Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Интервью с бизнесменом. Как я заработал свой первый миллион.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    105
    Был поблагодарен 353 раз
    за 171 сообщений

По умолчанию Интервью с бизнесменом. Как я заработал свой первый миллион.

Алексей Невидицын, директор компании «Актив Авто»

Чем вы занимались до того, как решили заняться бизнесом?

— Это началось все с моих глубинных взглядов. Я знал, что бы что-то иметь надо работать. А работать не просто наработаться, а чтобы появлялся опыт. Жизнь, она такая: кто-то уходит, а кто-то приходит на его место. И я с юных лет знал, что когда-то придет время, будет ниша освобождаться. Не известно, какая ниша будет. Но я знал, что я лично должен быть умным, должен быть готов к тому, чтобы в определенный момент занять определенную нишу. И я с юных лет держал себя в жестких рамках и считал, что джинсы, например, должен сам себе покупать и очень неоднозначно относился к подаркам, даже к тем, которые делали для меня родители. Я уже тогда понимал, что первую машину я сам себе куплю, и это будет не какой-нибудь «Запорожец», а «Девятка», например. Для достижения своих целей надо было больше узнавать, больше браться за всё, быть разносторонне развитым.
    Компьютерами я занимаюсь с 10 лет. Сейчас все, что написано у меня на фирме – мои идеи, написанные моими руками. Я уверен, кто-то скажет, что на данный момент есть более продвинутые технологии, но я доволен своими решениями, так как они из моей головы. Отсюда и интерес к работе, а не просто тупое забивание «бабла». То есть я еще не зная, что меня ждет в будущем, выбирал то, в чем мне интересно развиваться, и совершенствовал сам себя в этом.
    В 13 лет я начал работать – мыл полы в банке, разносил газеты и всё в таком духе. То есть я всегда пытался шевелиться и было много всяких поучительных случаев. И я благодарен родителям за то, что они воспитали во мне уважение к себе и окружающим меня людям, любовь. Любить надо и себя, потому что никто не будет вас любить и уважать, если вы сами к себе не будете так относиться. Это может выглядеть как эгоизм, но не надо забывать про людей вокруг. Они такие же, как и вы.
    Пожалуй, самым показательным событием в моей жизни было то, когда я остался в городе, а мои родители уехали на юга. На тот момент у них в Кирове было 3 или 4 точки, где продавались различные вещи. В них надо было товар подвозить. На тот момент мне было лет 15-16, и я, за счет того, что постоянно помогал родителям, имел представление о том, как работает эта система. Когда на всех торговых точках закончился товар, я нанял себе охранника, взял 50 миллионов, помню, в то время на эту сумму можно было машину купить, и уехал в Москву. Всё купил, привез в Киров, и точки продолжили работать. Вот после того момента я понял, что все эти фобии - это не повод останавливаться. Страх должен паузу некоторую делать для человека, пока он не станет готов на новое действие, а не останавливать его. А опыт уже подсказать, возможное дальнейшее развитие событий.
    Затем я пошел учиться на «права» в училище вместе с другом и уже работая в автосервисе я понял, что мне интересна автомобильная тема. Да и наставники говорили, что я подхожу к работе иначе: не просто меняю узел, а пытаюсь понять, почему произошла поломка.

Как вы узнали, что именно автомобильная сфера освободиться?

— Я не знал этого. Она не освободилась. На каком-то этапе я работал просто продавцом автозапчастей. Директор того магазина мне как-то признался, цитирую: «Я не могу угнаться за тобой». Наши профессиональные отношения потом прекратились, как это обычно и бывает. Затем я пошел дальше и поставил задачи перед собой гораздо большие, чем продавец-консультант.
    На втором рабочем месте по запчастям я стал полностью заниматься поставками и развитием. В итоге в программной среде создал базу. В ней можно было следить за остатками, вести учет деталей, расходов. И получается, развивался сразу со многих сторон: программирование, вождение автомобиля… То есть я занимался всем процессом и автоматизировал его, со временем. Каждую неделю меня не было в Кирове 3-е суток, остальное время я работал в офисе, по вечерам за компьютером сидел дома, в воскресенье у меня всегда был выходной, очень сомнительный. Так у меня прошло 8 лет жизни. Уйма опыта была получена.
    Я становился сильнее и сдерживал себя по причине того, что мне нужен был правильный старт. Вариант, когда я ухожу с одной работы и начинаю всё с самого начала, но своё – не устраивал. В итоге получилось создать некую амортизационную подушку, которая позволяла продержаться год, с момента увольнения с последнего рабочего места. Через год подушка начала пропадать, но у меня уже полный рост был в рознице и первый магазин встал на ноги.

Какую задачу вы для себя поставили изначально и добились ли вы её?

— У меня не было задачи стать очень богатым, влиятельным или еще что-то. Было просто интересно всем этим заниматься. Я удовлетворял свои амбиции в плане программирования, понимания всяких разных разностей. Я каждый день ставил перед собой задачи, которые мне необходимо было решить. И стал понимать, что я иду на работу не потому что мне надо туда идти, а потому что мне нравится эта работа. Я хочу это делать.

Бытует мнение, особенно, среди тех, кто только намерен начать заниматься предпринимательской деятельностью, что нужно иметь связи для начала работы. Не имея таковых реально открыть свое дело и сделать его прибыльным?

— Опыт дать не может никто. Первый мой случай в жизни, когда я задавал такие вопросы, это была служба в армии. Я спросил своего лучшего друга: «Объясни, как вести себя в армии, что делать?». Он развел руками: «Как это можно объяснить!? Все мы разные и ситуации не бывают одинаковыми!». Важны не связи. Я не спорю, что есть люди, которые мне помогли. В каком плане помогли, пошли мне на встречу. Допустим, в первый мой год работы, чтобы не переплачивать мне за бухгалтерию, налоги и тому подобное, я «залез» под другое ИП от имени которого мог проводить какие-то операции. Разумеется, я взял на себя бремя какую-то часть затрат оплачивать. Мне помогали, но чтобы люди начали помогать, ты должен заслужить это своим поведением, поступками, должен заручиться их поддержкой. Люди мне помогали, я им благодарен, но я понимаю, что это изначально моя заслуга. Люди видели, что я не ленивый, они видели, что даже если мне станет тяжело, я не опущу руки, и я не перестану перерабатывать эту работу. Никто не будет помогать, чтобы еще себе добавить работы в конце концов.

Какими качествами и знаниями необходимо обладать тому, кто намерен открывать свое дело?

