Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Пётр Ловыгин - очень толковый фотограф, путешественник, писатель и просто красавчик

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Пётр Сергеевич Ловыгин — фотограф, режиссёр, писатель.

В 2004 году после завершения архитектурного образования Ловыгин купил фотоаппарат. Через свои снимки он начинает тем самым создавать собственный вымышленный мир, который в 2005 году был назван им «костарикой», расположен на пространствах Живого журнала, и формируется до сих пор. Его «костарику» со временем наполнили вымышленные Волк-Изумрудное сердце, его верный друг Одномубогу и совсем невымышленные Такэси Китано, БГ и Сатья Саи Баба. В его костарике и на его фотографиях жирафы гуляют вокруг церкви Покрова-на-Нерли, «Бессамэ муччо» звучит на барселонских улицах, девушка с воткнутым в седло велосипеда ямайским флагом мчится под музыку Робертино Лоретти по верхневолжским равнинам…

Постепенный рост открывал для него новые возможности для творчества. Осенью 2009 года выходит переиздание пьесы Евгения Гришковца «Одновременно» с иллюстрациями Ловыгина. Также в период двухгодичного сотрудничества Ловыгин снял несколько клипов на музыкальные композиции проекта «Гришковец и Бигуди».

В 2008 году был отмечен Ольгой Свибловой и приглашён для участия в московском Фотобиеннале сразу с тремя проектами. Это сотрудничество позволило Ловыгину в следующие два года выставиться в Китае (Фестиваль в Пиньгао), в Париже (Пассаж де Рец), в Израиле (Музей искусств в Ашдоде), в Стамбуле и Салониках, неоднократно публиковаться на страницах французского «Le Monde», а также быть приглашённым к участию в фестивале «Мода и стиль в фотографии-2009» и «Фотобиеннале-2010»

В декабре 2009 в свет вышла первая часть его книги «Costarica-soul», созданной на основе интернет-блога. Параллельно с выходом книги в галерее Ирины Меглинской на Винзаводе открылась самая крупная выставка автора «Волк-изумрудное сердце». Зимы 2009/2010 и 2010/2011 Ловыгин посвящает исследованию Индии. По результатам многомесячных поездок по этой стране подготовлен обширный проект «Бабье лето. Indian summer», а в мае 2012 в издательстве Treemedia выходит вторая книга автора «Бабье лето», посвященная индийским странствиям.

C 2010 года представлен галереей CLAIR (Мюнхен). За время работы было организовано несколько персональных выставок Ловыгина в Европе, большое количество публикаций в западных сми, а также в мае 2012 издательством Kehrer издана книга «Planet Lovigin» о поездках автора по России и Грузии.
    Авторские серии

• Fall in Love (2005—2008)
    • Jamaica (2006)
    • Простые движения (2006—2008)
    • Такеши Китано и другие иконы (2006—2008)
    • Волк-Изумрудное сердце (2007—2008)
    • Adios, все мои счастливые дни (2008)
    • Луи мой не возвращается ко мне (2009—2010)
    • Бабье лето/Indian summer (2011)
    • Зимнее путешествие через дюжину стран Латинской Америки (2012—2013)
    • Черный карлик (2013)

Видеоклипы

• «На заре» (Гришковец, Ренарс Кауперс и «Бигуди»)
    • «Зеленые глаза» (Гришковец и «Бигуди»)
    • «Kissms» (Гришковец и «Бигуди»)

