Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Работа в Швейцарии - вакансии для человека с европейским паспортом

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Работа в Швейцарии - вакансии для человека с европейским паспортом

Доброго дня. Мой первый пост на форуме. Прошу быть снисходительными. Цель поста - по возможности короче и яснее сформулировать требования для пребывания и трудоустройства обладателю Европейского паспорта. К сожалению, за 2 дня пребывания на форуме данной информации не нашел. Интересует несколько моментов:
    • 1. Разрешение на пребывание.
    • 2. Разрешение на работу.
    • 3. Определение с городом - из своего опыта скажу, что начинать в незнакомой стране лучше всего с небольших городков. На какие именно, на ваш взгляд, стоило бы обратить внимание. Или же у Вас другое мнение?
    • 4. Хоть несколько советов по вопросу трудоустройства - с чего начать, куда обратится не имея образования актуального для Швейцарии?
    • 5. Вопрос по поводу жилья - для начала, конечно, это комната. Где можно найти (сайты, газеты, агенства)?
    • 6. Запас прочности - на ваш взгляд, какая сумма жизненно необходимая для старта.
    • 7. Язык. Точнее - неимение оного. Как относятся к этому в Швейцарии?

Список вопросов можно продолжить, но я с удовольствием прочитаю ваши ответы на уже имеющиеся, и уверен - мы сможем дополнить друг друга. Всем спасибо за внимание.

Модератор Постоянный Житель Форума Аватар для Kira Ramirez
    Спасибо
    65
    Был поблагодарен 158 раз
    за 118 сообщений

Про трудоустройство на Ладошках есть много информации и насколько мне известно, счастливым обладателям европейских паспортов намного легче устроиться в Швейцарии на работу. С поиском квартиры сложнее потому что комнаты сдают студентам, а найти недорогое жилье да еще иностранцу - задача не из легких. Если собираетесь жить в небольшом городке то без немецкого не обойтись хотя местная молодежь владеет английским и на начальном этапе можно обойтись знанием инглиша.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Kira Ramirez за это сообщение:

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Жилье - смотрите вот здесь и здесь (в основном, квартиры и дома). Можно попытать счастья на студенческих сайтах, Marktplatz (возможно, с комнатой больше повезет, студенты часто ищут соседей по квартире).

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Urania за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Влад, если честно, то прочитав вопросы, которые вас интересуют не нашла ни одного, на который на сайте не было бы ответа, удивительно, что вы не нашли нужной вам информации.

Ну в если по моментам:
    1. Разрешение на пребывание - если вы житель ЕС, то вы можете свободно въехать, без визы, но находиться без временного вида на жительство, пермита, больше чем 3 мес (точно количество месяцев не помню, пусть меня знающие люди поправят и точно эта информация тут есть) противозаконно. Потом или домой или учится, жениться, работать - нужное подчеркнуть.

2. Разрешение на работу , при получении пермита на нем указано есть ли разрешение на работу, если пермит выдан на основании поступления на учебу, то работать первые три месяца не имеешь право, во всяком случае так у нас в универе. Если пермит получить на основании подписания рабочего контракта- ясное дело, что разрешение дадут. Если вы немного ознакомлены со швейцарскими законами, раз читали информацию тут, то самое нужное и важное тут - это пермит, есть пермит проще и работу найти, и квартиру снять и много всяких разных вещей. А пермит можно подавать в основном при наличии рабочего контракта, свидетельства о браке с гражданином страны или при наличии студбилета.

3. Определение с городом - из своего опыта скажу, что начинать в незнакомой стране лучше всего с небольших городков. На какие именно, на ваш взгляд, стоило бы обратить внимание. Или же у Вас другое мнение? На мой взгляд работу в большом городе найти все таки проще, чем в деревнях или маленьких городках. Хотя смотря чем вы тут собираетесь заниматься. Жить в маленьких городах иногда дешевле в плане аренды квартиры и налогов

4. Хоть несколько советов по вопросу трудоустройства - с чего начать, куда обратится не имея образования актуального для Швейцарии? Опять таки чем вы собираетесь тут заниматься, врачом работать, программистом, плитку класть или газоны подстригать - на разные профессии разные советы и перспективы

5. Вопрос по поводу жилья - для начала, конечно, это комната. Где можно найти (сайты, газеты, агенства)? Ну уже выше ответили и дали ссылки на сайты

