Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617
Показано с 161 по 162 из 162

Тема: Всё про лошадей

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Дикий Мир. Слово о лошади.

Когда мне исполнилось три года, отец впервые посадил меня верхом на лошадь. С тех пор я всегда на коне. Да падал. И снова сажусь. Ездил на лошадях в горах и степях, в пустыне и джунглях. Но больше всего мне нравятся монгольские лошади. И отношение к лошадям в Монголии. Там лошадь не просто друг или средство передвижения - член семьи. У юрты, на самом видном месте, всегда привязаны несколько лошадей. Гордость хозяина. Их редко кормят с рук. Но люди и лошади понимают друг друга без слов. У меня в Монголии есть свой конь. Подарили монгольские друзья. Мы дали ему кличку Т-34. Гнедой жеребец. Маленький, плотный, жилистый. Как будто вылит из стали. Весит всего в два раза больше меня, но везет по горам как танк. Скоро расскажу вам об этом. А еще там живет лошадь Пржевальского. Дикая лошадь. История которой полна драматизма, и вместе с тем, преисполнена НАДЕЖДЫ.

Лошадь Пржевальского. Открытие вида для европейцев произошло в 1879 году, а уже в конце 1960 - х лошадь полностью исчезла в дикой природе.

В мире оставалось лишь несколько чистокровных животных, содержащихся в зоопарках Европы и степном заповеднике Аскания - Нова.

В конце прошлого столетия были начаты работы по реакклиматизации лошади Пржевальского в Монголии.

Благодаря усилиям ученых и поддержке проекта всеми жителями страны, лошади Пржевальского снова вернулись на родину, в монгольские степи. Вот так выглядит - одна "дикая лошадиная сила". И в отличие от домашних пород лошадей, у диких, грива больше не отрастает.

Сегодня лошадей в дикой природе уже около 300 голов. Их можно встретить в Южном Гоби и национальном парке Хустай, что всего в 150 километрах от Улан - Батора.

Каждый взрослый жеребец собирает гарем из нескольких кобылиц и их жеребят. И пока в силе, ревностно его охраняет и водит за собой.

В первые годы после возвращения лошадей в дикую природу, почти все новорожденные жеребята погибали, становясь жертвами волков. Но люди не вмешивались.

Теперь все наладилось. Лошади адаптировались и научились спасаться от хищников. И иногда принимают такие вот ванны - купаясь в пыли.

А новорожденные жеребята есть теперь в каждом табуне.

Так и хочется погладить это степное чудо. Но нельзя. Лошади дикие.

К человеку лошади относятся терпимо. Но бывали дни когда мы не видели лошадей в парке Хустай. После ночных нападений волков, жеребцы уводили свои табуны в близлежащие горы.

А такой зеленой монгольская степь бывает в июне. Но она оставалась бы голой, если бы не паслись на ней дикие лошади Пржевальского.

Вот так - без помпы и перерезания красных ленточек, превращается в реальность этот уникальный проект по возвращению в дикую природу дикой лошади, казавшийся призрачным и безнадежным всего двадцать лет назад.

До сих спорят, кто прародитель современных пород лошадей? Каждый монгол, который ездить на лошади начинает раньше чем ходить, скажет - конечно же МОРИ - лошадь Пржевальского.

Каждый год, на протяжении уже почти двадцати лет я бываю в Монголии и ищу встречи с ней. С лошадью, открытой для всего мира нашим великим соотечественником Николаем Михайловичем Пржевальским. И подаренной всему миру еще раз, уже в двадцать первом веке - усилиями и стараниями всего монгольского народа.

И пусть никогда не умирает НАДЕЖДА.
    источник
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права