Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 96

Тема: Bienvenue! Ici il faut parler français (как выбрать курс французского языка, найти подходящую школу, самоучитель, учебники и разговорную практику)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    553
    Был поблагодарен 872 раз
    за 408 сообщений

Такой простой и такой нужный совет на самом деле. Когда-то он изменил мою жизнь, а точнее качество жизни в лучшую сторону. Я ужасно стеснялась разговаривать потому, что могла только с акцентом. При разговоре парилась выговаривая Р и 'носовые' окончания. Сейчас квакаю понемногу с акцентом и счастлива, что могу квакать хоть как-то. Моя преподаватель французского еще в России, настоящий профи, декан факультета иностранных языков, говорила, что только 5% русскоязычных действительно могут иметь проблемы с произношением во французском. К остальным приходит со временем. И при желании.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Elena Madlen за это сообщение:

Alena Rainy (26.02.2009)

Гость
    Спасибо
    79
    Был поблагодарен 564 раз
    за 273 сообщений

Я выскажу мнение мужа. Во Франции очень трудно понять южного жителя, а любого фрпнцуза от швейцарца отличить легко - он больше гнусавит и говорит быстрее. В то время как водуазец, напрмер, женевца узнает без труда, как и валезана.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Акценты водузские и валезанские напоминают, скажем, русские выговоры (когда окают в каких-то росскийских областях). есть, конечно, свои, местные фенечки и выражения, которые объяснимы в культурном контексте, но в остальнов все вполне понимаемо и узнаваемо. Для меня этот акцент "шармант" и не режет слух (чего не могу сказать о "славянском" особенно когда народ над произношением не старается). вот, например, африканцев говорящих на "их" французском, я понимаю гораздо хуже. кстати, вот мне пришло в голову: в швицардойче есть большее влияние французского (ex: шофаж лавабо), чем вот французском местных жителей влияния немецкого/диалектов (не могу и припомнить). Женевца уже давно надо занести в красную книгу, так же как и москвича с его мифическим акцентом. В ток-шоу показали картинку Тома Круза рядом со своей Кати Холмс на которой они похожи как брат и сестра и тут же придумали глагол "отомкрузилась" и стали его склонять. je tomcruse tu tomcruses vous tomcrusez
    когда дошли до субjонктива, я начала подхихикивать: il faut que je tomcruse. У меня серьезные проблемы с артиклями, надо признать, во фр так же как и в английском. ну не въезжаю я никак! ну не чувствую я как надо правильно. плаваю. путаю. это, навреное, навечно. особенно в той части где после de требуется/не требуется артикль. пишу от балды и почти всегда мимо. Да, действительно, много раз это от местных слышала. наверно даже правда. спасибо за добрые слова.

Спасибо
    4
    Был поблагодарен 11 раз
    за 8 сообщений

Друзья, если кто-нибудь знает название языковых школ во франкоязычной части, где можно пройти годовое обучение французскому - поделитесь, пожалуйста! То есть интересуют курсы, для которых можно получить визу. В l'ecole migro такого нет. Буду очень признательна за ссылку или хотя бы название школы!

Мечтает летать как птица Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Grenchen
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    1,136
    Был поблагодарен 369 раз
    за 199 сообщений

Как называются то или ссылочку? по французки вообще не говорю, поэтому имею определенные проблемы во французкой части швейцарии, как уже может кто заметил, они делают вид что ни слова ни понимают, а в немецкой части таких заморочек нет. Но всегда выручает родной дорогой инглиш.
    Красота и мудрость - в простоте.

Желанный гость
    Спасибо
    28
    Был поблагодарен 67 раз
    за 30 сообщений

Русского человека,свободно говорящего на франсе всегда выдаст: увулярный сонант р слишком мы его картавим (в идеале его необходимо пропускать,слегка касаясь), произношение гласных переднего ряда,казалось бы никто и не обратил внимание,как вы произнесли слово,,Madame,,,на самом деле режет слух наше глубокое а как скажем,в слове pattes этот звук действительно похож на наш русский. Произношение согласных,они взрывные;и вообще французская артикуляция в целом очень ,,натянутая,,,без каши во рту (в русском мы еле шевелим губами,когда говорим) интонации. Но это легко имитировать,что не скажешь про звуки,которые оттачиваются долго перед зеркалом и желательно со знанием теории фонетики. Французский язык очень разный, отличается (Канада, Франция, Швейцария) как наличием диалектов,так и фонетических конструкций.но это абсолютно нормально,например всегда существовала московская и питерская школа в лингвистике,хотя мы все и питерцы,и москвичи говорим на правильном русском языке,непрофессионал и не заметит как растягивают гласную а жители Москвы. Самое главное,что я хотела заметить:акцент словянский во французском языке очень приятен слуху франкофона,не комплексуйте,говорите свободно, но желательно грамотно. Франзузский язык я начала учить в школе,со 2 класса;потом продолжила на факультете ин.языков;все тут мне говорят,что акцента у меня нет,но это неправда,он есть у нас у всех и это нормально. Alfur, на заметочку, не путать диалект с жаргоном, разные вещи. Что в вашем понимании есть l'argo ?

8. Следующие 3 пользователя говорят Спасибо Tatiana Кuеnzi за это сообщение:

Ksenia Lambiel (07.02.2011), Viktoria Bonheur (06.03.2009), Надежда Леман (05.03.2009)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    57
    Был поблагодарен 53 раз
    за 46 сообщений

Девочки из француской части, а через сколько вы заговорили на французком после переезда в швейцарию? Может вы начинали учить язык уже после переезда в Швейцарию?

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Tanculka
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 390 раз
    за 151 сообщений

Очень правильно подмечены ошибки, но как раз в инязах фонетисты их исправляют и ставят практически идеальное произношение. Дальше уже от желания человека зависит. Нас чаще всего будет выдавать все-таки употребление артиклей, я беру их самые сложные случаи! Бывает что произношение немного отличается и это уже похоже на особенности какого-то региона, поэтому французы и не скажут, что человек славянин.

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Solothurn
    Спасибо
    82
    Был поблагодарен 100 раз
    за 44 сообщений

Может, кто-то знает, есть ли какого-то рода бесплатные курсы французского в Берне или неподалеку? К примеру, американцы-миссионеры ведут бесплатные курсы английского... Если нет, может, кто посоветует какие-нибудь хорошие сайты для совсем-совсем начинающего? Как научиться правильно читать? Спасибо!!!
    Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Добрый день! В данный момент очень озадачена поиском курсов изучения французского! Подскажите, плиз, кто какие курсы французского языка посещает?! Какие можете посоветовать? Наслышана об очень популярных, которые организует Migros Насколько они хороши? И есть ли какие-то бесплатные курсы для иммигрантов? И что для этого нужно? Я уже начала изучать язык в Томске, пошла в нулевую группу, отзанималась весенний семестр, теперь вот с сентября продолжаю "погружение". Действительно, лучше по-маленьку начинать в России, а то как-то сложно представить изучение в Швейцарии, объяснения французского на французском. Хотя в России ложится язык очень медленно, главное сейчас понять основы! Я переезжаю во франкоговорящую часть Швейцарии, и надеюсь, что выбор будет разнообразнее, чем только курсы Migro. Но и они предлагают курсы-интенсив, может там они расчитаны на людей, для которых франц-ий не только Хобби!

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)