Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Друзья, не проходите мимо - может Вы сможете помочь? (сбор помощи Антону Буслову)

Ведущий профильного раздела Постоянный Житель Форума Аватар для Dmitry Sukhov
    Спасибо
    157
    Был поблагодарен 119 раз
    за 57 сообщений

По умолчанию Друзья, не проходите мимо - может Вы сможете помочь? (сбор помощи Антону Буслову)

Название: 111550_1_buslov_big.jpg
Просмотров: 2156

Размер: 41.6 Кб

Добрый день, уважаемые форумчане. Я хотел бы написать в этой теме о небольшом отрывке из жизни одного человека, блог которого я недавно начал читать. Это Антон Буслов. На его блог я попал случайно. Я давно уже читаю заметки и статьи таких известных российских блоггеров, как Илья Варламов, Максим Кац. Возможно, для вас эти имена ничего не значат, но в России они известны. Эти люди пытаются сделать жизнь российских городов и людей лучше. Собственно через блоги этих людей я и познакомился с блогом Антона. Антон тоже пытается изменить жизнь и социальную политику России в лучшую сторону.

Антон - штатный колумнист журнала The New Times, урбанист, занимающийся проблемами транспорта, топ-блоггер Самарской области по версии ТРК ТЕРРА и по версии губернатора Самарской области, ведущий блог в ЖЖ под ником mymaster. По образованию — инженер-физик (окончил Высшую школу физиков МИФИ-ФИАН им. Н. Басова, диплом защищал на кафедре экспериментальной ядерной физики и космофизики Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ). Профессиональную деятельность начинал как инженер-астрофизик в МИФИ. Создатель общественной организации «Комитет — Воронежцы за трамвай». Сопредседатель и соучредитель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт». В настоящее время ведёт общественную деятельность. Эксперт по транспорту фонда содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца».

В январе 2011 года у Антона диагностировали лимфома Ходжкина. Он проходил лечение в РОНЦ (Москва) и в Самаре. После исчерпания возможностей лечения в России нашел возможность продолжить лечение в клинике Колумбийского университета (Нью-Йоркб США), для чего провел сбор пожертвований в Интернете среди читателей своего блога. В сборе средств приняло участие более 30 тысяч человек и необходимая сумма была собрана в течение недели, что оказалось самым быстрым сбором средств для отдельного человека в рунете. В связи с осложнениями, возникшими при лечении, вынужден был повторно обратиться к своим «30000 друзей» для сбора дополнительной суммы на лечение, которая также была собрана. В настоящий момент реабилитируется после лечения в клинике Колумбийского университета. Антон также оказывает моральную и информационную поддержку больных раком. Он находил силы работать и писать статьи весь период болезни и продолжает делать это сейчас не смотря ни на что. Антон победил рак. Вот то, что он сам говорит об этом:

«Кто-то скажет, что это чудо. Мне кажется, это закономерный результат. За время лечения мне довелось поговорить с самыми разными священнослужителями, даже с равином. В разговорах каждый раз так или иначе возникал вопрос о вере и надежде на чудо. И я всегда честно признавался, что я в Бога не верю, да и права на чудо не заслужил. Однако я убежден, что если я искренно стараюсь сделать хорошее дело и так много людей меня поддерживают, то даже не смотря на мои личные верю/не верю, Бог в беде не оставит. С этим все священнослужители соглашались. Возможно, большое хорошее и доброе дело, сделанное тысячами моих друзей, оказалось той самой молитвой, нашедшей отклик. А я просто благодарен врачам и всем тем, кто помог мне сделать это излечение реальностью.»
    Если кратко, то вот история того, что было до:

«Прошло два года с того момента, как после длительного лечения в разных больницах в России врачи сочли меня неизлечимым и выписали на метрономную химиотерапию. Ровно два года назад мне был дан прогноз: "Полтора-два года дожития". У меня были совершенно иные планы на эту жизнь. У меня была любимая девушка, я работал надсистемами управления космическими аппаратами, занимался общественной деятельностью - помогал улучшать транспорт и городскую среду, писал рассказы... Мне хотелось создать семью, завести ребенка (и непременно дочку, Алису!). Двух лет было мало... для двадцативосьмилетнего молодого человека.

