Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Самые популярные способы мошенничества в интернете

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Самые популярные способы мошенничества в интернете

Все типы интернет-мошенничества на одной странице. Каждому кажется: обмануть или ограбить могут кого угодно, но только не меня. Особенно если это касается махинаций в Интернете. Даже те, кто однажды попал на удочку аферистов, уверены: теперь я осторожен и больше этого не произойдет. Но штука в том, что Всемирная паутина это бездонная бочка всяческих афер. Ее открытость, а главное, юридическая безнаказанность, способствуют созданию все новых и новых ухищрений. Рассмотрим самые популярные виды интернет мошенничества. Начнем с самого распространенного способа интернет-мошенничества - фишинга, цель которого получить идентификационные данные пользователей

Фишинг (в переводе с английского phishing, от fishing рыбная ловля, выуживание и password пароль) самый распространенный вид интернет-мошенничества, цель которого получить идентификационные данные пользователей. Сюда относятся кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации. Фишинг представляет собой пришедшие на почту поддельные уведомления от банков, провайдеров, платежных систем и других организаций о том, что по какой-либо причине получателю срочно нужно передать или обновить личные данные. Причины могут называться различные. Это может быть утеря данных, поломка в системе и прочее. Атаки фишеров становятся все более продуманными, применяются методы социальной инженерии. Но в любом случае клиента пытаются напугать, придумать критичную причину для того, чтобы он выдал свою личную информацию. Как правило, сообщения содержат угрозы, например, заблокировать счет в случае невыполнения получателем требований, изложенных в сообщении («если вы не сообщите ваши данные в течение недели, ваш счет будет заблокирован»). Забавно, но часто в качестве причины, по которой пользователь якобы должен выдать конфиденциальную информацию, фишеры называют необходимость улучшить антифишинговые системы («если хотите обезопасить себя от фишинга, пройдите по этой ссылке и введите свой логин и пароль»). Наиболее популярные фишерские мишени — аукцион Ebay и платежная система PayPal. Также страдают различные банки по всему миру. Атаки фишеров бывают случайными и целевыми. В первом случае атака производится «наобум». Атакуются наиболее крупные и популярные объекты такие как аукцион Ebay так как вероятность того, что случайный получатель имеет там учетную запись, довольно высока. Во втором случае мошенники узнают, каким именно банком, платежной системой, провайдером, сайтом пользуется адресат. Этот способ более сложен и затратен для фишеров, зато больше шансов, что жертва купится на провокацию.

Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Железнова
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 4 раз
    за 3 сообщений

Мошенничество в интернете приобретает все большие масштабы. Каждый день читаешь в интернете как изобретаются все новые уловки по выкачиванию денег с простодушных пользователей. Практически полная безнаказанность, анонимность мошенников, большое количество доверчивых людей – все это подпитывает такой вот своеобразный вид незаконного бизнеса. Я слышала, что сейчас очень популярен фишинг (про него много можно найти в сети). А ещё делается так: на мобильник звонят и сразу кладут трубку. Естественно, что большинство людей при этом перезвонит на высветившийся номер, только вот такой звоночек окажется далеко не бесплатным.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

