Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Учеба в частной школе "Nouvelle de la Suisse Romande" (ENSR) в Швейцарии (негативный опыт)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

По умолчанию Учеба в частной школе "Nouvelle de la Suisse Romande" (ENSR) в Швейцарии (негативный опыт)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Если Вы сейчас находитесь в поиске частной школы хочу рассказать о годе учебы моего ребенка в швейцарской частной школе "Nouvelle de la Suisse Romande" (ENSR) в Лозанне. Когда мы с мужем в свое время решили искать для сына частную школу, не смотря на то что старшая дочь к тому времени уже училась в Швейцарии, нам некому было подсказать и рассказать, почему та или иная школа хороша для ребенка, а некоторые учебные заведения (пусть даже и швейцарские, которые здесь в России априори считаются самыми лучшими) нужно обходить десятой дорогой. Разве я могла тогда предположить, что у моего ребенка обучающегося в дорогой и престижной швейцарской школе заведутся вши? Все что я расскажу ниже - чистая правда, и то как с нами пытаются сейчас поступить школьные власти, не желая отдавать нам наши деньги, взятые в качестве залога, это все возмутительно!

Нашему сыну 14 лет. В России закончил 9 класс, в школу попал в 5 лет потому что был очень развитый. Первый класс закончил экстерном, до 7 класса все оценки сплошные пятёрки, 9 класс закончил, но учиться стало не модно и нас напрягала обязательная сдача ЕГЭ. Английский язык учим с четырёх лет, говорит почти свободно, немецкий с 6 класса, учился в государственной гимназии с углубленным изучением иностранных языков, есть сертификат языковой школы Гете. Французский был практически на нуле. Пошли в 9 класс сдавать матуру, потому как у ребенка была мечта - мечта поступить в медицинский. По учебе на второй год не оставили, но почему-то без обсуждения с родителями перевели на международное обучение, которое ничего не дает, с ним поступить в местный университет можно только на специальности, с которыми тяжело найти работу. Сразу скажу, что ребенок успешно сдал в 10 класс на матуру в физикоматематический класс в Champittet. Самое удивительное, чем мне запомнилось данное учебное заведение Nouvelle de la Suisse Romande - абсолютно хамским отношением к детям. Только приехав в Швейцарию, и придя на первое занятие ребенок заболел ротовирусной инфекцией (нужно отметить в то время этой инфекцией почти весь интернат болел). Утром с температурой 40 его погнали на занятия, где ребенка рвало (и выставляло весьма невыгодном свете перед новыми одноклассниками). Хорошо, что в Швейцарии уже 8 лет живет наша старшая дочь, которая пошла разбираться и попросила отправить мальчика в больницу. По приезду в госпиталь швейцарские врачи удивились назначенным школьным врачом препаратам, в Швейцарии они не назначаются и врач, которого приглашала школа осмотреть ребенка не местный. Сестра возмутилась, и ей пригрозили, что как ребенок приехал так и уедет (еще не было учебного пермита).

А то, что в хваленой частной школе дети подхватили вшей - это вообще не укладывается ни в какие рамки. Как мы понимаем вши просто находятся в интернатских подушках и одеялах, потому что за выходные пока ребенок был дома их специальными средствами и шампунями выводили, а возвращаясь в интернат все начиналось по новой! Снова вши, и снова ребенок себя неловко чувствует, из-за того что голова постоянно чешется и всем понятно по какой причине, и что он пережил из-за этого, мне просто не передать словами. То что у нас была возможность не быть в интернате, а учиться экстернатом - даже не обсуждалось, не разрешили - нужно как можно больше денег получать от родителей. Из-за нового пермита, который делали уже поступив в Champittet, молчали и не жаловались по совету адвоката, не поднимали шума, потому что боялись реально, что ребенку будут мстить. Руководство учебного заведения Champittet, очевидно, в курсе творящихся безобразий в Nouvelle de la Suisse Romande, потому что узнав, где ребенок до этого учился, учились не просили от них никаких документов. Когда мы сообщили руководству школы что уходим и хотели бы вернуть внесенный депозит за интернат и депозит за ключи от комнаты, наши просьбы сперва просто игнорировали, а потом стали пугать тем, что еще мы должны за семестр обучения этого года. Мы решили что будем обращаться к адвокату.

