Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Омлет - горячая закуска

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Рецепт приготовления блюда «Драчена картофельная». Данное блюдо из русской, белорусской и некоторым образом украинской кухни. В ее состав входят: молоко, яйца и мука.

Описание приготовления:

В состав драчены входит: пшеничная мука, яичные желтки и белки, сливочное масло и соль. В старинные времена драчена считалась совсем не повседневным блюдом, а наоборот – лакомым и праздничным. Ранее в ее состав входила не только ржаная (черная) мука, а так же и половина пшеничной (белой) муки. Так же ранее в драчену бросали намного больше яиц. Очень вкусный старинный рецепт.

Приготовление:

Промываем картофель, очищаем от кожицы и натираем на терке.
    Затем смешиваем с мукой, разбиваем сюда сырые яйца, немного солим, добавляем черный молотый перец и соду.
    Очищаем лук, мелко его нарезаем, и на разогретой сковороде, на сале, до прозрачности обжарим лук.
    Теперь добавляем обжаренный лук к картофельной массе.
    Смазываем жиром глубокую сковороду, ровным слоем выкладываем на нее картофельную массу и отправляем в предварительно разогретую духовку запекать.
    Когда драчена будет готова, вынимаем из духовки, перекладываем на тарелку и подаем к столу.
    Драчену подают горячей. Подаем с сливочным растопленным маслом или сметаной.
    источник
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Варёный омлет

Ингредиенты:
    яйца,
    копчёный сыр,
    тмин,
    чеснок,
    соль,
    карри,
    простокваша,
    сметана,
    растительное масло,
    зелень.

Способ приготовления:
    Взбейте в блендере яйца, чеснок, щепотку карри и тмина, зелень, сметану, простоквашу и копчёный сыр.
    Вылейте получившуюся смесь в целлофановый пакет, завяжите и опустите в кастрюлю с закипевшей водой.
    Можно добавить в пакет немного растительного масла.
    Варите минут 15-20 до полной готовности.

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Diana Stockford (12.06.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Идеальный омлет по заветам мадам Пуляр

Со стороны омлет похож на бесхлопотное блюдо — казалось бы, несколько яиц, щепотка соли, минута на огне, и на выходе у вас вкусный, ароматный и питательный завтрак. Впрочем, в обеденный час и на ужин он тоже уместен, если поджимает время. Но с присущей многим чертой искать сложность в простоте можно подойти и к этому элементарному, как яйцо, блюду. Омлет под брендом мадам Пуляр занял своё место во французской кухне, а в кухне мировой он снискал славу чуть ли не самого дорогого — около 30 евро за порцию. Миф о кулинарном гении мадам Пуляр в конце XIX века разлетелся по всей Франции. Разумеется, не обошлось без мифотворчества — что-де мадам разводит специальных кур и добавляет фуа-гра в своё блюдо. Но на фоне всех кривотолков кто-то догадался обратиться к самой мадам Пуляр, на что она ответила: «Я разбиваю в чашу пару славных яиц, хорошенько их взбиваю, выливаю на сковороду с горячим сливочным маслом и трясу что есть сил. И я крайне рада, если вы удовлетворили своё любопытство, любезный». Уверены, что и у нас всё получится.

Ингредиенты

Обратите внимание на тот нюанс, что в своем комментарии мадам Пуляр ни слова не сказала про молоко — казалось бы, привычный и неотъемлемый пункт в рецепте омлета. Действительно, любая жидкость, будь то молоко, сливки или даже вода, делают омлет лёгким, пышным и воздушным. Но мы в погоне за ярким и исключительно яичным вкусом, не будем отходить от плана. Так же всем другим жирам мы предпочтем именно сливочное масло, поскольку подсолнечное масло подсушит наш омлет и сделает его жёстким. И если вы хотите минимизировать опасность пережарить омлет, яйца должны быть комнатной температуры, поэтому предварительно достаньте их из холодильника.