6. Запас прочности - на ваш взгляд, какая сумма жизненно необходимая для старта. Ну несколько тысяч франков точно, смотря у кого какие запросы и насколько долго сидеть без заработка

7. Язык. Точнее - неимение оного. Как относятся к этому в Швейцарии? На мой взгляд также, как и в любой другой стране, когда приезжает человек с нулевым знание местного языка. Еще на английском хорошем можно первое время протянуть, но при наличии только русского или латышского шансы тут найти работу и адаптироваться резко уменьшаются
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Gres за это сообщение:

Evgenia Vesnа (07.05.2013), Ksenia Lambiel (07.05.2013), Главный Редактор (07.05.2013)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Ок, благодарю за ответы и попробую добавить ясности. У форума упор сделан конкретно на страны СНГ, или же, как выразились в соседней теме - на жителей 3-го круга.
    Цитата Сообщение от Администрaтор Посмотреть сообщение
    Все мы отлично знаем, что граждан других стран Швейцария делит на три категории (три круга, если выражаться языком министерства натурализации и по делам иностранцев). Первый круг - обладатели паспортов Америки, Канады и других супер развитых государств. Второй круг - обладатели европейских паспортов и стран, входящих в список безвизового режима с Евросоюзом. И наконец третий круг - страны третьего мира. Как это не обидно звучит, но например Россия и Украина, находятся в третьем круге рядом с такими странами как Мозамбик, Бангладеш и Конго.
    Я понимаю, для вас, ветеранов, прошедших огонь и воду, получивших гражданство и сумевших встать на ноги, вызывает улыбку житель "второго круга" просящий помощи. Да еще и зарегестрированый позавчера, имеющий 3 сообщения. Я не спорю. Так и есть. Возможно, я плохо пользуюсь поиском или невнимательно читаю. Но, повторюсь - темы для "гражданина ЕС" на этом форуме я так и не нашел. Это первая. И всё таки я уже благодарен за информацию, которую вижу в ответах. За сим продолжим. У меня всего 3 сообщения, самое первое оставлено в "разделе для новичков". Вкратце я описал, где был, что видел. Самое основное, это - знание 5 языков (английский, русский, латышский - свободно (пишу в том числе), литовский, польский - разговорные), высшее образование, уже пережитые 4 года в 6 странах (минимальное пребывание 6 месяцев). Наличие водительских прав. Самое главное - наличие головы на плечах. Я ничуть не пытаюсь тут хвастаться. Скорее всего, наличием вышеупомянутого может блеснуть любой участник форума. Просто я пытаюсь показать серьезность своих намерений в плане переезда. Имеется ввиду, что я не пустозвон. Дальше по существу: временный вид на жительство - другими словами прописка, если я правильно понял. То есть если сдающий мне квартиру (комнату) всё делает официально, проблем с этим не возникнет. Просто идем в местную "шаражку" и регестрируемся. Подправьте если я не прав. Разрешение на работу - будучи в Германии, например, я нахожу работодателя в Швейцарии. Еду к нему. Подписываю контракт. С этим контрактом иду в "шаражку" и всё, порядок. Опять же прошу подправить если не так. Что такое "пермит" я так до конца и не понял, в разделе "Вид на жительство в Швейцарии" написано много, красиво, но хотелось бы посжатее и побольше информативности. Я понял что есть несколько групп. Что каждая группа (B,C,D,L) присваивается в конкретном случае, а для чего он нужен то собственно? По поводу города - я жил в Лондоне, окрестностях Парижа, потом в Лионе. Сейчас в Нюрнберге. Большой город не проблема. Просто в маленьком адаптироваться к контингенту проще. А вот по работе это вопрос как всегда щекотливый. Попробую с другой стороны начать - работая 40 часов в неделю, какая минимальная заработная плата? Про запас прочности все понятно. франк по стоимости примерно как доллар. Пара штук, то есть 2000 - не проблема. Единственное что хотелось бы - знать сколько в среднем стоит транспорт (месячный билет, а так же суточный и разовый), а так же 1 комнатная квартира или комната на окраине города (ну и в центре) и есть ли такое понятие как "депозит" (проплата веперед на 2-3 месяца). По поводу языка вроде выснили. Был бы признателен, если бы вы от себя что-то добавляли. Спасибо всем.

