Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Важная информация по ввозу и вывозу животных в Швейцарию

Доброе Сердце Постоянный Житель Форума Аватар для Анна Добросердечная
    Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Официальный сайт с информацией о правилах ввоза животных на территорию Швейцарии. Практические советы по вывозу и ввозу животного. Минимум за месяц до вылета надо сделать прививку от бешенства (лучше немецкую) и вживить домашнему животному микрочип по евростандарту. Это не страшно и не больно. Чип животному не мешает. Он о нём забывает через 5 секунд. При покупке билета обязательно говорите заранее, что летите с кошкой или собакой. Указываете вес животного, и в чём будете перевозить (обязательно укажите габариты сумки или клетки). За три дня до вылета берёте в Государственной ветеринарной клинике справку Форма-1, который в аэропорту обмениваете на провозной сертификат. При регистрации на рейс за животное в клетке платите как за перегруз. Платить можно наличными и картой.По прилёту в аэропорт Швейцарии, проходите через зелёные ворота (домашние животные не декларируются). На пункте проверки багажа у вашего домашнего питомца считают чип-код, посмотрят сертификат и на этом процедура ввоза благополучно занончится. Здесь вся официальная информация о ввозе, вывозе и транзите всех видов животных из Швейцарии и в Швейцарию из всех стран мира. Даю ссылку на англоязычную часть сайта, а там уже выбирайте удобный вам язык. Когда мы везли свою собаку, пользовалась только этими данными, посылала им мейлы на английском языке и получала необходимые документы по почте. Когда вы покупаете билет на проезд или авиаперелёт, сразу оговаривайте, что летите с животным, потому что есть определенный лимит на животных в каждой отдельной авиакомпании. Поэтому пусть представитель авиакомпании или туроператор, сразу позвонит в аэропорт, для того чтобы забронировать вам место для провозки животного. Чтобы не получилась такая ситуация, что вы приезжаете в аэропорт со своим билетом,проходите регистрацию на свой рейс и также хотите зарегистрировать провоз вашего питомца, а на этот рейс уже нельзя пройти регистрацию, потому что на провоз животных есть определённая квота. Если животное летит в багажном отделении, то oбязательно лично проследите, чтобы служащие в аэропорту ещё до вылета самолёта позвонили, и попросили, чтобы включили обогрев в багажном отделении. Если надо, то сводите их с ума, доставайте их своими просьбами всё проверить, пока не будете уверены что обогрев включили и собака или кошка не будут мерзнуть в дороге. Если они не включат автоматический регулятор температуры воздуха в багажном отделении, животное подхватит хронический цистит или просто простудится, были такие случаи. Клетка должна быть плотно закрыта. Был случай, когда собака выбралась из клетки и выскочила под днище самолета. Чтобы избежать аварии, охрана наземной службы аэропорта просто застрелили животное. Если у кого то злая собака, повесьте записку на клетку, тогда ее будут переносить в специальных перчатках и не уронят от неожиданности. Мы сами это наблюдали. Ещё один очень важный момент. Клетки на колесах в багаж не сдают. Перед тем как передать животное сотруднику аэропорта, колеса снимите, а то они могут снять сами и потерять при перегрузке. Удачного перелета.

2. Следующие 2 пользователя говорят Спасибо Анна Добросердечная за это сообщение:

Olga Buchli (26.05.2009), Марина Елисеева (27.03.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Sukurenko
    Спасибо
    9
    Был поблагодарен 8 раз
    за 7 сообщений

У меня вот такая ситуация, я везу из Женевы в Москву потом в Краснодар котенка (возраст животного шесть месяцев). И обратно также вернемся. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией и можете посоветовать. Какие докумeнты для животного брать с собой в дорогу? Я вот слышала что для перевозки кошки в Россию нужны анализы за 30 дней,а другие говорят что за 3 месяца. Вы не обладаете такой информацией? Я прочитала в сайте и не поняла что и как конкретно нужно делать при перевозке животных?

Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Я не знаю точно, ведь тут зависит от возраста кошки (на котят по-другому), страны ввоза и т.д. У нас на собаку из Израиля анализ крови за 3 месяца. Информация взята с официального сайта, вот пункт конкретно для России. Информация обновляется, поэтому лучше сверять с первоисточником Есть ли у Вашей кошки паспорт для животного или электронный чип? Через сколько времени животное летит? (Из Израиля документы на взрослое животное посылают за три месяца). Если вы знаете про возраст, страну, паспорт, прививки, електронный чип и т.д, то сможете найти всю информацию о необходимых бумагах для провоза животного на этом сайте. Я тоже везла свою собаку с "разрешением на импорт", но из Израиля. Со всеми документами и бумагой от ветеринара о наличии кол-ве антител к бешенству в крови, я обратилась в сельскохозяйственный отдел в Израиле и там мне дали разрешение на выезд для животного. Эта бумага нужна для аэропорта Израиля. Все документы плюс бумага от ветеринара о наличии кол-ве антител к бешенству в крови посылала в BVET по факсу. Это разрешение получала по почте от BVET . Данное разрешение необходимо здесь в аэропорту, для прохождения регистрации на посадку в самолет. До вылета, в аэропорту эту бумагу проверили, поставили печать. Без такого разрешения животных забирают в карантин (или может отправляют обратно) за ваш счет. Если есть дополнительные индивидуальные вопросы, можно сразу уточнять по мейлу, данному в BVET . Я писала на английском языке и мне всегда отвечали. Удачи.

Информация
    Russia
    country for which the same import conditions apply as for countries without urban rabies without a permit:
    1. Dogs and cats vaccinated as prescribed originating from countries where urban rabies is non endemic with a valid certificate of vaccination. The vaccination must have been carried out within
    the last year and at least 30 days prior to entry.
    2. Young animals less than 3 months old originating from countries where urban rabies is non endemic with a valid certificate of health issued by a veterinarian.

Спасибо
    114
    Был поблагодарен 42 раз
    за 25 сообщений

Federal veterinary office
    Schwarzenburgstrasse 155,
    CH-3003 Bern

Порядок ввоза зависит от страны ввоза.
    Информация часто обновляется, поэтому лучше сверять с первоисточником

Information leaflet concerning the import of dogs and cats For more detailed information refer the import conditions 03/16c
    1. Import from countries where urban rabies is not endemic (see actual list of countries under
    a) No permit is required to import dogs and cats coming from countries where urban rabies is not endemic, if they have been correctly vaccinated against rabies, that is at least 30 days and at most 12 months prior to entry. The 30 days waiting period is not required for animals that have been regularly revaccinated in intervals not exceeding 12 months.
    b) Puppies and kittens under the age of 3 months coming from countries free of urban rabies can be imported, if they are accompanied by a veterinary health certificate which clearly indicates the animal’s age. The certificate may be written in German, French, Italian or English (other languages: an officially witnessed translation must be submitted).
    c) If more than 3 animals are imported definitively or if animals are unaccompanied (transport as freight) they must be inspected by an official border veterinarian. Please take into consideration while planning your journey that the veterinary border check is only possible at certain customs offices during the opening hours described in the document “opening hours border vet./ offices”.
    2. Importation from countries with endemic urban rabies (see actual list of countries under
    Dogs and cats coming from countries with endemic urban rabies may only be imported if a permit is issued by the Federal veterinary office. Applications for import permits should be submitted with form 03/16 at the least 3 weeks before the planned date of entry by mail to the Federal veterinary office, Schwarzenburgstrasse 151, 3003 Berne. Please pay attention to the following important points :
    1. vaccination against rabies (not before the age of 3 months )
    2. blood sampling at least 30 days (and maximum 12 months) after vaccination and test to determine the concentration ("titre") of protective rabies antibodies. This analysis has to be carried out in an EU-approved laboratory, see “List of EU-approved laboratories”.
    3. a waiting period of 3 months has to be kept between date of blood sampling and import (which means a minimal period of 4 months between vaccination and possible import).
    4.The animals have to be correctly identified with a microchip (transponder) complying with isonorm ISO 11784 or annex A of ISO 11785; other microchips can not be read by standard scanners. A compatible scanner has to be provided for import controls of animals identified with such non-standard transponders. Distinct tattoos are also acceptable.
    5. young animals cannot fulfil the import conditions before the age of 7 months, as vaccinations against rabies are not accepted if done before the age of 3 months.
    6. at border crossing a veterinary check is mandatory. Please note, that this is only possible at certain offices during restricted opening hours (see “opening hours border vet./ offices”(only available in German / French): please note that the extended opening hours specified in the document under H* and g) are only applicable to the import of dogs and cats identified by transponders (as described above at letter 4) for which the ORIGINAL of the import permit can be presented to the customs services. All other dogs and cats can only be checked and "cleared for import" during the regular opening hours specified under b).
    • The import of dogs with cropped ears and/or docked tails into Switzerland is prohibited. Excepted from this import ban are dogs belonging to owners who are resident abroad and enter Switzerland for short stays or holidays or who move to Switzerland. Information about relocation can be found under. The customs services are competent to check these criteria in each specific case. In any case dogs and cats to be imported (definitively) have to be declared to the customs at entry.
    • The animals will be refused entry at the border if they do not fulfil the import conditions.

