Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 424

Тема: Автомобильные права в Швейцарии

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Жалко детей, дорвавшихся до денег и скоростных машин, конечно. Там, кажется, время было позднее, либо какой-то короткий участок шоссе или проспекта, где они разогнались. Не помню. Наказывать за правонарушения надо, я не спорю, я сама всегда платила штраф молча, если была виновата. Но надо грамотно разработать систему наказаний и штрафоф. А кто этим будет заниматься? Те, кто отмазывет родственников известных или власть имущих людей от тюрьмы за наезд и последовавшую смерть? Наказывать-то будут рядовых граждан. Недавно столкнулась с дикой дискриминацией: мой приятельнице, приехавшей из Штатов и имеющей американские права со стажем 3 месяца, поменяли эти права на швейцарские в течение 2х часов без всяких экзаменов (кантон Во), мне же деликатно объяснили, куда я могу засунуть российские права со стажем более 14 лет, и экзамен сдавать придется.

Желанный гость Аватар для Виктория Казачка
    Спасибо
    23
    Был поблагодарен 32 раз
    за 20 сообщений

Ездить я училась дома, разбив папину ,, Пятёрку,,. Каким -то образом умудрилась с первого раза сдать экзамен по вождению на , Ладе, , с большой буквой У на крыше. По приезду в Швейцарию , в течении 1-го года надо было подтвердить право вождения, примерно 6 Уроков с учителем:,, Ой , осторожно велосипед, осторожно, пешеход,парковка, о боже, парковка!, А я ему говорила, а у нас нет,( вернее тогда ещё небыло) специально отведённых мест для парковки.. Тоже мне сказал и эксперт, ездить умеете, а вот парковаться ещё надо учиться, но права я получила.Мои права, полученные ещё при царе Горохе, международного образца были отданы с пометкой, в Швейцарии недействительны! Знаю, что если учиться здесь , и сдавать экзамен на автоматической коробке передач, то вы и получите права с разрешением водить машину ТольКО автомат.
    Жизнь стоит того, чтобы жить, но не стоит того, чтобы без конца о ней рассуждать.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Я сейчас как раз прохожу всю эту процедуру (получение прав). Учу теорию по диску, уже голова пухнет. В начале декабря на экзамен..боюсь.Для меня главное экзамен по теории сдать, т.к. с франц туговато. А они еще так фразу поставят, что с десятого раза не поймешь.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,046
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Да, были такие знакомые, которые хорошо водили и не сдали и есть такие знакомые, у которых несколько лет местные права и ездить не умеют. По какой причине не сдали? Судить трудно. Я выяснила вот что: кто учился и сдавал в городах-ездят нормально, кто в деревнях-на права сдают, но ездить могут максимум до первого Мигроса (сразу оговорюсь-не все, но многие).

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Это у Вас первое столкновение здесь? Тогда с почином Вас. Впереди Вас ждет еще очень много подобного. Но знаете, есть люди, которые себе во благо используют подобные прелести "свободного" и "равноправного" общества. Вот с правами например. Знаю молодую даму, которая за денюжку небольшую получила свои права в одной, не очень обремененной соблюдением законов, европейской стране на берегу океана. Так же, как и вашей знакомой, ей обменяли те филькины права на полноразмерные швейцарские без задавания лишних вопросов и без проволочек. А девушка, между тем, вообще ни разу в своей жизни не сидела за рулем автомобиля. Хочешь жить, как грицца, умей вертеть. Факты таковы, что куча народу не парилась и пересдавала, когда хотела. Видимо полицаи им всем попадались очень либеральные. Если с просроченными правами Вас остановит полиция, то произойдет примерно следующее: Ваше имя занесут в компьютер и попросят немедленно подтвердить свои права пересдачей практического теста. Времени дадут не много. Если будут в хорошем расположении духа и Вы им понравитесь, то отпустят без штрафа. Если нет, то выпишут штраф за нарушение (около 60-ти франков). Если права будут очень просроченными, то штраф выпишут однозначно и могут запретить ехать дальше, так как по букве закона Вы управляете по недействительному документу. В любом случае, если Ваше имя будет в компьютере с "плохой пометкой" на момент пересдачи, то шансы, что Вы сдадите с первого раза будут стремиться к нулю. Если Вас никто не ловил, но Вы сами решили явиться "с повинной" после достаточно долгой просрочки, то отношение всё равно будет более-менее либеральное (по крайней мере было). Штрафов не выписывают и специально не валят. Но опять-таки. У французов это попроще, особенно в Женеве, у немцев пожестче.

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Stenz
    Спасибо
    578
    Был поблагодарен 504 раз
    за 246 сообщений

