дочь запрягала бизона в санки".

Дикая Штучка, возраст которой составляет семь лет, играла роль шафера, когда Бриджес и Шерон решили возобновить свой брак в 2006 году, после пяти лет развода.

Эр Си Бриджес, которому сейчас пятьдесят три года, рассказывает: «Наш бизон принес нам кольца на своих рогах и сбросил их одновременно, чтобы мы их поймали в воздухе».

Бриджес признается: «Я знал, что эти животные очень строптивые, но все оказалось намного проще, чем я думал. Я всегда мечтал тренировать бизона, но я даже не предполагал, что бизонов в итоге у меня окажется целых двое. Они мои настоящие друзья. Пуля обожает быть рядом с человеком, она даже ест только в компании и может отказаться от пищи, чтобы оставаться рядом со мной».

За 8 лет постоянного ухаживания каждый из бизонов набрал вес, превышающий 1,5 тонны.

Спустя несколько лет их дом привлек внимание не только прессы, но и местной полиции. Местный шериф постоянно посещает их жилище, чтобы удостовериться, в нормальных ли условиях проживают бизоны.

По словам детей супружеской пары, Эрси Бриджес попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный человек, которому удалось приручить и вырастить в своем доме таких опасных животных.
    тут
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В Японии умер котенок в костюме грибочка, которого называли самым милым представителем своего вида в мире. Как сообщает сайт Catsparella, юная кошка по кличке Васаби-тян умерла 27 августа. Точная причина смерти животного не указывается, однако известно, что оно страдало эпилепсией. Хозяйка Васаби, пользовательница твиттера @jessiepon, отнесла ее к ветеринару, когда состояние кошки стало критическим. Несколько часов она провела в медицинском учреждении, однако специалисты не смогли спасти животное. О Васаби в Сети стало известно летом 2013 года, когда ее хозяйка опубликовала ее фотографии. На снимках котенок был запечатлен в вязаном костюме гриба. Как объяснила @jessiepon, этот костюм связала ее бабушка, и он использовался в качестве своеобразной «смирительной рубашки» для животного, чтобы оно не сопротивлялось, когда его кормят. Дело в том, что на котенка напала ворона, которая повредила ему челюсть и глотку, поэтому есть он самостоятельно не мог.

Васаби быстро стала любимицей пользователей Сети по всему миру: заметки о ней есть в СМИ на самых разных языках, в том числе и на русском.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

По умолчанию Эх ты.... Бублик..

