Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Подготовка ребенка к гимназии в Швейцарии (тесты, экзамены, рекомендации, как выбрать гимназию)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

По умолчанию Подготовка ребенка к гимназии в Швейцарии (тесты, экзамены, рекомендации, как выбрать гимназию)

Дорогие мамы и папы, у нас пришло время определяться с гимназией для сына. Хотелось бы поговорить о том, как Ваши дети поступали в гимназию? Какие экзамены и тесты сдавали? Брали ли Вы им частных педагогов? Натаскивали ли будущих гимназистов по тем предметам, которые будут на экзаменах? Как вообще выбрать подходящую гимназию для ребенка, какие критерии учитывать при поиске? У меня сейчас вопросов, больше чем ответов. Насколько я знаю от знакомых и подруг, швейцарские школы (обычные, государственные) почему-то не заинтересованы в том, чтобы в гимназию поступали все учащиеся класса. Школьные преподаватели всячески пугают детей страшилками, что в гимназии учиться нереально сложно, не всем это нужно и ориентируют детей идти в сек А. Но если ребенок все-таки решил учиться в гимназии зачем его отговаривать? Не понимаю почему швейцарские учителя так заинтересованны в том, чтобы 98 процентов учащихся государственных школ пересаживались со школьной парты на скамью профессиональных училищ, неужели Швейцария заинтересована только в малярах и кассиршах Мигроса?

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

А в каком вы классе? Гимназия - это имеется ввиду лицей? Я не заметила чтобы у нас учителя отговаривали. Наоборот тянут за уши и если уж совсем никак, то тогда типа нашего ПТУ. В принципе тут каждый год (начиная с примари) говорят как будет сложно. Языки нам даются легко, а по математике мы идем дома по русской программе Петерсона. Я так понимаю, что тут такое будут только в институте изучать.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Мы в шестом классе, и выбор куда пойти дальше встал перед нами достаточно жестко. В швейцарских школах вообще интересная система, до шестого класса детей почти ничем не нагружают, нет такого прессинга как в российской школе. А после шестого класса начинается первый выбор: либо гимназия, либо сек А (умные дети без амбиций пойти после школы в Университет), сек В (прямое попадание в училище и обучение профессии) и сек С который больше подходит для хулиганов и белых ворон, которым учеба пофигу, им лишь бы в школе положенное время отсидеть. Учителя прессуют детей не поступать в гимназию, постоянно стращают что там очень тяжело, и легко можно вылететь после первого семестра. Ладно бы этим страдали только учителя нашей школы, когда я слышу подобные истории из уст родителей, чьи дети обучаются в других школах - я понимаю это общешвейцарская тенденция. Кстати Вы знаете каков процент жителей Швейцарии имеют высшее образование? Теперь я понимаю почему, а раньше не верила.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Насколько я знаю из швейцарских газет, только 10% швейцарцев получают высшее образование. Насчёт секундара, то может быть, что по каким-то предметам ребёнок будет в сек А, по другим, а если не будет вытягивать этот уровень, пойдёт в сек В, а возможно, что изначально уже будет так. Насчёт гимназии, то сами преподаватели дают добро (так как было у нас и знакомых) для поступления в гимназию. Я лично в каждом из вариантов: гимназия или лере (профтехобучение) вижу свои плюсы и минусы. В нашу гимназию можно поступать после второго класса сек и третьего. При школах есть специальные подготовительные курсы для поступления. Но если стоит цель гимназия, то надо брать репетиторов однозначно, есть онлайн сайты, где преподаватели, в зависимости от места жительства, предлагают свои услуги, даже с приездом на дом для занятий. Когда поступаете в гимназию, то уже теряете возможность найти лере, в случае провала, так как работодатель хочет иметь 100% гарантию. Поэтому многие из тех, кто провалил вступительные экзамены идут в десятый класс в школу специальную. Почему учителя отговаривают, по словам наших преподавателей, мол, гимназия нужна, если ребёнок потом планирует поступать в университет, а тут уже надо заранее бы знать кем хочет стать по профессии ребёнок. Если университет без надобности, то и смысла нет. Я вообще знаю ребят, которые по окончании гимназии ушли работать, а не дальше учиться, сказали,что сил нет, устали и достало, их реально там грузили. Документы и рекомендации учителей подают по месту жительства, но так как мы живём на границе двух кантонов, то есть возможность выбора из двух гимназий. Как в Цюрихе происходит не знаю, есть ли там возможность самому решать в какую гимназию поступать.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    815
    Был поблагодарен 381 раз
    за 209 сообщений

