Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: Экономия от которой тошно (жадины и скупердяи истории из жизни)

Нежный Цветок Белой Лилии Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Александровна
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    26
    Был поблагодарен 23 раз
    за 15 сообщений

Не пойму как можно экономить на воде и электричестве? У меня всегда стандартные счета приходят. Мне кажется, даже меньше нажгла, то все равно 80 Фр придется платить. А за отопление вообще 800 пришло на оплату! Ты его хоть отключи, все равно придет счет. Я например ни на чем не экономила, до получения последних налогов. Теперь все больше на овощи налегаю, чем на мясо. Если раньше отоваривалась в Маноре, то сейчас все чаще в Карфуре. Жизнь вообще штука дорогостоящая, а жизнь в Швейцарии дорогая вдвойне.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Seide
    Спасибо
    87
    Был поблагодарен 49 раз
    за 17 сообщений

У меня ещё полгода назад была высокая зарплата, так вот в конце месяца от неё просто ничего не оставалось, куда только деньги улетали- не известно. Сейчас в силу того, что получаю 70% от зарплати, я не могу сказать, что я в чём-то себя ущемляю или радикально экономлю, просто делаю покупки осознанно и большие счета разбиваю на пару месяцев
    Всё будет хорошо!

Серебрянное Перо Ладошек Классик жанра Букеровский Лауреат Аватар для Лана Сердешная
    Записей в дневнике
    54
    Спасибо
    5,484
    Был поблагодарен 7,042 раз
    за 4,204 сообщений

Некоторые большие мужчины любят спать с открытым балконом. Воздуха им, видишь ли, не хватает. И хотя ночью, потихоньку этот балкон можно прикрыть, до тоненькой щелки, мой любит при открытом окне спать, а я дубею, и ночью тихонечко прикрываю. Скупых людей много. Но мужчины скупые всё же противнее скупых женщин. Я вспомнила о соседке нашей. Так она лет двадцать ходила обедать и ужинать по соседям, хотя у неё была шикарная пенсия во все времена (и сейчас хорошая, я не считаю, я знаю точно). Так вот, продукты покупала самые плохенькие, самые дешёвенькие, с этим приходила в гости (типа вы меня кормите, и я к вам не с пустыми руками). Лепила пельмени, уезжала куда-то, оставляла нам, а нам стыдно было признаться, что в рот не возьмёшь, скармливали коту, так она потом по дому стала языком трепать, что она угощает соседей деликатесами. Продукты ей покупали, так стала опять же трепать, что ей потом сдачу недодают. Все эти скупердяи не потратящие лишнюю копейку, на самом деле очень обеспеченные люди, я читала, что многие стали миллионерами по причине своей скупости. Вот почитайте-ка

Родная мать пожалела денег на лечение сына, в результате чего ему ампутировали ногу

Одной из самых больших скряг в мире была Генриетта Хоуленд Грин - гениальная американская финансистка 20-го века. Женщина, оставившая после своей смерти в 1916 году больше 100 миллионов долларов (примерно 20 миллиардов сегодня), подогревала овсянку на батарее, так как считала, что пользоваться плитой накладно. Почти всю жизнь она провела в самых дешевых съемных квартирах, владея целыми кварталами в Чикаго. А однажды потратила целую ночь на поиски почтовой марки за 2 цента.Но апофеозом «бережливости» стал другой случай: ее сыну ампутировали ногу из-за того, что Генриетта три дня искала бесплатную больницу. В возрасте 82 лет миллионершу хватил удар, когда она узнала, что кухарка «переплатила» за бутылку молока.

Дедушка пожалел денег на выкуп внука

Нефтяной король Джон Пол Гетти, который 30 лет назад со своими 4 миллиардами долларов считался самым богатым человеком на свете, экономил на всем. Например, на своей вилле он установил таксофоны для гостей, чтобы не платить за их разговоры. Когда в 1973 году похитили его внука Джона, дедушка отказался выплачивать выкуп в 17 миллионов. Сжалился он только тогда, когда ему прислали конверт с отрезанным кусочком уха Джона. Но даже тут Гетти сэкономил. Он отдал лишь 2,7 млн долларов.
    Бизнес на одноклассниках

Свою первую крону основатель компании IKEA и самый богатый швед Ингвар Кампрад (его состояние оценивается в 28 миллиардов долларов) начал в начальных классах школы. Закупая оптом карандаши и ластики, будущий мебельный магнат продавал их втридорога одноклассникам. А деньги копил. Он известен тем, что даже сейчас питается в дешевых ресторанах, летает эконом-классом, ездит на автобусе и останавливается в трехзвездочных гостиницах. А отпуск проводит с удочкой на берегу какой-нибудь речушки в родной Швеции.От своих подчиненных Ингвар требует использовать обе стороны листа бумаги. Вся мебель в его доме из магазина IKEA, за исключением «старого кресла и прекрасных стоячих часов». Более того, Ингвар 32 года пользуется одним и тем же креслом: «Я пользуюсь им 32 года. Жена считает, что мне нужно новое, потому что материал загрязнился. Но в остальном оно не хуже нового»
    Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры. © Эрих Мария Ремарк

