Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Вы рады что выбрали эту страну?

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 77 раз
    за 21 сообщений

Я тоже очень рада жить здесь. Тихо, спокойно, красиво...В самом начале была, как Ёжик, настолько привыкла к постоянному стрессу в России, что иголки сами собой дыбом вставали. Сейчас уже успокоилась, перестала ждать подвоха, живу по швейцарскому принципу "Bloß kein Stress!", и иголки все уже поотваливались за ненадобностью. Приезжая в Россию, стараюсь сильно не волноваться от столковений с суровой реальностью, так как знаю, что меня ждет мое сонное, коровье царство. Больше всего люблю, когда весной тут пахнет деревней, навозом, землей. Я все детство провела у бабушки в деревне, поэтому для меня это запах Родины. Радуюсь Буренкам, которые пасутся прямо у подъезда и бренчат бубенцами, засыпая, слушаю их перезвон и улыбаюсь. Курицы, петухи, кролики, овечки, в общем, весь животный мир за порогом дома, здесь же речка и лес. При всех этих плюсах, есть и минусы,но к ним я отношусь философски, всего в жизни одним махом не получить, ибо разленишься, работать не будешь и пузо появится.

2. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Tatiana Kult за это сообщение:

Elena Nasarova (08.02.2014), Vera Riviera (08.02.2014), Vitalina Liapko (08.02.2014)

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цитата Сообщение от Tatiana Kult Посмотреть сообщение
    Я тоже очень рада жить здесь. Тихо, спокойно, красиво...В самом начале была, как Ёжик, настолько привыкла к постоянному стрессу в России, что иголки сами собой дыбом вставали. Сейчас уже успокоилась, перестала ждать подвоха, живу по швейцарскому принципу "Bloß kein Stress!", и иголки все уже поотваливались за ненадобностью. Приезжая в Россию, стараюсь сильно не волноваться от столковений с суровой реальностью, так как знаю, что меня ждет мое сонное, коровье царство. Больше всего люблю, когда весной тут пахнет деревней, навозом, землей. Я все детство провела у бабушки в деревне, поэтому для меня это запах Родины. Радуюсь Буренкам, которые пасутся прямо у подъезда и бренчат бубенцами, засыпая, слушаю их перезвон и улыбаюсь. Курицы, петухи, кролики, овечки, в общем, весь животный мир за порогом дома, здесь же речка и лес. При всех этих плюсах, есть и минусы,но к ним я отношусь философски, всего в жизни одним махом не получить, ибо разленишься, работать не будешь и пузо появится.
    Чего в Швейцарии полно так это свежего, чистого воздуха и природа без кострищ, бутылок, банок и мусора оставленного туристами, мне нравится как сами швейцарцы относятся к своей природе и берегут ее. Помню как был ошарашен мой папа когда я ему рассказала что на сбор грибов нужно покупать лицензию. Он потом еще долго восклицал так кто ж проверит что мы эту лицензию купили?

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

А я мечтаю жить у моря, где всегда тепло или около океана, всегда мечтала. Вот придёт время, смажу свои лыжи и уеду в теплые края.
    Истинная жизнь человека - та,о которой он даже не подозревает. С.Батлер

Девушка с картинки Постоянный Житель Форума Аватар для Kristina Otis
    Спасибо
    468
    Был поблагодарен 364 раз
    за 170 сообщений

Цитата Сообщение от Анатолий Ралифович Посмотреть сообщение
    Я сам был в Швейцарии несколько раз красивая страна ничего не скажу но какая то скучная что ли или мне так показалось я ведь был там туристом . Сам живу на Кипре это тоже Европа но разделенная на две части и русских здесь много .
    Вот удивляюсь всегда. И чего же скучного тут? Причём не раз слышала о так называемой "скучной" Швейцарии. Тут наоборот свободное время намного интереснее организовано. И в горы в выходные, и на лыжах или на велосипедах, можно в пещеры, к водопадам, по озёрам и прочее. Почти каждый день по вечерам мы ходим заниматься спортом в лес у дома и проводим замечательно и весело пару часов на свежем воздухе. Есть множество интересных мест куда можно поехать на выходные или на один день. И в какой части Швейцарии не живи, везде есть интересные места. Вспоминаю, у нас, например, в простом российском городе в средней полосе никаких подобных пейзажей не было и нет. Народ в выходные или в клубы вечером, в кино или по торговым центрам. Лыж нет, гор тоже, местность простая. Выехать особо не куда, если только в лес на шашлыки. После выходных перед работой и чувства не было, что отдохнул, ощущение, что просто был 2 дня дома. А как зима, так ещё и снег до середины апреля. Вообще время затишья. А тут в Швейцарии, наоборот, хочешь лыжи, хочешь иглу отель или ещё много чего интересного.

6. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Kristina Otis за это сообщение:

Elena Langnau (16.04.2014), Olga Dimina (16.04.2014)

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

О богатстве, налогах, швейцарцах и какашках

Побывала я в Швейцарии. Чинно, благородно и совершенно не мое… Не нравятся мне богатые страны)
    Расскажу один случай. Как-то еще будучи в Улан-Удэ, искала я преподавателя итальянского. С трудом нашла одну женщину. Она 15 лет жила в Европе и приехала домой на некоторое время. Рассказала мне Лена историю про себя. Как-то бедной, но старательной студентке ФИЯ бурятского вуза посчастливилось попасть в Европу, на стажировку. Всего на 2 недели. Как говорится, повезло. Дальше повезло Лене встретить одну богатую чету из Швейцарии. Уж не знаю, что им рассказывала Лена по ужасы жизни в сибирской глубинке, но эта чета предложила Лене оплату обучения в вузе и проживания в Европе в течение 5 лет.Лена, конечно, такой возможностью воспользовалась. На протяжении учебы супруги с ней встречались, общались… Но по окончании вуза торжественно ей объявили: «Все. Наш проект закончен. Более нам не звони, не пиши и не обращайся…! Лена была в легком шоке от такой перемены. Ей казалось, что эти люди искренне посочувствовали ей и стали ей как родные. Все оказалось банальным. Оплатив обучение бедной студентке из Сибири, супруги ( назовем их Штерн) скостили себе налоги раз в десять, выиграв в деньгах… Просто благотворительность в чистых развитых странах окупается с лихвой. Единственное, чем я по-настоящему восхитилась в Швейцарии, так это тем, что у мусорных баков всегда можно найти мешочки для собачьих какашек. Это очень гуманно и по отношению, к людям, и по отношению к собачкам, которым не так стыдно за неубранные за них какашки.

Источник

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Olga Dimina (27.11.2015)

