Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Молодая свёкла: Шептия и внезапный салат

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Молодая свёкла: Шептия и внезапный салат

В середине января я случайно натолкнулась на один удивительный рецепт, в котором фигурировала свекольная ботва. Фотографии были такими соблазнительными, что приготовить захотелось тут же, но найти главный ингредиент не представлялось возможным.

Ботву можно было заменить на мангольд, но 600 грамм в зимней Москве эквивалентно покупке хорошего куска мяса. Так что рецепт я сохранила в электронном блокноте до лучших времен. И забыла.

А в июне у нас образовался короткий отпуск. Внезапный и абсолютно незапланированный. Решено было ехать на дачу с велосипедами, книгами, вязанием и сковородками. Чтобы делать все то, на что никак не хватает времени в городе. Составляя меню я и наткнулась на этот рецепт. И это было как нельзя кстати - сезон молодой свёклы как раз начинался.

Шептия

Как я потом уже узнала, у этого тунисского блюда масса вариаций. Можно менять мангольд на шпинат, добавлять мясо или печень, использовать любую зелень. Покажу, как это делала я.

На 4 порции:

- 200 г свекольной ботвы
    - 2 стебля молодого чеснока (можно взять 2 зубчика)
    - 1 яйцо
    - 1/2 ч.л. красного перца (если делаете для взрослых, то можно взять острый, детям - лучше с паприкой)
    - 35г манки или семолины (2 ст.ложки с горкой)
    - 1/2 стакана отваренного нута (брала консервированный)
    - 1/2 пучка мяты
    - 1 ч.л. молотого кориандра
    - 1 маленькая луковица
    - 1/2 ч.л. тмина
    - 1/2 ч.л. соли
    - масло для жарки.

Свекольные листья нарезать полосками шириной 1,5 см, стебли порубить мелко, присыпать все солью, слегка помять руками и оставить постоять.
    В это время порезать мелкими кубиками лук, порубить чеснок и мяту.
    Отжать хорошенько ботву и переложить в миску. Добавить зелень, яйцо, манку, и нут. в перемешать. На этом этапе я попробовала сформировать котлетку - ничего не получилось, тогда я добавила еще одно яйцо и оставила на 10 минут, чтобы манка впитала в себя сок.

После котлетки формировались немного лучше, но все равно приходилось прикладывать усилия, чтобы их как-то утрамбовать. Я очень боялась, что они развалятся при жарке, поэтому налила в сковороду побольше масла, чтобы сразу схватились еще и бока. Удивительно, но Шептия совсем не впитывает масло. Котлетки обжарились, отлично держали форму и получились при этом еще и совсем не жирные, хотя они буквально плавали в масле во время жарки. Обжарить с двух сторон на растительном масле до румяной корочки.

Вкусно и просто так, а мы сделали хумус из остатков консервированного нута, немного подогрели питу, положили котлетки внутрь, полили соусом и наслаждались.
    И да, соседская девочка съела целых две. Мы так и не поняли, как в нее поместилось Ну а ее мама сразу записала рецепт.

Изучая историю и особенности этого блюда я наткнулась на информацию о том, что в переводе "Шептия" означает " с укропом" или что-то вроде того. Удивительно, но ни одного рецепта этого блюда с укропом мне пока не удалось найти. Но я планирую работать в этом направлении и дальше, и перепробовать все различные вариации.
    Описать вкус этого блюда совершенно невозможно. Ни один из ингредиентов не доминирует. Все вместе они создают совершенно новый вкус. Никто из пробовавших так и не смог сказать что там. Были даже предположения, что внутри - мясо. Кстати по чувству насыщения, Шептия может посоревноваться и с мясом.
    И самое главное - оно так же хорошо получается и дома на сковороде. Просто у меня сейчас увлечение такое - готовить на огне.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (03.08.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Молодая свекла

Так как дело было на даче, ботву я добывала сразу с маленькими свёколками. Выбрасывать их уже совсем жалко, а вот для того чтобы хранить они еще не доросли. Так на скорую руку родился салат.

На 4 порции:
    - 4 маленькие свёклы
    - 100 г смеси ваших любимых салатных листьев
    - 50г моцареллы
    - 50г феты
    - 50г мягкого козьего сыра
    - оливковое масло для заправки
    - горсть кедровых орешков.
    К приготовлению этого салата здорово привлекать детей - они могут сделать его практически самостоятельно. Тогда скорее всего, им захочется его еще и попробовать. Свёклу можно отварить, а мы накололи вилкой в нескольких местах, завернули в фольгу и бросили в огонь, пока жарили Шептию.

