Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Варим домашнее варенье и делаем цукаты из цитрусовых

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Всё так и делаю, только чтобы не получалось слишком сладко добавляю ещё лимонную кислоту ну и ароматизаторы. На любой вкус - корица, ваниль, гвоздика. Сами по себе райские яблочки особого вкуса и запаха для меня не имеют. Длинные черенки оставляю, а вот с другой стороны хвостики удаляю. Прокалываю цыганской иголкой два раза, если наколоть много раз, то они могут развариться. Бланщирую их 3-5минут, чтобы они стали мягче. Воду сливаю, варю в ней сироп, заливаю яблочки сиропом и на маленьком огне варю 15 минут, отставляю до полного остывания, и так три раза с перерывом в 6-12 часова пока яблочки не станут прозрачными. На 1кг яблочек 1,5кг сахара и 0,5л воды. Если банки не закрываю герметически то сахара беру 1,7кг. Очень здорово получается если на 1кг яблочек добавить 1 стакан клюквы вместо лимонной кислоты. Можно добавлять лимонную или апельсиновую цедру. Старайтесь выбирать яблочки одинаковой зрелости.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Irina Carcagni (04.09.2011), Nika Nikus (04.09.2011)

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Варенье из мяты

Ингредиенты:
    250 г листьев мяты
    1 кг сахара
    2 лимона
    0,5 л воды

Приготовление: Листья мяты со стеблями промыть, слегка обсушить и измельчить. Лимоны мелко нарезать вместе с кожурой. Все сложить в кастрюлю и проварить 10 минут. Оставить на сутки. После этого смесь отжать, настой отфильтровать, добавить к нему сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в прокипяченные банки и тут же закатать.

Варенье из мяты
    400 г листьев мяты
    1 кг сахара
    1 ч. Ложка лимонной кислоты
    1 стакан воды

Приготовление: Мяту вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг, аккуратно промокнуть полотенцем. Высыпая в кастрюлю, чередовать с сахаром, взятым в количестве половины рецептурной нормы. Сверху полить лимонной кислотой, размешанной в столовой ложке воды. Встряхнуть, накрыть крышкой и оставить на 6 часов.Тем временем из оставшегося сахара и одного стакана воды сварить сироп, снять пену и залить им пустившую сок мяту. Спустя положенных 6 часов поставить мяту на огонь и прокипятить на маленьком огне 5 минут. Горячим разлить варенье в стерильные банки и закатать.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Vitalina Liapko за это сообщение:

Kuki Anna (29.07.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Варим клубничное варенье. По просьбе Светы сделала на этот раз фотографии. Так как на электрической плитке всё равно не сваришь варенье как на газовой, то я особо и не выделываюсь, варю всё практически одинаково, что-то среднее межу повидлом и джемом, чтобы на хлеб можно было бы намазать или в пирог использовать. Засыпаю половину сахара и оставляю на ночь пустить сок. Фрукты и крупную клубнику режу на кусочки. Если хотите погуще, слейте часть сока. Хорошо всё перемешиваю и ставлю на маленький огонь, когда сахар растворился, добавляю оставшийся сахар и продолжаю мешать до тех пор, пока весь сахар не растворится. Снимаю с огня и оставляю до полного остывания. Потом опять ставлю на маленький огонёк и помешиваю до закипания и варю минут 5-10. Третий раз нагреваю до закипания и оставив на маленьком огоньке, чтобы не остывала, начинаю разливать в банки. Готовность проверяю на блюдце, капаю каплю и разделяю ложкой, если дорожка не стекается, то варенье готово. Варенье разливаю в стерилизованный банки, стерилизую их на чайнике. А потом оставляю их высыхать и остывать. Налив в банку варенье, я крышку опускаю на 15-20 секунд в кипящую воду, стряхиваю и закрываю банку. Затем все банки закутываю полотенцем, чтобы остывали медленно.

Если хотите погуще, слейте часть сока.