— Честность перед самим собой. Я думаю, это обязательное качество. Толерантность. Через нас каждый день очень много разных людей проходит и всех своих сотрудников я учу быть универсальными, чтоб они могли найти язык с любым человеком. Пытливость должна быть у человека, чтобы он мог понять причину или попытаться её понять. Причину того, почему всё именно так происходит. Я всегда в жизни анализирую события. Если мне не понравился поступок другого человека по отношению ко мне, значит я дал человеку возможность так поступить, где-то что-то недосмотрел. Способность к самообучению очень важна.
    Например, у меня в голове протекает некая вторая жизнь. Не раздвоение личности, нет. Просто если я вижу какую-то ситуацию, которая происходит не со мной, я пытаюсь её на себя переложить и понять, почему она произошла, разобрать всё до винтика. И всегда думаю, что человек сделал правильно или не правильно. И когда у меня в жизни похожая ситуация появляется, у меня в голове уже есть ответ, потому что когда-то я уже разбирал эту ситуацию, и я могу принять мгновенное решение, и оно правильное.

C какими сложностями вы столкнулись на разных этапах развития?

— Основная и сложная ситуация в моем случае – когда ты понимаешь. Что ты сам себе хозяин и надо заставить себя работать. Надо заставить себя делать те вещи, которые надо делать. Я не спорю, что я работаю там, где мне нравится, но ведь есть и минусы – то, что делать я не хочу. Но это не важно, важно понять, что ты часть всей этой системы и тебе надо это делать. Есть такая поговорка: «Если гвоздь вылез, просто возьми его и забей».

Какие ощущения у вас были, когда вы заработали первый миллион?

— Наверное, страх, потому что мне это ничего не дало. У меня было еще столько планов… Это, наверное, как раз отличительная черта предпринимателей. Потому что на момент, когда ты реализовал свою задачу, у тебя есть еще 15, тебе еще и за них надо браться. Когда сделаешь 15 будет еще 30 задач. И это прогрессирует. Как раз это дает идти вперед. Надо постоянно выходить из зоны комфорта, ставить новые задачи, чтобы жизнь не становилась пресной, не терялась перчинка. Когда я заработал первый миллион… Ничего не было. Я прекрасно понимал, сколько всего впереди меня еще ждет.

На каком этапе развития драйв от проделанной вами работы исчезает и начинается «работа»?

— Не стала. До сих пор не стала, наверное, потому что я научился на протяжении 15 лет идти и получать удовольствие от работы. Потому что у меня каждый день получаются новые решения новые алгоритмы, которые возникают в ходе соприкосновения разных сфер деятельности.

Если бы вам удалось вернуться в прошлое и имея нажитый опыт приступить к реализации вашей бизнес-идеи, то что бы вы изменили?

— Это модель, теория. Если такое допустить, то было бы то, что есть сейчас, только в более сжатые сроки. А вообще, мне, наверное, не интересно стало бы так жить, это как сейчас в детский сад вернуться. Представьте, вот отправят вас сейчас в садик, все машинками играют, би-бикают, а у вас такие алгоритмы в голове… Мне захотелось бы встать и пойти на своё рабочее место, где я нахожусь сейчас.

Вы вывели свой бизнес на «плюс» что дальше? Стоит сперва закрепить результат или продолжать работать над развитием?

— Закреплять результат всегда надо и этот процесс бесконечный. Но и без развития никак, а то перчинка пропадет, о которой я ранее говорил. Если этого не будет хватать для удовлетворения своего Эго, то можно смотреть на другие перспективы, выходить из зоны комфорта и усложнять свою жизнь. Всё это будет происходить до тех пор, пока порох в пороховницах не кончится.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 23.06.2011 в 13:59.

Желанный гость Аватар для Oleg Plimin
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 28 раз
    за 10 сообщений

По умолчанию Часы работы банка UBS

Антон Смирнов, директор компании «7сот плюс»

Чем вы занимались до того, как решили начать свой бизнес?

— Все началось с продажи сотовых телефонов, правда тогда я сам стоял за прилавком и предлагал людям гаджеты.

Как вы определили для себя сферу, в которой начали развивать и вести бизнес? Как долго вы шли к решению и что ему предшествовало?

— Я просто начал заниматься тем, в чем разбирался и имел опыт работы. До того, как мне удалось построить этот бизнес, был еще ряд попыток, штук, наверное, 10, но они не увенчались успехом. Идея заниматься продажей телефонов и аксессуаров к ним родилась за один вечер и на следующее утро началась её реализация.

— Задачу? Никаких конкретных задач не было. Было лишь желание работать на себя и идея, которую надо было реализовать. В принципе, если оценить цели и итог, то я добился того, чего хотел.

Сколько времени потребовалось на достижение цели?

— Через 2 года после открытия первого магазина, можно сказать, что цель была достигнута. Процесс был таким затянувшимся из-за того, что те самые два года совмещал работу с ведением и развитием собственного дела.

Бытует мнение, особенно, среди тех, кто только намерен начать заниматься предпринимательской деятельностью, что нужно иметь связи для начала работы. Не имея таковых реально открыть свое дело и сделать его прибыльным?

— По началу связей не было вообще. Денег, можно сказать, тоже. Были 10000 рублей, занятые у родителей и всё.

Какими качествами и знаниями необходимо обладать тому, кто намерен открывать свое дело?

— Все знания приобретаются в процессе работы и развития. На начальном этапе в принципе у меня не было особо никаких знаний. Каждый предприниматель достигает цели за счет собственного набора качеств: кто-то очень гибкий в мышлении и поведении, кто-то очень хитрый, кто-то креативный, кто-то трудолюбивый. Мне лично помогало и помогает упорство.

С какими сложностями вы столкнулись на разных этапах развития?

На каждом этапе есть свои сложности. Начало – это недостаточные знания и навыки, хотя кажется, что ты гуру в своём вопросе. Отсутствие денег и отсутствие возможности взять их в банке. На этом этапе команда работает на душевном подъеме, и никого не надо подгонять. Потом, когда проект запущен и началась рутина, появляются такие проблемы, как неумение управлять командой. Ты даешь задание, и оно не выполняется, или выполняется, но не так, как было тобой задумано. Это не говорит, что команда плохая, это говорит о том, что ты не умеешь управлять. Затем, когда ты набираешь опыта по управлению, меняется почти вся команда, с которой ты работал ранее. Ты видишь, что они плохо работают и большую часть времени просиживают штаны. Конечно, кто-то из команды может останется, но этот человек тоже должен быть заражен идеей и желанием развиваться. Когда сменится команда, и сотрудников заменят более профессиональные люди, а это происходит постоянно, по мере развития, у тебя возникают сложности с поиском этих самых качественных звездочек - это тоже проблема.