А у меня вопрос такого плана - знаю,что ездить по правам стран бывшего советсткого союза здесь можно год. А вот уже несколько раз слышала такую информацию, что пересдавать (подтверждение прав, просто практическая поездка с инструктором) можно в течение хоть всей жизни, то есть не обязательно в течение этого первого года. Это зависит от кантона? Потому что так делала девочка из кантона Ааргау - пересдала через 2 года после прибытия в страну Швейцарию, и мальчик из кантона Цюрих (после 2-3 лет проживания здесь) и его жена(они потом переехали) - из кантона Граубюнден (после 4 лет проживания здесь). Это действительно так, есть какой-нибудь закон, регулирующий этот вопрос или просто людям повезло и никто не заметил ? Резона не верить трем разным людям не вижу. Вот что меня во всем этом больше всего удивляет - и как после этого верить людям? Ничего не понимаю, и к чему врать было. Я так конечно и подозревала,что такого быть не может, что можно и через 10 лет пересдавать, но меня так рьяно уверяли, блин. Я свои украинские права уже завалить успела! Да, я такая! Могу када захочу! Отъездила 30 часов на Украине,получила (прошу заметить - не купила!) права,приехала сюда,поездила с инструктором 10 часов,при этом на курсы немецкого в Цюрих каждый день начала мотаться сама на машине...После 3-х месяцев инструктор и муж в один голос заявили,что пора,готова!!Я поверила и...провалила,не сдала контрольный заезд...Щас вот думаю - рано пошла,надо было еще ездить,в этом деле ничего так не поможет как практика и еще раз практика...Теперя надо бы свою лень за задницу взять и начать все заново,теория на немецком и пр...Пока не могу...не берется,она у меня тяжелая и большая...лень,в смысле...А вы про шо подумали.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Пусть сам муж позвонит в гаи и спросит, моему сказали,что до года могу ездить..но уже обязана пересдать контрольную езду в этот срок тоже, пересдала через 8 месяцев и получила права но! Так как стаж у меня был до 3х лет,то отправили меня на курсы екстрем.вождения,после получения мною этих временных прав! (выглядят также как натоящие, только цифры: влепили дату пересдачи и до 2009,этот закон вышел с 1 явая 2007, кто успел ранее тому супер-мы в другой категории,и за курсы заплати,и отсиди на них целый день,думала застрелюсь от скуки,ничему не научили,всё умела,но закон!надо! если я тут до 3хлет не совершу никакого ЧП,то получу постоянные права...а на ети курсы всего 2 дня (на правах напишу даты до какого времени обязана отходить). обязательно местного инструктора возьми! ну что можно ещё сказать, мой инструктор после 2х часов уже документы собрался на прюфунг отправлять . я ему говорю не готова!хочу ещё! сдала я быстро разговорила со знанием своего немецкого!экзаменатора,)бабка у дороги стоит..спрашиваю дяденьку,мол пешеходной полосы нет и чё делать?!:езжай говорит!я и поехала..через 30 мин.моего разговору сказал хватит!езжай на базу!..сдала!мой инструкор сразу спросил:разговаривала в авто или нет,говорю да!не могу молча ездить,раз человек рядом сидит,хоть и еkзаменатор,поговорить надо,тогда уже расслабляюсь и еду как всегда езжу...заболтала дядю!и сдала. надо концентироваться на дороге..для меня авто-как воздух,не могу я без него...я,когда первые 5 минут ехала молча поняла,что начинаю зацикливаться,мол,что-то не так сделаю.а так за разговором вместо часа через 35 минут была уже на месте..и довольная ...сдала,А то на меня таких страстей тут понагоняли.."не так страшен чёрт как его малюют"..удачи вам!

Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Stenz
    Спасибо
    578
    Был поблагодарен 504 раз
    за 246 сообщений

Во-первых,очень волновалась! Руки вспотели и тряслись...сама не знаю,почему...И ошибку допустила на 2-ой минуте поездки - сдавала в Аарау феркерсамт,там при выезде с парковки рехтс фортрит,т.е. надо было пропускать машину справа, а сама то я налево поворачивала,все как положено головой 3 раза крутила ВЛЕВО,блинкер включала и краем глаза заметила приближающуюся машину справа...остановиться-то я успела,но вот инструктор успел испугаться...и главное ж знала я этот фортрит...но забыла со страху!!А потом еще маленькую допустила ошибочку - на деревенской узкой дорожке при резком повороте направо были кусты,закрывающие обзор справа и я повернула немножко не расчитав угол поворота - немного (на пол-бокового левого зеркала) выехала на встречную полосу (дорога без разметки),машин не было,но инструктору не понравилось...А еще ему в самом начале не понравилось,что я без моего учителя пришла и что не говорю по-швейцарски...Ай,да что там вспоминать - до сих пор руки холодеют как в голове прокручиваю!!Наверно это еще одна из причин,почему не начинаю учить теорию - потому как вспомню про сдачу практики и усе,все желания пропадают...даже сексуальные!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    213
    Был поблагодарен 783 раз
    за 311 сообщений

Я тоже совсем не говорю.. и ничего.. сдал.. причем сдавал "с нуля" - российские права были такие "липо-палёные", что их даже издали показывать было опасно.. Пришлось по полной программе - теорию, все курсы и практику...На практике чел сел в машину, расслабленно тронулись, покатались неторопясь по городу и вокруг, я ему как смог по-русско-англо-французки рассказал кто я, где живу, где работаю, где учится мой сынок (как раз проезжали мимо школы).. он не стал париться, попросил показать пару маневров и отпустил меня с Богом через 30 минут экзамена..Главное уверенно вести себя на дороге. Так как вы обычно ездите.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

слышали бы вы как я разговаривала через 8 месяцев здесь...но меня понимали все!..правильно полковник написал..экзаментатор смотрит как вы себя чувствуете в авто..раз невроз,а что будет при экстренной ситуации не дай Бог...покажите,что вы не боитесь,уверенны....я в первый раз,когда поехала со своим инструктором...выезжая на автобан, он спросил у меня:не боитесь скорости?!я ему ответила...А вы не боитесь,ведь педалей тут у вас нету? я к чему. Не паниковать,показать,что это для вас плёвое дело...Важный момент прийти на сдачу со своим инструктором пусть видят,что местные обычаи вы освоили...так я со своим и приезжала,он экзаменатору обьяснил,что я ещё ни гу-гу ,ни слова по-немецки..вот и мне был запретил в авто разговаривать..смысл какой:так вам скажут направление...туда-то, езди смотри, или где написано..а так говорит сам дядя только: налево-направо и рукой показывает куда ехать....так и мне 5 минут показывал...

Страница 3 из 43 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)