Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 96

Тема: Bienvenue! Ici il faut parler français (как выбрать курс французского языка, найти подходящую школу, самоучитель, учебники и разговорную практику)

Начитанная Леди Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Starostina
    Спасибо
    1,188
    Был поблагодарен 261 раз
    за 170 сообщений

Добрый день Елена! Если никогда раньше не учили французский, то начните лучше это делать в России с нуля. Томск большой город, у Вас, наверняка, есть педагогический институт, который организует подобные курсы или попробуйте на других городских курсах. Дело в том, что здесь на все курсы, даже те, которые вроде бы как с 0 приходят в основном люди, которые уже учили язык в школе (так как в Швейцарии это обязательный второй иностранный язык в школе в немецкоговорящих кантонах). Я сама пробовала здесь учить французский в Мигро на таких курсах, т.к. это было единственное предложение для изучающих язык с 0. В группе я одна оказалась полный ноль, что очень удивило преподавательницу, так как все остальные уже где-то, когда-то французский учили. Поэтому мне пришлось это занятие оставить, так как я не могла там научиться не писать, не правильно читать и произность звуки. Курсы в Мигро, если это не курсы для подготовки к экзамену на диплом, рассчитаны в основном на тех, для кого это хобби, чтобы ненапряжно проводить время, поэтому изучать язык с нуля там можно очень долго. Если Вы планируете переехать во франкоговорящую часть Швейцарии, то посмотрите по интернету, какие языковые школы там есть, возможно, что в другой части Швейцарии, где это основной язык, будет больше предложений для изучающих французский. Что касается бесплатных курсов в Швейцарии для иммигрантов, то честно скажу, что никогда о таком не слышала. В Швейцарии за все надо платить, просто потом эти суммы можно будет вычесть из доходов при подаче налоговой декларации. Из своего опыта знаю, что бесплатные курсы могут посещать те, кто зарегистрировался на бирже для безработных. Но направление на такие курсы дает инспектор, который ведет безработного, а сотруднике в этом ведомстве не отличаются доброжелательностью к людям и особенно к иностраннцам. Это все из моего собственного опыта, может быть у кого-то другой опыт, более положительный. В лубом случае желаю Вам успехов!

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Olviya
    Спасибо
    392
    Был поблагодарен 654 раз
    за 224 сообщений

Поделюсь своим опытом. Когда я переехала в Швейцарию (франкоговорящая часть), то встал вопрос об улучшении моего французского. Я до этого сама изучала язык в Киеве (по самоучителям). Чтобы получить бесплатные курсы, я записалась на бирже по безработице. Сначала мне предлагали совершенно бесплатные курсы для интеграции (при мерии). Но это уровень "здравствуйте - до свидания, сколько стОит?". Мне такое не надо было. На бирже мой консультант долго разговаривал со мной, мне удалось его убедить, что мне необходим другой уровень курсов. Он дал бумаги на интенсивные курсы которые длятся 30 рабочих дней (реально - 1,5 месяца). Я не платила ни копейки, но курсы стОят порядка 2000 франков. Я прошла языковый тест, меня определили в группу 2А. Пришла я на занятия, мне бесплатно дали 2 учебника (которые потом остались у меня). После первого занятия преподавательница меня перевела на уровень выше, позанималась я одно занятие уже в другой группе, - снова перевели, еще на уровень выше. Уже в третьей моей группе новая преподавательница просила руководство дать разрешение на индивидуальные занятия со мной. Мне очень повезло с преподавателями, они отнеслись совершенно неформально ко мне, за что я им благодарна. Надо сказать, что на этих курсах не учат писать, но очень много времени дается на самостоятельныю работу с компьютером по специальным программам, что очень здОрово помогает в изучении языка. Занятия с преподатвателем - каждый день по 3 часа + работа в компьютерном зале (сколько сможешь - никто не ограничивает, можешь сидеть хоть целый день) Вот такой у меня опыт с языковыми курсами в Вале, Сион. Я пришла на собеседование со своим консультантом, принесла на флешке мое портфолио (я работала в Киеве дизайнером в рекламном агентстве), показала ему мои работы и объяснила, что когда я найду работу, мне надо будет понимать все нюансы языка, общаясь с заказчиками, так что мне надо более высокий уровень языка. Он сказал что это логично и согласился мне дать направление на курсы. Записаться на биржу по безработице несложно. Когда и вас будут все документы (перми, АВС), вы идете в мерию в отдел по безработице, они оформляют вашу постановку на учет по безработице и говорят куда дальше обращаться. Все несложно, всегда обясняют доброжелательно. Мне пришлось доказывать необходимость курсов, потому, как мне объяснили, что в период кризиса у департамента по безработице бюджет ограничен, поэтому они получили распоряжение проводить дополнительное собеседование, чтобы убедиться, что курсы действительно необходимы. Если вас интересует город Sion, кантон Valais, то вы можете посмотреть ссылку. там есть также адреса языковых курсов, которые функционируют в нашем городе и регионе