Основные персональные выставки

• 2005 — «Шотландское лето» (фотография, Галерея «Алле’Я», Ярославский Художественный музей)
    • 2006 — «costarica-soul» (фотография, Арс-Форум, Ярославль)
    • 2007 — «сostarica-Jamaica» («Имя собственное», Фотодепартамент, Санкт-Петербург)
    • 2007 — «сostarica-Jamaica» (Красный мост, Вологда)
    • 2007 — «Такеши Китано и другие иконы» (Музей Набокова, Санкт-Петербург)
    • 2008 — «Такеши Китано и другие иконы» (James, Москва, Фотобиеннале)
    • 2008 — «kostroma-costarica-jamaica» (Кострома, Муниципальная галерея)
    • 2008 — «Такеши Китано и другие иконы. Часть 2.Окончание» (ЭТАЖИ, Санкт-Петербург)
    • 2009 — «On the road» (Париж, Пассаж де Рец)
    • 2009 — «Fall in love» (Москва, фестиваль «Мода и стиль в фотографии» Московский музей современного искусства)
    • 2009 — «Wolf Smaragden Herz» (Мюнхен, галерея «CLair»)
    • 2009 — «Волк-изумрудное сердце» (Москва, галерея Ирины Меглинской)
    • 2010 — «Time within us» (Стамбул,Музей современного искусства)
    • 2010 — «Time within us» (Фотобиеннале-2010,Москва,Галерея на Солянке)
    • 2010 — «Rusija. Novi pogled» (Белград,Сербия)
    • 2010 — «Time within us» (Салоники, Греция)
    • 2012 — «Planet Lovigin» (Мюнхен, Германия)
    • 2012 — «Бабье лето» (Москва, галерея «Меглинская»)
    • 2013 — «Зимнее путешествие через дюжину стран Латинской Америки» (Москва, фестиваль «Мода и стиль в фотографии» Московский музей современного искусства)
    • 2013 — «Луи мой не возвращается ко мне» (Москва, фестиваль «Мода и стиль в фотографии» Московский музей современного искусства)

Основные Награды

• Лучший фотограф, работающий индивидуально (Московский фестиваль «Мода и стиль в фотографии-2009»)
    • 2011 -«Photovisa»(Краснодар) — победитель
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Петр Ловыгин. Интервью для портала Look at me

Петр Ловыгин, успевший в этом году отыграть на бубне в ансамбле Гришковца, выставиться на Московской фотобиеннале, встретиться с Дмитрием Медведевым и королём Испании, поиграть в футбол от Костромского кремля до Йени-джамии в Стамбуле, переехал на свой страх и риск в Москву с вещами и хорошим настроением.

Раз уж приехал, рассказывай всю правду: как стать успешным фотографом?

Ну, если бы я знал как, то уже бы стал. А вообще, если ты делаешь своё искусство с искренностью, с любовью к нему, рано или поздно придет и авторитет, и известность. Осталось ещё очень много людей, которые могут эту искренность прочувствовать…

Ты бывал в столице набегами. К чему в Москве ты не можешь привыкнуть до сих пор?

Набегами? Я прямо половцем каким-то себя ощущаю (смеется). Не «не могу», а привыкаю к тому, что очень много на словах: «бла-бла-бла, как мы рады вам, как мы рады, давайте сделаем то-то, то-то и то-то». До дела доходит четверть разговоров. Чувство ответственности за свои слова здесь очень невелико. Люди, которым я реально доверяю в профессиональном плане - это один-два человека.

А вообще вопрос надо задавать так: к чему ты должен привыкнуть в Москве? Так вот я, прежде всего, должен привыкнуть к тому, что нафиг я здесь никому не нужен. Это правда. Как бы сейчас все не начали говорить обратное, читая это интервью. Привыкнуть, что вся надежда только на себя самого. А там посмотрим.

© petr lovigin, 2008 из серии «Упасть в любовь»

По какому принципу ты выбираешь героев для проекта «Тычей?»?

75% — это моя личная симпатия к этому человеку, 15% — это вера в то, что даже если этот человек неинтересен или незнаком зрителю, то я смогу этот интерес подогреть. И ещё 15% то, как этот герой вписывается в этот проект. Сколько получилось? 105%? Ну, придется работать на 105%, отнять ничего не могу.

© petr lovigin, 2008 «Тычей: Герберт Моралес»© petr lovigin, 2008 «Тычей: Олег Нестеров»

Ксения Собчак, Анатолий Вассерман или, может быть, Фидель Кастро? Кто будет следующим в этой серии?

Мне недавно, явно с коммерческой точки зрения, предложили в «Тычей» Сергея Зверева. Я говорю: «Вы что?! Потом вообще никого привлечь невозможно будет в этот проект». И так то тяжело, потому что я веду этот проект по собственной инициативе, да ещё и из провинции, и никакому изданию-бренду он не принадлежит, хотя может, и хотелось бы куда-то «пристроиться».Но вообще никакие заявки в этот проект я не принимаю. Я принимаю связи и контакты с этими людьми. Говорить-то с человеком мне, и если мне человек неинтересен и я ему соответственно, то ничего не получится.
    Но я думаю, что как раз здесь Москва очень поможет, благо кандидаты в «Тычей» с моим переездом в столицу стали более доступны.Очень бы хотел увидеть Агутина в «Тычей» в ближайшее время. Всё-таки певец моего отрочества. Теплейшее отношение к этому исполнителю с детства. Ну и два главных корифея для меня —Борис Гребенщиков и Такеши Китано: они обязательно рано или поздно появятся, нужно просто набраться терпения и ждать случая.

