Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Франсуа Лесаж - великий вышивальщик

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

- Как вы относитесь к молодым?
    - Они радуют меня! Потому что они неподкупны и не хотят никаких компромиссов. Они хотят только самовыражаться, а миллионные гонорары их не интересуют - вот это восхищает меня. Сегодня в моде важна не тенденция, а отношение к ней.

- Вы делали костюмы для нового спектакля кабаре Moulin Rouge. Чем отличается вышивка сценических костюмов от туалетов haute couture?
    - Видите ли, для меня самая элегантная вышивка та, что не бросается в глаза. В театре все наоборот: надо, чтобы костюм был броским, ярким, даже шокирующим. Это возвратило меня в послевоенный Голливуд, где женщины любили показывать себя, и напомнило, насколько все относительно

- С кем из молодых Вам приятно работать?
    - Первый - Кристиан Лакруа. Сейчас мы заняты темой волхвов - может быть, мы остановимся где-то в Греции, и это будет жертвоприношение. Или отправимся на Восток, где бескрайние пески обволакивают прелестное девичье тело, обнаженное или обернутое крошечным топиком... Или в Африку: она только что выбралась из моря, ее ноги в воде, которая плещется вокруг, удивляя игрой ярких изумрудных оттенков... Примерно так и происходят у нас с Кристианом поиски нового образа. Меня же во всей этой истории больше всего занимают детали, которые могут дать свежий образ. Я никогда не забываю, что я всего лишь вышивальщик, ремесленник, и мои фантазии должны облекаться в простые по сути материалы - шелк, пайетки, камешки. Но именно они рождают мечту, которую так и хочется ухватить за хвост. Но мечту поймать нельзя - она всегда впереди, и это делает нашу жизнь еще прекраснее.
    Лидия Шамина
    Журнал "ELLE" (декабрь 2001)

Результат коллаборации Louboutin-Lesage

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Франсуа Лесаж: Кутюру уже 140 лет, это такая старая леди. И Дом Lesage обслуживает ее уже 85 лет

Человек-эпоха, владелец и бессменный глава старейшего парижского ателье вышивки о том, как изменился кутюр за последние 50 лет.

Кутюрье – понятие отнюдь не французское, а чисто парижское. Это единственный город в мире, где можно позвонить вышивальщице или мастеру по работе с перьями и сделать заказ. Все эти ателье возникли в конце 19 века с появлением haute couture, который создал Чарльз Фредерик Ворт. До него все ходили одеваться к портному, а он стал делать коллекции и предложил особую презентацию вещей, ставшую прообразом кутюрного показа. Ворт основал свой дом моды в 1870-х, и в 1895 году на haute couture работало приблизительно 1000 человек, которые превращали платья в уникальные произведения искусства. По сути, с тех пор ничего не изменилось: и сегодня haute couture жив только благодаря кутюрным техникам.

И среди них вышивка?
    Конечно. Лично я считаю, что вышивка – это второе по значимости и давности ремесло в мире после «древнейшей профессии». Люди всегда хотели отличаться друг от друга. Первой иголкой, наверное, была рыбная кость. У некоторых племен Африки развита даже вышивка по коже, так называемая скарификация. Даже тату. В людской природе заложено то, что нужно не быть таким, как все. Французы даже так интерпретируют свой знаменитый лозунг. Они говорят: «Свободе – да! Братству – да! Равенству – нет!» Ведь равенство – это так скучно.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Ваша карьера – это буквально история haute couture. Как давно вы работаете?
    Я начал работать 62 года назад, в Голливуде времен расцвета кино. Я одевал еще Марлен Дитрих.

Вы шили для нее одежду?
    Нет, я делал для нее вышивки. На самом деле в Голливуде я просто учил английский язык: мой отец послал меня туда после колледжа. Моя крестная мама заправляла там одним домом моды, очень важным в то время. Именно они первыми начали показывать коллекции под музыку – под аккомпанемент фортепиано. Я позвонил своему отцу и тот выслал мне некоторые образцы вышивок из Парижа. Я нанял кубинских мастериц и открыл в Голливуде ателье.
    В 50-х я вернулся, потому что умер мой отец, и мне пришлось заняться делами парижского ателье. Моя мать была ассистенткой Мадлен Вионне. Сейчас, кстати, в Париже проходит ее выставка. Вы ее видели? Это просто торжество Lesage. 100 процентов всего сделано у нас. Впрочем, так же, как и у Скиапарелли.