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Некоторые путают понятие жадности с экономностью. экономить можно, нужно и полезно. Этому я в свисс и научилась, а то ручки дырявые до хорошего не доведут! Кто-то может скажет, что я и жадная, но на праздники и на общественные мероприятия пытаюсь выложить все самые мои лучшие резервы. и если готовлюсь к др, то стол ломится. но это не значит, что я пойду раздавать деньги налево и направо. и в долг не каждому дам, а только в ком уверена жизнь учит быть прижимистей, иначе хорошего не будет ну, а случай, описанный выше - это уже крайность. Вот несколько примеров с женских форумов:

Девченки, я вот хотела бы спросить, встречались ли вам жадные мужчины, или слишком экономные, хотелось бы узнать о смешных проявлениях этого качества. Вот что случилось у меня. Отдыхаем в компании друзей на море и вечером решаем выйти на берег посидеть, выпить чего нибудь алкогольного и поболтать. Пара отдыхающая с нами покупает кучу вкусностей, орешки, чипсы, коктейли и парень оплачивает все, а тот, который приехал отдыхать со мной - покупает бутылку минеральной воды себе, я заказываю шампанское - и оплачиваю сама, а он стоит и глазом не моргнет. При этом с удовольствием угощается тем что купили наши друзья, и ждет, пока они закажут новую порцию угощений
    Я встречалась с парнем, почти год. У него машина взятая в кредит (причем не новая и не иномарка) - ну и он так щепетильно к ней относится, дабы потом продать подороже, что на резиновые коврики сверху газетки кладет, а на чехлы - застилает бабушкины одеяла. Обосновывает тем, что коврики денег стоят, а каблуками можно коврики поцарапать, даже сумку мою убирал с сидения и ставил на пол - чтоб не затерла чехлы. Частенько экономил бензин и приезжал на велосипеде на свидание, если ходили на день рождения к кому то из моих друзей - подарки никогда не покупал, говорил, что все равно не запомнят, а цветы завянут
    У моей подруги бывший муж из этой серии мужчин. Когда они ещё жили вместе, она какое-то время не работала. Он - не из бедных, но денег в руки ей не давал вообще, ни копеечки. Продукты сам в дом привозил, за косметикой, одеждой - обувью, вместе с ней тащился, сам оплачивал (и ведь не в напряг ему было по нескольку часов ходить за ней хвостиком, пока она выбирает). Но это пол беды, она с этим смирилась. Единственное с чем она так и не смогла смириться, что муженёк запрещал ей покупать ватные палочки, ватные диски и женские прокладки. Говорил что "не было этого добра раньше и ничего, наши бабушки и мамы прекрасно обходились. На спичку вату намотай - вот тебе и ватная палочка готова, для прокладок - старые простыни пусти в ход, подключи смекалку". Так и развалилась ячейка общества.

Постоянный Житель Форума Аватар для Inga Sokolova
    Спасибо
    42
    Был поблагодарен 157 раз
    за 78 сообщений

Жадность-болезнь неизлечимая. Помню как-то приехала ко мне в гости девушка, знакомы были не очень давно, познакомились на встрече русских. Посидели душевно так, винца белого выпили с красной икрой, все по-русски. Вечером как она уезжать домой собралась, в прихожей она мне заявляет на полном серьезе - покупай мне билет. Все, к кому я в гости хожу, покупают мне билет домой (билет на поезд стоит тридцать франкоф). Я от ее просьбы конечно прифигела и билет конечно не купила, но думаю после такого моего отказа раскошелиться я стала врагом народа

Постоянный Житель Форума Аватар для Anastasia Gaillard
    Спасибо
    8
    Был поблагодарен 5 раз
    за 5 сообщений

Смущение

Жадность тоже не приемлю но жизнь как правильно выше замечено учит экономить, и это - неплохой опыт, который помогает! Но даже с полным желанием не разбрасываться деньгами и во многом щедрой натурой, не получается никак - всегда что-то непредвиденное как упадёт обухом - вся экономия насмарку! А от вашей знакомой Инга, я вообще в шоке, так надо было ещё заплатить может за всё её время драгоценное что она с вами потратила - не спросили часовой тариф её? Это может она по привычке старой - профессия обязывала. Думаю что вы правильно отказались платить - пусть и с потерями хотя от потери такого человека я бы сильно не переживала!

