Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 84

Тема: Акция «Бессмертный полк» в Швейцарии - присоединяйтесь уже сейчас!

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Президент России в прошлогодней акции "Бессмертный полк"

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (18.04.2016)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 3 сообщений

Обратите внимание! Горячая линия и контактный мейл адрес для тех, кто хочет присоединиться к акции Бессмертный Полк Швейцарии.
    Эту картинку Вы можете загрузить на свой страницу или переслать своим друзьям и знакомым! Спасибо всем, кто захочет помочь!

Название: 4.jpg
Просмотров: 168

Размер: 144.8 Кб

Название: Facebook9.jpg
Просмотров: 164

Размер: 245.3 Кб

Название: Facebook10.jpg
Просмотров: 164

Размер: 272.2 Кб

4. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Вадим Коваленко за это сообщение:

Alexander Arussven (19.04.2016), Olga Dimina (19.04.2016), Главный Редактор (18.04.2016)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 1 сообщение

Тихонов Леонид Александрович

Название: ТихоновЛеонид&#104.jpg
Просмотров: 162

Размер: 27.0 Кб

Мой дед по отцовской линии - Тихонов Леонид Александрович, родился 26.03.1909. Родом из деревни Степашево Ивановской области. Служил до войны в Ленинграде. Во время Великой Отечественной продолжил службу водителем в блокадном городе, ездил через Ладогу по Дороге Жизни.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Дмитрий Тихонов за это сообщение:

Alexander Arussven (19.04.2016), Olga Dimina (19.04.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

8. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Бутько
    Спасибо
    7
    Был поблагодарен 218 раз
    за 86 сообщений

Бутько Дмитрий Астапович

Название: 1.jpg
Просмотров: 152

Размер: 46.1 Кб

Название: 11.jpg
Просмотров: 152

Размер: 82.8 Кб

Название: 12.jpg
Просмотров: 149

Размер: 108.3 Кб

Холст "Пулеметная рота" 1973 г. Автора не знаю, к сожалению.
    Название: 13.jpg
Просмотров: 157

Размер: 42.5 Кб

Мой дедушка - Бутько Дмитрий Астапович (1909-1999). Кадровый военный - в РККА с 1930 г. Начал войну с первых дней в гарнизоне под Ригой лейтенантом и дошел до Берлина капитаном. Защищал Ленинград на Пулковских высотах, где получил очень тяжелое ранение в голову и практически ослеп на правый глаз, но скрыл это от медкомиссии и вернулся в строй. В послевоенной жизни был очень скромным человеком и о своих подвигах рассказывать не любил. Фото 1985 года, на котором далеко не все его награды.

10. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Елена Бутько за это сообщение:

Alexander Arussven (20.04.2016), Olga Dimina (20.04.2016), Главный Редактор (20.04.2016)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В Карелии стартовала «Эстафета поколений - эстафета памяти»

15 апреля 2016 года в Петрозаводске был дан старт республиканскому фестивалю «Эстафета поколений - эстафета памяти», который проходит в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы». Фестиваль проходит во всех муниципальных районах республики. Его цель - сохранение исторической памяти о героях Карельского фронта и патриотическое воспитание молодёжи средствами культуры и искусства. Зрителями и участниками более двадцати мероприятий фестиваля станут тридцать тысяч человек. Одним из первых мероприятий стала акция «Огонь славы», которой открыли фестиваль. В ней приняли участие представители патриотических движений и клубов из всех районов республики. Участники получили капсулы с частицами Вечного огня из мемориального комплекса в Петрозаводске из рук участника Великой Отечественной войны, ветерана Военно-морского флота Бойцова Бориса Павловича и курсанта Карельского кадетского корпуса, отличника в учёбе Ивана Костенко. Огонь Славы, Огонь Памяти, зажженный от Вечного огня, отправится во все районы республики и будет освещать своим присутствием праздничные торжества, посвященные Дню Победы. Перед участниками акции «Дороги Победы» выступили кадеты Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. Они показали приемы строевой подготовки и приемы строевой подготовки с оружием. У мемориального комплекса «Вечный огонь» выступила солистка Музыкального театра Карелии - Анна Шалаева исполнила песню «Я знаю о войне лишь понаслышке». Завершилась акция возложением гирлянды Памяти к Мемориальному комплексу «Вечный огонь» и песней «Служить России» в исполнении юных кадетов. В память о погибших воинах в завершении песни кадеты запустили в небо воздушные шары цветов флага России. Новым форматом мероприятий фестиваля «Эстафеты поколений» станут квесты и интерактивные программы. Например, в Медвежьегорске пройдет квест-игра «Мы наследники Великой Победы», а в поселке Березовка устроят интерактив «Фронтовая землянка». В ряде районов пройдут кинолектории. Так, в Костомукше покажут фильм «Брестская крепость», а в Суоярви «Я — русский солдат», обсуждать которые будут с московским киноведом Александрой Ивановой. В Беломорске «дети войны» расскажут детям XXI века, что им пришлось пережить больше семидесяти лет назад. Карелию с соседней Мурманской областью свяжет концерт солистки ансамбля «Кантеле», заслуженной артистки Карелии Ирины Поповой. 3 мая она споет для моряков-подводников в поселке Гаджиево. «Дороги Победы» - это дороги Памяти, памяти о великом подвиге героического поколения, который навечно вписан в историю нашей страны. Карелия, ее жители разделили со страной годы борьбы и лишений, встав на защиту родной земли. По данным Центрального архива Советской Армии потери Красной Армии за время боев на территории Карелии с 1941 по 1944 гг. составили более 150 тысяч человек. Из них более половины числятся пропавшими без вести или без определенного места захоронения. Поисковые отряды республики ведут активную работу по установлению мест гибели и захоронений воинов, освобождавших эту землю.