Вы заработали свой первый миллион, каковы были ваши ощущения?

Первый миллион я заработал лет через 5 после начала деятельности. В 2008-2009 году кризис ударил и пришлось всё дело начинать практически заново. Правда, восстанавливаться после кризиса было проще, чем начинать, потому, как уже были определенные навыки и умения, знания. Через 2 года после кризиса заработал первый миллион. Я не скажу, что какие-то выводы для себя сделал или что-то наметил, нет, просто сходил и купил себе «тачку» за 800 тысяч. Но это плохой пример, я не рекомендую так поступать.

На каком этапе развития драйв от проделанной вами работы исчезает и начинается «работа»?

Драйв исчезает на протяжении всей деятельности, потом снова появляется, потом снова исчезает. У меня всегда возникает вопрос к самому себе: «Надо ли бросать дело, когда драйв пропал и браться за что-то другое?». Пока не бросаю и переживаю эти рутинные дни. На сколько это решение правильное, сказать не могу.

Если бы вам удалось вернуться в прошлое и имея нажитый опыт приступить к реализации вашей бизнес-идеи, то что бы вы изменили?

Удалось бы избежать ошибок, которые возникали в самом начале. Наверняка, подход к управлению людьми был бы иным.

Вы вывели свой бизнес на «плюс» что дальше? Стоит сперва закрепить результат или продолжать работать над развитием?

Я считаю, что бизнес черно-белый, нет никаких серых оттенков. Поясню. Есть только 2 положения – развитие и стагнация, соответственно, бизнес может развиваться и стагнировать. Это вопрос времени, промежутка быть не может.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,956
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

Замечательная идея открыть такую тему, всегда интересно узнать, как люди добиваются успехов. Спасибо ребята. Остальные тоже подключайтесь, не стесняйтесь, может кто расскажет и о своих успехах.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    57
    Был поблагодарен 53 раз
    за 46 сообщений

Василий Зонов, «Ключ Здоровья»

— Такого, что мне стало скучно с этим бизнесом и я отдыхаю на Багамах и курю бамбук, такого не бывает. Если ты так себя ведешь, значит ты уже проиграл, тебя какой-нибудь мальчик обошел, а ты в своих солнечных очках, лежа под пальмой, не видишь этого.

Чем вы занимались до того, как решили открыть бизнес?

— Учился в политехническом институте после чего работал в проектном институте проектировщиком жилищно-гражданского строительства. Там я проработал 16 лет.

Как вы определили для себя ту сферу в которой начали развивать и вести бизнес? Как долго вы шли к решению и что ему предшествовало?

— После того, как началась перестройка и появилась возможность заниматься собственными делами я не упустил такую возможность. Соответственно, вода не сразу пришла, приходилось заниматься разными делами. Поскольку я всё-таки проектировщик, то и первое дело было связано с моей основной деятельностью. Затем я в Москве работал на биржах. Где-то в 99 году я увидел, что в Европе очень широко стала применяться в обиходе чистая питьевая вода. Она оказалась востребована среди людей и на нее начался бум. Я подумал, что нас в России это же самое ждет, тогда у нас еще все из крана воду пили, и решил все это дело в русской действительности реализовать. Только в Европе покупали воду в упакованном виде, я же хотел отойти от такой модели и одноразовую тару превратить в многоразовую, потому как бутылка составляет большую часть стоимости всего продукта. Затем придумал всю сеть киосков, нарисовал, на свои деньги запустил, запатентовал.

— Я, честно говоря, рассчитывал, что идея будет востребована только в Кирове. Я хотел напоить кировчан самой лучшей водой артезианской, которой только можно найти. Что бизнес этот будет работать только в пределах города Кирова, поскольку я сам и мои знакомые, ездили на родники, набирали воду, потому что вода речная нас не устраивала. Вот я и думал, что воду будут покупать такие же щепетильные люди как мы. Но вода оказалась более востребованной в городе. Я не ожидал такой спрос (практически 70% горожан пользуется водой из киосков). И пошла сеть по России и за рубеж пошла. Наши киоски теперь стоят в 40 городах-милионниках России и в Украине тоже есть. Туда я продал патент на изготовление киосков и технологии.

Сколько времени потребовалось на достижение цели?

— В 2002 году были открыты первые 25 киосков по городу, сейчас сеть уже 150 киосков. Еще несколько киосков скоро доставим. То есть до сих пор эта цель не достигнута, до сих пор звонят и просят поставить киоски. То есть ежегодно еще киосков по 10 новых ставим.

— К сожалению, в Российской реальности это не миф. Если говорить именно обо мне, то у меня никогда не было никаких рычагов, знакомых, не приходилось никому платить взятки. То есть я абсолютно честно и открыто работал по западному типу. Создал идею, сам её реализовал, но, к сожалению, весь бизнес, касающийся России, он во многом завязан на чиновничью среду и ведется вместе с чиновниками. То есть идет плата за какие-то ресурсы, документы, которые бизнесмен с какой-то периодичностью платит либо системе, либо отдельным лицам. Факты таковы в России, что бизнес не свободен и зависим, платит дань паразитическому слою. И в цене любого товара есть составляющая, коррупционный налог, который если убрать, цены упадут примерно в 2 раза.
    Если же бизнес небольшого уровня, небольших доходов, он находится вне пределов интересов тех людей, которые представляют интересы государства. Чем крупнее бизнес, тем люди сильнее попадают под их пристальный взгляд… Мелкий бизнес может существовать достаточно независимо. Единственное, что ему мешает, так это зарегулированность нашего правового поля, забюрократизированность и отсутствие начального капитала, который особенно трудно получить в последнее время.
    Но в любом случае, чтобы начать работать и преуспевать в этом деле необходимо лучше работать, быть более энергичным, создавать лучшие условия, лучшую цену, сервис, услугу, продукт…

— Если человек всерьез намерен заняться бизнесом, жить в условиях конкуренции и преуспевать, такие личные качества нужны, как высокая энергия, работоспособность, избыточный кругозор. Не обязательно быть специалистом в какой-то узкой области, человек должен быть умный, знающий и ориентирующийся во всех отраслях. То есть иметь большой кругозор, который будет помогать ему четче ориентироваться в окружающей реальности. Еще, надо отметить настойчивость, упёртость, веру в себя и нахальство. Надо понимать, что больше всего отчаяние наступает перед победой, соответственно, необходимо держать себя.

С какими сложностями вы столкнулись, на разных этапах развития?

