Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Результаты опроса: Стучать или не стучать? Вот в чем вопрос...

Голосовавшие
109. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Считаю что о нарушениях закона нужно сообщать полиции (анонимно)

30 27.52%
  • Мне нечего скрывать (напишу или позвоню от собственного имени)

27 24.77%
  • Стучать или сигнализировать ниже моего достоинства

26 23.85%
  • Считаю бессмысленными все эти "сигналы" пусть полиция сама разбирается с правонарушителями

16 14.68%
  • Если не мы то кто же?

10 9.17%
Страница 1 из 39 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 382

Тема: Изучаем правила и законы жизни в Швейцарии (что можно и чего нельзя делать дома, на улице, на работе)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Изучаем правила и законы жизни в Швейцарии (что можно и чего нельзя делать дома, на улице, на работе)

Правила! Законы! В них сам чёрт ногу сломит. Хотелось бы провести ликбез в области швейцарского законодательства и правил. Например мне очень хочется знать - что можно себе позволить, а чего нельзя проживая в съёмной квартире ? частном доме? Когда можно шуметь? когда нельзя? Что можно , а чего нельзя делать в выходные и в воскресные дни? Кто что знает - делитесь с народом, я например живу здесь не первый день, но очень часто встречаюсь с понятиями, о существовании которых даже и не подозревала ранее, так что думаю эта инфа пригодится многим из нас. Единственное пожелание - так как на форуме одни люди понимают французский , но не знают немецкого, а другие говорят на итальянском , но не знают ни французского ни немецкого - большая просьба, если даёте линк на ту или иную информацию - объяснить это на русском языке, для тех, кто не сможет перевести тот или иной документ. На этом сайте можно прочитать правила о соседстве (на трех государственных языках немецком,французском и итальянском). Работа по дому в субботу и воскресенье, запрещено работать по дому с субботы 23 - 00 по воскресенье 23 - 00

Art. 181 Verbot der Sonntagsarbeit. In der Zeit zwischen Samstag 23 Uhr und Sonntag 23 Uhr ist die Beschafftigung von Arbeitnehmern untersagt. Vorbehalten bleibt Artikel 19. Der in Absatz 1 festgelegte Zeitraum von 24 Stunden kann um hochstens eine Stunde vorgezogen oder verschoben werden, wenn die Arbeitnehmervertretung im Betrieb oder, wo eine solche nicht besteht, die Mehrheit der betroffenen Arbeitnehmer dem zustimmt.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Alexander Arussven (04.10.2009)

Леди Хорошее Настроение Постоянный Житель Форума Аватар для Вера Веселова
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 9 раз
    за 7 сообщений

Мы снимаем квартиру в многоквартирном доме , стиральная и сушильная машина находится в подвальном помещении и стирка проводится строго по расписанию которое составляют жильцы на месяц вперед. Меня это устраивало до тех пор, пока я не узнала о том что скоро стану мамой, мне не хочется стирать детские вещички в общей машине с соседями. В контракте стоит пункт что нам нельзя установить личную стиралку у нас дома. Как вы думаете можно ли установить машину без уведомления квартировладельца и что будет если он узнает о том что мы нарушили эти правила? У нас убирает всё и моет парадную хаусварт (раз в неделю). Только машину стиральную после себя должны чистить мы сами. Я мою только ту часть стиральной машины (не знаю как она правильно называется), куда засыпается порошок и заливается ополаскиватель. И периодически протираю резину у стиральной машины, кроме этого нужно чистить фильтр сушильной машины, протирать все верхние детали стиральной машины. Если нет графика обязательно написать и вывесить иначе соседи привыкнут что за них вечно дядя будет прибираться.

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Если машина маленькая, то можно поставить в ванной (предварительно уведомив хаусварта) либо купите для детских вещей нестационарную машинку - это установкой считаться не будет. Кто отвечает за чистоту в прачечной? (Waschkueche) Хаусварт записки пишет, типа уберитесь! Ну, пока только я бралась за тряпку пару раз. Есть ли смысл составить план - например, каждые 2 месяца кто-то убирается? (в доме, кроме нас, еще 3 семьи). Когда-то спрашивала у хаусварта насчет мытья подъезда - тоже, вроде как, обязанность жильцов. Это везде так или нет? Мне убраться не сложно, но тогда уж пусть и другие что-то делают, чтобы все по-честному.
    Full-time mummy

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Собственно вопрос, ктото сгрузил в моем подвале старые вещи. На складике не было замка, я туда пустые коробки складывала. Купила замок, решила перенести кое-какие вещи в складик, а он забит старыми диванами и прочим хламом. Поспрашивала у соседей, никто не признается. И что мне с этим делать? Меня смущает то, что наверное оно там не первый день лежит, я с нового года там не появлялась, и что все соседи видели, что оно там у меня типа хранится. Решила выставить в коридор и повесить объявление, чтобы убрали диван я сама на улицу не выволоку, да и складик нужен срочно обидно что не мой это диван