Это подтверждают данные исследования, которое было опубликовано сегодня. Специалисты предупреждают - преступники используют психологические приемы. Их оружие - эффект неожиданности. Главное - не дать человеку времени обдумать свои поступки. Лариса не хочет показывать лицо, неудобно: ее, взрослого человека обвели вокруг пальца аферисты. Все началось с sms-сообщения, присланного якобы от имени ее банка. Мол, проблемы с вашей картой, перезвоните. И номер мобильного телефона. Голос на том конце провода успокоил: сейчас всё исправим, но вы должны нам помочь. "Был сбой в системе, сказали, какое-то большое количество карт, которые заблокированы, что они ведут большую работу по разблокировке, мне надо обязательно срочно этим заняться. Я пошла к банкомату", - рассказывает пострадавшая Лариса. Вставив карточку в банкомат, Лариса точно выполнила все инструкции, продиктованные по телефону. И тут же увидела, как с карточки пропала приличная сумма. "Я говорю: так у меня же деньги уходят, снимаются с карты! Он говорит: "Так и надо, когда все уйдет, я наберу код, и все восстановится", - говорит она. Ничего не восстановилось. И код, и сам технический сбой был лишь выдумкой мошенников, маскирующий простую операцию по переводу средств с карточки на чужой счёт. Этот перевод Лариса совершила собственными руками. Технология мошенничества проста, если не сказать - примитивна. Она рассчитана на то, что владелец карточки будет беспрекословно выполнять то, что им диктуют, в надежде спасти собственные деньги. И действительно: даже тогда, когда вроде бы нужно задуматься - например, о том, зачем для разблокировки карты заходить в раздел "платежи и переводы", - люди чаще всего просто выполняют инструкции, не задавая лишних вопросов. "Когда человек попадает в стрессовую ситуацию, ему очень важно знать, что дальше делать, какой будет его следующий шаг. Тогда у него есть ощущение, что он справляется с ситуацией. И что делают мошенники: вводят человека в стресс и потом дают ему четкие указания - что он должен делать", - говорит психолог Елена Суслова. Есть ролик, который широко разошелся по интернету. Жертва мошенников оказалась им не по зубам. Молодой человек записал весь свой разговор с телефонными аферистами и выложил его в сеть. "Никогда не говорите номер своей карты. Никогда не говорите остаток на своей карте. Никогда не говорите о вашем кредитном или дебетовом лимите. Все очень просто: когда вы обращаетесь в банк, вы знаете куда обращаетесь, когда вам звонят - вы не знаете, кто вам звонит", - предупреждает руководитель главного управления систем рисков и безопасности коммерческого банка Салават Исмагилов. На обороте каждой банковской карты есть телефонный номер. Он и только он предназначен для решения любых проблем, возникших между банком и держателем карты. Еще надежнее придти в офис банка самому. Именно так поступила Наталья Тулякова, когда ей сообщили - якобы из службы клиентской поддержки - о списании с карточки всех денег, и тоже предложили решить проблему через банкомат. "Мне сказали, что будет возврат списанных средств, но поскольку там было всего 1700, а я ждала гостей в свой День Рождения, то я, естественно, туда не пошла по первому звонку", - говорит Наталья Тулякова. Вернуть деньги, которые уже ушли мошенникам, не сможет не один банк, ведь клиент сам подтвердил списание денег с карты. Хотя большинство банков и имеют технологии отслеживания подозрительных операций. И если какой-то платеж показался системе странным, карту немедленно заблокируют - теперь уже по-настоящему. "Обычно клиент не переводит на мобильный телефон больше 50 тысяч рублей, или 100 тысяч рублей. Это же очевидно. Тысяча, две, даже пять тысяч - ну, нормально. Пятнадцать уже подозрительно", - говорит руководитель главного управления систем рисков и безопасности коммерческого банка Салават Исмагилов. Так что осторожность, и даже подозрительность в том, что касается банковских карт, - самое эффективное оружие против аферистов. А настоящие сотрудники банков не только не обидятся на недоверчивость, скорее, даже ее одобрят.

Постоянный Житель Форума Аватар для Фунтик Жанна
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,740 раз
    за 1,186 сообщений

Новый вид мошенничества: берегитесь, заказывая новогодние подарки через Интернет!

