Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 84

Тема: Акция «Бессмертный полк» в Швейцарии - присоединяйтесь уже сейчас!

Постоянный Житель Форума Аватар для Grant Akopyan
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 222 раз
    за 105 сообщений

Иванов Александр Петрович

Название: Иванов Алексан&#10.jpg
Просмотров: 173

Размер: 35.1 Кб

Просмотров: 167

Размер: 59.3 Кб

Просмотров: 199

Размер: 112.6 Кб

Просмотров: 170

Размер: 100.6 Кб

Просмотров: 171

Размер: 55.2 Кб

Полковник Советской армии. Кадровый военный. В рядах Советской армии прослужил 35 лет. Был призван на военную службу в сентябре 1940 года. В годы Великой Отечественной Войны, будучи родом из Сибири, тренировал разведчиков бегу на лыжах. Участвовал в боевых действиях. Войну прошёл в звании сержанта. В послевоенные годы прослужил в разведке. По долгу службы побывал в Германии, Польше, Венгрии, Китае, Чехословакии, Монголии. Ушёл из разведки в конце 1950-х годов. Закончил службу в звании полковника в должности начальника штаба тыла.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Grant Akopyan за это сообщение:

Alexander Arussven (16.04.2016), Olga Dimina (16.04.2016)

Постоянный Житель Форума Аватар для Grant Akopyan
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 222 раз
    за 105 сообщений

Юрий Иванович Помпа

Название: pompa.png
Просмотров: 169

Размер: 275.9 Кб

Этот рассказ писал мой внучатый племянник, которому в прошлом году было 8 лет, и он сам нес фотографию своего прадеда во время 5 часового шествия Бессмертного полка! Рассказ Дениса: "Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но я много слышал о войне и знаю, что один мой прадед был участником войны и имеет боевые награды, а другой, будучи мальчишкой, помогал своей семье во время тяжелых фронтовых лет. Моему прадеду, Помпа Юрию Ивановичу, было 23 года, когда началась война. Бабушка рассказывала, что с первых же дней войны он командовал зенитной батареей в составе Гвардейского Путиловско-Кировского ордена Ленина полка, которая стояла на Поклонной горе. Моей маме прадедушка показывал, где стояла его батарея, сейчас там мемориал в честь защитников Москвы. Гитлер во что бы то ни стало хотел захватить наш город. С воздуха Москву защищали истребители, а с земли - зенитки. На счету прадедушкиной батареи 11 сбитых вражеских мессеров. За свой вклад в Победу прадедушка был награжден медалью «За оборону Москвы», орденом Отечественной войны 1 степени. Рассказы второго моего прадедушки, Булыгина Юрия Дмитриевича, мне посчастливилось услышать самому. Ему было всего 12 лет, когда началась война. Жил он с мамой на станции Александровская под Ленинградом.. Оттуда они ходили на рытье окопов в село Михайловку. Женщины копали, а прадедушка на коне, запряженным в телегу, ездил за капустой. Когда под Ленинградом начали сильно бомбить, все, и дедушка с мамой тоже, побежали в Ленинград.. А в сентябре 1941 года началась блокада. Вырваться из блокадного Ленинграда можно было только через Ладожское озеро. Под обстрелом, но им удалось переправиться на большую землю, а потом на товарном поезде добраться до Алтайского края. В Ленинград вернулись через три года. Голод был страшный. Ели дуранду – жмых от подсолнечника. Его мешали с овсом и варили со столярным клеем. Еще собирали лебеду, из нее получались хорошие щи. Жили очень тяжело. В мае 1945 года, когда страна готовилась к параду Победы, мой прадедушка принял решение посвятить свою жизнь защите родины и пошел учиться в морское училище.Сейчас он контр-адмирал в отставке. По стопам прадедушек пошли и мои дедушки, их профессией была- защита родины. Я очень горжусь, что в моей семье есть такие Мужчины с большой буквы, которые защищали нашу страну и в Великую отечественную войну и в мирное время.. Хочется сказать им большое спасибо, нам с братом есть с кого брать пример!"

4. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Grant Akopyan за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 7 раз
    за 3 сообщений

У моей бабушки не сохранились фотографии деда, можно я добавлю фото человека которого уважал мой отец и вся моя семья. Николай Фёдорович Ватутин Герой Советского Союза. Выходец из крестьянской семьи, прошедший путь от красноармейца до генерала армии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Aleksander Makuschevitch за это сообщение:

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Иван Емельянович Фролов

Название: 2780560_o.jpg
Просмотров: 167

Размер: 42.9 Кб

Название: 398036783_o.jpg
Просмотров: 166

Размер: 103.8 Кб

Фотографии предоставила его внучка Зарема Наваретта (жительница Базеля)

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Дмитрий Николаевич Омельченко 1920 г.р

Название: 7969298_n.jpg
Просмотров: 161

Размер: 29.9 Кб

Фотографию предоставила Наталья Паршикова (жительница Женевы)

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Паршиков Алексей Михайлович. Во время войны подполковник, командир 1-й отдельной бригады Волховского фронта.
    Участвовал в снятии блокады Ленинграда. В честь бригады дважды производился салют на Красной площади.

Название: 1245668_n.jpg
Просмотров: 163

Размер: 38.5 Кб

Название: 12451668_n.jpg
Просмотров: 164

Размер: 29.8 Кб

Название: 12456768_n.jpg
Просмотров: 168

Размер: 67.6 Кб

Фотографии предоставил Владимир Паршиков (житель Женевы)

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 1 сообщение

А вот какая ситуация с подготовкой бессмертного полка в Латвии

Охота на ведьм началась. Журналистам ТВ3 посвящается‬

Со вторника журналисты ТВ3 программы «Nekā personīga» («ничего личного»), известные как скандальные и лживые неспециалисты журналистского труда, начали охоту на ведьм... Ведьмами в нашем случае являемся мы - инициаторы и организаторы акции «Бессмертный полк в Риге» Со вторника они приступили к подготовке видеосюжета, который в воскресенье (17 апреля 2016 года) должен раскрыть глаза на «истинных» врагов латышского народа и Латвии в целом, объяснить «настоящее положение вещей» о подготовке акции «Бессмертный полк» и рассказать, чем она грозит независимости Латвии и спокойствию мирных граждан нашей страны. Некоторых членов инициативной группы они пытались выловить на «рабочем месте», к другим заявились прямо домой. Мне вчера позвонили и попросили встретиться для интервью. Я предложила им посетить сайт, где есть вся необходимая и достаточная информация. Они настаивали на интервью, я отказала им в личной встрече, но предложила прислать вопросы на почту и пообещала, что отвечу им письменно. Они постоянно нагло перевирают информацию, которую записывают во время интервью, тем самым способствуя распространению и укреплению в обществе не только вражды к «русским», но и заведомо ложных стереотипов, в ряде случаев, разжигающих межнациональную рознь. Как в одну, так и в другую сторону. Я как дипломированный журналист считаю это нарушением одного из основных законов журналистики «закон социальной ответственности за объективную и правдивую информацию». Вопросы мне пока никто ещё не прислал, но предвосхищая воскресную передачу, отвечу сама на вопросы, которые, по моему мнению, могут их интересовать:

1. За чей счёт банкет или кто все это оплачивает? Акция «Бессмертный полк» неполитическая, некоммерческая, а гражданская инициатива. Реализуется на средства инициативной группы, на пожертвования и за счёт человеческих ресурсов людей, включенных в подготовку.

