Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Взятки в Швейцарии (берут или дают мзду чиновникам, полицейским и просто в качестве благодарности за услуги)

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Подмигивание Взятки в Швейцарии (берут или дают мзду чиновникам, полицейским и просто в качестве благодарности за услуги)

Недавно слышала бурную дискуссию о взятках в России. Ладно в России взятки дают и берут это общепризнанный факт, и никто уже с этим злом не борется, потому что бороться со взятками бессмысленно. А вот мне интересно ну неужели в Швейцарии этого явления "дать на лапу" нет? Неужели мы такие плохие, а швейцарцы все как один честные, белые, пушистые и неподкупные? Я до Швейцарии много лет жила в Польше. Польша это страна Евросоюза и ни для кого не секрет, что там берут и дают взятки и даже президент взялся всерьез за взяточников. Я считаю что взятки есть всегда и везде, только формы у них разные. Как говорят в Одессе: "Взятки не берут только те, кому их не предлагают".

Гость Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    475
    Был поблагодарен 2,314 раз
    за 1,089 сообщений

На высоком уровне (получить контракт на что то от государства), думаю имеют место быть. Ну а на уровне местного ГАИ, или бюрократии, какие уж тут взятки. Все справки за деньги. А полицаю с его зарплатой нужно такую взятку дать, лучше уж штраф заплатить Мне как то друг рассказывал, что по идее если предложить "много" (ну типа ради эксперимента), то начнут думать, а не взять бы, но они тут боятся разных скрытых камер, журналистских расследований. Если полицая на таком половят, все хана ему. А у нас как: даже если и попалят гдето, не беда, пошел сам взятку всунул кому надо, и все все забыли. Ну и в институт тут вроде как без взяток поступают, и экзамены фиг купишь

Ловись рыбка большая и маленькая! Желанный гость Аватар для Pasha Uvarov
    Спасибо
    35
    Был поблагодарен 90 раз
    за 32 сообщений

И здесь в Швейцарии взятки дают и берут, но только борзыми щенками. Поймали как-то нас на алкоголе за рулем (слишком большом количестве) забрали в больницу и взяли кровь на анализ, присудили 6 месяцев лишения прав и 1500 франков штрафа, мы подсуетились права получили через 2 недели, но штраф заплатили и пришлось ходить на лекцию для алкоголиков. Здесь можно договориться обо всем. Как в СССР кадры решают все. К примеру мне здесь и зубы лечат по блату забесплатно. И адвокат два года помогал за 200 франков. Есть здесь хорошее слово добровольцы. Здесь много хороших людей готовых помочь если тебя ценят.
    Давайте сделаем так ,как это делают те кто влюблён. Б.Г

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Тут скорее люди на своем месте относятся с пониманием. Если у нас трудные проблемы это повод для взятки, тут просто по человечески входят в положение, несколько примеров: проверка в трамвае, выясняется, что мой проездной 2 дня как истек. Честно, просто забыла. Мне просто сказали, что обновите, пожалуйста. Опоздала на регистрацию в аэропорт, служащий позвонил и рейс задержали, а меня на всех контролях пропустили без очереди. Когда подавала документы на первый вид на жительства, по требованиям все документы должны были быть с апостилем. Апостиль на украинское свидетельство о рождение можно было поставить только в Киеве, я просто объяснила ситуацию и взяли просто перевод, сделанный в цюрихском бюро переводов. Меняла водительские права через 1,5 года, а не в течение года как положено, объяснила причину - вошли в положение. Во всех вышеперечисленных случаях на родине мне пришлось платить бы взятку. Из личного опыта, на родине не то чтобы взятки брала, но в профессиональном плане довольно легко шла на некоторые компромиссы в обмен за материальное вознагрождение. Сейчас я эти случаи воспринимаю как неэтичные и уже на подобные компромиссы не пойду. Хотя, если это не противоречит закону, войду в положение и помогу бесплатно. Также пришло осознание, что надо платить налоги. Сортировать мусор. Не ходить на красный свет. Не нарушать покой соседей. Не кидать бумажки на улице и многие другие мелочи. Причем делаю это совершенно искренне, а не из за боязни последствий.

5. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Lina Linuke за это сообщение:

Anna Good (26.11.2013), Svetlana Bernhardt (24.04.2008), Елена Парфюмер (24.04.2008)

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Ваши трамваи и аэропорта и это: две разные вещи. У меня, между прочим, одним хорошим товарищем стало ровно на одну единицу меньше благодаря дебилам, которые считают нормальным управлять транспортным средством слегка навеселе. Я в этом плане категорична до посинения: это не допустимо. Это Вам только так кажется. Можем поспорить, франков, скажем на 100, что благодаря Вашему длинному языку, а скорее всего, благодаря Вашей бурной фантазии, проблемы в ближайшее время, Вам, при желании, забубенить запросто можно.

Девушка взрывающая воздушные замки Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Bernd
    Записей в дневнике
    277
    Спасибо
    5,652
    Был поблагодарен 2,287 раз
    за 1,432 сообщений

Подмигивание

Подумала если банки отмывают грязные деньги и это не новость, открыто по телику показывали, все это знают, и тем не менее ничего не предпринимается по искоренению такого "зла" как взятки. Есть ли такое в Швейцарии или в странах где вы живете? Пусть в мелочах, кто нибудь с этим сталкивался? Кому-нибудь предлагали такой эксклюзивчик в соблюдении конечно же своих интересов. Если предлагали, то как выражается эта благодарность? Сверток с вином и чипсами или благодарят по крупному? Все мы маленькие но важные винтики в это сказочной стране, тем более Вы повышены были в недалеком прошлом времени по статусу, (поймите правильно, не в обиду совсем сказано конечно) кто-то имеет интерес как-то отблагодарить, не важно за что, ну хоть в мелочах или мужа например, знакомых?
    Vivir mi vida

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

А я президент гемайнде шо ли? От меня какая кому польза? Мы наивные, если думаем, что тут не берут взятки. Берут, только не так открыто и нагло , как у нас. Все тут в Швейцарии есть, только мы с вами не знаем, потому что все происходит шито крыто.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Не знаю как у вас, а у нас берут, и с большим удовольствием, только это не взятка называется, а благодарность. Когда я работала в хауптамте, то нам вечно таскали всякие презенты, а особенно на Рождество. У нас всегда было вино, шампанское и сладости. Мы в понедельник в 10 закрывали все двери и садились с кофе и вином-шампанским и сладеньким чем-нибудь обсуждать план работы на неделю. На Рождество таскали всегда и парфюмерию с косметикой, календари всякие, наборы канцелярские и ещё кучу всего. Я сама отблагодарила директора частной школы, в которой училась за небольшую услугу, принесла ему коробку конфет "Киев вечерний" и бутылку шампанского, взял с благодарностью. Наши клиенты тоже сейчас приносят всякую всячину, когда приходят что-либо заказывать.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от Natalia Bernd Посмотреть сообщение
    кто-то имеет интерес как-то отблагодарить, не важно за что, ну хоть в мелочах или мужа например, знакомых?
    Ну разве этим хвалятся? Все молчат. Даже если знакомому сунули, ни в жисть не расскажет.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Взятки берут, брали и будут брать - только не у всех, и не всем дашь.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)