Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Семейная психология или советы практикующего психолога

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Вопрос психологу

Мне 37 лет, живу с другом в течение более семи лет и у нас есть общий сын. У меня также есть две дочки от предыдущего брака (14 и 12 лет). Девушки очень хорошо ладят с своим отцом, хотя мы живем в другой стране. Мне тоже это важно, потому что я выросла без отца, единственный ребенок, только с мамой. И мама была занята в работе, много не говорила со мной, воспитала как умела, а иногда даже и поднимала на меня руку. Я прошла через всего этого, простила маме, и теперь, положив руку на сердце, я могу сказать, что благодарна своей маме, и я люблю её всем сердцем! Мы с другом планируем пожениться следующим летом. Он холерик по натуре! Я довольно большой меланхолик. Есть проблема, которая меня угнетает больше всего на данный момент , и никак не могу найти правильное для нас всех решение. Суть в том, что он не очень ладит с моими дочкам, как бы хочет перевоспитать, дает им много замечаний о том, что они делают, и т.д. И я воспринимаю все это очень лично, и иногда даже вмешиваюсь. Он человек с нерушимой логикой, острым умом, и у меня есть ощущение, что он с своими словами нанесёт серьезный ущерб! Но в то же время, в глубине души, понимаю, что это мои субъективные опасения, чтоб девушки не почувствовали себя, как я в детстве, когда моя мама меня ругала и у меня не было никого, с кем я могла поделится этим или просто пожаловаться! Я не понимаю, как с этим бороться.

Ответ

В Вашей ситуации непонимания между дочерьми от первого брака и вторым мужем важно разобраться — из-за чего именно они конфликтуют.
    Возможно, дочерям или мужу не хватает именно вашего внимания и поддержки.
    Поговорите с ними по отдельности, проясните ситуацию, а затем возможно обсудить ее вместе и договориться о правилах мирного существования. Ваше беспокойство по поводу дочерей на самом деле оправдано, девочки очень ранимы и чувствительны в подростковом возрасте, контакт и поддержка мамы им очень важны, тем более вы в разводе с их папой.
    Вам важно регулярно их выслушивать и быть с ними в доверительных отношениях.
    Вместе с тем, сохраняйте нейтральность и уважительную позицию к мужу, он ваш супруг и его мнение тоже важно. Его виденье воспитания девочек, скорее всего, обусловлено личным опытом, воспитанием в семье родителей. Если этот опыт конструктивный и благополучный,тогда стоит прислушиваться и поддерживать мужа. Если не очень благополучный, к мужу в любом случае стоит быть внимательной, искать пути взаимодествия и дружбы с дочерьми.

Источник

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Бесплатные авторские вебинары от лучших практикующих психологов - Дмитрия Карпачева и Наталии Холоденко

Почему все хотят быть счастливыми, но мало у кого получается

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР, 5 сентября 2015

Все что мы делаем (или не делаем) в жизни имеет одну единственную цель - мы хотим что-то почувствовать. Наши действия направлены на получение некоторых ощущений. Наиболее полную гамму ощущений мы называем "счастье". Именно к нему мы стремимся всю свою жизнь. И не получаем его только потому, что… А вот почему мало у кого получается достичь состояния счастья, Вы и узнаете на вебинаре.

Фразы, которые помогают смягчить семейные конфликты

БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР, 8 сентября 2015

Семейные отношения неизбежно проходят через целый ряд критических периодов. Жизнь без конфликтов - утопия. Нужно понимать, что каждая семейная ссора - это возможность вывести Ваши отношения на новый, более качественный уровень. Но, зачастую, вместо того, чтобы воспользоваться этой возможностью, люди скатываются во взаимную перепалку и рассчитывают, что победителем выйдет тот, чьи обвинения будут более весомыми. Мы покажем Вам другой путь развития конфликтов, который сделает Ваши отношения крепче. Вы начнете понимать причины возникновения Ваших конфликтов и способы их продуктивного разрешения.

Место на бесплатный вебинар можно занять тут.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Женские конфликты: Разногласия с мамой

Не смотря на то, что вокруг вашей дочери крутится много кандидатов на руку и сердце, она не спешит выходить замуж, а любая попытка поговорить об этом, заканчивается скандалом? Найти выход из этой ситуации, сохранив хорошие отношения, помогут советы психолога Наталии Холоденко. А также своим мнением поделиться звездный тренер Анита Луценко и очаровательная актриса Ольга Сумская.