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 2 раз
    за 2 сообщений

А мне кажется, что жадность, скупость и прочее всегда проявляется в мелочах, и у меня, как правило, оставляют эти самые мелочи какой-то неприятный осадок. Вроде мелко, а пакостно. Например, мы с однокурсницами встречаемся раз или два в год, поболтать, поделиться новостями, вкусненько покушать. Конечно же, у каждой своя история, и у всех по разному сложилась жизнь, и разный материальный достаток. И вот одна из подружек всегда уходила раньше, сказав, что "девочки, вы там за меня расплатитесь, а то у меня мелких денег нет, я вам следующий раз верну". А background такой: у нее самой собственный бизнес, куча недвижимости, яхта и так далее. При этом деньги эти никогда не возвращались. Однако мы с подругами посовещались и нашли способ "борьбы" с этой дамочкой, у которой вечно нет мелких денег: просим сразу же приносить отдельные счета. Мадам очень обиделась. Ну да ладно. Такие люди часто думают, что об их "хитростях" никто не догадывается! Другой случай: как бы Вы отнеслись к тому, что ваши знакомые после совместного семейного ужина в ресторане забирают счета (чеки, все что дают), чтобы потом списать через компанию под видом "ужин с клиентом". А оплата по принципу 50-50 (то есть грубо просто счет делится пополам как это принято) если вы заберете этот чек, то смотрят на вас так затравленно, дескать" что тебе жалко", и становится как-то по интеллигентному стыдно, ну что мы тут из-за каких-то чеков ссориться будем, пускай забирают. Глупо? А мне неприятно.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    269
    Был поблагодарен 405 раз
    за 192 сообщений

Я вот тут задумался. Всем знакомо выражение cкупой рыцарь. В литературе описано много вариантов скупых и жадных мужиков. А вот про скупых дам почему-то очень мало пишут. Хотя как явление, я полагаю, скупые женщины cуществуют. И их незаслуженно обошли вниманием. В чем же дело? Хотя справедливости ради может расчётливыe больше подходит под определение, более современнее. Ведь женщины, не так давно стали сами зарабатывать и естественно имеют право сами распоряжаться честно заработанными средствами. Чем отличается расчетливый человек от жадного или cкупого? Не одно ли это и то же?

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

Ну примеров море, лень рассказывать про все. Ну например, представь себе женскую компанию которая собирается раз в неделю на чашку кофе, и только одна Леди из компании, все время "забывает кошелек" в прихожей дома, в машине, на работе в офисе стола. В один из дней, пришедшие раньше на встречу подружки сидят и со смехом гадают, где кошелек окажется на этот раз. "Забывчивой " особе при этом совсем не стыдно, она считает нормальным тусоваться за счет своих знакомых которые и не подруги ей вовсе. Ну а про шашлыки, которые оплачивают поштучно - здесь я вообще молчу, пусть этот грех останется на совести фальшивых вегетарианцев. В Цюрихе до сих пор вспоминают некую даму с банкирской зарплатой, которая умудрялась прийти в русский ресторан (когда он ещё работал) ...со своим салатом. Надо было видеть, лицо хозяйки ресторана, когда "банкирша" из диоровской сумочки, вытаскивала судки с домашней снедью...нет, это не передать словами. Ей общаться хотелось, а сидеть дома и давиться своим салатом в одиночестве, такая перспектива Леди явно не прельщала. Зато мы при своих варениках, пельменях, и различных русских закусках, заказанных в русском ресторанчике, сидели и пялились на неё, когда она открыла пластиковую коробочку со своим салатом. Сначала подумали что человек прикалывается, а потом уже не удивлялись, другим примерам редкостной щедрости. Лично я сразу понимаю - общения с такими "жабами" нужно просто избегать, мелочные и скаредные люди, считающие каждый раппен редко бывают хорошими друзьями, и интересными в общении людьми. Обычно такие жабы предпочитают за столом ныть на вечную тему "Как в Швейцарии все дорого, и сколько чашка кофе стоит на самом деле, и вообще официант получает зарплату и давать чаевые это не входит в обязанность клиентов"....продолжать можно до бесконечности. Когда надо вынимать кошелек и расставаться с деньгами, она от злости она покрывается красными пятнами.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Swissbel
    Спасибо
    4,151
    Был поблагодарен 1,262 раз
    за 654 сообщений

На мой личный взгляд отличается семантически - в основе слова "расчетливый" все-таки лежит "расчет". то есть, человек прикидывает, на что ему стоит потратиться, а на что нет. и если у него есть цель сберечь свои средства, то на "излишества" - на его взгляд - он их выбрасывать не будет, а жадному и скупому просто патологически жалко потратить на что-то деньги или другие средства - это как болезнь. это типа тех, у которых "зимой снега не допросишься". хотя, многие жадины и скупердяи, оправдывая себя, прикрываются характеристикой "расчетливые". Однако, думается мне, со временем, в силу привычки, расчетливость все-таки имеет шансы перерасти в скупость/ жадность, особенно если со здравым смыслом совсем плохо. А вообще, выражение "скупая дама" у меня почему-то ассоциируется со старой вредной бабкой (типа той, которую пришиб Раскольников), хотя, понятное дело, они бывают разных возрастов.
    Последний раз редактировалось Elena Swissbel; 26.05.2010 в 00:29.
    Никто не идеален... и я в том числе

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)