Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 2533343536 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 354

Тема: Cкажи мне чей Крым и я скажу кто ты! (годовщина присоединения Крыма к России)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

О низкой культуре

Крым и Донбасс умерли для Украины из-за недостатка культуры, но крымчане могут извиниться. Олег Скрипка считает, что Донбасс и Крым умерли для Украины. Украинский музыкант объяснил, почему не верит в возвращение Крыма Украине. Об этом он рассказал в интервью украинскому изданию «Лайм». «Я очень хотел бы, чтобы он вернулся, но не вижу объективных причин, как это может произойти. Определенные аспекты мешают интеграции Крыма в новую украинскую реальность. Значительная часть крымчан сделала стратегическую ошибку. А если рассуждать с юридической стороны, то сепаратизм — это преступление. Значительная часть крымчан стали соучастниками этого преступления. А его жертвы — тысячи жителей Крыма, которые объединяют свое будущее с Украиной. И среди них — весь крымскотатарский народ, который уже второй раз испытывает жестокие репрессии», — считает музыкант. Кроме того, Скрипка уверен, что крымчане должны извиниться перед Украиной, чтобы у них появилась возможность вновь вернуться в ее состав. «Я допускаю, что наступит момент, когда Крым сможет вернуться в Украину. Но не представляю, чтобы крымчане, которые приветствовали внешнюю агрессию и аннексию полуострова, извинились бы перед крымскими татарами и всей Украиной. Разве Россия когда-нибудь извинялась за преступления коммунизма …» — рассуждает он. Музыкант считает, что Крым и Донбасс отчасти умерли для Украины из-за недостаточного уровня культуры. «Культура — это дыхание общества. Если общество не дышит, оно умирает. Поэтому умерли для Украины Крым с Донбассом», — подчеркнул Скрипка. О да, певец ртом решил научить нас культуре, после того, как Украина 23 года "развивала культуру в Крыму", когда мы узнали от министра "культуры" Украины, что русский язык это "собачья мова", когда в директивном порядке в Крыму запрещали к показу фильмы на русском языке и когда Крым пытались научить "думать по-украински". Я просто напомню некоторые "этапы большого пути", когда эти украинские попытки переделать Крым, натыкались на противодействие местных жителей.

"Такое впечатление, что я приехал за границу" Тягнибок, 2010-й год.

МВД Украины: доску на Графской пристани в Севастополе установят, потому что указы Ющенко нужно выполнять. Севастопольская милиция должна более активно вести борьбу с местными сепаратистами. Об этом сегодня в Киеве, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о ходе расследования столкновения с военнослужащими ВМС Украины на Графской пристани, заявил Александр Савченко, начальник милиции общественной безопасности, заместитель министра внутренних дел Украины. «Мы не очень удовлетворены работой севастопольской милиции в этом направлении. Почему? Поскольку долгое время мы обращали внимание, что люди, которые проповедуют долгое время даже не идеологию, а практически противостояние в Украине, и ставят под сомнение территориальную целостность, они долгое время постоянно проводят акции протеста и не несут за это ответственности», – сказал он. «На мой взгляд, как милиционера, есть два примера поведения людей. Люди, которые демонстрируют постоянное несогласие с решением Кабмина, местных органов власти, президента. А есть люди, которые прямо прибегают к хулиганским действиям. На днях мы в одной из газет видели фотографию, где две женщины держат милиционера за горло, фактически его душат. Я думаю, что с такими женщинами не просто нужно бороться, а предпринимать соответствующие меры, предусмотренные законом», – заявил Савченко. «Я не знаю, что такое организатор Прогрессивной социалистической партии. Но я знаю активистов, по которым я бы уже давно дал рекомендации возбудить уголовные дела, а также есть активные члены, которые это все поддерживают, и мы большинство из них знаем, многих я знаю в лицо», – предупредил заместитель министра.
    Савченко напомнил, что в Севастополе табличку с Графской пристани срывали несколько раз. Он утверждает, что в первый раз активисты «Нашей Украины» установили табличку незаконно, а потому милиция и не наказывала сорвавших доску севастопольцев. В то же время, Савченко подчеркнул, что ВМС Украины имели разрешение на установку доски лично от президента Виктора Ющенко. «То, что случилось в Севастополе, когда в день города люди, которые исповедуют украинскую политику, попытались установить памятную доску, поскольку там когда-то были подняты флаги на кораблях, то там прибежали, забросали краской головы милиционеров, сорвали табличку. Меня спросили, почему это произошло? Я сказал, товарищ министр, наверное, табличка была установлена незаконно. Это был акт демонстрации идей. Ну, выбросили, главное, что никого не побили. И министр согласился. Да, случился инцидент, но, слава Богу, никого не побили. Но 5 июля, когда официально устанавливали доску из мрамора военнослужащие флота, прибежали люди, начали кричать, бросаться краской, побили доску, сняли ее, хотя она устанавливалась в соответствии с решением и указом президентом. Ну, извините меня, милиция должна защищать и, особенно, указы президента, которые должны выполняться», – сказал заместитель главы МВД Украины.

