Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91

Тема: Экономия от которой тошно (жадины и скупердяи истории из жизни)

Желанный гость Аватар для Elena Krimchanka
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Экономия от которой тошно (жадины и скупердяи истории из жизни)

Почему люди не стесняются своей жадности, мелочной скаредности, пытаясь свои низменные качества характера и мелкость души выдать за житейскую экономность и рачительность? Только что прочитала откровения некой дамочки, которая на свои дни рождения не зовёт друзей, потому как сильно боится что они её объедят, сожрут все припасы которые она могла бы слопать сама. Фу и не стыдно такое говорить вслух? Я вот что думаю, у такой жадюги и друзей нет никаких, представьте вы пришли к такой подруге в гости , а она каждую ложку сахара в вашей чашке считает и давится комком в горле от злости. Как говорится, если гости руки с мылом мыли, то чай будет без сахара. Ужасно не люблю жадных. Жадных не люблю и стараюсь держаться подальше.

Пришли мы недавно с маман на рынок за рыбой. Выбрали семгу такую свежую - прекрасную. Покупаем, продавец, прелестный такой дядька говорит (думает, что мы праздник с гостями делаем, почему-то принято в России, что гостям - лучший кусочек) - "Вот и гостям такая рыбка , очень хороша будет". А мы как рявкнем с маман одновременно "Вот уж фигушки! Сами сьедим такую рыбку" . Продавец ах глаза округлил от неолжиданности. На днях опять маман про новогодний стол стала говорить, а потом как запричитала "А мы такие дураки раньше были, столы на 30 человек накрывали и гостей звали. Сколько денег на этих прожорливых гостей коту под хвост выкинули. А я добавила - "Уж лучше бы сами сьели". Европейская традиция никого в гости не звать и встречаться нейтрально в ресторане все-же лучше, но я и раньше дома, никогда никого в гости не звала, дней рожденья не устраивала (только для ребенка с детьми-приятелями). Даже на свои две свадьбы никаких подружек не пригласила, зато никто на моей шее за мои деньги не сидел и не закусывал. Вкусно готовим и выпиваем, а также эти "лишние" деньги тратятся на путешествия. А началось все грустно - умерла подруга матери, мать сначала так расстроилась, а потом удивилась и даже обрадовалась: "Нам не надо больше выслушивать жалобы на ее детей, угнетать себя чужими проблемами, тратить время на пустые разговоры и бесплатно помогать всем. Как хорошо". И ликвидировала всех остальных подруг. Теперь ей общения с избытком хватает на работе, в семье, среди собачников на прогулке и соседей. От них неприятностей - ноль. Я тоже уехала и без подруг не скучно, приезжаю - не звоню, нет меня. Оставила только всех своих женатых бойфрендов - звоню, пишу и встречаюсь. От них тоже - только польза - привезут, угостят, да подарки принесут И неприятностей тоже - ноль, и по работе знакомства, а больше и не надо. Семья есть - и хватит.
    А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Я тоже не люблю жадных. Кто же их любит? К таким придешь в гости и сидишь весь вечер перед телевизором даже чаю не предложат и худеют постоянно потому и холодильник закрыт на амбарный замок. Сегодня мы чаще сталкиваемся в жизни с жадными людьми. Вся ирония в том, что в детстве можно было не дружить с жадиной и тогда он либо ходил один, либо исправлялся. А как сейчас, во взрослой жизни? Сейчас просто так не бросишь работу из-за жадного начальника, не разведешься с мужем, если он оказался жадным, не перестанешь общаться с другом потому что он скупердяй и не хочет платить за себя в ресторане. У меня был случай, когда я пришел в гости к знакомым с бутылкой коньяка и тортом, бутылку сразу поставили в сервант приговаривая что постоит она там до лучших времен, а к чаю подали печенье. Только когда я уходил домой в прихожей хозяйка всплеснула руками что забыла подать на стол торт.