Пока свёкла готовится, помойте и немного обсушите листья салата. Предложите детям, порвать салатные листья в большую миску.
    После того, как они закончат, можно порвать моцареллу и покрошить остальные сыры в салат. Когда свёкла немного остынет, помогите нарезать на кусочки нужного размера. И обязательно предложите попробовать кусочек. Она же сейчас такая сладкая!
    Заправьте салат маслом. Мы добавили еще немного густого бальзамического уксуса, а вот орешков никаких под рукой не было, а их очень не хватало для полноты вкуса. Ну и самое главное в конце - хорошенько перемешать салат руками.
    Источник

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Свекла это правда для любителей,как и морская капуста,мне выворачивает только от одного вида,а от запаха..

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А я делаю много всяких закусок и салатов из свеклы. Ой, Наталка, подкинули вас точно на Украину, как это бурячок не любить, это же наш национальный продукт и основа не менее национальной бурячихи.(хи-хи)

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    за 1,432 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    А я делаю много всяких закусок и салатов из свеклы. Ой, Наталка, подкинули вас точно на Украину, как это бурячок не любить, это же наш национальный продукт и основа не менее национальной бурячихи.(хи-хи)
    Борщ красный никогда ни любила,и сало беее!вернее если больше мяса а меньше самого сала,то да!а буряк мне не идет никаким образом,не нравится,ндаа,я точно подкидыш.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Bernd Посмотреть сообщение
    Борщ красный никогда ни любила,и сало беее!вернее если больше мяса а меньше самого сала,то да!а буряк мне не идет никаким образом,не нравится,ндаа,я точно подкидыш.
    Ой мама родная, то-то вы и светитесь как лучинка. Будем откармливать.

Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    за 1,432 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Ой мама родная, то-то вы и светитесь как лучинка. Будем откармливать.
    Да ну Вы то уж точно Анюта откормите,кстати я сбросила весь свой жир опять,теперь такая же как всегда:)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Пхали из буряковой ботвы

Пхали (ფხალი) - это грузинская национальная закуска (салат) из измельчённых грецких орехов и варёных овощей с зеленью и специями. Существует большое количество рецептов пхали, в которых меняется основной ингредиент - делают пхали из капусты, зелёной фасоли, свекольной ботвы, шпината и пр.

Ингредиенты

• капуста, 1 кг
    • свёкольная ботва, 300 г
    • грецкие орехи, 1 стакан очищенных (~100 г)
    • свежий острый перец, 1 шт. *
    • чеснок, 3 зубчика
    • кинза, 1 пучок
    • лук репчатый, 1 большая луковица
    • кориандр молотый, 1/2 чайной ложки
    • хмели-сунели, 1/2 чайной ложки
    • соль по вкусу
    • винный уксус, 1 столовая ложка **
    • факультативно - пхали принято украшать ягодами граната. Если граната нет - не беда.

* - Если вы совсем не можете терпеть остроту, можете заменить острый перец сладким и подсыпать для остроты молотый красный перец.
    ** - ни в коем случае не используйте уксусную эссенцию! Если нет винного уксуса, добавьте что-нибудь кислое, например, сок лимона или кислое вино.

Варка овощей
    Нарежьте крупными листами капусту и большими кусками свеклу и сварите.
    Прокрутка через мясорубку
    Острый перец, чеснок, вареную капусту и вареную свеклу прокрутите через мясорубку (или воспользуйтесь блендером).
    Перед прокруткой отожмите как можно больше воды из капусты (лучше всего руками) - это очень важно, иначе пхали получится водянистым.
    Очистите грецкие орехи от перегородок, прогорклых и высохших орехов. Прокрутите грецкие орехи через мясорубку. Они должны превратиться в пастообразную массу, поэтому если необходимо, прокрутите их дважды или трижды.

Пришло время всё размешать и добавить оставшиеся ингредиенты.
    Нарезаем мелко-мелко репчатый лук и кинзу. Забросьте их в полученную массу и добавьте туда же приправ (кориандр молотый и хмели-сунели), соль по вкусу и винный уксус.
    Теперь хорошенько размешайте полученную массу.
    Пхали готов! Если имеется гранат, накидайте пару дюжин ягод сверху. Если потерпите 2 часа, то пхали войдёт в идеальную фазу, так как там всё пропитается!
    тут

11. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)