Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Книги которые недочитали - можешь добавить свой вариант

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Книги которые недочитали - можешь добавить свой вариант

В список книг, которые у всех есть, но которые мало кто прочитал, попали политические мемуары бывшего министра внутренних дел Великобритании Дэвида Бланкета и бывшего президента Америки Билла Клинтона. В топ-лист недочитанных книг, опубликованный в понедельник Teletext, попали даже отдельные части "поттерианы" и автобиография Дэвида Бэкхема.

Долгие годы "Краткая история времени" Стивена Хокинга считалась книгой, которую британцы чаще всего имеют в доме, но не могут дочитать до конца, пишет The Independent. Однако новое исследование читательских предпочтений англичан показывает, что Хокинга переплюнули Дэвид Бланкет и Билл Клинтон.

Третью строчку рейтинга занимает Дэвид Бекхэм со своей автобиографией "Моя сторона поля".

- Первая десятка нечитабельных художественных книг
    - Первая десятка нечитабельных книг нон-фикшн

В области художественной литературы список книг, которые мало кому по зубам, возглавляет "Вернон Господи Литтл" Ди Би Си Пьера, книга – призер премии "Букер", повествующая об американском подростке, несправедливо обвиненном в массовом убийстве одноклассников. Больше трети тех, кто купил или взял взаймы эту книгу, не смогли ее осилить. Однако Ди Би Си Пьер попал в неплохую компанию в том, что касается продаж и признания критиков.

На втором месте – четвертая книга Дж. К.Роулинг о юном волшебнике "Гарри Поттер и Кубок огня", а на третьем – "Улисс", легендарное повествование Джеймса Джойса об одном непростом дне из жизни Леопольда Блума. Примечательно, что эти книги обогнали в рейтинге даже "Войну и мир" Льва Толстого и "Преступление и наказание" Федора Достоевского, а также "Алхимика" Пауло Коэльо.

Среди других произведений, вызвавших сложности у читателей, преисполненных энтузиазма, такие увесистые фолианты, как "Бог мелочей" Арундити Рой и "Дикие лебеди" Чжан Жун.

Но есть в списке и книги, которые обычно не считаются каким-то вызовом, например, популярный бестселлер Луи де Берньера "Мандолина капитана Корелли".

Кевин Киллин, ученый из Университета Лидса, который обрабатывал результаты, говорит, что был весьма удивлен тем, что "Вернон Господи Литтл" опередил в списке такие книги, как "Сатанинские стихи" Салмана Рушди и "Война и мир" Льва Толстого. Однако в целом список его порадовал. "Он демонстрирует высокий уровень читательских амбиций. Характер книг в этом списке меня воодушевил", – говорит он.

"Это исследование иллюстрирует, что основной причиной, по которой книгу не дочитывают до конца, является недостаток времени на чтение", - говорит доктор Киллин.

Книга, которая не попала в первую десятку списка, но часто всплывала в дискуссиях – Библия. "Я оглядываюсь на историю чтения и думаю, что Библия представляет собой интересный пример того, как люди читали в прошлом. Библия требует отрывочного чтения", – говорит ученый.

Все книги в жанре нон-фикшн в этом списке требуют такого же подхода. Совсем не обязательно читать их с начала до конца, чтобы извлечь из них нечто, отмечает британское издание.

Отвечая на вопрос о причинах непрочтения книг, четыре человека из десяти среди опрошенных 4 тысяч человек признались, что им трудно сконцентрироваться на длинных заголовках, а меньше четверти сказали, что у них нет времени на ежедневное чтение. Наиболее распространенными причинами, почему нет времени на чтение, респонденты называли усталость, телевизор, работу допоздна (каждый пятый).

Чаще всех говорят о том, что они слишком устают, чтобы читать для удовольствия, жители Лондона (57%), в то время как отдают предпочтение телевизору в основном жители северо-востока Великобритании (49%). Чаще всех дочитывают книги до конца шотландцы, 62% которых сказали, что ни разу не бросали начатую книгу на полпути.