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

Возьмите и выбросьте, если мешает, раз хозяин не находиться, то вы имеете право поступать как хотите.это же ваша территория судя по всему, раз хозяин вещей не отзывается, то и убирать некому будет. только вам. выставьте просто перед домом на улицу, если тот хитрый в них нуждается, то заберёт. а нет - так мусорщики вывезут только выставляйте в дни вывоза крупных отходов, а то проблем не оберёшься. Стоимость электричества зависит от многих факторов. например, кто вам его проводит - т.е.какая станция, кому она пренадлежит, в вашем ли муниципалитете или они откуда то перекачивают. у них есть свои расценки. + сколько электропредметов у вас под постоянным напряжением и какие лишь иногда. монитор, стзндбай-кнопка телека и морозильные камеры дорогие. всё остальное - нормальные житйские мелочи. в общем от 50 до 80 фр в месяц - это нормально.

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,485
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Можно поступить по швейцарски и пожаловаться хаузварту. Тут хаузварт это "пионер, который в ответе за всё". Можно написать ругательное письмо в стиле "дорогие соседи, прошу отозваться того, кто навалил кучу барахла в моём складе и убрать за собой". Как правило, тоже помогает, так как швейцарцев, сделавших гадость, обычно мучает совесть и они, как правило, на такое отзываются. Можно своими силами решить этот вопрос, но будьте тогда готовы, что если один раз "прокатило", то будет и второй, и третий. Я бы обязательно как-нибудь "официально отметила" на весь подъезд, что я этим фактом недовольна.
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Постоянный Житель Форума Аватар для Anna Davos
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как в Швейцарии выбрасывать бытовую технику например вышедшие из строя пылесос, чайник и утюг? В обычный мусор или существуют где-нибудь специальные места для выброса таких вещей? Если да, то где их искать? У нас в доме всего 7 квартир. Все жильцы живут очень мирно, но один сосед просто жить нормально не даёт. постоянно ходит пьяный, периодически ночует под дверьми у соседей. несколько месяцев назад у нас разпотрошили келлер (я не знаю он это был или его дружки, которые постоянно ошиваются в нашем доме, но тем не менее). несколько дней назад кто-то сжёг письмо в ЕГО ящике, весь пол был в пепле. полчаса назад была последняя капля. В его ящике сгорели газеты (их там было штук 50, потому как он не часто забирает почту). До сих пор с мужем откашляться не можем. Весь подъезд был в дыму (мы еле выбрались из дома - дом маленький, всё было в чёрном едком дыме). Честно говоря, я думала, что горит весь дом. Это был ужас. До сих пор успокоится не могу. Хорошо муж был дома вывел меня на улицу. Пожарники приехали довольно быстро. Долго выдували дым из дома. Хорошо сегодня это было днём и сгорел только почтовый ящик. А что, если завтра он поддожёт келлер и если это будет ночью. Мне страшно. Подскажите, что делать в таких случаях? Писать заявление в полицию на него? И серьёзно ли занимается полиция такими делами? Приежавшая по поводу пожара полиция записала все наши данные и показания. Можем ли мы как-то узнать о ходе расследования?
    Для счастья нужно немного, но чтобы понять, что именно это твоё счастье, нужно постараться!

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Все магазины продающие бытовую технику занимаются её утилизацией. К слову, когда вы покупаете любой бытовой прибор от пылесоса до плазменной панели, обратите внимание что в чеке указана стоимость "будущей утилизации" деньги небольшие 5 франков, но удерживают их со всех покупателей. Так что смело везите свой пылесос в Фуст или МедиаМ. Кроме этого, есть специализированные места сбора самых разных отходов. Там их тоже утилизуют бесплатно. Узнайте в вашем гемайнде, где такое место. Обычно эту информацию пишут в брошюрках, распространяемых гемайнде бесплатно.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Перед вселением в сьемную квартиру был подписан контракт, где квартирохозяин обязывался осуществить определенный ремонт. К моменту вьезда ремонт не был полностью закончен. Я уже сделал порядка десяти звонков, каждый раз: "да, конечно, на следующей неделе сделаем". Судя по всему, превысили расходы по ремонту, и теперь надеются, что оно само разсосется. Вопрос: что делать, через какие инстанции влиять? В суд подавать потом, или как? Как это делается? Есть ли у кого-то подобный опыт?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    19
    Был поблагодарен 95 раз
    за 55 сообщений

Какой мусор куда выкидывать?Подскажите, пожалуйста, что надо обязательно сортировать и что куда в какие мешки с чем можно выбрасывать? Мешки для мусора у каждого кантона свои. Со стеклянными бутылками вроде понятно - разного цвета в спец ильные контейнеры. РЕТ бутылки тоже понятно. А остальное? Например пенопласт, другое стекло, просто пластик, картон тоже отдельно выбрасывать.? Может для этого есть специальные контейнеры или места где принимают это дело? Спасибо огромное за информацию.

Страница 1 из 39 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)