Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Менингиома - что это?

Постоянный Житель Форума Аватар для Марина Корниенко
    Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

По умолчанию Менингиома - что это?

Недавно я перенесла операцию по удалению менингиомы головного мозга, а до этого было два месяца страха, плача и поисков информации о людях, которые уже перенесли это хирургическое вмешательство. Оказалось не так это просто, я всё таки нашла через знакомых пару человек, которые поделились своим опытом. Я теперь щедро делюсь информацией если кто то спрашивает, чтобы люди обратились с вопросом если понадобится. Решила рассказать и на нашем форуме, а вдруг кому пригодится. Я сейчас не буду медицинскую информацию своими словами пересказывать выбрала для вас наиболее точную справку в интернете. В этой справочке достаточно информации и больше знать не нужно. Бояться не нужно, потому что всё излечимо. Когда Вам поставили диагноз, нужно сосредоточится выбрать врача и оперироваться спокойно .Я лечилась в Ставрополе, там в 4 городской больнице прекрасное нейрохирургическое отделение, доктор вообще молодой хирургический бог. Операция и лечение входят в полис, то есть бесплатно.

Менингиома – опухоль мозга, которая развивается из мозговой оболочки. Это наиболее частое доброкачественное образование мозга. Иногда у одного больного развивается несколько менингиом. В крайне редких случаях выявляют злокачественные менингиомы. Менингиомам свойственен медленный рост, долгое время могут вообще не изменяться в размере. Зачастую такое образование длительный период никак не проявляется, и пациент не догадывается о его существовании. Иногда менингиома обнаруживается случайно. Обычно менингомы является образованиями доброкачественными, развиваются медленно, однако иной раз даже такие доброкачественные опухоли не поддаются удалению, а в отдельных случаях могут появляться повторно. Кроме прочего, существует и злокачественный вид, растущий значительно быстрее и поражающий рядом находящиеся ткани, кости и мозг. Злокачественные образования могут метастазировать в иные части организма.

Головной и спинной мозг находятся в окружении 3 оболочек, которые создают защитный слой. Именно с них начинают расти клетки опухоли. Пока науке точно неизвестно, что именно провоцирует рост таких опухолей. Группы риска В группу риска развития данной опухоли входят: люди среднего и пожилого возраста; женщины; дети до 8 лет; люди белой расы; имеющие болевших родственников; работники ядерных реакторов; люди, работающие с формальдегидом; работающие в нефтеперерабатывающей, резиновой, фармацевтической и химической промышленности; люди, которые постоянно делают у стоматолога рентгеновские снимки; имеющие иммунные сбои; прошедшие пересадку органов, ВИЧ-инфицированные. Симптомы менингиомы головного мозга по стандарту развиваются не сразу и вначале могут быть очень не четкими. Симптомы делят на: Общемозговые — вызваны увеличением содержания коробки черепа и повышением давления внутри него; Локальные (очаговые) — появляются из-за давления опухоли на различные мозговые структуры.

Среди общих признаков часто встречаются такие: головная боль по ночам или после лежания в кровати; нарушение зрения, в особенности двоение и утрата остроты; тошнота и рвота; проблемы с памятью; изменение психики; приступы эпилепсии; слабость в руках или ногах одной стороны. Очаговые признаки менингиомы: параличи рук и ног; снижение остроты зрения, опущение верхнего века; утрата слуха; притупление или потеря обоняния; припадки, похожие на эпилепсию; психические отклонения; нарушения мышления; нарушение координации движений; рост давления внутри глаз; не проходящая тошнота. Если рост опухоли мешает оттеканию ликвора, то появляется гидроцефалия, отек мозга, чему сопутствует усиленная головная боль, головокружение, психические расстройства. Диагностические методики На фото МРТ менингиомы головного мозга Диагностика опухолей мозга стандартно начинается с неврологического обследования, состоящего из проверки зрения, слуха, координации движений. На выбор алгоритма лечения менингиомы головного мозга влияет большое количество моментов: размеры опухоли; ее тип; расположение; симптомы, провоцируемые опухолью; состояние больного; его способность выдержать процедуру.

При лечении применяется 4 подхода: Динамическое наблюдение за развитием опухоли — тактика ожидания. Включает постоянное наблюдение за менингиомой посредством МРТ, которая осуществляется раз полгода. Для больных с крупными опухолями, которые имеют выраженную симптоматику, такой способ не используется. Подходит он для людей пожилого возраста или лиц с серьезными отклонениями в состоянии здоровья, не дающими проводить более основательное лечение. Хирургическое удаление менингиомы головного мозга — операция по оперативному удалению опухоли, имеет огромное количество преимуществ. Если образование доброкачественное и может быть полностью иссечено, то вероятность излечения очень большая. Кроме того, удаление опухоли дает материал для более точной постановки диагноза. Стереотаксическая радиохирургия — применение нацеленных пучков излучения, уничтожающих клетки опухоли без вреда для окружающих непораженных тканей. Традиционная лучевая терапия — назначается при многочисленных злокачественных опухолях, которые трудно локализовать, либо же при лечении очень крупных для радиохирургии образований. Для большинства опухолей мозга стандартное лечение лучом не является настолько успешным способом лечения, как радиохирургия, и, поэтому остается не соновным способом.

