Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Борщ (пошаговый рецепт с фотографиями)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Wayenberg
    Спасибо
    429
    Был поблагодарен 562 раз
    за 247 сообщений

По умолчанию Борщ (пошаговый рецепт с фотографиями)

Название: borsh7.jpg
Просмотров: 1316

Размер: 49.4 Кб

Мой любимый борщ! После первой дегустации моего борща муж пошел в хозяйственный магазин и купил огромную семилитровую кастрюлю. Пишу рецепт рассчитанный на трехлитровую кастрюлю и все ингредиенты рассчитаны на эту порцию: говядина или телятина (обязательно с костью) - 700-800гр, свекла - 1 крупная, морковь - 1 шт. среднего размера, картофель - 2 шт (не большие), капуста (самая маленькая, какую найдете, нужно примерно грамм 150), болгарский перец (половина маленького перца), чеснок - 2 зубчика, зелень (немного), помидор - 1 штука среднего размера, уксус, лавровый лист, черный перец горошком, красный перец молотый, соль и сахар

В карстюлю с холодной водой кладете мясо, нарезанную на полу-кружки морковь и черный перец горошком: доводите до кипения. После закипания снимаете образовавшуюся пенку и на небольшом огне варите 1 час. Очищаете свеклу, натираете ее на крупной терке, помещаете в другую астрюлю, заливаете свежевскипяченой горячей водой (по уровню свеклы), добавляете столовую ложку уксуса, столовую ложку (без горки) сахарного песка и красный перец: варите в течение 15ти минут (при отсутствии уксуса у Вашего супа не будет необходимого цвета и аромата). По прошествии часа в первую кастрюлю добавляете мелко нашинкованную капусту (перед шинкованием удаляете кочерышку), солите, добавляете лавровый лист: варите еще 15 минут. Добавляете в кастрюлю с бульоном содержимое кастрюли со свеклой и нарезанную дольками картошку, кубиками болгарский перец, очищенный от кожуры и протертый до состояния пасты помидор: варите 20 минут (если капуста совсем свежая). Добавляете измельченный чеснок и мелко порубленную зелень: варите 5 мин. Ваш борщ готов! Подается со сметаной и хлебом. Наиболее вкусен на следующий день после дня приготовления.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Wayenberg за это сообщение:

Elena Vybornaya (18.05.2010), Ksenia Boswil (16.05.2010)

Про неё написали песню "Ах, какая Женщина, глаз не отвести!" Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Melissa
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,472
    Был поблагодарен 1,502 раз
    за 806 сообщений

А я вообще перестала зажарку делать. Сразу все бросаю свежим. Борщ мои все обожают. Вот сегодня сделала суп с фрикадельками, дочка за обе щеки уплетала. Ни чего сложного, быстро и вкусно. Теперь хочу попробовать суп с фаршем и плавшенным сыром сделать. Я последним делом капусту ложу, жду пару минут пока закипит и отключаю. Капуста потом сама дойдет. На Украине - борщ, в России - щи, а в Белоруссии как называется?

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Muesli
    Спасибо
    8,482
    Был поблагодарен 2,832 раз
    за 1,502 сообщений

В Беларуси капусту в борщ большинство не добавляют. Тот, что с капустой, называется "украинский борщ" (что характерно). Лично мне лень возиться с чесноком перед подачей, я просто мою и кладу целую головку во время приготовления. И еще табаско добавляю для остроты. Без капусты - борщ. С капустой и свеклой - украинский борщ. Капуста без свеклы - щи

Как приготовить борщ со свежей капустой

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Как правильно готовить борщ?

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель. Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали.

Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить. Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста. Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал.

Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот. Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть? Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой.

Заливаем водичкой, перец горошек, три-четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать. Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть.

Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем. Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.

Мясо нужно порезать и вернуть на место.

Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу. Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Elena Langnau (08.12.2013)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Украинский борщ

Название: IMG_1041.jpg
Просмотров: 497

Размер: 37.7 Кб

Название: IMG_1042.jpg
Просмотров: 541

Размер: 50.7 Кб

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Elena Langnau (08.12.2013), Kuki Anna (07.12.2013), Дарья Яковлева (07.12.2013)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 26 раз
    за 7 сообщений

Летний борщ (по маминому рецепту) Для моих знакомых греков фотографировала пошаговое приготовление "Летнего борща", количество продуктов давно не считаю, наши хозяюшки кладут примерно, поэтому без точных чего и сколько: Лук, морковь, свёклу, капусту, помидоры, картофель почистила и нарезала (кто любит можно кое-что на тёрку), можно и болгарский перец, сладкий, я иногда добавляю. Лук обжарила, подсолив и поперчив, до золотистого, добавила морковь и свёклу, слегка тушится всё в сковороде, добавляю капусту, и когда всё ещё немного потушилось, добавляю помидоры, на несколько минут и в кастрюлю, туда же и картофель, заливаю водой (в зимнем варианте борща с мясом - бульоном), когда картофель готов, добавляю свежую мелко нарезанные петрушку и укроп, лавровый лист, накрываю и выключаю.