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

На доносчиков там не обижаются

Недавно из Швейцарии вернулся сын владельца частного музея «Музыка и время» Джона Мостославского Михаил. За рубежом он прожил 11 лет. До получения гражданства в Швейцарии оставался всего лишь год. Но волею судеб Мостославский-младший возвратился на Родину, в Ярославль.
    Клоун? Сиди без пенсии
    По роду деятельности Михаил — фокусник-иллюзионист. И первое, что поразило его по прибытии в Швейцарию — странное и даже оскорбительное отношение местных жителей и властей к представителям творческих профессий. Оказывается, актеров, художников, музыкантов и сотрудников цирков трудящимися здесь не считают. В понимании швейцарцев, это просто хобби типа филателии или нумизматики. Таким людям не положена пенсия по старости. Более престижными в этой стране называют работу дворника, вахтера или медсестры. А уж если вы банкир — почет и уважение стопроцентно обеспечены.
    — Однажды на гастроли в Швейцарию приехал один русский театр. В антракте местные жители спросили исполнителей главных ролей: «А кто вы по профессии?». «Как кто, актеры, конечно!» — с достоинством ответили те. «Мы понимаем, что вы актеры, а профессия-то какая?» — сильно удивились и не поняли швейцарцы. Как ни объясняли им россияне, что они артисты по диплому и работа у них такая, а не просто выступают ради удовольствия, зарубежные зрители их так и не поняли, — рассказывает Мостославский.
    По словам Михаила, все это из-за того, что в Швейцарии вообще не развито искусство. В этой стране нет своей государственной филармонии, цирка, театров. Есть только несколько частных передвижных цирков «Шапито», да и те формируют труппы в основном из приезжих русских, румын и украинцев. Причем контракты с ними заключаются на 6–8 месяцев, а после набираются новые артисты. Что же касается эстрады и театра, то на концерты и спектакли местные жители ездят чаще всего в соседнюю Францию или Германию.
    Между прочим, работать в передвижном зарубежном цирке трудно и непрестижно. Михаилу, который некоторое время выступал в одном из таких зрелищных учреждений, очень не понравилось. Ведь артисты «Шапито» не только весь вечер на манеже, но и сами выполняют монтировочные и хозяйственные работы: убирают грязь, разбирают и собирают шатры, ухаживают за животными. А еще ходят с рекламой по городу и зазывают публику на представления. Получают же при этом весьма скудно: минимальная заработная плата в Швейцарии 1500 франков (1 франк — примерно 24 рубля), а циркачи ежемесячно имеют всего около 1000 франков. Само собой разумеется, что многие чувствуют себя униженными и оскорбленными.
    Впрочем, выход из такой ситуации все-таки есть. Можно, например, выступать на частных днях рождения, концертах или вечеринках. Да и в клубы по интересам — спортивные или для знакомств — артистов цирка иногда приглашают.
    Как дети
    По мнению Михаила, творческий уровень зарубежных клоунов и иллюзионистов, не считая выходцев из России, весьма низок. Это в нашей стране цирковые клоуны умеют все и даже больше: и рассмешат, и фокусы покажут, и кульбит сделают. Швейцарские же клоуны, например, почти ничего не могут. Некоторые из них веселят публику настолько примитивно, что за них становится просто стыдно! Напяливают красный нос и рыжий парик, рассказывают анекдоты, пускают мыльные пузыри или крутят из надувных шариков собачек и осликов. Все! Ни о каких репризах речи не идет. Дай Бог, чтобы клоун вообще что-нибудь сказал и сделал.
    Впрочем, как ни странно, местных зрителей это вполне устраивает. Не зная лучшего, они кушают что дают и воспринимают цирковые представления очень восторженно.
    — Взрослые ведут себя в цирке как дети: они наивны и доверчивы, — говорит Михаил. — Исполняешь, скажем, трюк с распиливанием женщины, а многие смотрят его открыв рот и верят в настоящее чудо. Хотя, надо заметить, швейцарцы во многом хладнокровны и сдержанны. Выбить из них эмоции не так-то легко.
    За выступление на частном дне рождения или вечеринке можно заработать 200–400 франков. Обидно только, что местные халтурщики получают одинаково с настоящими профессионалами. Но тут уж ничего не докажешь.
    Стук-стук, я твой друг
    Страх наказания, громадные штрафы и уважение к властям всех уровней — вот за счет чего в Швейцарии обеспечивается идеальный порядок. Немало был удивлен Мостославский, когда узнал, что в этой стране принято... доносить друг на друга. Любое, даже самое незначительное нарушение порядка — и вы уже раскошеливаетесь! А все потому, что местные жители считают своим непременным долгом сигнализировать о случившемся в соответствующие органы. И ничего зазорного, по их мнению, в этом нет. Наоборот, они полагают, что совершили чуть ли не подвиг, вовремя сообщив куда следует. Ведь, кто знает, вдруг вы и дальше будете устраивать беспорядки и тем самым позорить такую замечательную, дисциплинированную страну.