— Я в голове построил всю модель бизнеса еще до того, как я первый рубль вложил, поэтому, в принципе, имел представление, что и как пойдёт. Правда, реальность превзошла мои ожидания. Сложности были, наверное, только во взаимодействии с чиновничьим аппаратом, но со временем это все преодолелось. Поэтому, в принципе, никаких особых серьезных проблем не было.

Вы заработали свой первый миллион, каковы были ваши ощущения?

— Я реинвестировал средства в развитие и в другие регионы…

— Я не воспринимаю бизнес, как дело, которое доставляет тебе удовольствие. Для меня бизнес, который запущен, который даёт результат, требует пристального внимания и апгрейда, потому что ничего не бывает вечным. В условиях конкуренции выявляются недостатки, необходимо оптимизацию проводить. Сперва ты в разы свои капиталы пытаешься увеличить, затем на какие-то проценты, потом доли этих процентов, смотришь, где можно оптимизировать, сэкономить – тоже свой драйв, кураж. То есть такого, что мне стало скучно с этим бизнесом и я отдыхаю на Багамах и курю бамбук такого не бывает. Если ты так себя ведешь, значит ты уже проиграл, тебя какой-нибудь мальчик обошел, а ты в своих солнечных очках, лежа под пальмой не видишь этого.

— Когда я начинал все прорабатывать, то все изложил на бумаге и отправил мэру через обычный отдел писем. До сих пор у меня это письмо с бизнес-планом хранится. По настоящее время все так и работает, как было изложено. Единственное, что я бы изменил, так это начальный этап. Когда предпринимателям из разных городов дарил патент, технологии, обучал специалистов, лишь бы они покупали у меня оборудование. Потом уже, через некоторое время, я начал продавать и оборудование и обучать специалистов продавать консалтинговые услуги. Я уже в достаточно зрелом возрасте начал всем этим заниматься и у меня со многих углов и точек зрения был взгляд. Опыт был большой в частной и трудовой жизни, и я копил этот опыт всю жизнь.

Желанный гость
    Спасибо
    2
    Был поблагодарен 46 раз
    за 34 сообщений

Молодые и успешные карельские бизнесмены, которые заработали свой первый миллион до 30 лет

Самые молодые и успешные предприниматели Карелии - кто они? Не поверите, но многим еще не исполнилось 25, а они уже имеют свой успешный бизнес. Некоторые бизнесмены еще учатся в университете! Зная любовь наших читателей цепляться к словам, оговоримся сразу: чужих денег мы не считали. Может, до миллиона им еще немного не хватает. А может, заработали уже и не один миллион. Но факт остается фактом: в свои достаточно юные годы они уже имеют свой процветающий бизнес. Мы сделали подборку 15 самых успешных бизнесменов Карелии (на самом деле список можно будет смело расширить, потому что молодых и успешных предпринимателей набралось не на одну подборку) и рассказали, каким бизнесом они занимаются.

Юрий Табуев, 25 лет

LIKE Центр

LIKE Центр появился в Петрозаводске совсем недавно. Это представительство всероссийского сообщества предпринимателей, где можно не только поучиться у профессионалов, но и пообщаться в неформальной обстановке, найти полезные деловые контакты и осилить много других важных задач. Здесь вам подскажут, как открыть свой бизнес и сделать его успешным. Хочешь, пеки пирожки или мясом торгуй. Хочешь, создавай корпорацию-монстра. Главное, чтобы дело удовольстввие приносило.

Владимир Зенин, студент

Гостиница для собак "Лаки"

Гостиницу для собак студент Петрозаводского госуниверситета Владимир Зенин открыл вместе с семьей. Идея возникла вместе с появлением у Зениных своей собаки. Над выбором места долго думать не пришлось. Гостиницу было решено основать в Ведлозере. Удаленность от Петрозаводска - а это 90 километров - Владимира не остановила. Главный принцип работы - собака должна чувствовать себя как дома. Причем в прямом смысле слова. Для постояльцев построены деревянные домики на двоих.

Ольга Михайлюченко, 31 год

Кондитерская лавка «Пан Марципан»

О своем деле Ольга задумалась, будучи совершенно обычным наемным работником в сфере логистики. Признается, что ей не хватало возможности проявить себя так, как хотелось бы. Зато сейчас учится принимать решения, брать ответственность на себя и, похоже, неплохо с этим справляется.

Ильяс Шукюров, 21 год

мини-отель Karelia Hostel

- Я в Питере видел двухэтажный хостел, где номера на втором этаже, а на первом – антикафе. Хотелось создать похожую приятную атмосферу с европейским уровнем сервиса, чтобы это была полноценная комната отдыха с удобными диванами и развлечениями: плазмой, xbox, спутниковым tv. Наша гостиная уже прошла проверку на прочность – на вечеринке в честь открытия Karelia Hostel за вечер побывало человек 150! А один постоялец продлил свое пребывание у нас на 3 дня: просто сидит, играет в xbox Я рад, что открыл хостел: тут каждый довольный гость делает тебя счастливее, - рассказывает Ильяс

Евгения Матасова, 26 лет

Барбершоп LIKE BRO

Барбершоп Like.Bro - это федеральная сеть мужских салонов красоты: салон в Петрозаводске стал восьмым по счёту. Цель - воссоздать культуру мужского бритья и стрижки. Здесь сильная половина человечества может не только подстричься, побриться и причесать бороду, но выпить чашечку кофе, послушать музыку и просто поболтать о своём, о мужском. Как утверждает очаровательная хозяйка этого заведения Евгения Матасова, барбершоп Like.Bro - это не просто салон красоты, а некий мужской клуб, где мужчины могут отдохнуть от женского общества, ибо представительницам слабого пола вход в салон заказан - это территория и пространство только для мужчин. Безусловно, в том, что мужским салоном управляет симпатичная девушка, есть определённая пикантность, однако даже самый бородатый брутальный мачо останется доволен "мужским" подходом к своему внешнему виду, ведь все мастера и администраторы салона исключительно мужского пола.

Анна Мизерова

"Квадратиада"

Разобраться с визой и продумать маршрут, и даже выбрать подходящую квартирку в любой столице мира вам поможет "Квадратиада" - путешествие без турфирм. "Это все началось около четырех лет назад, когда я сама попробовала поехать в Европу самостоятельно. Потом я начала больше путешествовать самостоятельно и заряжала этой самостоятельностью других людей. И все произошло произвольно - любимое хобби переросло в работу", - рассказывает Анна.