Спасибо
    3
    Был поблагодарен 1 раз
    за 1 сообщение

Хочу поинтересоваться, как удалось убедить инспектора и доказать, что Вам были необходимы интенсивные курсы, а не уровень "здравствуйте досвидание"?На какие рычаги нужно давить? И главный вопрос, как встать на учет в службе безработицы, если впринципе в Швейцарии еще ни где не работала, или такая служба существует специально для иммигрантов? И она расчитана именно на то, чтобы приезжие смогли скорее освоить язык и начать работать, чтобы платить налоги государству, так?! Да курсы в Swiss не дешевые, я за свои трех месячные в Томске плачу в 10 раз меньше! Тут наверное как повезет! Но с такой большой группой заниматься толку нет.А как вообще оцениваете результат после таких занятий? Хорошо, если переплатить, то за какие курсы о каких школах Вы еще слышали? Посмотрела курсы ASC International House, похоже, что они только в Женеве, в кантоне Wallis их нет..

Спасибо
    14
    Был поблагодарен 39 раз
    за 16 сообщений

Меня немного удивило то, что нужно доказывать что тебе нужны курсы. Как было со мной: приехала в Женеву, хотела свразу пойти учить язык (я полный ноль была). Но муж сказал, что можно немного подождать, оформить все документы и потом пойти бесплатно учиться. Ну как все прекрасно понимают, лишние пару тысяч франков отдавать не хотелось, вот я и ждала 2 месяца, пока не получила все необходимые документы и не встретилась со своим конультантом. Это было тоже интересно, она почти не говорила по-английски, я совсем не говорила по-французски. Она спрасила, почему я пришла к ним, я ответила, что хочу учить французский, чтобы потом было легче найти работу! Я ничего никому не доказывала, и все ребята из моей группы (нас 10 человек), тоже никто ничего не доказывал. Всем дают 3 месяца интенсива - каждый день по 3 часа + неограниченное количество в мультимедиа классе. А вот если вы хотите продолжать обучение больше чем 3 месяца, тогда вы должны доказать, что вам это действительно необходимо. Удачи в изучении этого загадочного языка. Я учусь в ASC International House

Начитанная Леди Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Starostina
    Спасибо
    1,188
    Был поблагодарен 261 раз
    за 170 сообщений

Я тоже посещала курсы в Мигро, в группе нас было 14 человек, курс был интенсив для начинающих. Что это было за начало я Вам уже писала в своем предыдущем сообщении. Я в Мигро также посещала курсы английского (преддипломные и бизнес). Но это все обучение на уровне хобби. После этих посещений курсы в Мигро я никому не рекомендую. Дело в том, что в начале они набирают небольшую группу, а потом приходят еще и еще люди и через некоторое время количество учащихся в группе практически удваивается. Плюс квалификация преподавателей тоже оставляет желать лучшего, там преподают в основном те, кто является носителем языка или его знает и практически никого с дипломом преподавателя. А это две большие разницы знать язык самому или научить этому языку другого человека.
    На биржу труда Вы можете встать на учет, даже если Вы не работали. Но постарайтесь перед тем как сюда приедете перевести на французский язык через бюро переводов с нотариальным заверением все Ваши дипломы, какие у Вас есть. Их здесь хоть и не признают, но это поможет Вам при разгаворе с консультатном. На биржу можете идти как только получите здесь вид на жительство. Естественно готовьтесь к тому, что Вас там никто не ждет и рад Вам там никто не будет, но это абсолютно нормальная ситуация, даже если бы Вы были швейцаркой и туда пришли, тоже радости это ни у кого не вызовет. Но все равно идите и становитесь там на учет, так как оттуда Вас смогут направить на различные бесплатные курсы, например, язык или компьютер или как правильно составить резюме и есть всякие другие, от которых никакого толку. Но если будут предлагать что-то, то мой Вам совет ни от чего не отказывайтесь, даже если Вам это и не нужно. Во- первых, после всех этих курсов Вам дадут швейцарскую "бумажку-документ", а здесь чем их больше, тем лучше, плюс Вы будете знакомиться с людьми и набираться своего личного опыта жизни здесь, а потом если Вам будет нужен какой-то курс, то тот же "добрый" сотрудник не сможет Вам сказать, я Вас направлял, а Вы не пошли, поэтому и этот курс Вам не нужен. Имейте в виду, что если у Вас не сложатся отношения с Вашим куратором, то его можно поменять, но нужна будет причина веская, например, если он говорит только по-французски, а Вы нет, поэтому просите заменить Вам инспектора на того, который говорит еще и по-английски. Успехов Вам!

