Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Запретить ли курение в общественных местах

Голосовавшие
107. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да нужно запретить курение повсеместно

23 21.50%
  • Нет я против потому что это ущемление моей свободы

41 38.32%
  • Я за то, чтобы курильщикам отводили специальные зоны

33 30.84%
  • Курение это вред, но мне всё равно

5 4.67%
  • Повсеместный запрет ничего не даст

4 3.74%
  • Другой вариант ответа

1 0.93%
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175

Тема: Бросаем курить вместе (как можно избавиться от никотиновой зависимости, попросту бросить курить?)

Постоянный Житель Форума Аватар для Константин Кинокритик
    Спасибо
    3
    Был поблагодарен 6 раз
    за 6 сообщений

По умолчанию Бросаем курить вместе (как можно избавиться от никотиновой зависимости, попросту бросить курить?)

С нового года шесть европейских государств запрещают курение в общественных местах . Во многих странах Евросоюза курильщиков делают изгоями общества. Лично я считаю что это неправильно. Курить или нет это лично мой выбор. Раз в ресторанах и барах есть зоны для курящих и некурящих, думаю этим можно было бы ограничиться. А теперь нас лишают и этого. Получается придя в ресторан я должен курить в туалете украдкой? Повсеместный запрет ничего не даст. Курильщики почувствуют притеснение своих гражданских свобод и начнут протестовать и теперь когда приходится выбирать ресторан от многих мест приходится просто отказываться, потому что там запрещено курить.