Одного съемочного дня уже было достаточно (ещё в 2009 году) ведущему телеканала «Украина» Мустафе Найему, для того чтобы сделать единственный и правильный вывод: «Севастополь – не Украина», сообщает ForPost. Это притом, что передача Савика Шустера была абсолютно заполитизирована и преследовала цель маргинализировать русские движения города-героя. К счастью, Мустафа имел возможность пообщаться с севастопольцами «вживую» и сделал свои выводы. Какие? Севастополь – не Украина Это очень красивый город. Гордый. И настоящий. В нем мало лукавства. Больше – открытости, переходящей в восхищающие искреннего человека грубость и прямоту оккупанты вон из Крыма! Волею судьбы, политиков и истории в какой-то период (до 2014 года) он становился "украинским городом". Но... Это был "украинский город", в котором украинцев называют оккупантами! Это "украинский город", в котором, если на твоей визитке кроме украинского и английского варианта твоя должность не указана на русском, могут ухмыльнуться и... вернуть ее назад. Это украинский город, в котором ходят в кинотеатры чаще, если фильм, дублированный на украинский язык, поверх местными умельцами коряво и небрежно озвучен на русском. Потому что иначе маленькие дети не понимают. Это украинский город, в котором украинский флаг называют «грязной тряпкой», а российский триколор с гордостью вывешивают за окна. В этом украинском городе практически не встретить украинского герба. Его нет даже на вывесках многих государственных учреждений. В этом украинском городе служащие украинского флота не понимают, почему им платят в 2-2,5 раза меньше, чем таким же морякам российских военно-морских сил. В этом украинском городе молятся на российский флот. Потому что, если он уплывет, двадцать тысяч населения останется без работы. Это украинский город, в гимне которого воспевается «гордость русских моряков» и нет ни слова про Украину.

Это украинский город, на территории которого правительство Москвы из года в год заботливо стоит квартиры русским морякам, а многие украинские военнослужащие стоят в очереди на получение своих квадратных метров с 1987 (!) года. В этом украинском городе, представителя официального Киева называют не иначе как «последняя гнида». И мне с трудом верится, что в этом украинском городе найдется хотя бы с сотню людей, которые бы при появлении русских танков взялись за оружие, чтобы с гордостью отстоять право называться украинцами. Но знаете, что? Где-то там, далеко в по-настоящему украинском городе Киеве все еще уверены, что этот город – действительно украинский. Бред! Этот город называется украинским только потому, что на карте он очерчен географическими границами страны. Все. Потому, что в этом украинском городе открытым текстом «малоросскими захватчиками» называют и Виктора Ющенко, и Юлию Тимошенко, и Виктора Януковича. Первых двух – за очевидное несовпадение взглядов. Последнего – за не воплотившиеся надежды. И всех троих – за глухоту и молчание.И если 17 января многие не пойдут голосовать, потому что «все они одинаковые», то в этом украинском городе не пойдут, потому что не понимают, зачем выбирать президента чужой страны.

Вообще, этот город – политическая сирота, которую насильно усыновили политические бомжи, зарабатывающие свои мизерные рейтинги на его отчаянном вопле. Правда, эти маргинальные бомжи то ли искренне, то ли по наивности уверовали, что у них есть дом – Россия, миражем которой они бесстыдно машут перед опустевшими глазами своих избирателей накануне каждых выборов.Я не знаю всего, что делает Украина и украинские власти, чтобы исправить эту ситуацию. Не знают этого и в этом украинском городе. И если честно, вряд ли в этом стоит разбираться.Хотя, нет, можно искать легких путей. Можно долго вдаваться в историю. Разбираться, кто и когда ошибся. Депортировать неугодных и сотнями объявлять их персонами нон-грата. Доказывать с трибун, что этот город – украинский, и держать огромный штат сотрудников спецслужб, чтобы они тыкали своими корками журналистам и занимались фото и видео-съемками прямых включений в эфир.Можно. Все это можно. Можно даже закрывать глаза на то, что это украинский город, который никогда таким себя не считал. Но на все это нет времени. Надо бросать все и спасать безвозвратно ускользающую территорию! Не искоренять русское, не ненавидеть чужое. А жертвовать рейтингами, репутацией и здоровьем, чтобы этот город сам начал называть себя если не украинским, то хотя бы не антиукраинским. С такой Украиной Украине киевской надо договориться. Заключить социальный договор. И в обмен на принятие украинства предложить – не украинские флаг, герб, историю и паспорт, – а украинский знак качества уровня жизни. Причем сегодня и сейчас, а не когда-нибудь в составе Евросоюза, а тем более НАТО. И напоследок, просто для информации. Население Абхазии : 215 000 из них русского населения чуть больше 10% (ок. 23 тыс.) (данные 2003 г.) Население Осетии : 72 000 из них русского населения ок. 2,8 % (ок 2 тыс.) (данные 2008 г.) Население Севастополя : 377 153 из них русского населения 71% (269 953тыс.). Украинского – 20,6%. (данные 2001 г.) Всего в Крыму, согласно переписи 2001 г. – 2, 031 млн. человек. Из них русскими себя называют 65 – 70%.

А теперь вот вылазит Скрипка и что-то вякает про какие-то извинения и культуру, делая вид, что крымчане и севастопольцы многие годы не пытались избавиться от постылой Украины вместе с ее так называемой "культурой". При первой же реальной возможности Крым ушел из Украины, а всю так называемую "украинскую культуру" из Крыма смыло в 2014 году так, как вода смывает грязь. Так что действительно, Крым, как и Донбасс, уже давно умер для Украины, как раз в силу того, что не погряз в "украинской культуре", за отсутствие которой Скрипка теперь требует извинений, коих он конечно же никогда не дождется.
    Последний раз редактировалось Olga Dimina; 01.05.2016 в 14:04.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Игорь Юркевич
    Спасибо
    1,085
    Был поблагодарен 1,503 раз
    за 961 сообщений

Организатор блокады Крыма выступил за создание крымско-татарской армии

Один из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявил о необходимости создать крымско-татарскую армию в составе вооруженных сил Украины. «Мы должны сделать так, чтоб у нас была армия в составе Украины. Мы хотим создать новое направление в нашей национальной политике», — заявил он. Верховный суд Крыма запретил в России меджлис крымских татар. Отмечается, что суд признал меджлис экстремистским объединением.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Игорь Юркевич за это сообщение:

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В Крыму за самой большой в России - выстроилась 100-метровая очередь.

