Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Уместны ли соображения разума в делах духовных?

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Вопрос Уместны ли соображения разума в делах духовных?

Не знаю ответа на свой вопрос, с радостью послушаю ваши мнения.
    Уместны ли соображения разума в делах духовных?

Пример 1.
    Под Киевом есть приют для бездомных животных, где содержатся 700 собак и кошек. В приюте все они спасаются от смерти, потому что бездомные уличные животные рано или поздно обязательно попадают в "будку" и уничтожаются. На прокорм этих животных требуется ну скажем 2'000 долларов в месяц, т.е. по 70 долларов в день на всех.
    В то же время, в Киеве есть несколько общественных организаций, которые специализируются в спасении отдельных животных. Например, они выкупают из "будки" попавших туда и еще не уничтоженных собак, пытаются их вылечить (что бывает очень и очень непросто, т.к. в "будке" условия в самом деле концлагерные) и пристроить в добрые руки. На лекарства, ветеринаров, корм, передержку (кратковременную крышу над головой) зачастую уходят довольно большие суммы - в период активного лечения ну например 7-и щенков запросто могут потребоваться те же 70 долларов в день.

Вот и возникает у меня вопрос: 700 собак и кошек в день, или 7 щенков в день? Что "лучше", что "хуже"?
    Варианты "и тем, и другим" прошу не предлагать, вопрос более общий: правомерны ли такие подсчеты? Если да, почему? Если нет, почему?

Пример 2.
    Малюсенькому ребенку на операцию, которая возможно спасет его от неминуемой смерти, требуется крупная сумма денег. Этой же суммы достаточно, чтобы целый детский дом ... ну что угодно: год возить на экскурсии, или год кормить овощами и фруктами, или оборудовать компьютерный класc... Сумма действительно большая.

Вот и возникает у меня вопрос...

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,056 раз
    за 2,203 сообщений

Цитата Сообщение от Koala Посмотреть сообщение
    Не знаю ответа на свой вопрос, с радостью послушаю ваши мнения.
    Уместны ли соображения разума в делах духовных?

Пример 1.
    Под Киевом есть приют для бездомных животных, где содержатся 700 собак и кошек. В приюте все они спасаются от смерти, потому что бездомные уличные животные рано или поздно обязательно попадают в "будку" и уничтожаются. На прокорм этих животных требуется ну скажем 2'000 долларов в месяц, т.е. по 70 долларов в день на всех.
    В то же время, в Киеве есть несколько общественных организаций, которые специализируются в спасении отдельных животных. Например, они выкупают из "будки" попавших туда и еще не уничтоженных собак, пытаются их вылечить (что бывает очень и очень непросто, т.к. в "будке" условия в самом деле концлагерные) и пристроить в добрые руки. На лекарства, ветеринаров, корм, передержку (кратковременную крышу над головой) зачастую уходят довольно большие суммы - в период активного лечения ну например 7-и щенков запросто могут потребоваться те же 70 долларов в день.

Вот и возникает у меня вопрос: 700 собак и кошек в день, или 7 щенков в день? Что "лучше", что "хуже"?
    Варианты "и тем, и другим" прошу не предлагать, вопрос более общий: правомерны ли такие подсчеты? Если да, почему? Если нет, почему?

Пример 2.
    Малюсенькому ребенку на операцию, которая возможно спасет его от неминуемой смерти, требуется крупная сумма денег. Этой же суммы достаточно, чтобы целый детский дом ... ну что угодно: возить на экскурсии целый год, кормить овощами и фруктами целый год, оборудовать компьютерный клас... Сумма действительно большая.

Вот и возникает у меня вопрос...
    нет, не уместны... но к сожалению всем не поможешь, а потому каждый должен решить для себя, вот как ты это сделал, где конкретно, приложив усилия, он может быть полезным. к счастью, в швейцарии есть такие приюты для животных. но всё это потому, что на защиту их есть законы. украине, да и россии нужно ещё много времени для того, чтобы " очеловечить животный вопрос ". но, раз первые шаги уже делаются, и первые победы уже отвоёваны, значит есть прогресс. что очень приятно.:victory:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

противная75: первые победы уже отвоёваны
    Эх, наши самые убедительные победы - это победы над собой... Все остальное к сожалению пока зыбко. Кроме конечно семи сотен душ в Приюте.