2. Это Путинская пропаганда или кто за всем этим стоит? За этим стоим мы, все кто разделяют принципы акции, которая заключается в памяти наших членов семьи, воевавших против Гитлеровской Германии и победивших её. Во время акции запрещено использование любой символики и рекламы, которая не имеет отношения к памяти наших предков. Идея этой акции родилась в Томске как гражданская инициатива. Мы взяли их идею, нам показалось, это красивая акция для сохранения памяти и традиции празднования дня Победы в семьях фронтовиков Второй Мировой войны. Акция в Риге реализуется самостоятельно. Возможно, в это трудно поверить нашим оппонентам, как это вы делаете это для самих себя просто так? Да, именно, для самих себя, поскольку для нас является ценностью сохранение памяти о наших героях.

3. Эта акция против чего-то? Эта семейная акция памяти - в чем противоречие официальной идеологии нашей страны? Если бы не было 9 мая 1945 года, большинства из нас не было бы физически, не было Латвии, не было бы... История не знает сослагательного наклонения, поэтому: 9 мая день разгрома Гитлеровской Германии. Сохранение памяти членов семьи, большинство потомков которых, является гражданами Латвии, не может быть опасной для нашего государства.

Также, по рассказам коллег по цеху, журналистов очень интересовала моя персона: с кем я работала?[/B] В каких проектах была замечена? Это в очередной раз комментировать не буду, мне скрывать нечего, вся деятельность открыта, заходи в интернет и читай все публикации и проекты. Вдогонку, хочется ещё сказать пару ласковых, накипело, черт побери! Я всегда считала и считаю, что нельзя недооценивать врагов своих, они ведь вроде тоже люди с образованием, учились, защищались. Надо отдать должное, все они реально исследуют и анализируют все, что происходит в русском сообществе. Но почему так тупоголово, лобово и однобоко? Более того, на днях меня (и ещё кучу людей) публично оскорбили, обозвав "дураками", "необразованными" и "делающими плохо Латвии, празднуя 9 мая" Жаль, что ответить могу только письменно и заочно: а не пойти ли вам, госпожа Вейдемане, в "бухгалтерию"? Но это ведь неприлично! Поэтому скажу дипломатично: я гражданка Латвии по праву наследования, мои предки строили эту страну, так неужели я не могу иметь отличное от Вейдемановцев представление о будущем своей страны? Разве это не оскорбление в публичном пространстве, разжигающее межнациональную рознь? Разве у нас как в далеких 1940-х начинается разделение на «правильных» и «неправильных»? А теперь посмотрим, как наши друзья оформят и представят эту информацию в своём сюжете. Смотрим в воскресенье ТВ3 и сравниваем. От себя скажу, что готовлюсь узнать о себе много нового про свое «героическое» прошлое и настоящее, что обоснует моё попадание в грядущий отчёт Полиции Безопасности... Надеюсь, в этом году уже с фотографией. Может им отобрать хорошую и послать заранее, а то ведь плохую фотку выберут, обидно будет с "некрасивым ракурсом" в истории оставаться
    Уважаемые латыши, неужели вам не стыдно за такую риторику из уст представителей вашей культуры?

Источник

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Margarita Dragile за это сообщение:

Alexander Arussven (24.04.2016), Olga Dimina (16.04.2016), Главный Редактор (17.04.2016)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

9 May 2015 Ankara Turkey 70 Победы! Вот так отмечали День Победы в прошлом году в Турции!

16. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (17.04.2016), Olga Dimina (17.04.2016)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Мы первыми вошли в Освенцим. Рассказ живой легенды

Название: brandt3.jpg
Просмотров: 110

Размер: 107.9 Кб

«Пробыли мы в Освенциме совсем недолго. Освободили и пошли дальше, мы же разведка. Уж чего мы только не насмотрелись на той же Украине — сожженные деревни, виселицы… Но в Освенциме было самое страшное». Если ты любишь жизнь и умеешь ей радоваться, день рождения для тебя — всегда праздник, сколько бы лет тебе не исполнилось. Ветеран Великой Отечественной войны Леонтий Вениаминович Брандт поздравления по этому поводу принимает в этом году, 11 апреля ему исполнилось 92 года, и о такой судьбе можно рассказывать бесконечно!