Автор:SuaMaesta
    Здравствуйте, дорогие форумчане и форумчаночки. Расскажу я вам одну грустную историю.
    Очень давно мне нравились котики британской породы. Вислоушки. Но цена их кусается, по-этому ходила я только и облизывалась! Год назад решилась таки... Купила это сокровище на свою голову!!. Назвала Бубликом, так как в первые же 5 минут пребывания в квартире эта мелочь испортил мой ужин - по скатерти забрался на стол, разлил стакан с молоком, обгрыз (обслюнявил) и утащил под диван единственный булик! Уже через неделю я поняла, как спокойно я жила до появления этого бесенка!! Это не смотря на то, что у меня уже были 2-е животных - карликовая такса и кошка-ангорка. Но сегодня речь пойдет не про его шалости, а про полный крах моих меркантильных идей! Вырос из Бублика красавец-кот! Морда обаятельная, шёрстка лоснящаяся, в меру упитанный. И окрас у него сказочно-красивый - леопардовый! А достоинство какое!! В общем, мужчина- мечта!!! Так как я не хотела, чтобы это чудо начал метить углы по квартире, то хотела отвезти его на лишение "сокровища". Но после воплей мужа: "Мужика???!!! На казнь???!!! Не позволю!!!" я сдалась... А недельки 2 назад пришла мне в голову мысль: пусть хоть расплатится за все мучения которые мне приносит, котят настругает. Вспомнив, что у бывшей сотрудницы-Натальи кошка-британка, я развернула бурную деятельность; и вот вчера поехал мой Бублик к невесте. (Маленькое отступление - у Наташи кроме кошки еще и кот... хм... "без достоинства"). Так вот... Час назад, не успела я насладиться освобождением от гнёта, звонит Наталья и сквозь истерический смех выдавливает из себя: " Забери это чудовище!!! Он сожрал весь недельный запас корма за один день, нагадил потом во все кошачьи туалеты (3шт!), покатался на шторах, чуть не утонул в унитазе (мальчику моему попить захотелось), дал моей кошке по морде...." Я, пытаясь остановить этот сплошной поток, задаю самый главный вопрос: "Дал по морде кошке?... И все?!! А как же шпилли-вилли??? Даже дудочку свою не пристроил?" Натаха с прихрюкиванием через смех простонала: "Дудочку?!!! Пристроил твой Бублик дудочку!!! ГЕЙ твой Бублик! Он моего кота оттындынил!!!"И стыдно и смешно. Завтра еду забирать моего представителя сексуального меньшинства.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Bernd за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Агрессивный кот напал на пилота самолета
    Кот пробрался на борт самолета, летевшего из Саудовской Аравии в Гонконг и напал на пилота лайнера. Экипажу ничего не оставалось, как отменить рейс. Животное пробралось на борт самолета и уснуло под сиденьем. Когда командир корабля запустил двигатель, хвостатый пассажир настолько перепугался от рева турбин, что в ужасе набросился на летчика. После недолгой борьбы с "террористом" пилот принял решение отменить рейс. Члены экипажа пытались найти нарушителя спокойствия, но бесполезно – как настоящий бандит, кот молниеносно скрылся с места преступления, пишут "Вести.Ru". Это далеко не первый случай, когда животные проникают на борт самолета. Так, в декабре минувшего года в салоне лайнера, летевшего в Эль-Кувейт из Каира, внезапно начала хозяйничать ядовитая кобра. А в начале 2013-го полетать по Новой Гвинее решил питон. Отметим, что коты регулярно пробираются на борт лайнеров в Саудовской Аравии. В прошлом году в Эр-Рияде хвостатый хулиган также забился под кресло самолета. Перед отправкой внутреннего рейса из столицы экипаж услышал в кабине пилота мяуканье, передает НТВ. Кота несколько часов пытались изловить всей командой, однако он проворно прятался под креслами и оставался недосягаемым. В итоге пилоты решили не терять больше времени и сменили самолет. Пассажиров отправили другим бортом, а задержка сбила

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Литвинова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 58 раз
    за 47 сообщений

Раненый кенгуру прискакал в аптеку

Работа одного из терминалов аэропорта Мельбурна была приостановлена из-за случая с раненым кенгуру. Пострадавший зверь сумел прискакать в аптеку. В Австралии раненый кенгуру проник в здание мельбурнского aэропорта. По словам полиции, животное сбила машина. После этого испуганный зверь доскакал до аптеки, расположенной в аэропорту. Очевидцы вызвали спасателей, которые вкололи кенгуру транквилизаторы и увезли в ветеринарную клинику. Как сообщает Russia Today, в честь одного из спасателей кенгуру назвали Сайрусом. Кенгуру уже нарушали спокойствие в австралийских аэропортах. Так, два месяца назад ветеринарным службам и полиции города Бандаберг на восточном побережье Австралии пришлось несколько часов ловить поселившегося возле взлетно-посадочной полосы самца кенгуру.Животное пристрастилось есть сочную траву на территории аэропорта. Летчики пожаловались, что кенгуру начинало перепрыгивать асфальтовые полосы прямо перед взлетающими или идущими на посадку лайнерами. Чтобы поймать зверя, понадобилось несколько часов. Кенгуру отбился от двух полицейских собак, которые пытались его догнать, и увернулся от нескольких выстрелов, когда полицейские открыли по нему огонь. В результате снайпер сумел попасть в кенгуру дротиком с транквилизатором, после чего животное увезли в дикую местность.