Сковорода

Крайне важным будет выбор подходящей сковороды. Если она окажется слишком большой, омлет получится маленьким, жёстким снаружи и водянистым внутри. Оптимальный диаметр для порции на одного человека — это 23 сантиметра, и вам несказанно повезло, если среди вашего набора окажется именно такая. Вы закроете все пункты, если она будет ещё и чугунной, которая хорошо удерживает тепло, что сказывается на скорости приготовления омлета. Да и сами посудите, разве во Франции позапрошлого столетия слышали слово «тефлон»?

Навыки

Вспоминая популярный анекдот, у повара могут быть отличные кастрюли, но в первую очередь он должен уметь с ними управляться. Время приготовления омлета составляет всего одну минуту, но яичная масса — это такая субстанция, которую нельзя оставить в покое даже на это незначительное время. Её надо трясти — ловко, уверенно и бесстрашно, иначе ваши усилия пойдут на то, чтобы отчистить от сковороды пригоревший омлет, который вы едва ли станете есть. Также вам, вероятно, понадобится лопатка. «Вероятно» — потому что вас наверняка вдохновят на подвиги примеры поваров, чей омлет подворачивается сам, только лишь благодаря отточенным движениям и без участия вспомогательных инструментов, а такие примеры есть. Но если вы не в настроении идти сегодня на риски, кухонный инвентарь вам в помощь.

Рецепт

Ингредиенты:
    Яйца – 2 шт
    Сливочное масло – 1 ст.л
    Соль, перец, начинка по вкусу

Приготовление:

1. Поставьте сковороду на средний огонь, а пока она накаляется, разбейте яйца, основательно перемешайте их в глубокой чаше и добавьте соль и перец.
    2. К тому времени сковорода уже будет прогрета, и на ней можно растопить сливочное масло. Распределив масло по поверхности сковороды, дождитесь, когда оно перестанет пениться, и вылейте на сковороду яйца.
    3. Несколько раз встряхните сковороду, чтобы яичная масса равномерно заняла её поверхность. Спустя около 20 секунд (ориентируйтесь по пузырям) выложите начинку.
    4. Снимите сковороду с огня и с помощью лопатки отгоняйте массу от краёв, поворачивая сковороду круговыми движениями и держа её под углом.
    5. Сложите два края омлета к центру, «запечатав» начинку, и подавайте к столу.
    Источник

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Diana Stockford (17.06.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Яичница в луковых колечках

Ингредиенты:

Мука пшеничная — 0,5 стакана
    Молоко — 0,5 стакана
    Сухари панировочные — 0,8 стакана
    Соль — 1 ч. л.
    Перец черный молотый — 1 ч. л.
    Лук репчатый — 1 шт.
    Оливковое масло — 0,5 стакана
    Куриное яйцо — 2 шт

Приготовление:

Подготовим три емкости: одну с мукой, вторую с панировочными сухариками, а третью с молоком. В муку сразу же добавим соль и перец по вкусу.

Разрежем напополам крупную луковицу. Нарежем лук кольцами около 7 мм толщиной. Разделим на колечки и выберем самые большие из них.

Обмакнем их в муке. Затем в молоке. Затем в сухариках.

Поджарим луковые кольца на сковороде в большом количестве оливкового масла до прозрачности.

В каждое из колец вобьем яйцо.

Дадим поджариться, пока белок не затвердеет.

Посолим и поперчим, накроем сковороду крышкой. Сверху можно присыпать свежей зеленью и сыром по вкусу. Подавать можно горячими с любимым соусом или кетчупом.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Diana Stockford (20.07.2015)

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Сытный омлет с овощами и шампиньонами

Этот рецепт несомненно понравится мужчинам. Сытный омлет с овощами и шампиньонами - после такого завтрака чувство голода не настигнет еще очень долго!

Ингредиенты:
    Яйца - 3 шт
    Сливки 33-процентные - 60 г
    Соль - 3 г
    Перец - 1 г
    Морковь очищенная - 35 г
    Капуста белокачанная - 50 г
    Масло чесночное - 1 г
    Сметана - 7 г
    Салат руккола - 5 г
    Помидоры банч - 40 г
    Грибы шампиньоны - 40 г
    Пармезан - 5 г
    Бекон - 10 г

Приготовление:

Смешиваем яйца со сливками, добавляем соль, перец, взбиваем все венчиком.
    Массу выливаем на разогретую сковородку, отдельно обжариваем шампиньоны, помидоры и бекон.
    Готовый омлет выкладываем на сервировочную сковородку, застеленную пергаментом.
    Рядом выкладываем обжаренные овощи и бекон.
    В соусник кладем нарезанную соломкой капусту, морковь со сметаной, солью и чесночным маслом.
    Омлет сверху посыпаем пармезаном и украшаем листьями рукколы.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Самые вкусные яичницы в мире

Шакшука

Шакшука — блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ. Шакшука представляет собой нечто гораздо большее, чем яичница с помидорами — это целый пласт израильской кухни, который имеет множество вариаций. Несмотря на то, что появилась она в Северной Африке, настоящее признание шакшука завоевала на иудейских землях. Там ее едят на завтрак, обед, но ни в коем случае не на ужин. Такова традиция, но вне Израиля никто вам не запретит есть шакшуку даже ночью. Рецептов шакшуки существует множество, но принцип сохраняется — яйца жарятся в специальном соусе из томатов и перца.

Фритатта

Фриттата — итальянский омлет, который готовят с начинками из сыра, овощей, колбасы или мяса. Обычно фриттату жарят на плите, после чего доводят до готовности в духовке. Неаполитанскую фриттату часто готовят с использованием макарон. Традиционная крестьянская фриттата содержит лук-порей и сыр пармезан. Во фриттату не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости. Например, если вы хотите добавить помидоры, их сначала следует разрезать, избавить от семян и жидкости, потом дать полежать в сухом месте 15-30 минут, и только после этого использовать для готовки. Сегодня итальянскую фриттату готовят в сковороде с двумя ручками, специально созданной для этого блюда.

Готовится фриттата на медленном огне. Взбитые яйца заливаются на дно смазанной маслом сковороды, затем кладется начинка. Когда нижний слой фриттаты начинает запекаться, сковороду можно закрыть крышкой и довести фриттату до готовности на медленном огне, либо можно поместить сковороду в духовку.

Пашот

Яйца пашот — традиционное французское блюдо из разбитых яиц, приготовленных способом «пашот» — в горячей воде без скорлупы. При таком способе приготовления получается мягкий кремообразный желток, окутанный лепестками белка. Главное — яйца должны быть первой свежести, а вода не должна сильно кипеть.

Яйца пашот являются основой для приготовления различных блюд, таких, как, например, яйца Бенедикт. В различных местностях существует также собственная приставка вроде «креольские яйца пашот». Некоторые кулинары добавляют яйца пашот в суп или бульон. Подаются яйца-пашот на хрустящих тостах, с жареными помидорами или сосисками, посыпанные тертым сыром.

Орсини

Необычный и трудоемкий рецепт яиц. Желтки отделяются от белков и остаются в половинке скорлупы. Белки взбиваются в пену и запекаются в духовке, после чего туда добавляется желток и сливочное масло. Орсини — популярная закуска в итальянской кухне, которая подается с сыром и овощами.

Кокот

Яйца-кокот запекаются в порционных формах с добавлением начинки — мясо, ветчина, овощи, грибы. Готовятся по следующему принципу — сперва в форму выкладывается начинка, после чего сверху разбивается яйцо. После этого, кокот отправляют в духовку и запекают либо варят на водяной бане.

Норвежский омлет

От обычного омлета, норвежский рецепт отличается оригинальным сочетанием соленой рыбы и слегка обжаренных яиц с луком. Сочетание настолько популярно у скандинавов, что редкий завтрак обходится без рыбы с яйцами.

Тортилья

Тортилья де патата, испанский омлет, испанская тортилья, картофельный омлет. Есть множество версий происхождения этого самого популярного блюда испанской кухни. Одна легенда гласит, что автором рецепта был генерал Томас Сумалакарреги, который во время осады Бильбао, изобрел омлет как простое, быстрое и питательное блюдо, чтобы удовлетворить продовольственные трудности карлисткой армии. По другому мнению, тортилью впервые приготовила анонимная домохозяйка из Наварры, в чьем доме по воле случая вышеупомянутый генерал остановился на ночлег. Женщина была очень бедной и кроме яиц, картошки и лука у нее ничего не было, пришлось импровизировать — генерал остался доволен и передал рецепт армейским поварам.