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

Курить или нет - это личное дело каждого. Но мы-не курящие тоже имеем право на личное пространство, считаю что просто необходимы места для курильщиков, ведь если они везде запретят, из за этого курильщиков меньше не будет. Курение несет смерть. И все же оно повсеместно распространено. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, во всем мире не менее 1,1 миллиарда человек курят - это примерно одна треть взрослого населения планеты. Вы хоть раз попробуйте побыть в роли пассивного курильщика. Не думаю что вам понравится, вещи пропахивают сигаретным дымом, глаза режет. Пусть курят в специально отведённых для этой цели закутках и не мешают другим наслаждаться общением за кружкой пива. Безусловно, курить - это Ваш выбор. Но если я не курю и, придя в какое-то общественное место, вдыхаю, хочу я того - или нет, табачный дым тех, кто курит - это ущемление моей свободы. Почему я должна "пассивно курить" в общественных местах, если я выбрала для себя "не курение" и на дух табачный дым не переношу? Это всё к чему: Господа курильщики, ну хоть чуть-чуть нас, некурящих, пожалейте! Пример из жизни. Приходишь в небольшой зал ресторана, он разделён на две зоны для курящих и некурящих, садишься в зону для некурящих. Зал ресторана небольшой и дым сигаретный всё равно витает под потолком, то ли вентиляция хреновая, то ли её вообще нет. Но дымом из зоны для курящих посетителей дышат в результате все сидящие в ресторане.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Начиная с этого года курение будет запрещено во всех пабах, клубах и офисах Великобритании. Решение об этом принято в результате исторического голосования, прошедшего в палате общин британского парламента вчера вечером. Уступив требованиям организаций борцов с никотином, парламентарии проголосовали за то, чтобы с лета 2007 года ввести полный запрет на курение в общественных местах. Тем самым поставлена точка в длившейся несколько месяцев дискуссии, нужно ли запрещать курение в пабах и ресторанах. Результаты голосования удивили многих: подавляющим большинством голосов (384 – за и 184 – против) члены парламента высказались за запрет табака во всех пабах и клубах. Курение будет по-прежнему разрешено дома и в местах постоянного проживания: тюрьмах, домах престарелых и отелях. Еще предстоит принять трудное решение относительно таких мест, как нефтяные платформы, где курение даже вне рабочего места представляет опасность. За курение в запретных местах будет налагаться штраф в размере 50 фунтов. Если владелец паба или ресторана не вывесит табличку с надписью "Не курить", он будет оштрафован на 200 фунтов, а если вопрос об этом нарушении будет рассматриваться в суде, сумма штрафа может увеличиться до 1000 фунтов. Министр здравоохранения Англии Кэролайн Флинт заявила, что штраф для тех, кто не сможет обеспечить запрет на курение в общественных местах, будет увеличен до 2500 фунтов – это в 10 раз превышает первоначальное предложение штрафовать в этом случае на 200 фунтов. Законопроект также дает правительству возможность поднять возрастной порог для покупки сигарет. Министры обсуждают вариант повысить его с 16 до 18 лет. Курение также может быть запрещено в местах, находящихся на открытом воздухе и имеющих ограждения, таких как футбольные поля и железнодорожные платформы. Детальные положения о запрете курения будут разработаны после консультаций, которые пройдут в британском кабинете министров в течение трех месяцев. Пока еще не принято решения, будет ли введен запрет на курение в автомобилях, перевозящих пассажиров. Сейчас законопроект отправлен для утверждения в палату лордов британского парламента. При голосовании члены парламенты не поддержали предложение не запрещать курение в частных клубах, после того как партийные лидеры разрешили парламентариям голосовать в соответствии со своими убеждениями, а не с партийной линией. Тони Блэр, который также проголосовал за полный запрет курения в общественных местах, позволил парламентариям от своей партии голосовать по свободному усмотрению. Блэр пошел на этот шаг, поскольку стало ясно, что идея частичного запрета на курение в общественных местах – в пабах, а также в клубах, в которых подается еда, отраженная в предвыборном манифесте лейбористов, не получит поддержки парламентского большинства, настроенного в пользу более жестких запретов. Министр здравоохранения Великобритании Патриция Хьюитт заявила, что курение будет запрещено "практически в каждом огороженном общественном месте, а также в офисах" Англии и это спасет тысячи человеческих жизней. Учреждения и общественные места, свободные от курения, "станут нормой". "В результате применения этого закона 600 тысяч человек откажутся от курения, и еще миллионы перестанут быть "пассивными курильщиками", которым приходится вдыхать табачный дым", – говорит Хьюитт. Генеральный директор Британского фонда сердечных заболеваний Питер Холлинз сказал: "Это голосование в парламенте стало знаменательной победой здравоохранения нашей страны. Это приведет к спасению жизней многих людей". Британские парламентарии, приветствовавшие запрет курения в общественных местах, прекрасно знали, что он не будет распространяться на их рабочее место. Здание британского парламента раньше было королевским дворцом, а на такие объекты не распространяются ограничительные законы, касающиеся здравоохранения и безопасности.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vita Liebling
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Если в ресторанах нет отдельного зала для некурящих и вентиляция плохо работает, то хоть повесится можно, дышат неvozmozhno. Я даже перестала ходить в рестораны там, где нет отдельных залов. Курильшики ведь у себя в доме не курят, а выходят на балкон, почему бы так не поступать в ресторанах - выходить на улицу на перекур, это ведь не сложно? В этом году на юбилее у свекрови были в Берне в ресторане, на столах хоть и стояли пепельницы, но в самом ресторане днём было много людей и детей. И брат моего мужа сам по своему желанию выходил на улицу на перекур, вот это я понимаю уважение к окружающим людям, и забота о здоровье детей. Но так поступают далеко не все, это скорее редкость. А в ночных барах конечно, я бы не запрещала курить, при условии, если в баре хорошая вентиляция. Ато ведь иногда в бар не войти, дышать нечем, за минуту прованиваются волосы, одежда, не говоря уже о том, сколько гадости даже за короткое время оседает в лёгких. А как быть обслуживающему персоналу, которые невольно становятся пассивными курильщиками, им же не доплачивают за вредность. Вобщем лично я за то, чтобы курильщикам отводили отдельные залы, но не просто зоны, а именно залы, а обслуживающему персоналу доплачивали за вредность. А если ресторан маленький и возможности для отдельного зала нет, тогда я за запрет курения в таком ресторане. Надо думать о всех людях, ведь за сколько лет курения табака о некурящих никто не заботился, курить мoжно было почти везде, это только в последнее время пытаются что-то предпринять и хоть както позаботится о некурящих. А запрет кстати и для курящих не плох, может быть ограничение курения и поможет кому-нибуdь бросить эту нехорошую привычку, ведь многие(если не большинство) курят не потаму, что хотят, а потаму, что не могут бросить. Так, что это и в интересах самих курильщиков. Если выход на улицу на перекур, создаёт такие уж неудобства, стало быть нежелание выходить на улицу сильнее привычки покурить. С таким же успехом, можно и ограничить других от вашего табачного яда. Моё мнение.

