Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Чаевые в Швейцарии (даете ли вы чаевые персоналу?)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 403 раз
    за 275 сообщений

Starbucks паразиты,безпощадно эксплаутирующие всех,кто им под руку подвернётся..от местного населения в странах где растёт кофе до студентов, подрабатывающих официантами. Не думаю,что их менеджеры настолько мало получают,что ещё и в доле от чаевых нуждаются. Моё мнение-чаевые должны предназначатся тому,кто их получил..а уборщицам надо просто больше платить. А то ведь как..кто то из официантов не в настроении,с хамским выражением лица и есстесственно,в день получит 5 фр.на чай,а кто то за отличный сервис все 50..и в итоге выдадут на брата по 10 фр.ещё 10 уборщице,а 20 хозяин себе за интеллектуальный труд (напряжённое размышление,дать 10 или 8).Стимул качественного обслуживания напрочь пропадает у персонала,если в общий котёл всё складывают.
    The difference between tax avoidance and tax evasion is the thickness of a prison wall.

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Darlingmars
    Спасибо
    59
    Был поблагодарен 81 раз
    за 61 сообщений

Насчёт 10 раппей, мне мой один знакомый рассказывал: была компания в ресторане 4 человека, 2 супружеские пары. Когда ужин закончился и они рассплачивались, первая пара дала чаевые 10 раппенов, а затем когда вторая пара начала рассплачиваться, муж тоже хотел 10 раппенов чаевых оставить, но тут вмешалась его жена (мол их друзья уже дали чаевые и этого будет достаточно), муж естественно и не дал эти чаевые. Везде по разному с чаевыми, смотря как договаривается персонал между собой и шефом. Когда я работала в Венгене, мы складывали всё в общий котёл, а затем всё это делилось поровну. Хотя мне очень часто было обидно. Многие гости, которые отдыхали 2 недели или дольше, в конце своего отпуска давали мне чаевые 50-100 фр. И нас было пару человек, кто чаще и больше получали, а некоторые не получали вовсе, а в итоге делилось все поровну. Но с другой стороны, работали мы все вместе, и помогали друг другу. В другом ресторане где я работала, каждый оставлял свои чаевые себе, шеф не имел к этому никакого отношения, а если давали ему чаевые, он отдавал всё персоналу. Плюс часть чаевых мы отдавали на кухню. Так как я сама работала в сервисе, всегда в основном даю чаевые. Обидно конечно, если эти чаевые сервис не получает. Но не будешь же каждый раз спрашивать, как эти чаевые делятся в итоге. Понравилась еда и сервис даю, если что то не так, то нет.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Я также дам, если сервис хороший и еда была вкусная.Но тут у меня возникает такая мысль, а почему чаевые в общий котел кладут и делят на всех и на уборщицу? так чаевые мы же даем не только за сервис, но и за общий вид, качество еды. Возникнет ли желание давать чаевые, если стол был грязный? или еда не вкусная? скорее всего нет. Так почему же тогда чаевые должны доставаться сервису? только на том основании, что у него прямой контракт с клиентом? но чаевые клиенты оставляют не только за быстрый и приятный сервис, это как бы благодарность заведению за все: за вкусную еду, чистоту, приятную атмосферу и хороший сервис в том числе. У меня однажды была дилемма. Еда была просто отвратительной, но сервис очень хороший. Чаевые я не дала, потому что мне не понравилось, и объяснила официанту что мне не понравилось. Так что наверное да, мы даем чаевые за работу всей команды от уборщицы до повара вижу в этом справедливость, особенно в Швейцарии, где зарплату получают все и сервис и кухня.В Америке же другая система. У тех, у кого нет прямого контакта с клиентом, те получают зарплату. Сервис же получает долларов 50, остальное - чаевые. Но в этом случае клиент знает, что это он оплачивает работу именно этого официанта. Сервис тоже входит в стоимость блюда в Швейцарии и повсеместно в Европе. Сервис не входит в стоимость в Америке, вот американцы по привычке и привезли эту традицию. Если вам само блюдо не понравится или в тарелке пардон, волос будет? или туалет загажен? Вы дадите чаевые замечательно обслужившему вас официанту?

Желанный гость Аватар для Марина Мандаринка
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 22 раз
    за 13 сообщений

У нас есть знакомая, так вот, она рассказывала, что в студенчиские годы подрабатывала официанкой в "Мовенпике", девушка она была шустрая, молодая красавица. За вечер набиралось от 100- 150 фр. чаевых. Когда хозяин об этом узнал, всем был дан приказ, чаевые собирать в общюю кассу, а в конце месяца делить между всеми поровну.....

