Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 99 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 983

Тема: Tania Тoro и её прекрасный сад (практические советы на каждый день всем у кого есть сад-огород)

Tania Тoro
    Гость

По умолчанию Tania Тoro и её прекрасный сад (практические советы на каждый день всем у кого есть сад-огород)

Девочки, весна уже переступила порог.

Волшебство появления молоденьких листочков, яркие примулы, освещенные солнцем, прекрасные подснежники - все говорит о том, что неумолимо приближается время приятных садовых забот, когда можно творить - сажать и пересаживать, воплощать идеи и садовые планы, придуманные долгими зимними вечерами.

У нас около дома в Лугано достаточно большой сад. Похож даже на парк.
    В этом году решила на повторять прошлых ошибок и посадить многолетники. А насмотревшись красивых журналов, решила все-таки сделать его розовым - посадить розы.

Садоводство - это страсть или болезнь, как говорит моя соседка.

Расскажите про свой сад. С чего вы начинали? Давайте поделимся здесь своими наблюдениями. Поместим фотографии цветов, которые удалось вырастить.
    И вообще сделаем этот раздел красивым, душистым и великолепным.

Я практически еще новичок в садоводстве, поэтому советы очень нужны.
    Например, я здесь не нашла весеннего удобрения. А чем же удобрять весной?

А вот фотографии моих прошлогодних цветов.

Годеция на балконе

Дурман

Мои помощники

Аквилегия
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 14:38.

Леди Хорошее Настроение Постоянный Житель Форума Аватар для Вера Веселова
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 9 раз
    за 7 сообщений

Хочу в этом году садовничать, но не знаю с чего начать. Мы живём на первом этаже и вокруг дома идёт изгородь из серых камней валунов, хотелось бы в щели между камнями насыпать землицы и посадить нечно зелёное и неприхотливое. Только не знаю не поздно ли начинать садовый сезон?

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Татьяна, какая красотища:bp
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Tania Тoro
    Гость

Цитата Сообщение от Веселушка Посмотреть сообщение
    Хочу в этом году садовничать, но не знаю с чего начать. Мы живём на первом этаже и вокруг дома идёт изгородь из серых камней валунов, хотелось бы в щели между камнями насыпать землицы и посадить нечно зелёное и неприхотливое. Только не знаю не поздно ли начинать садовый сезон?
    Веселушка, совсем не поздно.

Посмотрите на этом сайте. Там есть вся информация о растениях. И есть там есть раздел каменистый садик.
    Вы можете даже сделать очень красивый рокарий.

Поделитесь потом фотографиями!

А я сейчас пытаюсь спроектировать альпийскую горку. Жалко только, что почти все растения для таких горок цветут на второй год. В этом году будем любоваться листочками.

Лана, спасибо. Надеюсь, что в этом году порадую всех фотографиями роз. Заказываем аж из Англии.
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:50.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Цитата Сообщение от taniatoro Посмотреть сообщение
    Веселушка, совсем не поздно.

Посмотрите на этом сайте Там есть вся информация о растениях. И есть там есть раздел каменистый садик.
    Вы можете даже сделать очень красивый рокарий.

Поделитесь потом фотографиями.

А я сейчас пытаюсь спроектировать альпийскую горку. Жалко только, что почти все растения для таких горок цветут на второй год. В этом году будем любоваться листочками.

Лана, спасибо. Надеюсь, что в этом году порадую всех фотографиями роз. Заказываем аж из Англии
    удачи вам и будем ждать фото!
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:51.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Emily Еrdbeerе
    Там, где зеленые деревья и золото на голубом...
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Ну что сказать? Сама страстный садовод, правда, сейчас без сада, страдаю. Заболела совершенно для меня неожиданно - выросла в городе в семье без дачи-огорода, землей никогда не интересовалась, была вечной неопытной белой вороной в школе на с/х работах на фоне одноклассников, знавших толк в прополке и проч.

По делу: по розам могу, наверное, помочь. Очень их люблю и в свое время неплохо изучила это дело. Выписывала саженцы из Англии, аж плакать хочется, так они были хороши и как жалко было с ними расставаться...

Лучшее удобрение, для роз в особенности, компост. Заведите свой и не верьте тем, кто скажет: Фу, он воняет. Во-первых, при соблюдении правильного ведения компоста он не пахнет совсем, во-вторых, так говорят только несадоводы.