Источник

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Как простить измену?

Что делать, если ваш партнер вас предал? Прощать ли измену и если прощать, то как? Сегодня Наталья Холоденко ответит на эти вопросы.При одной мысли об измене по спине пробегает холодок… Вы старательно отгоняете от себя эти мысли, но в глубине души понимаете, что не застрахованы. Вы искренне доверяли супругу, окружали его любовью и заботой, но это не помешало случиться главному кошмару вашей жизни – он вас предал. Возможно ли простить мужа после измены? Психолог Наталия Холоденко готова доказать, что вновь начать доверять тому, кто однажды оступился, реально!

Источник

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Мать или мачеха? Как найти общий язык с его детьми?

Вы готовы стать для любимого человека женой, а для его детей от первого брака приемной мамой? Но не знаете как наладить контакт, чтобы дети приняли вас как родную? Психолог Наталия Холоденко сегодня поделится советами, которые помогут построить гармоничные отношения с детьми, и расскажет чего нельзя делать ни в коем случае.

Источник

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Эмоциональное выгорание

Чем опасно хроническое переутомление, как узнать эмоциональное выгорание и как от него избавиться, рассказывает психолог Наталия Холоденко.
    Эмоциональное выгорание – это синдром, который проявляется в нарастающем эмоциональном истощении, а затем и физическом и ведет к летальному исходу. Другими словами, это осознанное систематическое переутомление, но обычно человек не придает этому значения и не может трезво оценить, что с ним происходит. Потом это состояние становится привычным.
    Внутренними причинами эмоционального выгорания являются перфекционизм и тревожность. Многие вместо того, чтобы остановиться и подумать, что именно делает их счастливым, пытаются компенсировать количеством, исключительно для того, чтобы хорошо выглядеть на встрече выпускников. Эмоциональное выгорание – это, по большому счету, нарушение культуры отношения к себе и осознанная многозадачность. Это бич нашего времени и своего рода плата за цивилизацию. Ведь еще пару десятков лет назад человек, который имел семью и работу, мог чувствовать и называть себя счастливым. Сейчас этого уже недостаточно, потому что комплексы и ощущение неудовлетворенности растут вместе с требованиями к жизни и миру. По статистике, сегодня самая высокая суицидальная смертность в экономически развитых странах – именно по причине психологических факторов. Почему это происходит? Психические расстройства, психологические и эмоциональные проблемы – это все возникло тогда, когда какая-то часть общества стала жить в достатке и безопасности. У аборигенов этих проблем нет и по сегодняшний день. Пока человек живет в природе, выживает, у него нет ни шизофрении, ни эдипового комплекса, ни возрастных кризисов. Нам такой человек кажется сумасшедшим, но на самом деле это пример абсолютного психического здоровья.
    Проблема эмоционального выгорания может возникать по многим причинам: постоянная перегрузка, хронический стресс плюс кризис в отношениях или увольнение с работы, где человек строил карьеру 20 лет, или финансовый кризис в стране и война. То есть, любое серьезное потрясение или разочарование может привести к такому результату.
    К сожалению, большинство людей с эмоциональным выгоранием обращаются за помощью на запущенной стадии, когда уже есть нарушения в работе нервной системы. А ведь с определенного момента они уже не обратимы. Это самое страшное, потому что, по сути, человек недееспособен, он не может ходить на работу, как все, он срывается, у него могут быть какие-то отчаянные состояния. В то же время он испытывает потребности (в отличие от сумасшедших) достигать, строить отношения, но реализовать их уже не может. Более того, если не обращаться к специалистам, то эмоциональное выгорание может закончиться летальным исходом. Поэтому так важно уметь диагностировать.
    Какие же признаки эмоционального выгорания бывают? Их можно разделить на три группы: физические, психологические и поведенческие.
    К физически признакам относятся: резкое снижение или повышение аппетита, обострение хронических заболеваний, чувство бессилия, которое проявляется в нашей лени. Таким образом организм подает нам сигнал, что нужно срочно восстановить запасы энергии. А мы обычно вместо этого начинаем бороться с ленью радикальными методами, тем самым еще больше истощая организм. Также к физическим признакам эмоционального выгорания относятся частые головные боли, скачки давления и нарушение сна. Это один из ключевых показателей. Если есть проблемы с засыпанием или постоянной становится ситуация, когда человек просыпается и чувствует себя разбитым, как будто совсем не спал, хотя спал 10 часов, – это первые звоночки эмоционального выгорания.