    — Я был свидетелем, когда люди стучали друг на друга по малейшему поводу, без особых разбирательств, — поясняет Михаил. — Например, однажды в торговом комплексе мужчина высморкался и бросил на пол грязный платок. Тут же откуда ни возьмись нарисовалась принципиальная старушка, которая позвонила по сотовому в правоохранительные органы и сообщила, что, по ее мнению, гражданин повел себя неправильно, нарушил общественный порядок и заслуживает наказания. Через три минуты к мужчине подошли полицейские и заставили заплатить нехилый штраф. Бабулю же, которая стояла в это время рядом и с нескрываемой радостью наблюдала за происходящим, поблагодарили за бдительность.
    Еще случай произошел с сыном друга Мостославского. Пятилетний мальчик гулял во дворе и захотел в туалет. Домой он не побежал, а прислонился к стенке дома и пописал. Не успел ребенок закончить свое мокрое дело, как сзади подъехала полицейская машина: видимо, кто-то уже успел настучать в участок. Люди в форме дождались, пока мальчуган повернется, ласковым-ласковым голосом сказали ему, чтобы не пугался, слегка пожурили за проступок, спросили имя, фамилию, адрес и выписали штраф на сумму 120 франков.
    И такие ситуации в Швейцарии не редкость. А обижаться на доносчиков не принято: они считают себя кристально честными и порядочными людьми, работающими на благо Родины.
    — Я заметил, что даже по карьерной лестнице там поднимаются прежде всего стукачи и подхалимы, — недоуменно качает головой Михаил. — Если сотрудник несколько раз сообщит шефу, что кто-то опоздал на работу минут на пять-десять, его начинают со страшной силой ценить и уважать как самого принципиального и ответственного. А потом, глядишь, и к начальству приблизят.
    В России такие экземпляры, конечно, тоже попадаются. Но, к счастью, их все же не так много, как в Швейцарии. Да и стукачей у нас стра-а-ашно не любят.
    И полисмены, и шоумены
    Огромное недоумение вызывали у Мостославского швейцарские полицейские. Они, оказывается, не только ретиво охраняют порядок, но и с удовольствием подыгрывают публике, превращая работу в шоу. Так, однажды на набережной в Лозанне Михаил наблюдал драку трех наркоманов. Как всегда в таких случаях, откуда ни возьмись рядом появились человек пятьдесят с мобильниками и стали дружно вызывать полицию. При этом почти каждый готов был дать свидетельские показания и рассказать, с чего все началось и кто виноват.
    Полицейские быстро прибыли на велосипедах, а они очень часто на них ездят, и в считанные секунды уложили хулиганов на землю. Бить не били — в Швейцарии за такое насилие можно получить реальный срок, но наручниками сцепили и приказали сидеть тихо. Потом дождались полицейскую машину, погрузили туда провинившихся, повернулись к толпе, поблагодарили всех за внимание и бдительность и... поклонились. Народ восторженно захлопал.
    Подобные шоу с задержанием правонарушителей для Швейцарии — обычное дело: здесь уважают и ценят правоохранительные органы. И каждый раз полисмены благодарят почтеннейшую публику за принципиальность, а та в свою очередь награждает их бурными аплодисментами. Приятно, конечно, но как-то уж очень показательно и театрально.
    В общем, коренные швейцарцы очень законопослушные. Воруют и хулиганят в стране в основном туристы, особенно из Румынии. А за малейшие провинности, на которые в России даже и внимания бы не обратили — к примеру, звонок по телефону после 9 вечера или пользование душем после 22:00, граждане платят штрафы от 80 франков и выше. Но это их ничуть не смущает. Потому как считается, что в цивилизованной стране так и должно быть.
    Застраховался и болей спокойно
    По свидетельству Михаила Мостославского, жить в Швейцарии накладно и несладко. Это самое дорогое европейское государство. Сервис здесь недешев, и цены на продукты и бензин, если перевести их в рубли, выше московских. Налогами душат не меньше, чем в России. Да еще ежемесячно необходимо платить взносы за обязательные страховки — медицинскую, на недвижимость, автотранспорт и так далее — в размере от 300 франков.
    Правда, есть в этом и плюсы. К примеру, если вы исправно оплачиваете медицинскую страховку, в случае необходимости любая, даже самая дорогостоящая операция, госпитализация, лечение или консультация врача не будет вам стоить ничего. Ведь все расходы берет на себя страховая компания. Для малышей до года ее услуги бесплатны, за детей до пяти лет взнос составляет 90 франков, а взрослые платят триста.
    Само собой разумеется, государство в данном случае тоже не остается в дураках. В Швейцарии хорошая экология — чистый горный воздух и вода, которую можно пить даже из крана. Поэтому люди здесь болеют не часто и живут долго — Михаил видел старушек, которым по 112 лет. А уж операции за 100 и более тысяч франков вообще редкость. Так что за счет ежемесячных страховок можно очень даже неплохо обогатиться.
    Жизнь в кредит
