Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Беспорядки в Армении, кому выгодно устраивать второй майдан?

Постоянный Житель Форума Аватар для Tigran Tosunian
    Спасибо
    135
    Был поблагодарен 115 раз
    за 66 сообщений

Там нет барикад, ешё, а так 10 июля уже буду греться под Ереванским солнцем Проф.Журналист а ведете себя как училка начальных классов, ошибки ишете когда нечего сказать Это 1 информационный канал Армении. Удивительно правда,вы же всё знаете и не в курсе что в Армении свободные СМИ и не диванавоин.я просто разместил линк на официальный свободный источник.тему же не создал и не я вставлял бредятину прошайте Професиональный Журналист. Я вам с вечера давече, пытаюсь разяснить что демо не против России и милашки-мачо Путина. А Вы всё майдан и майдан.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Цитата Сообщение от Tigran Tosunian Посмотреть сообщение
    хотя врядли больше что-то напишу
    Так Вы уже вроде попрощались на сообщение раньше, или решили рассказать мне про мою профессиональность? Все технологии "цветных революций" уже хорошо опробованы ранее, если вам так хочется чтобы Армения оказалась на уровне Ливии, Сирии, Украины - да всегда пожалуйста, только не говорите потом что вас не предупреждали и вы не знали что все это, чей-то сценарий. Вы всего лишь пешки в чужой игре.

Ахеджакова уже заранее извинилась перед народом Армении за русскую оккупацию. Я только одного не могу понять, как может человек, не имеющий отношения к русским извиняться за всех русских сразу? Ведь в России живут представители более 95 национальностей и меньшинств, почему бы Меджидовне не извиняться за свою конкретную нацию и получать от этого безмерное счастье?

Название: 4656539_n.jpg
Просмотров: 39

Размер: 79.3 Кб

3. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Natalia Bernd (28.06.2015)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

Может и мирно договоритесь. Если бы не Путин, а на его месте был бы Ходорковский, то в Армении была бы война с Азербайджаном. И Вы это понимаете. Вспомните 90. Карабах и что там было. При всех трениях лучше без войны и тем более когда страна не обладает природными богатствами, которые позволяют иметь собственное мнение. И армия. Россия Армении ничего плохого не сделала. Или опять версия про оккупацию? Дежа вю. Но революция только кажется ,что идет из низов. Ленин приехал из Швейцарии. и платили ему немцы. И то что было потом успехом низов можно назвать только не знающим ничего. Страна из богатейшей скатилась в нищету, террор, голод. Недовольство -это диалог,а не свержение и приход других, которые не лучше. А обычно, хуже. В Киргизии на неделе был скандал - приехали из США. Они помнят недавнюю революцию - погибшие.

Письмо армянскому народу Я несколько раз отрицательно высказался против «майдана» в Ереване в соцсетях, после чего в комментариях появилось несколько человек, которые мне пытались доказывать, что ничего общего с событиями в Украине нет, «люди сами вышли» и даже, что в конфликте виновата Россия. Чтобы не отвечать каждому в отдельности (комментарий вообще ограничивает возможности аргументации, ввиду своего размера), я решил обобщить свой ответ на большинство из высказанных тезисов и возражений. Перед тем, как гневно возражать, прочитайте вдумчиво. И учтите, что я не россиянин, не работаю в РАО ЕЭС, был вынужден уехать после украинского «евромайдана», потому что был против него, видел весь процесс изнутри, а до этого десять лет занимался общественной деятельностью, в том числе организацией многочисленных протестов по самым разным поводам. Поэтому смею считать, что моё мнение достаточно компетентно и весомо, чтобы его, как минимум, выслушать.

Дорогие армянские братья! Думаю, что я имею право к вам так обращаться. Я родился в СССР, и для меня жители всех бывших советских республик «свои». И среди моих друзей и знакомых много армян, и все они прекрасные люди, поэтому ваша культура мне приятна и близка. Я абсолютно согласен с вами, что далеко не каждый протест – это «майдан». Но в данном конкретном случае есть целый ряд серьёзных «но». Давайте их рассмотрим.

1. Виктория Нуланд в Армению в феврале приезжала? Приезжала. Как заявил по этому поводу Пол Крейг Робертс, «Цель визита Виктории Нуланд – организация переворота в Армении. Цель финансируемых Америкой НКО в Армении – иметь группы, которые могут быть выведены на улицу для протестов, и политиков, которые будут служить Вашингтону… Поэтому, если Виктория Нуланд приезжала к вам в Армению, значит, в Армении будет переворот». Заметьте, это не я сказал, это американец сказал.

2. В Армении действуют несколько десятков НКО, финансируемых различными американскими фондами. И представители многих из них активно участвуют в протестах, пытаются захватить над ними лидерство и перевести их из чисто экономического русла в политическое и геополитическое. «Русские виноваты» – это один из таких внедряемых слоганов, мемов. В Украине было точно так же.
    Протест мог начаться по любому поводу. Но сегодня его пытаются захватить, мягко говоря, нехорошие люди. И в Армении уже замечены группы «активистов» из Грузии и Украины, работавшие на майданах в своих странах.

3. В Украине и в Москве действовали группы координаторов толпы в красных куртках, в Армении действуют координаторы толпы в синих футболках (раз их спалили, то завтра они могут сменить опознавательный признак).

4. Народный депутат Украины Арьев призвал народы Армении и Азербайджана «сбросить авторитарных правителей». А это редкостной продажности сволочь, которая без денег даже «Здрасьте» никому не скажет. Ну и можете промониторить в соцсетях, какое количество украинских «майданутых» желает, чтобы в Армении свергли правительство.

5. Посольство США, как и положено в таких случаях, «выразило обеспокоенность насилием по отношению к протестующим». Когда в США за пять месяцев копы застрелили почти 400 человек – это их не беспокоит. Когда в Киеве за последний месяц силой разогнали несколько акций протеста, причём предельно жёстко, с кучей потерпевших – это их не беспокоит. Их «беспокоит» только тогда, когда у них есть в этом свой шкурный интерес.