Название: WP_20150905_010.jpg
Просмотров: 266

Размер: 36.1 Кб

подсолив и поперчив, до золотистого, добавила морковь и свёклу,

Название: WP_20150905_012.jpg
Просмотров: 264

Размер: 61.4 Кб

слегка тушится всё в сковороде, добавляю капусту,

Название: WP_20150905_013.jpg
Просмотров: 265

Размер: 48.7 Кб

Название: WP_20150905_018.jpg
Просмотров: 264

Размер: 77.0 Кб

и когда всё ещё немного потушилось, добавляю помидоры,

Название: WP_20150905_019.jpg
Просмотров: 267

Размер: 60.6 Кб

на несколько минут и в кастрюлю, туда же и картофель,

Название: WP_20150905_020.jpg
Просмотров: 263

Размер: 40.1 Кб

петрушку и укроп, лавровый лист, накрываю и выключаю.

Название: WP_20150905_022.jpg
Просмотров: 266

Размер: 71.2 Кб

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Алёна Гончарук за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Большова
    Спасибо
    749
    Был поблагодарен 340 раз
    за 172 сообщений

Пампушки с чесноком и свежей зеленью к борщу

Ингредиенты:
    Вода (теплая, 50-60°C ) 1 стакан
    Сахар - 1 столовая ложка
    Масло подсолнечное 3 столовые ложки
    Соль 0,25 чайной ложки
    Дрожжи 1 пакет
    Ванильный сахар по желанию
    Мука 3 стакана
    Присыпка:
    зелень петрушки - пучок
    5 зубчиков чеснока

Приготовление: В миске смешать воду, масло, сахар, соль, дрожжи и муку. Замесить тесто, сначала ложкой, а потом рукой. Тесто должно быть мягкое, эластичное, не плотное, но и не течь. Смазать форму (подходит круглая форма для выпечки размером 28х18 см) растительным маслом. Скатать шарики размером с мелкое яблочко и уложить в форму на расстоянии примерно 1 см. друг от друга, можно плотнее. Дать постоять в тепле буквально 5 минут. Поставить в разогретую до (180°C) духовку. Выпекать до готовности. В процессе выпечки, когда уже они начинают немного подпекаться, смазать смесью сахара и воды, тогда сверху получается красивая яркая корочка. За пару минут до того, как соберетесь вытащить готовые пампушки посыпать их мелко порубленной смесью свежей зелени и чеснока. Приятного аппетита!

Название: pam1.jpg
Просмотров: 234

Размер: 55.9 Кб

Название: pam2.jpg
Просмотров: 233

Размер: 77.8 Кб

Название: pam3.jpg
Просмотров: 232

Размер: 64.6 Кб

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Анна Большова за это сообщение:

Vera Riviera (05.01.2016)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Борщ по-узбекски, в казане, не украинский.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Борщ в капусте рецепт от Димы Борисова

Борщ в капусте

Ингредиенты на 2 порции:

250 г свинины
    750 мл мясного бульона
    15 г моркови
    40 г свеклы
    30 г яблока
    20 г репчатого лука
    30 г картофеля
    50 г капусты
    35 г помидоров
    10 г чернослива
    25 г консервированной фасоли
    60 г пасты из сала