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Вид на жительство - это как регистрация (чтобы местные власти знали, с какой целью человек находится в стране - учится, работает, беженец и пр.). Тип пермита зависит от вида деятельности. Permit нужен везде - для регистрации по месту жительства (прописка), для открытия счета в банке, для покупки тел. абонемента и т.д. Билеты на транспорт бывают очень разные, о них можно диссертацию написать. Посмотрите цены вот здесь. (English). Одна комната может стоить от 700 фр. (по слухам; цены все время меняются).

Неисправимая Оптимистка Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Vladimirovna
    Спасибо
    1,399
    Был поблагодарен 1,745 раз
    за 904 сообщений

Удивительное рядом!Влад, Вы знаете, но вот не верю я Вам, что нельзя найти ответы на вопросы Ваши, когда у меня появились вопросы про Швейцарию и житие в ней, я месяца три молча читала форум, только потом загеристрировалась, потому что ссылки иначе не открывались и только потом смогла спросить что-то. На все Ваши вопросы можно найти подробнейшие ответы. Вы даже не потрудились открыть ссылки про жилье, любезно предоставленные Urania Natasha.

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Svetlana Vladimirovna за это сообщение:

Fashion Bunny (08.05.2013), Собеседница Базель (08.05.2013)

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,268
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Дальше по существу:
    Временный вид на жительство - другими словами прописка, если я правильно понял. Т.е. если сдающий мне квартиру (комнату) всё делает оффициально, проблем с этим не возникнет. Просто идем в местную "шаражку" и регестрируемся. Подправте если я не прав.

Разрешение на работу - будучи в германии, например, я нахожу работодателя в Швейцарии. Еду к нему. Подписываю контракт. С этим контрактом иду в "шаражку" и всё, порядок. Опять же прошу подправить если не так.

Что такое "пермит" я так до конца и не понял.. В разделе
    "Вид на жительство в Швейцарии" написано много, красиво, но хотелось бы посжатее и побольше информативности. Я понял что есть несколько групп. Что каждая группа (B,C,D,L) присваивается в конкретном случае... А для чего он нужен то собственно?
    Пермит он же Permit, он же Aufenthaltsbewilligung . Ещё для граждан из ЕУ введены квоты
    Schweiz beschränkt Zuwanderung aus EU

Рабочие из стран Евросоюза

После принятия закона о свободном перемещении рабочей силы между Евросоюзом и Швейцарией количество иностранных рабочих быстро увеличилось. Основная доля приходится на Германию. В своем большинстве это квалифицированные кадры, работающие в сфере менеджмента, образования и медицины.

Наплыв людей в поисках работы из ЕС в 2004 г. послужил главным поводом для отмены действующего в Швейцарии закона, в соответствии с которым приоритет при приеме на работу отдавался швейцарским гражданам. Тем не менее, на иностранных рабочих из стран третьего мира этот закон все еще распространяется. Другими словами, они могут получить разрешение на работу в Швейцарии только в том случае, если обладают исключительными профессиональными качествами, которыми не обладают граждане Швейцарии или граждане стран ЕС и ЕАСТ.

Grenzgänger

Grenzgänger в переводе с немецкого означает «человек, (регулярно) переходящий через границу». В нашем случае это люди, живущие в соседних странах и работающие в приграничных к Швейцарии регионах.

До 2002 г. в соответствии с законами о пребывании в Швейцарии они были обязаны возвращаться в страну проживания каждый вечер. В настоящее время им разрешено оставаться в Швейцарии 6 дней в неделю.

Больше половины всех Grenzgänger проживают во Франции, по 1/5 приходится на Германию и Италию. Большинство из Grenzgänger работают в северо-западных регионах Швейцарии, в районе Женевского озера и в кантоне Тичино.

В июне 2007 г. были упразднены границы. Отныне Grenzgänger могут беспрепятственно въезжать в Швейцарию с целью проведения трудовой деятельности.
    "Мышки плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (ц.)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Цитата Сообщение от Vlad Jankovskis Посмотреть сообщение
    Ок, благодарю за ответы и попробую добавить ясности.
    Итак...
    У форума упор сделан конкретно на страны СНГ, или же, как выразились в соседней теме - на жителей 3-го круга.

Влад, то что у Вас европейский паспорт уже не поможет, тк для жителей Европы тоже недавно введены квоты.