Постоянный Житель Форума Аватар для Vita Liebling
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 3 раз
    за 3 сообщений

Сергей, а вы в гости всегда голодный ходите? Или так долго засиживаетесь, что аж проголодаться можно? Вы бы приехали со своей провизией, а не с пустыми руками, и не пришлось бы целый день голодать. Лично я в гости никогда с пустыми руками не хожу, тем более если сама голодная. Странная картина: приходит гость желанный с пакетом продуктов и бутылкой вина, а его пакетик - кладут в холодильник, а гостя - отправляют к телевизорy? Если меня перед телеком усадят, я сидеть не стану, а просто пойму, что общение либо не в радость, либо устали гости от моего присутствия.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

Народ, давайте с словом жадность определимся, вот опять-таки. Ответ справочной службы русского языка Мелочность - отвлеченное существительное по значению прилагательного мелочный. Мелочный - Придающий преувеличенное значение пустякам, мелочам. Основанный на несущественных, ничтожных фактах, на мелочах. Не имеющий существенного значения, не заслуживающий внимания. Жадность - Стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания; алчность. Напряженный интерес, напряженное внимание. Скупость, корыстолюбие. Страстное стремление к чему-либо, неудержимость в удовлетворении какого-либо. желания. Итого - жадность это болезнь!

Госпожа Всезнайка Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Соболева
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    818
    Был поблагодарен 263 раз
    за 153 сообщений

Вам не приходило в голову что мыться можно только раз в неделю, и лампочки в плафоны вкручивать экономные, и батареи отопления включать только перед сном чтобы совсем не дать дуба от холода, а ещё можно сливать воду в туалете один раз в день (когда вся семья уже там справит свои нужды) и всё это, а также многие другие мелочи только за ради того чтобы съекономить сотню другую франков. Только напрашивается один вопрос - а жить когда? Так живут многие гомосапиенс не замечая что жизнь проходит мимо. Вот от этого текста со мной случился культурный шок. Я не транжира, но превращать свою жизнь в скрупулёзный подсчёт того сколько сантимов я смогу съекономить на лампочках или сливном бачке мне совсем не хочется

Наэкономить на квартиру только на бытовых расходах в Швейцарии невозможно, разве что избушку в российской вымершей деревне купить. Мои подсчеты: замена обычных лампочек на "экономичные" - 50 фр за три месяца. Переход на ежедневный душ вместо ежедневной ванны в семье из 4 человек - 50 фр в месяц (а перерасчет за горячую воду присылают раз в год - сразу 600 фр.), то же - отопление. Батареи на день, если дома никого, можно выключить.Одежду, кроме обуви, можно отлично покупать на распродажах в магазинах, куда бутики сбрасывают остатки

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

По поводу одежды и обуви может какая доля правды и есть, ведь за тот же товар просто пониженные цены, это не так культурно - страшно. А вот только в душе это не привлекает в общем то в экономии ничего плохого нет, просто швейцарцы привыкли экономить по своему. Это же не огромная электрически обеспеченная нация, как например Россия или Украина. только в наших странах всё выбрасывается в мусор, а потом начинаются разборки - кто у кого сколько украл, но в общем экономия полезна там, где другое будет просто ненужным шиком. Хотя согласитесь батареи зачем отключать, чтоб за день квартира настолько промёрзла, что потом все сэкономленные деньги потратить на врача останется. вот и вся логика этого экономия!