Рецептов борща много! Некоторые хозяйки, например, тщательно измельчают овощи и поджаривают их по отдельности. Другие варят борщ без мяса. Третьи добавляют квашеную капусту вместо свежей. Мы обратились за рецептом к известному киевскому ресторатору Диме Борисову. Говорят, вкус борща зависит от руки повара. А вот ингредиенты неизменны уже много веков. Самый главный — свекла, «буряк» по-украински. По одной из версий, даже название блюда произошло от старославянского «бърщь», что значит «свекла»! Среди других обязательных овощей: картошечка, морковочка, лучок. Заранее сварите бульон из 750 мл воды и 250 г свинины. Как только мясо сварится, снимите кастрюлю с огня и процедите бульон. Мясо и картофель нарежьте крупными кубиками. Морковь, свеклу, помидоры и яблоко нарежьте соломкой. Лук измельчите. Бульон доведите до кипения. Положите в него мясо и варите на среднем огне 15 минут. Не забывайте снимать пену! Теперь можно добавлять картофель и капусту. Пускай всё варится еще 15 минут. Тем временем сделайте зажарку. Лук и морковь обжарьте в сковороде на смеси растительного и сливочного масла. Добавьте яблоки и свеклу, тушите 2 минуты. Введите сахар, уксус и помидоры, тушите еще 4 минуты. На следующем этапе отправляйте на сковороду фасоль, чернослив и пасту из сала. Хорошенько перемешайте зажарку и переложите ее в бульон. Варить больше не надо! Накройте кастрюлю крышкой и снимите ее с огня. Пускай борщ «дойдет» минут 20. И вот самый торжественный момент подача! В ресторане Димы Борисова борщ подают в капусте. Если нет времени заморачиваться наливайте в обычную глубокую тарелку. А если есть, возьмите средний кочан капусты, вымойте его и отрежьте третью часть. Осталось вынуть лишние листья. С этим придется немного повозиться - только не перестарайтесь! Финальные штрихи: сметана и зелень. Приятного вам аппетита!

Хорошенько перемешайте зажарку и переложите ее в бульон.

И вот самый торжественный момент — подача! В ресторане Димы Борисова борщ подают в капусте.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Название: 338653_8248517321641936141_n.jpg
Просмотров: 134

Размер: 68.9 Кб

Кубанский борщ от Lilya Lavina

Ингредиенты:
    1 кг мяса на косточке.
    1 небольшая свекла.
    1 кг картошки.
    1 луковица
    1 морковь
    1 пастернак
    1 небольшой кочан капусты
    1 перец
    1 пучок петрушки
    Чеснок
    Старое сало

Приготовление: Сегодня мы с вами будем ломать стереотипы и приготовим не украинский, а кубанский борщ. Борщ должен быть огненным. По цвету, по вкусу, по оставленному впечатлению. Мясо для борща должно быть на косточке (косточка должна быть та, что даст навар). Грудинка прекрасно подойдёт. Сварить бульон. Чтоб он получился правильным, сначала залейте косточку водой, чтоб еле покрыта была, закипит - слейте воду. Затем налейте почти полную кастрюлю, не долив на четверть, положите туда небольшую луковицу, морковку и лавровый лист. Закипит - уменьшите огонь и варите около двух часов, пока мясо не станет мягким, а бульон насыщенным. После этого лук и морковку выбросить, а мясо порезать небольшими кусками, выбросив крупные кости и оставив хрящики и то, что можно погрызть (для любителей). Тем временем подготовить овощи. Сначала натереть на терке свеклу. Она должна быть такая, как на фото, не та, что сахарная в селёдку под шубой. Тогда ваш борщ останется борщом, а не станет смахивать на свекольник. И все ингредиенты сохранят свойственный им вкус и цвет. Когда свекла сварится, то есть потеряет цвет, отправляем к ней порезанную картошку. Пока все это варится, готовим зажарку. Разогреть постное масло, положить в сковороду натертые лук, морковь и пастернак, обжарить до золотистого цвета, добавить натертые помидоры или заготовленный с лета соус (томатный сок + перец). Пока все это закипает, шинкуем капусту и перчик. Капусту надо резать максимально мелко. Картошка сварена, добавляем в борщ капусту и перец, после того как закипит - зажарку. И вот теперь кубанская изюминка борща: берём кусочек старого стала (заготовить его можно так: купить камок сала, порезать, сложить в банку и оставить на балконе продует не портится) и пару-тройку долек чеснока. Все это отбиваем аккуратно молоточком для приготовления отбивных. Когда масса станет более-менее однородной, отправляем заправку в борщ. И посыпаем все это петрушкой. Борщ почти готов. И ещё. Борщ должен настояться. Потому дайте ему 15 минут отдохнуть. Не удивляйтесь, если за эти 15 минут к вам начнётся паломничество соседей. К борщу подать сметану, черный хлеб и графин холодной водки. Приятного аппетита.

Название: 0672408_6402781230777321135_n.jpg
Просмотров: 132

Размер: 49.2 Кб

Название: 8925_8729166277212645802_n.jpg

Размер: 76.5 Кб

Название: 7338656_4264726770326197942_n.jpg

Размер: 67.4 Кб

Название: 4005322_1654780179517495547_n.jpg
Просмотров: 135

Размер: 56.7 Кб

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)