Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Капустная энциклопедия: советы, рецепты

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

По умолчанию Капустная энциклопедия: советы, рецепты

Белокочанная капуста О пользе белокочанной капусты можно слагать оду. В ней полно аскорбиновой кислоты и витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему. Также в ее составе числится витамин U, предупреждающий развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, витамин РР, каротин, минеральные вещества, в том числе калий, способствующего выведению из организма избыточной жидкости. Холин в ее составе предотвращает возникновение склероза. Благодаря незначительному содержанию углеводов с капустой нужно «дружить» всем тем, кто желает сбросить лишний вес. Свежий сок капусты используется для лечения язвенной болезни, запоров и хронических гастритов. Белокочанная капуста хранится длительное время. Ее можно солить и мариновать. Главная ценность квашеной капусты – в том, что на протяжении всей зимы она остается прекрасным источником витамина С. Для салатов и вторых блюд рекомендуется брать плотные кочаны капусты; для супов, голубцов и гарниров – рыхлые. Перед использованием капусту следует освободить от наружных зеленых листьев. Но не спешите их выбрасывать – в таких листьях много витамина С – сварите из них щи.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (07.11.2013)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Цветная капустаПо содержанию белков и витамина С этот сорт капусты в 2 раза превосходит белокочанную. А богатый набор витаминов, макро- и микроэлементов ставит цветную капусту в ряд незаменимых диетических продуктов, обладающих к тому же ценными лечебными свойствами. Из-за того, что в ней гораздо меньше грубой клетчатки, чем в белокочанной сестре, цветная капуста намного лучше переваривается и усваивается. А потому блюда из нее особенно рекомендованы детям и людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Молодые соцветия добавляют в салаты сырыми. Отварные же головки либо едят так, политыми маслом, либо тушат, жарят с мясом или овощами. Для сохранения белого цвета в кипящую воду добавляют немного сахара. Кстати, бульон на основе цветной капусты не уступает по питательности куриному. Наличие зеленых листиков вокруг кочана – показатель свежести цветной капусты. Темные пятна свидетельствуют о том, что капуста начинает портиться (их обязательно вырезают). Хранить ее можно 7−10 суток в холодильнике при температуре 0 °C.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Краснокочанная капуста Эта капуста содержит больше каротина, кальция, калия и фосфора, чем белокочанная, к тому же в краснокочанной обнаружено вещество под названием «цианидин» (не путать с цианидом!), которое благотворно влияет на сердце и укрепляет сосуды. Также доказано, что сок краснокочанной капусты губительно действует на туберкулезную палочку. Краснокочанная капуста выдерживает длительное хранение. Чаще всего ее употребляют в свежем и маринованном виде – в салатах. Поскольку этот вид капусты не такой сочный, как остальные – прежде чем смешивать овощной салат, слегка перетрите нарубленную капусту руками до появления сока.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Брюссельская капуста В маленьких зеленых кочанчиках брюссельской капусты сосредоточен боевой арсенал витаминов, минеральных солей, аминокислот и ферментов. Аскорбинки в ней даже больше, чем в лимонах и апельсинах. А еще она обладает антиканцерогенными свойствами и чрезвычайно полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях и сахарном диабете. Кочанчики брюссельской капусты добавляются в блюдо целиком. Они прекрасны в салатах (в вареном виде), щах, овощном рагу. Отваренные и обжаренные в сухарях, подаются со сметаной в качестве гарнира. А уж для украшения праздничных блюд эти яркие зеленые шарики вообще незаменимы.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Брокколи Похожа на цветную капусту, но ярко-зеленого цвета. Брокколи богата легкоусвояемым растительным белком, а также веществами, снижающими уровень холестерина в крови. По содержанию протеина брокколи превосходит шпинат, сахарную кукурузу и спаржу, а незаменимых аминокислот в ней столько же, сколько в белке куриного яйца. Каротин «зашкаливает» – в брокколи его уровень в 50 раз выше, чем в цветной капусте. Эта ценная капуста обладает противораковым, кроветворным, успокаивающим, слабительным и желчегонным действием. Она особо предписана детям, беременным женщинам, пожилым и ослабленным людям. Брокколи помогает нашему организму противостоять стрессу. Для приготовления блюд из брокколи подходят все рецепты, рекомендуемые для цветной капусты. Отваренные в подсоленной воде ее побеги слегка напоминают по вкусу зеленую спаржу. Из брокколи можно приготовить супы, вторые блюда, гарниры к мясу, рыбе, ее консервируют впрок, а также замораживают.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Савойская капуста Почти белокочанная, только с гофрированными зеленоватым листьями, собранными в рыхлый кочан. Савойская – капустный чемпион по содержанию белка. Так что наесться ею гораздо легче, чем белокочанной и брокколи. Присутствие мягкой клетчатки в ее составе позволяет использовать савойскую капусту для диетического стола людям с проблемами пищеварения. По питательной ценности она превосходит белокочанную и стоит в одном ряду с цветной. Из савойской капусты получается вкусная начинка для пирогов, голубцы, в свежем виде ее добавляют в салаты, реже – в супы. В отличие от белокочанной, она не пригодна для длительного хранения, консервирования и квашения.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