Мало? Не убедил? Сейчас добавим. Аргумент «люди сами вышли» не выдерживает никакой критики. Весь мой десятилетний опыт показывает, что люди «сами» не выходят. Даже в тяжелейший кризис 2008 года «сами» выходили на митинги 20-40 человек на 400-тысячный город. Людей на минимально массовый митинг практически всегда выводят организации – профсоюзные, политические, общественные. «Сами» приходят единицы, даже по самым насущным поводам типа кредитов, роста налогов, цен или коммуналки. Кстати, в Киеве меня тоже постоянно уверяли «мы сами вышли» (массированную мобилизационную обработку в СМИ и соцсетях они как-то случайно не заметили). Некоторые до сих пор в это верят. «Безлидерских» движений также не бывает. На украинском евромайдане, который тоже долго позиционировали как «безлидерский», были чёткие лидеры, и я с первого дня мог их всех перечислить и рассказать, что они из себя представляют (и куда приведут страну, если дорвутся до власти). Идём дальше. Что я вижу в куче сообщений с места событий? «Поют». Извините, но я не видел ни одного социального митинга, на котором бы пели песни. На социальных митингах декларируют требования и рассказывают, как им плохо живётся. Тут не до пения и веселья. Зато на евромайдане пели постоянно. Пели, молились и скакали. Да и, если откровенно, повышение цены на электричество на 16% – это ни разу не повод для таких массовых акций протеста. Как говорил Станиславский «Не верю»! Тем более, что в Армении есть проблемы и пострашнее – вчера ВС Азербайджана в 17:30 по Мск нарушили режим перемирия на нахичеванском направлении границы с Арменией и произвели обстрел из крупнокалиберного оружия в направлении армянских позиций близ села Горхайк Сюникской области. Это гораздо серьёзней каких-то тарифов. Если же вы попробуете мне доказать, что вы экономически живёте хуже других, то вот вам красочная табличка, созданная украинским «Оппоблоком» (я их терпеть не могу, но в данном случае они абсолютно правы).

Кстати, про среднюю зарплату в 181 доллар они ещё приврали. На самом деле она ещё меньше, около 160 долларов. А минимальная и вовсе около 60 долларов в месяц, ниже черты бедности. В общем, поверьте, после майданов становится только хуже. Поэтому сворачивайте свою движуху. Вас уже услышали, дайте правительству возможность поработать. Тем более что президент Армении Серж Саргсян и министр транспорта России Максим Соколов договорились в пятницу на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения о проведении тщательного аудита компании «Электрические сети Армении». Не нагнетайте. Дайте людям возможность делать их работу. До 1 августа у них есть ещё целый месяц (и, поверьте, он им понадобится – сложные вещи за 5 минут не делаются). Не дайте Госдепу США ни малейшего шанса обрушить ещё одну, на сей раз вашу родную, страну в хаос. Дураки «скачут», а умные учатся на чужих ошибках. Выдайте правительству кредит доверия, расходитесь по домам, и я уверен, оно его оправдает. Мы за вас, братьев, искренне переживаем, вам и раньше пришлось не сладко. Мир и спокойствие вашему дому!

Автор alexandr_rogers

Спасибо
    135
    Был поблагодарен 115 раз
    за 66 сообщений

видимо уйти не удастся, вот, опять вы, на теже грабли,ленина вспомнили,ну вот зачем вам это надо. революция в чистом разливе это великое достижение человека,мне даже стыдно что вы, я уверен с хорошим образованием не знаете, свою историю. ленин не делал революцию он участвовал и потом, путем вооруженого перевота, захватил власть. это естественно что кому не лень сейчас будут ездить бабки свои отработывать,и сейчас всё внимание группы (те сидячие помните, водомёметом), выевлять провокаторов. совершенно очевидно, пока, (очень не легко все это довести до понятия смысла Революция) народ ничего не хочет изменить в внешних отношениях,чисто домашняя корегировка. по мне так этим 200 избитым демонстрантом надо отдать власть, так сказать власть народу, а там видно будет,.в любом случае, пример прямой демократии есть. Таблица убила просто, мать мая родная, в Армении кроме бюджетников ровно столько людей имеют работу сколько приведенная минимальная зарплата.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Тигран, назовите где революция принесла богатство? В Ливии жили не бедно, но случилась цветная революция - и что теперь народ Ливии имеет? Революция рабочие места не создает. Что хотят те кто поет и танцует в Армении? Просто жить лучше. А как? Вот прочтите Тигран, это тоже мнение: В Армении России подкладывают «украинские грабли». Наступим ли?

Да простят меня за фривольное сравнение армянские товарищи, но уж как-то слишком ереванский «электрический майдан» напоминает драку в школьном дворе. Причем в тот самый щекотливый момент, когда директор «застукивает» драчунов, и те пытаются «сгладить» ситуацию, заверяя – мол, ничего против директора не имеем. «Это не майдан. Разве вы не видите? У нас нет ни одного антироссийского лозунга», – доказывают каждому встречному русскому оппозиционеры, которые ранним воскресным утром на скорбном фоне сонно покачивающихся полицейских играют … в футбол. «Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения», - поддержал митингующих президент Серж Саргсян и заметил, что его «радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений». И вот странная штука – ты им вроде веришь. Армяне действительно говорят искренно. Тебя, конкретного русского, они уважают всей своей недюжинной народной памятью, где Россия навеки будет спасителем и где-то даже родственником…Но. Я это предчувствовал. И когда беженец с Донецка, армянин по имени Гор, встретившийся на проспекте Баграмяна, доказывал мне: «Это не вся правда!», стало не по себе. Они русскому это не скажут, - доказывал он, - Но, поверь, они во всем винят Россию. Пока формально они борются с российской энергетической компанией и ее тарифами. Но это только начало. Слушай, как кругом гудят машины (они действительно приветственно сигналили). Смотри, как у них все похоже организовано – палатки для раздачи еды, лозунги… Когда я жил на Украине, точно так же начинался майдан…Они требуют справедливости, русских не трогают, - пожимаю плечами. - Обычный гражданский протест - поэтому и гудят… А знаешь, чем это кончится? – вскричал Гор. (Он был в ярости: только что изгнал с проспекта съемочную группу украинского канала «1+1». Говорит, в отместку за НТВ. «Они не давали на митинге русским работать, а я не дам украинцам», - по-донбасски четко излагал он). - Кончится тем, что все они (обводит пальцем проспект) пойдут воевать в Карабах! Они доиграются со своей справедливостью, как доигрались украинцы. В итоге Гор заговорщицки попросил совета – как добраться до Донецка (через Ростов или через Москву?), и больше ни его, ни, впрочем, украинских журналистов я не видел.