Какова, кстати, судьба масок из проекта «Такеши Китано и другие иконы» после съемок?

На прошлогодней выставке, в Питерском музее Набокова они были выложены для всеобщего пользования и в дар посетителям. Естественно, после открытия не осталось ни одной. Так что мне абсолютно не жалко с ними расставаться.
    А маски со съемок 2008 года, которые я преимущественно провел на Украине, украшают (надеюсь, что до сих пор) киноофис Тони Ноябрёвой, которая очень помогла мне в организации массовых фотосцен в Киеве.

© petr lovigin, 2007 из серии «Такеши Китано и другие иконы»© petr lovigin, 2008 из серии «Такеши Китано и другие иконы: Фрида Кало»

Все больше людей могут себе позволить приобрести зеркальный фотоаппарат. Становится ли больше интересных работ и авторов?

Возвращаемся к первому вопросу. Приобретение зеркального фотоаппарата не добавит ни чистоты в то, что ты делаешь, ни идей в голову приобретающего фотоаппарат. Это же очень просто. Сначала надо решить для чего именно тебе он, а уж потом… Безусловно, всегда можно «тупо» зарабатывать деньги на нем: строчить портфолио, свадьбы и так далее. Только у меня большие сомнения, что в этих двух номинациях появятся больше интересных работ и авторов.

Насколько тебе важна марка и класс камеры? Ты говорил, что не отличаешь выдержку от диафрагмы.

До сих пор не отличаю. И как-то живу. По оценкам многих, даже живу замечательно.Не могу работать ни с Никоном, ни с Кэноном. Все свои лучшие работы снял очень тормозным Олимпусом, купленным с рук на Павелецкой летом прошлого года. Мне кажется, это лучшее доказательство того, что не камера определяет фотографию и её уровень. Это тоже самое как жить в провинции до 27 лет, а первый вопрос тебе в интервью будет «Как стать известным фотографом?».
    Смех, да и только!

© petr lovigin, 2006 из серии «Jamaica»© petr lovigin, 2006 из серии «Jamaica»

У тебя в «Ямайке», кроме главной героини, есть замечательные бабушки и дети. Они появились по обстоятельствам или кадр был так задуман изначально?

Все мои знакомые бабушки-подружки задействованы в серии «Простые движения», а потому безусловно появление людей этой возрастной категории, как и детей, в «Ямайке» случайно и кем-то даровано свыше. Без них было бы всё скучнее и иначе. В «Ямайке» изначально задуман только образ главной героини — зарисован в моем блокноте. Примерно накиданы места съемок. Но реальность располагает иначе и добавляет свои элементы.

© petr lovigin, 2007 из серии «Простые движения»© petr lovigin, 2007 из серии «Простые движения»

Тебе помогает в творчестве архитектурное прошлое?

Чувство композиции. Очень сильное. И ещё умение хороший товар хорошо упаковать.Я ж поступил на архитектуру по блату. Папенька помог. Сейчас-то чего скрывать: я до третьего курса был вообще безнадежен, а потом принял Ислам и как пошло творчество!
    Вот до сих пор остановиться не могу.То, что к дипломному проекту и после него людям, продвинувшим меня на архитектуру, не было стыдно — это мягко сказано. На диплом я сделал свою вершину в архитектуре и понял, что на этом хватит. Лучше чем это сказать уже не смогу, и нужно уметь вовремя уйти. Пусть лучше поплачут, что я умер для зодчества такой молодой (смеется). И такая же ситуация с фотографией. Как почувствую предел, так и закончу с ней.Смог же и в архитектуре, и в фотографии — смогу и в чем-то ещё.

© petr lovigin, 2008 из серии «Волк — изумрудное сердце»

Часто творческие люди признаются, что в жизни они очень ленивы. Ты ленивый человек?