Леонтий Вениаминович, давайте начнем с самого начала — с вашего детства. Оно прошло в Томске?

Да, причем в самом центре городе — мы жили на Батенькова, 17. Многие воспоминания детства у меня связаны с рекой — отец работал главным бухгалтером в больнице водного транспорта, поэтому отдыхали мы обычно в Моряковке или Самуськах. И на пароходах ездили часто: Томь тогда была гораздо более полноводной, чем сейчас. Учился я в школе № 9 на Набережной Ушайки. И примерным мальчиком, честно скажу, не был. Мы были самой настоящей шпаной — дрались с Татарской слободой, курили потихоньку… Отец, узнавая о моих подвигах, частенько меня лупил. Но когда узнал, что я курю, повел себя необычно — усадил за стол и стал тихим голосом объяснять, как это вредно. Это на меня произвело такое впечатление, что я больше никогда не курил, за что очень ему благодарен (смеется). А еще у меня с детства осталось несколько наколок, в том числе буква «Э» на руке — в память о моей первой любви. Ее звали Эльза, и жила она в доме на углу Батенькова. Но ее родители, очень интеллигентные люди, были против нашей дружбы.

То есть вы с ней были барышня и хулиган.

Да (смеется), так и было. Когда мне исполнилось 14, мы остались без отца. Справиться со мной без него мать не могла, поэтому вызвала из Новосибирска деда. А спустя еще некоторое время отправила на перевоспитание в Белоруссию, где когда-то жила сама и где оставались многие ее родственники. Там, в городе Орше, я и прожил до начала войны — вместе с одним из братьев учился в Витебском политехникуме. Войну мы увидели одними из первых — Орша была крупным железнодорожным узлом, рядом — большой аэродром, поэтому уже утром 22 июня нас начали бомбить. Это было страшно — в любой момент на тебя сверху могла упасть смерть. Поэтому родственники срочно приняли решение уезжать в Томск. Погрузились на две подводы и поехали в Смоленск. Там сели на поезд, но до Томска добирались еще целый месяц. Ехали в товарных вагонах, измучились страшно, но зато все были живы. В Томске расселились по квартирам родственников — у нас на Батенькова, кроме нас, поселилось еще человек десять. Все стали потихоньку обживаться, устраиваться на работу. Я работал сначала на Загорском заводе оптики, который после эвакуации разместили прямо в главном корпусе ТГУ, а потом на ТЭМЗе, делал минометы. И постоянно вместе с друзьями ходил в военкомат.

Просились на фронт?

Восемнадцати нам еще не было, но оставаться в тылу мы не хотели: были уверены, что война вот-вот кончится, а мы так в ней и не поучаствуем. Через несколько месяцев я так всем в военкомате надоел, что в январе 1942 года меня наконец-то взяли добровольцем в 150-ю Сибирскую добровольческую дивизию (потом она стала 22-й Гвардейской), командиром отделения в женский лыжный батальон Томского артиллерийского полка.

В 17 лет, командиром, да еще к женщинам!

Еще до призыва в армию я закончил курсы младших командиров, к тому же очень неплохо ходил на лыжах. И вообще я был очень боевой — детство давало о себе знать. Но с девушками приходилось трудновато, это правда — они тоже были очень боевые (смеется). Вскоре их отправили на фронт, а меня, опять-таки из-за возраста, в Бийскую школу снайперов. Там я тоже был командиром отделения, и мне опять пришлось нелегко — в школу брали в основном охотников, многие из которых по возрасту мне годились в отцы и даже деды. К тому же они, как люди семейные, получали из дома посылки и меня подкармливали — попробуй тут покомандуй! (смеется). Когда наконец попал на фронт, попросился в разведку. И меня взяли. Я был сибиряк, спортсмен, да к тому же маленький — в разведке это важно, и некурящий.

А курение тут при чем?