Танцующий протест

И еще я как-то отвык, что революция может закончиться вот так - пританцовывая. Без киргизского камнепада, украинской перестрелки, белорусского мордобития. Только вчера армянский ОМОН готовился к битве, сгоняя к площади полицейские автобусы и даже бронетехнику. А сегодня начальник полиции Гаспарян снимает оцепление и поздравляет с победой уже бывших противников. «Полицейские станцуют вместе с демонстрантами. Станцуют и отметят победу», – игриво пообещал Гаспарян. А тут и президент Саргсян заявил, что договорился с Москвой провести аудит повышения тарифов (пока идет проверка, оплачивать их повышение будет республиканский бюджет). А еще через полчаса Саргсян согласился вообще национализировать принадлежащие российским собственникам злосчастные электросети. Сначала оглушительная победа оппозиции казалась чуть ли не капитуляцией пророссийских властей. Особенно зловеще это выглядело на фоне ядовитых комментариев кремлевских политологов, коих можно свести к раздраженной фразе: «Живите, армяне, как хотите! Все равно вы в нас нуждаетесь, больше чем мы в вас». Но фокус в том, что митингующих поддерживают в Армении почти все ее жители. Даже самый пророссийский депутат армянского парламента Айк Бабуханян, всего пару месяцев назад предупреждавший меня о возможности армянского майдана, грустно вздохнул: А сейчас если кто скажет «я против митинга, за поднятие цен на электричество», ему ответят – ты чего, ненормальный? Общая точка зрения – коль разворовали, отвечайте. Кто – не важно. Только знают, что ответить должен кто-то там, наверху. Я как-то сказал главе «Электрические сети Армении» (принадлежат российскому «Интер РАО») – вспоминает депутат, - в советское время вас за такие дела бы расстреляли, товарищ Бибин! Вы представляете здесь Россию - чувствуете хоть какую-нибудь ответственность за свою страну? «Не чувствую – отвечает. - Причем тут Россия? Я топ-менеджер, и это всего лишь бизнес». Ну вот и доигрался топ-менеджер…

$60 тысяч в месяц нормальная зарплата

Евгений Бибин теперь в Армении большая знаменитость. Его имя украшает транспаранты с черепом, костями и электрической молнией. Часть демонстрантов желает его посадить, часть – объявить персоной нон-грата. И, как полагается зловещей истории, – началась она с Чубайса. Именно при его руководстве в 2006 году «РАО ЕЭС» выкупила у англичан все акции армянских электросетей. А в 2011 году ее возглавил суровый менеджер Бибин. Когда-то будучи начальником «Волгоградэнерго», он попытался обесточить Волгоград за долги, за что был оштрафован местной антимонопольной службой на 20 тысяч рублей. И в Армении Бибин вел себя жестко и независимо. Депутаты спрашивали его – почему электросети так неэффективно управляются, – говорит Бабуханян. - Двадцать миллиардов драмов - потери электричества, еще на 20 миллиардов - ущерб от неправильного менеджмента. Более того - компания взяла кредитов на 27 миллиардов драмов больше, чем позволяют ее активы (всего долг кампании около 110 миллиардов). Мы спросили у Бибина – почему он, руководитель предбанкротного предприятия, назначает себе ежемесячную зарплату в 60 тысяч долларов? Отвечает: «Нормальная зарплата». На заседании фракции я спрашиваю этого Бибина – можете объяснить: вот вы здесь живете один (семья в Москве). Зачем тогда вам такие апартаменты, если за эти деньги, которые электросети ежемесячно платят за аренду вашего жилья, можно купить нормальную двухкомнатную квартиру! Какой смысл? Он отвечает – ваши чиновники тоже взяли квартиры в этом доме. И не понимает, что воровство других его не оправдывает. Ведь Россия за его спиной…Электрический скандал начал искрить еше в середине июня, когда специальная комиссия правительства одобрила повышение тарифов на 14 процентов. Электросети хотели увеличить тарифы чуть ли не на 40 процентов, но мы все излишества срезали, – рассказала мне член комиссии Марианна Степанян. Излишества? Повышение зарплат, затраты на автомобили, недвижимость… Там было много всего. Но то, что мы оставили, эти 14 процентов – действительно обоснованно. В итоге американцы неожиданно получили в Армении козыри. Уж слишком удачно все для них складывается. Кроме скандала с российской компанией, увеличившей тарифы для нищего населения, еще не забыта история с «Армгазпромом» - «дочкой» «Газпрома». Армяне никак не могут взять в толк - почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене. То есть в Тюмени газ за эти деньги добывают, качают по трубе за тысячи километров, платят Грузии за транзит. А в Армении российская «дочка» доставляет газ всего на 50 километров и получает столько же. Об этом трубит вся местная пресса, и появляется у людей ощущение, что их все время дурят. Армяне никак не могут взять в толк - почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене. И если в такой ситуации американцы не попытаются устроить майдан, то это будут не американцы, а идиоты. А идиотами американцы никогда не были, они всегда все хорошо просчитывают, – замечает депутат Бабуханян.

Усвоен ли украинский урок?

Если все будет идти так, как идет, майдан обязательно случится. – считает депутат. - Все предпосылки есть. Президент не слишком популярен, американцы работают с обществом хорошо, русские работают плохо. Считаете, что Россию украинский майдан ничему не научил? Абсолютно! Американцы приезжают и говорят - ты кто? СМИ? Вот тебе деньги, купи хорошие камеры-мамеры, компьютеры, журналистов. А ты кто? Общественная организация? Вот тебе деньги на офис, на зарплату, на выборы… А что взамен? Как что?! Хвали меня, ругай Россию. Говори, что мы прогрессивные, а Россия – исчезающий вид динозавра, который может делать только танки и войну. В итоге телевизор, сайты, газеты говорят об этом с утра до вечера. А теперь посмотрим, что делают русские. Звонят и спрашивают: можно нам отметить день русского языка в такой-то школе? Ладно. Провели. Или – а можно еще и день рождения Пушкина… Да, пожалуйста. То есть всю работу России с армянским обществом олицетворяет Центр российской культуры, который аккуратно справляет разные даты. Наверное, в Москве считают, что вы и так наши. Те, кому за 40, – ваши. Советское воспитание, воспоминания… Представления большинства населения возрастом меньше сорока – Россия отсталая, коррумпированная страна, которая мешает миру жить. Неужели большинства?! Да. Россия, уверены они, Армению подавляет. И если что – американцы нас защитят. И таких становится все больше, так как старшее поколение уходит… К нам месяц назад приезжала думская делегация из России, я им говорил: «Ситуация катастрофическая. В Армении в молодежной среде говорить что-то хорошее про Россию уже неприлично. Не тот тренд». Здесь нужны нормальные менеджеры, политтехнологи. Нужна системная работа с обществом, как делают это американцы. Давайте сравним. В последнее время Россия запустила лишь один проект – в эфир вышло радио «Спутник» с четырьмя часами вещания в сутки. И что такое четыре часа по сравнению с тем, что творится на всех американских телеканалах, газетах, блогах? «В Армении политиков с пророссийскими взглядами осталось человек десять», – вздыхает депутат. А за окном вдруг закричали «Ахтонак! Ахтонак!» («Победа!») «И знаешь, чем это кончится?», – вспомнил я донбасского армянина Гора. И невольно поежился.

