Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Юрий Гагарин и другие покорители космоса

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Вот и рассекречен обман с гибелью Юрия Гагарина!

«20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!», — заявил Алексей Леонов, выступая в Звездном городке. 27 марта 1968 г. во всем мире стало известно о трагедии — гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Официальная версия:

Истребитель Су-15, взлетевший с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находившийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, по неосторожности в условиях облачности совершил маневр, приведший к срыву самолета Юрия Гагарина в штопор, заявил журналистам прославленный космонавт Алексей Леонов со ссылкой на рассекреченные данные. По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты. «На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей», рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты. «Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Каманин (Николай Каманин), знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели», — сказал Леонов. Отвечая на вопрос РИА Новости о том, кто именно пилотировал самолет Су-15, и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: «Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову», — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос.

Юрий Гагарин с женой Валентиной и дочерью Галочкой
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (30.03.2016)

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,952
    Был поблагодарен 18,787 раз
    за 8,575 сообщений

В России начались торжества по случаю 55-й годовщины первого полета человека в космос

К юбилею первого полета в космос энтузиасты в Рязанской области написали картину, которую по достоинству можно оценить только с высоты. Холстом послужил лед на озере Вельё. Гигантский портрет Юрия Гагарина создавали буквально шаг за шагом. Художники вытоптали изображение, при этом использовали приборы спутниковой навигации

4. Следующие пользователи говорят Спасибо Главный Редактор за это сообщение:

Olga Dimina (13.04.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    Был поблагодарен 4,559 раз
    за 3,315 сообщений

SAN FRANCISCO CHRONICLE Оригинал

San Francisco Chronicle: Гагарин сказал «Поехали!» и изменил мир

Американская газета San Francisco Chronicle решила напомнить читателям о первом человеке в космосе. По словам издания, полет Юрия Гагарина вокруг Земли изменил не только мир, но и всю Солнечную систему.

San Francisco Chronicle вспоминает о «событии, изменившем мир (и солнечную систему)», –полете Юрия Гагарина в космос. «Человек в космосе! Он вернулся живым» – под таким заголовком 55 лет назад вышел срочный номер этой американской газеты. В нем сообщалось о том, что 5-тонный советский корабль с космонавтом на борту облетел Землю и совершил успешную посадку в заранее запланированном месте.
    Гагарин стал национальным героем в СССР и международной знаменитостью, отмечает издание. Его возглас «Поехали!», произнесенный при запуске, стал популярной фразой среди советских граждан и ознаменовал начало космической эры.

Меньше чем через месяц астронавт Алан Шепард стал первым американцем в космосе, но величайший момент принадлежал Гагарину, подчеркивается в статье.

«Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею», – сообщил вернувшийся на родину советский космонавт. По мнению San Francisco Chronicle, невозможно отделаться от мысли, что Нил Армстронг – первый человек, ступивший на поверхность Луны – выразился бы лучше.

Последний раз редактировалось Olga Dimina; 12.04.2016 в 17:32.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Перед полетом Юрий Гагарин написал жене и детям прощальное письмо

ПИСЬМО ПЕРЕД СТАРТОМ

«Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя»

За два дня до стартаГагарин написал письмо жене Валентине Ивановне и дочерям. «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка! Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе те радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос! Можно ли мечтать о большем? Ведь это - история, это - новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра. 10.04.61 г.».

Валентина Ивановна прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

Юрий Гагарин: «Я сказал «Поехали» бодрым голосом, чтобы разрядить обстановку»

Была степь - степь от края и до края, сколько можно видеть... Степь была красивая, красноватая от обилия цветов, маков. Выстроилась стартовая команда, которая подготовила корабль к полету. Мы вышли с Германом из автобуса, он пожелал мне счастливого полета, мы расцеловались на прощание.... - спокойный, завораживающий голос, неторопливый рассказ - как будто речь вовсе не идет о событии, перевернувшем мировую историю. При прослушивании этой записи в буквальном смысле слова замирает сердце от мягкого голоса Юрия Гагарина. - Момент перед посадкой в корабль был более эмоциональным. Я, конечно, растрогался, и все растрогались. Полёт первый, полёт во что-то неизведанное, неясное пока..., - вспоминал Юрий Гагарин.

Хранится этот аудиофайл с рассказом первого космонавта о запуске корабля в Саратовском Народном музее Ю.А. Гагарина, на открытии которого присутствовал он сам. Кстати, музей этот необычный. Ну где еще экспонатом является... лестница, по которой посетители заходят в музей?