А теперь реальные истории которые были во время учебы ребенка в Nouvelle de la Suisse Romande. В школе учился ребенок из Украины, учился последний год. За месяц до окончания школы, его без объяснений отчисляют и аннулируют пермит. То есть ребенок без диплома и деньги за обучение естественно не вернуть. Через адвоката все-таки диплом дали. Опять таки хорошо что у родителей были знакомые, которые помогли и такие истории с ребятами из бывшего СССР происходят постоянно. Потому что мы зависим от пермита. Мы только и просили своего ребенка потерпи, молчи, не говори что экзамены сдал в другую школу. Одна девочка сказала, что сдает экзамены в школу в итальянской части из ENSR позвонили в это учебное заведение и девочку не взяли. А вот история, как эта школа с местными ребятами поступила. Трое учеников 12 класса не допустили к экзаменам, чтобы они повторили год обучения и следовательно родителям придется за это раскошеливаться (да оставлять учеников на второй год это у них это запросто!) Этих ребят перевели то же в Champittet там их проверили, провели тестирование и преподаватели не поняли, почему так с ними поступили, знания хорошие и в выпускном классе это что-то запредельное. Один мальчик был из очень влиятельной семьи, и когда родители поняли, что их ребенок не дурак, и не должен оставаться на второй год (как внушали в Nouvelle de la Suisse Romande) они просто обратились за помощью к адвокату. Преподаватели ENSR стали пугать родителей, что в таком случае они встречный иск сделают, что ребята комнаты разбомбили, но шантажа не получилось и они попросили о мирном соглашении и бегом выдали дипломы, и теперь ребята уже служат в швейцарской армии, но семья настроена решительно бороться.

