Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Памятники и скульптуры с изображением животных

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Скульптурная композиция жирафов в стиле техно
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (20.09.2014), Vitalina Liapko (19.08.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Скульптура гуляющего тигра из Осло, Норвегия.

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Памятник бегемоту из цирковой труппы (местоположение неизвестно).

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятники животным

У многих людей еще осталось мнение, что памятники должны быть исключительно на возвышенные темы или посвящены очень знаменитым личностям, или олицетворять какое-нибудь очень важно событие в городе или мире.

Честно сказать некая тенденция по возведению памятников немного удивляет и заставляет улыбнуться. Собственно памятники в древности являлись исключительно некими образами богов. Если в Древней Греции богов еще хоть как-то изображали в виде скульптур, то на Руси богов лишь вырезали на деревянных истуканах и устанавливались строго в капищах.

Но постепенно культурный мир изменялся и люди стали возводить памятники не только богам, но и людям, вот только людям исключительной величины. Прошли столетия и стали появляться памятники литературным героям и особо важным событиям.

И относительно недавно стали появляться памятники в композиции, которых присутствуют животные: собаки, кошки, лошади, верблюды и т.д.

И уже совсем недавно стали появляться памятники исключительно животным, т.е. без людей. К счастью или к сожалению, но подобных памятников не так много. Но зато как правило, подобные памятники животным очень красивы и наполнены каким-то обаянием.

Если попросить, то вряд ли хоть кто-то сможет особо много перечислить памятников животным. Хотя среди них есть настолько оригинальные, которые точно стоит запомнить.

Как пример: памятник пиявке.

10 августа 2007 года в поселке Удельная (Московская область) был торжественно открыт памятник пиявке. Это единственный в мире памятник пиявке, которая лечит людей уже на протяжении 30 веков.

Предприятие «Медпиявка» было образовано в 1937 году и из маленького предприятия выросло в промышленное крупное предприятие. На данный момент всего три подобных в мире (первое у нас), второе во Франции и третье на Украине.

Часто мы ставим памятники собакам и кошечкам, но нашим здоровьем занимается именно пиявка. Забирая плохую кровь, чаще всего она сама погибает.

И даже удивительно, что только недавно поставили памятник такому доктору, который лечит, не жалея себя. Вот на юбилей предприятия и решили увековечить заслуженную помощницу всего человечества. Памятник изготовлен из бронзы, а колона из мрамора.

Во Франции тоже есть памятник пиявке, но там другой вид, у нас разводится вид Hirudo medicinalis.

На протяжении очень долгого времени считалось, что лечение пиявки заключается в том, что она вытягивает плохую кровь, но только недавно ученые сумели доказать, что дело в тех веществах, которые она вводит при укусе. Поэтому сейчас очень быстро идут в гору продажи косметических средств изготовленных из веществ, добытых из медицинских пиявок.

Под памятниками животным я подразумеваю весь животный мир, т.е. туда входят и рыбы, птицы, насекомые и т.д. и т.п. Ведь памятников животным на самом деле не так уж и много, чтобы их как-то отдельно еще классифицировать.

Образы животных на памятниках не всегда выполняют прямую роль, т.е. олицетворять животное. Так например, на памятнике Крылову изображены чуть ли не все персонажи его басен. В данном случае это не животные, а литературные персонажи.

Рассуждать о памятниках животным, т.е. нужны они или нет можно лишь тогда, когда существующие памятники вы будете видеть. Конечно же, образы выдающихся людей стоит сохранять в бронзе для будущих поколений, но важна не только история мира, но и его доброта, душа, внимательность, сочувствие. Примером такого памятника животных служит памятник бездомной собаки в Тюмени.

Когда я впервые подошел к памятникам животных, то был обескуражен, ведь это же не Ленин или Сталин, памятники которым стоят/стояли повсюду. До этого я, конечно же, видел лошадей в бронзе, но я их не воспринимал, полагал, что изображен лишь всадник. Но, когда подрос, то обратил внимание, что как раз то у лошади я могу рассмотреть любые детали и при том очень хорошо, тогда как самого всадника я вижу на достаточно удаленном расстоянии. Выходит, что я больше вижу и оцениваю саму скульптурную композицию по качеству создания скульптуры лошади, а не всадника, которые как оказывается не так уж важно в какой позе замер.

За последние годы памятники животных значительно расширились по своему составу, теперь в бронзе можно увидеть не только собак и лошадей, но и волков, быков, коз, голубей, аистов и еще очень много разных тварей, таких как комар.
    К сожалению о памятниках животных пока еще не очень хорошо заботятся, но при этом эти милые памятники привлекают очень большое внимание детей и не особо повзрослевших взрослых, которые как и дети стремятся залезть на памятники животным. Что в итоге и приводит к повреждению защитных слоев памятников.

