Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Israeli Forses Армия Обороны Израиля (человеческое лицо израильской армии)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Инвалиды в Цахале. Армия народа

Многие недоумевают - зачем они в армии? Неужели еврейскому государству так не хватает солдат, что кроме девушек, берут и инвалидов?

Стоит честно сказать - в большинстве случаев не они нужны армии, а армия нужная им. В Израиле армия для большинства населения - это честь и гордость. Кто-то пытается откосить, в основном ультрарелигиозные, но не только. И это не представляет огромного труда. Но для большинства из нас Цахаль - это куда больше, чем просто армия. В боевые части попадет далеко не каждый желающий. В престижный род войск будет тяжелейший отбор.

"Где ты служил?" - обычный вопрос к израильтянину. Примерно как у нас в Николаеве было "с какого ты района и кого ты там знаешь?"
    Инвалиды хотят ощущать себя полноценными членами общества и именно потому С 2001 года их берут в армию. Добровольно - они все освобождены от службы. Проект стал плодом сотрудничества ЦАХАЛа и общественной организации "Маленькие герои". Ежегодно несколько сот инвалидов принимаются в Цахаль

Некоторые аутисты отлично служат в разведке и аналитических отделах Цахаля - их особый склад мышления даже помогает им быть в этом зачастую более успешными, чем прочие солдаты. Они в состоянии обрабатывать визуальную и текстовую информацию в разы быстрее тех, кто не страдает нарушениями нервной системы.

Люди с аутизмом способны сосредотачивать внимание на мельчайших подробностях, что принципиально важно при разработке и детализации планов военных операций на местности, когда стоит задача не допустить или свести к минимуму потери в личном составе. В распоряжении израильской армии имеются пять спутников, работающих на земной орбите. Эти спутники постоянно в режиме реального времени присылают в Тель-Авив трехмерные снимки земной поверхности. Расшифровкой электронных карт занимается отдел военной разведки под номером 9900. Изучение электронных карт требует огромного напряжения и концентрации внимания, поэтому справиться с подобной работой может далеко не каждый человек с нормальной психикой.

Каждому инвалиду подбирают должность, которую он может выполнять наилучшим образом. Это может быть канцелярская должность, подготовка снаряжения к чрезвычайной ситуации, расфасовка сухих пайков, работа с оптическим оборудованием.
    Но большинство, как я уже сказал, не являются жизненно необходимыми Цахалю. Наша армия, помимо обычной функции армии - защита государства, несет еще и социальные функции. Кто не получил аттестат зрелости может получить его во время службы. Новые репатрианты выучат там язык и вольются в израильскую среду, многие получат профессию, найдут друзей.

Я очень жалею, что приехал поздно и меня не взяли. А вот дочка готовится к службе - мы уже ей подбираем подходящий род войск и ей даже в голову не приходит, что можно не служить.

И в заключении хочу рассказать вам несколько историй о таких людях:

Капитан Йехонатан Коэн передвигается в инвалидном кресле, не может двигать руками, нуждается в помощи в еде, питье и купании. Поскольку у него слабое зрение, он не может читать и нуждается в том, чтобы ему читали вслух. Он страдает церебральным параличом в тяжелой форме.

Когда его сверстников призывали в армию, Коэн заявил, что хочет служить вопреки всему. На призывной пункт он приехал вместе с личным медицинским помощником. Он сказал, что хочет служить «по сионистским соображениям». Армия приняла его в свои ряды в качестве волонтера.

Йехонатан Коэн начал служить в образовательном отделе ЦАХАЛа, читал лекции молодым призывникам, чтобы повысить их мотивацию, объяснял, что служба в армии является привилегией.

Прослужив так девять месяцев, Коэн поступил на офицерские курсы, после которых вернулся в свое подразделение в качестве ведущего советника. Увидев его талант, начальство подыскало ему работу — он преподавал солдатам историю ислама. Через год Коэн оставил армию и начал учиться на степень, но недоучился и вернулся из-за «неутолимого желания служить в армии». Он служил в разведке, а сейчас занимает должность старшего офицера в отделе пресс-секретаря ЦАХАЛа. Он говорит: «Мы, инвалиды — часть общества. Мы должны бороться».

"Меня зовут Бен Леви, у меня детский церебральный паралич. Мне всегда хотелось стать солдатом. Мой отец -.. полицейский, а брат - десантник. Родители с детства привили мне мысль о том, что каждый должен сделать как можно больше для своей страны -.. и абсолютно здоровый человек, и инвалид . Я получил освобождение от армии Но я призвался в качестве добровольца на два года , и стал солдатом. Я такой же, как и все, и я защищаю свою страну. Не сдавайтесь и помните, что добровольцы так же нужны армии, как солдаты-срочники ».