Teletext предлагает краткое содержание пяти первых книг из списка произведений в жанре художественной и публицистической литературы, которые британцы не в состоянии дочитать до конца. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Первая пятерка нечитабельных книг (беллетристика):

1. "Вернон Господи Литтл", Ди Би Си Пьер

Школьника Вернона из небольшого городка несправедливо обвиняют в пособничестве убийству, совершенному его лучшим другом. Он совершает побег в Мексику, но попадается. Прочитав книгу, вы узнаете, как, томясь в тюрьме, он стал объектом дикого телефонного голосования в стиле реалити-шоу на тему, казнить его или помиловать.

2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг

В четвертом томе Хогвардс обуревают подростковые гормоны и романы, а турнир волшебников помогает лорду Вольдеморту схватить Гарри. Юный волшебник сталкивается лицом к лицу с драконом, сражается с подводными существами и с честью выходит из зловещего лабиринта. Только настойчивый читатель узнает, как Гарри наконец удастся вырваться из дьявольской хватки Вольдеморта.

3. "Улисс", Джеймс Джойс

В "Улиссе" повествуется о мыслях и исканиях Леопольда Блума и Стивена Дедалуса в течение одного дня – 16 июня 1904 года – в Дублине. Читатели, дошедшие до конца, узнают, что последняя глава написана от лица неверной жены Леопольда Молли и содержит всего восемь предложений.

4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер

Драма времен Второй мировой войны, разгорающаяся на Греческом острове. Жизнь доктора Янниса и его дочери Пелагии течет безмятежно, пока не начинается итальянское вторжение под предводительством образованного капитана Корелли. Вскоре Пелагия отвергает своего греческого жениха и влюбляется в итальянского капитана. Но Корелли в конце концов решает отказаться от своей любви. Прочитайте книгу до конца, чтобы обнаружить, что десятилетия спустя эти двое встретятся.

5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл

Книга состоит из шести взаимосвязанных рассказов, которые переносят читателя из далекого уголка на юге Тихого океана XIX века в футуристический мир приближающегося апокалипсиса. Повествование сосредоточено на героях, которыми становятся американский адвокат XVII века, британский композитор 1930-х годов, ученый-ядерщик из рейгановской Калифорнии 1970-х и лондонский журналист глянцевого журнала 1980-х, а в центре этого повествования – два фантастических рассказа, предсказывающие вымирание человеческой расы.

Первая пятерка нечитабельных книг (нон-фикшн):

1. "Пленки Бланкета", Дэвид Бланкетт

Составленная на основе записанных на диктофон дневников бывшего министра, эта толстая автобиография рассказывает о первых днях карьеры Бланкета и о том, как он преодолевал трудности, связанные со слепотой. Книга в основном концентрируется на восхождении представителя "новых лейбористов" к власти и первых девяти годах, которые за этим последовали. Хотя книга подробно рассказывает о каждодневной работе в правительстве, ей не хватает личного взгляда на скандал, который привел к отставке Бланкета.

2. "Моя жизнь", Билл Клинтон

Автобиография популярного бывшего президента США начинается с воспоминаний о смерти отца, трудной семейной жизни, об учебе в Оксфорде и опыте, полученном на демонстрациях противников войны во Вьетнаме. Далее книга рассказывает о его политическом восхождении, сначала в качестве молодого политика в Арканзасе, а затем в качестве конгрессмена и, наконец, президента. Многие пропускают эту часть, прямиком переходя к истории романа с Моникой Левински, расследование которого завело правительство Клинтона в тупик.

3. "Моя сторона поля", Дэвид Бекхэм

Книга Бекхэма детально рассказывает о его детстве и карьере в "Манчестер Юнайтед" и переходе в "Реал Мадрид". Жаль, что бывший капитан английской сборной мало что повествует о своих предполагаемых романах.

4. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации", Линн Трасс

Бестселлер о пунктуации, английское название которого – Eats, Shoots & Leaves ("Ест, стреляет и уходит"), рассказывает о том, как неудачное использование апострофа в публикациях может изменить смысл, а также проливает свет на распространенные ошибки, в том числе в использовании запятых, двоеточий и тире.

5. "Дикие лебеди", Чжан Жун

"Дикие лебеди" – это история трех "дочерей Китая": автора книги, ее матери и ее бабушки. Она рассказывает о борьбе этих женщин с коммунистическим режимом за выживание. Беременную мать Чжан Жун заставили пройти пешком тысячу миль, а сама автор рассказывает о чудовищном восстании Мао и об ужасах Культурной революции.

Первая десятка книг, которые не дочитывают до конца:

Беллетристика

1. "Вернон Господи Литтл", Ди Би Си Пьер
    2. "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж.К. Роулинг
    3. "Улисс", Джеймс Джойс
    4. "Мандолина капитана Корелли", Луи де Берньер
    5. "Атлас облаков", Дэвид Митчелл
    6. "Сатанинские стихи", Салман Рушди
    7. "Алхимик", Пауло Коэльо
    8. "Война и мир", Лев Толстой
    9. "Бог мелочей", Арундити Рой
    10. "Преступление и наказание", Федор Достоевский

Нон-фикшн

1. "Пленки Бланкета", Дэвид Бланкетт
    2. "Моя жизнь", Билл Клинтон
    3. "Моя сторона поля", Дэвид Бекхэм
    4. "Казнить нельзя помиловать. Бескомпромиссный подход к пунктуации", Линн Трасс
    5. "Дикие лебеди", Чжан Жун
    6. "Легкий способ бросить курить", Ален Карр
    7. "Годы на Даунинг-стрит", Маргарет Тэтчер
    8. "Я помогу вам похудеть", Пол Маккенна
    9. "Джейд: моя автобиография", Джейд Гуди
    10. "Почему у пингвинов не мерзнут ноги и еще 114 вопросов", Мик О'Хэйр

http://www.newsru.com/cinema/12mar20...ksnotread.html

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Вы можете добавить свою версию, какую книгу Вы неосилили до конца?
    Она показалась Вам нудной или неинтересной?

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Вы можете добавить свою версию, какую книгу Вы неосилили до конца?
    Она показалась Вам нудной или неинтересной?
    первую книгу, которую я не смогла дочитать до конца, помницца, была Дон Кихот. Дело было еще в школе.
    Улисса я тоже не осилила... греет душу, что вошла в струю с лучшими читающими людьми Великобритании...
    Степного волка бросила - нечитабельно, плоско, что с ним носятся, не понимаю...
    Из последнего - Алчность. Нечитабельно абсолютно...
    Може, еще что вспомню...

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Цитата Сообщение от Yolly Посмотреть сообщение
    первую книгу, которую я не смогла дочитать до конца, помницца, была Дон Кихот. Дело было еще в школе.
    Улисса я тоже не осилила... греет душу, что вошла в струю с лучшими читающими людьми Великобритании...
    Степного волка бросила - нечитабельно, плоско, что с ним носятся, не понимаю...
    Из последнего - Алчность. Нечитабельно абсолютно...
    Може, еще что вспомню...
    Ёлли спасибо за ответ.
    Моя первая недочитанная книга "Американская трагедия" три раза начинала, и столько же раз бросала читать. Только спустя годы вернулась к этой книге и дочитала до конца, но мой путь к ней был длинным:russian_ru:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

"Казус Кукотского" Улицкой... Совершенно усыпательная для меня книга. Если честно, совершенно не понимаю, что все нашли в Улицкой.
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 06.12.2011 в 12:57.

Постоянный Житель Форума Аватар для Emily Еrdbeerе
    Там, где зеленые деревья и золото на голубом...
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Цитата Сообщение от Elena Kladas Magnin Посмотреть сообщение
    Если честно, совершенно не понимаю, что все нашли в Улицкой.
    Вот и я о том же. Улицкую не люблю.