Вы были лично знакомы с Эльзой Скиапарелли и Мадлен Вионне?
    Нет, я не был знаком с мадам Вионне: она закрыла свой дом моды в 1940 году, сказала, что не хочет обшивать нацистов. Но я работал с мадам Скиапарелли, месье Баленсиагой, месье Диором, месье Сен Лораном, месье Лакруа, когда тот работал у Жана Пату. Тогда к кутюру относились иначе, чем сейчас. На выставке мадам Вионне есть ее цитата: «Haute couture нужен не для того, чтобы мечтать, а для того, чтобы одевать».

Вышивки для дома Balenciaga

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А как все происходило в 50-х годах, когда еще не существовало прет-а-порте?
    Все было совсем по-другому: тогда был haute couture и ничего больше. Уличной моды не существовало. Зато кутюрные наряды покупали не только миллионеры, но и буржуа, жены докторов. И даже богатые люди покупали вещи на несколько сезонов. Показы мод проходили 2 раза в год. Было два сезона: осень и весна. Между ними кутюрье показывали еще две маленькие коллекции: летнюю и зимнюю, где были представлены коктейльные и вечерние платья. Количество луков в больших коллекциях иногда достигало 300. На показах тогда можно было увидеть все те вещи, которых сейчас в haute couture практически не шьют: пальто, плащи. Дефиле длились по 2 часа. Все происходило в тишине, просто оглашали названия нарядов: «Цветы Парижа», «Париж» или просто «Платье номер 199».
    Сейчас кутюрье больше не показывают, как некогда Ив Сен Лоран, коллекции на 250 луков – от силы 50. Да и самих кутюрье тогда было несравненно больше. Зато сейчас представляется не только haute couture, но и prêt-a-porter. Их шьют из одних и тех же материалов, их представляют одни и те же модели. Разница минимальна и она состоит только в процессе и качестве изготовления.
    В 1968 году началась эра прет-а-порте, однако все равно нужно было иметь представление от том, как все устроено. А потом настал период, когда мода просто умирала. У Жан-Поля Готье была превосходная вышивка на платье. Он ее закрасил, чтобы уничтожить.

Знаменитые "подсолнухи" и "ирисы" Yves Saint Laurent

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

А как обстоят дела сегодня?
    Сейчас в мире моды все изменилось. Сегодня haute couture вдохновляет pret-a-porter или же утверждает его?! Это вопрос! Изменения коснулись всего, даже нашего ремесла. Раньше оно считалось привилегированной, закрытой профессией. Поэтому я и организовал в 1992 году школу вышивки – для того, чтобы этому ремеслу могли научиться многие. Сейчас же в эпоху интернета секреты haute couture часто не являются секретами. Раньше медиа не имели такой силы. Клиенты сидели в первом ряду, а пресса сидела высоко на ступеньках, чтобы журналисты не могли делать зарисовки моделей. Сегодня же пресса сидит впереди, а клиенты сзади. Ведь в наше время мода стала поддерживающим фактором для продажи духов, аксесcуаров и прочего.
    Вдобавок, мода стала меняться невероятно быстро. Сейчас для Chanel мы работаем над 8 коллекциями в год, так что уже становится непонятно, где сезон зима, а где лето. Впрочем, у Lacroix или Chanel еще можно увидеть настоящий кутюр. У Dior, например, уже нет. Полагаю, месье Арно требует, чтобы Джон поутих со своими представлениями.
    Невероятно тяжело создавать коллекции haute couture с инвесторами, которые хотят заработать деньги. Они все портят. Однажды, когда я показал эскизы одному испанскому дизайнеру, он сказал, мне: «Ты знаешь, что в Dior собираются продавать скатерти и домашний декор?» Может, когда-то они будут продавать ветчину от Dior.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Что вы думаете по поводу сегодняшних финансовых трудностей некоторых домов моды?
    Это происходит не впервые. Мир кутюра всегда остро реагировал на войны и финансовые кризисы. Когда мне было 15 лет, Скиапарелли обанкротилась, Мадам Гре обанкротилась. В то время вопрос финансирования стоял очень остро. То же сейчас: возьмите ситуацию с Кристианом Лакруа. У него сейчас большие проблемы, именно потому, что Лакруа – это не торговая марка, а кутюрье. И проблема Кристиана Лакруа как раз в том, что эра total look прошла. Вы молоды, но, может быть, знаете, что в 70-х, 80-х все носили только total look: если женщина надевала вещи от Ив Сен Лорана, то это был только Ив Сен Лоран. Тогда царила простота. У меня немного ностальгия по тем славным временам. Впрочем, всегда чувствуешь ностальгию по тем временам, когда был молод.