    Бытует мнение, что в Швейцарии, прославившейся на весь мир самыми стабильными и крупными банками, почти все богачи. На самом деле это не так. По словам Мостославского, большинство людей в данной стране живет средненько, от зарплаты до зарплаты, которая равна примерно 1500–3000 франков. На пару тысяч больше получают только банкиры. Но, если учесть все выплаты по страховкам и налогам, которые составляют около 2000 франков, остается не так много. Добавьте к этому штрафы, 500 франков за коммунальные услуги и столько же или больше за жилье, — и счет на банковской карточке резко уменьшится.
    А жилье в Щвейцарии очень дорогое. Купить дом в Берне, получая 1500 франков в месяц, — фантастика. В итоге приходится брать кредит либо снимать квартиру, что и делают многие горожане. Впрочем, подобная ситуация опять же никого не смущает. Люди поколениями фактически живут в кредит и в съемных квартирах. Ведь главное для них — не собственная крыша над головой, а работа. Ради нее граждане готовы переезжать из района в район, из города в город, из страны в страну, лишь бы получить престижную должность, за которую платят достойные деньги.
    И старость не в тягость
    Поразили Мостославского швейцарские дома престарелых, где ему приходилось выступать с концертами. Вот уж их действительно можно назвать богатейшими! В зданиях чистота, комфорт, порядок. У каждой бабульки отдельная комната со шкафом, кроватью, телевизором и холодильником. На три старушки — по медсестре плюс врачи, которые ежедневно осматривают подопечных. Бабушек и дедушек не только моют, кормят, одевают и лечат, но и ежедневно вывозят на прогулку в город, организуют для них концерты, выходы в театр, экскурсии и всевозможные праздники. Так что они совсем не чувствуют себя ущемленными и брошенными. За проживание в доме престарелых люди расплачиваются пенсиями, которые переводят на счет организации.
    С оружием, но без дедовщины
    Гордость государства — швейцарская армия. Служить в ней престижно и безопасно. Никакой дедовщины и надругательства над личностью! Трехразовое питание по меню и обязательное увольнение домой в выходные. А в будни в казарме вместе с солдатами спит дежурный офицер, который в случае необходимости пресечет любые беспорядки.
    Все местные военнослужащие — приходяще-уходящие. Сперва, в 18–19 лет, они обязаны отдать долг Родине в течение шести месяцев. А после каждый год находятся в армии еще по 40 дней. При этом у работающих сохраняется заработная плата, которую им выплачивает войсковая часть.
    Между прочим, отпущенные в увольнение солдаты и офицеры спокойненько разгуливают по городу с боевым оружием и патронами. И никому даже в голову не приходит, что они могут напиться и выстрелить в окружающих. В Швейцарии вообще мало пьют, и алкоголиков практически нет.
    А он возьмет и купит
    Зато есть наркоманы, которые приносят немало огорчений и проблем цивилизованному обществу. Бороться с ними практически невозможно, хотя и пытаются. Существуют, например, медико-социальные программы по которым наркоманов курируют до полного выздоровления.
    Происходит это так. Человек подписывает документы, обязуясь избавиться от пагубного пристрастия, после чего его начинают активно лечить. Около года официально дают дозу, каждый раз уменьшая ее на несколько миллиграммов. В конце-концов, наркотики заменяют таблетками-пустышками, и гражданин уже просто обязан расстаться со шприцем.
    Однако в большинстве случаев чудесного исцеления не происходит. Объясняется это просто: во время и после лечения хитрые наркоманы докупают дозы на стороне и тем самым получают двойное удовольствие.
    ...И некому руку подать
    Несомненно, Швейцария — социально значимая, стабильная и политически умная страна. Здесь на все сто процентов верят журналистам и политикам, которых выбирают исключительно сердцем. Однако жить в ней эмигрантам не только дорого, но и скучновато. Швейцарцы хладнокровны, малообщительны, не часто ходят друг к другу в гости. Радушными хозяевами их не назовешь. А все личные темы и проблемы обсуждаются в основном с психологами и психотерапевтами. Здесь некому душу излить и не с кем водки выпить. Здесь не обнимаются в знак большой любви и уважения на улицах. А познакомиться с девушкой или парнем можно только в специальном клубе или по интернету. Если же вы в публичном месте похвалите стройные ножки и алые губки проходящей мимо дамы и попытаетесь ее разговорить, окружающие вправе вызвать полицию. Любые, даже самые невинные приставания, будут расценены как оскорбление и нарушение общественного порядка. А красавица скорчит та-а-акую кислую мину, что захочется убежать от нее как можно дальше.
    — Увы, понять и полностью принять образ жизни и мышление швейцарцев человеку, не родившемуся в этой стране, сложно, — подытожил свой рассказ Михаил. — Они для нас были и остаются чужими. А стать своим среди чужих сможет далеко не каждый. Да и проблем у швейцарцев не меньше наших. Просто они их не афишируют, а ловко скрывают под маской цивилизованности и богатства.