Леша, Паша и Сима

создатели первой в Петрозаводске игры «Выберись из комнаты» - проект «ЦЕПИ»

Это развлечение напоминает компьютерную игру, где команда из 4-5 человек пытается выбраться из запертой комнаты в течение часа. Прекрасная возможность для любителей квестов проверить гибкость своего ума.

Евгения Маккоева

интернет-магазин необычных дизайнерских сувениров

Студия знаменитого дизайнера Артемия Лебедева придумала официальную символику для Москвы и Питера, полмира рассекает в логотипах I [сердечко] NEW YORK и AMSTERDAM, а из Карелии народ по-прежнему увозит только традиционные сувениры. «Пора что-то с этим делать», - решили молодые дизайнеры и художники и полгода назад объединились в группу SHAKE_PEAR. "Начали полгода назад с открыток, а сейчас у нас можно найти кружки, магнитики, аксессуары, футболки… И сувениры для туристов, и просто приятные мелочи. Мы не ограничиваем себя только просторами Карелии. Например, недавно привезли из Питера несколько дизайнерских коллекций украшений. Главное – все, что мы создаем и продвигаем, это уникальные самостоятельные художественные разработки", - рассказала Евгения.

Игорь Параскива, Александр Зайцев и Дмитрий Тимошенко

антикафе TIMESHOP

- И я, и Александр уже до этого занимались своим делом, то есть были свои накопления. Еще мы выиграли грант на развитие бизнеса от городской администрации – 100 тысяч рублей, и это нам тоже помогло. Плюс мы позвали в команду третьего человека, у которого уже было кафе. Участие третьего партнера оказалось очень уместным, поскольку у него был опыт работы именно с кафе. Получилось, что совместный опыт, а также умение организовывать мероприятия и рекламные акции, делать это красиво, шумно, по-доброму и, главное, по технологии, сделало наш бизнес-проект лучшим в 2012 году по признанию администрации Петрозаводска, - рассказал Игорь Параскива

Дарья Виноградова

Школа эстетического воспитания Дарьи Виноградовой

Школа Дарьи Виноградовой работает в Петрозаводске уже три года. Ее ученицы, совсем юные петрозаводчанки, выигрывают во многих российских конкурсах красоты и играют главные роли в фильмах известных режиссеров. Девочки учатся дефиле, хореографии, актерскому мастерству, искусству позирования, психологии и этикету.

Михаил Варухин

Рекламное агентство Advert Press

Петрозаводчанин Михаил Варухин 2 года назад был назван самым красивым мужчиной Северо-Западного федерального округа. Молодой человек ударился в модельный бизнес, а затем увлекся рекламой и открыл свое рекламное агентство.

Саша Solar, Александр Гришаев

Вилла Solar house на Шри-Ланке, центр медитации

Молодые и горячие петрозаводчане Саша Solar и ее молодой человек Александр Гришаев уехали за новой жизнью. На берегу океана они нашли свой эдем и решили там основать свой центр медитации. И райское место - Шри-Ланка - для них стало новым домом. Ребята принимают гостей с разных уголков страны, занимаются дизайном одежды, кайтингом и радуются жизни.

Сергей Ли, Роман Ли, Ирина Ли

Владельцы и руководители популярных в Петрозаводске кафе

И Сергей, и Роман, и Ирина - дети известного в Петрозаводске ресторатора Вячеслава Ли и продолжатели бизнеса. Роман руководит кафе-бистро "Дежавю", Сергей - рестораном "Фьюжн", а Ирина работает директором ресторана кавказской кухни "Сациви". И бизнес у всех, надо заметить, идет успешно! Все кафе являются одними из самых популярных в городе.

Игорь Павлов, 26 лет

Руководитель компании eZWay

Игорь Павлов – 26-летний петрозаводчанин, который несколько лет назад уехал в Петербург и создал компанию eZWay, которая продает гаджеты для контроля состояния машины. Сейчас стартап Павлова оценивается экспертами в два миллиона долларов

Ника Милевич

Владелица свадебного салона HONEYMOON

Вероника Милевич - владелица одного из самых популярных свадебных салонов Петрозаводска. Причем покупательницы заказывают платья даже из других городов России. Девушек привлекает то, что любое понравившееся платье шьют прямо по их меркам, а цены на торжественные наряды не такие уж и высокие.

Кристина и Константин Фальковские

Учредители магазина флористики "ЦветОк"

Эта молодая пара за небольшой промежуток времени открыла уже 9 цветочных магазинов в Петрозаводске. Красивые букеты и невысокие цены пользуются популярностью у горожан.

6. Следующие пользователи говорят Спасибо Natalia Swiss за это сообщение:

Maria Biene (19.01.2009)

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

А вот еще

Александр Работько

Директор автошколы "Профи Авто"

Совсем недавно, 12 декабря прошлого года, в Петрозаводске появилась новая автошкола "Профи Авто". Ее создатель - Александр Работько. Молодой человек уже обзавелся штатом сотрудников, клиентами и успешно влился в в список аккредитованных автошкол.

Ксения Мальц

Владелица фотостудии Teplo

Летом в Петрозаводске открылась светлая и просторная фотостудия с очень подходящим названием Teplo. Создательницей стала Ксения Мальц - известный в нашем городе фотограф. Девушка давно мечтала о своей студии, надо заметить, получилась она очень уютной.

Лена Никитина, Дина Четвертная, Юля Ерегина, Аня Данилова, Вика Копейкина

Творческое объединение "Ведро"

Великолепная пятерка подружилась еще в институте. С того времени и зрела идея создать какой-то общий проект. Но для начала все успели набраться опыта, работая в разных местах. А этим летом таки вылупилось… «Ведро». Собрались девушки все вместе, и уже не расходились. Молодые дизайнеры осваивают различные графики и создают удивительные вещи: сувениры, открытки, логотипы и многое-многое другое.

Марк Мелентьев

Один из создателей петрозаводского хостела Pandaminimum

Один из создателей петрозаводского хостела Pandaminimum, спортсмен, выдумщик и путешественник Марк Мелентьев принимает активное участие в культурной жизни карельской столицы. Он организует всевозможные мастер-классы, кулинарные посиделки и танцевальные битвы. На фоне скучного петрозаводского досуга - самое то. Но Марк и сам развиваться не забывает: его стена в "ВКонтакте" пестрит бизнес-информацией и фотоотчетами со всевозможных тренингов и семинаров. Кстати, Марк холост!