Пасху весом в 500 кг. изготовили в Ростове-на-Дону и доставили в специально оборудованном автомобиле. На центральной площади Симферополя ее освятили в полдень и начали раздавать всем желающим. Очередь начала выстраиваться за несколько часов до начала. Как рассказали организаторы мероприятия, пасхи хватит примерно на 12 тысяч человек, процесс раздачи занимает около четырех часов. Ростовская компания изготавливает "Царь-пасху" с 2011 года и отправляет в разные города, как правило, на юге России. В 2014 году ее привозили в Севастополь, в 2015-м - в украинский Донецк. Для изготовления "Царь-Пасхи" требуется около 300 кг творога, 100 кг сахарной пудры, 30 кг изюма, 60 кг масла, а также цветная глазурь. Творожная пасха выполнена в виде усеченной пирамиды высотой около метра.

Название: 2105360053_n.jpg
Просмотров: 86

Размер: 94.8 Кб

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (02.05.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

На Сапун-горе прошел музейный праздник «Знамена Славы», посвященный великой Победе

Во время торжественной церемонии у Обелиска Славы моряки Черноморского флота вынесли подлинные боевые знамена защитников Севастополя, которые хранятся в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя. С приветственной речь к участникам акции «Знамена Славы» обратился Губернатор Севастополя Сергей Меняйло: «Сегодня мы наблюдаем преемственность поколений. Здесь собрались победители страшной и кровопролитной войны за свободу многонационального советского народа и жителей стран Европы, их сыны и внуки, которые защищают свою Родину, а также их правнуки, которым только предстоит стоять на страже интересов Отечества. Дорогие наши ветераны, спасибо вам большое за Победу! Мы будем бережно хранить подлинную историю о войне и не дадим ее переписать». С Днем Победы ветеранов и всех собравшихся также поздравил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющая обязанности Председателя Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко и Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. После возложения цветов к Вечному огню у Обелиска славы все собравшиеся смогли увидеть военно-историческую реконструкцию эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, выступление морских пехотинцев и парашютистов. Севастопольцы и гости города также смогли попробовать кашу полевой кухни и бесплатно посетить Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Захарова рассказала анекдот о статусе Крыма

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала анекдот о статусе Крыма, комментируя соответствующую резолюцию Европарламента. «Я позволю себе рассказать анекдот, который мне кажется очень уместным в данном случае. Когда небезызвестный руководитель Украины обращается в молитвах к Всевышнему: помоги вернуть Крым. А ему отвечают: Крым вы уже вернули, теперь пора вернуть деньги», — сказала она. Захарова также подчеркнула, что «все, что связано с темой возвращения Крыма, закрыто навсегда».

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Не против власти, а против «своих» Иван Шемякин о том, почему оппозиция делает ошибку, обещая вернуть Крым Украине

Один из лидеров внесистемной российской оппозиции Михаил Касьянов обещал украинскому уполномоченному по делам крымских татар Мустафе Джемилеву отдать Крым Украине. Целый ряд других представителей оппозиции, если судить по публичным заявлениям, склоняются к мнению Касьянова. Мне кажется это очень серьезной ошибкой политиков, претендующих на власть в России. Победа идеалов, за которые выступает оппозиция (реальная демократия, общественный контроль за деятельностью правительства, уничтожение коррупции и т.д.), возможна только на базе пробуждения и развития среди россиян чувства общности, чувства «мы». «Мы» — не подданные, а граждане, это наша любимая страна, мы хотим ей процветания, поэтому мы намерены требовать от власти эффективности, а если она не в состоянии ее обеспечить — сменить ее. Это простое рассуждение — суть любой республики (res publica, напомним, означает «общее дело»). В 1989 году в странах Восточной Европы, в Москве в августе 1991-го и на Украине в 2004–2014 годах произошло именно пробуждение этого «мы». «Мы, народ» больше не готовы терпеть ложь, коррупцию и наглое попрание нашего мнения.

Именно потому, что мы ощущаем себя не отдельными атомами, но частью целого («нас») и действуем как целое, власть вынуждена с нами считаться. Во всех названных случаях возникновение «мы» из совокупности «я» стало началом реального переустройства общества. Так вот: суть «крымского вопроса» в том, что россияне включают крымчан в это самое понятие «мы», а город русской славы Севастополь — это не клише, а факт массового сознания — вообще является одним из столпов самосознания россиян, на котором чувство «мы» базируется. Самосознание любой нации представляет собой сложный сплав семейных преданий, личного жизненного опыта ее представителей и пропаганды, действующей через школу, СМИ, церковный амвон и т.д. Можно долго говорить о том, как, когда и почему это самосознание сложилось и насколько оно отражает реальность (и что такое вообще «реальность» применительно к сфере национальных чувств), но для рассматриваемого вопроса важно только то, что оно по факту сложилось. Точно так же длинные и эмоциональные разговоры о том, что русские и украинцы — «один народ», ветви единой нации, якобы злонамеренно разделенной австро-германской пропагандой в XIX веке, не способны изменить того простого и очевидного факта, что подавляющее большинство украинцев чувствует себя отдельным от нас народом.