    Психологические признаки – это, например, повышенная раздражительность, когда человека все «бесит». Очень часто это бывает у мам с маленькими детьми, потому что мамы не досыпают, и каждая мелочь их начинает раздражать. Кроме этого, признаками эмоционального выгорания являются депрессия, разочарование в работе и личной жизни, а также сниженный интерес к работе и к тому, что раньше радовало. Еще один признак – потеря самоуважения и уверенности в себе. Человек может испытывать чувство безнадежности и бессмысленности происходящего, необъяснимое чувство вины. Так человек теряет смысл жизни, а затем впадает в депрессивные состояния и даже клиническую депрессию. Для человека, близкого к эмоциональному выгоранию, характерны также немотивированное беспокойство о будущем, апатия, частые смены настроения. Последнее говорит о том, что есть проблемы в гормональной или нервной системах. От того, как работает наша гормональная система, зависят эмоции, которые мы испытываем. А то, какие мы испытываем эмоции, влияет на работу нашей гормональной системы. Поэтому нужно быть внимательным в выборе эмоций. Более того, иногда стоит поднапрячься для того, чтобы пережить какую-то положительную эмоцию – это очень полезно.
    Не все эти признаки одновременно могут быть у одного человека, но три-четыре – это уже много. В нервной системе существуют два ключевых процесса: возбуждения и торможения. При нарушении работы нервной системы, а это происходит при стабильном стрессе, что-то происходит с этими процессами. Либо появляется апатичность, то есть начинают преобладать процессы торможения, либо появляется раздражительность, агрессивность, что говорит о том, что преобладают процессы возбуждения. Но, надо понимать, что апатия и ощущение «меня все бесит» – это показания к тому, чтобы идти к психологу, невропатологу и что-то с этим делать.
    Кроме физических и психологических признаков эмоционального выгорания, существуют еще поведенческие. К ним относятся эмоциональные взрывы, падение продуктивности труда и игнорирование семейных обязанностей. Яркий пример – отец семейства или подросток, часами просиживающий перед компьютером. Это уже игнорирование жизни вообще. Это жизнь в параллельной реальности, а в параллельную реальность нам хочется только тогда, когда не нравится то, что происходит в реальной жизни. Кроме этого при эмоциональном выгорании наблюдается снижение самокритичности, которое проявляется в том, что человек перестает следить за своим внешним видом, а также утрата чувства юмора и негативное отношение к себе. Чувство юмора – это интеллектуальная деятельность, и если люди чрезмерно оскорбляются на какие-то невинные шутки либо начинают видеть в любой шутке себя – это говорит об эмоциональном выгорании.
    Что же делать, чтобы избежать эмоционального выгорания? Эмоциональное выгорание – это психологическая привычка, которая влечет за собой физические последствия. Его можно избежать, если отказываться от каких-то целей, делегировать то, что не приносит удовольствия. Необходимо осознанно выбирать: на данном этапе я занимаюсь карьерой, а через два месяца – семьей. Другими словами, нужно расставлять приоритеты и балансировать между всеми сферами жизни, но не по внешним признакам, а по внутренним ощущениям.
    Также полезно укрепить нервную систему. Вот несколько советов, как это сделать:

1. Стараться избегать негативной информации, к примеру, перестать просматривать новости и прекратить вовлекаться в споры. Человек, с которым мы имеем разные точки зрения, в процессе спора вряд ли ее изменит. Даже если он очень лояльно к вам относится. Поэтому главный принцип работы с возражением – соглашаться. Как только вы соглашаетесь, спор или конфликт исчерпан, дальше его продолжать нет смысла.
    2. Смотрите комедии, читайте позитивные развивающие книги, посещайте тренинги, интересные встречи. Самое страшное, что происходит с нервной системой – это, когда она адаптируется к плохому. Если мы живем в негативе, сначала нам очень страшно, а потом становится привычно. Поэтому старайтесь переживать хотя бы одну позитивную эмоцию в день.
    3. Окружение имеет значение. Общайтесь с оптимистами. Старайтесь в своем окружении акцентировать внимание на тех людях, которые не будут жаловаться, ныть, упрекать, угрожать.
    4. Хорошо проветривайте спальню перед сном и ложитесь пораньше спать. Мозг отдыхает с 22:00 до 1:00. Отдых мозга связан с фазами луны поэтому если вы не поспали в это время, то ваш мозг не отдохнул.
    5. Принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой. Чем холодней вода, тем лучше,потому что организм после ледяной воды сразу дает теплоотдачу. Обливаться надо быстро, специально не готовиться – для нервной системы это очень полезно.