Спасибо
    135
    Был поблагодарен 115 раз
    за 66 сообщений

Просто жить лучше. А как - елементарно, не воровать! Вот суть происходящего, а цель - изгнать из республики воров и бандитов. Уверены ли я что придут честные? Я не уверен конечно, но побробовать надо ой как надо. Разница между майданом, там изначально партия выступаюшая в парламенте сделала переворот и лидеры протестантов были политические фигуры. Кстати, сегодня полиция будет разгонять, после наверно можно как понять, что будет.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Полиция Еревана дала протестующим 30 минут, чтобы освободить центр столицы — прямая трансляция

Цитата Сообщение от Главный Редактор Посмотреть сообщение
    Ахеджакова уже заранее извинилась перед народом Армении за русскую оккупацию.
    Ахеджаковой стыдно за все. И вот опять, простите нас, американцы...

Протестующие на проспекте Баграмяна в Ереване начали расходиться по домам, часть из них переходит на площадь Свободы, как того требовала полиция.

Однако на митинге против повышения тарифов на электроэнергию все еще остаются несколько тысяч человек. Кто-то укладывается спать на земле, подстелив себе полиэтилен, кто-то пытается играть в карты при свете уличных фонарей, кто-то раздает листовки. Несколько раз к митингующим приходили представители руководства ереванской полиции, но их просьбы разойтись игнорировались.В буферной зоне между полицейскими и митингующими как и в предыдущие дни стоят общественные деятели Армении, депутаты, представители шоу-бизнеса, которые продолжают выполнять роль «живого щита», чтобы не допустить силового разгона. Полиции удалось восстановить автомобильное движение на прилегающих улицах к проспекту Баграмяна. Чтобы не допустить очередного выхода демонстрантов на проезжую часть полицейские выстроились в шеренгу с этой стороны улицы. Никаких действий со стороны полиции по пресечению митинга пока не происходит, демонстранты не проявляют никакой агрессии к стражам порядка. Организаторы акции — члены инициативного движения «Нет грабежу!», которые сейчас находятся на площади Свободы, заявляют, что перешли туда, чтобы обдумать дальнейшие шаги. По их мнению, оставаться на проспекте было бы бессмысленной авантюрой, поскольку могло спровоцировать кровопролитие, которого они хотят избежать. Ранее один из организаторов акции, член инициативной группы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян призвал демонстрантов покинуть проспект Баграмяна и переместиться на площадь Свободы, как того требует полиция. Однако большинство участников отказались последовать этому призыву. И хотя сам Шушанян со сторонниками находятся на площади, радикально настроенные участники акции остаются на проспекте Баграмяна, который заблокирован уже семь дней. Ранее в воскресенье начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что полицейские «зачистят» демонстрантов, которые останутся на проспекте Маршала Баграмяна и не переместятся на площадь Свободы. Сообщалось также, что у некоторых демонстрантов есть взрывчатка. При этом ранее участники акции протеста в Ереване решили остаться в центре города и призывают собраться на крупный митинг Полиция заявила, что намерена после 23.00 (22.00 мск) воскресенья восстановить общественный порядок на проспекте Маршала Баграмяна, где проходит акция протеста.
    Полиция пытается изъять стоящие на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване мусорные баки, которые были выстроены демонстрантами поперек улицы в качестве баррикад.

Тем не менее, пока не удается конфисковать контейнеры и вернуть их компании-оператору по уборке мусора в Ереване «Санитек», которой они принадлежат. Митингующие быстро спохватились и забрались на сооруженную баррикаду, не давая полицейским с ними ничего сделать. Стражи порядка в настоящее время пытаются объяснить людям, что контейнеры присвоены противоправно. «Компания («Санитек») заявила, что ее имущество, а именно мусорные баки, были незаконно присвоены и перенесены, а также повреждены», - сказал полковник полиции Арсен Айвазян, находящийся на месте событий. В свою очередь, заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян призвал участников акции не препятствовать следственным действиям, пригрозив в противном случае правовыми последствиями. В ночь на понедельник демонстранты начали покидать проспект Баграмяна в Ереване. Полиции удалось восстановить автомобильное движение на прилегающих улицах. Ранее один из организаторов акции, член инициативной группы «Нет грабежу!» Вагинак Шушанян призвал демонстрантов покинуть проспект Баграмяна и переместиться на площадь Свободы, как того требует полиция. Однако большинство участников отказались последовать этому призыву.В воскресенье начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что полицейские «зачистят» демонстрантов, которые останутся на проспекте Маршала Баграмяна и не переместятся на площадь Свободы. Сообщалось также, что у некоторых демонстрантов есть взрывчатка. В субботу президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство до завершения аудита в компании «Электрические сети Армении» будет доплачивать разницу в цене на электроэнергию после ее повышения. При этом Саргсян подчеркнул, что «аннулирование решения о повышении энерготарифов крайне опасно». Саргсян также заявил, что намерен пригласить несколько участников акции, чтобы обсудить возможные пути решения сложившейся проблемы
    Беспорядки в Армении из-за роста цен на электроэнергию и обещания властей страны национализировать «Электрические сети Армении» могут вынудить владеющее ими «Интер РАО» продать компанию.