То есть вывод такой главное для частной школы Nouvelle de la Suisse Romande делать деньги на родителях своих учеников и как можно больше! Поэтому столько учащихся без видимых причин на второй год оставляют. Учеба очень средняя. Учились по той же программе, что и сейчас. Но почему-то не все прошли, что нужно в 9 классе. Сейчас самостоятельно нагоняем. Как сказал ребенок - я там никому не нужен, да и и в интернате ребята без присмотра находятся, ходи где хочешь, у интерната даже своей огороженной территории нет. Хорошо ,что не все школы такие. Сейчас с удовольствием учимся в Champittet. Тяжело конечно, но ребенка постоянно подбадривают, мотивируют заниматься и хвалят. Сейчас были экзамены готовился в библиотеке университета, столько радости, и такая мотивация! Подходила сестра к преподавателям, спрашивала может надо с братом индивидуально позаниматься, подготовить его к тестам, поразил ответ - мы против того, что бы родители платили лишние деньги, пусть ему старшеклассники помогут, он к ним на перемене подойдет. Эта школа борется за каждого ученика. Для них важно высокие результаты ребят. Ездили осенью на неделю в горы, после ENSR не хотел ехать, а мы ждали опять болезни и все было прекрасно! С удовольствием ждет, когда поедет зимой. Кстати хочу отдельно сказать, что вопреки сложившемуся мнению, что частные школы в основном для мажоров, и ученики постоянно соревнуются у кого дороже одежда или круче мобильный телефон, в этой школе - такого нет, особенно у местных. Ребенок с удовольствием обедает из коробочек - приносит обед из дома, так все тут едят. А родителям, которые планируют учить ребенка в Швейцарии надо четко понимать для чего это нужно. Потому что просто потусоваться это одно, а если дать образование с расчетом учиться дальше и работать в Швейцарии, это надо только на местное образование матуру, только с ним можно думать о хорошей специальности, иначе все проблематично. Исходя из своего печального опыта частную школу ENSR никому не советуем. Хотя они создают максимально комфортные условия для приема учащихся, они берут без экзаменов, и поступить в школу можно в течении года, но им нужны только ваши деньги, а на ваших детей им наплевать.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Alena Nikolaevna (05.12.2013)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цитата Сообщение от Olga Dimina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Если Вы сейчас находитесь в поиске частной школы хочу рассказать о годе учебы моего ребенка в швейцарской частной школе "Nouvelle de la Suisse Romande" (ENSR) в Лозанне. Когда мы с мужем в свое время решили искать для сына частную школу, не смотря на то что старшая дочь к тому времени уже училась в Швейцарии, нам некому было подсказать и рассказать, почему та или иная школа хороша для ребенка, а некоторые учебные заведения (пусть даже и швейцарские, которые здесь в России априори считаются самыми лучшими) нужно обходить десятой дорогой. Разве я могла тогда предположить, что у моего ребенка обучающегося в дорогой и престижной швейцарской школе заведутся вши? Все что я расскажу ниже - чистая правда, и то как с нами пытаются сейчас поступить школьные власти, не желая отдавать нам наши деньги, взятые в качестве залога, это все возмутительно!
    Вши в швейцарской школе? Разве такое здесь еще водится? Читаю весь этот опус не перестаю удивляться зачем платить такие огромные деньги за посредственное обучение, хамское отношение со стороны преподов да еще и от вшей чесаться? Интересно сколько стоит год обучения в такой школе?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Мы платили за пятидневное проживание в интернате за год 52 000 франков. И еще счета: страховка, учебники и прочие расходы. А вши в швейцарских школах как выясняется совсем не редкость, и если в России приходит медработник и проверяет всех учащихся, чтобы в случае чего, обнаружить очаг заразы и обезопасить остальных учеников, здесь это не принято. А в аптеке фармацевт советовала препараты со словами, что именно это средство помогло ее ребенку. Мы сами не поверили, когда ребенок спросил не вши ли у него. Мы были потрясены, ну как же дорогая швейцарская школа, да и не видели никогда вшей. А тут такая беда! И стыдно говорить! А зачем учить в Швейцарии. У нас старшая отличница закончила университет в Лозанне, уже самостоятельно работает. А младший скучал, мечтал поехать в Швейцарию учиться. В государственную школу нас не возьмут.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Цитата Сообщение от Vera Minchanochka Посмотреть сообщение
    Вши в швейцарской школе? Разве такое здесь еще водится?
    А вы не в курсе, что тут очень многие в школе вшей хватают? Год назад сын мужа принес. Все это моется вонючем шампунем и вычесывается. Очень приятная процедура, но вот такая чистота тут.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Olga Dimina (12.03.2014)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Olga Dimina Посмотреть сообщение
    В государственную школу нас не возьмут.
    В государственную возьмут, если Вы здесь откроете фирму и станете местными налогоплательщиками, а пока для Ваших детей только частные школы могут открыть свои двери. Я как и остальные удивлена многим фактам, которые Вы описали в своей истории, особенно впечатлилась педикулёзу, хотя Жанна права, в швейцарских садиках и школах, это увы не редкость. Здесь вообще если утром посмотришь в каком виде детей отпускают в школу, с грязными, нечесанными волосами, одежда как будто из секонд=хенда, чего уж вшам удивляться.

Педикулёз (pediculosis, вшивость pediculus, «вошь») паразитарное заболевание кожи и волос. На человеке могут паразитировать головная вошь (Pediculus Humanus Capitis), платяная вошь (Pediculus Humanus Corporis) и лобковая вошь (Phtyrus Pubis). Соответственно этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа (напр., одновременная инфестация головной и платяной вши). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека). В Европе вспышки педикулеза регулярно наблюдаются на протяжении 200 лет. Пик заболеваемости приходится на начало осени, когда дети возвращаются домой из лагерей. Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски). Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (12.03.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Евгений Мирзаев
    Спасибо
    173
    Был поблагодарен 240 раз
    за 146 сообщений