Я понимаю, для вас, ветеранов, прошедших огонь и воду, получивших гражданство и сумевших встать на ноги, вызывает улыбку житель "2-го круга" просящий помощи.
    Да еще и зарегестрированый позавчера, имеющий 3 сообщения. пфф..

Вот только не надо всех рассматривать как "опытных ветеранов" (все мы чего то здесь не знаем), а Вы такой уж "желторотик". Просто откройте форум и читайте интересующие вас темы. Все так делают пока поиском пользоваться не научаться. Просто чтобы собрать всю инфу которую Вы хотите читать надо минимум НЕДЕЛЮ. Я уж не говорю про отвечать заново и все вопросы в кучу.

Я не спорю. Так и есть.
    Возможно, я плохо пользуюсь поиском или невнимательно читаю. Но, повторюсь - темы для "гражданина ЕС" на этом форуме я так и не нашел. Это первая.
    Уже не важно гражданин ЕС или нет. Как вам уже сказали, совсем недавно ввели квоты, поэтому процедура значительно усложнилась.

И всё таки я уже благодарен за информацию, которую вижу в ответах.

За сим продолжим..
    У меня всего 3 сообщения
    Самое первое оставлено в "разделе для новичков". Вкратце я описал, где был, что видел.
    Самое основное, это - знание 5 языков (английский, русский, латышский - свободно (пишу в том числе), литовский, польский - разговорные), высшее образование, уже пережитые 4 года в 6 странах (минимальное пребывание 6 месяцев). Наличие водительских прав. Самое главное - наличие головы на плечах.

К сожалению, для Швейцарских властей не важно где Вы были и что видели, наличие головы тоже не преимущество, а вот наличие швейцарского паспорта да! Так что любой самый глупый и ленивый швейцарец уже выигрывает при приеме на работу.

Я ничуть не пытаюсь тут хвастаться. Скорее всего, наличием вышеупомянутого может блеснуть любой участник форума. Просто я пытаюсь показать серьезность своих намерений в плане переезда. Имеется ввиду, что я не пустозвон.
    Извините конечно, но тот, кто действительно имеет серьезные намерения ищет информацию и пытается разобраться. А вот если не получается, то задает уточняющие вопросы. А Вы спрашиваете ВСЕ подряд. Сейчас в интернете можно найти ЛЮБУЮ инфу (взять хотя бы цену проездного и не обязательно на Ладошках , а просто в Гугле). Поэтому в серьезности намерений я сомневаюсь. А просто "лежать на печке" и хотеть очень мне сказку одну напоминает.

Дальше по существу:
    Временный вид на жительство - другими словами прописка, если я правильно понял. Т.е. если сдающий мне квартиру (комнату) всё делает оффициально, проблем с этим не возникнет. Просто идем в местную "шаражку" и регестрируемся. Подправте если я не прав.

Поправлю. Пермит, это не прописка. И получить его просто на основании того, что у Вас есть где жить не получится.
    Без пермита B (ВНЖ) снять квартиру ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сложно! У Вас его нет, поэтому это уже проблема. Здесь очень маленький рынок аренды, Иногда квартиру смотреть приходят по 15 кандидатов, среди которых много швейцарцев. Догадайтесь, кого выберут?

Разрешение на работу - будучи в германии, например, я нахожу работодателя в Швейцарии. Еду к нему. Подписываю контракт. С этим контрактом иду в "шаражку" и всё, порядок. Опять же прошу подправить если не так.

Не все так просто. Вы никуда не идете. Надо чтобы работодатель оформил Вам пермит. А это занимает до 3х месяцев. Заседает специальная комиссия, человек 20, которые решают чем Вы так полезны чтобы дать Вам 1 из 100 (например) пермитов на кантон. При этом они должны быть в наличии (те если Вы просите в конце года, то квота скорее всего будет исчерпана). После этого они дают квоту и разрешение на получение пермита. Его оформляют около 1 мес. С Германией сравнивать не стоит. Здесь все гораздо сложнее.

Что такое "пермит" я так до конца и не понял.. В разделе
    "Вид на жительство в Швейцарии" написано много, красиво, но хотелось бы посжатее и побольше информативности. Я понял что есть несколько групп. Что каждая группа (B,C,D,L) присваивается в конкретном случае... А для чего он нужен то собственно?

Про пермиты в интернете МОРЕ информации. Можете почитать здесь
    Читайте про B и L, С дают только после нескольких лет обладания B.