Все время лечения я старался идеально точно выполнять предписания врачей. Мне пришлось даже научиться самому делать многие медицинские манипуляции, колоть все виды уколов, собирать капельницы, разбираться в номенклатуре лекарств и готовить некоторые из них, отличать вирусные инфекции от бактериальных... чтобы весь процесс лечения шел максимально качественно. Но предписание идти домой и умирать я выполнить отказался.

Мы с Машей поженились через месяц, после того, как меня выписали из больницы "доживать". Я просто предложил ей оказать мне честь и стать моей вдовой, а она просто согласилась. Когда ты женат на прекрасной верной женщине, сама идея о смерти кажется нелепостью. И я стал спорить с врачами на их же языке - читать статьи по клиническим исследованиям, по современным препаратам химиотерапии, оценивать возможности их достать. И вот очередной препарат мне показался перспективным. На приеме врач подтвердила: "Да, тут есть о чем поговорить". И тут же охладила мой пыл: годовой курс самого препарата стоит 150 тысяч долларов, в России препарат не зарегистрирован... На прощание приободрила: "Но ты же умный, может быть что-то и придумаешь".

Два дня я думал, что с зарплатой астрофизика, без связей, будучи никому неизвестным, ловить нечего. Но врач поставила задачу, а я люблю решать сложные задачи. Две недели думал, как лучше подойти к решению. В итоге за два часа написал обращение к друзьям. Я вспомнил о японском аниме, в котором робот Кии хотела стать человеком - по сюжету чтобы мертвое стало живым, ей надо было собрать вместе 30 тысяч друзей. И тогда я понял главное - невозможно достать столько денег, но можно попробовать найти 30 тысяч друзей и попросить их помочь. Даже если не получится, все равно суметь собрать 30 тысяч друзей - это одно из лучших дел, которые может сделать человек в жизни. И друзья нашлись и, скинувшись небольшими суммами, собрали все за неделю. А потом так бойко писали американским дипломатам, что те выдали мне визу прямо под рождественской елкой.

Потом было лечение в США.
    Оно шло не просто... постоянно менялось состояние, некоторые препараты не действовали, им подбирали другие на замену. Пришлось опять собирать деньги, причем гораздо больше, чем в первый раз. Совершенно непредсказуемой потерей оказался септический шок... Я провел неделю в состоянии комы, мою любимую Машу уже предупредили, что ей стоит озаботиться поисками священника... А она не согласилась с врачами и дни напролет не покидала палату, пытаясь найти хоть какой-то способ пробудить сознание в обездвиженном теле (и ведь нашла!). Была радиотерапия... Была трансплантация костного мозга, перед проведением которой врач записала в карте: "Учитывая состояние пациента, риск смерти очень высок. Пациент предупрежден и осознает это. Однако, учитывая перспективы роста опухолевой массы, считаю необходимым проведение трансплантации безотлагательно. Пациент согласен с этим".
    Было непросто. После септического шока не мог ходить. Стал тренироваться двигать ногами лежа. Было очень трудно писать - голова была деревянная, глаза почти не видели. Но уже в палате интенсивной терапии я начал отвечать на письма по работе, вернулся к ведению колонки в НьюТаймсе. За все время ведения еженедельной колонки о лечении рака, я пропустил только одну неделю - когда был в коме, тогда текст для журнала за меня написал брат. Вообще все время лечения рака я работал и работаю - официально по договорам, отчисляя налоги... В марте с "Городскими проектами" поработал над предложениями по транспорту Омска... Это помимо общественной деятельности, которая идет как факультативное занятие. Мне кажется, что "оставаться полезным" - это важный пункт не только терапии от рака, но и любой нормальной жизни. Сейчас я активно работаю над будущей книгой "о правилах разведения раков" - моей онкологической историей.