Всем приятного перелета.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям.

Мисс Форум 2009 Любимый и Почитаемый Народом Писатель Аватар для Irina Piero
    Спасибо
    4,628
    Был поблагодарен 10,899 раз
    за 4,754 сообщений

Я уже пару раз провозила собаку через границу, поэтому расскажу о своем личном опыте. Нужен ветеринарный паспорт международного образца, который выдается в любой ветклинике. Нужны все прививки по возрасту и от бещенства, которые делаются в ветклиники же и марочки, подтверждающие прививки лепятся в этот паспорт. Собака должна пройти дегельминтизацию, что тоже лекго сделать с помощью ветврача. Нужно обязательно настоять, чтобы сведения о дегельминтизации были внесены в ветпаспорт, также попросить, чтобы ветврач везде понаставил свои печати и штампы, в России это любят. За 10 дней до отлета получить в государственной ветклинике сертификат о состоянии здоровья собачки. При бронировании авиабилета не забыть упомянуть, что собачка полетит в салоне, и обязательно получить подтверждение от перевозчика (при покупке билета через интернет это очень легко сделать) - этот пункт относится к собачкам весом до 5 - 7 кг (вес зависит от перевозчика - надо уточнять). Если собачка подходящего для салона веса, надо купить сумку-перевозку (в любом зоомагазине) - требования Аэрофлота - непромокаемое твердое дно. Цена на билет берется за киллограм вес собачки, находящейся в сумке. Стоимость килограмма - примерно 20 евро, если собачка тяжелая, нужно покупать специальную клетку-перевозку, размеры и требования к такой клетки подскажет перевозчик, но это недешовой удовольствие,оплачивается, как лишний вес. При прилете можно пойти двумя путями: спокойно миновать таможню, не пройдя ветконтроль (что делала я, т.к. не хотела терять время) или пройти ветконтроль, поменять свисссертификат на российский и с чувством выполненного долга идти через таможню. Я тоже наготовила документов больше, чем было у меня, даже получила разрешение местных ветеринарных властей на ввоз купированной собаки. Ни один документ не пригодился, кроме ветеринарного паспорта. У нас есть клеймо, так что я пока не тороплюсь сынулю чипировать. Писем из ветеринарной службы нет. Будут настаивать - пойду и сделаю. Куда ж деваться, а пока мы тихонечко сидим. Ко всему прочему я бы рекомендовала получать на родине справку о том, что собака не имеет племенной ценности. Вкупе со справкой о купле-продаже это может существенно сократить налог. Хотя мне лично повезло - когда я первый прилетела и бегала по аэропорту в поисках специального служащего, мне полицейский посоветовал не суетиться и спокойно идти на выход.
    Любая пешка может угрожать королю матом. А вот короли до мата не опускаются.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Valais
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    98
    Был поблагодарен 156 раз
    за 86 сообщений

Всем привет! Почитала на официальном сайте, вроде бы все понятно, моего французского языка хватает для понимания всего что там написано, но ответы на некоторые вопросы так и не нашла. Поэтому хочу попросить поделиться опытом непосредственных участников событий. Поделитесь личным опытом кто перевозил уже своих ушастых в Швейцарию? Чипа у нас пока нет, но раз необходимо - скоро сделаем. Ветпаспорт есть. Его нужно переводить на французский и заверять? На самолете везти не хочу, можно на поезде, тогда вет контроль где проходить? На вокзале или ехать куда то? Если купирован хвост, но едешь жить, то можно правильно? Читала на одном сайте, что питомцу нужно сделать прививку и взять кровь, отвезти в Цюрих (или Берн) дождаться результатов и потом быстренько обратно за собакой на сайте не нашла. Вопрос в легализации животного, я думаю получение щвейцарского ветпаспорта. Киска маленькая и живет дома. это если только ваши соседи не поинтересуются у вас все ли у вас в порядке с документами и не сообщат куда надо. Думаю, вам бояться нечего. Моя то животинка большая и лохматая, так что нам все предстоит по полной программе. Я читала, что одна девушка возила аж 3 раза! Нужно же сделать прививку от бешенства, потом взять кровь и отвезти им. они смотрят на наличие антител. если все ок, везешь собаку. Вобщем я написала вот сюда все свои вопросы. Пока они уточнили кое какие детали - возраст и тд, конкретно пока ничего не ответили. Вобщем как только получу инфу - напишу на сайт. Получила ответ от Confederation suisse. Может эта информация кому то пригодится. Если вы едете на поезде - нужно заполнить документы в соответствии с правилами первой страны ЕЭС, которую вы будете пересекать. Здесь вы найдете координаты зарубежных представительств в Щвейцарии и ветеринарных служб. Условия въезда в Щвейцарию из Евросоюза текст здесь. Это означает, что: Ваша собака должна иметь электронный чип. Ваша собака должна иметь дейстувующую прививку от бешенства. У собаки должен быть ветпаспорт с соблюдением условий который должен быть заверен ветеринаром в России. Собаки, ввозимые в Щвейцарию на пмж облагаются НДС. Вы сами должна сообщить на границе о перевозка собаки. Т.к. у вашей собаки купирован хвост - на границе нужно заполнить документ, который позволяет ввезти собаку на пмж. В Щвейцарии, собаки должны быть зарегистрированы по адресу проживания их хозяина, а так же вы должна посетить ветеринара. для регистрации собаки в банке данных ANIS.С прошлого года вы так же должны пройти курсы Информация здесь . Вот вроде и все. Хоть кровь не нужно возить.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ksenia Weinfelden
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    550
    Был поблагодарен 661 раз
    за 259 сообщений