Хорошо всё перемешиваю и ставлю на маленький огонь

Снимаю с огня и оставляю до полного остывания

Третий раз нагреваю до закипания

Готовность проверяю на блюдце

Варенье разливаю в стерилизованный банки

А потом оставляю их высыхать и остывать.

Крышку опускаю на 15-20 секунд в кипящую воду

Затем все банки закутываю полотенцем, чтобы остывали медленно.

6. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (04.08.2013), Vitalina Liapko (04.08.2013), Главный Редактор (28.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Варенье из персиков Купила персики, попробовала - фигня, вкуса никакого, решила сварить варенье. Порезала персики на кусочки. Добавила килограмм желейного сахара и так как незрелые персики это не спелая клубника, то оставлять до выделения сока я не стала. Поставила на маленький огонёк и помешивая довела до кипения и до полного растворения сахара. Варила ещё минут 15, сняла с огня и поставила остывать. Через пару часов опять поставила на маленький огонь и, доведя до кипения, варила минут 5. Утром сделала то же самое, проварив 5 минут разложила варенье в стерилизованные банки. Из 1кг персиков и 1 кг сахара у меня получилось 4 баночки варенья.

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (10.08.2013), Главный Редактор (28.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Привезли детки из Испании здоровенные апельсины, у которых шкурка оказалась в палец толщиной и дочурка попросила сварить из них варенье. Сначала я их бланшировала, а потом сутки выдержала в холодной воде, меняя её, для того, чтобы хоть частично избавиться от горечи. Потом сварила сироп из расчёта на 1 кг апельсин, 0,5л воды и 1 кг сахара. Апельсины порезала на дольки, затем положила их в сироп. Добавила 50г лимонной кислоты. Довела до кипения, оставила пропитываться сиропом и остывать. Снова поставила на маленький огонь, довела до кипения, прокипятила минут 15 и сняла с огня. Снова поставила на маленький огонь и доварила до готовности. Посмотрела я на это варенье и подумала, а кто же будет его есть в таком виде, когда все любят намазывать джем на булочку. Взяла блендер и всё варенье перемолотила, поставила на огонь, прокипятила и разлила в стерилизованные банки. В таком виде можно и на булочку намазать и для пирога использовать.

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (24.08.2013), Главный Редактор (28.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Сливовое повидло люблю венгерку и повидло из неё. Вот так оно начинало вариться

и вот так оно выглядит на выходе.

12. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vera Riviera (10.12.2014), Vitalina Liapko (22.12.2013), Главный Редактор (29.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Лимонное повидло Залежались как-то лимоны и решила сделать из них повидло для тортов или пирогов. Лимоны помыла, ошпарила кипятком и перекрутила на мясорубке. Обнаружила в холодильнике забытую пасочку с малиной и добавила её к лимонам. Засыпала сахаром и поставила на маленький огонь. Перемешивала до полного растворения сахара. Довела до кипения, проварила минут 10 и отставила. На следующий день доварила и разложила в стерилизованные банки.

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vera Riviera (10.12.2014), Vitalina Liapko (22.12.2013), Главный Редактор (29.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Варенье из одуванчиков.

Ингредиенты:
    400 одуванчиков
    2 лимона
    1кг сахара
    0,5л воды

Варю его всю жизнь как лекарство от кашля, рецепт подсмотрела когда-то в журнале "Здоровье", но часто его употребляют не по назначению. Сутки одуванчики вымачиваются в большом количестве воды, которую меняю раза 4-5. Их нужно хорошо промыть от пыли и песка. Складываю в кастрюлю, добавляю воду и лимоны, довожу до кипения и на маленьком огне варю минут 15-20 Оставляю под крышкой до остывания. Потом процеживаю. Получается отвар, добавляю в него сахар и варю до готовности, а желе, едим с горячим молоком, когда кашляем.

А это повидло из айвы.