Многие не задумываются какое количество памятников находится в каждом городе и каждый из них буквально каждый год приходится реставрировать из городского бюджета. И не реставрировать их тоже нельзя, т.к. если памятники будут в обшарпанном или поломанном виде, то будет создаваться ощущение разрухи и запустения. Получается, что люди сами же ломают, но и сами же этим не довольны.

Поэтому многим из нас стоит подумать, что если вашему ребенку исполнилось больше 3-5 лет, то не стоит его усаживать на какую-нибудь скульптуру. Да, памятник из бронзы, но заклепки, застежки и прочие металлические предметы на одежде ребенка из закаленной стали, которая бронзу царапает как нож масло. После сотни другой детишек буквально каждый памятник оказывается с достаточно обильными царапинами.

Памятники животным создаются для того, чтобы приносить радость, так давайте постараемся эту самую радость себе же и сохранить.

источник

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятник Трое из Простоквашино в Раменском

В 2005 году в подмосковном городе Раменское был торжественно открыт памятник Трое из Простоквашино. Открытие памятника было приурочено к продолжающейся традиции устанавливать в Раменском памятники героев детских мультфильмов.

Памятник Трое из Простоквашино в Раменском

Вроде главным героем мультфильма Трое из Простоквашино является мальчик, который решил уехать в деревню, но в скульптурной композиции он отсутствует. Если немного подумать, то трое из Простоквашино именно кот Матроскин, пес Шарик и галчонок Кто там, а все остальные персонажи приехали в Простоквашино, а эти трое являются коренными жителями деревни. Но думаю, что организаторы вряд ли это подразумевали, они просто запечатлели животных в бронзе на радость местной детворе.

Ведь там же в Раменском уже есть памятники героям мультфильмов «Винни-Пух и все, все», «Ну, погоди», «Приключения крокодила Гены и Чебурашка». Памятник Трое из Простоквашино в Раменское также как и все предыдущие выполнил скульптор Олег Ершов.

Памятник Трое из Простоквашино представляет собой трех персонажей из одноименного мультика: кот Матроскин, пес Шарик и галчонок Кто там. Все персонажи представлены сидящими на одной скамейке и выполнены из бронзы, чтобы лучше сохранились. Все скульптуры представлены не в натуральную величину, соразмерную с кошками и собаками, а несколько увеличенными, чтобы быть уже мультипликационными персонажами, а не подобием животных. Памятник Трое из Простоквашино в Раменском относится к разряду тех памятников, которые будут показывать все своим детям в первую очередь. Ведь в подобных памятниках запечатлена только любовь, как к детям, так и детей к животным и некий сказочный подтекст, ведь животные говорят с людьми на одном языке. Очень сильно хочется, чтобы подобных памятников было значительно больше.

В последнее время всё больше мультипликационных студия направлена на то, чтобы познакомить детей с различными животными, рыбами, птицами, чтобы у детей с младших лет было представление о животном мире. Так появились мультфильмы «подводная и лесная братва», которые прививают любовь к таким редким животным и рыбам, как акула и скунс. Ведь порой люди панически бояться акул, т.к. наслушались страшных историй, но бояться не стоит, главное уметь правильно общаться с каждым представителем животного мира. Ведь даже с акулами можно найти общий язык, если правильно вести себя в воде при их приближении. И отрадно то, что нашим детям будет проще это понять, т.к. с маленьких лет для них акула будет лишь рыбой, а не жестоким и кровожадным хищником.
    источник

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (20.09.2014), Olga Dimina (21.09.2014), Vitalina Liapko (19.08.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятник коню

Когда в жизни людей встречается что-то по-настоящему красивое, то люди стремятся если не саму красоту, то хотя бы образ как можно дольше сохранить. И одним из таких эталонов красоты является лошадь или конь. Красотой и грацией коня нельзя не восхищаться. Тем более, что конь это крупное животное. Обычно умиляются, когда смотрят на кошек или собачек, но там им в плюс идет их размер, тогда как конь очень крупное животное. Скорее всего есть, но с ходу очень тяжело назвать еще хоть одно крупное животное, которые бы практически всем нравилось. Лошади сопровождают вот уже не одну тысячу лет человека. И даже не смотря на научные достижения и развития науки неким эталоном красоты все же остаются лошади, а не какие-нибудь спорткары или особо изящные гаджеты. Поэтому неудивительно, что буквально в каждом городе мира есть хотя бы один памятник коню или памятник лошади. Далеко не всегда животное стоит одиноко на пьедестале, достаточно часто бывает так, что изображен всадник.