По итогам продолжающихся уже десять дней митингов и беспорядков в Армении, вызванных очередным повышением цен на электроэнергию, президент страны Серж Саргсян в пятницу заявил, что ЭСА («Электрические сети Армении») может быть выкуплена и передана в концессию. Глава полиции Армении Владимир Гаспарян уточнил, что государство приобретет ЭСА через два месяца, пишет «Коммерсант». В российском «Интер РАО», которому принадлежит компания, эту информацию не комментируют. Источники издания, знакомые с ситуацией, подтверждают, что холдинг готов расстаться с проблемным активом и даже начал переговоры с потенциальными покупателями. Собеседник «Коммерсанта» в Ереване утверждает, что ЭСА приобретет российский бизнесмен Самвел Карапетян, переговоры с которым начались еще до повышения тарифов. Но представители подконтрольной Карапетяну группы «Ташир» в Армении опровергли это. «Если будет заявление о продаже, тогда уже любая организация может, изучив условия, понять, насколько экономически выгодно приобретать имеющую огромные долги компанию», - пояснили там. В российском офисе группы «не в курсе данной информации». Но другой источник, знакомый с ситуацией в энергетике Армении, подтвердил факт переговоров как с «Ташир», так и с «другим российским бизнесменом армянского происхождения». ЭСА владеет 36 тыс. км электросетей в Армении (почти все сетевое хозяйство страны) и выполняет функцию энергосбыта. На 100% принадлежит российскому «Интер РАО». Энергорынка в Армении нет, действует модель единого закупщика, при которой ЭСА скупает всю выработку электростанций (тарифы устанавливает государство). Выручка ЭСА в 2014 году составила 157,3 млрд драмов (333,8 млн долларов), убыток - 10,7 млрд драмов (22,6 млн долларов).Группа «Ташир» Самвела Карапетяна занимается девелопментом жилой и коммерческой недвижимости, владеет сетью кинотеатров «Синема стар» (105 залов) и энергохолдингом «Каскад» (электросети в регионах). По итогам 2014 года Forbes оценивал выручку холдинга в 105,3 млрд руб., а состояние самого Карапетяна в 2015 году - в 4 млрд долларов.
    Власть должна повторять слово «компромисс» как молитву

Уже написано много слов на тему «Похоже на Майдан или не похоже на Майдан?» то, что происходит в Ереване Я бы хотел сосредоточиться на том, что делать властям стран, которые переживают подобные атаки – будь то демонстрация улыбчивых азиатских студентов с разноцветными зонтиками в руках, хмурых «креативных» россиян с землистыми лицами и белыми ленточками или загорелых латиноамериканцев, сооружающих на улицах Каракаса баррикады из куч мусора. Не так важно, являются ли эти протесты спланированными заранее или стихийными, социальными или политическими – сценарий в любой момент может измениться, в таких событиях всегда есть место экспромту и импровизации – как поется в одной замечательной песне, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...». Даже к безобидной демонстрации может прийти «на помощь» отряд стриженых ребят в балаклавах с крепкими бицепсами, которые отлично знают свою работу и имеют большой опыт переформатирования таких мероприятий в нужную заказчику сторону – это закаленные бойцы, которые воюют не с винтовкой в руках, а с бейсбольной битой, куском арматуры или обрезком трубы. У правоохранительных органов для определенных типовых ситуаций есть типовые же комплексные планы мероприятий – «План-перехват», «План-вулкан» и другие. То есть, условно говоря, в нужной ситуации, если она возникла – побег из изолятора, угон автомобиля и прочее – просто запускается заранее запланированная, выверенная и постоянно корректируемая с учетом ежедневной практики совокупность действий сотрудников различных силовых ведомств для достижения требуемого результата – задержания преступника или предупреждения общественно опасного действия, ликвидации (снижения уровня) террористической угрозы Аналогичный порядок действий должен быть и в случае с длительным, развивающимся во времени протестом. Порядок действий политических властей, а не правоохранительных органов. Это должна быть совокупность шагов, рассчитанная на снижение социальной напряженности – не имею в виду принятие в полном объеме всех требований протестующих, но это должен быть комплекс мер, позволяющих достичь компромисса с участниками акций протеста. Здесь необходимо в том числе скорейшее привлечение авторитетных людей из культурной, научной и образовательной среды, настроенных конструктивно. Необходимо выявить явных и неформальных лидеров протеста и задействовать лучших переговорщиков с целью четкого формулирования требований протестующих, определения границ возможностей для компромисса и получения гарантий прекращения протеста на согласованных условиях. И, конечно, отдельным пунктом в этом плане должна быть выделена работа правоохранительных органов, направленная на выявление всеми возможными способами провокаторов среди протестующих и на предупреждение перерастания протеста из мирной фазы в насильственную. Сотрудники полиции и спецслужб, участвующие в локализации таких акций, должны специальным образом отбираться для участия в этих мероприятиях, в том числе с прохождением согласования психолога, поскольку такая работа требует максимальной степени компетентности, профессионализма и, что очень важно, уравновешенности (слово «терпимость», наверное, вряд ли здесь уместно, но оно довольно точно отражает требуемые в данных специфических условиях личностные качества).Ситуация с течением времени имеет свойство накаляться и в определенный момент становится буквально «взрывоопасной» – нервы у людей могут сдать. Если невозможно принять требования протестующих целиком (полностью отказаться от запланированного повышения энерготарифов), то где, в какой сфере можно сделать уступку населению, облегчить народу жизнь и тем самым ослабить эмоциональную составляющую протеста? Какие налоги отменить, какие сборы и тарифы понизить? Быть может, энерготарифы можно повысить лишь частично или сделать это ступенчато, растянув негативный эффект для людей во времени? Просто сказать демонстрантам свое твердое «нет» – не самый умный поступок. Как сказал один мой знакомый армянин применительно к бизнес-тактике – «лобовая атака – самое глупое, что можно себе представить». В политике, наверное, такое утверждение даже не требует доказательств: как известно, политика – это искусство компромисса. В подобной же опасной ситуации власти должны просыпаться и ложиться спать, повторяя слово «компромисс» как молитву, гибкость и поиск возможного умиротворения участников акции должны быть возведены в абсолют. Армяне – древняя, мудрая нация, это эллины Кавказа. Однако логика развития таких «стояний на Угре» предполагает высокую степень неопределенности и повышенную вероятность развития негативных сценариев. Поэтому уповать на мудрость народа здесь не стоит, нужно относиться к таким вещам максимально серьезно – независимо от того, является ли значительным изначальный, формальный повод для протеста. Необходимо подготовиться заранее, быть настроенным на компромисс и молниеносно реагировать на любое изменение обстановки в протестном лагере.
    Внезапная российско-армянская сделка