Huevos rancheros

Huevos rancheros (произносится «уэвос ранчерос») – в переводе означает «яйца по-деревенски». Это мексиканская яичница, с национальным колоритом — добавлением красного перца, фасоли и острого соуса чили. Едят такую яичницу с маисовыми лепешками.

Тамагояки

Японский омлет тамагояки —национальная гордость страны восходящего солнца. Его делают, взбивая куриные яйца, а потом подмешивая бульон, в котором есть сахар, соевый соус, соль и, возможно, другие приправы. Смесь жарят, несколько раз переворачивая при приготовлении. Часто омлет используют для приготовления роллов с самыми разными начинками.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Тортийя эспаньола — испанский омлет с картофелем

После моей жизни в Испании, пожалуй, моим самым любимым блюдом испанской кухни навсегда останется их традиционный омлет с картофелем – Tortilla espanola или Tortilla con patata.

Это блюдо умеет готовить каждая уважающая себя испанская хозяйка, но я встречала и мужчин, которые ловко управляются с этим блюдом, и буквально за полчаса могут соорудить омлет, дабы накормить сытным и вкусным ужином всю семью.

Я же сама ни разу tortilla espanola не приготовила, наверное, потому что доступ к вкуснейшей тортийе в Испании есть во многих местах и нет смысла заморачиваться с его готовкой.

испанский омлет с картофелем — tortilla espanola

В России этот омлет днем с огнем не сыщешь, хотя рецепт его невероятно прост, а продукты для приготовления омлета более чем доступны.

КАКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ Я ИСПОЛЬЗОВАЛА
    — 7 маленьких картофелин (если вы используете крупные, берите 3-4 штуки)
    — 5 яиц
    — 1 луковица
    — растительное масло без запаха
    — соль, перец

Для начала я порезала картофель тонкими полукругами, затем мелко порубила лук. Сковородку следует нагреть с достаточно большим количеством масла (масло должно будет полностью покрывать картофель) и высыпать в нее лук и картофель.

У меня был сотейник с глубокими прямыми бортиками, но я рекомендую использовать сковородку с бортиками поменьше и более скошенными, в такую будет удобнее поместить перевернутый омлет.

На небольшом огне и под крышкой картофель должен потомиться с луком минут 25. В это время трудно не сойти с ума, если вы останетесь на кухне, да еще и голодными – картофель будет пахнуть так, что вам захочется бросить всю эту идею с омлетом, накидать туда грибочков, да с черным хлебушком… Но, стоп. Мы здесь совсем по другой причине.

Итак, картофель протомился, стал нежным, тающим, но не зажаренным. Масло можно слить в отдельную емкость.

Затем берем яйца, смешиваем их в миске с солью и перцем, добавляем туда же картофель с луком и хорошенько все перемешиваем.

Теперь в сковородку, но разогретую уже с небольшим количеством масла, выливаем наш картофельный омлет. Жарим на среднем огне, периодически потряхивая сковородку, чтобы омлет не пригорал.

Минут через 5 нам придется омлет перевернуть и это, пожалуй, самая главная, сложная и ответственная часть нашего эксперимента. Примерившись, я поняла, что с размером и весом моей сковородки в одиночку я этот трюк не проверну. Пришлось срочно вызвать грубую мужскую силу из соседней комнаты. Мы накрыли сковородку большой тарелкой, зафиксировали эту конструкцию кухонным полотенцем и вместе ее перевернули.

Так омлет окажется в тарелке, из которой его надо будет снова опустить в сковородку нужной стороной и дожарить еще в течение 5 минут.

Итог: омлет получился у меня не таким высоким, каким должен быть, но тут дело в том, что моя сковородка оказалась слишком большой для такого объема. Поэтому я рекомендую брать сковородку обычную, поменьше и с косыми бортиками.