Как рассказала в эфире радио "КП" Инна Буйкевич, заведующая музеем, дело в том, что раньше на этом месте находилась столовая при саратовском индустриальном техникуме, в котором учился прославленный космонавт в 50-ые годы прошлого века. И как раз по этой легендарной лестнице несколько раз в день - на завтраки, обеды и ужины - поднимался 17-летний Гагарин с остальными студентами этого учебного заведения.

Теперь по этой лестнице каждый день поднимаются посетители музея, в том числе иностранцы, специально приезжающие в Саратов ради Гагарина.

Оказывается, многие из них никогда не видели лицо первого космонавта, а некоторые вообще его считают американцем. - рассказала Инна Буйкевич. - Но после просмотра саратовской экспозиции такие посетители уже по-другому начинают понимать историю космонавтики нашей страны.

ВАЖНО

В Саратовком Народном музее Ю.А. Гагарина можно увидеть, например, написанное его рукой заявление с просьбой зачислить в техникум. В фондах музея хранятся более семи тысяч фотографий, документов, рукописных воспоминаний, книг, макетов.

Где: Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 15.
    Часы работы: с 9-00 до 17-00.
    Вход бесплатный. [/QUOTE]

Врач, готовивший Гагарина к полету, рассказал, как отбирали первых космонавтов

Мне повезло: я успел встретиться с основоположником отечественной космической медицины Владимиром Яздовским. Человеком, который разработал критерии отбора космонавтов. Мы разговаривали недолго - ученый болел. Зато он подарил мне свою книгу «На тропах Вселенной». В ней - до сих пор мало известные детали подготовки первого полета человека в космос.

ТРОЙНОЙ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ПО ЗДОРОВЬЮ

Кандидатов в космонавты, отобранных комиссией в летных частях, вызывали в Москву для прохождения медкомиссии человек по двадцать. День ото дня группа кандидатов в космонавты уменьшалась. Требования были весьма строгими, для верности они были явно завышенными, рассчитанными на двойной, а иногда и тройной запас прочности по здоровью. Не прошедший отбор кандидат с горькой завистью спрашивал своего напарника: «Ну как, прошел? Молодец, значит, Лайкой будешь».

К концу 1959 года полностью пройти медицинскую комиссию удалось только 20 кандидатам. Они составили первый отряд космонавтов, иногда его называли гагаринским отрядом.

КОСМИЧЕСКИЕ «ГАБАРИТЫ»

Первое занятие космонавтов состоялось 14 марта 1960 года.

...Посоветовавшись с Николаем Петровичем Каманиным (легендарный советский летчик, один из первых Героев Советского Союза. - Ред.), который руководил подготовкой космонавтов, решили выделить шесть человек для ускоренной подготовки к первым полетам. Учитывались результаты нагрузочных проб, успехи в теоретических дисциплинах, физическая подготовка. Принимались во внимание и «габариты». Волынов был слишком широк, Шонин - слишком высок, Комаров в теоретических дисциплинах лидировал, но у него была незначительная скрытая патология сердечной деятельности. В конце концов была сформирована группа, в которую вошли Юрий Гагарин, Валентин Варламов, АнатолийКарташов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов. Однако вскоре при 8-кратных перегрузках на центрифуге врачи обнаружили на спине у Анатолия Карташова точечные покраснения. Его пришлось отчислить из отряда.

Нелепая случайность выбила из первой шестерки еще одного кандидата в космонавты. Во время купания на Медвежьих озерах при прыжке в воду Варламов ударился головой о песок и почувствовал боль. В госпитале Звездного городка был поставлен диагноз: смещение шейного позвонка.

В шестерку вместо Карташова был введен Григорий Нелюбов, а вместо Варламова - Валерий Быковский.

На фото: первый отряд космонавтов в Сочи. Май 1961 года.Сидят в первом ряду слева направо:Павел Попович (1), Виктор Горбатко (2), Евгений Хрунов (3), Юрий Гагарин (4), Сергей Королев (5), его жена Нина Королева с дочкой Поповича Наташей (6), Евгений Карпов (начальник Центра подготовки космонавтов) (7), Николай Никитин (тренер по парашютной подготовке) (8), Евгений Федоров (врач) (9).Стоят во втором ряду слева направо:Алексей Леонов (10), Андриян Николаев (11), Марс Рафиков (12), Дмитрий Заикин (13), Борис Волынов (14), Герман Титов (15), Григорий Нелюбов (16), Валерий Быковский (17), Георгий Шонин (18).В заднем ряду слева направо: Валентин Филатьев (19), Иван Аникеев (20) и Павел Беляев (21).
    Фото: архив Музея истории отечественной медицины ФГУ «ГосНИИ военной медицины»