На фоне происходящих в Ереване бурных событий в субботу президентская администрация распространила информацию о встрече президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем российско-армянской межправительственной комиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Было заявлено о целом ряде договоренностей с российской стороной. Как оказалось, цена на газ для Армении с января составляет 165 долларов за 1000 кубометров вместо прежних 189 долларов. Кроме того, Россия согласна предоставить кредит в 200 миллионов долларов на пополнение арсенала армянской армии современными видами вооружений. Следственный комитет России передает армянским правоохранительным органам дело об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри. Окончательно подписывается договор о предоставлении кредита на продление срока эксплуатации Армянской АЭС. Кроме того, достигнута договоренность о проведении аудита «Электросетей Армении», и российская сторона, судя по всему, готова осуществить программу по оздоровлению. По некоторым данным, 200 миллионов доларов кредита Армения потратит на приобретение современного оружия, что повысит уровень безопасности страны и восстановит военный баланс сил в регионе, который был нарушен в результате продажи Россией оружия Азербайджану. Сегодня появилась информация о том, что парламент намерен созвать внеочередное заседание по вопросу о продлении срока дислокации армянской базы в Армении. Этот срок в 2010 году был продлен на 49 лет, и не ясно, что будут обсуждать депутаты. Дело служащего этой базы Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семьи Аветисянов, было передано армянским правоохранителям.

Энергетические угрозы в адрес России

Энергетическая система Армении почти полностью принадлежит России. Сейчас эта система пребывает на грани коллапса — отсутствуют технологические и финансовые инвестиции, и она служит только для «выжимания» денег из Армении. В этой сфере был подписан целый ряд кабальных договоров, которые лишили Армению возможности управлять отраслью и проводить суверенную энергетическую политику. Кроме того, эта сфера превратилась в логово коррупции, кормушку для различных сегментов властной системы. Это не могло продолжаться бесконечно, в частности, ситуация вокруг «Электросетей Армении» стала угрожать энергетической монополии России. Если «падут» Электросети, то процесс станет перманентным. Спасая Электросети, Россия спасает свою монополию в армянской энергетике. Вот почему предоставляются средства. Намекается, что Россия может предоставить 25миллиардов драмов (около 50 миллионов долларов) на субсидирование. Станут ли договоренности реальностью, учитывая то, что Россия начисто забыла все свои обещания, данные 3 сентября 2013 года, когда Армения заявила о вступлении в ЕАЭС. Обещанные преференции и проекты остались на бумаге, более того, Россия методично игнорировала интересы Армении и свои «стратегические» обязательства. Примечателен и внешнеполитический контекст. Позиции России на международной арене значительно ослабли, и, несмотря на бравую риторику, Россия все чаще предлагает восстановить сотрудничество с Западом. Вызовы в адрес России усиливаются, и эта страна не может самостоятельно, без Запада, противостоять им. Запад, при этом, ужесточил риторику и диктует свои условия. В частности, после разговора с Обамой Путин пошел на уступки и на Украине, и в Армении. Россия заявила, что продолжит транзит газа через Украину, а по части Армении произошло то, о чем мы говорили выше. С другой стороны, в последнее время власти Армении проводят демонстративно «прозападную» политику и получают косвенную поддержку от Запада — финансовую и по вопросу Карабаха, скажем, из резолюции ПАСЕ была снята строка об «оккупации» Карабаха. Не исключается, что перед Россией поставлен вопрос — в состоянии ли она «удержать» Армению, или в этом важном регионе ей на смену придет другая сила? И Россия в панике поспешила выполнить свои «стратегические» обязательства.

Гражданское движение в Армении

Какую роль сыграло гражданское движение в Армении во всех этих процессах? Мнения разнятся, но очевидно, что гражданское движение стало геополитическим фактором. Это можно было увидеть по реакции как СМИ России, так и западных дипломатов. ражданское движение укрепило армянскую государственность и армянский фактор, показало всему миру, что армяне не сдались. Наступает новое поколение, которое способно принимать самостоятельные решения и быть хозяевами своей страны, то есть, взять ответственность за собственное будущее. Это самый большой фактор — когда общество становится государственной нацией, способной решать свои задачи. Это необратимое движение, которое приведет к восстановлению армянского суверенитета.

Не точная формулировка-Россия может после 2019 года продолжить транзит на Украину. Но новые газопроводы никто не отменял. И уступок Украине нет по цене на газ. То что уступки Армении, это тоже не вечно. И Россия проживет без Армении однозначно, как без Грузии, а вот наоборот неизвестно. Кроме дешевого газа который вмиг будет дорогим, по тем же ценам что платят европейские страны, у Армении проблемы с Азербайджаном. Россия Алиева может просить, а кто еще?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Массовые акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию в Армении не прекращаются неделю

Началось в Ереване, дальше продолжилось по всем крупным городам. Сегодня политологи уверяют, что решение поднять тарифы стало лишь поводом для выхода на улицы, ведь практически сразу оппозиция потребовала отставки правительства. Сначала власти пытались договориться по-хорошему, потом, когда начались беспорядки, ответили задержаниями, потом уже депутаты и интеллигенция пришли в центр Еревана, встали живой цепью между протестующими и полицией, чтобы не допустить столкновений. Власти призывают к сдержанности, президент Саргсян приглашает в свой кабинет поговорить, но протестующие пока не решили, кто с президентом пойдет договариваться и о чем. Поэтому продолжают стоять и требовать. Агентство "Армения Тудей" цитирует слова начальника ереванской полиции: если президент протягивает руку, а ему в ответ выдвигают ультиматумы, это говорит о том, что у протестующих пока нет программы и темы для разговора. Сейчас уже и не верится, что пару дней назад протестующие могли рассчитывать лишь на несколько хриплых мегафонов - теперь патриотическую музыку мощная аппаратура разносит далеко вокруг. Протестный митинг идет в режиме нонстоп от заката и до рассвета. Едва остывший от полуденной жары воздух вздрагивает от лозунгов и речевок многотысячной толпы. Священники армянской православной церкви каждый вечер молятся о мире перед цепью полицейских. Те в полной экипировке - командир по очереди подходит к каждому - то ли дает инструкции, то ли просто подбадривает бойцов.