И вот прошло 100 дней от трансплантации, 9 мая - так совпало случайно, но именно в День Победы (!) - поступили последние результаты тестов и анализов. Это важная точка отсчета, после которой оценивается общее состояние пациента, проводится поиск клеток рака, проверяется, как приживаются донорские клетки...
    Лимфомы больше нет. Ее нет по позитронно-эмисионной томографии, ее нет по биопсии костного мозга, ее нет в спинномозговой жидкости. Показатели крови указывают на то, что ее нет. Лимфомы. Больше. Нет. Я впервые за все время лечения в устойчивой ремиссии. Донорские клетки (а моим донором не без приключений стала младшая сестра) успешно прижились, у меня поменялась группа крови. Новый костный мозг работает "на отлично", видимо, свои клетки моя сестра и правда зарядила позитивом, как и обещала»
    Сейчас самое важное для Антона – восстановиться после лечения. И для этого, как известно, тоже нужны не малые деньги. Недавно Антон снова обратился к своей аудитории, к своим друзьям за помощью. Я приведу здесь его слова.

«Это большая проблема, потому что с начала года госпиталь лечит меня в долг. Откуда же он возник, ведь собирали столько денег?.. Это очень справедливый вопрос. Я мог бы сказать что-то общее вроде "лечение рака - непредсказуемая штука и спланировать точно ее невозможно". Но я отвечу проще - счет госпиталя за возвращение к жизни от септического шока составил $778168.71. На фоне этого тот факт, что госпитализация уже для самой трансплантации обошлась не в "примерно 350 тысяч", а в $476609.26, кажется сущим пустяком. Кроме этого были и локальные госпитализации, амбулаторное наблюдение и анализы... много чего. Мы с Машей трезво понимали, что с такой проблемой надо как-то справляться самим, что люди такого не поймут.

Основная работа легла на Машу, так как я был в сомнительной кондиции. Она занялась ревизией всех счетов, стандартов лечения, сличением их с медицинской историей построчно (это более 3000 страниц (!) весьма неочевидных форм текста). Еженедельно она доказывала финансовому отделу, что ту или иную строчку из счета надо исключить, а на некоторые позиции дать скидки. В ход шли даже аргументы в виде синяков, оставленных при заборе крови из вены (основание для скидки на анализ). Эта битва шла несколько месяцев подряд и позволила снизить счет на 211к$ (!). Параллельно с этим шла большая работа - друзья помогали найти успешных людей, могущих помочь решить проблему со счетами. И такие люди нашлись и приняли участие в общем деле многих тысяч людей. С их помощью были покрыты еще 250к$, что позволило снять остроту по оплате счетов.

Но снять вопрос полностью так не получилось. Сейчас у меня денег на таблетки (а это порядка 5к$ в месяц), жилье (еще порядка 2к$) и еду, с учетом зарплаты, всего на пару месяцев... и я не могу отдать эти деньги госпиталю. При этом долг за лечение составляет почти 380к$... Госпиталь честно выполнил свою работу, сделал скидки, исправил счета, и теперь вполне справедливо требует оплаты. Передо мной сейчас стоит двойная задача: не сорвать реабилитацию, до которой я добрался столь сложным путем, и не подорвать доверие к русским пациентам, в перспективе могущим оказаться на лечении в Нью-Йорке...Десятки тысяч человек помогли мне раньше. Мы с Машей тоже старались сделать все от нас зависящее - не только ради достижения нашей общей цели, но и чтобы сделать это максимально экономично. Все это позволило привлечь к лечению отличных врачей, и мы все вместе победили. Это наша большая общая победа! Но как показала история, последний бой иногда требуется и после победы. Нужно собрать 380 тысяч долларов.»
    Сейчас собрано около половины от необходимой суммы. Я очень надеюсь, что деньги будут собраны и все, что было сделано «до» не пройдет даром. Если у кого-то есть возможность помочь, то давайте поможем.