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    за 1,432 сообщений

По умолчанию Американский солдат привез из Афганистана кота

Сержант американской армии Джесси Нотт, который нес службу в Афганистане в составе международного воинского контингента, совершил невозможное: он переправил своего единственного друга, уличного кота по имени Кошка, из раздираемого войной Кабула в свой родной штат Орегон.

Привязанность к этому бродячему животному, нередко становившемуся жертвой людской жестокости, помогла солдату пережить ужасы войны и сохранить душевное здоровье. В благодарность за это Нотт поставил своей целью вытащить кота из военного ада, в котором тот жил.

“Я потерял веру в себя и в Бога. И тут пришел этот кот и сказал мне: “Эй, приятель – ты это ты”. Он помог мне выбраться из худшего состояния, которое я когда-либо испытывал – и я решил, что помогу ему выбраться из худшего места на свете”.

Нотт разработал план спасения Кошки. Он наладил связь с армейским переводчиком, уроженцем Афганистана, который, рискуя жизнью, доставил животное из мест сражения в аэропорт Кабула. Отдельно отмечается, что если бы талибы заподозрили афганца в том, что тот оказывает помощь американскому солдату, его бы казнили.

Однако переводчик успешно справился со своей миссией, а семья Нотта заплатила 3.000 долларов за то, чтобы кота доставили самолетом из Кабула в Орегон – с пересадками в Исламабаде и Нью-Йорке.

В настоящее время Нотт несет службу в штате Вашингтон. Он планирует в скором времени завершить военную карьеру и переехать к родным в Орегон, где его ждет верный Кошка.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Bernd за это сообщение:

Vitalina Liapko (24.10.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Из-за толстого кота разрушили стену дома

Спасателям пришлось ломать стену дома, чтобы достать кота, застрявшего в вентиляционной трубе. Инцидент произошел в Вологодской области. Кот британской породы, принадлежащий жительнице дома небольшого городка Сокол бродил по крыше и свалился в вентиляционную шахту. Животное долетело до первого этажа и стало громко мяукать. Жильцы услышали его вопли, доносящиеся из санузла, и вызвали службу спасения. Приехавшие спасатели увидели, что кот довольно упитан и просто так его не достанешь. Чтобы освободить животное, пришлось проломить стену. "К счастью, все коммуникации в квартире находились за перегородкой, поэтому дыра в стене надежно скрыта", – отметили в МЧС по Вологодской области. В ведомстве отметили, что вентиляционная шахта, куда угодил домашний питомец, пользуется популярностью у котов. Спасатели уже приезжали в эту квартиру в прошлом году, чтобы достать оттуда провалившуюся кошку, информируют Вести.Ru.Нередки случаи, когда работникам экстренных служб приходится ломать стены, чтобы спасти людей, страдающих от лишнего веса. Такой случай произошел в Германии. Мужчине, который весил более 400 килограммов, потребовалась медицинская помощь.
    Его нужно было отвезти в больницу, но в двери он не прошел. Тогда пожарные сломали стену его дома, подогнали бульдозер и подняли ковш на высоту второго этажа. Мужчину посадили в ковш и таким образом эвакуировали.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Некоторые животные усыновляют чужих детенышей, оставшихся без родителей. Этот вид альтруизма обычно встречается у тех видов животных, которые живут большими семейными группами.

Представители одиночных видов усыновляют кого-то очень редко, но такие случаи тоже бывают.

Золотой ретривер Изабелла усыновила трех белых бенгальских тигрят Насиру, Анжику и Сидани, от которых их мать отказалась через 15 часов после рождения.

Сиамская кошка Аманда вместе со своими котятами воспитывает щенков, мать которых умерла.

Собака с немецкой фермы по кличке Катинга усыновила
    поросенка Полинхен.

Чиа выкормила четырех котят.

Собака Ласка из Гамбурга удочерила двух диких кабанчиков.

В зоопарке Sriracha Tiger Zoo (Таиланд) мама-свинка выкармливает тигрят.

Кошка Смайгельвыкормила не только своих котят, но и четырех щенков.