А вы представьте, каково курящему человеку лежать на нейтральной полосе или идти в тыл к немцам! Курить нельзя — можешь выдать и себя, и других. А не курить — мучение. К тому же я неплохо понимал немецкий, это тоже сыграло свою роль. Иногда мы по несколько дней наблюдали за немцами, прислушивались к разговорам…

Заранее прошу прощения за свой вопрос, но мне кажется, долгое наблюдение за любым человеком не может не повлиять на отношение к нему. Одно дело — абстрактный враг, а другое дело — вот этот конкретный человек, который ходит, разговаривает о чем-то своем, наверное, и смеется тоже…

Конечно, на войне много разного. Иногда в перерыве между боями мы ставили музыку, а немцы со своей стороны кричали нам свои пожелания. «Катюшу», например, просили поставить. Или кричали: «Иван, приходи есть, у нас суп хороший!». Но война есть война, и не мы ее начали. Меня часто посылали и на нейтральную полосу, и в тыл к немцам. И один такой поход для меня закончился очень плохо: я подорвался на мине-попрыгушке. Спасла меня хорошая реакция: я услышал щелчок и мгновенно упал на землю, закрыв голову руками. Но меня все равно ранило — когда взрывается мина-попрыгушка, осколков всегда очень много. Один из них сидит у меня возле виска до сих пор — врачи сказали, что вытаскивать его очень опасно. К своим меня вынес мой друг Коля Лукьянов — парень из Новосибирска, очень здоровый, настоящий сибиряк. Так я оказался в госпитале. И больше всего радовался, что глаза остались целы. Пробыл в госпитале около месяца, а потом вернулся в свою часть и служил до самого конца войны.

Вы ведь в Праге ее закончили?

Да, причем в самые последние дни войны погибло несколько моих друзей-разведчиков. Мы попали в засаду, и мне очень повезло, что я остался в живых. А они прошли всю войну и не дожили до Победы совсем чуть-чуть. Это было особенно тяжело. А до этого мы первыми вошли в Освенцим. Пробыли там совсем недолго — освободили и пошли дальше, мы же разведка. Поэтому видели немного. Но то состояние, в котором находились узники, поражало. Это были просто ходячие скелеты — иногда было невозможно понять, женщина перед тобой или мужчина, взрослый или ребенок. Уж чего мы только не насмотрелись на той же Украине — сожженные деревни, виселицы… Но это было самое страшное. В прошлом году меня пригласили на празднование 70-летия освобождения Освенцима — его отмечали и в Польше, и в Чехии, но я выбрал Чехию.

О вашей поездке мы еще поговорим. А как складывалась ваша жизнь после войны?

После войны мне предложили остаться в армии. Я согласился, и меня направили на учебу в Ленинград. С тех пор я очень люблю этот город, хоть он теперь и по-другому называется. В свободное время нас водили по театрам и музеям, преподавали правила поведения (смеется). Мы ведь ничего толком не умели — ни вилку-ложку держать, ни танцевать. С тех пор я и люблю танцы. Ленинград вообще дал мне очень многое. А после учебы меня отправили в Германию, где я прослужил четыре года. Да еще и в кино за это время успел сняться, правда, в массовке. Там в это время начались съемки фильма «Падения Берлина», в котором играл легендарный Борис Андреев. Его еще до войны знали все, а тут я его не только увидел вживую, но и подружился с ним. Началось все с фотографии — я ею увлекался с детства. Он увидел, что я хожу с фотоаппаратом, и разговорился со мной — оказалось, что это и его увлечение. Через 20 с лишним лет, когда он приезжал в Томск на гастроли, мы встретились, повспоминали прошлое, сфотографировались на память. А вскоре после этого он умер.

А в съемках участвовали все подряд или был какой-то отбор?