Название: karel.JPG
Просмотров: 148

Размер: 95.7 Кб

Название: karel1.JPG
Просмотров: 147

Размер: 119.1 Кб

Название: karel3.JPG
Просмотров: 147

Размер: 93.2 Кб

Название: karel5.JPG
Просмотров: 145

Размер: 119.9 Кб

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (20.04.2016), Olga Dimina (20.04.2016)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 8 раз
    за 3 сообщений

Коваленко Тимофей Иосифович

Название: Дед.jpg

Размер: 28.6 Кб

Родился 24 марта 1922 в Алтайском крае, с.Разумовка. В начале войны поступил в танковое училище в городе Кемерово. Окончил его в июне 1942 года в звании гвардии старшего лейтенанта и командира танка Т-34, откуда и отправился на фронт. 7 го августа 1943 года в Орловской области Российской Федерации во время форсирования реки Крома, первым на своем танке переправился через реку и подавил огневые точки противника, тем самым дал возможность переправиться другим танкам. За этот подвиг был награжден орденом «Красная Звезда» и медаль «За отвагу». Воевал на Втором Украинском фронте, в 211 танковом батальоне 93 отдельной танковой житомирской краснознаменной бригаде. 30 и 31 декабря 1943 года в боях за освобождение Житомира своими решительными действиями вел свой танк в наступление, прорвал оборону противника, огнем и гусеницами танка уничтожил 1 орудие, 1 автотранспорт, 4 пулемета с расчетами, 2 обоза с боеприпасами, 1 танк, 7 пулеметных точек, 40 гитлеровцев. В результате его смелых действий была дана возможность наступления и освобождения города Житомир. За это был награжден боевым орденом «Красное Знамя». После этого воевал в составе 2-го Украинского фронта с которым в 1944 году и освобождал Польшу от немецко-фашистских захватчиков. При форсировании реки Висла в 1944 году был тяжело ранен и отправлен в госпиталь на лечении в г. Одессу. В результате тяжелого ранения потерял зрение. Был награжден множеством орденов и медалей.
    Последний раз редактировалось Вадим Коваленко; 20.04.2016 в 18:07.

14. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Вадим Коваленко за это сообщение:

Alexander Arussven (20.04.2016), Olga Dimina (20.04.2016), Главный Редактор (20.04.2016)

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,783
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Мои родственники на войне

Мой дед Г. Е. Шанцев проживал с момента рождения до своей смерти в посёлке Суземка Брянской области. Это совсем недалеко от Украины. Родился он осенью 1891 года. Служил в царской армии. За заслуги перед Отечеством был награждён именными наручными часами. Они видны на прилагаемом фотоснимке, который сделан в 1914 году. До Великой Отечественной войны дедушка работал в Поселковом Совете Суземки, был директором магазина.