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Железнова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

У вас за всё платят отдельно? У нас вода входит в арендную плату и от кол-ва жильцов не зависит (но у некоторых фирм не так, там около 10 евро с человека в месяц), ванну редко, где встретишь, в основном душики. А батареи зачем отключать? На еде не могу экономить. Люблю продукты покупать. Не могу согласиться с тезисом , что жизнь без мяса дешевле, скорее, совсем наоборот. А так мне экономия не дается, я транжира, люблю удовольствия в виде приятных ощущений, вкусовых, тактильных и других.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Не экономила, не экономлю и не буду экономит на: ежедневной чистоте своего тела, на своем зрении, на удовольствии не трястись от холода в собственном доме, на качественной пище, пожить хочется здоровой, на качественной косметики, хороших настоящих духах, а не подделке, на хороших сигаретах и ароматном кофе, а главное - на своих родных и любимых. Жить хочу и живу. От слабого света - зрение упадет. А почем у нас очки? От плохой пищи - зубы считать будем и складывать в укромное местечко. А почем у нас стоматолог? От мытья раз-два в неделю - вонь пойдет, прыщи там всякие - сам заболеешь и людей рядом стошнит. Тоже ущерб. Да, Противная, шиковать с пустым карманом - плохо, согласна. Но я придерживаюсь правила - можно быть бедным, но нельзя быть грязным. Можно не устраивать праздничную иллюминацию, но нельзя терять зрение раньше положенного каждому из нас срока. Можно не ходить в рестораны и не устраивать ежедневные " пищевые оргии", но нельзя заталкивать в себя все, что подозрительно дешево. Есть масса способов как экономить с умом без ущерба своему здоровью и уж тем более без стресса. А по поводу скупердяев расскажу вам одну историю, была у меня сокурсница. Как-то раз на одну из встреч она принесла как-то конфеты и говорит, мол угощайтесь. Это - собачьи конфеты, но наш песик их не любит, а выбросить жалко. А еще есть такие люди, которые свою жадность маскируют под "спрячу на черный день". Потом подают гостям печенье которое уже мхом покрылось, его и откусить нельзя, без риска сломать себе зубы, времен наверное 1917 года, конфеты в коробке с призывом " А, ну-ка отними!" с датой выпуска из прошлого века, ну и т.д. Есть и такие, которые вроде как оправдываются словом "экономия", покупая просроченные продукты, подгнившие овощи. И это не от того, что кошелек у них пуст, а говорят, что из соображений экономических. И соображалка у них почему-то не срабатывает, что после такой экономии, можно однажды уже больше и не экономить. Отравишься и все - конец жадности под личиной "экономия". Имеют деньги покупают почти испорченные продукты, да еще ими же угощают других!

Постоянный Житель Форума Аватар для Eduard Haklund
    Спасибо
    239
    Был поблагодарен 1,148 раз
    за 519 сообщений

Подмигивание

Между прочим, в некоторых жилищных кооперативах (в многоэтажном доме, где квартиры частные) бывают такие правила, что после 23.00 нельзя спускать воду и принимать душ, чтоб не беспокоить соседей. Вот так-то! По теме, разумная экономия всегда приветствуется, выключать свет, телик и т.д. если ты выходишь из помещения разумно, если не стоит счётчик на воду на гигиене экономить неразумно, отопление если даже своё экономить неразумно, т.к. дом отсыреет...

Спасибо
    5
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

Меня поначалу оч удивил выбор толстенных пижам в магазинах! На сентипоне!Я не поняла тогда куда они это одевают? И только пожив среди местного населения какое-то время, наконец поняла они в этом спят. Ну и впрямь логично:если батареи на ночь отключать и не дать дуба эта пижама может сыграть решающую роль в выживании. Я вот економлю например неделю: покупаю там фрукты по скидке, пешком иду вместо автобуса и сама туфли чиню, а потом потеряю на радостях кошелек в котором сто франков лежало и говорю себе ну и что ты сэкономила? Наверное у каждого своя идея, на чем можно экономить. Я, например, если мне нравятся сапоги за 200 или 300 euro или сумка там или словарь, то куплю, зато на мясе или на транспорте можно и сэкономить, а некоторые по этому поводу возмущаются а потом вино самое дорогое в ресторане заказывают, а потом еще и говорят в рестораны часто дорого ходить .

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)