В силу того, что важнейшей компонентой национального самосознания является такая весьма консервативная вещь, как семейные предания, его изменения обычно происходят очень медленно, занимая десятилетия и столетия. Оговоримся, что в истории бывали случаи, когда национальное самосознание менялось в исторически короткие сроки, причем довольно радикально (например, австрийцы после Второй мировой войны перестали считать себя немцами). Для этого, однако, «требуется» национальная катастрофа. Если же не рассматривать эту возможность, то сложившееся национальное самосознание, то есть присущий данной политической нации вариант ответа на вопрос «кто мы?», разумно считать постоянной величиной и воспринимать как данность. Такой данностью является близкое к консенсусу мнение россиян о том, что Крым — наш. Согласно проведенному в ноябре 2015 года опросу «Левада-центра», лишь 3% россиян считают, что Крым должен входить в состав Украины, 5% — что он должен быть независимым государством, 6% затруднились с ответом и 87% — что он должен быть в составе России. Вопреки кризису и невзирая на естественное угасание с течением времени эйфории после воссоединения Крыма с Россией, число считающих Крым российским растет: 64% — в марте 2014 года, 73% — в августе 2014-го и 87% — в ноябре 2015 года. Более того, и до воссоединения опросы показывали схожие цифры: в мае 1998 года 77% россиян хотели бы, чтобы Крым был возвращен России, в мае 2002-го таких было 80%, в 2008-м — 85%. Поскольку очевидно, что в 2002 году, а уж тем более в 1998-м содержание телепередач несколько отличалось от 2014–2015 годов, то свалить все на «зомбоящик» не получится. Налицо стабильная и глубокая убежденность, разделяемая подавляющим большинством российского народа. Итак, россияне считают крымчан частью себя, включают в понятие «мы». Очень важно, что огромное большинство россиян поддерживают присоединение Крыма отнюдь не из-за абстрактного «империализма».

Согласно опросам, гипотетическое присоединение к России Абхазии (как и Крым, весьма привлекательной территории, во всяком случае в климатическом отношении) поддерживают только 25% россиян, тогда как более 50% предпочитают сохранение статуса этой республики как независимого государства. Что же касается идеи, скажем, в рамках восстановления бывшего СССР присоединить Таджикистан или Киргизию, то она вызовет у подавляющего большинства наших сограждан в лучшем случае недоумение. Крым — принципиально другое дело. Не менее важно и то, что крымчане тоже включают себя в общее с россиянами понятие «мы». Сомневающимся предложил бы съездить в Крым и убедиться самим. В марте 2014 года — да, при поддержке России, да, далеко небесспорно с точки зрения международного права — крымчане четко и однозначно сказали, что «мы, народ» хотим быть с Россией. Точно так же, как на Украине, «мы, народ» сказал, что не хочет больше терпеть Януковича. Многие отказываются признавать легитимность крымского референдума, но тот факт, что подавляющее большинство крымчан хотело вернуться в Россию, всерьез не оспаривает никто — ни США, ни Евросоюз, ни даже Совет национальной безопасности и обороны Украины, в недавно опубликованной стенограмме заседания которого от 28 февраля 2014 года сказано четко: «Большинство населения Крыма занимает пророссийскую, антиукраинскую позицию».

О том же говорят и опросы, проводившиеся в Крыму как российскими, так и зарубежными социологами (например, опрос немецкой GfK Ukraine в январе 2015 года показал уровень поддержки воссоединения Крыма с Россией на уровне 82%). В период «русской весны» крымчане, а особенно севастопольцы, стояли на блокпостах, ходили на многотысячные митинги, принимали участие в блокировании украинских воинских частей. Одним словом, проявляли гражданскую активность — именно то, что пытается пробудить в россиянах оппозиция. Политики, причем как свои, так и зарубежные, всегда пытаются использовать в своих интересах проявления народной воли. Это подчас компрометирует любое сколь угодно искреннее массовое народное движение. Глупо отрицать, что у стран Запада были свои интересы, за реализацию которых они боролись, помогая и воздействуя на ход украинского «майдана». Столь же глупо не принимать во внимание очевидных интересов России и ее действий по, скажем так, активному содействию крымскому референдуму. Но нечестно на этом основании отрицать искреннее желание большинства украинцев избавиться от коррумпированного правительства и не менее искреннее желание большинства крымчан вернуться в Россию.Возможно, нам придется согласиться с теми украинскими публицистами, кто говорит о формировании в результате «майдана» и последующих событий (включая, увы, и то, что на Украине именуется «борьбой с российской агрессией») украинской политической нации.

Наши соседи осознают свое «мы» и границы этого понятия. Аналогично присоединение Крыма, а особенно почти всеобщая поддержка этого присоединения в России — суть важный шаг в деле формирования российской политической нации, в формировании национального государства (естественно, не в этническом, а в культурно-политическом смысле). Россияне тоже осознают свое «мы». На этой основе должна вырасти готовность жестко спрашивать с власти — с тех, кому «мы» доверили нашу страну. Мне кажется, что в развитии этой готовности, собственно, и состоит задача оппозиции. Любая честная российская власть, опирающаяся на волю народа, не имеет права отдавать Крым, ибо это разрушит чувство «мы», будет предательством наших. Отдать Крым сможет лишь правительство, пришедшее к власти в результате краха российской государственности, полного развала страны. У многих россиян масса претензий к власти, но совершенно очевидно, что абсолютно подавляющее большинство «нас» категорически не готово платить такую цену за ее замену или улучшение. Если оппозиция не планирует совершение революции, то есть полной смены существующей властной элиты, то потребуется диалог хотя бы с частью этой элиты.

Для того чтобы был какой-то шанс на такой диалог, обе стороны должны дать друг другу сигналы о «минимальной приемлемости». Со стороны оппозиции таким сигналом, маркером приемлемости как раз и может стать «Крымнаш». Суть этого сигнала состоит в понимании того, что отказ от Крыма был бы свидетельством национального разгрома и унижения, аналогичного сдаче Косово сербами. Сигнал означает также, что мы не собираемся сдаваться и сдавать своих. На такой базе возможно договариваться, избегая революций. Безотносительно к крымскому вопросу наличие реальной парламентской оппозиции — очевидное благо для страны. Поэтому я хочу, чтобы оппозиция прошла в Госдуму, и именно поэтому я против ее самомаргинализации. Особенно я желаю ей успешно выступить на выборах в регионах России, жители которых весной 2014 года доказали свою готовность самостоятельно решать свою судьбу — в Крыму и Севастополе
    .