Здесь блог Антона, он так же пишет в twitter, facebook и другие соц. сети:

Реквизиты для пожертования следующие:

Через банковские переводы:

Счет в Сберегательном банке России:

• Получатель: Буслов Антон Сергеевич
    • Банк получателя: ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г. Москва
    • БИК банка получателя: 044525225
    • К/с банка получателя в РКЦ: 30101810400000000225
    • Номер ЛИЧНОГО СЧЕТА: 40817810838061002884
    • Назначение платежа: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ
    • Зачислить по номеру карты Maestro (через любой терминал или банкомат, в любом отделении, или через веб-банкинг): 639002389008622102
    • ИНН для платежа (если требуется): 366211268318

Счет в "Альфа-Банк"
    :

• Получатель: Буслов Антон Сергеевич
    • Банк получателя: ОАО "АЛЬФА-БАНК", г. Москва
    • БИК банка получателя: 044525593
    • К/с банка получателя в РКЦ: 30101810200000000593
    • Номер ЛИЧНОГО СЧЕТА: 40817810004430009952
    • Назначение платежа: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ
    • Зачислить на счет наличные можно в банкомате Альфа-Банка в его отделениях, не будучи клиентом банка, по номеру личного счета.
    • ИНН для платежа (если требуется): 366211268318

• Beneficiary bank: Alfa-Bank, Moscow, Russia
    • SWIFT: ALFARUMM
    • Beneficiary: Mr. Buslov Anton Sergeevich
    • Account number: 40817840904430001431
    • Correspondent bank of beneficiary bank: WELLS FARGO BANK N.A. / SWIFT: PNBPUS3NNYC / Acc. with corr. bank: 2000193651652

Через электронные платежные системы:

• PayPal: astroaist@gmail.com
    • Яндекс.Деньги: 41001231218106
    • QIWI: 9032676810
    • WebMoney (Рубли): R326748372213
    • WebMoney (Доллары): Z147922076632
    • BitCoins: 1JUU8VEf2mzfKuvvYHucQmKA7b8wWWGB13

Антон и я будем очень благодарны за любую оказанную помощь.

2. Следующие 4 пользователя говорят Спасибо Dmitry Sukhov за это сообщение:

Diana Stockford (04.06.2014), Katti Zurich (12.06.2014), Главный Редактор (04.06.2014), Марина Корниенко (05.06.2014)

Ведущий профильного раздела Постоянный Житель Форума Аватар для Dmitry Sukhov
    Спасибо
    157
    Был поблагодарен 119 раз
    за 57 сообщений

Спасибо всем кто оказал помощь Антону. Необходимая сумма набрана и сбор средств окончен.
    К сожалению, всё оказалось не так радостно, кам вы все надеялись.
    Пару дней назад Антон написал в своём посте:
    В общем теперь меня объявили смертником и американские врачи. Причем успели поменя свои прогнозы и слова с "все отлично!" на "упс! вы умрете в течении месяца" крайне стремительно. Я это все в квесте называю бонус-уровнем потому, что в принципе уже слышал ранее.. но там сроки были получше. Но и опыта не было
    Но Антон героически продолжает бороться:
    И вот только теперь - самое и самое важное. А самое важное - "Ты что там - помирать собрался?!" Так вот - хрен там! Жить собираюсь вечно, и пока все идет по плану Заметьте - ЖИТЬ. Я не борец со смертью.. Странное это дело - зачем с ней бороться, если все смертны. Я бы даже сказал, что жизнь, во многом хороша именно своей одназначной конечностью. Я всегда боролся и буду бороться именно за Жизнь. Ту самую, что каждый день, как проснулся. Поэтому я продолжу работу по "доброй реформе", пока видит хотя бы один прищуренный глаз. .... .... .... Но план А остается иной - как я уже сказал, - я выбираю жизнь. Я люблю ее. А таких лимфомой не напугаешь