Но если быть честным, то изображен конь с человеком, а не человек с конем. И причин тому несколько: Прежде всего размеры. Люди отнюдь не гиганты и специальных подиумов для обозрения памятников не делают, поэтому как бы хорошо не был сделан человек (всадник), но мы в первую очередь и при том в наикратчайшем расстоянии видим коня. Оценить какую-нибудь особую чеканку или литье на человеке крайне сложно, т.к. из-за коня нам ее банально не видно.

Позиция всадника не так разнообразна, как может показаться на первый взгляд. При этом практически все изображения всадника ничем не отличаются от многих тысяч им подобных. Поэтому скульптор пытается привнести какую-нибудь изюминку в образ всадника. Часто бывает, что это характерный взмах руки или особо гордая осанка. Реже пытаются выделить всадника за счет одежды, т.к. понимают, что пуговицы видел только скульптор при создании памятника, людям же снизу оценить одежду всадника крайне сложно.

Если раньше создавались исключительно только памятника всадникам, которые обязательно были какими-нибудь известными полководцами или царями/императорами и т.д., то теперь все чаще стали появляться памятники коням, как животным, что поражают своей красотой, а не только в качестве транспорта.

И кстати, надо признать, но я еще не видел ни одного уродского памятника коню. Многим, конечно же, не нравится памятник коню в Воронеже, но так и к памятникам скульптора Зураба Церетели далеко не все питают положительные чувства. Т.е. это дело вкуса. Под уродством памятника я больше подразумеваю насмешку над объектом, т.е. над конем.

За последние годы было создано достаточное количество смешных и несколько ироничных памятников, но образа коня в них ни разу не встречалось. Люди как угодно издеваются над всем до чего дотягивается рука, но когда они видят лошадь, то у всех это животное ассоциируется исключительно с красотой. Но надо понимать, что создать памятник коню сможет далеко не каждый скульптор, т.к. конь должен получиться максимально естественно. Если разобраться в каждом памятнике коню, то мы всегда найдем какие-то сильные отличия от всех остальных. Хотя вроде бы животное одно, но буквально каждый скульптор привносит что-то свое, отличное от природного создания. Хотя очень много людей предпочитают не только сфотографироваться, но и посидеть на памятнике коню, полагая, что это выглядит красиво.

Но надо понимать, что любой памятник коню прежде всего создан с эстетической точки зрения, а не как стул, поэтому чем больше на него взберется людей, тем быстрее любой памятник развалится. Но все же несколько отличаются создания памятников лошадям в разных странах. Я не так давно был удивлен памятником коню, который находится где-то на территории Америки, к сожалению, точного адреса меня тогда найти не удалось. Тот памятник коню был выполнен в каком-то необычном способе литья и тем самым он получился очень фактурным, тогда как все памятники лошадям несколько покатые и гладкие. И надо признать, что за уже более чем 100 лет (создание памятников из бронзы имеет не такую долгую историю) не так много было разрушено памятников всадников. В основном это были императоры или цари и разрушения происходили лишь при смене режима в стране.

Но как бы то ни было памятники коням остаются одной из самых красивых воплощенных идей в нашем мире, и даже не смотря на то, что они изображаться в несколько увеличенных пропорциях, это никак не портит представление о них.
    источник

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (20.09.2014), Olga Dimina (21.09.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Скульптура медведица с медвежатами

Иногда на просторах нашей планеты можно заметить позабытые творения. Достаточно странно люди относятся к произведениям искусства.

Возьмем к примеру скульптуру медведицы с медвежатами, что находится в Гагре.

Как мы видим скульптура медведицы с медвежатами выполнена очень качественно, глядя на нее мы точно опознаем медведицу. К сожалению, имя скульптора мне неизвестно. Могу лишь предположить, что скульптор достаточное время рассматривал настоящих медведей, чтобы так детально и точно выполнить работу.

Может быть кому-то закономерным, что раз какие-то парки закрываются, то и скульптуры там остаются бесхозными и постепенно разрушаются. Мне такое положение дел совершенно не нравится и я даже больше, чем уверен, что если бы скульптуру медведицы с медвежатами поставить где-нибудь возле вокзала, то огромное количество туристов захочет на ее фоне сфотографироваться.

А по факту скульптура медведица с медвежатами в Гагре постепенно разрушается и при этом никому до этого нет дела.
    источник

14. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятник счастью в Ангарске

11 июля 2007 года в Ангарске был торжественно открыт памятник счастью. Это далеко не первый подобный памятник, но лишним он не будет ни в каком городе, ведь все помыслы людей и стремятся к спокойствию и счастью, как для себя, так и для близких.

И надо сказать, что образ волка из мультфильма «Жил был пёс» людьми воспринимается очень хорошо. В Советские годы данный мультфильм часто показывали по телевизору, поэтому по фразе «Щас спою» каждый житель понимал о каком мультфильме идет речь. И вот, те самые дети, что в детстве смотрели столь необычный мультфильм выросли и пожелали поставить памятник счастью у себя в Ангарске, т.к. до этого его уже поставили в других российских городах.