Размах протестного движения в Ереване по-настоящему можно оценить только ночью - люди заканчивают работу и выходят на улицы. Если в середине недели толпа занимала только проспект Баграмяна, то сейчас люди повсюду, на всех соседних улицах - сейчас здесь 8, может быть, 9 тысяч человек. Несанкционированные акции начались на проспекте Баграмяна около недели назад, когда полиция жестко пресекла один из пикетов у администрации президента, вместо сотен человек на улицы вышли тысячи. Днем толпа заметно редеет - жара в Ереване под сорок. Пластиковые мусорные контейнеры — своеобразная граница между толпой и полицейскими, хотя, похоже, преодолеть эти импровизированные баррикады не составит особого труда. Здесь — нейтральная территория, полицейские — с той стороны, они прикрывают подходы к Конституционному суду, администрации президента и парламенту Армении. Пока люди ведут себя мирно, полицейские их не трогают, но все понимают - ситуация может измениться в любой момент. Повод для протестов - повышение тарифов на свет на 7 драм (это около 70 копеек). Сумма незначительная, но не для Армении, где средняя зарплата - в пересчете на рубли — не дотягивает до шести тысяч, а пенсия в четыре с половиной тысячи считается "хорошей". За два года это третье по счету повышение тарифов. Киловатт-час будет стоить в пересчете на наши деньги 4 рубля 90 копеек - это дороже, чем за свет платят, например, в большинстве российских регионов и лишь немного дешевле, чем в Москве. Хотя разница в доходах очевидна. Протестующие считают, что вслед за тарифами вырастут и розничные цены на продукты.

"Этот акт протеста продлится до конца, пока правительство не придет в сознание и не будет выполнять требования народа. Я лично буду стоять до конца", - заявил Унан Мазманян. У энергетиков своя правда - за ядерное топливо для АЭС и газ для тепловых станций платят долларами. А нацвалюта в последние годы ощутимо просела. Из-за разницы курса "Электросети Армении" понесли ощутимые убытки. Финансовые потери компании за последние годы составили почти 74 миллиона долларов, и существующий тариф не покроет эту сумму. Энергетики отмечают, что на протяжении десяти лет, с 1999 по 2009 годы, тарифы на свет оставались неизменными, а затраты компании росли. Оборудование нуждается в модернизации - производство на электростанциях падает - сказываются технические проблемы. Руководство компании "Электросети" заявило, что если цена на свет не будет повышена, то неизбежны веерные отключения. Первоначально тарифы, кстати, планировали поднять на 40 процентов, в итоге ограничились 16, но взрыва эмоций не избежали. Президент Серж Саргсян предлагал встретиться с активистами, но те заявили, что говорить не о чем. В толпе можно услышать и другую версию — якобы протестующие просто не смогли выбрать делегатов на встречу с президентом. Явных лидеров нет. Протест отчасти координирует движение "Нет грабежу", возникшее как сообщество в Интернете. Вопросы о политическом подтексте акции вызывают явное раздражение. На Баграмяна действительно нет флагов политических партий. Но время от времени появляются плакаты на английском с нецензурной руганью в адрес правительства. Можно увидеть и карикатуры на президента.

Неудивительно, что ряд экспертов не исключают, что события в Ереване подогревают неправительственные организации. Здесь их несколько тысяч. По официальной информации Госдепа, США потратили на различные программы в Армении в прошлом году 27,5 миллионов долларов. "У нас долгие годы беспрепятственно действует фонд Сороса, а этот человек постфактум признается, что финансировал, помог на Украине, в Югославии, Грузии, в других местах. Он, оказывается, помогал и арабским веснам. Можно исключать, что не вкладывал денег на раскачку в Армении? Нельзя, по-моему, исключать", - сказал политолог Сергей Шакарян. Офис фонда Сороса в Ереване. Неприметная табличка на входе. Само здание скрыто за высоким забором. Внутри снимать нельзя. Никого из руководителей на месте нет, поэтому интервью, как нам объяснили, дать никто не может. В Армении фонд финансирует несколько проектов. Вот один из них, о чем указывает ссылка на сайте. Россия здесь упоминается исключительно в негативном ключе. О событиях на проспекте Баграмяна авторы говорят, как об антироссийской акции, намекая, что компания "Электрические сети Армении" принадлежит Интер РАО. Из статьи: "Все понимают, что нельзя быть хозяевами своей страны, если "хозяевами" ее стратегических активов и коммуникаций являются госкорпорации другого государства. И если движение по восстановлению суверенитета окрепнет, то возникнет вопрос о возвращении права на государственные активы".

Примечательно, что в первые дни на Баграмяна уже пытались размахивать флагами Евросоюза. Правда, они исчезли так же внезапно, как и появились. Недавно власти Армении отказались от ассоциации с ЕС в пользу интеграции в Таможенный союз. И, видимо, это кому-то очень не понравилось. Это не только провокаторы - это агенты влияния, которым главное — перед своими закордонными хозяевами оправдаться за многие сотни и миллионы, которые они получали и действовали до последнего дня неэффективно с точки зрения их хозяев", - сказал депутат национального собрания Армении Арташес Гегамян. Политический обозреватель, в прошлом сотрудник администрации президента Рейгана, Пол Крейг Робертс на вопрос о подоплеке ереванских событий с самого начала отвечал: "Ищите женщину". Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд приезжала в Ереван в феврале. Зачем ей туда ездить? Чтобы посмотреть, всё ли готово, можно ли вывести студентов на улицу, как мы делали в Киеве. Если посмотреть видео, то в основном активисты — это молодые люди. А молодежь не платит по счетам за электричество, за них это делают родители. Тогда почему они возмущаются по поводу счетов, за которые они сами не платят? Все выглядит подозрительно. Протесты могут быть реальными, а это как раз и нужно Вашингтону, чтобы использовать для своих целей. Основная цель — против России. Лишить Россию стратегических союзников в ОДКБ, Евразийском союзе и так далее", - говорит Пол Крейг Робертс.