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Dmitry Sukhov за это сообщение:

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,541
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Всем, кто следил и помогал Антону, знают, что в последнее время у Антона обнаружились проблемы с неврологией. Вот такую запись я увидела сегодня в его группе на фейсбуке от его жены Маши

Дорогие друзья!
    Во-первых, хочу сказать всем вам большое спасибо! За помощь, за поддержку, все теплые слова и чудесные открытки!
    К сожалению, у меня для вас плохие новости. Во ночь с понедельника на вторник у Антона начались проблемы с дыханием. Мы приехали с ним в скорую помощь, где Антону было сделано КТ, которое показало ухудшение рака, давление жидкости на мозг стало больше и образование в шее выросло. Врачи сказали, что попытаются стабилизировать состояние, но состояние критическое. Вечером этого же дня Антону стало хуже: упало давление, дыхание ухудшилось, были проблемы с работой сердца, спутанность сознания. Было принято решение подключить его на аппарат искусственной вентиляции легких и привести в палату интенсивной терапии. Ночью со вторника на среду между мной и врачами был разговор о состоянии Антона. Они сказали, что состояние критическое, так как причина всего рак, что лечения нет, жить Антону осталось несколько дней, что сейчас его нельзя никуда перевозить, что можно снять ИВЛ, чтобы оставшиеся дни он провел комфортно, что будут давать все медикаменты для устранения симптомов, чтобы Антон не страдал. В среду приехали мама и брат Антона, и вечером врачи сняли ИВЛ с Антона и перевели в обычную палату, чтобы мы, его семья, могли провести с ним эти последние дни. Сейчас состояние Антона плохое: в целом сам он дышит более менее нормально, но у него спутаность сознания, галлюцинации, большую часть времени он спит, на постоянном подключении к обезболивающему фентанил. Сколько конкретно дней осталось врачи не знают, и никто не знает. Я знаю, что всем тяжело принять такие новости, и мне ужасно грустно писать этот текст. Но жизнь такова, что у Антона, по мнению врачей, нет шанса.
    Еще раз хочу сказать всем вам, дорогие друзья, большое спасибо! Мы сделали все, что смогли, и даже больше, только благодаря вашей помощи.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Дарья Яковлева за это сообщение:

Diana Stockford (22.08.2014), Kuki Anna (16.08.2014)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Вечером в среду после продолжительной болезни скончался журналист и блоггер Антон Буслов, который в июне 2014 года написал открытое письмо вице-премьеру Ольге Голодец, рассказав ей о проблемах российской медицины. О смерти мужчины, который на днях говорил о своей близкой кончине, сообщили в издании The New Times, с которым он сотрудничал. "Около 20:00 по московскому времени не стало Антона Буслова. Он писал свой дневник с ноября 2012 года. В прошлый номер не смог: за него написал брат Дмитрий. Мы ждали от него колонку и в номер, который мы сейчас готовим. Мы знали, что это будет прощальная колонка. Он не успел ее написать", - сообщает сайт газеты The New Times. Несколько дней назад сам блоггер сообщил о своей скорой кончине. "Врачи сказали, что я умру в течение нескольких дней на следующей неделе", - написал он в Twitter. Подобная же запись была оставлена и в Facebook. "С вероятностью 99 процентов на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории", - написал Антон Буслов вечером в воскресенье, 17 августа. "Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать о будущем", - добавил Буслов. Пользователи соцсетей выражают соболезнования семье блоггера.

