Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Hужна ли домашняя библиотека ?

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Hужна ли домашняя библиотека ?

- нужна ли домашняя библиотека или даже при активном чтении можно "не зарастать" книгами.
    - как относиться к "невозвращенцам", т.е. тем, кто не возвращает данные на время книги.
    - может ли электронная книга заменить напечатанную и пр.

а какие у Вас отношения с книгами?

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

По умолчанию Так ли уж нужна нам эта самая литература?

Во всех нас с детства вбивали (или точнее будет сказать - вживляли) мнение, что литература - это безусловная ценность, а начитанность - непременный атрибут гармоничной личности. Ну а как мы есть народы в основном русскоязычные, и люди "русской культуры" (как любил говорить один упырь нерусского происхождения), то вершиной вершин привыкли считать литературу русскую. Так ли это вообще?

Собственно, что такое литература? Кому она нужна и кто ей в полной мере пользуется? Узкая прослойка так называемой интеллигенции, которая неизвестно что из себя вообще представляет. Стоит завести разговор о том, что такое интеллигенция и кто такие эти самые интеллигенты - как оказывается, что ни одно из очевидных, казалось бы, свойств - начитанность, вежливость, культурность, тактичность, образованность, знание языков и т.д. - не является ДОСТАТОЧНЫМ условием, чтобы считаться интеллигентом. Да и НЕОБХОДИМЫМ тоже не является. Говоря проще, можно обойтись без любого из этих качеств - и быть интеллигентом, а можно обладать всеми - а интеллигентом все-таки не стать. Зыбко! зыбко! Очень далеки они от народа, как любил говорить другой упырь.

К тому же в последнее время "планка" запросов существенно снизилась: если раньше не зная трех-четырех языков, невозможно было считаться интеллигентным человеком, то теперь это требование вообще малореально. Доходит до того, что интеллигентом объявляют каждого, кто может правильно написать это слово. И я вам скажу, это не так уж и много народу получается.

То же и с начитанностью, то есть большим количеством прочитанной ЛИТЕРАТУРЫ. Ну например: человек закончил ВУЗ, у него ВЫСШЕЕ образование, а может быть даже и диссертация, научное звание. Интеллигент ли он? Вроде бы да. А читал ли он, например, я уж не спрашиваю про Эразма Роттердамского, а хотя бы Вересаева или Скабичевского? Зуб дам, что нет. Хорошо еще, если он хоть знает, что Эразм Роттердамский - это не сыр, а Карамзин - не поп-звезда.

Ну а зачем мне ваши Эразмы, - спрашивает он, - если я кандидат технических наук и изобрел суперпрочный сплав для окантовки нефтяных труб или аппарат для мгновенного подсчета динамики выпадения волос у пациента? Ведь читая ваших Раймундов Луллиев, много нефти не накачаешь, а в микроволновую печь Вальтера Скотта вместо реостата не вставишь.

У настоящих интеллигентов тут принято морщить нос и заламывать бровь. Мол, какая проза. А ведь они-то сами тоже и давление себе не веревочкой меряют, и в библиотеку Академии Наук не на лошадях ездят. Так что еще вопрос - кто интеллигент поинтеллигентистее: тот, кто бровь гнет, или тот, кто эти все матценности и условия для жизни создает.

Но я не об этом. Я об литературе. Миллионы людей во всех странах мира прекрасно живут себе, строят дома, пекут круассаны, выращивают рис, лечат животных, ищут руду, поливают свои виноградники, жертвуют на благотворительность, растят детей - без этой самой литературы. И не становятся от этого менее добры и благородны.

Помогает ли литература в жизни? Или она только мешает, растравляя наши душевные раны, вызывая жалость по разным поводам, которые в жизни никогда бы нам и не встретились? Засоряет наш мозг выдуманными коллизиями, сложными моральными тонкостями и экивоками? Посеивает сомнения в том, в чем сомневаться вовсе и ни к чему?

У замечательного писателя Ромена Гари (кстати, вы-то читали Ромена Гари? А?) есть такой эпизод: к его матери, рыдая, пришла покинутая им Жоржетта-Лизетта, и сказала: "мадам! Ваш сын плохо поступил со мной. Он заставил меня прочитать Тургенева, Чехова и Достоевского. Как мне теперь жить?!"
    Так надо ли нам мешать жить себе и своим детям, столовыми ложками пихая в голову эту самую литературу?