Пермит это вид на жительство. Для чего он нужен странный вопрос. Поищите в интернете, если Вы сменили столько стран и до сих пор не знаете для чего он.

По поводу города - я жил в Лондоне, окрестностях Парижа, потом в Лионе. Сейчас в Нюрнберге. Большой город не проблема. Просто в маленьком адаптироваться к контингенту проще.

А вот по работе это вопрос как всегда щекотливый. Попробую с другой стороны начать - работая 40 часов в неделю, какая минимальная заработная плата?

В Гугле есть калькулятор зарплаты. Там много показателей который влияют.
    А с минималкой Вам пермит просто не оформят, точнее квоту не дадут. Зачем ее тратить на работчика без квалификации, которого и так найти можно?
    Достаточная зарплата при которой можно получить пермит около 5000 фр.

Про запас прочности все понятно. франк по стоимости примерно как доллар. Пара штук, т.е. 2000 - не проблема. Единственное что хотелось бы - знать сколько в среднем стоит транспорт (месячный билет, а так же суточный и разовый), а так же 1 комн. квартира или комната на окраине города (ну и в центре) и есть ли такое понятие как "депозит" (проплата веперед на 2-3 месяца)

Ну франк всетаки дороже доллара.

Проездных очень много вариантов, но проезд дорогой. Например, билет на 1 час 5 фр. Есть абонемент по которому вы можете купить все билеты за пол цены (деми-тариф или хальб-такс), но даже с ним проезд дорогой. Инфо про цены в Женеве
    здесь. На поезд тарифы еще дороже.

Депозит при аренде есть, но это не оплата вперед за 3 месяца. Это сумма, которую Вы кладете в банк в качестве гарантии и она замораживается до конца аренды. Поэтому на нее при оплате квартиры расчитывать нельзя.

Если Вы хотите приехать "с ноля" не имея ничего с 2000 евро в кармане этого будет недостаточно. Жить здесь дороже по сравнению с большинством стран Европы. Тем более первое время нужно больше чем обычно (страховка, аренда квартиры + депозит, питание, проезд и пр.) Кстати, на поиск квартиры уходит много времени, до этого тоже надо где-то жить. Отель мин 100 фр в день. Вы же не будете ездить на собеседование из др страны.

Был бы признателен, если бы вы от себя что-то добавляли.
    Спасибо всем.

От себя посоветую: ищите работу в международных организациях. У них нет квот и отсутствие основных языков страны (нем, фр, итал) для них будет достаточным. В Гугле море информации. В других компаниях у Вас шансы "стремятся к нулю".

Кстати, я оптимистка и в сказки, в том числе "про Золушку" верю! Но она одна на миллион.
    Только она не сидела и не ждала принца, а РАБОТАЛА. Может стоит самому заняться поиском информации, а не ждать пока Вам все расскажут попонятнее и покороче.

Удачи!

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Влад, добавлю от себя. Я из Латвии, но - из "ветеранов" - приехала работать еще в то вермя, когда нас приравнивали к третьим странам. Сейчас все проще. Квоты для граждан Евросоюза - не то же самое, что разрешительная система для граждан "третьего" мира. ЕС получает рарешение на работу в явочном порядке, в рамках количества квот, а третьи страны - в разрешительном. Приезжаете, 3 месяца ищете работу. В идеале находите. Ваш работодатель подает заявку на пермит и разрешение на работу (это два в одном в Вашем случае). Если еще есть свободные квоты - получаете и живете, работаете. Разрешение на работу - это основное. Есть разрешение - остальное приложится. Приезжать лучше в начале квартала, так как квоты на граждан ЕС даются на квартал. Если вам не повезет в текущем - есть надежда получить разрешение на работу в следующем. Это по поводу вопросов 1 и 2. Дальше коротко:
    3. ориентироваться не на то, где вам легче интегрироваться, а на то, где легче найти работу. Не поняла, в какой области Вы хотите работат, от этого зависит, город большой или поменьше или вообще село.
    4. см. выше - зависит от того, кем работать.
    5. искать, искать... сайты недвижимости есть в интернете в достатке.
    6. Если хотите обезопасить себя на 3 месяца, то я бы брала не менее 6-7 тысяч.
    7. Относятся нормально, но работу найти трудно без него. Но опять же - см. пункт выше, смотря где работать.
    Если нужна будете еще подсказка, обращайтесь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)