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (17.05.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Как в Крыму проходит День памяти жертв депортации

18 мая по всему полуострову, с самого утра в разных городах Крыма проходят мероприятия, посвященные Дню памяти жертв депортации. Всего в 40-е годы из Крыма насильно выселили представителей пяти народов. Самыми первыми заставили покинуть родные места крымских немцев: их депортировали в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны. А буквально через неделю после окончательного освобождения полуострова из своих домов выгнали армян, болгар, греков и крымских татар. В качестве Дня памяти жертв депортации 18 мая выбрали неслучайно: именно в этот день из Бахчисарайского района отправился в Среднюю Азию первый эшелон с депортированными. Сейчас указом президента РФ Владимира Путина представители всех депортированных народов Крыма реабилитированы, а потомки вынужденных переселенцев пользуются в регионе различными льготами. Начался сегодняшний день с возложения цветов к памятникам, посвященным жертвам этой трагедии ХХ века. Депутаты, чиновники и общественники в крымской столице принесли букеты к памятникам в сквере на привокзальной аллее Симферополя и возле Ботанического сада Крымского федерального университета им. Вернадского, а также к мемориалу «Возрождение» у Крымского инженерно-педагогического университета.В Ялтинских школах прошли тематические уроки и классные часы «18 мая – День скорби» с участием очевидцев тех событий. А в библиотеках организованы выставки «Уроки истории забывать нельзя».

Запретная память о депортации крымских татар была слаще

Моя бабушка, которая так и не смогла при жизни вернуться домой, рассказывала, что в Крыму все самое сладкое: фрукты, вода, воздух! В каждом из нас тоска по этой сказке жила всю жизнь, - рассказывает бахчисарайский хореограф Алия Меметова, которую вместе с другими девушками, одетыми в национальные костюмы, пригласили держать в руках огромный крымско-татарский флаг цвета неба. Наши родители и дедушки с бабушками так и не поняли, за что их выслали. И до сих пор не понимают - почему весь наш народ назвали предателями? В голосе Алии звучат неподдельные слезы. А я слушаю ее и думаю вот о чем: что быть изгнанным из Крыма именно в мае – когда цветет акация и распустились маки - обидно втройне. И что эта красота и есть самая последняя картинка, которую 18 мая 1944 года видели 194 тысячи высланных отсюда крымских татар. А также греки, немцы, болгары и армяне. Для первых хотя бы официальную причину нашли – «массовое сотрудничество с фашистами» – а насчет остальных даже не заморачивались. Под жернова попали все – старики, дети, женщины - в том числе из семей тех, кто воевал за эту землю в Красной Армии. Большинство народов смогли потом вернуться обратно. Крымским татарам же в этом праве отказывали целых 45 лет, вплоть до самой перестройки, пока они его не вырвали голыми руками. Одни говорят, что вернуться домой им мешала геополитика и ярко выраженный «турецкий акцент», другие - что Украина не хотела принимать их обратно в дружную семью народов. Потом были следующие 25 лет борьбы за право отмечать эту траурную дату. Нелегкие это были годы: со всех крымских полюсов в Симферопольшли мрачные колонны людей с флагами, которые считали себя несправедливо обиженными, сливаясь в многотысячный и многодневный митинг с обязательными палатками на центральной площади. Эту картину с нервной улыбкой наблюдали все их разнонациональные соседи, которые предпочитали в этот день на улицы не выходить… Этот танец со взаимными пируэтами мог быть вечным, и чем больше мрачную дату старались замалчивать – тем мучительнее рождалась на свет правда, которая у каждого из проживающих здесь народов была своей. Чествование дня депортаций становилось протестным, а потому обязательным и любимым.

Не могу сказать, что после воссоединения Крыма с Россией и указа Путина о реабилитации крымских татар все сразу изменилось. Не все. Но многое. Хотя бы то, что годовщину стали отмечать официально, в присутствии муллы, митрополита и властей Крыма. На этот раз на станции Сирень (бывшей Сюйрень) торжественно открыли будущий мемориальный комплекс – памятный камень, вагон-теплушка - точный аналог тех, в которых в 1944-м депортированные ехали в Среднюю Азию. По Бахчисараюто и дело мелькали колонны машин с крымско-татарскими флагами, торжественно включив сирены. Но никто их теперь не задерживал и не фыркал вслед, потому ездить им вскоре стало неинтересно. Накануне 18 мая появились слухи о готовящихся провокациях и 30 исламских радикалах, якобы прорвавшихся в Крым, но прокурор Наталья Поклонская все решительно опровергла. Наконец, была еще одна интрига: крымские власти официально пригласили победившую не Евровидении 4 дня назад певицу Джамалу выступить с ее притчей-плачем на сцене будущего мемориала, перед людьми, которым ее посыл был бы понятен более всего. Но Джамала здесь, конечно, так и не появилась…Каким именно будет будущий мемориал, пока еще никто не знает: жюри предстоит выбрать один из десяти проектов, которые были представлены на конкурс. Макеты их были выставлены под шатром на общее обозрение. Хорошие макеты, душевные – почти на всех - мужчины, женщины и дети, которых тот печальный день разлучил навсегда, тянут друг к другу руки. На всех, кроме одного, на котором разлученных людей охраняют тщательно вылепленные из гипса фигурки в форме НКВД и расставленными на уровне плеч ногами. Автор, художник Константин Федориди, стоял рядом, охраняя свой гипсовый взвод от клептоманов: ко времени торжественного открытия из 15 солдатиков осталось только 12. Троих стащили на память.