СГОРЕЛ В БАРОКАМЕР
    Е

Погиб Валентин Бондаренко, самый молодой в первом отряде космонавтов. Это произошло 23 марта 1961 года. В тот день заканчивалось девятисуточное пребывание его в сурдокамере (герметичная камера для тренировки. - Ред). Давление было пониженным, что компенсировалось повышенным содержанием кислорода. Сняв с себя датчики после медицинских проб, Валентин протер места их крепления ватой, смоченной спиртом, которая упала на электрическую плитку (на плитке Валентин разогревал себе пищу. - Ред.). В перенасыщенной кислородом атмосфере вспыхнул пожар. Валентин сильно обгорел и в больнице скончался.

НЕЛЮБОВА ПОДВЕЛО ГУСАРСТВО

Гагарин был аккуратен, трудолюбив, коммуникабелен, улыбчив, отличался большой человеческой теплотой. Юра никогда не старался стать первым. Парень он был умный, но образования у него не хватало. Герман Титов* - хорошо подготовленный, интеллигентный молодой человек, умел постоять за свое мнение и не давал в обиду других, много читал, любил литературу, музыку и искусство. Он вполне мог стать космонавтом № 1.

Очень многим нравился Григорий Нелюбов. Подвело Григория его гусарство: стычка с военным патрулем на железнодорожной платформе, дерзкая надменность в комендатуре. Нелюбов не извинился, и тогда по распоряжению Каманина он и участники этого инцидента Аникеев и Филатов были отчислены из отряда.
    Позднее из отряда были отчислены Марс Рафиков и Дмитрий Заикин.

СЕКРЕТНЫЕ ДАТЧИКИ ПОД МАТРАЦАМИ

3 апреля 1961 года было принято решение правительства о запуске пилотируемого корабля в космос. Первый космонавт должен был в какой-то степени олицетворять эпоху, быть символом времени и своей Родины. Юрий Гагарин - сын крестьянина, переживший страшные годы фашистской оккупации, ученик ремесленного училища. Его дорога - дорога наших сверстников, нашего поколения.

...В 22 часа 11 апреля космонавты были уже в постелях. По моему указанию по секрету от космонавтов Иван Шадринцев (инженер по радиоэлектронике) вклеил в матрацы космонавтов тензодатчики (они передавали исследователям, насколько беспокойно спят Гагарин и Титов, сильно ли ворочаются в постели. - Ред.), а провода от них через дорогу провел к помещению, где он вместе с психологом Федором Горбовымследил за показаниями датчиков. Меня интересовало, как будет проходить сон у космонавтов накануне полета. Юрий и Герман спали совершенно спокойно. В 5 часов 30 минут 12 апреля 1961 года их разбудили. Завтракали из туб рациона космонавтов.

Этот снимок - из той же съемки, но с другого ракурса. В советское время снимок отряда космонавтов публиковался именно так.Из первого набора на фото заретушированы: отчисленные из отряда Григорий Нелюбов (16), Марс Рафиков (12), Дмитрий Заикин (13), Валентин Филатьев (19) и Иван Аникеев (20). Нет и тренера Николая Никитина (8), и врача Евгения Федорова (9), причина, почему на фото их отрезали, неизвестна.
    Фото: архив Музея истории отечественной медицины ФГУ «ГосНИИ военной медицины»

ПРИБОРНАЯ ДОСКА «УЛЕТЕЛА»

В 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года Гагарин крикнул: «Поехали!» Так начался период орбитальных полетов человека на космических летательных аппаратах.

Уже на участке выведения корабля на орбиту Гагарин наблюдал Землю в иллюминаторы. Потом наступило состояние невесомости и он отметил, что приборная доска якобы сместилась вверх и вправо. Тогда он вспомнил мое указание: «Юра, при появлении такого состояния ты должен крепко облокотиться на поручни кресла, напрячься и сосредоточить свой взгляд на одной из точек на приборной доске и спокойно сидеть в кресле». Юра задание четко выполнил и заметил, как приборная доска переместилась на место.

Спускаемый аппарат корабля «Восток» приземлился на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка в Саратовской области 12 апреля в 10 часов 55 минут. Юрий Гагарин при снижении, боясь возможности якорения при приземлении, отрезал фал с НАЗом (НАЗ - носимый аварийный запас, в него входят инструменты, лекарства, материалы, продукты. - Ред.) и аппаратурой для регистрации физиологических функций «Микрон», которые, к сожалению, не удалось разыскать.

Судя по данным клинических обследований Гагарина, космический полет не вызвал в его организме каких-либо патологических изменений. И тогда мы начали подготовку следующего космического полета...