В гимназиях здесь учиться действительно сложно, но это не значит, что нереально. Все реально только нужно постоянно прикладывать много усилий самому ученику, ну а родителям все контролировать и время от времени про "волшебный пендель" не забывать. Это детей очень стимулирует, потому что расслабляются постоянно и родителям нужно уметь вдохновить ребенка. То что учителя рассказывают страшилки - это не от вредности, а исходя из действительности. Муж рассказывал из опыта знакомых. Дочь у одного знакомого очень хотела учиться в гимназии. Учитель говорил, что она наверняка сможет поступить и закончить гимназию, и даже в университет поступит, но вряд ли его закончит. Что интересно, все так и произошло. Дошла до дипломирования, 2 раза выходила на защиту диплома, но так и не сумела защитить его. Ну это уже совсем экстремальный случай оказался. А вообще еще есть примеры, когда поступали и вылетали после пробецайта или уже после 2-3 курса в интституте. Мой муж учился здесь в интституте. Так вот на первом курсе в группе было 23 человека, а закончили только 7 человек. У дочери в короткой гимназии после пробецайта вылетели 4 ученика. Причем все были швейцарцы, а не приезжие иностранцы. Сама дочь говорит, уже из своего опыта. У швейцарцев нет привычки постоянно пахать в учебе. Тут, наверное, сказывается особенность начальной школы. Сами же пишете, что до 6-го класса учатся "шаляй-валяй". Сын моего мужа уже закончил гимназию в этом году. В свое время поступал в длинную гимназию. Говорит это гораздо легче сделать. И, по сравнению с короткой гимназией, нагрузка будет возрастать постепенно. Детей там реально грузят. Я уже как то писала в теме про гимназии, надо сразу понять для себя и объяснить ребенку, что пахать и грызть гранит науки надо постоянно, практически не расслабляясь. Иначе вылет неизбежен. А что касается подготовки к поступлению, то я не знаю условий для длинной гимназии, моя дочь поступала в короткую. Муж готовил ее самостоятельно дома. Но он в математике очень силен, да и у дочери точные науки ее конек. Брали задания из прошлых лет с сайтов гимназий разных кантонов. Перерешали практически все задания которые нашли. А это, поверьте, было очень много. По немецкому муж тоже сам готовил. Писала сочинения, а он проверял. Пластались они челый год, каждый! вечер. Днем она в частной гимназии училась, потом уроки, а потом муж начинал свои занятия. Ой, сколько слез было.....Только для французского она ходила на интенсив,а потом еще девочка-выпускница гимназии к нам домой ходила, натаскивала ее по языку. Кстати это неплохая практика брать репетиторов из числа выпускников гимназий. Они, как правило уже студенты универов. Это дешевле, чем взрослый репетитор. И у них есть еще один плюс. Они знают требования именно в гимназиях. Есть сайты, на которых они предлагают свои услуги. А что касается плюсов и минусов гимназий и лере, то в лере есть огромный-преогромный минус. Когда начинаешь работать очень сложно заставить себя заново учиться. Во-первых, за время лере (3 дня работаешь, 2 дня учишься, или наоборот), конкретно расслабляешь. Потом, когда начинаешь получать свои деньги, сразу возникает много планов куда их можно потратить. И хочется работать и заработать вновь. И за время лере конкретно расслабляешься. Учеба там расслабленная, материала дается гораздо меньше, чем в гимназии. Так это и оправданно. Детей готовят работать, а не учиться в Вузе. Ну не забывайте про любовь-морковь. Возраст-то как раз подходящий. Тут вообще про всякую учебу забываешь.Потом очень трудно собрать себя в кучу и заставить учиться. А когда сразу после школы идешь учиться дальше, то учишься уже по-накатанной, по-привычке. Пишу это не из теории, а из собственной практики. Я в свое время после школы пошла в училище, чем немало шокировала своих учителей, потому что была одной из лучших учениц. Но устала я учиться, да и не оказалось около меня нужного человека, который кое-что правильно объяснил про эту жизнь. Закончив училище, я только через 8 лет собрала себя для учебы в институте, но уже, естетственно, заочно и платно это было. А учиться и совмещать семью, ребенка и работу очень сложно. Тут нужно быть фанатом высшего образования. Так что по-мне лучше сразу после школы получить вышку, а потом уже арбайтен-арбайтен

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Couturiere за это сообщение:

Elena Langnau (20.09.2014), Главный Редактор (07.11.2013)