Когда началась Великая Отечественная война, руководство районного военкомата попросило его остаться, чтобы налаживать подполье и организовать связь партизан, подполья с Красной Армией. Незадолго до нового 1942 года моего дедушку предал сосед, который проживал в доме рядом. По наводке этого соседа моему деду немцы устроили засаду и схватили, когда он поздно вечером возвращался домой. Сразу после этого фашисты сожгли дом, в котором жила моя бабушка, дедушка, моя мама и мой старший брат, родившийся в июне 1940 года. Моя бабушка Ирина Борисовна в спешке успела взять лишь один снимок своего супруга, размером 6 х 9 сантиметров. В течение примерно одной недели мои родственники проживали у соседей. В середине дня 5 января 1942 года немцы и полицаи вывели моего деда на расстрел у леса напротив пепелища сгоревшего дома, в котором он ранее проживал. Моя бабушка понимала полнейшую безысходность ситуации. Она всё же до последнего мгновения надеялась на чудо, молилась и держала в своих ладонях маленькое фото своего супруга, моего деда. Фашисты объявили, за что расстреливают дедушку, и напомнили, что так будет со всеми, кто будет противодействовать немецким войскам на оккупированной территории. Раздался залп из орудий нескольких немцев, мой дедушка погиб… Было ему всего 50 лет…

Моя бабушка Ирина Борисовна судорожно сжала свои ладони и, не понимая, что делает, полностью смяла единственное оставшееся фото моего дедушки, которого мне так и не посчастливилось увидеть, ведь я родился в 1951 году, то есть после той страшной войны.

Мои родственники тогда всячески хотели забрать останки Григория Ерофеевича, но немцы не позволяли это сделать. Морозы были сильные в то время, и фашисты не очень-то хотели охранять труп. Они часто покидали место расстрела. Мужем одной соседки моих родственников в Суземке был австриец по происхождению. Через несколько дней после казни Григория Ерофеича он на немецком языке начал уговорить их отдать труп дедушки его родственникам. В конце концов это ему удалось. Останки моего деда родственники забрали и в тот же день похоронили на местном кладбище. Морозы были очень сильные, поэтому закапывали его совсем не глубоко. Многие жители города после этого ушли в лес. Должен был прилететь самолет, чтобы эвакуировать женщин и детей, но была облава, и моему брату вместе с бабушкой не повезло. Так они оказались в лагере п. Локоть Брасовского района Брянской области. Там моего брата и бабушку разделили.

Бабушке там удалось сохранить это помятое фото. Связь с остальными родственниками для них была полностью потеряна. Вместо моего деда связной между партизанскими отрядами А. Н. Сабурова, А. Ф. Фёдорова и С. А. Ковпака и С. В. Руднева заняла моя мама Мария Григорьевна Шанцева, которая благополучно дожила до Победы!

При освобождении Брянской области от захватчиков моя бабушка (по лини мамы) Ирина Борисовна с внуком Эдиком отправились в посёлок Суземка, откуда эту весть вскоре передали моей маме. Она надеялась их увидеть живыми после войны, но эти надежды были в ту пору слишком призрачны. И когда всё же она встретилась со своим сыном и мамой, то на некоторое время потеряла дар речи. Информация об этой счастливой встрече отправилась на фронт к моему отцу. Жизнь продолжалась… После Победы была не только счастливая встреча всех родственников. Долго ещё потом мой старший брат Эдуард бился в истерике, видя людей в белых халатах…

Позднее все, казалось бы, складывалось у него неплохо, для того, чтобы события военных лет уходили в прошлое. Школа с золотой медалью, институт, мечты и планы на будущее. Но что с ним делали в лагере люди в белых халатах? У брата начались постоянные головные боли, галлюцинации. Его начали одолевать болезни. Все было настолько серьезно, что потребовалось оформить над ним опекунство. Вот так и доживал он потом свою жизнь в течение нескольких десятков лет в больницах. Мой отец Шанцев Иван Иванович 1914 года рождения. Он помнил лишь свою бабушку, и от неё слышал, что дедушка отправился на заработки на предприятия Урала. Воспитывался он папа в детском доме и не помнил, что случилось со всеми его предками. Первая Мировая война, Революция, восстановление страны после разрухи… В общем он остался сиротой… В 1939 году он и моя мама познакомились и создали семью.

Маме даже не пришлось менять фамилию, потому что у неё фамилия была Шанцева. В 1940 году у них в городе Гродно появился первый сын, которого они назвали Эдуардом. Но мама из-за напряжённой международной обстановки вскоре отправилась на свою Родину, где её и застала Великая Отечественная война. А папа Шанцев Иван Иванович участвовал в этой войне с первого и до последнего дня. Она застала его как раз на границе с Польшей в городе Гродно. Воевал он в подразделениях Западного и Третьего Белорусского фронтов.