Это сержант Дина Элаев. Девушка родилась частично парализованной. Паралич ног обрек ее на жизнь в инвалидном кресле. По состоянию здоровья жительница Петах-Тиквы была освобождена от службы в ЦАХАЛе. Однако девушка решила пойти служить добровольцем. Накануне Дня независимости Дина стала одной из 120 военнослужащих, удостоенных почетной грамоты президента Израиля.

"Я не ощущаю, что мое медицинское состояние как-то влияет на работу, да и окружающие не дают мне почувствовать, будто я чем-то от них отличаюсь. Я выполняю свои обязанности так же, как и все. В моем подразделении пошли мне навстречу, переделали все для удобства человека в кресле-каталке. И я надеюсь, что за мной последуют другие добровольцы, ведь если захотеть – многого можно добиться".

Дина признается, что окружающим трудно скрыть удивление, увидев военнослужащую в инвалидном кресле. Вспоминает она и о том, насколько нелегко ей было добиться, чтобы ее взяли в армию. "Процесс был долгим и утомительным. Я около двух лет этого добивалась. Пришлось повоевать, но я победила. Мне очень помогла в этом тель-авивская школа "Дрор", в которой я училась, а также командование военно-морских сил".

Элаев убеждена, что нельзя только на основании первого впечатления делать выводы о физическом или психическом здоровье того или иного человека. "Нередко они оказываются ошибочными. Конечно, для армии это непростой проект, но уверена, что он будет плодотворным и полезным. А о том, за что меня наградили, лучше спросить у тех, кто принял об этом решение. Но это было замечательно и трогательно. Это продемонстрировало, что я достигла поставленной цели. И это чувство я сохраню на всю жизнь".
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Инвалиды в Цахале. Рассказ резервиста

Большинство из вас читали собранные мной материалы в посте Инвалиды в Цахале. Армия народа. Но всегда интересно услышать историю из первых рук. Представляю вашему вниманию рассказ об инвалидах в Армии, которых он встретил на своих резервистских сборах. Я попросил его рассказать всем и он любезно согласился.

Году эдак в 2008, собрали наш батальон резервистов на очередные сборы.
    Сборы делятся на боевые - стрельбы несколько дней, с поледующим несением службы в качестве пограничников в течении 3-х недель, или профессиональные - как правило учения по специальности "военный спасатель", на срок от одного дня до недели.
    По тревоге еще собирают, с разными целями, и такое было.
    В этот раз сборы были боевые.

Собрали наш батальон, банду партизан, пересчитали, записали, застраховали и отправили на склады получать аммуницию и оружие.

Ружбайки и сопутствующее барахлишко поличили быстренько в оружейке у нашего оружейщика, а вот обмундирование получали на большом складе, где все кладовщики были не наши.
    Такое было единственный раз, почему, я не знаю, но примечательно не это.

Зайдя на склад, я увидел большой длинный стол, эдакую "барную стойку", обитую оцинковкой и кучу кладовщиков.
    И все, я подчеркиваю - ВСЕ кладовщики были людьми не совсем здоровыми.
    Да.
    Были люди с синдромом дауна различной степени тяжести, с какими-то отклонениями, названия которых я не знаю, с ДЦП и прочим.
    первая реакция, конечно, удивление.
    Ну, что делать?
    Это армия, сынок!
    Паренек приносит укомплектованный вещьмешок, здоровенный баул с комплектами формы, каской, разгрузкой, наколенниками и кучей другого барахла.
    Берешь этот мешок и идешь проверяться, что есть.
    Обычно комплектуется мешок израсчета на какой-то определенный размер. поменьше/побольше. мне дали побольше, но первый же беглый осмотр показал, что каску я могу одеть только на коленку, а на голову она не лезет, не говоря уже о том, что-бы поддеть под каску шапочку (ночью холодно), ну и форма тоже на моего малолетнего сынулю только подошла бы...

Топаю с этой проблеммой к "барной стойке", и не успел я раскрыть рот, как подбегает (!) один из них и спрашивает: "что тебе надо, что-то не подходит?" - с такой готовностью помочь, что я аж растерялся.

Вместо заготовленной хмурой/гневной тирады, типа :"что вы мне тут дали?" я промычал что-то невнятное, типа :"мало мне все тут..."

Паренек сцапал у меня весь мешок и помчался куда-то вглубь склада.
    Потом слышно было, как он позвал еще одного, ростом побольше, видимо достать что-то с полок повыше.
    видимо не каждый день выдается форма на человека 186 ростом, 100 кг весом, с 46-47 размером ноги и каской максимального размера.