Одним из главных ваших заказчиков сегодня является Chanel. Расскажите, как вы работаете с Карлом Лагерфельдом?
    Все, что делает Карл, хорошо. Его действительно можно назвать «хранителем традиций». Он просто уникальный человек. Сейчас, когда он уже почти 25 лет руководит Chanel, он развивается вместе с этим Домом моды. И просто добавляет немного себя в каждую коллекцию.
    Карл никогда не наведывается в ателье. Он передает фотографии, книги, которые его вдохновили. Но и мы не дремлем. Вот, например, бразильский дизайнер Беатрис Милазес провела выставку своих работу в фонде Cartier. Карл был там, но и Эмили (правая рука месье Лесажа) тоже там была – всегда бывает там, где Карл покупает книги. Он, кстати, покупает их несметное количество. Именно Эмили сказала мне о том, что Карл уже смотрел книгу на выставке Беатрис Милазес. Тогда мы сами начали работать над новыми вышивками, зная, что Карл их видел. Его может вдохновить все, что угодно, и нам важно уловить это настроение.
    Но при всем этом Лагерфельд – дизайнер нового времени. Всегда существовало два вида кутюрье: один с ножницами, а второй – с карандашом. Мадлен Вионне и Кристобаль Баленсиага были архитекторами моды, кроили и шили самостоятельно. На их фоне Кристиан Диор был просто стилистом. Это большая разница. Когда ты творец и непосредственно работаешь с материалом, то должен думать о том, какую он примет форму. А если в твоих руках только карандаш, то ты можешь нарисовать все, что угодно. Вспомните коллекцию Ив Сен Лорана с птицами Брака. Это легко нарисовать, но трудно воплотить в жизнь.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Детали создания коллекции Paris-Bombay 2011/12 - CHANEL
    Но вы все же это делаете.
    С вышивкой можно сделать все. Руками можно сделать все. Все, что можно сделать с тканью, можно сделать техникой вышивки.
    Автор: Дарья Шаповалова, Париж,2009,
    специально для ТОП 10

К счастью для нас, в последние годы, Франсуа Лесаж был не так строг к журналистам и посетителям и, благодаря этому, приоткрылась завеса таинства создания шедевров Высокой моды. Так, впервые, я увидела мастерскую Лесажа «в движении» в фильме «Кристиан Диор под маской легенды» 2005, позднее в документальном фильме о создании кутюрной коллекции Шанель Signé Chanel. Ниже вы можете увидеть видео, раскрывающее еще некоторые секреты Дома Лесажа.
    Видео процесса переноса изображения на ткань с последующей вышивкой

А эти фото были сделаны в разгаре создания одной из коллекций Chanel:

источник

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

По умолчанию Франсуа Лесаж - вышивка для королей

Он создавал костюмы для звёзд от Авы Гарднер и Марлен Дитрих до Николь Кидман. Его называли Златошвей, его имя и адрес знали наизусть мировые кутюрье: Жан-Поль Готье, Карл Лагерфельд, Кристобаль Баленсиага, Джон Гальяно, Пьер Бальмен, Кристиан Лакруа и т.д. Но за пределами мира высокой моды его имя, к сожалению, малоизвестно. Итак, человек-эпоха, глава старейшего парижского ателье вышивки - Франсуа Лесаж.