Цитата Сообщение от Vera Minchanochka Посмотреть сообщение
    Вши в швейцарской школе? Разве такое здесь еще водится?
    Я уже не удивляюсь на счет отношений школ к заразным инфекциям и всяким вшам. Школы, где учатся мои дети в год два раза приходит врач, и проверяет волосы. Как рассказывают мои, для тех детей, у которых подозрение - они выдают эти шампуни и учат как пользоваться. Ежемесячно один час урока отведены на счет ухода за зубами. А вот в шоке был, когда больная девочка ветрянкой посещала школу, а учительница ноль внимания, она заразила целый класс, и ни одной жалобы, типа хорошо, если они переболеют в детстве. Единственное что их напугала - это вид моего сына, что я по инерции покрасил его зеленкой (смайл). Помню у меня в детстве при Советском Союзе в школе объявляли карантин, и санэпидемстанция дежурила и проводила мероприятия по санобработке.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Евгений Мирзаев за это сообщение:

Olga Dimina (12.03.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Эйрих
    Спасибо
    505
    Был поблагодарен 413 раз
    за 198 сообщений

У нас в школе в октябре месяце, детям раздают две бумаги, на которой написано обращение к родителям, просят родителей осмотреть своего ребенка на наличие вшей. И если нет вшей родитель должен расписаться. Две бумаги, в течение двух недель осмотр. А когда и вторую подписаную бумагу приносит ребенок в школу, тогда уже делает контрольную проверку медсестра.

Спасибо
    4
    Был поблагодарен 24 раз
    за 14 сообщений

Автор, а вы сами не ездили смотреть школу перед тем, как отправили туда сына? Когда меня родители отправляли в интернат в Англию, они сначала сами несколько интернатов просмотрели, потом уже меня отправили. Вшей у нас там никто не подхватывал, но вот с температурой +39 мне приходилось ходить на занятия, такие там правила. Вообще, все было очень строго, что и правильно с одной стороны, ведь живут в интернатах подростки переходного возраста, вдали от родителей, без строгости никак. Про вымогание денег из родителей - не удивляюсь, хотя в моей школе такого не было, репутация была важнее. 52 тысячи франков - не такая уж маленькая сумма, надеюсь, учеба у вашего сына в другой школе получиться. Тяжело быть подростком, в дали от родителей, да еще подчиняться "армейскому" режиму, но это воспитывает характер.

13. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Анна Елинская за это сообщение:

Olga Dimina (12.03.2014), Главный Редактор (28.11.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ekaterina Gres
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо
    1,042
    Был поблагодарен 1,429 раз
    за 636 сообщений