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Вот этим и хороша американская система, зарплата копеечная у сервиса, зато есть мотивация стараться, потому что все чаевые принадлежат только тому человеку, который обслуживал. А когда чаевые забирают и делят, то и бегать зачем, тогда уж можно работать как все, не напрягаясь. про то заведение, которое было в твоем первом посте, действительно обидно и за парня и за посетителей, потому что он не только отменно обслуживаем, он еще и готовит для тебя лично. И очень старается угодить постоянным посетителям и эти чаевые ему дают от души и он их действительно заслужавает. Может лучше бы мы этого не знали... Потому что чаевые для него - это выражение благодарности и признательности. у меня есть любимое заведение около дома, куда я хожу иногда вечером выпить бокалчик вина и отвлечься. Не знаю куда идут мои чаевые, но я их даю одному парню который меня обслуживает. И я знаю, что если я даже приду за 5 мин до закрытия меня посадят, мне принесут лучший кусочек и я не буду ждать ни минуты.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Я однажды дала гардеробщику на чай, только за то, что он прислушался к моей просьбе: “Не вешать мою шубку рядом с шубейкой девицы от которой пахнет “Красной Москвой”"
    Какой жалкий снобизм. По сабжу. С одной стороны, несправедливо уравнительно распределять весь чаевой фонд - поскольку размером чаевых мы реагируем на расторопность и услужливость конкретного человека. С другой - несправедливо и лишать своей доли тех, кто непосредственнос клиентом не контактирует. Это как в государстве в целом - несправедлива и уравниливка и нищета. И решение можно предложить компромиссное аналогичное: как в государстве собираются налоги в пользу тех, чья работа сама не генерирует дохода, так и в ресторане - можно допустим официантам отдавать в общий котёл половину чаевых - в пользу прочих работников. И дифференциация сохраняется, и справедливость. Хотя бы частично. Ну и естественно, хозяину претендовать на эти деньги просто стыдно. Проконтролировать отдачу половины не намного сложнее, чем отдачу полной суммы - вопрос техницкий, как и работа налоговой инспекции. Как вариант - в котёл складывается всё, а потом каждому официанту отдаётся половина им сданного. Только при распределении котла следует учитывать, кто сколько туда положил. То есть, если половина полагается официантам, а половина - всем остальным, то остальным делить по обычаю, а официантам - по вкладу. Возможна и другая логика. Большинство из нас работают без чаевых - и при этом добросовестно. И всему коллективу я плачу не чаевые, а плату за сервис, которая составляет процентов восемьдесят в цене каждого блюда, остальное - продукты (ещё точнее, я плачу хозяину, а он - коллективу). А чаевые - это конкретному человеку, с кем я контактирую. Он делает приятно мне - я ему. Мне приятна иллюзия, что официант на меня работает, а не на хозяина! А вот потом официанты уже сами делятся с другими работниками - с которыми контактируют они. Уборщику платит официант - деньгами, которые уже принадлежат ему, а не мне. Точно так же как я плачу официанту деньгами своими, а не своих клиентов. Да, некогда полученными от клиентов - но уже своими. Потому и чаевым фондом должен распоряжаться скорее профсоюз, чем менеджмент.

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

Вы хоть на треть имеете представление о работе ресторана или кафе? контролировать еще и чаевые - тогда либо надо экипировать ресторан настолько дорогостоящей техникой что всякий смысл отпадает, либо заниматься только этим лично и тогда ресторан можно закрывать...Потому что ресторан это только с виду все просто и ясно, а на самом деле там такие айсберги, что могут потопить три Титаника за раз и даже не вздрогнут. Самый действительно удачный вариант с чаевыми - это общий котел. Почему? Да все просто, вы ж сами и сказали это...Ваше впечатление от ресторана это не только быстрое и аккуратное обслуживание, но и банальная чистота дверной ручки, насколько быстро у вас приняли вашу одежду, насколько быстро и споро сделали заказ и главное.Один человек не может постоянно работать с клиентом, поэтому часто бывает что вы просите принести, поменять итд другого официанта, и он это делает. Сами же и сказали, что на вас работает вся команда. Теперь о том что бы не крысятничали и не тырили денежку... Опять таки, все очень просто. Если денежку тырят, то команда - плохая. Гораздо дешевле и действенней иметь классного управляющего который сплотит и сдружит всю команду, чем контролировать каждого по отдельности. Вы думаете легко нанять одного и выгнать другого? А время? А затраченные на обучение силы и деньги? Вобщем, хороший босс должен понимать, ена что он может и должен закрывать глаза, в чем его команда разберется сама а в чем ее нужно направить. Да и босс обычно этим не рулит. Знаете кто главный босс в ресторане? Шеф повар, хотя как правило эти обязанности частенько перекладывает на су-шефа...
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

Леди Загадка Желанный гость Аватар для Mara Marchal
    Спасибо
    1
    Был поблагодарен 13 раз
    за 8 сообщений