Награждён многими боевыми орденами и медалями. В запас был отправлен в 1958 году в звании подполковник. А снимок дедушки потом кое-как распрямили, и в течение многих лет наша семья хранила его в своих архивах. В течение первых десятилетий после войны в наше семье никто не рассказывал о том, что мой старший брат и моя бабушка были узниками концентрационного лагеря. Во-первых, в то время это было опасно для моих родителей-коммунистов. Ведь многих, кто попадал к немцам в плен, зачастую считали предателями. Во-вторых, сам факт угона сына немцами для моего отца–офицера был абсолютно неприемлем. Длительное время даже на воспоминания о концентрационных лагерях в семье был наложен запрет, чтобы не напоминать об этом бабушке и моему старшему брату. Я хорошо помню, что в анкетах того времени существовала графа, которая требовала сознаться – а был ли кто из твоих родственников угнан немцами? Только благодаря нашему родственнику, прокурору района, удалось скрыть от компетентных органов факт угона маленького мальчика с бабушкой в неволю. Можно только представить, что было бы, например, с моим отцом, офицером – в те времена с него не просто сорвали бы полковничьи погоны…У моих родителей в 1951 появилась два сына-близнеца, один из которых, я. На этом снимке мы оба маленькие с родителями.

Я подрос, увлёкся фотографией, стал профессиональным журналистом. Вот тогда-то я и вспомнил, что в наших архивах хранится единственный снимок нашего защитника, который погиб за наше будущее. К тому времени фото изрядно высохло, потрескалось, пожелтело и местами выцвело.

И я решил восстановить образ своего дедушки, который отдал жизнь за нашу Родину. В те времена не было современной и быстродействующей копировальной техники. Мне пришлось несколько раз фотографировать этот снимок, увеличивать его, вручную делать ретушь, восстанавливать потерянные детали и элементы изображения. Когда эта работа была полностью закончена, я сделал большие портреты деда. А позднее,когда появились цифровые фотоаппараты и сканеры, я доработал снимок своего деда и заодно снимки остальных моих родственников. Теперь они есть на моей родине у родственников в городе Могилёве, у детей в Сургуте и у меня в Санкт-Петербурге.

Когда я показываю этот портрет знакомым, то они спрашивают, зачем я переоделся в форму царской армии? Да и моя мама мне многократно говорила, что я сильно похож на её погибшего отца…К 60-летию Победы нашего народа над фашистской Германией мой брат Владимир и моя мама посетили могилу нашего деда и отца в Суземке и установили там памятник на городском кладбище, где покоится мой дед Григорий Ерофеевич Шанцев.

А вот и монумент партизанам Суземки.

Остальные мои близкие родственники, пережившие войну, покоятся в моём родном городе Могилёве.

Горжусь своими предками! И помню!
    Последний раз редактировалось Alexander Arussven; 20.04.2016 в 18:28.
    Польза от знаний - в их грамотном применении

16. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Olga Dimina (20.04.2016), Главный Редактор (20.04.2016)

Постоянный Житель Форума Аватар для Вероника Мендиола
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 175 раз
    за 123 сообщений

Антонина Васильевна Рылова

Название: antonina_rylova_1.jpeg
Просмотров: 150

Размер: 31.8 Кб

Название: antonina_rylova_2.jpg
Просмотров: 148

Размер: 57.1 Кб

Моя удивительная бабушка Антонина Васильевна Рылова. Родилась на Кубани 10 февраля 1925 г. Ушла в 1981 году. На войне бабушка была зенитчицей (на обеих фотографиях с фронтовыми подругами, о которых мы ничего не знаем, - слева).

18. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Вероника Мендиола за это сообщение:

Alexander Arussven (20.04.2016), Olga Dimina (21.04.2016), Главный Редактор (20.04.2016)

Постоянный Житель Форума Аватар для Grant Akopyan
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 222 раз
    за 105 сообщений

Карацуба Леонид Гаврилович

Название: Карацуба.PNG

Размер: 191.1 Кб

Награды:

Орден Боевого Красного Знамени
    Орден Красной Звезды
    Орден Славы III степени
    Орден Отечественной войны II степени
    Медаль за оборону Севастополя
    Медаль за Отвагу
    За победу над Германией
    А также много других медалей

Карацуба Леонид Гаврилович (1923-1983) Призван 2 июля 1941 года. В составе 86 отдельной бригады морской пехоты принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, а также Керчи. С мая по октябрь 1942 года - боец подземных Аджимушкайских каменоломен. Был тяжело ранен в бою, попал в плен, в скором времени бежал и вернулся в строй. Участник Харьковской операции, боев на Курской дуге. Освобождал Днепропетровск , Херсон, Николаев, Одессу, Севастополь. Войну закончил в Румынии. Демобилизован в январе 1946 года.

20. Следующие пользователи говорят Спасибо Grant Akopyan за это сообщение:

Alexander Arussven (24.04.2016)

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)