Вообще, дом Lesage ведёт свою родословную с 1858 года, правда, тогда он назывался Maison Michonet. Его владельцем был знаменитый вышивальщик Мишони, среди почитателей которого были императрица Евгения и графиня де Греф-фюль.

Императрица Евгения, супруга Наполеона III

Вскоре, Дом Мишоне стали посещать самые изысканные парижские модницы, в числе которых была и Сара Бернар. После Первой Мировой Войны Мишоне объединился с отцом месье Лесажа, Альбертом Лесажем, и с известной манекенщицей Мари-Луиз Фаво.

Заказы посыпались, как из рога изобилия. Ведь в те времена, в гардеробе аристократок было огромное количество вышитых предметов. К тому же, переодевались эти дамы чуть ли не 10 раз на день: платье утреннее, платья для похода по магазинам, для коктейля, для обеда, для вечера, оперы, для ресторана- всё это предполагало постоянную смену туфель, перчаток и шляпок, и всё это было вышито!

Фрагмент вышивки Maison Michonet, 1905

Платье Chanel, 1925 Chanel, 1939

Шляпка 1920-х

Туфли 1920-х

Модели Дома Lanvin, 1925

Вышивка Дома Lesage, 1925

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть остальные 3 фото.

Вернёмся к Франсуа Лесажу. В детстве Франсуа мечтал стать лётчиком, но его отец настоял на том, чтобы тот продолжил семейный
    бизнес. И потому после войны Франсуа отправился в Голливуд, работать в ателье вышивки киностудии Columbia.

Когда в 1949 умер отец Лесажа, Франсуа вернулся во Францию, чтобы продолжить традиции и заняться делами ателье.

Вечернее платье Schiaparelli, с вышивкой Lesage, 1940

Вечернее платье Lanvin, с вышивкой Lesage, 1957

Вечернее платье Pierre Balmain, с вышивкой Lesage, 1955

Вечернее платье Balenciaga, с вышивкой Lesage, 1960

Вечернее платье Valentino

Вскоре выяснилось, что Франсуа Лесаж, в отличие от своего отца, очень коммуникабелен, харизматичен и умеет расположить собеседника к себе. Для многих он стал не просто поставщиком, а и партнёром по бизнесу. Кристиан Лакруа считал Франсуа Лесажа своим "крёстным отцом" и лучшим другом. Карл Лагерфельд утверждал, что не представляет высокую моду без вышивки, а вышивку- без Лесажа.

Вышивка для жакета Yves Saint Laurent, 1989

Кабинет месье Лесажа

В течение двух десятилетий, 70-е, 80-е года, модный дом Лесаж декорировал такие шедевры, как жакеты для Yves Saint Laurent Haute Couture с вышивкой ирисов и подсолнухов Ван Гога. Работа над одним жакетом заняла 600 часов, в ней было использовано 250 тысяч разноцветных пайеток, 200 тысяч жемчужин и 250 метров тесьмы. А также платья «Bleu de Chine» для Chanel: 1800 часов работы и 200 тысяч жемчужин.

Жакет "Ирисы" Yves Saint Laurent

Жакет "Подсолнухи" Yves Saint Laurent

YSL, 2002

Деталь из весенне-летней коллекции Диора 1996 года.

Кисть, расшитая бисером, для Оливье Лапидуса

Платье Christian Lacroix

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть остальные 1 фото.

Для того, чтобы не были утеряны секреты вышивального мастерства, в 1990 году Лесаж основал Школу вышивки. Стоимость одного курса обучения в ней около 1000 евро, но это того стоит, так как после обучения у Лесажа вам гарантирована высокооплачиваемая работа в любом из Домов высокой моды.

Знаменитые аксессуары от Лесажа можно обнаружить только в самых шикарных магазинах Парижа, Токио, Нью-Йорка. Это вещи ручной работы, поэтому они уникальные и очень дорогие.

Valentino, вышивка Lesage, 1990-1991

Вот, пожалуй, и всё. Напоследок скажу, что месье Лесаж и его вышивки несомненно достойны восхищения!
    источник

9. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Ekaterina Couturiere (26.03.2015), Elena Nasarova (26.03.2015)

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)