Наши деньги в кофейнях и ресторанах достаются не тем

Работники крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks преподнесли урок всем официантам, барменам и гардеробщикам мира. Они отсудили у своей компании чаевые, которые отбирали менеджеры. Да не сколько-нибудь, а сразу $106 млн. У российских работников общепита те же самые проблемы — чаевые приходится сдавать на милость начальству. И пример американцев может оказаться нам наукой. Вы задумывались когда-нибудь, что происходит с теми 10% счета, которые принято оставлять в качестве чаевых? Достаются официанту за хорошую работу? Ничего подобного! Официант обязан сложить все в специальную коробку, из которой потом ему выдается определенная часть. Причем не важно, хорошо он работал или плохо.Этот уникальный процесс начался еще в 2004 году. Тогда один из бариста (так называют кофейных барменов) Starbucks подал иск, в котором обвинил своих менеджеров в том, что они регулярно отбирают у рядовых сотрудников часть чаевых от клиентов. А через два года к этом иску присоединились его обиженные коллеги, после чего иск стал коллективным.После многолетнего разбирательства суд встал на сторону персонала Starbucks. Он постановил, что вознаграждением для менеджеров служат не чаевые, а зарплата, которая и так в разы превышает доходы барменов. Защитники Starbucks апеллировали к тому, что рядовые сотрудники могут бесплатно пить кофе, причем в неограниченных количествах (наверное, для того чтобы шустрее обслуживать посетителей). Но это не помогло.Решение американского суда только с виду не имеет к нам никакого отношения. В российском общепите работают сотни тысяч людей, которые тоже ежедневно сталкиваются с теми же проблемами. Чаевые часто составляют более половины их зарплат. Секрет работы "ресторанно-кофейного" бизнеса нам раскрыла Марина, повар крупной московской сети кофеен. Деньги складываются в отдельную коробочку, а когда заканчивается день, менеджер делит их на всех, — рассказала она "Известиям". Арифметика тут простая. Официант получает зарплату от 7 тысяч рублей и еще от 500 рублей до тысячи в день получает чаевых. У рядовых поваров зарплата вдвое больше — примерно 15 тысяч, но доля в чаевых меньше, им достается 200—300 рублей в день. Больше всех с чаевых получает менеджер, но его доля — секрет. Надо ли говорить, что налогов никто с этих денег не платит.С одной стороны, все это логично. Ведь, оставляя чаевые, клиент оценивает работу не только официанта, но и повара. Но с другой стороны, официант, который нахамил клиенту и ничего не получил "сверху", в итоге получит столько же, сколько и его добросовестный коллега. Имейте это в виду, когда хотите "наказать" неумелого работника, не оставив чаевых. В таком случае вы наказываете не только его, но и поваров, которые, возможно, прекрасно выполнили свою работу. Есть и еще один минус в такой системе: сотрудники, получая доходы в основном из чаевых, социально не защищены. Их могут обсчитать без объяснения причин, уволить без положенных выплат и никаких пенсионных накоплений и социальной защиты. Наконец, это прямое воровство у государства, ведь речь идет о "серой" зарплате.Пример американцев может оказаться наукой и для наших официантов, тем более что в крупных сетях ресторанов и кофеен сейчас работают десятки и сотни тысяч человек по всей стране. Опыт забастовок в других компаниях показывает, что люди вполне могут объединиться для защиты своих прав, если только им в этом помогут профсоюзы. А вот с последними у нас проблемы. По крайней мере, в области "общепита".

автор текста Алексей Аронов

Приятный Мужчина. Гедонист по жизни. Любит всех Женщин Мира, но женится только один раз... Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    728
    Был поблагодарен 2,184 раз
    за 1,094 сообщений

В общем, это должен решать мэтр, или грубо говоря менеджер, толковый организатор. Причем знать как работают сотрудники, все замечать. Кому то можно и "премию" выписать, кому то нет. Но формулирвка темы сама по себе неправильна...Вы даете чаевые не официанту, а всему коллективу, понимаете? Просто в лице официанта. И оценивать, половину или нет, наверно будет оценивать менеджер, потому что опять таки официант - это самое последнее звено, хотя мы видим только его и думаем что он там царь и бог. Вот дали официанту половину...А почему уборщик например оценивается ниже официанта? Или бармен? или посудомойщик? Ведь на клиента напрямую работают они, а не официант.В таком случае они будут работать спустя рукава, а значит тот же официнт, хоть он расшибётся в лепешку, не сможет вам вовремя поменять тарелку или пепельницу (справделивости ради надо сказать что пепельницы в европе вообще не принято менять, ужас какой).А если поваренок вовремя не собьет соус то кушать вам ваш стейк в сухомятку. И опять таки, размер зарплаты ничего не решает, ну, до определенного уровня естественно. Начиная от менеджера зала и выше, бонусы - это премиальные в конце года. Ну а если босс тырит у подчиненных или забирает чаевые то поверьте, он имеет соответствующий сервис, то есть соответствующий доход и в конце концов круг замкнется и он закроет лавочку...
    Лучше умереть от оргазма чем от маразма...

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Саша, я ничего не смыслю в ресторанном бизнесе, но если следовать твоей логике, то, придя в ресторан, я должна оплатить заказанное блюдо, а потом пройтись по ресторану, раздавая чаевые уборщику, вовремя помывшему пол; повару, сбившему-таки нужный мне соус; посудомою - за то, что тарелка была чистая, и, наконец, владельцу ресторана за то, что пустил в заведение. Абсурд. Я и так все это оплачиваю. Но я хочу отблагодарить конкретного человека, подававшего мне блюда, того, который был любезен со мной, пусть и в надежде на чаевые. А кто и сколько получает в ресторане (имею ввиду зарплату, а не деление на части чаевых), меня не колышет, этим должен быть озабочен руководитель, профсоюз и сами работники.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)