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

противная75: первые победы уже отвоёваны
    Эх, наши самые убедительные победы - это победы над собой... Все остальное к сожалению пока зыбко. Кроме конечно семи сотен душ в Приюте.
    ну так это же только начало...но если будешь так мелко писать, то помощь потребуется и мне ( очки )...:sos

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Batova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 22 раз
    за 7 сообщений

Каждый выбирает сам, кому помогать. Это вопрос практический. Только. Сидеть и сравнивать, моделировать, чья жизнь ценнее - нехорошо. Это, как правило (не всегда), значит только одно: реально заняться нечем. А если это не так, но надо помогать тем, к кому лежит сердце. И не осуждать других, что они не выбрали того же, что и я.

Да, химиотерапия - страшно дорогая вещь. На те десятки тысяч долларов, что была прооперирована и выведена в ремиссию очень любимая недавно умершая девочка Анечка Х. можно было бы сделать много другого. Но об этом можно думать только тогда, когда нет конкретного человека перед глазами, а есть теория и статистика.
    На другой день после Анечкиной смерти я говорила с ее мамой. Анечке было 13 лет. Мама мне сказала: "Только вы не жалейте, что потратили деньги. Это не было напрасно!" Представляете? Человек только что потерял единственную дочь - и оправдывается... Значит, были добрые люди, которые попрекнули? Или сама она чувствовала неудобство, что на ее дочь потратили несколько десятков тысяч долларов - а она умерла...

Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    за 2,203 сообщений

Цитата Сообщение от Maria Batova Посмотреть сообщение
    Мама мне сказала: "Только вы не жалейте, что потратили деньги. Это не было напрасно!" Представляете? Человек только что потерял единственную дочь - и оправдывается... Значит, были добрые люди, которые попрекнули? Или сама она чувствовала неудобство, что на ее дочь потратили несколько десятков тысяч долларов - а она умерла...

а это - просто кощунство...когда случается горе у других, нам не так больно..но когда горе входит в наш дом - это единственное, что для нас важно...видимо, сказавшие такое не перенесли ничего и не поняли в этой жизни...:to_babruysk:

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Каждый выбирает сам, кому помогать. Это вопрос практический. Только. Сидеть и сравнивать, моделировать, чья жизнь ценнее - нехорошо.
    Хорошо, тогда такой же практический вопрос навстречу - как лично вы Мария выбираете, кому помогать? Я почти уверен, что страждущих у вас больше, чем возможностей. Поэтому вы регулярно оказываетесь перед выбором и регулярно его делаете, руководствуясь какими-то соображениями.
    Так вот, что это за соображения?

Это, как правило (не всегда), значит только одно: реально заняться нечем.
    Подчеркиваю: дилемма "помогать или не помогать" не стоит. Вопрос, "помогать А или Б, и по каким соображениям делать свой выбор"?

Человек только что потерял единственную дочь - и оправдывается... Значит, были добрые люди, которые попрекнули? Или сама она чувствовала неудобство, что на ее дочь потратили несколько десятков тысяч долларов - а она умерла...
    Почему обязательно попрекнули... Раз у меня этот вопрос возникает, он мог возникнуть и у нее. Конечно, когда выбор стоит между своей жизнью (или жизнью собственного ребенка) и жизнью других, мало кто сможет взглянуть на ситуацию непредвзято. Эта женщина смогла.

Она права в том, что деньги потрачены не напрасно - они ведь уже потрачены, выбор сделан, решение принято, и дальнейшее только в руках Всевышнего. Но это не совсем то же самое, о чем спрашиваю я. Меня интересует сам процесс выбора.

Об осуждении тех, кто выбрал иначе, речи не идет. Лучше хоть какое-то доброе дело, чем никакого. К тому же, один бог знает, что было бы, если бы... помогли тому, а не другому, или наоборот.
    Но я практичный человек, и задаю себе практичные вопросы. Что лучше - организовать спасательную операцию для одного раненого дельфина, или не дать усыпить 100 собак, снабдив их кормом пожизненно? Я не спрашиваю, что хуже; я спрашиваю, что лучше; что выбрать мне, и как разговаривать с людьми, которые выбрали иначе? При всем уважении к доброму делу, которым они занимаются, - не стоит ли подсказать, что их усилия могут принести еще больше (?) пользы?

Я осознаю, что тема тонкая. Но реакции, признаться, мне пока не очень нравятся. Такое впечатление, что коснулись чего-то запретного. А вот этого я понять не могу: если индивидуум обдумывал для себя этот вопрос и пришел к какому-то выводу, то места для запретного не остается! Это его выбор, и он может говорить о нем спокойно и аргументированно.