И само собой, что меценатами и инициаторами подобного памятника счастью выступили исключительно предприниматели Ангарска (подразумеваем, что успешные бизнесмены). А с учетом того, что в мультфильме волк один, но в каждом городе он выглядит по своему. Вариант волка для Ангарска был заказан художнику Михаилу Ивашко, который сумел передать сытость и довольство волка после обильной трапезы, вот только у него он очень получился гладким. На самом деле памятник счастью в Ангарске, как и в других городах полый, т.к. внутри устанавливается магнитофон и при нажатии на кнопку на постаменте из памятника воспроизводится всем известная фраза «Щас спою».

В среду 11 июля 2007 года (есть предположение, что было открытие 16 числа, но это все равно будний день, так что оба варианта не логичны, т.к. подобные памятники принято открывать по выходным дням с утра, чтобы и праздник был и люди успели познакомиться с новым памятником в своем городе) торжественное открытие памятника счастью в Ангарске произошло на улице Московская (где точно находится памятник неизвестно). Хоть памятник счастью в Ангарске выполнен из стали и внутри полый, но все равно его вес составляет около 2 тонн, поэтому можно быть спокойным, что его не украдут.

Как и большинство необычных памятников, так и памятник счастью в Ангарске вынужден «терпеть» прикосновения граждан, ведь если он олицетворяет счастье, то каждый стремиться к нему прикоснуться или как-то потереть, чтобы получить свою частичку счастья. Можно думать, что это всё суеверия, но на самом деле, когда перед тобой давно знакомый и горячо любимый мультяшный персонаж, то очень тяжело удержаться и не потискать его за ухо, не погладить сытый животик или не потереть лапку.
    источник

16. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (20.09.2014), Olga Dimina (21.09.2014), Vitalina Liapko (19.08.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятник крокодилу в Самаре

23 июля 2010 года в Самаре был торжественно открыт памятник крокодилу. Но сама церемония открытия кардинально отличалась от любого другого открытия памятника. Тогда также было полно народу и выступления музыкантов, но на этом общие параметры уже закончились.

Прежде всего, в отличие от всех других памятников мира у этого памятника крокодилу торжественная церемония изначально планировалась на 21:00, чтобы обязательно наступило темное время суток. Если у всех покрывало срывают, либо ленточку разрывают, то здесь покрывало сожгли, именно для этого и было запланировано на позднее время. Хотя до этого было фаершоу, поэтому люди уже спокойнее отнеслись к появлению огня, но с учетом того, что это был настоящий полыхающий костер, то думаю, что люди подобное открытие памятника крокодилу надолго запомнили.

Памятник крокодилу в Самаре был очередным подарком городу от известного оператора сотовой связи. Об этом не сложно догадаться, только взглянув на памятник, т.к. не теле крокодила присутствуют корпоративные цвета сотового оператора. Памятник крокодилу в Самаре изготовлен из бронзы, поэтому любое огненное воздействие при открытии на него не повлияло. Хотя на первый взгляд и не заметно, но в одной из передних лап крокодил держит курительную трубку, выходит, что он как бы отдыхает и эдак посматривает на прохожих.
    тут

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Natalia Bernd (20.09.2014), Olga Dimina (19.09.2014)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Памятник быку в Мексике

Куда бы мы не направились, то везде мы увидим не только красоты природы, но и необычные скульптуры и памятники. Ко всему обыкновенному мы уже давно привыкли и наше внимание может задержать только вещь, которая по своей структуре или форме насколько неестественна, что приковывает взгляд.

В Мексике на полуострове Укатан возле отеля Riu Yucatan установлен памятник быку. С самого первого взгляда может показаться, что это настоящий бык, который вот-вот побежит на нас. Такого эффекта скульптору удалось достичь благодаря позе быка, он как бы замер на развороте. Хотя мне он несколько больше напоминает буйвола, а не быка.

Рваный способ лепки также отличает работу этого неизвестного скульптора от других памятников и достопримечательностей, как Мексики, так и всего мира. Обычно скульпторы предпочитает более гладкие и покатые способы лепки.

Это не единственный памятник быку в Мексике, в этот же городе Плайя-дель-Кармен (Playa del Carmen) есть даже площадь быка и там установлен совершенно другой бык (как раз в плавном методе лепки), но об этом памятнике быку будет рассказано в других постах.

Плайя-дель-Кармен один из немногих городов в Мексике, который привлекает туристов не только замечательной погодой, но и обширной культурной программой. Дело в том, что на территории Мексики были проведены многочисленные археологические работы и были найдены целые города, которые теперь привлекают туристов, ибо экскурсии к ним одно из удовольствий, которое не может пройти мимо ни один турист.
    тут

20. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)