«Будьте внимательны при совершении покупок в Интернет-магазинах, особенно в канун праздников!», - такое предупреждение разослала Почта России. Как поясняют специалисты, в предновогоднем ажиотаже, когда народ массово закупает презенты, активизируются аферисты. В том числе - в сфере Интернет-торговли, где «появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся все больше россиян». Схема обмана выглядит следующим образом. Покупателю, совершившему заказ в отечественном Интернет-магазине, продавец высылает скан почтового чека-квитанции, якобы подтверждающего отправку посылки, и просит оплатить товар. По истечении определенного срока не получивший свою посылку покупатель подает в почтовое отделение связи заявление на розыск. В ходе проведения проверки выясняется, что квитанция является поддельной и отправление с подобным номером никогда не существовало. При попытке розыска отправителя обнаруживается, что данного Интернет-магазина не существует, а значит, и привлечь к ответственности некого.
    Как избежать разводки:советы специалистов Почты России
    ! Доверяйте проверенным площадкам, чтобы праздник не был омрачен неприятными ситуациями.
    ! Крупнейшие российские магазины дистанционной торговли работают по системе наложенного платежа. Данная система гарантирует стопроцентную безопасность совершения покупки для клиента, оплачивающего товар по факту поступления его в отделение почтовой связи.
    ! В случае получения копий квитанций от интернет-магазина проверяйте ее подлинность в ближайшем отделении почтовой связи, отслеживайте статус посылки на нашем сайте или обращайтесь на горячую линию.
    .

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,541
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Столкнулась с довольно неприятным видом, не сказать чтобы мошенничества, но скажем так, нечистоплотности. Переводила деньги с благотворительной целью для знакомой через этот сайт, не знаю ли, можно ли разместить прямую ссылку. Переводила деньги с кредитной карты. Сразу после завершения перевода на страничке высветился мой перевод, сумма, и от сайта пришло письмо "спасибо за ваш перевод" и т.п. Через 3 дня мне приходит смс, что у меня снова этот сайт списал деньги, сумму, равную благотворительному взносу. Причем на сайте ничего не показывалось, что от меня снова поступили деньги, и благодарственного письма я тоже не получала. Только потому, что у меня подключено смс-информирование, я узнала о втором списании. Ситуация довольно щекотливая. На письма "положите на место то, что взяли без спроса" служба поддержки ответить не соизволила. Сейчас жду ответа из Сбербанка. Обещали в течение трех недель дать ответ.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

У меня один раз так было, я обратилась в свой банк с просьбой отозвать этот платёж и они его вернули.
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

7. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Food Blogger Постоянный Житель Форума Аватар для Vera Riviera
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    1,426
    Был поблагодарен 1,811 раз
    за 921 сообщений

Цитата Сообщение от Дарья Яковлева Посмотреть сообщение
    Столкнулась с довольно неприятным видом, не сказать чтобы мошенничества, но скажем так, нечистоплотности. Переводила деньги с благотворительной целью для знакомой через этот сайт, не знаю ли, можно ли разместить прямую ссылку. Переводила деньги с кредитной карты. Сразу после завершения перевода на страничке высветился мой перевод, сумма, и от сайта пришло письмо "спасибо за ваш перевод" и т.п. Через 3 дня мне приходит смс, что у меня снова этот сайт списал деньги, сумму, равную благотворительному взносу. Причем на сайте ничего не показывалось, что от меня снова поступили деньги, и благодарственного письма я тоже не получала. Только потому, что у меня подключено смс-информирование, я узнала о втором списании. Ситуация довольно щекотливая. На письма "положите на место то, что взяли без спроса" служба поддержки ответить не соизволила.
    Получается сами благотворительные организации никак не реагируют на то что вам нужно было вернуть деньги? Я бы на вашем месте обратилась в банк и обьяснила ситуацию они должны видеть что вы ставили согласие только на совершение одной транзакции, и вернуть деньги на счет.

Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    за 8,576 сообщений

В Москве задержана банда кибермошенников, воровавших деньги вкладчиков сразу в нескольких регионах России. Хакеры создали программу-вирус, которая проникала в компьютеры ничего не подозревающих пользователей и отсылала злоумышленникам пароли и банковские данные. Используя полученную информацию, преступники переводили деньги жертв на собственные счета и обналичивали. По данным следствия, так удалось украсть 70 миллионов рублей. Атакам вируса подверглись жители Москвы, Тюмени, Ульяновска, Краснодара и Петрозаводска. Уже арестованы 13 подозреваемых, в том числе и создатель вредоносной программы.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,290
    Был поблагодарен 28,412 раз
    за 19,370 сообщений

По умолчанию Еще один случай мошенничества и его разоблачение.

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)