Весной очень хорошо удобрять средством Hornspäne, не знаю русского названия, по-простому - молотые "рога и копыта". Пахнет, но только если горсть к носу поднести. Хим. удобрениями я никогда не пользовалась.
    Так как я "живу в цвете и цветом", то мне было важно определиться с цветовой гаммой, чтобы достичь гармонии. Поэтому мой совет - изначально определиться с цветом. Хотя бывают и непродуманные очаровательные сады.
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:51.
    Стою под тополем, грызу травиночку...

Tania Тoro
    Гость

Emily, если вы не против, у меня будут к вам вопросы, так сказать позаимствовать опыт)

С розами, вернее, их сортами и подвидами жуть как намучилась, пока разобралась.

Вырастают ли розы такой высоты как указано у розоводов или возникают вариации в зависимости от почвы, удобрений, солнца?

Может ли поменяться цвет розы в зависимости от удобрений?

Есть ли какие-то особенности (именно особенности) ухода за английскими розами?

Ура, Emily сказала компост - лучшее удобрение. А то я, когда всем говорю, что делаю компост, они крутят у виска. Мол, совсем сошла с ума ((

Emily, здесь для компоста продается такая сетка в виде бочки, но достаточно высокая - около 130-140 см. Я вставляю внутрь специальный пакет в дырочку и уже заполняю его.
    Сейчас он у меня почти полный. Начинала заполнять в октябре, использую ускоритель компоста.

Вот теперь думаю:
    1. Можно ли уже этот компост использовать?
    2. Сверху еще трава, а вот внизу, думаю, готовый продукт. Вы не знаете, как его извлекать снизу из этой высокой бочки.

Или лучше не мучиться и купить специальную машинку для производства компоста?

С определением цвета сада тоже намучилась. Но решила сделать розовый с оттенками (на контрасте показалось резковато). По своему опыту можете что-то посоветовать?

Emily, сорри за такое количество вопросов. Просто многие вещи познаются только на опыте, а я пока только учусь )
    Спасибо вам большое.

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

ну вот, есть же счастливые люди... а я живу в квартире и даже напросилась помогать нашей домоуправке ( с которой у меня слава богу замечательные отношения ) помогать в саду. она у нас такая замечательная, даже салат и всякие ароматические травы для жильцов выращивает ! если кому нужна добровольная помощь покопаться в саду, я с детишками по воскресеньям могу ! если конечно соседи ругаться не будут...
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:53.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

Татьяна, как красиво! Как же здорово иметь сад. Желаю вам исполнения всех задумок.

Emily, у меня к вам вопрос: как правильно обрезать розы, чтобы они хорошо цвели. У меня есть роза, которая совсем не хочет цвести. На ней очень много листочков, она очень пушистая и на вид здоровая, но цветов дала только парочку. У меня подозрение, что я ее не правильно обрезала.
    Правда, розы у меня не в саду, а в горшках на балконе...
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:54.
    Мечты сбываются!

Постоянный Житель Форума Аватар для Emily Еrdbeerе
    Там, где зеленые деревья и золото на голубом...
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Отвечаю по частям, что знаю.
    Как правило, высота такая, как указана.
    Но, к сожалению, очень многое зависит от сорта, от его стабильности и зрелости. Часто именно новые сорта оказываются "невызревшими" и поэтому на практике сильно отличаются от растений на картинке.
    Розы очень любят солнце, но нежелательно их сажать около южной стенки, считается, что от застойной жары они дуреют. (У меня такой вольный, совсем нехудожественный перевод знаний, полученных на немецком языке, сорри). Они очень не любят преград, мешающих развитию корней.
    Английские розы - это как разновидность или по происхождению?
    Компост - если он приятно пахнет свежей лесной землей, то он уже готов к употреблению.

Стрижка розы. Существуют приверженцы весенней и зимней стрижки. Мне кажется логичным стрижка весной, ориентир по времени - цветение форситии. После осенней стрижки при мягкой погоде розы могут начать расти, а потом померзнуть.
    А вообще-то стригут не все розы. Вам, Татьяна, нужно определиться, что у Вас за роза, ведь некоторые цветут на прошлогодних побегах, тогда их образают после июньского цветения, а некот. превосходно обходятся без стрижки, только старые ветки удалаются. Кроме того, посмотрите, нет ли у растения "диких" ростков от основания куста, ниже места прививки (?). За этим нужно все вермя следить, мне часто попадаются - на чужих клумбах - такие полузадушенные растения. Они, конечно, или совсем не цветут или цветут совершенно другими цветами - как шиповник. Листья и побеги у них другой формы и т.д.

От удобрений может поменяться цвет листа.
    Последний раз редактировалось Ksenia Lambiel; 18.06.2011 в 12:54.
    Стою под тополем, грызу травиночку...

Страница 1 из 99 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)