* Герман Титов был дублером Юрия Гагарина и пилотом второго космического корабля «Восток-2», запущенного в августе 1961 года.

НЕГРОМКОЕ ИМЯ

Первым командиром «гагаринского клуба» был военный врач

Имя Евгения Карпова сейчас не на слуху. А ведь именно он стал первым начальником Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Параллельно с медобследованием кандидатов для полета в космос Евгений Анатольевич занимался организацией Центра - нужна была база для исследований и тренировок, нормальное жилье, регулярное и правильное питание. Все - на пустом месте и с нуля.

Карпов все последние дни перед стартом был рядом с Гагариным. Потом Карпов провожал в космос Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича. Затем высокое начальство решило, что летчиками должен руководить летчик, а не медик. В марте 1963-го Карпов стал замначальника ЦПК по медчасти. В декабре того же года он вернулся в Институт авиационной и космической медицины.

До полета Гагарин был гол как сокол

Молодые летчики, набранные в первый отряд космонавтов со всего Советского Союза, были людьми не просто небогатыми, а нищими. Впрочем, как и подавляющее большинство народа. Жили в общежитии, одевались очень скромно - военная форма либо - на тренировках - трикотажный тренировочный костюм. Поэтому и решили в ЦККПСС после полета приодеть Юрия Гагарина, да и его семью тоже.Гагарин получил квартиру на Ленинском проспекте в Москве, черную "Волгу" (она теперь стоит в музее на родине космонавта). Получил в общем-то по заслугам.

По примерно такой же номенклатуре стали одаривать и других слетавших космонавтов. И вскоре борьба за послеполетные блага в Звездном стала одним из "двигателей прогресса". Увы. Ну смотрите: готовятся космонавты к полету. Один слетал и обеспечил себя и семью. Другому не повезло - с подготовки он был снят и остался дослуживать, получая стандартный оклад. В 80-е годы прошлого века слетавшие космонавты получали уже целые танхаусы в районе ВДНХ.

Сейчас космонавтов бытовыми вещицами не одаривают. Нет смысла. Космонавт, готовящийся к полету на МКС, получает зарплату от 200 до 400 тысяч рублей и может купить себе в общем-то все, что угодно. Ну а по возвращении из командировки на орбиту, они получают еще премии застыкову, за выходы в открытый космос.

52 года назад Юрий Гагарин совершил свой исторический полет. И вполне заслуженно получил награду: о присвоении ему звания Героя Советского Союза было объявлено в СМИ. Потом награды посыпались на космонавта как из рога изобилия. При этом любопытно, что советский орден у него только один - Орден Ленина. Остальные девять он получил от правительств зарубежных стран, в том числе и таких экзотических в те времена, как Египет, Индонезия и Либерия. А до полета в космос к своим 27 годам он был награжден лишь одной юбилейной медалью «40 лет ­Вооруженных Сил СССР».
    Самым забавным выглядит награждение Гагарина медалью «За освоение целинных земель». Ее вручили ему в день приземления, хотя положение о медали не предусматривало награждения тех, кто не работал на целине.

Но есть и другие награды первого космонавта, с которыми советских людей знакомить никто не собирался. В Архиве Президента РФ хранятся документы ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу. Сегодня они уже рассекречены, а в 1961 году на них стоял гриф «Совершенно секретно»…

Как при коммунизме

Что же было нужно советскому человеку начала 60-х годов, чтобы чувствовать себя «как при коммунизме»? В первую очередь, конечно, деньги. Уже 13 апреля 1961 года вышло постановление: «Совет Министров СССР постановляет: За образцовое выполнение специального задания по осуществлению первого в истории человечества полета в космос... майору Гагарину Юрию Алексеевичу выдать денежное вознаграждение в сумме пятнадцати тысяч рублей». Это средняя зарплата советского гражданина за 18 лет. Кстати, по 15 тысяч рублей космонавтам выдавали и в более поздние времена.

Оклады в отряде космонавтов тоже были немаленькие - от 200 до 450 рублей в месяц. То есть в 2,5 - 5,5 раза больше, чем у среднего советского гражданина.

А на свою премию любой космонавт, побывавший на орбите, мог купить очень многое. Даже «комплект» из квартиры, дачи, машины и бытовой техники, о которых мечтали миллионы наших граждан. Но правительство в отношении космонавтов, особенно первопроходцев, проявляло неслыханную щедрость. 18 апреля 1961 года было подписано (естественно, тоже с грифом «Сов. секретно») Постановление Президиума ЦК КПСС «О подарках тов. Гагарину Ю. А. и членам его семьи». К нему было два приложения. Первое подписал глава государства Никита Хрущев, а второе - управделами ­Совмина Степанов. В подписанном Хрущевым документе говорилось: «1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению (мы представили все эти подарки в виде схемы. - Авт.). 2. Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю. А. четырехкомнатную квартиру по месту службы».