София Носова

Владелица интернет-магазина Sonton и магазина Fast Hair

Ради того, чтобы открыть свой магазин, София бросила престижную профессию инженера-проектировщика дорог и "ударилась" в сферу красоты. Сейчас девушка открыла два магазина, один из них - интернет-магазин, посещает семинары, развивает бизнес и имеет штатных сотрудников. Вот что сама о себе пишет София: "Все началось с того, что в один не очень для меня прекрасный день милый и улыбчивый мастер в доли секунды отстриг более чем 50 см, как тогда мне казалось, потрясающих белокурых волос. Осталась я горевать с очень короткой стрижкой-бобом своего родного цвета и неприятным ощущением того, что теперь у меня так мало волос, что мерзнет даже шея! Моя подруга, которая переехала вслед за родственниками в Италию, научила меня не только пользоваться скайпом, но и, к моему восторгу, презентовала почтой товар местной фабрики, чудо-пряди. По ночам спалось мне очень плохо, так как волновал единственный вопрос, бывают ли действительно такие чудеса на клипсах или же это очередной ненужный продукт сферы красоты. Получив свой долгожданный и очень ценный груз в первый день весны, я предстала первым лучам солнца абсолютно счастливой, а главное, длинноволосой красавицей. Да, да, от моей былой стеснительности не осталось и следа. Увидев такие мои внутренние, а главное, внешние перемены, подруги, просто знакомые и подруги просто знакомых, как это у нас девочек часто бывает, захотели точно так же! И я не смогла им отказать, что и послужило началом деятельности".

Степан Морозов

Директор общественной организации поддержки матери и дитя КРОО "Мама"

Работа Степана должна подкупить тысячи женщин. Он директор общественной организации поддержки матери и дитя КРОО "Мама", филиалы которой находятся по всей России. На сайте "Мамы" написано, что с 2011 года их организация оказала поддержку более 64 медучреждениям России. Кроме того, Степан - заядлый путешественник и экстремал: во время своего последнего путешествия в Сочи он занялся банджи-джампингом.

Эйно Бомберг, 25 лет

Студия звукозаписи Blomberg

А вы знали, что основателю крупной студии звукозаписи "Бломберг" всего 25 лет? Сегодня студия является одной из самых крупных в Карелии и предоставляет услуги записи, сведения, аранжировки, мастеринга, аудиорекламы и ремонта оборудовния.

Мирослав Строк

Успешный SMMщик, в клиентах у которого политики и звезды

Мирослав Строк — молодой парень, о котором постоянно слышно то тут, то там. Он записывает песни, снимает клипы, создает социальные ролики и даже организует группу по борьбе с педофилами. Его клипы, особенно кавер-версия хита "Носа-носа", вызвали бурное обсуждение на просторах карельского Интернета. Но, оказалось, это только вершина айсберга. Мирослав - успешный SMMщик, в клиентах у которого политики и звезды, он имеет отношение к самому популярному карельскому сообществу "Подслушано в ПТЗ". "Ютьюбы, контакты, фейсбуки, инстаграмы, поисковые системы – все это моя сфера деятельности. То есть если кто-то хочет стать звездой – это ко мне. По сути, я рекламирую людей, помогаю им стать популярнее в соцсетях. Среди моих клиентов – несколько участников шоу «Голос», известный рэпер Влад Валов (Шефф), один скандально известный политик. Есть еще много тех, кого я не могу назвать – мы заключили договоры о неразглашении информации. Бывает, пиарятся не только люди: так, сейчас я занимаюсь продвижением всемирно известной игры World of tanks и смартфонов фирмы FLY", - рассказал нам в одном из интервью Мирослав.e

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

БИЗНЕС В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ

Александр Ебралидзе
    о «кодексе» бизнесмена, компромиссах между принципами и деньгами, друзьях в бизнесе и заманчивых перспективах города Торжок, что в Тверской области.

Александр Иосифович, помните, когда заработали свой первый рубль?

Я был студентом, профессионально занимался спортом. Естественно, денег не хватало и по совету одного моего товарища по спорту, мы пошли ночью разгружать вагоны со стекловатой, точно не помню, то ли с Варшавского, то ли с Балтийского вокзала. Нам пообещали заплатить по сорок три рубля. Для 1973 года это были большие деньги. Спокойно работать нам не дали грузчики, посчитав, что мы отнимаем их хлеб. Пришлось ввязаться в драку. А когда гордые, победившие грузчиков, все в стекловате мы пришли получать деньги, то вместо сорока трех рублей каждому мы получили то ли четыре, то ли пять. Именно тогда я решил, что грузить вагоны больше не пойду. Никогда.

Первый миллион вы также хорошо помните?

Это было в конце 90-х годов. Миллион – это уже процесс, который имеет начало, но не имеет конца.

Вы давно занимаетесь единоборствами.
    Философия борьбы помогает вам в бизнесе?

Очень помогает. Много раз давал себе обещание не заниматься спортом. Но не получается, потому что спорт есть философия мышления, философия бытия. Если я не тренируюсь, то я меняюсь, становлюсь другим. Я уделяю занятиям минимум по два часа ежедневно.

Вы начинали свой бизнес в начале 90-х. Как вы считаете, тогда или сейчас легче построить бизнес-империю?

Трудно сказать. Это всегда не просто, но всегда возможно. Несомненно, должны благоприятствовать обстоятельства.

Современная Россия благоприятна для большого бизнеса?

Благоприятные обстоятельства могут возникнуть как в современной России, так и в Германии или Колумбии. Я имею ввиду, обстоятельства, которые помогают независимо от того, где ты находишься.

Какими правилами и принципами сегодня должны руководствоваться молодые предприниматели, чтобы через 10 лет возглавлять списки «топовых» российских бизнесменов?

Вы мне задали тяжелый вопрос, потому что, с одной стороны, я за принципиальность, честность и правильность. Но в большинстве случаев большие деньги находятся в полном противоречии с этими принципами. Мне трудно давать советы. Каждый человек должен выбирать правила для себя и самостоятельно.

Придется искать компромисс между принципами и деньгами?

Придется выбирать. И не один раз.

У вас есть свой «кодекс» бизнесмена?

Да. И в нем есть очень простая статья: когда утром смотришь на себя в зеркало, тебе не должно быть стыдно перед собой, детьми, близкими. Мне не стыдно.

Почему вы дали своему бизнесу название «Талион»?

А это еще один принцип, из римского права. Такое, своего рода, понятие справедливости – «принцип возмездия».

Что такое успех, по-вашему?

Успех… Был ли Ганнибал успешным, одерживая победы над Римской империей? Наверное, да. А был ли он успешным, когда принимал яд перед тем, как римляне хотели захватить его? Были ли успешными Саддам Хусейн или Каддафи? На мой взгляд, успех – это определенный итог всей прожитой жизни. Философский вопрос…

Во что вы верите?