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Starostina за это сообщение:

Marina Marni (27.10.2009)

Хочешь учиться в Швейцарии? спроси её как! Постоянный Житель Форума Аватар для Natalia Urania
    Спасибо
    137
    Был поблагодарен 145 раз
    за 101 сообщений

Из недорогих Offres -> Langues -> Francais Lieux -> Romandie -> Fribourg
    Niveau A1 - французский с нуля Французский язык. И. Н. Попова, Ж. А. Казакова, Г. М. Ковальчук. Для изучения основ грамматики и произношения - вполне подходящий. Французский язык онлайн - ссылки
    Full-time mummy

Постоянный Житель Форума Аватар для Lina Linuke
    Спасибо
    490
    Был поблагодарен 1,146 раз
    за 552 сообщений

Думаю вам подойдет курс: 100% аудио французский. (серия - Living language, A Random House Company). Диалог строится французский вариант - русский. 36 уроков, можно диски переписать на айпод и слушать. Конечно самоучитель с грамматикой само собой, а эти диски можно слушать в машине, на прогулке, занимаясь другими делами. Самоучитель Е.Д. Владимирова, Л.С. Рудченко "Я буду говорить по французски"

Спасибо
    14
    Был поблагодарен 39 раз
    за 16 сообщений

Название: Assimil. Французский без труда сегодня
    Издательство: "АССИМИЛЬ"
    Жанр: Аудио-курс для изучения французского языка

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Mirto
    Спасибо
    37
    Был поблагодарен 72 раз
    за 58 сообщений

Если ничего не изменилось, то студенческую визу дают только если обучение не менее 20 час в неделю, т.е. 4 часа каждый день. Если Вы хотите просто пожить у друзей и поучить язык, то делайте обыкновенную гостевую визу. Ее дают максимум на 3 месяца. И не надо не про какую учебу говорить вообще.. А если Вы еще и молоденькая, то вообще молчите про учебу. Я много общалась с преподавателями, они все говорят, что русским лучше ездить учить язык по гостевой визе. Т.к учебную визу больше чем на 3 мес. выдает Берн и очень много отказов со словами: учите язык в своей стране. Хотя лично мое мнение какая им разница ЧТО я учу и где? Почему то те кто учится здесь в магистратуре (юристы, экономисты и пр) достаточно просто получают годовые визы.

Постоянный Житель Форума Аватар для Maria Prettycat
    Спасибо
    113
    Был поблагодарен 88 раз
    за 53 сообщений

Здравствуйте всем! Я собираюсь пойти на курсы французского изучать язык практически с нуля,в конце января, сразу, как вернусь на Родину. Хотела спросить совет форумчан , кто знает,какие словари, может какие хорошие пособия для начинающих и т.д. вы знаете? В жизни не думала,что когда-нибудь буду учить франц. язык, более того,он мне кажется ужасно сложным, в общем буду рада любым советам. Я хочу пойти на курсы, но "на все-про все" у меня только 4 месяца, так что я бы очень хотела дополнительно приобрести какое-нибудь хорошее пособие в помощь. Учебник, который Вы мне посоветовали обязательно приобрету!
    Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было интересно.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)