Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Крещение детей родившихся в смешанных браках (выбор крёстных из другой веры)

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

По умолчанию Крещение детей родившихся в смешанных браках (выбор крёстных из другой веры)

Вот любопытно, если у кого есть опыт, в какой вере детей крестили, если допустим, папа - местный (католик) а мать ребёнка православная (христианка)? Я интересовалась этим вопросом у батюшки. Он сказал, что нужно согласие отца. Мне просто любопытно, как решился у большинства форумчан этот вопрос, кто победил в выборе, есть ли вообще у кого-нибудь дети католики и прочих конфессий. Сама бы никогда не дала согласие на крещение в католической вере, да, и в другой, пожалуй, тоже. Это к вопросу о моей толерантности. У нас вопрос не стоит, в какую веру и крестить ли. Нет разногласий.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Значит так, моя подруга православная христианка, а муж - католик. Сначала она хотела покрестить детей в православную веру, но сейчас решила в католическую (я такого не понимаю, знать крестят абы сделать да ладно, не мне их судить). Пригласили католического священника, он, конечно, был в шоке, ведь её муж к тому же и женат уже 2-ой раз ( подруга его вторая жена ). Но священник сказал, что покрестить можно, т. к. дети не виноваты в грехах родителей. Перед процедурой крещения, они проходят какой-то специальный обряд и уже готовятся к самому крещению. У католиков, получается, можно, но как у наших - не знаю.

Леди Совершенство Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Rudova
    Спасибо
    5
    Был поблагодарен 80 раз
    за 51 сообщений

Мое глубокое мнение, что к вере нужно приходить осознанно, то есть не во младенчестве. У меня муж из смешанного брака. Папа - египтянин, мама - француженка. Во младенчестве был проведён обряд посвящение в мусульманство. Выбора у него не было. Итог. Как говорит мой муж - если есть самый плохой мусульманин, то это Я! Естественно никаких постов и праздников он не соблюдает и (как я писала в другой теме) мы каждый день пьем вино. У него два сына от жены француженки. Они с женой решили не крестить детей в младенчестве и оставить им право на самоопределение. Итог. Старший сын - католик, младший - мусульманин. Почему? А шут его знает, но он действительно мусульманин - свинину не ест и алкоголь не употребляет! (являет собой немой укор отцу). Я сама покрестилась в тот момент, когда надо было крестить сына. Правда сына крестила в раннем возрасте, но только потому, что свекровь очень на этом настаивала. Рьяной христианкой себя не считаю, но в Бога верю.

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

как тут в смешаных браках незнаю но у нас в Дагестане жили2 брата еврея. Взрослые уже.Старший шокировал свою семью тем что принял Ислам.он полностью ушел в ету религию и соблюдает все встрого как предписано не для показухи.Младший уехал в израиль,мальчик умница большая выйгрывал все турниры по математике,так вот.уехал в израель пошел в армию и уже давно допушен к секретной информации по военой части.Его долго невыпускали с израиля домой но вконце концов отпустили на неделю.вот так вот в жизни бывает 2 брата и 2 непремеримые религии в одной семье.

Желанный гость Аватар для Natalia Keller
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

А что тут непонятного? Я сама вопросом не интересовалась, детей пока нет, но мне кажется логично, что дети, рожденные в этой стране будут крещены либо в католической, либо в протестантской церкви, в зависимости от папани. Я лично верю в "Веру", а не в церковь, а вера у нас одна. Раздувать семейные конфликты, где крестить ребенка, по-моему глупо.

Девушка с короткой памятью Постоянный Житель Форума Аватар для Мурзилка Пушистая
    Спасибо
    3,677
    Был поблагодарен 1,061 раз
    за 303 сообщений

У меня возникли сомнения в следующем вопросе,может кто то знает и поделится ответом. Моя подруга просит меня быть крестной ее сыночку,а крестным они хотят сделать кого нибудь из швейцарцев, вообщем он будет католиком, а я думаю что этого делать нельзя, как можно человека другой веры сделать крестным в православной цeркви? Они со мной несогласны и говорят, что это похожая на нашу религия и ничего страшного если будет крестный ребенка будет иноверец. Я очень даже против, но ребенок то не мой.

Постоянный Житель Форума Аватар для Svetlana Bernhardt
    Спасибо
    535
    Был поблагодарен 1,059 раз
    за 497 сообщений

А где крестить ребёнка будут если здесь, думаю, пусть с Олегом Батовым свяжутся, он прояснит. Сейчас позвонила подруге, она Батюшку Олега лично знает, говорит, что можно. Но если у вас ещё есть сомнения по поводу выбора крестного, свяжитесь с Отцом Олегом Батовым он разъяснит по всем церковным правилам.