В очень простые вещи. В верность своему слову и своему воспитанию.

А что презираете?

Предательства не принимаю. Никогда, ни при каких обстоятельствах никого не предавал.

Могут ли быть друзья в бизнесе?

В бизнесе могут и должны проявляться дружеские качества. Очень часто помощь от друзей в делах весома и ощутима. Но дружба и партнерство в бизнесе не всегда совместимы. У меня, например, есть друзья-партнеры. Хотя очень часто друзья-не партнеры тоже помогают в бизнесе…

Почему, на ваш взгляд, пропагандируемые советской властью принципы дружбы народов потерпели полное фиаско?

Я – советский человек, воспитанный советской моралью в школе, спорте, жизни, окружении. Объездил весь Советский Союз. Знаю, что национального вопроса не было. На каком-то мелком, бытовом уровне – да, это всегда было. Но глобально, в масштабах страны – нет. Если национальная политика в Советском Союзом потерпела крах, то это прямая вина руководителей этой страны. Кто-то очень постарался, а кто-то не мог этому сопротивляться. Они проиграли. Я не говорю – мы. Я говорю – они. Я себя считаю интернациональным человеком. Не могу и не хочу говорить о терпимости, потому что не делю людей. Вокруг меня много представителей разных национальностей, разной веры. У меня есть друзья среди мусульман, среди христиан. Сам я – православный интернационалист.

А сегодняшние руководители ведут правильную национальную политику?

Мне бы не хотелось давать конкретные характеристики сегодняшней власти. Что-то мне нравится, что-то – нет. Путину я симпатизирую. Понимаете, мы не обладаем всей информацией, которая давит на руководителей страны, чтобы подробно оценивать и детально анализировать их поступки и решения.

У вас в кабинете висят портреты Петра I, Багратиона, Барклай-де-Толля, Цицианова…

Все эти портреты написаны по моему личному заказу. У каждого из них свое определенное символичное значение. Например, Барклай-де-Толли – выдающийся русский военачальник. Ему мы обязаны больше чем кому-либо в победе в Отечественной войне 1812 года. Шотландец, которого все почему-то называли немцем. Армия его не любила, хотя ближайшее окружение знало, насколько он велик в своих поступках, деяниях и мыслях. Когда в Англии ему хотели подарить дворец, то он отказался, сказав, что не может принять этот подарок, потому что он русский. При этом в России Барклай всю жизнь прожил под колоссальным психологическим и моральным давлением, что он не русский. Однако принимал колоссально ответственные непопулярные, но единственно верные решения вопреки этому давлению. Он человек фантастической воли и силы… А теперь подумайте над тем, что у некоторых людей «сердечный приступ» случается даже от мелких неурядиц на работе… Такие истории есть за каждым из этих портретов. Все, кто изображен на них, – личности с большой буквы. Для меня очень символичны и авторитетны.

Но Петр I, например, был диктатором. Вы бы хотели жить и заниматься коммерцией в петровские времена?

Не мы выбираем время, где жить, но живем, работаем тогда и там, где родились и стараемся делать это достойно.

Как вы считаете, это нормально, когда деньги являются для бизнесмена самоцелью?

К сожалению, категории морали или создания духовных ценностей у многих людей сегодня вызывают лишь циничную улыбку. Это трагедия. Но это реальность, с которой необходимо мириться, соизмерять свои возможности, принимать осмысленные для себя решения, выкарабкиваться и идти вперед.

Вот вкладываете средства в инновационное деревообрабатывающее предприятие в Торжке. Насколько сейчас выгодно заниматься производством?

Вы коснулись больного для меня вопроса. О чем можно говорить, если за 1 квт электроэнергии на производстве нам приходилось платить 4 рубля 40 копеек. Такие тарифы любой бизнес сделают бессмысленным. Сейчас, правда, новый губернатор Тверской области своим волевым решением заставил паразитирующие бизнес-органы снизить цену до 3 рублей 65 копеек. У меня вызывает возмущение, когда определенные люди, в результате различных ухищрений замкнули на себя энергетические схемы и диктуют условия работы производственникам. И это только одна и сотни проблем. Сегодня я не вижу реальных решений, которые на практике помогли бы двигать производство. Вижу только препятствия и необходимость их преодоления.

С помощью продукции, которую вы делаете в Торжке можно существенно снизить стоимость жилья. Как складываются ваши отношения с девелоперами?

Это вопрос, на который я не смогу ответить конкретно. С одной стороны, я должен вам рассказать, что все вокруг плохо. С другой стороны, должен объяснить, как мы преодолеваем трудности. Могу сказать одно, мы пробиваемся на этот рынок. О том, что это нужно, говорит один факт: вся наша продукция конкурентоспособна на мировом рынке. Мы ведь 90% продукции экспортируем. В Европу, Америку, Австралию, Эмираты, Таиланд, почти на весь мир. То, что на отечественном рынке реализуется только 10%, вопрос не к нам, а к тем, кто ничего не делает, чтобы удешевить строительство домов и улучшить их качество. Точка.

Вы занимаетесь строительством, реконструкцией объектов в историческом центре Петербурга. А это та область, в которой необходимы непрерывные и очень крупные вложения. Это означает, что у вашей компании открытые отношения и с банками, и с властью…

Сегодня все взаимоотношения с финансовыми институтами, с банками, можно сравнить с инквизицией. Поэтому в ближайшее время мы постараемся навсегда закончить наше взаимодействие с отечественными банковскими структурами.

Ваши проекты по строительству в основном направлены на реконструкцию и реставрацию. Новедь известно, что гораздо проще строить «с нуля»…

Заводы, к примеру, мы построили «с нуля» в чистом поле. Я надеюсь, с нуля мы выстроим гостиницу-особняк, гостиницу-дворец по классической архитектуре XVIII века. Мы это обязательно сделаем. Как раз через неделю я специально лечу в Абу-Даби, где, скорее всего, будет реализован наш первый опыт строительства подобного дворца.

То есть, сначала там, в Эмиратах, потом здесь?

Как получится. Мало построить гостиницу. Должна быть соответствующая инфраструктура, чтобы люди могли сюда приезжать. Вокзалы, аэропорты, дороги. Не в этот же аэропорт прилетать. Стыдно!

Если бы дали возможность построить в Питере аэропорт, построили бы?

Безусловно! Петербургский аэропорт должен соответствовать всем мировым стандартам: Франкфурт, Лондон, Париж …

Почему вы всетаки собираетесь продавать «Талион Империал Отель»?