В ней омлет получится выше и с красивыми скошенными боками. Но на вкус моя тортийя удалась на все сто! Прям как в лучшие времена моей испанской жизни

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Менемен — турецкая яичница

Ингредиенты:

Зеленый перец — 2 стакана
    Нарезанные помидоры — 1 стакан
    Лук — 1 шт.
    Взбитые яйца — 2 шт.
    Растительное масло — 3 ст. л.
    Соль — ½ ч. л.
    Черный перец — по вкусу

Способ приготовления:

1. Налить в сковороду масло, добавить лук и пассировать его 2-3 минуты на среднем огне.
    2. Добавить нарезанный перец и посолить. Накрыть крышкой и готовить, периодически помешивая, до тех пор, пока перец не станет мягким, примерно 7 минут.
    3. Добавить очищенные и нарезанные кубиками томаты, перемешать и готовить 5-6 минут под крышкой. Затем добавить взбитые яйца и перемешать, поджарить до готовности еще 3 минуты. Когда яйца будут готовы, можно слегка поперчить по желанию.
    4. Блюдо подается с теплым белым хлебом (конечно же, свежим), а также с огурцом. Чтобы яичница получилась красивой, не ленитесь перемешивать ее во время жарки. В этом случае кусочки получатся маленькими и более аппетитными.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

EGG

Одна из основ европейской кулинарии – куриные яйца. А жители многих южных стран их совсем не знают, зато с давних пор едят яйца экзотичных для нашего региона птиц – страусов или цесарок. Съедобны яйца абсолютно всех пернатых. Впрочем, в больших количествах их есть нельзя: они содержат холестерин, а кроме того, могут вызвать аллергию.

Индюшиные яйца

Индейки родом из Америки. Все мирно популярными эти птицы стали благодаря географическим открытиям Колумба. Именно он привез их в Европу. Испания стала первой европейской страной, где начали организовывать фермы по выращиванию индеек. Именно поэтому часто эту птицу называют «испанскими курами».

Индюшиные яйца – это яйца наиболее близкие по потребительским свойствам к куриным яйцам. По диетическим свойствам и вкусу индюшиные яйца занимают третье место. Опережают их только перепела и цесарки. Среднее яйцо индейки весит 70–75 г. Скорлупа достаточно плотная, обычно имеет белый цвет с кремовым оттенком и небольшими более светлыми крапинками. Размер и цвет яиц напрямую зависит от возраста птицы – чем она моложе, тем меньше яйца и светлее скорлупа. Время варки яиц вкрутую составляет 8–10 минут.

Фазаньи яйца

Фазаньи яйца – это буквально кладезь всевозможных полезных веществ и различных витаминов. По размеру они небольшие, примерно в два раза меньше куриных яиц. Яйца фазанов могут быть окрашены в темно-серый, серый, светло-серый, зеленовато-серый, светло-зеленый, зеленый и практически болотный цвета, могут быть однотонными или в крапинку.

Существует легенда, согласно которой один из аргонавтов – Ясон, который отправился в поход на поиски золотого руна, уже на обратном пути увидел прекрасную птицу с чудесным оперением и, не удержавшись, взял ее с собой. У греческих аристократов и в Древнем Риме, куда они попали немного позже, фазаны выполняли сугубо декоративную роль. Немного позже они распространились в Европе и Англии, где на них начали охотиться и употреблять в пищу их мясо и яйца.

Фазаньи яйца – высококалорийный и жирный продукт. В 100 г фазаньих яиц 700 кКл.

Перепелиные яйца

Перепелиное яйцо считается диетическим продуктом, необходимым в рационе питания для нормального развития детского организма, для восстановления в послеоперационный период и при различных заболеваниях.

Яйцо имеет достаточно тонкую светлую скорлупу с характерными темными пятнами. Вес одного перепелиного яйца колеблется от 10 до 12 г.

Перепелиные яйца и их полезные свойства известны человечеству еще со времен Древнего Египта. Исследование свойств перепелиных яиц в современном обществе провели японцы, а публикация научных статей о пользе этого вида яиц сделали яйца перепелок всемирно известными.

Одно из главных достоинств перепелиных яиц – это отсутствие каких-либо противопоказаний их употребления. Они не вызывают аллергических реакций даже у полугодовалых детей. В питании используются неоплодотворенные столовые яйца, яйца, полученные от молодых самок, ранние или поздние яйца.