8. Следующие пользователи говорят Спасибо Svetlana Bernhardt за это сообщение:

Постоянный Житель Форума Аватар для Mэри Поппинс
    Спасибо
    31
    Был поблагодарен 86 раз
    за 48 сообщений

Милая Мурзилка, католики и православные принадлежат одной вере в Господа и Спасителя Иисуса Христа,т.е. к одной христианской вере. Есть просто различные устои как и у двух семьях, к примеру. Одна семья может по своему собственному усмотрению отвергать дружбу соседской семьи, так же как и другая может не считаться с поведением первой. Ну это к примеру. Короче люди на то и люди: они хотят всё по-своему. Потому, Вы сами для себя решите, участвовать в крещении или нет. А вот дозволено ли, то нужно будет там спросит, где крестить будут. А с Батюшкой Олегом посоветоваться - для Вас лучший вариант.

10. Следующие пользователи говорят Спасибо Mэри Поппинс за это сообщение:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    1,392
    Был поблагодарен 3,543 раз
    за 1,559 сообщений

И вообще- крещение - это таинство, а не просто ритуал. Здесь надо всё хорошо продумать и всем участникам, конечно, быть самим верующими людьми. Крещение это Заповедь. Сам Христос, выходя на прямое служение, принял водное крещение в Иордане у Иоанна Предтечи. Другое дело, что крещение- не просто обряд,- сделал и забыл, а Таинство. Это заключение завета, отказ от греха, принятие Божьего Святого Духа. Очень важно ваше сердце, преданное Христу, Мессии. Он сказал "Я есть Путь и Истина и Жизнь".

12. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Владимир Тот Ещё за это сообщение:

Девушка с короткой памятью Постоянный Житель Форума Аватар для Мурзилка Пушистая
    Спасибо
    3,677
    Был поблагодарен 1,061 раз
    за 303 сообщений

Здравствуйте, можно узнать о том, может ли быть человек другой веры (мусульманин) крестным отцом ребенка? Нет, не может, по той причине, что на крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам Православной веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело! Крестный должен прежде всего крещеным сам, потом может быть крестным другому человеку. Крестный должен иметь понятия о вероучительных истинах Православной Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери. Вот каков этот шаг!
    Банальный, казалось бы, вопрос. Почему бы не ответить положительно на просьбу лучшей подруги или не породниться с семейством процветающего соседа? Но готовы ли вы стать духовным родителем для только что появившегося на свет человечка? Возможно, от того, как вы будете помогать в воспитании своего крестника или крестницы, будет зависеть то, как сложится его дальнейшая жизнь. Поэтому Вы должны с пониманием отнестись к этому шагу. Сейчас в храмах есть много литературы на эту тему, священники дают разъяснения на сайтах и в интервью СМИ. О таинстве крещения. Для верующих людей крещение – событие чрезвычайной важности. Церковь считает Крещение не только обрядом, «то есть формой, в которой выражается молитвенное чувство верующего человека. Это еще и Таинство, в котором встречаются и действуют совместно свободная человеческая воля и Божественная благодать. Таинство Крещения вводит человека в новую для него реальность, делает его членом Церкви, реальной частицей Таинственного Тела Христова, соединяя с Господом такой связью, которая может привести к полному духовному преображению крещаемого. Оно оказывается возможным, потому что в Таинстве Крещения человек освобождается от первородного греха - той слепой силы, которая заставляет человека грешить помимо его воли. Попросту говоря, крещеный человек имеет возможность жить без греха, в то время как для некрещеного это принципиально невозможно» (священник Михаил Воробьев, клирик Вольской Благовещенской церкви). «Крещение позволяет человеку приходить в храм не гостем, но сыном (дочерью) Божьим (Божьей)» (психолог Елизавета Карпушкина).

Когда желательно крестить младенца? Священники отвечают, что чем раньше, тем лучше - делается это во избежание неожиданной смерти ребенка. Наши прародители обычно крестили младенцев на второй день после рождения. Сейчас официально крестить ребёнка можно с 8-го дня от рождения. Как правило, крещение совершается в определенные дни (в том числе и во время поста), поэтому крестным нужно заранее уточнить день и время, а также – условия. Но лучше креститься в день именин, потому что Небесным покровителем (покровительницей) будет тот Святой (Святая), имя которой носит ребенок. В храме вам скажут, что нужно подготовить для крещения младенца (обычно это крижма (кусок полотна из белой ткани, в которое крещеного младенца пеленают после окончания таинства), полотенце (чтобы вытирать младенца сразу после купели), новая белая рубашечка (для девочек - платьице), специально приготовленные для крестин, чепчик или косыночка). Сегодня можно купить готовые наборы для крещения (только заранее убедитесь, что рубашечка и чепчик придутся впору малышу).