А родителям Гагарина выделили «сборный дом из трех комнат», мебель, телевизор, радиоприемник и комплекты одежды. Была полностью одета-обута жена первого космонавта, дети получили кровать, коляску, одежду, игрушки и «детское приданое». Что скрывалось за последним термином, честно говоря, не знаю. Двум братьям и сестре героя выдали по 1000 рублей...

Скромные небожители

Следующие за Гагариным космонавты обеспечивались «довольствием» несколько скромнее. Например, Герману Титову выделялась не четырехкомнатная квартира, а трехкомнатная, а о доме речи не было вообще. Через два с лишним года после полета Гагарина Валерию Быковскому и Валентине Терешковой тоже выделили трешки. «Экипировка» была примерно такой же, как у Гагарина. А Терешковой, конечно, полагались и дамские аксессуары: 3 платья, 2 сумки, 2 кофты, 2 блузки, 2 пары перчаток, 6 «гарнитур» (кто не знает, так в те времена назывался комплект женского нижнего белья. - Авт.), 6 пар чулок, 2 косынки и 3 пары туфель.

Родственникам первых космонавтов выделялись комплекты одежды и обуви, а также по 500 рублей. Экипировка была поскромнее, но тоже вполне приличная: пальто, плащи, костюмы или платья, шляпы или фуражки, ботинки или туфли и пр.

В общем и целом обеспечение космонавтов было вполне «коммунистическим». В условиях «железного занавеса» большего себе и представить было нельзя, хотя для американцев, к примеру, практически все это было даже не нормой, а необходимым минимумом.

Кстати, в более поздний период отношение к космонавтам со стороны «партии и правительства» было нестабильным. Бывало, что сокращались выплаты за дни, проведенные на орбите, иногда не присваивалось звание Героя Советского Союза. Зато в районе ВДНХ был построен так называемый «городок космонавтов» - небольшой поселок из теперь уже старомодных коттеджей. Некоторые из героев космоса живут там и сейчас… Привилегий у покорителей Вселенной было немного: они имели возможность отдыхать в санаториях Управления делами ЦК КПСС, им оплачивались путевки и проезд. С определенного времени на автомобили «Волга», которыми по традиции награждали космонавтов, стали ставить и «спецномера» серии ММО. Номера эти, зарегистрированные в Звездном городке, выдавались после 1980 года и соответствовали порядковому номеру полета. Космонавты перевешивали их на свои следующие машины. Так, на белом «Мерседесе» Валентины Терешковой красовался номер 0006 ММО, на «Мерседесе» Алексея Леонова 0011 ММО и т. д. Потом эти номера поменяли на другую серию типа Т***МР.

Почему же все вопросы, связанные с обеспечением космонавтов в советское время, были под грифом «Совершенно секретно»? Скорее всего, потому что для ­подавляющего большинства советских людей такие «подарки», даже всеми любимым героям космоса, были фантастической, недостижимой роскошью. А наши герои в отличие от зарубежных должны были выглядеть скромными…

Последний раз редактировалось Olga Dimina; 12.04.2016 в 18:13.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Гагарину в этом году могло бы исполниться 80. Ветерану космодрома Байконур Владимиру Кузичкину стукнуло 79. Почти ровесники. Владимир Иванович был в числе тех, кто 53 года назад отправлял Гагарина покорять космос

«
    Сразу понял, что космонавты - маленькие и худенькие»

- Мне повезло, я познакомился с Гагариным, еще когда он был молодой и беззаботный и на нем еще не лежал груз той ответственности звания первого космонавта Земли. Познакомились, когда отряду космонавтов показывали измерительный комплекс космодрома Байконур, - вспоминает увешанный медалями Кузичкин. - Моя радио-телеметрическая станция входила в этот комплекс. У нас рядом была станция «Заря» - она предназначалась для связи с космонавтом. А моя станция «Сигнал» была для передачи с борта корабля «Восток» медицинских данных для врачей о состоянии космонавта. И вот они вышли из автобуса, летчики - старшие лейтенанты. Молодые такие мальчики. Я сразу понял, что это космонавты, уж очень сильно они от нас по комплекции отличались - маленькие и худенькие.