Источник

10. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Elena Nasarova (26.11.2015), Olga Dimina (27.11.2015)

Спасибо
    446
    за 1,186 сообщений

Повеселили обе статьи. Все же уровень жизни накладывает свои отпечатки...

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Фунтик Жанна за это сообщение:

Olga Dimina (27.11.2015)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    21
    Был поблагодарен 105 раз
    за 67 сообщений

Цитата Сообщение от Фунтик Жанна Посмотреть сообщение
    Повеселили обе статьи. Все же уровень жизни накладывает свои отпечатки...
    Давно не заходил и не писал сюда. А сейчас зашел и не удержался, чтобы не отметиться. Не знаю, где 11 лет прожил этот человек, но очень интересно посмотреть на швейцарцев со средней зарплатой 1500 - 3000 франков, с минимальной зарплатой (в Швейцарии даже такого понятия не существует!) в 1500 франков и на банкиров- с "парой тысяч побольше" указанной суммы. Небылицы про лечение наркоманов, уличные сцены, знакомства и продвижение по карьерной лестнице с помощью доносов- на самом деле забавные, но явно или выдуманные или увиденные во сне.
    Удивительно, что этот человек из сферы искусства. Если Вы и правда решили, что рассказанное про здешнюю культуру- правда, то хочется посоветовать сходить на представления цирка Knie, или хотя бы Monti. На самом деле- шапито, но представления очень профессиональные. Много артистов, в первую очередь акробатов из бывшего СССР. Хотя и в Швейцарии есть всенародно любимые клоуны. В театрах мужик тут не бывал- это 100%, иначе бы не стал писать такое. Про оперу я вообще молчу. Тем, кто интересуется искусством советую посетить музеи искусств в Цюрихе и Базеле. Или галерею Beyeler . Мало того, что там выставки проходят просто фантастические, так и главные коллекции- на зависть многим большим культурным центрам, хотя города эти сравнительно небольшие.

Девушка бегущая за троллейбусом Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Nasarova
    Спасибо
    1,099
    Был поблагодарен 237 раз
    за 160 сообщений

Цитата Сообщение от Bogdan Khorkunov Посмотреть сообщение
    Давно не заходил и не писал сюда. А сейчас зашел и не удержался, чтобы не отметиться. Не знаю, где 11 лет прожил этот человек, .
    Богдан, если Вы перейдете по ссылке к первоисточнику, то увидите, что он датируется 2007 годом. Вот ответ на Ваш вопрос. Думаю, за эти годы в Швейцарии очень многое изменилось.
    Главное, не сойти с ума...

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Цитата Сообщение от Elena Nasarova Посмотреть сообщение
    Богдан, если Вы перейдете по ссылке к первоисточнику, то увидите, что он датируется 2007 годом. Вот ответ на Ваш вопрос. Думаю, за эти годы в Швейцарии очень многое изменилось.
    Не думаю Леночка, в Европе если что и меняется, то только в худшую сторону. Меня, как и Жанусю, очень позабавили многие детали. Это обычная лживая заказуха, вытащенная на свет для определённой цели - повесить очередной кусок лапши на уши людей.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)