Необходимо учесть, что матери в большинстве случаев не разрешается присутствовать при крещении младенца (хотя делают исключения). После родов женщина считается «не чистой», так как над ней еще не прочитана священником очистительная молитва. Такая молитва обычно дается на сороковой день после родов и позже. После этого женщина может приходить в храм, исповедываться, причащаться. Так что будьте готовы к тому, что Вам самостоятельно придется управляться с чужим малышом – раздевать, одевать, носить на руках, успокаивать, а без определенных навыков это трудновато. Во многих храмах вам предложат пожертвовать установленную сумму, обычно она условна. Это именно пожертвование, а не плата. Но даже если Вы не пожертвуете, никто не вправе Вам отказать в проведении таинства крещения. Просто об этом нужно сказать священнику - нет денег. Можно крестить младенца не в храме, а пригласить батюшку совершить обряд крещения дома, в том случае, если он болен, слабенький. Но по выздоровлении следует воцерковить младенца, и для этого принести его в храм. Как правило, имя, данное ребенку при рождении, сохраняется и при крещении, если оно есть в Святцах. В других случаях нарекают именем Святого (Святой), день которой приходится на крещение.

Крещение — это духовное рождение. Поэтому отнеситесь к этому со всей ответственностью. Как невозможно родиться заново, так же нельзя креститься дважды. Требования к крестным родителям. Прежде всего, крестные родители должны быть крещенными православными и сами жить по-христиански. Это самое главное. Они должны молиться за своего крестника или крестницу и помогать в духовном воспитании ребенка. Если перед крещением выясняется, что будущий крестный (крестная) сами не крещены, то в таком случае нужно крестить сначала будущих крестных, а потом совершать таинство крещения над ребенком. А вот родители малыша могут быть некрещеными или даже исповедовать другую веру – это не является препятствием для крещения ребенка (в случае, если родители согласны на это). Желательно, чтобы крестным (крестной) был взрослый человек, осознающий свою ответственность за духовное воспитание крестника. Важно, чтобы крестные были близки по духу и по образу жизни родителям ребенка. Приветствуется, если крестные выбираются из числа родственников, ведь дружеские связи рвутся гораздо чаще. По церковным правилам, муж и жена не могут быть крестными одного ребенка, так как они состоят в плотском родстве, а крестные должны быть родны духовно. Но если уж совсем никого нет, может быть, в крайнем случае, и один крестный: у мальчика – крестный отец, а у девочки - крестная мать. Что касается молодой пары (жениха и невесты), которых просят стать крестными родителями, то церковь это допускает, ведь они еще не венчанные. Но в будущем могут возникнуть проблемы с венчанием, поскольку не допускается плотская связь между духовными родственниками. То же касается и отношений крестных с родителями ребенка. К примеру, крестный не может венчаться с матерью крестника – они считаются духовными родственниками, а браки между родственниками запрещены.

Бывают случаи, когда крестные не могут лично присутствовать при Крещении. Заочно можно допустить у девочки крестного, а не крестную, которая должна принимать из купели, и, наоборот, мальчика должен принять крестный отец лично, в то время как имя крестной можно вписать заочно. Взрослые люди, которые сознательно приняли решение о крещении, могут вообще обойтись без крестных. Такое тоже допускается. Есть некоторые суеверия, которые опровергает церковь. Так, нет никаких проблем, если крестная - беременная женщина. Она вполне может исполнить свою миссию. Бытует мнение, что женатому мужчине не стоит быть крестным мальчика, если у него до этого не было крестников. Это также предрассудок. Крестников можно иметь много, но перед ними есть долг крёстного: духовное воспитание. Важно понимать, что как не бывает вторых родителей, так и не бывает других крестных. В некоторых случаях (например, если оба крестных умирают), допускается взять нового крестного, испросив на это благословение в храме. Лучшим подарком крестнику будет нательный крестик. Из какого металла сделан крестик – не имеет значения, но он обязательно должен быть православным, с изображением распятия, и освящен в церкви. Бытует мнение, что после крещения крестик с ребенка можно снять и повесить на кроватку, чтобы ребенок не повредил себя, играя с ним или во время сна... Но, по церковным правилам, снимать крест после крещения не нужно вообще. Православный христианин (в том числе и младенец) обязан носить крестик. Желательно подобрать нетяжелый крестик и удобную бечевочку или ленточку, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта. Считается, что в день крещения к Вашему крестнику (крестнице) будет приставлен Ангел-Хранитель, который всегда будет рядом. Крестные не должны забывать об этом дне. Каждый год в этот день сходите в Храм, зажгите свечу и поблагодарите Господа за всё.

14. Следующие пользователи говорят Спасибо Мурзилка Пушистая за это сообщение:

Svetlana Bernhardt (06.03.2008)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)