Постоянный Житель Форума Аватар для Радистка Кэт
    Спасибо
    182
    Был поблагодарен 424 раз
    за 249 сообщений

Никгда и ни за что нельзя подсчитывать сколько средств уходит на СПАСЕНИЕ! У жизни нет цены! За одну одну единственную жизнь можно отдать все ценности мира! Потому что они ничто по сравнению с Жизнью! Кто был на грани, кто видел эту грань, тот поймет. А тем людишкам, которые еще и попрекают потраченными средсвами, хочется сказать одно- лучше ничего не давайте.

Постоянный Житель Форума Аватар для Радистка Кэт
    Спасибо
    182
    Был поблагодарен 424 раз
    за 249 сообщений

Почему обязательно попрекнули... Раз у меня этот вопрос возникает, он мог возникнуть и у нее. Конечно, когда выбор стоит между своей жизнью (или жизнью собственного ребенка) и жизнью других, мало кто сможет взглянуть на ситуацию непредвзято. Эта женщина смогла.

Она права в том, что деньги потрачены не напрасно - они ведь уже потрачены, выбор сделан, решение принято, и дальнейшее только в руках Всевышнего. Но это не совсем то же самое, о чем спрашиваю я. Меня интересует сам процесс выбора.

Об осуждении тех, кто выбрал иначе, речи не идет. Лучше хоть какое-то доброе дело, чем никакого. К тому же, один бог знает, что было бы, если бы... помогли тому, а не другому, или наоборот.
    Но я практичный человек, и задаю себе практичные вопросы. Что лучше - организовать спасательную операцию для одного раненого дельфина, или не дать усыпить 100 собак, снабдив их кормом пожизненно? Я не спрашиваю, что хуже; я спрашиваю, что лучше; что выбрать мне, и как разговаривать с людьми, которые выбрали иначе? При всем уважении к доброму делу, которым они занимаются, - не стоит ли подсказать, что их усилия могут принести еще больше (?) пользы?

Я осознаю, что тема тонкая. Но реакции, признаться, мне пока не очень нравятся. Такое впечатление, что коснулись чего-то запретного. А вот этого я понять не могу: если индивидуум обдумывал для себя этот вопрос и пришел к какому-то выводу, то места для запретного не остается! Это его выбор, и он может говорить о нем спокойно и аргументированно.

Леша, мне кажется, что вопрос задан не совсем корректно. Здесь вопрос морали. Точных критериев нет по постановке морали. Все хорошо, что идет на пользу ближнего. Сейчас ты спасаешь 100 собак, завтра Петя спасет одну единственную собаку. Выбор делаешь ты в пользу чего-то, а может быть в это время другой человек выбирает другую форму помощи. Не смотрите друг на друга, кто скольким помог. Не важно это. Главное- приносить спасение. Одной ли собаке или 100 собакам. Вы оба правы.а Бог потом разберется.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 29 раз
    за 16 сообщений

Цитата Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
    Никгда и ни за что нельзя подсчитывать сколько средств уходит на СПАСЕНИЕ! У жизни нет цены! За одну одну единственную жизнь можно отдать все ценности мира! Потому что они ничто по сравнению с Жизнью! Кто был на грани, кто видел эту грань, тот поймет. А тем людишкам, которые еще и попрекают потраченными средсвами, хочется сказать одно- лучше ничего не давайте.
    Я ценю твои эмоциональные слова, но!
    Есть конкретный Пример 1. Если еще остается задор, то есть более абстрактный Пример 2. Ответь, что выберешь ты и почему?

Или я не понял мысль и ты уже ответила, и твой выбор - спасение от смерти важнее любого количества спасений от всего другого (голода, холода, болезней, бесплодия, беззубия, ...)? Что ж, это позиция, и даже можно сказать аргументированная - потому что ты считаешь, что жизнь сама по себе ценнее всего остального. Только мне бы очень хотелось, чтобы это озвучил не я, а то получается, что я сам отвечаю на свой вопрос.

Цитата Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
    Леша, мне кажется, что вопрос задан не совсем корректно. Здесь вопрос морали. Точных критериев нет по постановке морали. Все хорошо, что идет на пользу ближнего.
    У меня постоянно (с тех пор, как я начал регулярно заниматься "собачьим вопросом") возникает выбор - спасать дельфинов или котят? Людей или природу? Вопрос сугубо практический, потому что вот они, 10 франков, можно положить в левую кружку, а можно в правую.

Пока что прозвучавшие мнения, похоже, основываются главным образом на эмоциях. Но я в своих жизненных выборах основываюсь не только, и даже можно сказать, - не столько на эмоциях. Меня не удерживает от помощи, если только что с огромными трудами и затратами спасенный дельфин прямо на глазах изумленной публики становится обедом касатки. В центре внимания сейчас другое: момент выбора.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права