По теме - однажды была на очень оригинальном вечере в Ц. под названием "Библиотека непрочитанных книг". Она действительно существует, в Вене. Мой тогда еще не муж спонтанно поучаствовал в программе - у тебя берут интервью - и отдал подаренную ему книгу по восточной философии. Ведущая со швейцарского радио, Кристине Ланге, та самая, что говорит по утрам "Доброе утро, Швейцария!" отдала не то Толстого, не то Достоевского, уже и не помню. Она не одна такая была - трудности у местных с нашим классическим романом. А на первом месте в собрании непрочитанных книг была библия....
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 06.12.2011 в 12:57.
    Стою под тополем, грызу травиночку...

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Книга, которую пыталась прочитать несколько раз, для меня это "Гойя" Фейхтвангера. Знаю, что хорошая книга. Знаю, что знакомым нравится. Но.... не могу и всё. Начинала раза три. Читаю где-то до середины и бросаю.
    Хотя, как правило, дочитываю книги до конца. Даже "Парфюмера" Зюзкинда осилила (считаю, что это был подвиг с моей стороны
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 06.12.2011 в 12:58.
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

Цитата Сообщение от annash Посмотреть сообщение
    Книга, которую пыталась прочитать несколько раз, для меня это "Гойя" Фейхтвангера. Знаю, что хорошая книга. Знаю, что знакомым нравится. Но.... не могу и всё. Начинала раза три. Читаю где-то до середины и бросаю.
    Хотя, как правило, дочитываю книги до конца. Даже "Парфюмера" Зюзкинда осилила (считаю, что это был подвиг с моей стороны
    Да! "Парфюмер" Зюскинда - это вообще, мне кажется, какой-то апофеоз больной фантазии автора. Я осилила из профессионального интереса. Он очень хорошо описывал древние техники приготовления парфюма и ингредиентов. Хотя желание бросить книгу нафих преследовало буквально с красочного описания процесса рождения главного героя.

"Гойю" тоже ослилила, хотя с трудом. Язык больно нудный у автора.

Кстати, Достоевского осилила насильно по школьной программе, но теперь что-то из его произведений перечитать и под дулом пистолета не заставите. Обожаю Охлобыстинский стёб над "Идиотом" - Даун хаус! Для меня слишком депрессивный и больной на голову в негативном смысле писатель.

Во разошлась я!
    Последний раз редактировалось Kuki Anna; 06.12.2011 в 12:58.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ilona Mycilo
    Спасибо
    55
    Был поблагодарен 75 раз
    за 43 сообщений

Выступлю в защиту "Преступления и наказания" - когда по программе его надо было прочитать у меня была неделя в запасе...начала читать после ужина и .... не смогла остановиться, дочитывала под утро. А когда впоследствии один из преподов начал объяснять детали и интерпретации этого произведения, как же было интересно ,) С Братьями Карамазовыми не сошлись мы характерами...заснула на второй или третьей странице, также не смогла прочитать Степного волка, ни на русском, ни на французском... Войну и Мир тоже любила...а муж без содрагания вспомнить не может... "Алхимик", Пауло Коэльо - прочитала только потому, что муж настаивал, говорил еще немного и тебе понравится...не понравилось, а всем он вроде как нравится. Вообще редко бросаю книги, иногда просто откладываю на спальном столике, а берусь за другую. Вот вспомнила Умберто Еко не смогла читать...

Постоянный Житель Форума Аватар для Emily Еrdbeerе
    Там, где зеленые деревья и золото на голубом...
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

А мне Зюскинд очень даже понравился, сильный роман, прочла на одном дыхании не мало лет тому назад. Может, при переводе пострадал?
    Достоевский читается тоже легко, только угнетает сильно.
    Стою под тополем, грызу травиночку...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)