Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Разрешён ли запуск радиоуправляемых моделей в Женеве (Швейцарии) ?

Желанный гость
    Спасибо
    11
    Был поблагодарен 44 раз
    за 11 сообщений

По умолчанию Разрешён ли запуск радиоуправляемых моделей в Женеве (Швейцарии) ?

Всем привет, как обычно я с вопросами. Собираюсь запустить свой маленький самолётик 1м размах крыльев. Есть какие-то регламенты на использование радиочастот и запуска подобного в парках?
    Вчера видел, как дети запускали вертолёты (не очень большие) в парке у нас. На горе салев видел товарища, запускавшего планер, тоже не маленький. Понятно, что на специально выделенном поле для радиолюбителей всё можно. Кстати, может кто знает такие? Но интересно, именно с законодательной точки зрения, где и что и когда можно запускать.

Спасибо заранее за ответы.

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

У нас сосед этими радиоуправляемыми самолетиками увлекается. Муж как-то спрашивал где их можно запускать сказал что в открытой местности и в городских парках, но о специальных разрешениях ничего не говорил.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    21
    Был поблагодарен 105 раз
    за 67 сообщений

Насколько я слышал нужно специальное разрешение: как минимум, мужно в Vereine состоять. У меня бывший коллега по работе эти самолёты запускает. Дорогое удовольствие, между прочим. Так ему ещё в обязательном порядке на собрания этого Vereina надо было ходить и там членские взносы платить. Вон недавно случай был: мужика своим же таким "самолётиком" насмерть прибило. Хотя он президентом такого местного Vereina был. Они в новостях тогда дискутировали, что эти правила еще ужесточать надо.

Желанный гость
    Спасибо
    11
    Был поблагодарен 44 раз
    за 11 сообщений

Та-а-ак, мнения разошлись ...
    "Vereinen" нашёл в немецком словаре. Собственно "объединять, соединять" Что бы это не значило. Какое-то объединение авиалюбителей, видимо %)
    Если там кого-то насмерь, предположу, что они достаточно большие модели уже запускают. Для них, может действительно надо где-то состоять. У меня размах метр, полётный вес 600грамм всего. Скорее всего должно быть какое-то ограничение в сантиметрах или ещё как-то, т.к. есть детские самолётики по 100 грамм, там вообще ни кого не убъёт 100%

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    Был поблагодарен 1,082 раз
    за 552 сообщений

Алексей, как-то интересовались с мужем этим вопросом, вот основные правила:
    - на модели не более 30 кг разрешения не нужно
    - основное условие - пилот имеет постоянный зрительный контакт с моделью (без бинокля и т.п.) и может в любую минуту прервать полет
    - на модели тяжелее 500 г нужна страховка ответственности за последствия возможного ущерба
    - при высоте более 150 м нужно разрешение в некоторых зонах - как и на все полеты
    - вблизи аэропортов зона запрета составляет 5 км
    Вот ссылка на официальный источник (язык переключите вверху справа на нужный)

и еще - вот разрешенные частоты, если модель куплена в Швейцарии, то она будет уже с правильной частотой, если нет - нужно быть осторожным, чтобы не влезьб в частоты служб.
    26.995, 27.045, 27.095, 27.145, 27.195, 27.255, 27.545-27.755, 35.000-35.220, 40.715-40.985, 433.250-434.500 MHz

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Anna Racin за это сообщение:

Aleksey Pitersky (17.10.2013)

Желанный гость
    Спасибо
    11
    Был поблагодарен 44 раз
    за 11 сообщений

Вау! Неожиданно развёрнутый ответ! Мешок респектов переходит к Anna Racin!

Боюсь даже предположить, сколько будет стоить страховка на МИЛЛИОН!!! франков на любой ущерб! ппц.

Желанный гость
    Спасибо
    11
    Был поблагодарен 44 раз
    за 11 сообщений

ps: осталось найти информацию, кто где запускает свои модели. Я про специальные поля, куда привозят своих двух метровых питомцев.

Человек, с большим и добрым сердцем! Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Racin
    Спасибо
    180
    за 552 сообщений

Цитата Сообщение от Alexey Pitersky Посмотреть сообщение
    Боюсь даже предположить, сколько будет стоить страховка на МИЛЛИОН!!! франков на любой ущерб! ппц.
    Если у Вас есть (а скорее всего есть) страховка гражданской ответственности, самая обычная, то в ней очень возможно уже включена эта страховка. Может это написано в условиях, а может и нет - сделайте запрос в Вашу страховую компанию. В любом случае, Вам потребуется от нее письмо-подтверждение, что в Вашем страховом пакете это включено. Если же оно изначально не включено, то ориентировочно будет стоить 30-50 франков в год дополнительно к этой страховке.

Желанный гость
    Спасибо
    11
    Был поблагодарен 44 раз
    за 11 сообщений

М-м-м. Всё что я знаю, что у нас есть мед страховка и страховка на машину. Типа ОСАГО только зелёная
    Не оно?

Да, кстати, не плохо бы было знать меру наказания. Скажем, я запускаю свой килограммовый аппарат. (или пусть будет 550 грамм), меня хватают, крутят, и говорят, штраф 5000 фр. к примеру. Или 15 суток. Или забираем ваш девайс!

Кстати, зачем вы с мужем узнавали про эту тему? У вас тоже что-то есть позапускать?

Спасибо
    180
    за 552 сообщений

Цитата Сообщение от Alexey Pitersky Посмотреть сообщение
    М-м-м. Всё что я знаю, что у нас есть мед страховка и страховка на машину. Типа ОСАГО только зелёная
    Не оно?

Да, кстати, не плохо бы было знать меру наказания. Скажем, я запускаю свой килограммовый аппарат. (или пусть будет 550 грамм), меня хватают, крутят, и говорят, штраф 5000 фр. к примеру. Или 15 суток. Или забираем ваш девайс!

Кстати, зачем вы с мужем узнавали про эту тему? У вас тоже что-то есть позапускать?
    нет, если ваш аппарат врежется во что-то и в кого-то, то этот кто-то (или владелец чего-то) может с Вас потребовать возмещение причиненного ущерба. В худшем случае через суд. А Вы скажете, что денег у Вас нет и не будет. Вот чтобы упорядочить такие ситуации, и введена обязательная страховка. Которая за Вас оплатит ущерб. Мед страховка и страховка на машину, это не то. Нужна страховка гражданской ответственности, по-немецки Haftpflichtversicherung (assurance au tier / assurance responsabilite civile, third party insurance / personal liability insurance). Это очень обычная стандартная страховка, ее можно купить в любой страховой компании.

У мужа как-то был вертолетик. Но как-то не сложилось у нас с этим, дети пошли, времени не стало. Где-то лежит, ждет своего часа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)