Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Русский дом на Лазурном берегу Франции

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 1 сообщение

По умолчанию Русский дом на Лазурном берегу Франции

Высоко над Ментоной сияет золотом православный купол, он притягивает к себе как магнит. Мы здесь впервые, не знаем, как подняться к нему на машине и идем от набережной пешком вверх по узким улочкам города. Вот, наконец, немало поплутав по городу, мы на месте. Это старое русское кладбище, оно называется «Старый замок». Русская аристократия поселилась в этом уголке Лазурного берега еще в XIX веке. Купол сияет над часовней-усыпальницей вице-консула Российской империи в Ментоне Николая Ивановича Юрасова. Этого человека хорошо знали и любили в Москве и Петербурге в начале ХХ века. Сейчас его имя почти забыто, часовня закрыта, так как совершенно обветшала. Рядом другие могилы. Память о тех, кто покоится в них, хранят надписи на надгробных камнях. Вспомнились стихи Ивана Бунина, прожившего в этих краях после бегства из советской России немало лет.

Плывет, течет, бежит ладьей,
    И как высоко над землей!
    Назад идет весь небосвод,
    А он вперед – и все поет.
    Поет о том, что мы живем,
    Что мы умрем, что день за днем
    Идут года, текут века –
    Вот как река, как облака.
    Поет о том, что все обман,
    Что лишь на миг судьбою дан
    И отчий дом, и милый друг,
    И круг детей, и внуков круг,
    Да вечен только мертвых сон,
    Да божий храм, да крест, да Он.

Каждый день юный житель Ментоны, сын православного священника, приходит в Русский дом. Так называется дом престарелых, открытый еще в конце ХХ века русским благотворительным обществом. Обществу покровительствовали Великая княгиня Анастасия Михайловна, внучка императора Николая I, и святой Иоанн Кронштадтский. Он-то и завещал, чтобы Русский дом кормил семью местного священника. Удивительно, столько лет прошло, уже и русских людей почти не осталось среди его постояльцев и администрации, а завещание Всероссийского батюшки, так тогда называли отца Иоанна Кронштадтского, неизменно исполняется. Сын священника Антоний Пурич рассказывает: «Я каждый вечер прихожу сюда, чтобы получить питание для нашей семьи, братьев и сестер. Примерно пять лет назад я встретил здесь одну княгиню, которая проживает на втором этаже. И как только первый раз мы встретились взглядами, я понял, что мы подружимся. И мы стали друзьями, и она меня многому научила – по вере, по работе, даже как стать настоящим мужчиной. Давала много добрых советов, когда мне было грустно, утешала; когда у меня была радость, она радовалась вместе со мной. Это может показаться странным, потому что мне 20 лет, а ей 105. И кто кого должен утешать?». «Эта женщина превосходна. Несмотря на почтенный возраст, она сохранила безупречность своих манер», – говорит о княгине Наталии Урусовой медицинская сестра Ивонна Жозиан. Сегодня в Русском доме осталось только две русские женщины, а еще двадцать лет назад русских здесь было около тридцати человек.

Они обращались друг к другу по имени-отчеству, любили шутить и устраивать праздники. Шеф-повар Донато Минутелло сорок лет работает в столовой дома престарелых и хорошо помнит многих его русских обитателей. «Здесь был раньше русский директор. Когда он приходил в столовую, то говорил так: «Господа, прошу минуточку внимания! Сегодня в четыре часа у нас будет праздник….». Дальше мне сложнее передать что-то русскими словами, но в памяти осталось все это как подарок для меня. А этот юноша, сын батюшки, Антоний, вырос на моих глазах. Могу сказать, что он всегда старается нам помочь, не боится никакой работы». «Конечно, каждый раз я стараюсь помочь что-то сделать, – говорит Антоний. – Посуду мою, полы, но главным делом все же остается встреча с княгиней. Все люди, которые здесь работают и живут, как одна большая дружная семья». В гостиной бережно хранятся иконы и награды первых обитателей и портреты основателей Русского дома. Интересно, многие ли здесь знают, что за священник запечатлен на старой фотографии? А это святой преподобный Иоанн Кронштадтский. Километрах в шестидесяти к западу от Ментоны, в Каннах, в храме Михаила Архангела несколько лет назад привели в порядок старую библиотеку. И обнаружили там много дореволюционных изданий, среди которых были книги отца Иоанна Кронштадтского. К слову, именно он благословил создание не только Русского дома в Ментоне, но и этого храма в Каннах. «Он дал благословение и средства на постройку этого храма, – рассказывает певчая храма Михаила Архангела Людмила Николаевна Бондаренко.