и варенье из айвы

16. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Vitalina Liapko (13.04.2014), Главный Редактор (29.07.2015)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Варенье из апельсиновых корочек

Ингредиенты:
    Апельсин – 3 штуки
    Сахар – 300 граммов
    Вода – 300 мл
    Сок лимона – 1 столовая ложка

Приготовление: варенье из апельсиновых корочек, которому зачастую дают романтической название “Завитки”, и на самом деле получается очень красивым и ароматным.

Его можно не только кушать как сладкую добавку к чаю или кофе, но и использовать для декорирования многих кондитерских изделий. Эти привлекательные завитки отменно украсят мороженое, пирожное, торт, мусс или желе, при этом придавая блюдам как завершенный вид, так и наделяя их особым вкусом и ароматом.

Для приготовления варенья из апельсиновых корок мы будем использовать исключительно корки цитрусовых – мякоть вы можете смело скушать. Лимон нужен только для получения сока. Если у вас его не оказалось под рукой, можете добавить взамен лимонную кислоту на кончике ножа.

Готовить варенье из апельсиновых корок "Завитки" мы будем из таких ингредиентов: апельсины (только корки), сахарный песок, вода и сок лимона (можно заменить лимонной кислотой).

Займемся апельсинами: тщательно помоем их, затем обдаем кипятком и разрезаем на 4 части каждый. Мякоть используем по назначению (просто съедим или приготовим еще что-нибудь), а вот с кожуры срезаем внутренний белый слой. Он горчит, поэтому нужно от него избавиться.

Очищенные от белой кожицы корки апельсинов нарезаем полосками и кладем в миску. Заливаем холодной водой и даем им помокнуть несколько часов, а еще лучше в течение ночи.
    В процессе нужно несколько раз поменять воду. Это точно избавит будущее варенье от возможной горечи. За время (в приготовлении я написала 5 часов, но по сути это может быть и два дня – смотря столько вы будете вымачивать корочки), проведенное в воде, корочки немного свернутся – и это нам на руку.

Сливаем воду и подготавливаем прочную нитку и иголку. Вдеваем в ушко нитку, которую закрепляем на конце. А теперь сворачиваем каждую корочку спиралькой и надеваем на иголку, протягивая до окончания нитки. Получаются довольно длинные бусы.

Кладем наши апельсиновые бусы в кастрюльку, заливаем водой и варим на среднем огне 20 минут после закипания. Затем горячую воду сливаем и снова заливаем бусы холодной. Такую процедуру нужно повторить раза четыре.

Затем вынимаем апельсиновые завитки на нитке и даем стечь воде. В кастрюльку наливаем 300 мл воды и засыпаем сахар. Ставим на огонь и доводим сироп до кипения. Кладем в него бусы (лучше сразу снять их с нитки, а то потом будет сильно липнуть к рукам) и варим на среднем огне около получаса.

Даем варенью из апельсиновых корок полностью остыть. Затем добавляем сок лимона и еще раз провариваем полчаса.

Варенье из апельсиновых корок готово – посмотрите, какие милые завитушки!

18. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Vera Riviera (10.03.2016)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цукаты из апельсиновой кожуры с корицей и ванильным сахаром

Ингредиенты
    корки четырех апельсинов
    2,5 ст. сахара
    2 ст. воды
    пачка ванилина
    щепотка корицы

Приготовление: хорошо промойте апельсиновую кожуру, тщательно очисти ее от внутреннего белого слоя с прожилками, он будет горчить и может испортить вкус десерта. Нарезать апельсиновые корочки полосками и поставьте их в холодную воду на пару часов. Растворите два стакана сахара в двух стаканах воды, помешивая смесь на слабом огне. Высыпать корки в сахарный сироп и варить 30 минут. Проверьте, размягчилась ли кожура, если нужно, продлите время варки. Застелите на противень пергамент, выньте цукаты из воды, отожмите от жидкости и обваляйте в ванильном сахаре и корице. Подсушите цукаты в духовке. Готовые цукаты замечательно хранятся в закрытых стеклянных ёмкостях.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)