Название: 8518.jpg
Просмотров: 143

Размер: 22.3 Кб

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Diana Stockford (22.08.2014)

Кулинарных Дел Мастерица Постоянный Житель Форума Аватар для Diana Stockford
    Спасибо
    1,114
    Был поблагодарен 741 раз
    за 287 сообщений

Немного слов об Антоне от людей, которые с ним работали и хорошо его знали.

Вчера Максим Кац написал в своем блоге:

Мы познакомились с Антоном два года назад. Он тогда сказал, что у него рак в терминальной стадии и он точно умрёт в течение года. Говорил как будто это нечто совершенно обыденное и не требующее особого внимания, рассказал и сразу переключился на обсуждение какого-то тогдашнего нашего проекта, выставки, что ли. Я тогда удивился, как же можно так относиться к подобной ситуации.

С тех пор прошло два года. Его борьба с раком была примером стойкости и силы воли, которую я раньше никогда не встречал. Всегда логичные действия, продуманные со всех сторон, от фандрайзинга и публичного диалога с людьми до общения с клиниками и подробного понимания медицинской части дела — при всех происходящих с ним ужасах, болях, сложнейших процедурах и других связанных с такой тяжелой болезнью проблемах он руководил проектом по своей борьбе с раком так, как не смог бы ни один здоровый человек.

Знаний в его голове в его 30 лет по проблемам транспорта и медицины в России хватило бы, чтобы проводить реформы сразу в двух министерствах. И он точно смог бы их провести со своим подходом к делу.

По истории его борьбы с болезнью смело можно снимать фильм. Я уверен, что тысячам людей написанное им поможет преодолеть их жизненные трудности и вдохновит на то, чтобы тоже заняться решением своих проблем, а не лежать и ныть с размышлениями о том, как всё плохо и как жизнь к ним несправедлива.

Он сохранял чувство юмора до самого конца. Когда я был у него в больнице, то казалось, что чувак, ну не до шуток уже. Но он продолжал рассказывать о своих перипетиях так, что мы вместе иногда смеялись по несколько минут, будто это был рассказ о чем-то отвлечённом, а не о умирающем человеке от первого лица. Я ловил себя несколько раз на мысли, что, наверное, смех тут неуместен, но он продолжал ироничные рассказы про врачей и медсестёр, про перспективы и предыдущие свои похождения...

Он никогда не ныл и не жаловался, боролся и делал всё, что мог. Это был невероятный человек, я рад, что успел с ним познакомиться.
    Илья Варламов:

Много раз врачи ставили на нем крест и отправляли умирать, но каждый раз Буслов каким-то чудом обманывал смерть и продолжал жить. Удивительного мужества и силы человек. Когда любой другой опустил бы руки, Буслов продолжал работать, писать посты, отвечать на вопросы, хотел успеть выпустить книгу по городам, которую мы год назад анонсировали. До последнего дня он был в строю, несмотря на тяжелую болезнь.

Последняя запись Антона в ФБ 2 дня назад:

"Уважаемые друзья! Это я. У меня такие новости, с вероятность 99% на следующей неделе я буду в холодном полумраке морга. А еще через неделю в ярком жарком пламени в крематории. Мы договорились и спланировали с Машей, что у нас будет двое детей следующим летом. Спасибо за поддержку, что вы мне оказали. Без нее мне было бы гораздо сложней. Еще раз спасибо! С такими друзьями можно думать будущем. Буслов Антон, 17 августа 2014, 18:03, Нью Йорк, Пресбетериан госпиталь."

Когда я прочитал эту запись, то подумал: "Анотон наверняка что-нибудь опять придумает, как придумывал все это время. Наверняка будет какой-нибудь новый экспериментальный способ лечения, новые лекарства." Но в этот раз чуда не произошло. Ужасно жалко потерять такого человека.

Антон ушел, но он оставил свою историю борьбы с раком, которая поможет тысячам других людей. Он научил нас не опускать руки и не отчаиваться даже в самых безнадежных ситуациях.

Спасибо, Антон Буслов.
    Антон, мы помним и скорбим.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)