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

У нас обширная библиотека, которая собиралась ещё дедушками-бабушками, папами-мамами. Хранить всю библиотеку в одной квартире невоможно, поэтому мы с братом и сестрой поделили книги, но каждая из частей библиотеки всегда доступна.
    Когда книги были дефицитом, оствавлялись любые, которые удалось достать. Теперь же я оставляю только действительно интересные вещи, которые произвели сильнейшее впечатление, которые захочется перечитать или просто заглянуть в поисках умной мысли.
    Опять же, раньше к "невозвращенцам" отношение было суровое. Помните "не шарь по полкам жадным взглядом, тут не даются книги на дом"? Теперь смотрю "сквозь пальцы" и докупаю невозвращенное (естественно, это не касается раритетных экземпляров).
    В московской жизни не любила электронные книги, а в швейцарской жизни выбирать особо не приходится, поэтому смирилась и читаю.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Мечтаю о библиотеке...:girls_02:
    Где подходящие шкафы найти?

Постоянный Житель Форума Аватар для Nikolaus Mаlbunermаus
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1,349
    Был поблагодарен 529 раз
    за 387 сообщений

Хорошо Книга нужна всем и каждому!

Цитата Сообщение от Julia aus Sibirien Посмотреть сообщение
    - нужна ли домашняя библиотека или даже при активном чтении можно "не зарастать" книгами.
    - как относиться к "невозвращенцам", т.е. тем, кто не возвращает данные на время книги.

Можно не иметь вожделенную "категорию С"(на которою тут многие готовы молиться с утра до глубокой ночи) :Laie_94::good2:
    можно не иметь заветной платиновой карточки которая способна открыть перед тобой настежь тугие и неподдатливые двери вожделенного аутлета с грозными бойцами фейс-контроля :pooh_door:
    можно наконец позабыть с какой стороны при сервировке стола должна лежать вилка :chef:
    НО
    постыдно и недопустимо на мой взгляд не иметь пары-тройки книг тут при себе из заветного и дорогого твоему сердцу дедушкина книжного шкапа! А у Мауса такие раритеты всегда при себе; значит - всё в полном порядке!
    Удачи вам земляки в наступившем Новом 2010 Году! Желаю от всей души полностью забитыx из мигросов коопов деннеров алди и лидлов большиx и вместительныx кульшранков красного цвета зарубежной марки "Розенлев"!! Счастья и больше полноценныx сытныx обедов в кругу семьи! Но неприменно с ароматной арабской шаурмой приготовленной в магазинчике за углом заботливыми и добрыми руками очаровательного иракца! Желаю чтобы все!
    Ваш Маус
    Последний раз редактировалось Nikolaus Mаlbunermаus; 10.01.2010 в 12:38.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    262
    Был поблагодарен 567 раз
    за 287 сообщений

я собираю библиотеку. мечтаю иметь хорошую библиотеку. люблю книги, читать)
    недавно на родине на книжной ярмарке у сбытчика подерж. книги закупила книг так 40. интересные книги, хорошие издания) и недорого.
    только они не со мной. ждут своего часа пересечь границу)

с компьютера читать не могу долго, поэтому читаю мало.

легко могу дать книгу, диск... если не вернётся благополучно, могу купить новый, о старом забываю. но больше этому челу - нини.

Повелительница Кукол Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Witch
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    2,220
    Был поблагодарен 2,604 раз
    за 861 сообщений

Книг не много меня дома, но все они "знаковые", любимые...зачитанные и напоминающие о чем-то в моей жизни...
    Собирать все подряд не хочу, а книг которые хочется читать и перечитывать немного...
    А вообще я люблю ходить в библиотеки, надо мной даже друзья смеются что я по библиотекам в век интернета брожу...

Читать книги очень люблю, если книга нравиться то я ночь спать не буду а прочту...

Интернет это совсем не то...что может заменить книгу, которую читаешь ночью, когда все спят и можно полностью погрузиться в мир прочитанного...сидя, укутавшись пледом светит только настольная лампа, а рядом большая кружка чая с лимоном??!!
    Разве могли герои Джека Лондона и Майн Рида ожить на маниторе?

Постоянный Житель Форума Аватар для Александр Егоров
    Спасибо
    364
    Был поблагодарен 401 раз
    за 155 сообщений

Цитата Сообщение от Julia aus Sibirien Посмотреть сообщение

Абсолютно убеждён, что домашняя библиотека ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в каждом доме.Я воспитывался на домашней библиотеке,Очень люблю читать. Особенно в бумажном варианте.В электронном варианте читаю только то, чего нет в бумажном.Отношение к книгам трепетное.Дабы не нажить себе врагов, свои книги читать не даю,В общеи случае, к" невозвращенцам" отношусь с презрением.
    Последний раз редактировалось Александр Егоров; 19.01.2010 в 00:37.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)