Не знаю. Я снимаю только в теплое время года, в остальное время я вообще не знаю, где у меня фотоаппарат лежит. Вот сейчас не помню где он. Вроде брал в Москву. Но ходить с фотоаппаратом всё время — я не считаю это дурным тоном, но это не для меня точно. Я снимаю максимум по две серии в год. Считаю, что лучше две хороших и добрых, чем пять посредственных. Мне гениальные не надо, мне главное, чтоб я добрые фотографии «производил».
    Вот что это? Лень? Всё относительно. Относительно кого-то, кто за три года, дай бог, одну стоящую вещь сделал — я далеко не лентяй. А есть люди, которые к более раннему возрасту, сделали намного больше чем я. Им я немножко завидую и на них как-то больше ориентируюсь, чем на первый тип.

© petr lovigin, 2008 из серии «Adios, мои самые счастливые дни!»

Твой жж обладает особым терапевтическим действием. Люди читают твой журнал в поисках хорошего настроения и положительных эмоций. Тяжело ли поддерживать такую гармонию?

Что, правда, терапевтическим? Никогда бы не подумал. На самом деле — я им занимаюсь. Есть строгие правила, которым я следую в своем жж, но они не влияют на его честность. Я из него реально хочу сделать шедевр, произведение искусства. Хотя, признаюсь, что в жизни я «слегка» не такой как в жж. В жизни реальность вмешивается и что-то собой преломляет. А мой жж — это то, каким я хочу быть. В жж мы же все рисуем такие образы, какими хотим быть на самом деле, наделяем себя качествами, которые на самом деле в нас и есть, но где-то очень глубоко, что не можем пока достать.

Ты всегда берешь с собой в путешествия футбольный мяч?

Мяч у меня всегда в багажнике лежит. Я считаю, что у мужчины должен быть мяч в багажнике. Если, конечно, у него есть багажник.
    Сейчас я навру про свою детскую психологическую травму, как я три раза поступал в футбольную секцию, да так и не стал футболистом. На самом деле, я и правда туда три раза совался, но не до психологической травмы уж. Хотя эта игра околдовала с первого моего знакомства с ней, с первых матчей «Шинника» и камышинского «Текстильщика», с первого взгляда на Марадону через черно-белый бабушкин телевизор…
    А в этом году я придумал: если во всех городах, где я побываю, покупать по одному кольцу на пальцы, и фотографироваться, играющим в футбол, на фоне разных их достопримечательностей, то можно собрать неплохую ювелирную коллекцию к концу жизни и будет что вставлять в попсовенький фотоальбом 10 на 15 см. Колец уже 19, в два ряда на некоторых пальцах — очень красиво смотрится.

© petr lovigin, 2008 из серии «Adios, мои самые счастливые дни!»

В 2010 году твоему родному Ярославлю исполняется 1000 лет. Готовишь ли ты какой-нибудь проект по этому поводу?

Это зависит от того, где я буду находиться в этот момент. Может так сложится, что придется туда вернуться. Не потому что здесь, в Москве, что-то не сложится, а в том случае, если пойму, что из-за этого переезда я что-то существенное в себе потерял. Это намного важнее, чем быть ближе к «центру всех городов».
    На самом деле Ярославлю я очень благодарен и очень его люблю. Всё, что было в жизни — было там, я там воспитался. Такой, какой есть — всё оттуда. А уж попал ли я, как Земфира, в «его хроники»? Наверное, нет: полет не тот.

Петр Ловыгин загадывает желания под Новый год?

Пусть сомалийские пираты захватят Дом 2. Я думаю, что так разом искоренятся обе проблемы. Хотя сомалийские пираты меня волнуют значительно больше, но я решил ещё и русским людям помочь.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Петр Ловыгин. Интервью для Foto&Video

Петр Ловыгин. Фантаст

Из серии «Jamaica. page 5»

Есть на свете люди, которым многообразия окружающей нас действительности недостаточно. И тогда они придумывают свои собственные миры. Становятся фантастами или сказочниками. Петр Ловыгин — из этой породы
    Текст Мария РОМАКИНА

В детстве он мечтал быть продавцом арбузов или нищим и других альтернатив не признавал. Но жизнь распорядилась по-своему: Петр Ловыгин стал фотографом. Получив архитектурное образование, в скором времени сказал ему «гуд бай». Взял фотоаппарат и стал снимать. Хотя до сих пор надеется, что рано или поздно спроектирует какой-нибудь буксир или одноместный гараж. Снимает Петр около четырех месяцев в году, когда световой день долгий. Таких «фотографических сезонов» в жизни было уже три. «Солнце — это праздник. Наступает зима — думаю о будущих съемках, приходит май — включаю камеру». Фотографий, которые успевает сделать за четыре месяца, хватает, чтобы прожить год.