Смотрю - прут они вдвоем баул.
    выдают мне его, и с лицами сияющими от счастья, выдают:
    - ты если что опять не подойдет, подходи, мы еще поищем.

Люди инвалиды.
    Рады помогать.
    Они не просто чувствуют себя нужными и полезными, а так и есть на самом деле.
    Некоторые из них были по гражданке, а некоторые в форме, уж не знаю, почему, может не все на службе, кто-то просто доброволец.
    Обязанности начсклада выполняет, и заодно присматривает за ними человек тоже не совсем годный к строевой службе, но все-таки нашедший себя в этой должности и на этом месте.

Примерив все и поблагодарив ребят за заботу я вышел на улицу.
    Там уже стояли наши партизаны, складывая и утрясая барахло в баулы.

Солдаты у нас, те, что русскоговорящие, в основном люди "за 30" , и в массе своей народ довольно циничный и хмурый, "слова доброго лишний раз не скажет", многие служили в ВС РФ...

Но тут как-то все прониклись, из разговоров доносилось:
    - Ты видел? нет, ты видел?...
    - Они же все...
    - А тут работают...
    - Чувствуют себя полезными...
    ...нашего кладовщика надо забрить в солдаты и с нами отправить, хрена он, здоровая детина на складе ошивается. а они работают как, с душой...
    и так далее.

Да, армия сделала так, что эти люди, вместо того, чтобы быть обузой, стали реально работать.

На мой взгляд, это больше нужно самим этим ребятам, а не армии, но вот так сделано.

Наш взвод на стрельбах

тут люди не только за 30, но и за 40.

Пейзажик для колориту

Вот такие дела армейские.

А нижеследующий фото я упер позаимствовал у автора в другом посте - чтоб колориту еще прибавить Он же на резервистских сборах:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию ЖИДЫ, ГОВОРИШЬ? СКАЖИ ЭТО ВОТ ЭТИМ ДЕВЧОНКАМ ! ЕСЛИ УСПЕЕШЬ....

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Военно-морской флот Израиля

Военно-морской флот Израиля, в отличии от ВВС и бронетанковых войск, по праву считающихся одними из крупнейших в мире, относительно невелик - на его эскадрах и флотилиях служат порядка 12 тысяч офицеров и матросов. Однако в мировой табели о рангах военно-морских флотов ВМФ Израиля занимает одно из ведущих мест - это воюющий флот, чьи корабли не стоят у причальной стенки, а непрерывно участвуют в сложнейших морских операциях.

История флота

Морские коммандо 13-ой флотилии

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Мария Домарк — рядовой израильской армии

КРАСОТА СПАСЕТ МИР

Эта девушка — израильская модель по имени Мария Домарк. Вы в курсе, что в Израиле, в отличие от других стран, почти все женщины являются военнообязанными. И Мария не стала исключением.
    Именно так красота и спасает наш мир!

Израильская модель Мария Домарк стала известна на весь мир не только благодаря своей красоте, но и тому, что, как и все девушки в этой стране, отслужила в армии.

Красавица любит отдыхать на берегу моря, проводить время с друзьями и продолжает радовать своих поклонников откровенными фотографиями.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

"ЙЕХИДАТ МИСТАРАВИМ"- СПЕЦНАЗ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИЦИИ ИЗРАИЛЯ В ДЕЙСТВИИ

В Интернет попала новая запись действий израильского спецподразделения "Йехидат Мистаравим" при задержании участников беспорядков 6/11/15 в Бейт Лехем (Вифлееме).

"Йехидат Мистаравим"- спецподразделение погранвойск Израиля. Оно было создано в 1987 году.
    Основная задача — замаскированная под местных жителей полицейская антитеррористическая деятельность.
    Бойцы в совершенстве владеют арабским, знают местные обычаи и обучены искусству камуфляжа, делающего их неотличимыми от арабов.

Об подразделении крайне мало информации. Где находится их база, численность - все находится в строжайшей секретности.
    Но каждый совершивший преступление против государства, независимо от возраста, национальности, пола и социального статуса, уже никогда и нигде не будет чувствовать себя в безопасности. Даже в окружении вооруженных до зубов террористических группировок.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

ДО СВИДАНИЯ, ДЕВОЧКИ

Это стихотворение Окуджавы "Рахели", написанное в Иерусалиме в 1995 г..
    На музыку его положила Лариса Герштейн, назвав песню "Солдатка". Она же и исполняет её в клипе.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)