НЕСКОЛЬКО лет назад на двухлетнюю малютку Сашу во дворе напала собака. Стаффордширский терьер буквально рвал девочку на куски. Когда её привезли в больницу — левой половины лица практически не было… Ребёнок перенёс множество операций. Через год Сашу Перепечко решили отвезти в одну из клиник Израиля. Мама малышки — воспитатель в детском саду, папа — на инвалидности. Семья непьющая, очень верующая и… бедная.

— Я тогда обратился в СМИ с просьбой рассказать о Саше, помочь собрать деньги на поездку и лечение, — говорит врач Василий Иванов. — Люди приходили прямо ко мне в кабинет — кто по 100 рублей оставлял, кто по 500. Как-то зашёл здоровый такой мужчина — таксист, положил 600 рублей и разревелся — его дочке столько же лет. Ученики одной из школ собрали 2 тысячи рублей.

Обратился Василий Владимирович и к «сильным мира сего» — с просьбой о помощи разослал письма самым богатым красноярцам: чиновникам, банкирам, владельцам бутиков и ресторанов. Откликнулись всего четверо: депутат Заксобрания Анатолий Быков, магазин «Быттехника», банк «Енисей» и компания «Янта».

Родители Саши обращались и к мэру города Назарова, где они живут. Чиновник даже прислал за матерью девочки машину.

— На встрече он мне сказал: «чем можем — поможем». На этом его поддержка закончилась, — говорит Наталья Перепечко.

Краевые чиновники отреагировали примерно так же. А вот в одной из крупных машиностроительных компаний ответили: «Случай этот не смертельный. Заниматься им не будем».

То, что у малышки нет лица и всё тело в рубцах, — видимо, «пустяки».

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ
Саше Перепечко очень нужны деньги на операцию в Израиле. Требуется около 26 тысяч долларов (690 тысяч рублей). Если у вас есть возможность, помогите ребёнку. Мы публикуем расчётные счёта родителей девочки.

В Красноярске: филиал Красноярского отделения Сбербанка России 0161/0218 N счёта: 42306810031285625281/34

Перепечко Валерий Владимирович.

В Назарове: филиал Назаровского отделения Сбербанка России 2372/0024 N счёта: 42307810131322402978/39

Перепечко Наталья Ивановна. Тел. 8–913–537–15–98 .