В современном мире снимки плодятся с такой скоростью, что фотографическое наводнение может произойти раньше, чем наступит глобальное потепление. За сто с лишним лет существования фотографии было сделано столько карточек, что не повториться — в сюжете ли, ракурсе ли — сложно. И с каждым днем все сложнее. Однако Петру Ловыгину удалось стать непохожим на других и выработать свой собственный фотографический почерк. Каждая его серия — отдельный мир.

«Упасть в любовь» — это история о двух людях, которые звонят из телефонных автоматов, катаются на велосипедах, приходят в библиотеку или на склад магазина, взбираются на песчаные горки, бегают по мосту. Всегда вместе. Но это не летопись их взаимодействия с окружающим миром, а фантазии, замешанные на абсурде. Ну, зачем, скажите, играть на флейте среди ниток на швейной фабрике? Зачем читать книгу, уткнувшись в спину любимой? Ответ — чтобы испытать особые ощущения. Испытывают их зрители, когда разглядывают результат, и герои, и сам фотограф — во время съемок. «Когда мы снимали "Упасть в любовь", я всегда был за кадром. Всегда замыкал наши передвижения с места на место, сидя на багажнике велосипеда жениха. Невеста ехала впереди, оставляя позади себя разинутые рты асфальтоукладчиков».

Серия «Jamaica» родилась из любви фотографа к двухминутной композиции Робертино Лоретти «Джамайка». От настоящей Ямайки в ней — лишь цвета флага. На самом-то деле все съемки велись в России, среди джунглей бетонных многоэтажек и гаражей, на разбитых дорогах или в траве за городом. Затем фотографии особым образом обрабатывались, «старились», приобретали цвет выгоревших, лежалых снимков. Именно такое сочетание общей «песчаной» тональности и врывающихся в нее пятен ярко-красного, сочного зеленого или загадочного индиго помогло имитировать банановый остров в Карибском море.

Проект «Такеши Китано и другие иконы» — размышление (или розыгрыш?) на тему «современная культура и массовое сознание». В наших головах сегодня и вправду часто сидят одни и те же, растиражированные самыми разными способами образы. Петр Ловыгин тиражирует мелькающие в СМИ лица — Саддама Хусейна, Юрия Гагарина, Такеши Китано. Не обязательно положительных персонажей, но тех, которые привлекли внимание фотографа.

«Если мои фотографии о чем-то и рассказывают, то о моих героях, которых я придумываю и отдаю миру, о моих личных симпатиях и интересах. Нравится мне Такеши Китано — я прихожу в простую школу, надеваю всем детям маски с его лицом и фотографирую их. Этой фотографией я, как минимум, добавлю интереса к нему и к его творчеству, не говоря уж о себе. И мне неважно — нужна ему еще слава и узнает ли он об этом вообще».

Петр Ловыгин — фотограф-провокатор, фотограф-фантаст. Фотограф-мечтатель и фотограф-ассоциация. Живет в Ярославле. Дважды участвовал в «Волжском биеннале» в Нижнем Новгороде, где со второй попытки серия «Jamaica» была отмечена среди пяти лучших работ. Дважды — в фестивале фотографии TerzoOcchio, первый из которых проводили в Италии, второй — в Японии. Этот фестиваль организуют итальянские фотографы Массимо Берсани и Стефано Бернардони. Однако Петр считает, что персональные выставки — как, например, показ проекта «Такеши Китано и другие иконы» в октябре 2007 г. в Музее Набокова в С.-Петербурге — позволяют фотографу раскрыться полнее. А полнее познакомиться с самим Петром Ловыгином можно лишь в жанре интервью.

В ваших снимках много сюрреалистического. Как вы их придумываете? Что служит отправной точкой?

— Идеи серий и отдельных фотографий могут прийти в голову, например, во время созерцания чего-либо. Однажды в августе я поехал послушать в одиночестве грузинскую песню «Nana» у той самой церкви Покрова-на-Нерли. Только ради этого, ради нескольких минут преодолел сотни километров. Сидел на одном берегу, а церковь как будто плыла на другом. В такие моменты и приходят идеи — все очень просто. Самую лучшую свою работу можно придумать, пиная футбольный мяч о небо, но она никак не будет связана с футболом. Потом идеи в виде рисунков переносятся в блокнот. Выстраивается примерная картинка — как это должно выглядеть. Затем наступает реализация. Конечно, во время съемок все может сложиться по-разному, но изначальных эскизов и идей я стараюсь придерживаться.