Видите, как я их унизил ростом, - довольно показывал он свою композицию. И действительно: гипсовые нквдешники смотрелись маленькими и жалкими, и депортированным приходились примерно по пояс. Они у вас эсэсовцев напоминают, - заметила я, вспомнив известный фильм о депортации «Хайтарма», в канву которого этот акцент был введен явно неслучайно, потому что и за полгода до Майдана в тогдашней Украина тема уравнивания нацизма с коммунизмом и сваливания вины за все беды мира на русских, была главной. Они были еще хуже! – убежденно отчеканил художник. Надо заметить, это был единственный ударчик под дых, полученный мной в этот день, причем не от крымского татарина, а от грека – усилия всех сторон были направлены как раз на то, чтобы со взаимными обвинениями раз и навсегда покончить. Но этот художник явно был рабом своего проекта и намеков на политес не понял. В нескольких метрах за его спиной на стенде висела копия приказа Постановления Госкомитета обороны о выселении татар из Крыма, подписанное грузинами Сталиным и Берия. «Правительство Крыма не допустит неуважения по отношению к традициям народов Республики», - говорил тем временем со сцены Сергей Аксенов, закончив почти оптимистически: «Вечная память тем, кто погиб, а нам всем удачи!». Диссонансом это, как не странно, не выглядело: если тайна перестает быть таковой – боль отпускает. Раньше этот день – повторяли многие выступающие – был «разменной монетой в руках политики. А теперь станция Сирень станет местом, где люди смогут каждый год собираться и вспоминать вслух». В точном соответствии с принципом: если не можешь предотвратить революцию – лучше ее возглавить. Бороться с семейной памятью бесперспективно, если старики, рассказывая о депортации, до сих пор, не стесняясь, плачут – как, например, Газлиль Билялова, которой в то время было 14. Рассказ ее типичен: пришли трое, говорили по-русски, дали 15 минут на сборы, мама успела взять только мешочек фасоли, за соседским забором в это самое время телилась корова, и рев ее смешался с ревом человеческим». Судьба – тоже. Дожила до 86. Дождалась официального мемориала. Ну и слава Богу, Аллаху и всем остальным. Сейчас крымско-татарская тема у всех на слуху, - возмущался вслух скрипач из Бахчисарая Рустам Халилович Сулейменов. – А где этот Западбыл раньше, когда мы не могли сюда вернуться? Рассказы мамы о том, как 11 членов ее семьи все, как один, за неделю вымерли в Узбекистане, я никогда не забуду. Но знаете что? – сделал вдруг выразительную паузу он. – Крымские татары хотят спокойно и мирно жить. Так и передайте! Так и передаю: с профессиональной печалью и человеческой радостью. Похоже, крымско-татарская тема в самом Крыму перестает быть для журналистов интересной. А значит, для людей жизнь налаживается.

Историческая справка: «Толпы татар встречали немцев хлебом и солью...». Сотрудничество с фашистами, ставшее причиной депортации крымских татар, хорошо задокументировано. Хотя ни одна справка не передаст в красках тех военных преступлений и того предательства, что творилось в то время. Вот лишь несколько фрагментов: Немецко-фашистские войска захватили Крым в ноябре 1941 года. В дневнике одного из жителей Симферополя сохранилась запись: «Стало известно, что в Бахчисарае толпы татар встречали немцев хлебом и солью и благодарили за освобождение от русской власти». На полуострове был создан Крымский мусульманский комитет. В его первом заседании приняли участие офицеры вермахта и СД. Как отмечал группенфюрер СС Отто Олендорф, татары прочитали молитвы за долгую жизнь Адольфа Гитлера, немецкий народ и вермахт. Германское командование постановило освободить военнопленных крымских татар и сформировать 9 крымско-татарских батальонов. Под немецким руководством были созданы вооруженные отряды самообороны крымских татар для борьбы с партизанами. Всего вооруженных коллаборационистов из числа крымских татар достигло около 19 тысяч: части немецко-фашистской 11-й армии (около 10 тысяч крымских татар), отряды самообороны (около 4 тысяч) и около 5 тысяч резервистов. Крымские татары использовались немецкими властями и как охранники лагерей смерти. Только в концлагере «Красный» близ Симферополя путем истязаний, расстрелов, отравления газом, сожжения на кострах и сбрасывания в колодец живыми было замучено около 15 тысяч человек. 24 мая 1942 года в своем выступлении в рейхстаге Адольф Гитлер заявил: «В частях германской армии наряду с литовскими, латышскими, эстонскими и украинскими легионами принимают участие в боях с большевиками также татарские вспомогательные войска… Крымские татары всегда отличались своей военной доблестью и готовностью сражаться. Однако при большевистском господстве им нельзя было проявить этих качеств… Вполне понятно, что они плечом к плечу стоят с солдатами германской армии в борьбе против большевизма». В 1944 году из крымских татар был образован Татарский горно-егерский полк СС.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Захарова прокомментировала инициативу венецианских политиков по Крыму

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала инициативу итальянского консерватора Стефано Вальдегамбери, который внес в областной парламент Венеции инициативу о признании полуострова Крым частью России. В интервью газете «Известия» Захарова заявила, что голосование по резолюции в совете одного из регионов Италии и «другие политические процессы», вроде опросов и консультативного референдума в Нидерландах о ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, показывают, что «процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины начинает работать против тех, кто его запустил». На взгляд представителя российского внешнеполитического ведомства, «Европа уже другая, нежели она была пару лет назад», из-за сирийского кризиса, ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, а также ситуации на Украине и «вмешательства США» в европейские внутренние дела. Захарова считает, что европейцы «не могут не видеть», что вся политика направлена исключительно против Европы, что, по ее мнению, подтверждает голосование 18 мая в Венеции.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (19.05.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Российские военные находились в Крыму с согласия Киева