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Я продолжу итак лере, профтехучилище. Плюс большой, очень много работодателей предпочитают брать на работу практиков, а не теоретиков. После лере, как бы нашему менталитету сие не казалось несколько заниженно, то открывается очень много шансов продолжить обучение в абсолютно разных направлениях. Мнение, что отработав теряется интерес к учёбе ошибочно, так как многих наоборот это подстёгивает учиться и учиться, но уже зарабатывая при этом самому, а не сидеть на шее у родителей. Можно идти учиться до fachhochschule и заканчивать Berufsmatura. Много знакомых после профтехучилищ и продолженного образования стали хозяевами крупных фирм, как, например, в нашем кантоне. После лере как раз масса вариантов продолжить образование и зарабатывать, интерес не теряется, как мои аборигенчики директора и хозяева фирм наоборот расхваливают путь именно профтехучилища, именно они мне ранее всё и объясняли, так как я считала лучшим путём гимназию. Так что плюсов здесь тоже немало, особенно, когда растёт парень, который пораньше захочет вырваться из родного гнезда и встать на ноги самому, не одалживая финансов у родителей.Теперь пример гимназии, учиться очень тяжело, нелегко грызть сутками, толком без каникул у нас 4 года, не высыпаясь, массу книг. Потом , если дотянет ещё ребёнок эти 4 года, так как по статистике малый процент дотягивает до матуры, идти дальше учиться в Университет, тоже дальше теория. Потом пойдёт практика годами,чтобы начать нормально зарабатывать сидеть на ставке, ждать повышения в офисе, а уже могут быть свои дети, так кратко изложила. Как мои наблюдения показывают, мало кто стал зарабатывать столько, сколько знакомые после лере, вот стимул, так стимул.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Irina Driada за это сообщение:

Elena Langnau (20.09.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Мы в 7 классе (сек А). Гимназию нам никто в том году не предлагал. Выбор был один: или А или В. По итогам экзаменов мы в А (боже, сколько ж нервов я потратила). Соответственно потом лицей и университет (кто тянет и хочет). Вообще я и в этом году особой нагрузки в школе не вижу. Мне уже прям интересны эти запугивания. Думаю - когда ж рисовашки то закончатся у нас? Из прошлого класса в А поступило только 4 человека. Я вот думаю - то ли это надо совсем ничего не делать, то ли быть круглым дураком. В итоге сейчас в школе получается 2 А класса и 4 или 5 В. Так что уровень видно сразу.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Фунтик Жанна Посмотреть сообщение
    Мы в 7 классе (сек А). Гимназию нам никто в том году не предлагал. Выбор был один: или А или В.
    А вообще в классе кому-то из соучеников поступление в гимназию предлагали? Предлагали готовить по специальной программе для тех кто набрал необходимый для гимназии, проходной балл? Мне просто интересно как это происходит в разных частях Швейцарии, в немецкой части я так понимаю для школьных преподавателей самое главное отговорить учеников от поступления в гимназию вообще.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Здравствуйте! Переезжаем в Женеву в мае 2015, ребенку на тот момент почти исполнится 14. Прочитала на какой-то ветке, что подавать заявление в достойную ( в плане развития, атмосферы и тд.) школу нужно чуть ли не за год. Поэтому и пишу, коллеги, так заранее. Дома учимся в гимназии на базе ОмГУ, отличная школа во всех отношениях, государственная, теплая, творческая и дружественная к детям, родителям и учителям. Может быть, кто-то подскажет, где можно почитать краткий обзор женевских школ для нашей ступени? В швейцарское ПТУ идти однозначно не хотим, частную школу тоже не потянем по финансам. В общем, с какой стороны-то подступиться. Еду на разведку в Женеву в начале октября и прочесать школы в том числе. Спасибо заранее за все советы!

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Klassen Посмотреть сообщение
    Может быть, кто-то подскажет, где можно почитать краткий обзор женевских школ для нашей ступени? В швейцарское ПТУ идти однозначно не хотим, частную школу тоже не потянем по финансам.
    Привет Наталья, кратких и длинных обзоров по женевским школам нет, если частную школу не потянете - тогда выход один, поступить в государственную городскую школу. А с ПТУ это вы поспешили, здесь чтобы в ПТУ попасть и найти практику для этой учебы, нужно иметь невероятное счастье. По приезду сходите в вашу мэрию, в том городе или районе где найдете жилье, они Вам дадут список школ, которые подойдут Вашему ребенку.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)