Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Белочки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
    Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Белочки

Увидев сегодня чудные фотографии белочек вспомнила о своих домашних любимцах. Первая белочка появилась у меня когда мне было пять-шесть лет, учителя разбирали на лето животных из школьного живого уголка и маме досталась белочка. Это было очаровательное живое существо по кличке Рыжик, она была абсолютно ручная, но большая шкодница, она обгрызла углы у бабушкиного шкафа, за что мы с мамой получили от бабушки нагоняй. Спала она в моей детской цигейковой шапке.

Потом мы с дедушкой решили, что Рыжику одному скучно и решили купить ему на Птичьем базаре подружку. Рыжей не было и мы купили серебристо серую девочку и назвали её Беляськой, за одно и клетку, чтобы им было где жить. А пором оказалось, что наш Рыжик совсем не Рыжик а Рыжка, и две девочки в одной клетке ужиться не могли и не хотели. Мы их рассадили в разные клетки чтобы они не перегрызлись потому, что бились они насмерть. В школу Рыжик так и не вернулся, учительница биологии с радостью оставила её нам, одной заботой меньше. Белки с удовольствием носились по комнате друг за другом, ухитряясь ничего не свалить из стоявших бабушкиных фигурок, обтекая их удивительно грациозной волной.

А потом Рыжка как-то выскочила на улицу и забралась на крышу нашего дома и сколько мы её не звали, она так и на спустилась. Почему-то плохо помню, что было дальше, мне кажется, что она стала добычей дворового кота. Беляська сильно скучала, начала отказываться от еды и не бегала уже с такой радостью по комнате. Дедушка сказал, что нужно отпустить Беляську в лес, чтобы она нашла там себе новую подружку или дружка.

Мы поехали с дедушкой в Пущу-Водицу, я везла её в бабушкиной кошелке, в своей шапке и она даже не пыталась выбраться наружу. В лесу я её достала и посадила на ствол сосны, она вцепилась коготками и даже сразу не могла понять, что ей нужно делать. Потом она побежала вверх, снова спустилась, держась задними лапками, протянула ко мне передние, я сделала шаг назад, а она прыгнула ко мне на плечо. Я снова посадила её на дерево и дедушка сказал, что нам нужно уйти и мы пошли. Беляська какое-то время бежала за нами, а потом природное любопытство заставило её отстать.

Я долго плакала и скучала, но мама сказала, что животных в доме больше не будет.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Alexander Arussven (01.08.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Следующая белка появилась у меня лет в 14-15. Мои родители работали воспитателями в пионерском лагере, а я там отдыхала. Лагерь находился в лесу и на территории были высоченные сосны и однажды, прямо на моих глазах, с одной из них упал бельчонок. Я его подняла, он как-то так вяленько лежал у меня на ладони.

Я побежала к умывальнику и побрызгала его водой, потом дала напиться из ладошки, где-то через пол часа он вроде ожил и я решила отнести его к той сосне, думала может он из дупла выпал и там его дом. Когда я посадила его на это дерево и он полез наверх, я увидела как к нему спустилась белка с ещё одним бельчонком и они все вместе скрылись в ветках. Пытаясь их увидеть, я долго всматривалась в ветки и таки увидела, как белка учит их перепрыгивать на другую сосну. Прыгнула она, потом вернулась, потом опять перепрыгнула и вернулась, потом прыгнул бельчонок, потом как-то ничего не происходило, потом прыгнула она, а потом прыгнул второй, промахнулся и снова упал, я бежала к нему, но не успела его поймать.

Когда я его подняла, то у него из носика текла кровь и нижних зубов не было. Я побежала с ним в медпункт и рассказала врачу, что произошло, мы накрыли бельчонка мокрой холодной тряпочкой, промыли носик и дали воды из пипетки. Из пустой коробки и ваты я сделала ему гнёздышко и отнесла в комнату родителей. Несколько дней я кормила его молоком из пипетки, потом размачивала печенье в молоке и понемногу давала ему. Постепенно он пришёл в себя и никуда не убегал, я так и ходила с ним не плече, он подрос и зубки выросли.