Снимался почти весь полк — то солдат изображали, то узников концлагеря. И очень этому радовались — это ж лучше, чем строевой заниматься. Когда съемки закончились, нам первым показали готовый фильм. Так что я, можно сказать, тоже внес свой вклад в развитие кино (смеется). И заодно увидел, какая пропасть между тем, что происходит на экране, и тем, что творилось на съемочной площадке. Многое из того, что сейчас даже дети понимают, мы узнали впервые. Например, что с крыши падает не актер, а кукла. Это был самый яркий эпизод моей службы в Германии, после которой меня отправили в Белоруссию. Сначала я уехал туда один, но вскоре ко мне приехала моя жена Соня.

Когда и как вы успели с ней познакомиться, да еще и свадьбу сыграть?

Из Германии я приезжал в Томск в отпуск. Молодой, красивый, и, кстати, с боевым оружием! Частенько ходили с друзьями в Дом офицеров, где наверху было кафе, а внизу, в подвале, — тир. Вот мы сначала постреляем, а потом идем отметить это дело (смеется). В один из таких приездов я и познакомился со своей будущей женой. На площади Революции, которая теперь называется Новособорной, зимой был каток. Каталась там в основном зеленая молодежь, а мы так, смотрели. Там я и встретил Соню — она упала, я помог ей подняться. Она мне очень понравилась, и я пригласил ее в театр, а потом и с родителями познакомил. Она училась в университете, на филфаке. Потом я уехал, и мы стали переписываться. Вскоре я сделал предложение, а в следующий мой приезд мы поженились. Было это 3 ноября 1952 года. Бытовые условия в Белоруссии были очень сложные — там ведь в войну почти все было разрушено, так что жили, где придется. Да и с места на место переезжали часто, поэтому даже вещами особенно не обзаводились. Забеременев, Соня уехала в Томск, а я остался. Но в 1956 году не выдержал, демобилизовался и тоже приехал в Томск. Поступил в политех, окончил его и всю последующую жизнь — 55 лет — проработал на «Контуре». В материальном плане учиться было непросто — спасибо Соне, которая работала в лесотехникуме, за то, что дала мне такую возможность. Но я, конечно, колымил — и вагоны разгружал, и преподавателем подрабатывал…

Назвать вашу жизнь легкой невозможно при всем желании. Но другого такого оптимиста, как вы, я, пожалуй, не знаю. И такого легкого на подъем человека — тоже!

Я всю жизнь занимался спортом — на лыжах перестал ходить совсем недавно, буквально пару лет назад. А всего за жизнь накатал больше 80 тысяч километров — целое кругосветное путешествие! Я кандидат в мастера спорта по лыжам, подводному плаванию и велосипеду. Очень люблю танцевать — об этом я уже говорил. Особенно под духовой оркестр! Люблю Томск, никогда не хотел отсюда уехать, хотя возможность была и есть. У меня очень много родни в Израиле, например. И материально, конечно, там люди живут лучше. Хотя и работают для этого очень много.

Кстати, о материальном. У вас, насколько я знаю, нет автомобиля. Почему?

Да я как-то никогда этого не хотел. Люди, у которых есть машины, мало двигаются. А я привык двигаться, поэтому у меня вес — 60 килограммов.

Вот почему вы на подъем вы такой легкий — без колебаний пустились в прошлом году в дальний путь сначала в Москву, затем в Прагу.

Ехать или не ехать, у меня сомнений не было. Я колебался только между Прагой и Польшей, но в конце концов выбрал Прагу, которую тоже освобождал. Но сначала были праздничные мероприятия в Москве.

Насколько я помню, они были посвящены Международному дню памяти жертв Холокоста.

Да. Сначала мне составили программу так, что я успевал и на памятный вечер в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, и на мероприятие в Праге. Но потом вечер перенесли на день позже, и мне пришлось улететь. Но в музее на Поклонной горе мы все-таки побывали. Там нас снимало телевидение, подходили и обычные посетители. Расспрашивали о войне, о послевоенной жизни, о том, откуда мы приехали. На следующий день мы встречались со студентами и школьниками из разных стран, которые победили в конкурсе сочинений о Холокосте. А в конце этого вечера нам вручили памятные медали Российского еврейского конгресса, выпущенные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 70-летию освобождения Освенцима. Это была моя пятьдесят восьмая награда.