А если я привезла самолетом мою кошечку, но не проходила никакой вет контроль и кровь мы не сдавали? Я просто хотела спросить, это все обязательно делать, что вышенаписано? И не выселят ли нас с нашим вредителем восвояси? Я везла ее в кошачьей клетке. Просто из Москвы меня еле выпустили - мне какой-то справки не хватало (как раз по-моему кровь мы должны были сдать, а у меня не хватило на это времени), тетка мне сказала, что по приезде в Швейцарию нас посадят на карантин, будут брать кучу анализов и стоить мне это будет дофига, но все-таки выпустила. Когда я прилетела в Швейцарию я решила, что если посадят на карантин - сами не обрадуются, а счета как нибудь оплачу. Но сама свою кошку ни кому не навязывала и не просила посадить нас на карантин - совершенно свободно мы прошли паспортный контроль, потом по зеленому коридору вышли и вот уже 3 года живем тут. Мне представляется, что если моя кошка потеряется, (она по чипу в Москве "прописана") швейцарцы возможно подумают, что она пешком за лучшей жизнью из России пришла, границу же она официально не пересекала. Да, на счет легализации животного не знаю чем нам грозит быть "кошачьими нелегалами", но к ветеринару мы ходим, только он нас не любит и пытается от нашей кошечки отвязаться - он нас как видит, так с порога кричит, что у нее все в порядке и к нему не за чем ее привозить. Он зараза даже швы ей не хотел снимать - говорил, что сами сойдут, но мы так просто не уходим! Ветеринар нас не любит, потому что наша кошечка "не комуникабельная" - это он ее так назвал, а вообще она просто очень агрессивная и мучает обычно его страшно паспорт пока никто не просил. А на счет собаки - все можно узнать и в России. позвонить в аэропорт и попросить телефон службы, которая занимается животными, а у них уже вся информация по каждой стране есть, какие документы нужно делать в России и какие потом нужно будет делать в Швейцарии. Про собак - это правда, их нужно легализировать, потому что на собак налог платить надо, а на кошку не надо. Насколько я понимаю не нужно с колбачками туда-сюда летать (представляю что подумают таможенники обнаружив у вас кровь в баночке! ) мы должны были привезти только результат анализа! А такой анализ конечно можно сделать и в России.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    507
    Был поблагодарен 1,071 раз
    за 542 сообщений

Радость

Это правило распространяется только на животных, предназначенных для последующей перепродажи. Если же Вы везёте своего собственного зверя, то никакого НДС платить не нужно. По прибытии в Швейцарию в течение первого месяца надо позвонить местным ветеринарным властям и оповестить их о том, что вы приехали с собакой. Они Вам вышлют формулярчик и квитанцию на 124 CHF (это у нас, во Фрибурге - по кантонам суммы разные), Вы формулярчик заполняете, квитанцию оплачиваете и идёте к местному ветеринару регистрировать собачий чип на новый швейцарский адрес. Всё. Потом каждый год будет приходить квитанция на 124 (или сколько-то там) СHF. Если это Ваша собака, а не собака на продажу, то никаких проблем и никаких документов заполнять не нужно. На всякий пожарный нужно иметь при себе документ, подтверждающий что Вы являетесь владельцем этой собаки более 6 месяцев. Ветеринарного паспорта обычно достаточно. Курсы не нужно проходить тем, кто уже является владельцем собаки. Это для новоиспечённых владельцев. Я тоже перед переездом зверя сюда наготовила справок и документов, а в реале всё оказалось намного проще чем я предполагала.Вот этот вопрос вроде не очень осветили в теме. У Вас уже должен быть паспорт международного образца на четырёх языках - русский, английский, немецкий, французский. Если у Вас не такой, срочно заводите международный. Можно сходить в любую гос. ветеринарную клинику. У них должны быть 100%.