На следующую смену мои родители работали в другом лагере и мой ручной бельчонок был всеобщим любимцем, спал он в кармане тёплой кофты, которая висела в изголовье моей кровати, часто он перебирался из кармана ко мне на подушку. Он с удовольствием бегал по деревьям, когда я ходила по лагерю и возвращался ко мне на плечо для того, чтобы отгрызть верхнюю пуговичку от моей рубашки, вот такая у него появилась привычка. Я вечером её пришивала всегда.

Дети приносили бельчонку всякие лакомства, семечки, орехи печенье и радовались, когда он забирался к ним на руку и ел принесённое угощение. Однажды я заметила, что ему как-то не хорошо, он несколько раз вырвал, я развела таблетку левомицетина и накапала ему в ротик, что ещё сделать я не знала.

На утро я проснулась и сразу увидела, что он уже не живой, он лежал рядом со мной и около носика было пятнышко крови с пятикопеечную монету. Как мне потом доктор сказал, его кто-то отравил скорее всего. Я поплакала, мне было очень жаль моего дружочка и решила твёрдо, что это последний мой любимец.

Слово своё я конечно опять не сдержала.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Зверь чуть больше шишки

Белка - зверек легкий, а иначе не проводила бы она большую часть жизни так высоко над землей, в кронах деревьев. Весит она при этом от 200 до 400 граммов при длине тела с хвостом от 50 до 70 сантиметров (половина приходится на хвост).

Шишки кедровые (то есть сосны кедровой корейской) вырастают до 17-19 сантиметров в длину при весе в среднем 100-150 граммов. Сопоставьте эти цифры с беличьими размерами и весом и убедитесь, как непросто обрабатывать зверьку кедровые трофеи, держа их в лапках. Однако и держит, и таскает шишки зверек, вцепившись накрепко в них острыми зубками, с виду легко сигая с ветки на ветку, с дерева на землю и обратно. Стаскивает орехи белка в укрытия, чаще всего в дупла, в которых собирается зимовать. Есть свидетельства, что "складирует" она орехи в норах, под деревьями, под пнями и даже нарочно вырывая порядочные ямы. Запасы эти нередко делаются добычей соболя, лисицы, медведя и других зверей и птиц.

Самая заметная обитательница кедровых лесов - белка обыкновенная, на Древней Руси называли ее векшей. У белок короткая жизнь - ни один из этих зверьков в природе, очевидно, не умирает своей смертью. Врагов у нее достаточно, и в первых рядах - человек. Охотятся на белку и хищные птицы, и соболь, и харза. Как виду белке помогает выживать многочисленное потомство, особенно в урожайные годы ореха и даже желудя, поскольку зверек "пасется" и в дубняках. Как хорошо распорядилась природа: редко совпадают годы, урожайные на желудь и кедровый орех. Кстати, белка никогда не будет грызть испорченный кедровый, какой другой орех или желудь! Заготавливает впрок и грибы, развешивая их для просушки на сучках. Мало кто знает, что разоряет белка птичьи гнезда, поедая и яйца, и птенцов, и родителей их, если справляется с ними.

Белка не спит зимой и готовит с осени несколько кладовых с пищевыми запасами, но, как и кедровка, забывает о некоторых из них. Даже квартирует она не в одном дупле, а в нескольких, бывает, и в пяти. Но "главный дом" (гнездо, или, как говорят охотники, гайно), где она выводит потомство, у белки один.

В начале года в крутые морозы белки играют свадьбы. А что им холода, когда они в таких шубках! Соперники, передравшись на глазах избранницы, разбегаются все, кроме одного. "Муж" у белки сезонный: исполнив дважды роль, отведенную ему природой, он пускается в бега. Приносит детей белка два раза в год (иногда и три) - весной и осенью. Весной обычно бельчат поменьше - 2-4, а осенью да под хорошие таежные корма - орехи, ягоды, грибы, желуди - побольше, до двенадцати.