Страусиные яйца

Страусиные яйца ни в чем не уступают куриным и готовятся аналогичным путем. Одно страусиное яйцо вмещает 25–40 куриных и весит от 450 г до 1800 г, сходство с фарфором позволяет использовать скорлупу в художественных изделиях путем ее росписи и гравировки.

В Китае зарегистрировано самое большое в мире страусиное яйцо весом 2,35 кг, диаметром 18,67 см. Цвет желтка насыщенный, белок полупрозрачный. Страусы несут яйца летом, и яйца невозможно достать в другое время года. Для того чтобы сварить страусиное яйцо вкрутую, вам потребуется 75 минут.

Яйца цесарок

Цесарки – один из видов домашней птицы. Их родиной является Африка. Именно оттуда они распространились по всему миру. Сначала на территории.

Древней Греции и Рима, а затем португальцы в XV–XVI вв. завезли их в Европу. Свое название на Руси эта птица получила от слова «царь», т.к. именно при дворе впервые их начали разводить как украшение.

Яйца цесарок относятся к диетическим продуктам, которые имеют низкий уровень холестерина и гипоаллергенные свойства.

Яйцо цесарки имеет грушевидную форму, желтовато-коричневый цвет и очень плотную скорлупу. Именно поэтому их легко транспортировать и существует меньшая вероятность заражения сальмонеллезом. Свои полезные свойства и свежесть яйца сохраняют достаточно длительный срок (до полугода) при температуре 0–10°С. Среднее яйцо цесарки весит 45–48 г. В большинстве европейских стран больше разводят цесарок, чем кур.

Черепашьи яйца

Черепашьи яйца – редкий продукт, который относится к особым деликатесам. Этот вид яиц имеет круглую форму, белый цвет и мягкую кожистую скорлупу. Масса яйца составляет 30–35 г. Желток имеет цвет от бледно- до ярко-желтого, а по размерам и вкусовым качествам очень близок к куриному. Белок, в свою очередь, имеет студенистую структуру и полностью прозрачный.

Для стран Европы яйца черепах являются экзотикой и считаются большим деликатесом. В восточных же странах этот продукт является повседневной обыденной пищей. Яйца черепах собирают на берегах Атлантического и Тихого океанов. За сезон одна черепаха откладывает до 200 яиц. Из-за снижения популяции некоторых видов морских черепах зачастую сбор яиц считается контрабандой и преследуется законом. Для восстановления популяции черепах в прибрежных зонах организованы фермы по приему черепашьих яиц, где их помещают в благоприятные условия. После этого вылупившихся черепах отпускают на волю.

Белок черепашьих яиц активизирует обновление клеток всего организма и стимулирует деятельность иммунной системы.
    Уже много столетий коренные жители берегов Южной Америки, Средиземноморья и Новой Зеландии считают черепашьи яйца сильнейшим афродизиаком, способным разбудить мужскую силу даже в преклонном возрасте.

Голубиные яйца

Голубиные яйца маленького размера, 4 см длиной. Почти у всех видов голубей яйца белые без крапинок, с перламутровым, блестящим отливом, но у отдельных пород яйца бывают светло-коричневого либо кремового окраса. Голубиные яйца обладают очень хрупкой скорлупой.

Первые упоминания о голубях встречаются еще в Библии. Во время Всемирного потопа голубь первым принес Ною оливковую ветвь, это означало, что появилась суша.

Голубиные яйца появились в рационе человека со времен их одомашнивания. Это произошло в Персии, во времена правления Сириуса Великого, тогда Персидская империя правила целым миром.

Кулинары их очень ценят за тонкий вкус, однако они довольно дорого стоят. Желающим полакомиться голубиными яйцами чаще всего приходится заказывать их заранее, поскольку в магазинах они появляются нечасто. Голубка откладывает яйца достаточно редко, причем если забрать у нее все яйца, она может обидеться и вообще перестать нестись.

В кулинарии голубиные яйца обычно варят вкрутую, при варке белок в них не становится полностью белым, а становится слегка прозрачным, и через него можно видеть желток.

На основе голубиных яиц получается прекрасная выпечка, коржи получаются более воздушными и легкими. Голубиные яйца одинаково любят и гурманы из Поднебесной, и французские ценители вкусной еды. Они применяют яйца в киселях, напитках и суфле. В прибалтийской кухне из них делают вторые блюда, сочетая их с рыбой и овощами, а в кавказской – добавляют в супы.

