Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Немецкий язык (друг, враг или просто необходимость?)

Вишневая Мечта Теплого Лета Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Cherylee
    Спасибо
    314
    Был поблагодарен 99 раз
    за 50 сообщений

И переходят свободно на хохдойч? Как он звучит в устах швейцарцев? Вообще очень интересно про вариации в звуковом исполнении одних и тех же слов. Классно когда ничего не понятно, вроде и знаешь язык и нет. Со мной было в Уругвае, вроде испанский идет помаленьку, но когда ввернули пошо вместо пой о в магазине, не сразу поняла. Мне было честно страшновато живя некоторое время одна в Уругвае, с языком не очень, местный диалект не особо понятен. Именно тогда понимаешь, что единственный язык это местный язык, на других не катит так как с иностранными языками там плоховато в массе.

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    Пардон, не qucken, а gucken или это на берлинском?
    Нет, на киевском, а он на "киевском".

Цитата Сообщение от Cherylee Irina Посмотреть сообщение
    И переходят свободно на хохдойч?
    Только медленно
    "Мышки плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (ц.)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Цитата Сообщение от Cherylee Irina Посмотреть сообщение
    И переходят свободно на хохдойч? Как он звучит в устах швейцарцев?
    Ну если по работе, так конечно, если приват общение, так тоже вобщем-то это нормально. А какой смысл общаться, если чего то кто-то не догоняет. Есть еще сферы, где диалект "по умолчанию". К примеру, я сейчас в дальнейшем обучении. Группа 18 человек. И только из-за одной дамы обучение на хох-дойче. Всем остальным, даже мне, больше поперло бы диалект. То есть, обучение началось на диалект, потом она подвозмутилась и из-за одного человека перешли на немецкий. По всем предметам, на 2,5 года. Типично для Швейцарии, кстати. По поводу молодежи хочу сказать: не хотят говорить на немецком и фигу заставишь. Не могу сказать, что негативно к этому отношусь. У меня была одна красотка малолетняя на работе (до сих пор в подружках), так вот со мной не общалась на нем. принципиально. Аргумент: "претендуешь на умную в Швейцарии, врубайся в диалект" смайл, смайл. Даже муж так жестко не ставил вопрос. Но дало свои результаты. Я этому только рада. А к вопросу "как звучит в устах швейрцарцев" - слышно, что не немцы.
    Лучшая рифма к слову спать - "долго".

Приятный Собеседник Постоянный Житель Форума Аватар для Vitaly Sochnov
    Спасибо
    40
    Был поблагодарен 190 раз
    за 94 сообщений

Очень люблю немецкий язык, в особенности когда звучит женская речь. Кто-то находит его грубым и воинственным, а кто-то очень даже сексуальным. Сам слушаю преимущественно по большей части немецкую музыку. К изучению пока что не приступил за неимением времени. В данный момент довожу до более высокого уровня свой английский. Ещё изучал в течение 2-х лет шведский, стараюсь на данный момент не забывать и периодически читать новости и прессу. Многие слова из шведского слова схожи по написанию с немецкими, и преподаватель говорила, что в дальнейшем немецкий будет в силу этого изучать немного полегче. Германские языки как никак.Только главное не путаться. Да, кстати. Всем кто когда-либо изучал французский и немецкий, попробуйте послушать речь и почитать что-нибудь на люксембургском языке (Lëtzebuergesch). Он похож на смесь французского и немецкого. Возможно, покажется немного забавным.

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Vitaly Sochnov за это сообщение:

Ksenia Lambiel (27.08.2013)

Хочешь выглядеть стильно - спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Lambiel
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо
    4,973
    Был поблагодарен 3,501 раз
    за 1,462 сообщений

Я не очень люблю немецкий, для меня он звучит резковато и рычаще. Из всех диалектов, которые я слышала мне больше всего понравился берндютч, этакое сочетание немецкого и французского. Он мягче и более мелодичный чем хохдоитч, понимала я его не всегда, но звучание очень нравилось. А вообще мои любимые языки это итальянский и французский - слушаются как песня. И еще люблю фламандский - очень специфический и глубокий.

Цитата Сообщение от Vitaly Sochnov Посмотреть сообщение
    Да, кстати. Всем кто когда-либо изучал французский и немецкий, попробуйте послушать речь и почитать что-нибудь на люксембургском языке (Lëtzebuergesch). Он похож на смесь французского и немецкого. Возможно, покажется немного забавным.)
    Спасибо за совет, нужно попробовать! Жак Брель поет на фламандском, берндютч кажется мне схожим с этим языком

Все что вы видите во мне - это не мое, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас.

7. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ksenia Lambiel за это сообщение:

Irina Cherylee (29.08.2013), Vitaly Sochnov (27.08.2013), Yasmin Hasmik (27.08.2013)

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 227 раз
    за 152 сообщений

Для меня немецкий тяжёл, и даже очень. Не в плане люблю/не люблю, нравиться/не нравиться - а в плане изучения. Но это даже не тяжесть а одно ёмкое и самое правильное слово "лень", она самая, матушка. Это ещё просто "не припекло", "не клюнул жареный петух" и "не встал вопрос ребром" - вот тогда я мигом выучу. А вот недавно слушал песню, она исполнялась на языке идиш (это еврейский язык) - так мне так понравилось, и он похож на немецкий, там даже полные похожие слова есть. Хотя больше я люблю (сердцем и душой) испанский.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Для меня немецкий язык это жизненная необходимость. Вот вчера поплохело на вокзале резко, что делать? Поползла в медпункт. Не будь у меня знаний немецкого языка, как бы я там объясняла, что со мной случилось? И диалект медленно приходит, я на нем еще не говорю, но многое понимаю.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Вишневая Мечта Теплого Лета Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Cherylee
    Спасибо
    314
    Был поблагодарен 99 раз
    за 50 сообщений

Цитата Сообщение от Vitaly Sochnov Посмотреть сообщение
    попробуйте послушать речь и почитать что-нибудь на люксембургском языке (Lëtzebuergesch).
    Вот спасибо, даже из интереса залезла в ютуб послушать как он звучит.

Редкая Жемчужина из глубины океана Постоянный Житель Форума Аватар для Vitalina Liapko
    Спасибо
    6,251
    Был поблагодарен 2,251 раз
    за 1,233 сообщений

Я не люблю звучание немецкого языка, для моих ушей он все-таки грубый. Предпочитаю более мелодичные языки: итальянский, французский, фарси, очень нравится украинский. Кстати, мне хочется поинтересоваться, в семье, где родители практикуют французский-русский или немецкий-русский, какой язык дети быстрее схватывают? Например, в семье, где практикуют английский-русский, дети тут же схватывают английский и решительно продолжают на нем болтать, абсолютно игнорируя русский , так как слова английского языка легче произносить и запоминать. А как в случае с другими языками? Кому переходит пальма первенства?

Почётный Житель Форума Аватар для Fashion Bunny
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо
    4,267
    Был поблагодарен 5,136 раз
    за 2,844 сообщений

Смех

Ну и в доказательство

Самый жесткий язык мира, Die härteste Sprache der Welt - Tagesanzeiger. German Language Compared to other Languages

"Мышки плакали, кололись, но продолжали жевать кактус" (ц.)

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Fashion Bunny за это сообщение:

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)