В марте 2014 года российские военные находились на территории Крыма законно - в соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. Дипломат также подчеркнул, что в Донбассе не было действующих российских военнослужащих. В 2014 году Россия перебросила на территорию Крыма 9 тысяч военнослужащих. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. Высокопоставленный дипломат настаивает на том, что нахождение российских военных на территории Крыма в марте 2014 года было законным. «В соответствии с двусторонним соглашением между Россией и Украиной от 1997 года, РФ получала право на военное присутствие в Севастополе, где располагалась главная база Черноморского флота РФ, а также по всему Крыму в количестве не более 25 тысяч человек личного состава», – заявил Чижов. Дипломат уточнил, что на момент начала кризиса на полуострове располагались 16 тысяч российских военнослужащих, а «пробел в 9 тысяч человек был быстро восполнен через отправку дополнительного подкрепления по воздуху». В отношении конфликта на востоке Украины Чижов подчеркнул, что в Донбассе не было действующих российских военнослужащих. В ответ на утверждение корреспондента DW о том, что политика России заключается в непризнании собственных ошибок, постпред страны при ЕС признал, что «никто не идеален» и что Россия тоже совершает ошибки. По его словам, одна из ошибок руководства страны постсоветского периода в том, что «делались слишком большие уступки западным партнерам». В отношении претензий ряда стран НАТО о регулярных полетах российских военных самолетов с выключенными транспондерами дипломат заметил, что «летать без транспондеров или с выключенными транспондерами является обычной практикой для ВВС всех стран».
    Совет Венето признал Крым российским из-за «абсурдных» санкций

Итальянская область Венето стала первым европейским регионом, признавшим Крым частью России, сообщает Corriere della Sera. Совет области принял резолюцию о признании полуострова российской территорией, которая также призывает отменить санкции против России. Совет итальянской области Венето одобрил резолюцию о признании Крыма частью России, которая также призывает отменить антироссийские санкции. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera. Резолюция была одобрена 27 голосами за. 9 высказались против. Как отмечает издание, еще за несколько дней до самого голосования появились опасения, что одобрение этого документа может стать международным прецедентом. Венето стал первым регионом Европы, который «встал на сторону Владимира Путина» и признал присоединение Крымского полуострова. «Пришло время сказать “хватит” абсурдным, несправедливым и неэффективным санкциям, на которые Москва ответила эмбарго, наносящим громадный ущерб экономике области Венето», – заявил автор резолюции Стефано Вальдегамбери. Он также назвал «парадоксальным» вопрос о признании Крыма. «Впервые Европа отрицает право на самоопределение региона, чья история и культура всегда были связаны с Россией», – подчеркнул Вальдегамбери. Посол Украины в Италии назвал принятую резолюцию «провокационной». Между тем генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш еще в понедельник прибыл в Венецию, чтобы встретиться с председателем совета области Венето Роберто Чамбетти. Однако Чамбетти, по сути, встал на защиту причин, по которым резолюция была выдвинута на голосование. Он в очередной раз напомнил об ущербе, нанесенном экономике Венето антироссийскими санкциями. «В столь сложный для экономики период, который продолжается уже несколько лет, санкции создают напряженность и недовольство в сферах промышленности и сельского хозяйства», – отметил Чамбетти.
    В Севастополе налоговые поступления в бюджет в первом квартале увеличились на 85%

Объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Севастополя в первом квартале увеличился на 85% (на 952,5 млн рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом во вторник заявил заместитель директора департамента финансов правительства города Михаил Ноздряков на заседании Законодательного собрания Севастополя.Налоговые и неналоговые поступления составили 2,08 млрд рублей, они выросли на 85% или на 952,5 млн рублей. Прирост налога на прибыль составил 222 млн рублей, налога на доходы физических лиц - 297 млн рублей, доходов от использования госимущества — 50 млн рублей. На динамике собираемости сказались положительные результаты социально-экономического развития города. Индекс промышленного производства в первом квартале составил 129,9% к аналогичному периоду прошлого года. Объем строительных работ составил 568,6 млн рублей, что на 31,6% больше, чем в первом квартале прошлого года. Оборот розничной торговли составил 11 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 5% больше объемов прошлого года.
    Минтранс РФ: пассажиропоток в Крым увеличился в 2016 году на 30%

Пассажиропоток в Крым в этом году уже увеличился на 30%, сообщили в министерстве транспорта РФ.«Мы видим сейчас увеличение пассажиропотока в Крым в среднем на 30%, — заявил представитель министерства транспорта. — И это несмотря на то, что в 2015 году рост по отношению к 2014 году тоже был практически в два раза». В министерстве также напомнили о росте пассажиропотока «как через Керченскую паромную переправу, так и авиационным транспортом в 2014 году по отношению к 2013 году в пять раз».
    По итогам 2015 года Симферополь вошел в пятерку крупнейших аэропортов России. «В этом году мы начнем строительство нового терминального комплекса, рассчитанного на 7 млн человек, который будет отвечать всем самым современным требованиям к аэропортовой инфраструктуре», — рассказали в министерстве транспорта.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила телеканал Euronews в размещении на своем сайте 19 марта ложной информации о депортации крымских татар в 1944 году и запрете на памятные мероприятия в ныне российском Крыму в связи с очередной годовщиной этих трагических событий. "Ждем официальных извинений от телеканала Euronews", - написала она в Facebook.