Документальной фотографией скучно заниматься?
    — Свои фотографии я моделирую сам. Я хозяин в них. В документальной же фотографии находишься в определенных рамках реальности. К тому же, мне кажется, есть огромное количество людей, которые сделают эту работу лучше, чем я.

Как же удалось нащупать свой стиль?
    — Просто однажды я создал внутри себя особый мир, назвал его костарикой, зарегистрировал собственную страницу в «Живом журнале» с названием сostarica-soul. Наполнил этот мир придуманными героями, и с тех пор различными способами делаю все, чтобы костарика не стерлась с лица земли. В костарике поселились все герои моих фотографий — Волк-Изумрудное Сердце, Одномубогу, Мой Гениальный Пес, Такеши Китано. Поселилась любовь к жирафам, аккордеону, сыру маасдам, к церкви Покрова-на-Нерли…

Какую фотографию больше любите — цветную или черно-белую? И почему?
    — Глупо было бы серию «Jamaica», где цвета ямайского флага играют важную роль, снимать в черно-белом. Ориентироваться надо по ситуации: где-то есть такие цвета, что грех упускать, а где-то черно-белая съемка придаст такое благородство, с которым бы не справился цвет. Но в последнее время цвета в моих снимках все больше и больше.

Реакция зрителей на фотографии может быть разной. От «боже, какое бесстыдство» до «прелесть, что за прелесть». От вспышки эйфории до атаки гнетущего пессимизма. Какой реакции ждете от зрителя? Ностальгии? Хотите эпатировать?
    — Эпатировать моими фотографиями, наверное, крайне сложно. Ностальгии в них больше — и не только для зрителя, но и для меня. Смотришь по прошествии времени на ту или иную свою работу и понимаешь: хм, а ведь счастливее-то у меня ничего потом в жизни и не было… Был счастлив — и совсем не воспользовался этим. И, может, этого же хочется и для зрителя: затронуть в нем, в человеке, который не был рядом, какую-то струну, которая показывает созвучие между мной и ним. Получается, фотоаппарат должен быть не на уровне глаз, фотоаппарат должен быть на уровне сердца.

На какую аудиторию сильнее всего воздействуют ваши работы?
    — Конечно, среди моих зрителей большое количество молодежи. И основная масса — девушки. Но это и понятно, потому что помимо всего у моих фотографий есть одно важное качество — моя собственная молодость. Рано или поздно это уйдет, и останется что-то самое главное. Забавно, что то, что я делаю, очень нравится еще и людям пожилого возраста. Бывает, бабушки насмотрятся моих фотографий и, не зная, насколько ужасен мой характер, по наивности хотят выдать своих внучек за меня замуж.

На заказ снимаете?
    — Что касается работы на заказ, я делаю те или иные художественные съемки для журналов. В большинстве своем мне это интересно.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать фотографом?
    — Наверное, не стремиться к этому. Зачем человеку становиться фотографом? Вот еще навыдумывали… Надо сохранять девственность своего взгляда. Как сказал один человек из прошлых веков, «почувствовать этот аромат — аромат отсутствия знаний». Но при этом человек должен обладать чутьем. Чувствовать что-то. Что то, что он снимает, — стоит снимать. Что это будет востребовано не только им. Мы все хотим, чтобы наши работы нравились, просто некоторые это скрывают и делают вид, как будто им все равно. Ну, и еще обладать везением. Оказываться в нужном месте в нужное время.

Обрабатываете снимки в программе Photoshop или как-то по-другому? Для чего вмешиваетесь в фотоизображение?
    — Я протираю свои снимки специальным магическим раствором, секрет которого я храню бережно и никому не рассказываю. Считаю, что если вмешательство извне добавляет фотографии эстетики, то почему не вмешаться?

Кто ваши кумиры в фотографии? Или не в фотографии? У кого учились?