Наш местный Ангел Аватар для Валерий Вадимович
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Никто из курящих родителей не вдумается к чему может привести пассивное курение их детей. Статьи на медицинскую тему редко кто дочитает до конца, вот что недавно выяснили британские медики. Доктор Эндрю Элайн (Andrew Aligne) обратил внимание на то, что кариес чаще встречается у детей из бедных семей. При анализе многих факторов, таких как возраст, пол, место жительства, частота посещения стоматолога, питание и уровень свинца в крови, установлено, что именно курение родителей повышает частоту разрушения зубов у детей. Вдыхание табачного дыма сопровождается всасыванием никотина, который в организме превращается в конитин. У обследованных детей определяли уровень конитина в крови и сопоставляли этот показатель с распространенностью кариеса. Среди всех детей 47 процентов имели полости в молочных зубах и 26 процентов - в постоянных зубах. Пассивное курение сильнее влияло на молочные зубы. Ученые объясняют это тем, что маленькие дети больше времени проводят с курящими родителями.
    Мои крылья это мои желания .

Женщина Мечта
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

У нас теперь тоже есть рестораны где курение запрещено совсем, нет даже специальных зон для курильщиков. Интересно что против введения более строгих мер и санкций для курильщиков выступают хозяева увеселительных заведений. У них падает выручка и следовательно прибыль от заведений, люди меньше пьют алкоголь и реже ходят в рестораны и бары. А вот в России был принят закон о запрете курения в общественных местах, но граждане-курильщики чихать хотели на этот закон... потому что никто за это не наказывал. Когда вышел закон я пыталась на остановках общественного транспорта курильщикам сказать, что они нарушают закон на меня как на дуру смотрели, да еще и матом посылали. Вот приходилось с детьми отходить от остановки подальше. А ведь курят, а после плюются это так ужасно. А уж про кафе и рестораны говорить нечего, с детьми некуда было пойти, сейчас хоть есть кафе где не курят, но и их мало. Курильщики бросайте курить и вам будет здоровье и другим мешать не будете

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

По поводу свободы некурящих не вдыхать табачный дым в ресторанах - достаточно дать каждому владельцу ресторана опцию: или объявить свой ресторан полностью некурящим; или объявить его полностью курящим (и тогда некурящие могут реализовать свою свободу посредством выбора другого ресторана - я например в Нью-Йорке где курение в ресторанах запрещено уже много лет бывал в т.н. "smokers' clubs" где подают также еду и напитки и предлагается "однодневное членство" за 10 баксов - хитрость прозрачная, но законная); или же иметь отдельные залы для курящих и некурящих; или даже отдельные зоны в общем зале - но в этом последнем случае должны быть строгие нормы лицензирования систем вентиляции, которые должны обеспечивать нераспространение дымы в некурящую зону. Та же проблема в офисах - можно было бы иметь специальные помещения (а не просто зоны) для курения - согласитесь, это никак не касается некурящих; равным образом трудно согласиться с запретом курения на рабочих местах тех сотрудников, которые имеют отдельные кабинеты. Также не стал бы возражать против "табачного сухого закона" с запретом реализации табачных изделий воообще (сам я практически отказался от курения и давно); при этом можно было бы сделать исключение для изделий высококлассных, употребление которых можно было бы дозволить в частных домах - подобно тому как во время спиртового "сухого закона" в США были разрешены дорогие напитки, стоимость которых исключала возможность ими спиваться (кроме может быть очень богатых людей). Однако, велика опасность тем самым создать новый бизнес для организованной преступности - "табачное бутлегерство".

Постоянный Житель Форума Аватар для Vita Liebling
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Результаты опроса говорят лишь о том, что в опросе принимали участие большее количество курящих. То, что любой человек по сути своей - эгоист это тоже понятно, поэтому какое бы решение не было принятно, будут всегда существовать люди недовольные им. А когда речь идёт о здоровье, здесь не должно решать "большинство", решение должно приниматся в интересах всех людей, то, которое не вредит здоровью всех, как курящих так и не курящих. Так, что думаю, не зря такое количество стран уже принимают закон о запрещении(именно о запрешении, а не об обязательстве введения отдельных зон или залов для курильшиков) курения в общественных местах, не смотря на то, что большое количество населения - курит. Я как некурящий человек, выступаю за отведение определённых зон для курящих, т.е иду навстречу тем, кто не хочет "ущемления своей свободы" и .т.п. Но удивительно, что курильщики в основном проголосовали за абсолютное непринятие закона о запрещении курения. А это о чём говорит?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Точно пусть на улицу выходят курить, если им так хочется подымить, придёшь из ресторана: вся одежда, волосы - всё пахнет дымом, очень неприятно. Некурящие понимают проблему курящих, а вот курящим наплевать на некурящих. Вспомнился анекдот: Ватсон решил отучить Холмса курить трубку и каждый вечер перед сном засовывал ее себе в задницу. Холмс со временем, так и не перестал курить, а Ватсон уже не мог заснуть без трубки в жопе.