Фермер из Южной Кореи спас маленького оленя, а собака начала заботиться о малыше.

В зоопарке Sriracha Tiger Zoo(Таиланд) не только свиньи выкармливают тигрят, но и наоборот.

Кошка Эмми усыновила белочку Роки. Бельченок даже научился мурлыкать, как настоящий котенок.

В одном из парков Кении маленького гиппопотама спасли, когда его смыло с реки в океан во время цунами.
    300-килограммового малыша выловили из океана сетью, выходили и назвали Оуэном.

"Малыша" Оуэна подселили в вольер к 130-летней гигантской черепахе по имени Мзее ("мудрый старик" на языке суахили). Оуэн сразу привязался к черепахе и стал добиваться ее внимания.

Сначала Мзее не отвечал бегемотику, но со временем тоже проникся к нему теплыми чувствами, и вскоре странная пара уже была неразлучна. Бегемотик Оуэн воспринимал Мзее как отца, копировал его поведение, спал с ним вместе и играл.

Всафари-парке города Хэфэй (китайская провинция Аньхой) собака усыновила двух тигрят

В том же зоопарке собака усыновила троих львят

.

В зоопарке городаТайюань (Китай) собака усыновила двух детенышей красной панды.

Пуделиха Пикси выкармливает маленьких белочек.

Чихуахуа по кличке ХуаХуа усыновила цыпленка.

В сафари-парке Ноусли вблизи Ливерпуля собаки Джеффри и Киппер усыновили оленя.

В зоопарке города Шандонг(Китай) собака по кличке Хуане воспитывает тигрят.
    Тут

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (14.11.2013), Vitalina Liapko (14.11.2013)

Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    за 1,432 сообщений

Все таки это такое чудо природы!воспитываются разные малыши,такие фото неоценимые.
    Vivir mi vida

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Истории о странных людях заключивших брак с животными

Иногда кажется. что мир сошел с ума, но потом понимаешь, что дураков всегда хватало. Пришло время рассказать о тех сумасшедших, которые решили связать свою судьбу с животными. Кто-то из них женился по собственному желанию, а кто-то по глупому стечению обстоятельств.

Американец женился на пони, 1992 год

В 1992 году некто Марк Мэттью женился на пони по имени Пиксель.Телеведущий Джерри Спринглер даже снял шоу с участием этой странной парочки, но для руководства канала, несмотря на всё снисходительное отношение к “желтизне”, это показалось перебором, и готовое шоу в эфир так и не выпустили.

Подросток из Бали женился на кокетливой корове, 2010 год

18-летний Нгурах Алит из Бали был застигнут “на месте преступления” с коровой и заявил, что животное его соблазнило.

В июне 2010 года Алита заставили официально жениться на корове. Свадьба стала частью ритуала по очищению деревни от “нечистого деяния”. Сразу после совершения обряда кокетливую корову утопили в океане. К счастью, утопление было чисто символическим. Корова осталась жива.

Миллионерша вышла замуж за дельфина, 2005 год

В декабре 2005 года 41-летняя эксцентричная британская миллионерша Шэрон Тендлер вышла замуж за “любовь всей своей жизни” – дельфина по имени Синди.

Шерон и Синди встретились 15 лет назад, когда миллионерша отдыхала на одном из израильских курортов. Дельфин поразил её в самое сердце, поэтому Тендлер стала ездить в Израиль два или три раза в год и проводила большую часть времени со своим милым другом.

После года “свиданий” Тендлер решила, что пора узаконить отношения. 28 декабря невеста в белом платье на глазах у нескольких сотен изумлённых свидетелей преклонила колени перед женихом, прошептала ему в ухо свадебные клятвы и поцеловала. Церемония была скреплена несколькими жирными рыбками, преподнесёнными Синди в качестве свадебного подарка. После завершения обряда друзья невесты бросили миллионершу в воду, чтобы она могла поплавать со своим “мужем”.

К сожалению, Синди умер 18 июня 2006 года и погребён с почестями в океане.