— Никогда не учился по чьим-то фотографиям. Может, это и нужно — но я как-то это обогнул. Совсем необязательно, чтоб человек, который тебя вдохновляет, был именно из мира фотографии. Я что-то черпаю из Ким Ки Дука, того же Такеши Китано, Гришковца, Бориса Гребенщикова, Эрленда Лу…

Где вам проще снимать: в городе, где каждая выбоина на дороге знакома, или в путешествии, когда открываешь новые места и взгляд свежий?
    — Дома снимать, безусловно, проще и комфортнее. Здесь можно снимать, а можно не снимать. В поездках же немного тяготит то, что такую возможность упускать нельзя. Как показывает жизнь, и Ямайку можно сфотографировать в русской деревне. А за границей первые несколько дней уходят на ориентирование: ты еще не понимаешь что здесь снимать, кого снимать… К тому же в последнее время меня гораздо больше увлекает делать какие-то литературные зарисовки во время путешествий. Вместе с фотографиями они прекрасно дополняют друг друга. Некоторые из фотографий без предыстории не будут, на мой взгляд, понятны. Они будут нравиться или не нравиться, но они не передадут до конца, что я сам лично переживал в тот момент. Эти истории хоть как-то можно рассказать на мастер-классах, все мои выставки сопровождаются выдержками из ЖЖ, так что я стараюсь не оставлять фотографии в одиночестве.

Где Петр Ловыгин наиболее адекватен самому себе — в жизни, во время съемок, в самих фотографиях, на интернет-странице?
    — О своей странице в ЖЖ я забочусь, как о женщине. Я там весь. Она вобрала в себя все от меня: речь, взгляд, нарциссизм, слух, пафос, самоиронию. И критику всего перечисленного на следующей же странице…

Попробуйте сформулировать, что для вас фотография?
    — Если бы я сидел в офисе какой-либо компании, я бы имел деньги, но не видел бы жизни. У меня есть Фотография, нет денег, но моей жизни можно завидовать. Она баснословна.

Опишите свое состояние во время съемки.

— Чем дальше ты идешь в фотографии, чем больше твой авторитет — тем больше страха. Очень давит некий груз ответственности — нужно оправдать ожидания. Людей, которые ждут от тебя работ не хуже тех, что были. И прежде всего, свои собственные ожидания. Сам себе я самый серьезный критик. Но в этих страхах и в этих давлениях большой стимул двигаться дальше. Ну, а во всем остальном — полное счастье.
    F&V

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

не музыка.кино. Такеши Китано "Куклы"

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Шуберт."Аве,Мария!"

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Хор ресторана Стрельна -"Ай да кон авэла"(цыганское)

Рассказ о Надежде Львовне.

Были намедни съёмки для одного журнала. Проект «Преображение».Это когда над людьми немодельной внешности работает группа стилистов, косметологов, парикмахеров ,которые и придают им «божеский» вид. В этот раз «божеским видом» посчитали образы «а-ля 50-е годы» и «Чикаго 20-х».

Выбраны были две женщины из Администрации области. Одну звали Надежда Львовна (имя-отчество надо произносить высоким голосом и с пафосом…НАДЕЖДА ЛЬВОВНА!), а вторую – Юля .Просто Юля. Не доросла она ещё до Надежды Львовны. Надеждами Львовнами становятся после 40.

После того, как я впервые услышал имя-сочетание «НАДЕЖДА ЛЬВОВНА» я уже не мог серьёзно относится к этому проекту. НАДЕЖДЕ ЛЬВОВНЕ выпала честь стать воплощением «Чикаго 20-х». Юля пыталась стать Одри Хэпберн.
    Снимать решил в бильярдной. Всю ночь накануне съёмок я вырезал и выпиливал из картона 15 фигурок Элвиса и 15 фигурок Аль Капоне.

Изначально хотел, чтобы модели были на бильярдном столе, но если с Юлей это было ещё хоть как-то возможно, то габариты НАДЕЖДЫ ЛЬВОВНЫ не позволяли даже и помыслить об этом. А за испорченное сукно платить пришлось бы мне.

Так рушатся мечты. Но съемка эта мне запомнится надолго.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Старые кассеты.

Я весь день сегодня ходил по магазинам и искал сказки Андерсена.А когда нашел - не купил. Был рад,что просто нашел.

Часто интересен лишь сам поиск,а не обладание.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Барселона.Великая улица Рамблас.

"Нищенка в шарфе Барселоны и её сын"

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Мы с Вагнером Лав из ЦСКА на этой фото как лучшие друзья.

...А мы и есть лучшие друзья!

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)