Ребят отбирали по принципу «кто больше выдержит»

Отряд покорителей космоса ввалился на станцию шумной толпой. Смеялись, шутили, будто и не было тех безумных нагрузок, которых им каждый день приходилось выносить на тренировках. Это теперь у космонавтов есть определенная планка, какими должны быть физические и психологические показатели. Тогда этой планки не было, ребят отбирали по принципу «кто больше выдержит» - в центрифуге, в барокамере... Больше других выделялись Попович и Титов. Первый - обилием искрометных шуток и заразительным смехом, второй - наоборот, чрезмерной молчаливостью и сосредоточенностью. Тогда летчики еще не знали, кому из них суждено стать первым. Кузичкин подумал, что это будет Попович...

Владимир Кузичкин в студии радио "КП"Фото: Елена СТЕПАНОВА

С Гагариным они начали общаться как раз благодаря Саратову. Узнав, что Владимир тоже из Саратовской области, Гагарин обрадовался - не чужие люди!- Обычный простой парень был. Мы на него смотрели тогда с позиции работы. Понимали, что нужно выполнить задачу - отправить человека в космос. И что вот этот человек. Я до этого три года работал на Камчатке, принимал головные части этих ракет и поэтому прекрасно понимал, с чем ему придется столкнуться и какие нагрузки выдержать, - объясняет ветеран. - И только когда я вернулся в Саратов, то увидел обратную сторону этого всего, эту восторженную любовь народа к Юрию. А тогда для нас это было просто работой.

После старта медики нарвали охапки тюльпанов

В тот день работа началась в три часа утра. Кузичкин забрал группу врачей, которым предстояло контролировать физическое состояние Гагарина, и отвез на станцию.

- О том, что будет запуск, запретили говорить даже женам. Единственное, что я сказал жене, когда уходил: «В 9 часов включи радио». Зачем - не сказал. А потом оказалось, что женщины наши встретились и недоумевали, почему каждой из них муж сказал радио включить! - вспоминая тот день, смеется Владимир Иванович. - Мы уже ждали старта и все, что делается на старте, слышали по громкой связи. Пошла команда «Старт!», я вышел из помещения на улицу, чтобы лучше старт увидеть, но открыл окно - если вдруг что-то случится, чтобы через него внутрь прыгнуть... Все пошло нормально, и из динамика я услышал это гагаринское «Поехали!».

По словам Кузичкина, порадоваться они смогли, только когда все закончилось. Медики после полета кинулись на улицу - весна была ранняя, и вся степь была усыпана тюльпанами. Врачи, суровые академики и дамы с учеными степенями бросили вещи и набрали охапки цветов.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Гагарин - о своем полете в космос: Получился кордебалет: голова - ноги, голова - ноги..

Оператор спутника-разведчика

Какие цели преследовал запуск человека в космос? Понятное дело - поднять международный престиж, развить науку... Но записка зампреда СовминаУстинова, главного конструктора Королева и других в ЦК от 16 ноября 1960 года говорит об иных задачах. Первая фраза послания не оставляет сомнений: «В соответствии с постановлениями Центрального комитетаКПСС и Совета Министров СССР ведется разработка спутника Земли - военного разведчика (объект «Восток»)». Далее упоминается, что американцы тоже создают такие спутники (проект «Сэмос»).

Удивляться тут нечему: запуск готовился в разгар холодной войны.

Задачи, поставленные перед гагаринским кораблем, тоже названы четко: «Создание спутника-разведчика с оператором на борту обеспечит такое количество развединформации, которое не может быть получено автоматическими средствами разведки, в том числе и средствами спутников типа «Сэмос». Для осуществления полета человека в космическое пространство создается специальный корабль-спутник (объект «Восток-3а»)».

Именно на таком корабле и полетел в космос наш астронавт. Да-да, именно так, на американский манер, называли поначалу советские чиновники покорителей космоса.

15 тысяч рублей за неудачу

Конечно, Гагарину было известно, что не все запуски космических кораблей заканчиваются успешно. Две черные даты: 28 июля 1960 года запущенный корабль «Восток-1» взорвался через 15 секунд после старта, а 4 августа - через 23. Пришлось менять двигатели, которые разрушались от вибрации.

19 августа 1960 года был запущен корабль «Восток-1» с собаками Белкой и Стрелкой, успешно вернувшийся на Землю. Это давало надежду, что и Гагарин слетает успешно. Но риск оставался: недаром по постановлению ЦК и Совмина в случае гибели космонавтов их наследникам планировалось выплатить от 5 до 15 тысяч рублей.