Он ведь помогал очень многие храмы в России восстанавливать, и здешним храмам помогал. И в Каннах даже есть его икона с частицей его облачения. Святыня великая. Я нашла книгу «Житие Иоанна Кронштадтского», изданную много лет назад, в 1938 году. Это время гонений на Церковь в России, а здесь эта книга сохранилась, это невероятное сокровище». «Все блага души, то есть все то, что составляет истину, жизнь, покой и радость души, от Бога», – писал святой праведный Иоанн Кронштадтский. Многое во Франции связано и с именем святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского, особо почитаемого Русской Зарубежной Церковью. До переезда в Америку Владыка служил в Западной Европе, бывал и в каннском храме. А в Марселе он однажды отслужил панихиду прямо на улице, на месте убийства Сербского короля Александра. Его почитали как святого не только православные – в одной из католических церквей Парижа священник вдохновлял молодежь такими словами: «Вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Зачем же давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам ходит святой Иоанн?». Рассказывает клирик храма Архангела Михаила в Каннах священник Антоний Одайский: «Вера – это прежде всего нравственный выбор. В зависимости от этого выбора Господь и ведет человека по его жизненному пути». Неисповедимы пути Господни. Вряд ли уроженец Крыма Антон Одайский предполагал, что найдет свою любовь во Франции, станет священником, будет растить четверых детей и служить в Каннах. Для матушки Мириам, француженки по происхождению, ее жизненный путь мог показаться еще более невероятным.

Она росла в семье со строгими католическими традициями. А потом встретила Антона, вышла за него замуж по любви и пришла к Православию. «Я решилась на это только два года назад, хотя мы с Антоном, то есть отцом Антонием, уже десять лет знакомы и семь лет находимся в браке. Так что это осознанный выбор, и я просто ждала, чтобы созреть. Я раньше не хотела только из-за Антона выбирать Православие». Особой любовью в каннском приходе пользуются Юля и ее бабушка Галина Григорьевна Березенко. Юля родилась незрячей. Жили они тогда в Киеве, и много времени мама и бабушка потратили на обследование девочки у разных профессоров в Киеве, Москве, Петербурге. Добрались и до Франции. Слепота не ушла, хотя надежда, как считает Галина Григорьевна, остается. Юле уже шестнадцать лет, она по-прежнему не видит глазами. Но душа у нее зрячая. Господь наделил Юлю удивительным даром – она прекрасно играет на фортепиано. Этот необычный талант открылся у девочки в три года, когда ей подарили игрушечное пианино. Вот что рассказывает Галина Григорьевна: «Ее мама немножко играет на пианино, поэтому она взяла и сыграла на детском пианино какие-то детские песенки. А Юля просто маму оттолкнула, села и просто так сыграла все заново. Без всяких репетиций. И так она долго играла, а потом мы решили, что нужно приобрести нормальный взрослый инструмент. Сначала она его испугалась, убежала от него. А потом за инструмент села мама, взяла ее на руки, Юлины ручки положила на свои и сыграла несколько мелодий. А когда мама ушла, Юля уже самостоятельно сыграла то, что мама проиграла. В четыре года она уже играла «Итальянскую польку», «Неаполитанскую песенку».

На вопрос, откуда она научилась всему, Юля отвечает: «От Бога». И ее учительница тоже говорит, что она с этим даром родилась. Откуда, например, она знает сольфеджио, если ее этому никто не учил?». Святой Иоанн Кронштадтский, святитель Иоанн Шанхайский и наши современники Юля, Мириам, Антоний – что у них общего? У всех есть вера в Бога и вера Богу. И за нее Господь дает им особые дарования и вознаграждает не только их самих, но и тех, кто рядом. Об этом немного наивно, но трогательно сказал Антоний Пурич: «Потому что русские православные имеют огромную духовную силу, создают вокруг себя атмосферу любви. Если бы все люди, живущие здесь, относились бы друг к другу так, как относятся русские православные, то у нас был бы рай».

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Anthony Puric за это сообщение:

Kuki Anna (02.02.2015), Главный Редактор (02.02.2015)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Антон спасибо за статью и видео, мы ее опубликовали в нашем разделе "Церковь" посвященном православию. Высоко над Ментоной сияет золотом православный купол, он притягивает к себе как магнит. Мы здесь впервые, не знаем, как подняться к нему на машине и идем от набережной пешком вверх по узким улочкам города. Вот, наконец, немало поплутав по городу, мы на месте. Это старое русское кладбище, оно называется «Старый замок». Русская аристократия поселилась в этом уголке Лазурного берега еще в XIX веке. Купол сияет над часовней-усыпальницей вице-консула Российской империи в Ментоне Николая Ивановича Юрасова. Этого человека хорошо знали и любили в Москве и Петербурге в начале ХХ века. Сейчас его имя почти забыто, часовня закрыта, так как совершенно обветшала. Рядом другие могилы. Память о тех, кто покоится в них, хранят надписи на надгробных камнях. Читаем далее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)