Отвечу, потому что немного в курсе дела. Моя дочь тоже учится в частной школе в Лозанне, в Champittet, в котором учится сейчас, Ольга, ваш сын. Дочка там учится с младшей школы, до этого негде не учились, сравнивать не с чем, но то, что для ребенок ходит уже 4 года в школу с удовольствием и считает, что она учится в самой лучшей школе для меня большой показатель. За это время у меня были какие то мелкие разногласия с учителями и администрацией, но они были связаны лишь языковым вопросом: тоже была угроза остаться на второй год, но администрация школы всегда открыта для диалога и я со своей стороны, и дочь, и учительница сделали все за достаточно короткое время, чтобы этот вопрос больше не поднимался. Но тут оставлять на второй год, к сожалению или к счастью, практика распространенная по всей Швейцарии, даже чаще в обычных школах, и некоторым детям это реально помогает наверстать упущенное, и лучше быть первым в классе на год младше, а не последним, как в предыдущем. Про вши знаю уже давно, у знакомой дочка в обычной школе регулярно 2 раза в год приносит домой вшей. В Champittet тоже случались случаи вшей, но они сразу уведомляют родителей письмом с предупреждением, последние 2 года мы таких писем не получали. Про детей мажоров: не знаю точно, что там в старшей школе творится, но в младшей там все строго, все ходят в форме, деньги приносить в школу нельзя, телефоны, планшеты, электронные игры тоже. Но при всем при этом полшколы ходит в верхней одежде Burberry и Moncler и уже к средней школе начинаются вопросы у некоторых детей начинаются вопросы, мол почему у меня на пальто подкладка не в клетку, или почему нет значка всадника на груди, или почему не красивый меховой капюшон на куртке, и почему нет до сих пор айфона хотя бы четвертого (пару дней назад мне рассказала одна мама, что ее дочь четвероклассница задает именно такие вопросы). Девочки старшие приходят с сумками Lоuis Vuitton, и одной маме надо было тоже объяснить дочери, почему она не считает целесообразно покупать 15 летней девочке сумку за тысячу франков для того, чтоб учебники в школу таскать. У нас пока такого нету, Слава Богу, хотя уже интересуется когда ж мы уже шалле в горах купим, чтобы проводить там зимние и летние каникулы, как ее одноклассники. Но на мой взгляд, это все таки вопрос воспитания, если все правильно ребенку объяснять, то проблем не будет. По поводу оплаты - вопрос конечно спорный. Но мое мнение: если семья в состоянии заплатить за обучение в частной школе - оно реально того стоит. У меня много знакомых, у которых дети закончили тут частные школы, абсолютно все утверждают, что это хорошие инвестиция в будущее твоего ребенка. Случай, который мне рассказала мама одна сегодня в школе, она перебирала вещи своей дочери. из которых она выросла и отдала своей подруги для ее дочки, много вещей были хорошие и фирменные, среди вещей была куртка зимняя Монклер с красивым меховым воротником. Дочка пошла несколько недель назад в школу, не частную, обычную, и вот вчера ребенок вернулся с курткой порезанной на рукаве. Мама пошла в школу пожаловалась учительнице, на что та сказала, что нефик такие дорогие и красивые вещи носить в школу, мол сами других детей раздразнили, но типа разберутся.
    Некоторые люди, как птицы - могут петь красивые песни и одновременно гадить...

15. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Ekaterina Gres за это сообщение:

Alena Nikolaevna (05.12.2013), Olga Dimina (12.03.2014), Главный Редактор (29.11.2013)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Автор, а вы сами не ездили смотреть школу перед тем, как отправили туда сына?
    Уважаемая Анна! В Лозанне нет большого выбора частных школ. В Champittet ограничения по количеству русских учеников. Надо было ждать. Школу конечно видели, но про вши и хамское отношение к ученикам, вам никто заранее не скажет. То что программу не пройдут до конца, то же не узнать не у кого. А уж, что депозит придется выбивать и подумать не могли. И как раз не было там строгости - дети уходили вечером в город. Уважаемая Екатерина! А Вы знаете, что с этого года директор Champittet прекрасно говорит по-русски. Познакомились на встрече вновь поступивших. Он с родителями 17 лет прожил в России (семья из Германии, какой именно не знаю, папа архитектор, у него чудесные воспоминания о СССР , ведь он учился в наших школах, приехал в 2 года. А сейчас из Парижа перевелся в эту школу. Очень приятный человек). В старшей школе тоже форма, планшеты выдали для учебы в них закачаны энциклопедия, учебники, в интернет выйти нельзя. Насчет личных денег наш стал просить брать с собой большие порции на обед, оказалось кормит местных ребят, там мамы не заморачиваются с обедами, готовь себе сам, ты уже взрослый, а она работает. А один поделился, что денег дают совсем мало, потому что в прошлом году перерасходовал лимит карманных денег. Ну и родители швейцарцев так же, как и мы русские, заставляют детей учиться. Потому что поступить по блату в Университет здесь невозможно. Могу поделиться , что нужно для поступления на медицинский. Оценки не меньше 5 .5 ,характеристика от учителей. Все это отсылается в середине 12 класса в Берн. Там дают или добро или отказ . Например, отказали девочке, из-за не очень высоких оценок английского. Потом по результатам выпускных 12 класса из университета идет подтверждение или отказ. Берут 550 человек на 1 курс. После 1 курса остаются 100 человек. Остальные или повторяют год или уходят на другую специальность. Знаю что такие же трудности с получением экономического образования. И родители муштруют детей еще в школе, что бы бился, учился настраивают, чтобы первый курс закончил отлично. И дети учатся.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)