Этот проект меня держит. Развиваться в пределах этого здания невозможно. Можно совершенствоваться. Совершенствоваться в управлении, структуризации бизнеса. Для меня это скучно. Что такое 26 тысяч кв. м. в центре Петербурга по сравнению с пирамидами Хеопса (улыбается)? У меня планы строить дальше. Больше и лучше. А сюда, в Талион, должны прийти управленцы, которые должны системно и правильно структурировать бизнес.

А сейчас каким проектом занимаетесь?

Реставрацией особняка 1730 года на Английской набережной – 10. В 2013 году мы закончим. Это будет мини-Талион. Все, что вы видите здесь, будет и там. Только в другом масштабе, в 3,5 раза меньше. Там будет наш центральный офис, несколько номеров для гостей. Основное направление, которое мы будем развивать, – это домостроение. И центром его станет Торжок в Тверской области.

ИЗ БИОГРАФИИ

Ебралидзе Александр Иосифович – российский бизнесмен грузинского происхождения, меценат. Родился в 1955 году в Батуми.

С 6-ти лет активно занимается спортом. Мастер спорта по водному поло.

В 1971 году после окончания средней школы уехал в Москву, потом в Ленинград, где играл в водное поло в команде мастеров «Балтика». Последние 30 лет занимается спортивными единоборствами.

Базовое образование — историческое (по специальности: преподаватель истории), второе образование — юридическое получил в Санкт-Петербургской юридической академии.

После распада Советского Союза в 1991 году стал гражданином Российской Федерации.

В 1992 году основал в Санкт-Петербурге ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», ныне ОАО «Талион», генеральный директор с момента основания. Занимается банковским бизнесом, является председателем совета директором ЗАО АКБ «Констанс-банк». Возглавляет построенное им инновационное деревообрабатывающее предприятие в г. Торжок Тверской области.

В феврале 2009 года Александр Ебралидзе основал и возглавил «Всемирный конгресс народов Грузии», который стремится объединить всех грузин, проживающих по различным причинам за пределами исторической Родины, для активного участия в создании единой, нейтральной, свободной, процветающей демократической Грузии.

Инициатор и спонсор разнообразных гуманитарных проектов, в частности установки в центре Санкт-Петербурга памятника князю Петру Багратиону, герою Отечественной войны 1812 года, генералу русской армии. В 2006 году Александр Ебралидзе преподнес в дар Государственному Эрмитажу две уникальных инталии – работы русских резчиков первой четверти XIX века, которые были специально куплены им в Германии для музея.

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

ТЕАТР ОДНОГО ПАРТНЕРА

Михаил Куснирович – одна из самых ярких фигура в российском бизнесе. Ценитель итальянских традиций – он сделал бизнес по-настоящему семейным делом. В его компании работают много близких и дальних родственников. Человек-праздник рассказал нашему журналу об отношениях с сыном, бизнесе и личных пристрастиях.

Вы проводите «Черешневый лес» уже в тринадцатый раз. Наверное, сложно каждый год придумывать новую, оригинальную программу?

Мы действительно добавляем что-то новое в программу каждого фестиваля, но и традиционные мероприятия у нас также сохраняются. Вот у меня в ежедневнике хранится тринадцать афиш, и они все такие разные. Перелистываю их и думаю: «Ничего себе! И это мы делали, и то». Разнообразие – это здорово! Мы в какой-то момент думали, а не слишком ли мы разбрасываемся? А теперь очевидно, что подобная «всеядность» – это только плюс. Разнообразие мероприятий фестиваля – это свобода выбора для посетителей. Вместе с тем, каждый фестиваль несет некую философию. В этом году наш девиз «Прошедшее Продолженное, Настоящее Будущее». Мне очень бы хотелось, чтобы все нажитое нами обязательно продолжалось, чтобы оно не зачеркивалось. Вместе с тем нам очень хочется заглянуть в будущее, предвосхитить его.

Программа фестиваля насыщена, вы все успеваете посетить?
    Мы концентрируем в одном месяце всю программу, составили расписание таким образом, чтобы можно было все успеть. Это обязательное и желанное условие. Мне хочется посетить все. Я даже во время «Черешневого леса» в командировки не езжу и дел дополнительных не намечаю. Этот фестиваль дает мне большой аналитический заряд.

Ваш сын Илья уже второй год занимается организацией фестиваля молодежной музыки «Bosco Fresh Fest 2:0». Вы посещали это мероприятие? Может быть, даете советы сыну, критикуете его?

Конечно, все происходит непросто, ведь организовать фестиваль – это сложный и кропотливый процесс. Я как отец и как бизнесмен понимаю – это важное, ответственное дело. У меня может быть какое-то недопонимание в чем-то. Я могу видеть какие-то ошибки, недочеты, но я не критикую его. Мой сын – самостоятельный и талантливый человек. Он сам музыкант. И в итоге, на фестиваль приходит много людей, это здорово. Могу сказать, что я в его годы по 10 000 человек не собирал.

Какие еще масштабные мероприятия вы планируете проводить в этом году?

В этом году будет 120 лет ГУМу. Очень хочу отметить этот праздник с большим размахом. Мы готовимся, это будет интересно. А в общем, идей, конечно, много. Я каждый день стараюсь что-то придумывать, что-то делать.

Под маркой Bosco Sport вы вышли на международный рынок. Есть ли план экспансии?

В этом решении есть и близкие цели, и долгоиграющие. Во-первых, для начала за границей нас должны хорошо узнавать. Это, конечно, задача маркетинговая. На сегодняшний день мы стараемся закрепиться как хорошо узнаваемый бренд. Мы должны сначала понравиться, потом нас полюбят. Что же касается долгоиграющих планов, безусловно, мы рассчитываем занять свою нишу на международном рынке. Будем открывать больше магазинов.

А как сейчас зарубежные клиенты относятся к вашей продукции? Вас уже успели полюбить?

В Лондоне успели. Прошлая Олимпиада в этом замечательном городе стала для нас не только удивительным праздником, но и оказалась очень эффективной в рамках продвижения нашей продукции. Конечно, мы понимаем, что вне Олимпиады и других каких- то крупных событий развиваться будет сложнее. Но я уверен, и в Великобритании, и в Украине, и в Испании, и в Сербии все у нас получится.

Многие российские дизайнеры сейчас штурмуют Парижские, Миланские, Нью- Йоркские недели моды. У Вас не было соблазна выйти за рамки спорта и расширить ассортимент собственной продукции до деловой, повседневной и вечерней одежде?

Нам бы с одной справиться успешно (смеется). Все

Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)