Выглядит он вот так:

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

Я уже не раз писала вроде бы о том, что правила ввоза животных для России и Украины немного разные. Так как как Украина (в отличие от России) состоит в списке стран где зарегистрированы случаи бешенства животных. Со справочкой анализом из лаборатории на антитела, никогда потом не расставаться. Я лично не одну копию сделала, поездки в Украину с собачкой вечно проблематичны, особенно вывоз животного. После нервотрёпок и сбором документов в Украине на вывоз швейцарской собачки, оставляю лапулю у подруги теперь. Так как у меня лапуля весом до 3кг, то перевожу её в сумке в салоне, меня в Борисполе, несмотря на то, что места в салоне были зарезервированы, пытались закинуть в конец салона самолёта ссылаясь, что собака лаять будет, но, поставив лапулую с сумкой на весы, мадам поняла, что лаять не будет. Залаяла она, когда мы уже сели в Цюрихе и начались хлопки в ладоши, чем умилила всех со стюардами. Собачку всегда достаю из сумки без спросу, она у меня на коленях, прикрыв шалью, никогда даже звука не издавала. Мой опыт таков: здесь брала справку у доктора (она должна соответствовать нашему закону,обрывала перед этим телефоны ветеринарной таможни Борисполя, если не будет написано так, как надо отсюда, по прилёту забирают на карантин, возможно попозже скину образец. переводила на немецкий, относила к доктору, он был в шоке прочитав, но подписал и штампельнул. плюс к этой справке нужен был перевод на русский или украинский,можно самой). никакой справки про чипирования с меня не требовали, так как местная собачка и сразу же была чипирована. Но я ещё дописывала, что собака перед полётом в Украину прошла курс дегельминтации. плюс штамп об этом в паспорт. Обязательно брать с собой анализ с лаборатории (он выдаётся раз ни в коем случае не потерять) за 3 дня , как у всех, у доктора справку, до этого за мин до мес до вылета привика против бешенства и ещё одна там будет. То есть,заранее зная о дате вылета я за 2 месяц иду уже к врачу. По прилёту в Борисполь проходите через красный коридор, записав собаку в декларацию как ценность. А там , как повезёт, в смысле на кого попадёте: раз меня вообще пропустили, сказав никому не говорить об оном, а раз все нервы вымотали. Хорошо что текст сией справки, соответствующей украинскому закону у меня был. Самое главное для ветеринарной таможни в Борисполе иметь эту справку отсюда соответствующую украинскому закону. Местные врачи об этом конечно, не знают. Мне, так как я была достала нашу веттаможню перед полётом впервые звонками и обещанием привезти шоколада, сотрудник Бориспольской ветеринарной таможни скинул был образец по факсу.

Постоянный Житель Форума Аватар для Olga Valais
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    98
    Был поблагодарен 156 раз
    за 86 сообщений

У нас тоже есть клеймо, но эта дама из Confederation suisse, которой я писала говорит, что чип для животного нужно иметь обязательно! Если это Ваша собака, а не собака на продажу, то никаких проблем и никаких документов заполнять не нужно. На всякий пожарный нужно иметь при себе документ, подтверждающий что Вы являетесь владельцем этой собаки более 6 месяцев. Ветеринарного паспорта обычно достаточно. Насколько я поняла из многочисленных законов на продажу вообще нельзя ввозить купированых собак..впрочем как и если едешь работать или учиться, только каникулы или пмж. могу ошибаться, конечно. Курсы не нужно проходить тем, кто уже является владельцем собаки. Это для новоиспечённых владельцев. Ну я ей писала, что я владелец и еду на пмж. она написала про курсы. Видимо, действительно в реалии все не так сложно, как пишут. Скажите, а кто нибудь поездом перевозил собаку? я вот на самолете совсем не могу ее привезти. мы уже даже вариант с машиной рассмотрели, если на поезде не разрешат. Я тоже сначала начиталась историй как возили кровь по два-три раза..потом оказалось, что то истории тех, кто из Украины летел. Нам сказали не надо фото, но если очень хочется- можно вклеить в стойке в профиль.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)