Я видела вас в парадном мундире с наградами и, если честно, не понимаю, как вы носите такой вес…

Вот поэтому я в Прагу поехал с орденскими планками. Тем более что непонятно было, можно ли вывозить награды через границу. Но хочу сказать, что принимали меня везде как родного, в том числе и в аэропорту. Все, с кем мне пришлось встречаться во время этой поездки, — просто замечательные люди! Я вообще счастливый человек, мне всю жизнь везло на людей!

Вы с сопровождающими летали?

С внуком Димой. Я сразу сказал, что один полететь не смогу. Кроме этого, ко мне прикрепили куратора — девушку Наташу, которая повсюду нас сопровождала. И всем говорила, что я — русский офицер, который освобождал Прагу. Услышав это, все сразу начинали улыбаться и готовы были сделать для нас все, что угодно. Такой известности у меня никогда в жизни не было! (смеется). Приятно, конечно. И вообще к русским там относятся очень хорошо. Но сам город, хоть и очень красивый, кое в чем проигрывает Томску. Там нет такой зелени, как у нас, и автомобили не такие шикарные, и улицы освещены хуже. Почему, не знаю. Но люди в Праге доброжелательные, спокойные, на русский язык реагируют очень хорошо. В первый день мы гуляли по городу, побывали на Ольшанском кладбище, где похоронены наши солдаты. Кладбище очень ухоженное, возле памятника много живых цветов. Но я был после самолета, поэтому быстро устал, и мы вернулись в гостиницу. Это было 26 января, а 27-го нас повезли на главный праздник. Он проходил в Испанском зале Пражского Града. Дворец красивейший! Все было очень торжественно, на меня опять все обращали внимание, потому что я там оказался единственным представителем России, кроме нашей официальной делегации. Когда все закончилось, ко мне один за другим стали подходить люди с просьбой сфотографироваться с ними. Первыми подошли мужчина и женщина из Бельгии, за ними — еще одна пара, потом еще и еще… Внуку Диме даже пришлось очередь организовать (смеется). Да еще журналисты со своими вопросами…

Вопросы-то хорошие задавали?

Разные. В основном расспрашивали обо мне, о том, как воевал, как живу сейчас. Один немецкий журналист — но это еще в Москве — заинтересовался, почему у меня такая фамилия. Да, был еще один интересный вопрос. Как раз накануне польский министр иностранных дел сказал, что раз Освенцим освобождал Первый украинский фронт, значит, это сделали украинцы. И меня спросили, как я к этому отношусь.

И что вы сказали?

Сказал, что я сибиряк, но Освенцим освобождал. И друзья мои тоже. Что среди моих наград есть две медали за его освобождение — польская и израильская. А еще — награды за освобождение Польши и Украины от правительств этих стран. И что историю надо учить лучше…

18. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (17.04.2016), Olga Dimina (18.04.2016)

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    за 8,575 сообщений

Слева, фото побольше, это тетя, Мещерякова Людмила Николаевна, 1924 года рождения. После смерти в Москве во время бомбежки мамы, моей бабушки, приписала себе год и ушла на фронт, радист, (как все в семье, дед на первой мировой, бабушка на Московском телеграфе, идя с него домой и погибла) Украинский Фронт, в 1944 году была комиссована. Маленькая фотография - мама, Мещерякова Зинаида Николаевна, 1926г.р., всю войну отработала на военном заводе. Обе живы, в Москве, совсем старенькие...как они плакали по скайпу, когда я рассказала о том, что Бессмертный Полк прошагает по Швейцарии... Спасибо Вам, Девочки

Название: 636820_n.jpg
Просмотров: 112

Размер: 48.4 Кб

Фотографию прислала Lüdmilla Elekes-Meshcheryakova

20. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (18.04.2016), Olga Dimina (18.04.2016)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)