Русофобские высказывания не редкость в Интернете, но не улице. По крайне мере открыто против России никто на проспекте Баграмяна не выступает. "В Армении антироссийских сил, в общем-то, можно наскрести, может быть, на чайную ложку. Поэтому я думаю, что если они попытались бы перевести это на антирусское русло, то потеряли бы общественную симпатию по отношению к своим действиям", - говорит политолог Андраник Мигранян. Несмотря на то, что правительство пытается найти компромисс, протестующие отвергли все инициативы властей. Например, их не устроило предложение о компенсации расходов на электроэнергию для малоимущих. Накануне президент Серж Саргсян предложил провести независимый аудит компании "Электросети Армении". Проверка должна показать, действительно ли необходимо повышать цены на свет или же это связано с просчетами в управлении компанией? На это время государство компенсирует удорожание тарифа из бюджета. Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения аудита в компании "Электросети Армении" правительство возьмет на себя всё бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы. А найдём суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности и очень важной проблемы. Её надо решить", - заявил президент Армении. Президент Армении снова подтвердил готовность встретиться с активистами. Но состоятся ли переговоры, не ясно. Протестующие по-прежнему блокируют проспект Баграмяна. Впрочем, руководство столичной полиции недвусмысленно дало понять, что не собирается больше терпеть несанкционированную акцию в центре города. Полицейские заявили, что собираются восстановить порядок к 23 часам. По закону после этого времени в Ереване запрещено шуметь в общественных местах. Впрочем, эта ночь вряд ли будет тихой
    .

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (29.06.2015)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Студент сидит, революция идет

почему в Армении движущей силой протестов против роста тарифов на электричество стала молодежь, которая вряд ли в глаза видела коммунальные платежки

Власти Армении пошли навстречу тем своим гражданам, которые протестовали в Ереване против роста тарифов на электроэнергию. Будет проведен открытый аудит энергокомпании, а до его итогов правительство обеспечит компенсацию цен.
    Наступил момент истины. Основные требования по сути выполнены, граждан услышали, можно расходиться по домам. Однако же мы видим, что далеко не всех бунтующих это устроило. На главной дорожной артерии Еревана - проспекте маршала Баграмяна остается ядро протеста - от 200 до 300 человек. И разблокировать его, перенести митинги к зданию театра, как предлагают власти, активисты не хотят. Потому что тогда их протест перестанет мешать обычной жизни Еревана и станет менее заметен. Потому волнения могут в любой момент вспыхнуть снова. То есть, те странности, на которые обращали внимание наблюдатели, оказываются уже не странностями, а закономерностями.
    Нам говорили, что это экономический протест студентов. Мы знаем, что студенты побузить любят. Это, наверное, самая революционная часть любого общества. Париж, а вместе с ним и весь мир, 1968 год не забыли. Однако же, никогда студентов прежде не волновали ни тарифы на электричество, ни даже цены в студенческой столовой. Во-первых, слишком мелко. Во-вторых (и это особенно актуально для постсоветских стран), в студенчестве людей продолжают обеспечивать родители. Вряд ли кто-то из юношей и девушек, вышедших протестовать в Ереване против роста тарифов на электричество, хоть раз считывал показания счетчика. Видел в глаза коммунальную платежку.
    Так и для чего там молодежь в таком количестве? В случае чего полиции гораздо труднее применять силу. Они же дети, как мы знаем. Вдобавок, за своих детей, правы они или нет, побегут на улицу родители.
    Как раз массовое использование молодежи говорит о том, что протест в Ереване имеет под собой не только экономическую, но, конечно, и политическую подоплеку.
    Что во всем этом хорошего? Организаторы боятся называть цветную революцию в Армении цветной революцией. Или, к примеру, майданом. В глазах миллионов людей, даже тех, кто не любит власти, даже тех, кто испытывает экономические трудности, это явление после примера Киева, приобрело остро негативную окраску. Украинский урок выучили все: страна победившего майдана погружается в гражданскую войну, теряет территории, а уровень жизни в ней падает еще ниже домайданного плинтуса.
    В Армении прекрасно понимают, что если в стране наступит безвластие, первым, чего она лишится, станет Нагорный Карабах. Азербайджан наверняка попытается вернуть себе эту территорию, воспользовавшись хаосом у соседа. И слова, сказанные азербайджанским президентом в разгар ереванского бунта (читайте ниже), открыто об этом говорят.
    Ну а если армянам показать платежки за услуги ЖКХ при Викторе Януковиче и теперь — при Петре Порошенко, охота к майдану отпадет совсем. За год коммунальные тарифы на Украине выросли на 88% (это вам не армянские 16%, из-за которых и вспыхнул протест в Ереване). А цены на электричество правительство Арсения Яценюка планирует поднимать и дальше в 5 этапов вплоть до 2017 года. В итоге оно должно подорожать в 3,5 раза!
    Это означает, что технологии майдана теперь прекрасно видны массам в любой стране. Украина показала незавидный пример всем. И хотя бы в этом ее урок стал полезен, как прививка для других. По крайней мере на ближайшие месяцы или даже годы. Пока либеральные политтехнологи не придумают что-нибудь взамен.
    СКАЗАНО
    "Наша главная задача заключается в восстановлении территориальной целостности страны. Я уверен, что усиливающийся Азербайджан достигнет этого, и наш национальный флаг будет поднят в Шуше и Ханкенди (города в Нагорном Карабахе. - Ред). Каждый гражданин Азербайджана должен помочь приблизить этот священный день своим трудом.
    За последние годы Азербайджан смог значительно повысить свой военный потенциал... Азербайджанская армия с точки зрения материально-технического обеспечения и боеспособности входит в число сильнейших армий мира.»
    Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджана, 25 июня на церемонии открытия базы Военно-морских сил Азербайджана.

Спасибо
    135
    Был поблагодарен 115 раз
    за 66 сообщений

Гражданин Армении платит за русский газ дороже чем украинец - это раз. пародокс. если уж вы так упорно хотите представить происходяшее, против России, не пойму чей вы огород поливаете, не надо смотреть днем и ночью пропогандийские каналы, не зависимо на каком языке. теперь отвечу по Арцаху, когда всё началось, я лично был тому очевидцем, как Русская Армия забрав всё, буквально всё, переехало в Грузию. Азерам же, что в Карабахе что в Азербайджане оставив всё вооружение покинула страну. нам оружие доставляли самолетами, легкое имею в виду, мы сами зубами и локтями отгрызли победу, и если бы не политики в том числе Российские, дошли бы до Баку, на самом деле, не хвастуюсь. это потот патриоты с деньгами стали у продажных Русских офицеров покупать оружие. потом когда появился Путин он стал продовать-дарить оружие и тем и другим.тоже умно-хитро-подло. вот не понимаю зачем отписываюсь на ваши посты, бесполезно же. кому нужна сейчас правда?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)