Зачастую пациент не догадывается о наличии менингиомы до появления последствий: головных болей, судорог или снижения функций мозга. Но даже доброкачественные опухоли могут появляться вновь в 3% случаев, злокачественные — в 78%. Стоит обратить внимание на пятилетний индекс повторения опухоли зависимо от ее расположения. Реже всего повторяются опухоли свода черепа — 3%; в области турецкого седла — 19%; в области клиновидной кости — в 34% случаях. Чаще всего появляются вновь образования крыльев клиновидной кости и пещеристого синуса — от 60 до 100%. В большинстве случаев опухоль доброкачественная, и её можно без труда иссечь, что даёт шанс на полное излечение. Если же опухоль преобразуется в злокачественную, появляются метастазы - тогда прогноз более пессимистичный. Даже скромные размеры образования могут провоцировать серьезные осложнения в виде отека головного мозга. При обследовании на ранних этапах и при небольших размерах образования используют лучевую терапию. Для своевременного обнаружения нарушения и последствий, имеющих отношение к развитию образований, при длительных головных болях, нарушении зрения и иных симптомах, нужно обратиться к доктору. Который подробно расскажет, что нужно делать пациенту с опухолью и какие существуют противопоказания при менингиоме головного мозга. Правильно поставленный диагноз и лечение вовремя помогут вам сохранить и здоровье, и жизнь.

2. Следующие 5 пользователя говорят Спасибо Марина Корниенко за это сообщение:

Alexander Arussven (16.05.2016), Kuki Anna (16.05.2016), Olga Dimina (16.05.2016), Vera Riviera (18.05.2016), Главный Редактор (16.05.2016)

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

Мариночка, я вам желаю быстрого и полного выздоровления.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Спасибо Анна я в норме уже,до 20 мая на больничном ,а потом на работу.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Маришка я и не знала что ты болела! Рада тебя видеть и надеюсь ты в полном здравии!

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Фото Блоггер Ладошек Постоянный Житель Форума Аватар для Alexander Arussven
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    18,787
    Был поблагодарен 2,380 раз
    за 966 сообщений

Цитата Сообщение от Марина Корниенко Посмотреть сообщение
    Недавно я перенесла операцию по удалению менингиомы головного мозга.а до этого было два месяца страха ,плача ипоисков информации о людях,которые уже перенесли это вмешательство.Оказалось не так это просто,я всё таки нашла через знакомых пару человек ,которые поделились своим опытом.Я теперь щедро делюсь инфой если кто то спрашивает ,что бы люди обратились с вопросом если понадобиться. Решила рассказать и на нашем форуме ,а вдруг кому пригодиться.не буду медицинскую информацию своими словами пересказывать выбрала для вас наиболее точную справку в инете

В этой справочке достаточно информации .Больше знать не нужно.Бояться не нужно,всё излечимо.Нужно сосредоточится выбрать врача и оперироваться спокойно.Я лечилась в Ставрополе ,там в 4 городской прекрасное нейрохирургическое отделение,доктор вообще молодой хирургический бог.Операция и лечение входят в полис,то есть бесплатно.
    Здоровья на долгие годы, Марина!
    И отдельное "спасибо!" за информацию!
    Ты стараешься во благо других!
    Польза от знаний - в их грамотном применении

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Alexander Arussven за это сообщение:

Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Да Светлана я уже вполне ,поэтому могу и в форуме поучаствовать,а то ни до чего дела не было ,все мысли были нацелены на скорейшее разруливание ситуации.Кстати я не написала ,что альтернатива хирургическому вмешательству есть ,это радиохирургия.Но только если опухоль до 3,5 см,и я рассматривала и такой вариант.В Сант -Петербурге есть клиника где на установке Гамма-нож проводят процедуру облучения опухоли пучком заряженных частиц.Метод признанный в научном мире.Но подумала и не стала ,потому-что в этом случае хоть и мертвые клетки но всё равно под черепушкой болтаться будут.Мне этого не хочется.
    Александр спасибо.Просто я поняла в тот момент ,что услышать от кого-то ,что он справился с болезнью,от которой ты приходишь в ужас,это очень важно,помогает настроится и не паниковать,а строить планы.
    Последний раз редактировалось Марина Корниенко; 16.05.2016 в 14:18.

11. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Марина Корниенко за это сообщение:

Kuki Anna (16.05.2016), Olga Dimina (16.05.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,953
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

Мариночка! Здоровья и не болеть больше. Вы молодец! Думайте только о хорошем!

Последний раз редактировалось Olga Dimina; 16.05.2016 в 15:37.

13. Следующие пользователи говорят Спасибо Olga Dimina за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Mountian
    Спасибо
    435
    Был поблагодарен 669 раз
    за 424 сообщений

Желаю вам здоровья! И что бы все болезни остались в прошлом.

15. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Mountian за это сообщение:

Спасибо
    3,774
    Был поблагодарен 596 раз
    за 265 сообщений

Спасибо Оля и Наталья. Я ещё раз скажу всем ,следите за своим здоровьем почаще отдыхайте.С семьёй или приватно не важно,главное ,чтобы отдых приносит вам удовольствие.Помните прежде всего ,что заботится о себе в первую очередь нужно ,потому что мы нужны нашим близким.Расскажите о том ,что прочитали своим друзьям и возможно это кому-то действительно пригодится.

17. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Марина Корниенко за это сообщение:

Natalia Mountian (19.05.2016), Olga Dimina (17.05.2016)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Мариночка выздоравливайте поскорее! Бог Вас хранит!

19. Следующие пользователи говорят Спасибо Vera Riviera за это сообщение:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права