13 апреля 1961 года, на следующий день после триумфального полета, Гагарин сделал доклад на заседании Государственной комиссии. Он очень эмоционально рассказал о старте. Волнение началось, когда закрывали люк: «Слышал, как его закрывают, как стучат ключами. Потом начинают вновь люк открывать. Смотрю, люк сняли. Понял: что-нибудь не в порядке. Мне Сергей Павлович (Королев. - Авт.) говорит: «Вы не волнуйтесь, один контакт почему-то не прижимается. Все будет нормально». Расчетом скоро были переставлены платы, на которых установлены концевые выключатели. Все подправили и закрыли крышку люка».

«Поднатужился и поднапрягся»

А вот что космонавт поведал о старте: «Ракета плавно, мягко снялась со своего места. Я даже не заметил, когда она пошла. Потом чувствовал, как по конструкции ракеты пошла мелкая дрожь (...) Я приготовился к катапультированию. Сижу, наблюдаю процесс подъема».

Здесь важно понять, почему Гагарин готовился катапультироваться. Дело в том, что два «Востока», запущенные летом 1960 года, начинали разрушаться именно от вибрации на высоте 2 - 3 километра над поверхностью Земли. Тогда катапультироваться еще было можно. Но важно было не пропустить момент начала разрушения корабля и взрыва. И Гагарин терпеливо наблюдал, что само по себе было героическим поступком.

После первой минуты полета катапультироваться было бесполезно: слишком высоко. «Слышу, докладывает Сергей Павлович о том, что идет 70-я секунда. В районе 70-й секунды меняется характер вибрации. Частота вибрации падает, а амплитуда растет. Возникает как бы тряска… Перегрузка плавно растет, но она вполне переносимая, как на обычных самолетах. Примерно 5 g. При такой перегрузке я вел все время репортаж и связь со стартом. Было несколько трудно разговаривать, так как стягивало все мышцы лица. Несколько поднапрягся».

Посадка «Востока» тоже не была гладкой. Гагарин отмечал:
    «Резкий толчок, и корабль начал вращаться вокруг своих осей с очень большой скоростью. Земля у меня проходила во «взоре» сверху справа вниз и влево… Получился «кардибалет» (так в тексте. - Авт.): голова-ноги, голова-ноги, с очень большой скоростью вращения. Все кружилось. То вижуАфрику (над Африкой произошло все это), то горизонт, то небо. Только успевал закрываться от Солнца, чтобы свет не падал в глаза».

Разделение корабля и спускаемого аппарата произошло на 10 минут позже запланированного срока. А потом началось испытание физической выносливости и характера: «Я чувствовал, что корабль идет с некоторым подрагиванием. В плотных слоях атмосферы он заметно тормозился. По моим ощущениям перегрузка была за 10 g (нетренированный человек при этом теряет сознание. - Авт.). Был такой момент, секунды 2 - 3, когда у меня начали расплываться показания на приборах. В глазах стало немного сереть. Снова поднатужился, поднапрягся. Это помогло. Все стало как бы на свое место…»

КСТАТИ

Не «Поехали!», а мат?

Нередко приходится читать некие «откровения»: вместо «Поехали!» Гагарин матерился. Мол, перегрузки были такие сильные, что он не выдержал и отпустил бранную тираду. Но советскому народу знать правду было не положено, вот и родилась легенда со словом «Поехали!».

А что было на самом деле?

Во-первых, в первые секунды после старта никаких серьезных перегрузок не было. Во-вторых, я изучил расшифровку переговоров Гагарина с Землей, которую рассекретили в 2011 году и опубликовали в «Вестнике Архива Президента РФ». Вот фрагмент текста:
    «Заря (Королев): Дается зажигание.
    Кедр (Гагарин): Понял: дается зажигание.
    Заря: Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем!
    Кедр: Поехали!.. Шум в кабине, плохо слышно. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое. Все нормально».
    Конечно, при желании можно выдать за мат шум в кабине. Но повода для крепкого словца у космонавта не было.

Последний раз редактировалось Olga Dimina; 12.04.2016 в 18:18.

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

Дочь Сергея Королёва: Ради полёта Гагарина в космос стоило жить

Дочь знаменитого советского конструктора Сергея Королёва Наталья поделилась воспоминаниями о своём отце, связанными с полётом Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.

Источник russian.rt.com
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

9. Следующие пользователи говорят Спасибо Kuki Anna за это сообщение:

Olga Dimina (13.04.2016)

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    5,952
    за 3,315 сообщений

Die Zeit, Германия

Советский человек спустился с небес

Еще быстрее того, как русский космический корабль 12 апреля смог облететь вокруг нашей планеты, повсюду в мире распространилась новость об успешном возвращении на Землю майора Гагарина. Хрущевская пропаганда позаботилась о том, чтобы его имя стало известно в каждом населенном пункте. Кто захотел бы поставить это Кремлю в вину? Но если мы отделим от этого события шумиху по поводу геройства, то останется уникальный факт: после 12 апреля среди нас находится человек, который может сказать о себе, что он увидел Землю как планету.