ПекинскаяОтличается от других разновидностей капусты отсутствием кочерыжки. Внешне похожа на кочанный салат, вместо которого чаще всего и используется. Пекинская капуста – самая сочная из всего семейства. Еще одно ее достоинство – способность сохранять вкусовые качества и полезный состав в течение всей зимы. Так что теперь вы знаете, где искать витамины в холодное время года. Считается, что пекинская капуста – незаменимое средство для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудка и кишечника. А еще – настоящий источник долголетия за счет значительного процента лизина в своем составе – эта незаменимая аминокислота служит основным очистителем крови и одновременно повышает иммунитет организма. Обладая нежным и приятным вкусом, пекинская капуста отлично подходит для приготовления овощных сандвичей и разнообразных салатов. Однако не все знают, что она также годится для супов и борщей. Ее можно тушить и мариновать.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Кольраби При взгляде на этот овощ трудно заподозрить его в родственных связях с белокочанной. Он больше похож на крупную бледно-зеленую или фиолетовую репу. Однако это самая настоящая капуста: стеблеплод кольраби по вкусу напоминает кочерыжку, но гораздо нежнее и слаще. Из-за высокого содержания витамина С его еще называют северным лимоном. В кольраби много кальция и калия. Так что регулярное присутствие на вашем столе этой «чудо-репы» поможет снизить артериальное давление и укрепить сердце. Кольраби жарят, тушат, запекают, фаршируют (например, жареным луком и помидорами), в свежем виде кладут в салаты. Для этого очищают кожуру ножом и нарезают тонкими ломтиками. Лучше всего покупать молодые кочанчики кольраби – они мелкие, их можно готовить целиком. Крупные часто бывают жесткими и волокнистыми. В прохладном месте кольраби хранится 7–10 дней. Источник

16. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,664
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Анютовна ну какая Вы Молодец очень много полезной информации и рецептов, с Вами мы будем всегда здоровы! Лично я не ем многие овощи, я их просто не люблю, своим делаю, а сама все понимаю но не ем (может читая Вашу полезность, я склонюсь к оздоровлению и пользе) еще есть такая морская капуста, я от нее теряю сознание, так воняет, бегу в туалет, а моя сестра ее поглощает не меряно потому что жутко полезная!в Вт как так терпеть такую вонь и есть, от сознания что вещь очень полезна, я просто не понимаю!

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    за 19,370 сообщений

Конечно её обязательно нужно кушать. Я из савойской капусты голубцы делаю, она мягкая, нежная, лучше заворачивается и не так воняет при готовке чем наши салатные сорта. Вот только брюссельскую не очень люблю, горчит она мне, а так все в том или ином виде готовлю. Морскую капусту люблю как и всё что в море плавает, очень она нам после Чернобыля полезная. Салатик с ней делаю и ем с удовольствием. Ну как известно на вкус и цвет фломастеров нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)