Борьба с курением уже давно вышла на государственный уровень, причем многие страны мира одна за другой уже приняли схожие поправки в свое законодательство, регламентирующие поведение в общественных местах. Курильщиков постепенно вытесняют отовсюду, параллельно пропагандируя здоровый образ жизни и избавление от этой пагубной привычки, столь часто приводящей человека к тяжелым болезням и мучительной смерти. С сегодняшнего дня к сонму стран, запретивших на своей территории курение в ряде общественных мест, присоединилась Франция, где некогда и появилось само слово "никотин". Отныне жителям и гостям Франции будет запрещено предаваться дымному пороку в офисных и прочих общественных зданиях. Состоятельным организациям, сотрудники которых не смогут обойтись без сигареты-другой во время рабочего дня, придется оборудовать арендуемые или находящиеся в собственности помещения специальными комнатами для курения типа боксов. Они должны быть оснащены особыми системами вентиляции, чтобы сигаретный дым ни в коем случае не просачивался наружу и не вредил здоровью некурящих работников. Тем же, кто вынужден будет трудиться в зданиях, не снабженных специальными "камерами" для курения, придется выходить с сигаретой на улицу - будь то зима или лето, дождь или снег, ветер или град. Предполагается, что полное и окончательное избавление от публичного курения произойдет к следующему году и будет состоять из двух этапов. Сейчас свершился первый, а потом правительство намерено распространить сферу действия запрета также на рестораны, ночные клубы и прочие развлекательные заведения. Поскольку подобного рода нововведения всегда вызывают широкий общественный резонанс, французские власти профинансировали несколько социальных программ, подготовленных Министерством здравоохранения. В частности, в нынешнем году стартует невероятное количество всяческих проектов, направленных на стимулирование граждан отказаться от вредной привычки. Курильщикам будут раздавать специальную жевательную резинку, никотинсодержащие таблетки и пропагандистские листовки, обличающие никотиновый порок и его ярых приверженцев. Особая социальная программа была реализована еще накануне введения запрета на курение в общественных зданиях. Она заключалась в показе по телевидению видеороликов, сюжет которых всякий раз демонстрировал, насколько плохо будет курильщикам при вступлении в силу новых правил. Люди, съежившиеся от холода под порывами пронизывающего ветра, жмущиеся к стенам, сжимающие сигарету в дрожащих озябших пальцах - это как раз тот новый образ курильщика, который пытаются дискредитировать французские общественные деятели. Все, на кого эта программа произвела впечатление или произведет в дальнейшем и кто захочет взять и отказаться от своей вредной привычки, смогут получить от Министерства здравоохранения и связанных с ним государственных и независимых общественных организаций весомую помощь. К примеру, уже создан и функционирует интернет-сайт для бросающих курить, а те, кто не слишком хорошо ориентируется во Всемирной паутине, смогут воспользоваться услугами телефонного центра помощи. Помимо данных о курении, его пагубных воздействиях на человеческий организм и связанной с этим статистики на информационных ресурсах есть исчерпывающие советы относительно конкретных инстанций, занимающихся оказанием помощи людям, бросающим курить. Правительство собирается также неустанно напоминать своим гражданам о том, что затраты на лечение от никотиновой зависимости впоследствии компенсируются за счет страховки. Самым же мощным стимулом, на который правительство Франции возлагает особые надежды, является система штрафов за несоблюдение новых правил. Если частное лицо решит пренебречь запретом и примется дымить в общественном здании, его ожидает неприятный сюрприз - взыскание в размере от ?69 до 180. Суммы, которые придется выложить организациям и предприятиям, у которых на лестничных площадках при проверке обнаружатся пепельницы, будут еще более весомыми. Учитывая, что запрет действует внутри зданий, парижская мэрия всерьез опасается возникновения на улицах города настоящих завалов из окурков, расположенных возле общественных учреждений, школ, вокзалов, аэропортов и так далее. На этот случай тоже заготовлено наказание: учреждение, рядом с которым будут валяться "бычки", выплатит мэрии штраф в размере ?40 за каждый окурок. Словом, курить не по правилам становится определенно невыгодно для бюджета. Напомним, в скором времени подобные нововведения ожидают и Россию, в которой курильщики до сих пор пользуются практически неограниченной свободой.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