Источник

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Как преодолеть привычку врать? Совет психолога

Психолог социальных проектов Наталья Холоденко ответила на вопросы зрителей телеканала СТБ и читателей сайта. Специалист рассказала, как избавиться от привычки постоянно врать, а также как научиться общаться с людьми, и чувствовать себя при этом непринужденно.

Илья, 20 лет: Очень сильно люблю девушку, но много раз врал, не думая о последствиях. Очень хочу быть с ней – я не перенесу разрыва. Я однолюб, мы прожили вместе 3 года. Пообещал измениться в который раз. С чего начать?
    Наталья Холоденко: Важно понять, почему вы врете. Возможно, вы являетесь патологическим лжецом, и здесь однозначно нужно только работать с психологом. Это такая же зависимость, как от алкоголя, курения. Есть люди, которые зависят от создания иллюзорной картинки о себе. А может быть, ваша девушка очень привлекательная, хорошая, но ее ценности и требования вам не подходят. Чтобы ее не расстраивать, оставаться достойным в ее глазах, вы начали врать ей. В таком случае, между вами должен состояться откровенный разговор, в котором вы бы рассказали, в каких моментах вы врали больше всего. Во всем подряд, или время от времени, например, на вопросы о том, где вы проводите время в выходные, вы отвечали, что у бабушки, а сами проводили время в ночном клубе. Если вы врали в отдельных темах, вам нужно честно, откровенно проговорить, где вы лгали, сказать, что вы такой человек – это ваша проблема, но вы хотите найти компромиссное решение, чтобы вы могли реализовать свою потребность, и любимая ваша не страдала от этого.
    Анна, 20 лет: Я молодая, симпатичная и умная девушка. В последнее время я стала замечать, что иногда испытываю трудности в общении: мне сложно подобрать тему для разговора, вести себя легко и непринужденно, как это делают остальные люди. Я чувствую себя скучной и неинтересной, по этой причине сильно нервничаю и испытываю дискомфорт. Раньше такой проблемы не было. Помогите, пожалуйста, разобраться почему так происходит и как решить данную ситуацию.
    Наталья Холоденко: Скорее всего, причиной этого является перфекционизм. То есть вы поставили себе высокие требования, постоянно думаете о том, как соответствовать придуманным самой себе ожиданиям. Если нет явных причин, слов со стороны людей: «Ты знаешь, мне с тобой не очень интересно», то это надуманная история, задача которой состоит в бессознательной выгоде не вступать в общение с людьми. Возможно, у вас были какие-то разочарования, или вы их опасаетесь, и тогда психика открывает защитную реакцию, чтобы избежать контакта. А форма избегания контакта внешне менее критична, и выражается в том, что вы думаете: «Наверное, я скучная и неинтересная». Важно разобраться в том, были ли у вас в жизни серьезные обиды, ситуации измены, травматичные события в детстве – издевки со стороны одноклассников или непринятие сверстниками. Такое явление часто встречается, и если во взрослой жизни это чем-то обостряется, то детская травма всплывает, и начинает о себе напоминать. Тут нужно начать работать с мнением о себе, и сделать так, чтобы ваше собственное восприятие себя стало для вас приоритетным.
    Вам стоит начать себя больше одобрять. Вероятнее всего, вы чаще думаете о том, что вы делаете не так, вместо того, чтобы подмечать хорошие действия. Возьмите за правило хвалить себя. Например, вы не забыли купить хлеб по дороге домой – подметьте мысленно это, одобрите себя. Погладили вещи на учебу или работу с вечера – это тоже повод похвалить себя. Давайте себе такие вот простые внутренние бонусы.
    Но в любом случае, эта ситуация – это запрос на консультирование. Я бы рекомендовала вам записаться к психологу по этому поводу, и рассмотреть проблему более детально.

Источник

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)