Демографический взрыв беличьего населения или неурожай толкает зверьков на массовые путешествия к новым местам, где ее "сестер" поменьше, да и с кормами получше. Зверьки собираются в гигантские стаи и, направляясь в новые земли, уничтожают на своем пути все съестное. Даже водные преграды не останавливают беличью армию, которая, в конце концов прореженная хищным зверьем, птицами и человеком, рассыпается мелкими отрядами, а затем и поодиночке по всей тайге.

Натуралисты прошлого века отмечали, что некоторые особи белок странствуют весь год, "собирая" сведения о предстоящем урожае шишек в кедровниках. Зверьки тоньше, чем люди, предчувствуют, какой ожидается урожай кедровых орехов и желудей или что его вообще не будет. Осенью белки-разведчики ведут многочисленные "стада" своих сродственников в кормные места. Так что, очевидно, не только один инстинкт, которому охотно приписывают все что угодно, заставляет тысячи животных отправляться в далекие и опасные путешествия. Приходит день, и вдруг зверьки по какому-то не заметному для людей сигналу сбиваются в огромные стаи и отправляются на поиски "лучшей доли".

Какие только преграды не встречаются у них на пути. Один из охотников описал поразившую его переправу белок через реку. Сначала зверьков пришло к берегу немного, но постепенно число их увеличивалось, пока не достигло нескольких тысяч. Шум и визг разносились по прибрежному лесу. Здесь белки кишели, словно рыбы в садке, бегали по земле, прыгали по деревьям, ни на минуту не останавливаясь. Было ясно, зверьки волнуются перед предстоящей переправой и никак не решаются к ней приступить. То и дело на белок нападали коршуны, ястребы и соболи, сопровождавшие зверьков. Тут же хищники пожирали добычу, мало обращая внимания на охотников и на ружейные выстрелы. Наконец десятка два векш подошли к воде и, потоптавшись на берегу, бросились вплавь к противоположному. Словно по команде за ними ринулись остальные зверьки. Через несколько минут вся река была запружена белками, плывшими в одиночку и густыми массами, так что местами не было видно воды. Белки плыли молча, высоко подняв султанчики хвостов, изо всех сил работая лапками. Течение сносило их и прибивало к отмели на другом берегу - цели переправы. Белки выбирались на сушу мокрые, жалкие, дрожащие от холода. Большая часть зверьков благополучно перебралась, но слабые не справились с течением и повернули обратно. Какую-то часть белок снесло далеко вниз по реке, и они исчезли за поворотом.

Самый страшный враг белок при водной переправе - ветер. Он легко "сбивает" пушистые хвосты белок в воду. А если хвост намокает, векше приходит конец: сухой хвост поддерживает равновесие, а мокрый становится обузой, своеобразным якорем, который тащит зверька на дно реки. Потому белки, собравшись у реки в непогодь, будут сидеть на берегу до тех пор, пока не перестанет дуть ветер.

Белка всегда занимала достойное место в пушном промысле. В Сибири в XVII веке среди нескольких цветовых вариаций между черными и серыми выделяли из последних ценнейшую белку, которая "сохраняла свой цвет летом и зимой, нисколько не линяющий", с очень прочной шкуркой. Эта серая "порода" белок обитала только в одном районе тюменских лесов, и под страхом большого штрафа купцам запрещалось торговать ею, "а велено было сохранять и сдавать для потребностей двора" русского царя.

Евгений СУВОРОВ, пос. Терней, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Эти фотографии забавных белочек от фотографа Нэнси Роуз олицетворяют нашу с вами житейскую жизнь. Они занимаются привычными нам делами: наводят порядок в доме, жарят на мангале орешки (они же белки:,наводят красоту перед зеркалом. Нэнси так любит белок, что сама изготавливает для них миниатюрные вещицы, которые те с радостью исследуют!

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

18. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

20. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права