Индийский мужчина женился на собаке, чтобы избавиться от проклятия, 2007 год

Когда индийцу по имени Селва Кумар было 18 лет, он увидел двух спаривающихся собак и забил их до смерти. Этого ему показалось мало, и Кумар ещё и подвесил трупы животных к дереву. По его собственным уверениям, с этого момента начались его собственные мучения. Ему парализовало руки и ноги, и он оглох на одно ухо.

Спустя пятнадцать лет физические страдания Кумара стали совсем невыносимыми, и он решил обратиться за советом к астрологу.

Астролог сказал, что избавиться от “собачьего проклятия” можно только одним способом – жениться на собаке.

В ноябре 2007 года Кумар последовал этому совету и женился на 10-летней суке по имени Селви.

Сердобольный немец женился на своей умирающей от астмы кошке, 2010 год

В 2010 году немец Уве Мицшерлих решил связать себя узами брака со своей больной астмой кошкой Сесилией – как только ветеринары сообщили ему, что животное вот-вот умрёт.

Но поскольку жениться на животных в Германии запрещено, 39-летний Мицшерлих решил устроить странную фальшивую церемонию, пригласив актрису, которой он заплатил 395 долларов.

Чтобы обойти закон, жених попросил актрису Кристин-Марию Лори сказать “да”, одновременно с тем, как настоящая невеста произнесёт своё “мяу”.

9-летняя индийская девочка вышла замуж на бродячего пса, чтобы прогнать злых духов, 2003 год

11 июня 2003 года девятилетняя Карнамони Хандса из племени, проживающего в восточной части Индии, вышла замуж за бродячего пса. Церемония стала частью ритуала по снятию “злых чар” (у девочки на десне вырос лишний, торчащий зуб, что у её народа считалось очень дурным знаком).

Старцы сказали, что такой брак не повлияет на жизнь девочки, и она сможет позже ещё раз выйти замуж.

Суданец женился на козе, 2006 год

В феврале 2006 года суданец Чарльз Томб был вынужден взять в “жёны” козу и выплатить её хозяину “приданое” в размере 15 тысяч динаров ($75), после того, как был застигнут за совершением с животным, говоря официальным языком, “развратных действий”.

75-летний житель Непала женился на собаке “на удачу”, 2004 год

В 2004 году 75-летний мужчина из Непала женился на собаке в соответствии со всеми местными традициями. Непалец считает, что таким образом он может привлечь удачу. Не помогло – молодожен скончался через три дня после свадьбы.

У народа тару, к которому принадлежал этот человек, считалось, что пожилой мужчина, который хочет, чтобы взамен выпавших зубов у него отросли новые, должен жениться на собаке.

Две 7-летние индийские девочки вышли замуж за лягушек, 2009 год

В январе 2009 года состоялся странный ритуал, когда двух семилетних девочек из глухой индийской деревушки Паллипудупет выдали замуж за двух лягушек. Церемония была проведена для того, чтобы “избавить деревню от эпидемии загадочного заболевания”.

Девочек одели в традиционные свадебные одежды – позолоченные сари и золотые украшения и выдали замуж за “принцев” в лягушачьем обличье. Две отдельные сложные церемонии проходили одновременно в двух разных храмах на глазах у сотен жителей той же деревни, которые разделились на части – одни играли роли родственников невест, другие – гостей со стороны женихов. Церемонии прошли по всем местным правилам, включая свадебное застолье.

Знаменитый немецкий модельер Карл Лагерфельд собирается жениться на своей кошке

В июне 2013 года Карл Логерфельд объявил о своём намерении жениться на своей кошке по кличке Шупетт. 77-летний гуру моды признался, что даже не подозревал, что способен любить кого-то так сильно.

Глаза Шуппет, по признанию самого модельера, вдохновили его на создание голубой коллекции для Шанель. Когда хозяина нет дома, специально приставленная прислуга записывает в блокнотики всё, что делает кошка, чтобы Логерфельд смог быть в курсе всех её “дел”.
    тут

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (19.11.2013)

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)