Гусиные яйца

Гусь – первая птица, которую приручил человек (еще в эпоху неолита). С тех пор люди едят гусиные яйца – сырые или запеченные.

Скорлупа у них очень прочная, а весят они до 200 г – примерно в 3–4 раза больше куриных. К сожалению, несутся гуси гораздо реже, чем курицы. У гусиных яиц специфический запах и привкус, поэтому в кулинарии их используют достаточно осторожно; впрочем, чем больше в их рационе свежей травы, тем нежнее их вкус. Следует помнить, что гуси не слишком чистоплотны и их яйца могут быть заражены сальмонеллой, поэтому сырыми их есть нельзя, да и варить их надо не менее 15 минут, а перед этим тщательно мыть.

Желток гусиного яйца содержит достаточно редкое вещество – лютен. Он действует как сильнейший антиоксидант, позволяющий клеткам человека омолаживаться и замедлять процессы старения. Гусиные яйца используются в косметологии для приготовления различных масок для лица. Так для сухой кожи можно воспользоваться увлажняющей маской на основе желтка гусиного яйца и свежего помидора. Помидор натереть на терке и тщательно смешать с желтком. Образовавшуюся массу нужно наложить на лицо на 15 минут. Затем все смыть теплой водой.

Яйца диких птиц

Яйца диких птиц первобытные люди собирали и ели задолго до того, как им удалось впервые одомашнить пернатых. Традиция эта не исчезла с течением времени: сегодня во многих странах едят яйца дрозда, баклана, кайры, чайки, пингвина, куропатки, чибиса, зуйка, тупика, лебедя и многих других птиц.

В Европе их можно отведать разве что в дорогих ресторанах, да и то далеко не везде – в некоторых государствах употребление в пищу яиц диких птиц запрещено или ограничено. Между тем любители утверждают, что у них изысканный вкус. А кроме того, в них чаще всего в избытке содержится селен, который, как говорят, омолаживает организм.

Яйца эму

Первые упоминания о страусах эму (в том числе и о яйцах) появились еще в 1–2 веке до н.э. По крайней мере, они запечатлены на могиле одного китайского императора из династии Хань. Далее они распространились на территорию нынешней Центральной Азии, Украины и Казахстана. В XX веке они появились на территории Аравийской и Сирийской пустынь. В данный момент в Украине и России очень распространены фермы, где выращивают данную птицу.

Яйца страуса эму полезны, так же как и куриные. Они даже не отличаются способами приготовления. Вес одного яйца составляет от 450 г до 1800 г, что равно примерно 25–40 куриным яйцам. Скорлупа у яйца эму очень плотная и прочная, несмотря на это, ее довольно легко разбить. Она темно-зеленого, практически черного цвета, а сами яйца имеют насыщенный желток и полупрозрачный белок.

Куриные яйца

Кулинарная история куриных яиц началась в Индии две с половиной тысячи лет назад (именно там приручили и одомашнили кур). В Европе куриные яйца стали есть римляне: с них принято было начинать завтрак. Тогда наседки приносили не больше 30 яиц в год, а современные несушки откладывает ежегодно более двух сотен! Это результат многовековой селекционной работы, ведь за долгое время люди стали ценить куриные яйца как одну из основ кулинарии: их пекут и маринуют, делают из них гоголь-моголь, омлет, яичницу, яйца всмятку и пашот, добавляют в салаты, соусы, десерты, выпечку.

Куриные яйца – единственный продукт, который усваивается организмом на 97–98%, практически не оставляя шлаков в кишечнике.

Змеиные яйца

Змеиные яйца внешне очень сильно отличаются от куриных: они более длинные, а скорлупа змеиного яйца при всей своей прочности напоминает кожицу. По размеру яйца крупных змей не уступают куриным, остальные же немного помельче. В России, разумеется, их попробовать невозможно. А те, кому посчастливилось побывать, например, в Таиланде, утверждают, что там их едят довольно часто, причем вареные змеиные яйца по вкусу напоминают… обычную картошку.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)