"В русскоязычной версии говорится: "Более 200 тысяч татар были депортированы из Крыма с 18 по 20 мая 1944 года. Всего насильственному переселению по подозрениям в сотрудничестве с немцами подверглись представители 20 этнических групп, в том числе - крымские татары, чеченцы и армяне", - цитирует Захарова выдержку из публикации о памятных мероприятиях в Киеве в годовщину депортации крымских татар. А для англоязычной аудитории рассказ звучит так: "Crimea's Tatars are remembering their great national tragedy, the mass deportation by Stalin in May 1944 of more than two million men, women, and children", - пишет Захарова. Она, что это "не опечатка и не случайно приписанный лишний нолик. Там также написано, что в "оккупированном Крыму", в частности в Бахчисарае, запрещены памятные мероприятия по случаю годовщины депортации", - добавила представитель МИДа. "Это ложь", - подчеркнула Захарова. Стоит отметить, что в публикации на англоязычном сайте канала, на которую она ссылается, информации о двух миллионах депортированных крымских татар в настоящее время не имеется. Это уже не первый случай, когда в российском внешнеполитическом ведомстве гневно реагируют на действия Euronews. В феврале 2014 года МИД РФ возмутила картинка с изображением памятника советским воинам в Софии, раскрашенного неизвестными в цвета флага Украины, которой телеканал Euronews украсил свою страницу в Facebook, назвав ее фотографией дня. Тогда на Смоленской площади заявили, что это "за гранью". Euronews через некоторое время удалил это фото, подчеркнув, что ее публикацией "никоим образом не выражал поддержку тем или иным силам на Украине - и уж тем более акту вандализма". В августе того же года Захарова в Facebook осудила Euronews за необъективность в освещении украинского кризиса и назвала этот европейский информационный телеканал "фантастически ангажированным".
    Euronews признал неточность в статье о депортации крымских татар

Глава пресс-службы телеканала Euronews Лиди Бонвалле признала неточность в публикации о годовщине депортации крымских татар. «Английская версия нашей публикации о дне памяти содержала неточность относительно числа депортированных татар. Статья была исправлена, новая версия опубликована на всех платформах Euronews», — заявила она. Бонвалле также подчеркнула, что в публикациях на остальных языковых версиях интернет-портала было указано верное число.

17. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (21.05.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

В Минэнерго назвали истинную причину нарушения энергоснабжения в Крыму

Причиной перебоев энергоснабжения в Крыму, которые произошли сегодня, на самом деле стало ДТП. Грузовик повредил воздушную линию электропередачи, сообщили в Минэнерго России.

После инцидента автоматика на подстанции «Симферопольская» отключила воздушную линию Симферопольская Кафа. По информации ведомства, в течение 30 минут энергоснабжение на полуострове было полностью восстановлено. Напомним, ранее причиной ЧП называли технический сбой. Источник отмечал «Интерфаксу», что в результате технического сбоя на высоковольтных линиях произошло отключение электроэнергии в Симферополе, Севастополе, Евпатории и Джанкое.

Позднее министр энергетики России Александр Новак пояснил, что из-за инцидента работа энергомоста не была нарушена. По его словам, никакой внешней аварийной ситуации не наблюдалось.

Первые балки для Керченского моста отправлены на стройку

19 мая четыре балки пролетных строений моста в Крым общим весом около 50 тонн торжественно отправлены ЗАО «Воронежстальмост» к месту строительства. Эти металлоконструкции станут частью пролетов автомобильной дороги мостового сооружения.

Для стройки моста через Керченский пролив завод произведет в общей сложности около 20 тысяч тонн продукции, и уже изготовлена примерно четверть от этого объема.
    «До сих пор мы поставляли металлоконструкции для сооружения временных рабочих мостов. Они создаются в Керченском проливе в помощь строителям, — рассказал директор завода „Воронежстальмост“ Андрей Боровиков. — Сегодня начинаем отгрузку первых балок основных конструкций моста в Крым. А впереди еще более интересная задача — завод начинает производство металлоконструкции арочных пролетных строений, которые будут установлены над судоходным каналом Керченского пролива».

Андрей Боровиков поблагодарил всех работников завода, а также проектировщиков, заказчиков и партнеров предприятия, отметив, что «только совместными усилиями можно воплотить в жизнь такой масштабный проект как строительство моста в Крым».

В Крыму начато строительство нового терминала Международного аэропорта «Симферополь»

В Крыму начинается полномасштабная модернизация всего комплекса Международного аэропорта «Симферополь».По словам Главы республики, данный проект реализуется совместно с банком «Россия» и пулом частных инвесторов. «Проект будет полностью осуществлён на средства инвесторов и банков. Общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС. 30% средств будут привлечены от инвесторов, а еще 70% - за счёт кредита официально работающих в Крыму банков, в частности РНКБ и банка «Россия».
    Он уточнил, что доля республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут пулу инвесторов. Кроме того, за счёт средств ФЦП правительство Крыма планирует провести реконструкцию инфраструктуры аэродрома.
    Планируется, что модернизация Международного аэропорта «Симферополь» завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. В ходе масштабной реконструкции будет построен новый аэровокзальный комплекс с терминалом и служебными зданиями, рассчитанный на обслуживание 7 млн пассажиров в год с возможность расширения до 10 млн пассажиров в год. Площадь нового терминала составит более 78 тыс. кв. м.
    При этом за счёт средств ФЦП планируется полностью реконструировать и удлинить одну из двух взлётно-посадочных полос (ВПП) до 3200 метров. Таким образом аэропорт получит две действующие ВПП, способные принимать дальнемагистральные гражданские самолёты. Кроме того, будут реконструированы инженерные коммуникации и перестроены подъездные дороги, ведущие к терминалам аэропорта.
    Последний раз редактировалось Olga Dimina; 21.05.2016 в 09:34.

Страница 35 из 36 ПерваяПервая ... 2533343536 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)