За сколько можно избавиться от табачной зависимости? Обычно ряды курящих начинают ощутимо худеть годам эдак к сорока—пятидесяти. Восстает организм, уставший от никотиновой пытки. И тогда обремененный ожерельем невеселых диагнозов курильщик начинает тягостно раздумывать о будущем. Табачная зависимость — это хроническое заболевание, которое имеет свои рецидивы и ремиссии, — объясняет заведующая медико-консультативным кабинетом по табакокурению кандидат медицинских наук Ольга Сперанская. Так что совершенно напрасно многие курильщики обвиняют себя в безволии, занимаются самобичеванием. Это не слабость характера, а патология, которую нужно лечить. Чем солидней никотиновый стаж, тем больше сигарет человек выкуривает и тем сильнее его зависимость. Очень быстро втягиваются в курение люди с подвижной психикой, худощавые, тонкокостные, рассказывает рефлексотерапевт наркологического диспансера Александр Дворянчиков. Обычно будущие заядлые курильщики быстро говорят и движутся, часто мерзнут и регулярно меняют пристрастия. В греческой традиции им соответствует холерический тип темперамента. Отказываются от курения холерики так же легко, как в свое время в это “сизое дело” ввязались. Правда, многие из них обречены бросать-начинать практически всю жизнь. Противоположный тип — люди с толстой костью и хорошо развитой мышечной массой, коренастые, с крупными чертами лица, широкоскулые. Психически устойчивые, основательные, обстоятельные, с флегматичным темпераментом, эти тяжеловесы могут долгое время просто баловаться сигаретами. Но если угодили на рельсы зависимости, то сдвинуть их оттуда практически невозможно. Вы выкуриваете больше пачки в день, не можете обойтись без сигареты в первые тридцать минут утреннего бодрствования, а всякий раз, когда отказываетесь от никотина, вас переполняют страх, беспокойство и агрессия? В случае трех “да” поздравить вас не с чем. Налицо — высокая степень зависимости. Когда мы впервые пробуем сигарету “на вкус”, организм реагирует на табак очень скверно. Нас тошнит, мы закашливаемся, кружится голова. Как только эта защитная реакция пропадает (обычно хватает одной-двух недель), вместо неприятных ощущений новичок от никотина вдруг испытывает после сигареты прилив бодрости, удовольствие, успокоение. Антидепрессивный эффект никотина длится недолго и вскоре сменяется угнетением, — рассказывает Ольга Сперанская. — С годами картина разительно меняется. Никотинового хроника курение уже не способно расслабить или удовлетворить. Он испытывает облегчение только тогда, когда курит после еды, кофе, алкоголя, то есть после употребления других биологически и энергетически активных компонентов. Сложнее всего преодолевать тягу к табаку тем, у кого сформировалась психическая зависимость. Но даже в этом случае, если вы вполне способны продержаться сутки без сигарет, значит, сможете бросить курить сами. А вот больным с непрерывным типом влечения, когда к сигарете настойчиво тянет каждые 15—30 минут, без помощи врача вряд ли обойтись. Пациенты с таким типом зависимости признаются, что курить им хочется буквально каждой клеточкой тела. Остается надеяться, что это не ваш случай. Для начала надо разобраться, почему именно вы курите и в каких ситуациях. Может быть, вы частенько курите на автомате, даже не осознавая, что делаете. Или травите свой организм “за компанию”. Распространенные варианты алиби — “сигарета против стресса” или “для прояснения мозгов”. Не питайте иллюзий: разрушение стереотипов поведения потребует усилий и стараний с вашей стороны. И даже, если хотите, некоторых страданий. Многим курильщикам устраивает тест на прочность намерений так называемый синдром отмены. Первые 2—3 безникотиновые недели омрачаются повышенной раздражительностью, гневливостью, тревожностью, беспокойством. Наваливаются депрессия и сонливость, болит голова, хочется все время есть. Так что отвыкать от курения лучше вместе с успокоительными отварами. Это могут быть пустырник, ромашка, мята, боярышник, солодка, мускатный орех, а также сборы этих трав. Благие попытки многих курильщиков завязать со своим пристрастием чаще всего перечеркивают обычные дружеские посиделки с повышенным градусом общения. Алкоголь почти всегда ослабляет наш самоконтроль. Вот и получается, что выпил, расслабился, и — понеслось. Так что как минимум на 10 дней придется устроить себе “сухой закон”.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)