«Солнце в космосе намного ярче, чем здесь на Земле, — так Гагарин сформулировал свои впечатления. — Космос темный, очень темный. Звезды яркие и ясные. Вся картина небесного свода воспринимается намного контрастнее, чем на Земле. Земля выглядела как чудесный голубой шар…»

Через смотровое отверстие Гагарин во время полете увидел то, чего до него никто не мог наблюдать. Этот русский увидел, как «человеческая звезда» свободно парит в пространстве. Он увидел Землю, окруженную окрашенной в коричневые цвета вселенной, в которой Солнце и звезды светят с поразительной силой света. Гагарин, вероятно, является первым человеком, получившим представление о той безымянной силе, которая удерживает нашу Землю в космическом пространстве.

Однако нам известно также о том, что полет Гагарина вокруг земного шара отнюдь не был легкой прогулкой. 108 минут он находился в космическом пространстве. Что там с ним происходило? Не вводит ли нас в заблуждение невозмутимое лицо и улыбка, которые мы видим на сделанных после возвращения фотографиях?

Российские ученые — люди скрытные. Они, как и их западные коллеги, прекрасно понимают, что не каждую связанную с космическим полетом опасность можно реконструировать в лаборатории для того, чтобы посмотреть, как человек будет с ней справляться. Они теперь обладают знанием, которое вновь поможет им увеличить отрыв от Запада в области космических полетов — и этим знанием они не готовы так просто поделиться.

Однако некоторые вещи мы можем понять из скудных сообщений, имеющих отношение к данному предмету. Прежде всего, вот что: Гагарин для совершения своего полета должен был в огромной степени продемонстрировать уверенность в себе. В космическом полете человек находится один на один с собой, а также с большим количеством металла, призванного его окружать и защищать. После тренировок на испытательном стенде теперь все будет очень серьезно. Никто не сможет выключить центрифугу, когда у испытуемого начнет краснеть или темнеть в глазах. Никто не сможет вытащить его из температурной камеры, если ему будет угрожать тепловой удар. Когда ракетное топливо будет гореть, ему останется уповать только на уверенность в себе — и, возможно, на ангела-хранителя, наблюдающего за безошибочным взаимодействием десятков тысяч отдельных деталей.

Непосредственно после старта Юрий Гагарин испытал перегрузку при ускорении. Если вы сидите в самолете, то вы ничего не чувствуете, даже при столь же высоких скоростях. Однако любое живое существо обостренно реагирует на изменение скорости, то есть на ускорение и на торможение. Единицей изменения в данном случае является g (от гравитации — gravitation). Одно g соответствует весу человека, который на уровне моря спокойно стоит на земле. Когда трехступенчатая ракета Гагарина начала подниматься в воздух, он, вероятно, испытывал давление порядка 8 — 10 g. Это означает, что его вдавливала в его прорезиненное лежачее кресло сила, которая в 8 или в 10 раз превышала вес его тела.

Скорость — 29 тысяч километров в час

После отработки первой ступени ракеты давление резко падает до нуля. После этого запускается двигатель второй ступени, и давление вновь возрастает до 8 — 10 g, пока оно после окончания работы двигателей вновь не снижается до нуля. Вся эта процедура повторяется и в третий раз, и после этого капсула космического корабля Гагарина отделилась от последней ступени и полетела в космосе со скоростью около 29 тысяч километров в час. Без всякого переходного периода Гагарин оказался в состоянии невесомости.

До полета Гагарина в космос не было известно, способно ли человеческое тело переносить три раза подряд экстремальные перегрузки. Столь же неизвестным было и то, какое влияние на человека будет оказывать более продолжительное воздействие невесомости. Судя по всему, Гагарин чувствовал себя вполне хорошо в этих условиях. «Все стало очень легким, — рассказал он, — мои руки и ноги ничего не весили, пара предметов летали по кабине. Я уже больше не сидел на своем месте, а мог висеть в центре корабля. В остальном все было как обычно. Я стал записывать свои впечатления. Мой почерк остался неизменным, однако я должен был держать свой блокнот, чтобы он не улетел».

После всего того, что теперь известно о невесомости, ее нужно сравнивать с бесконечным падением альпиниста в бездонную пропасть, с падением без столкновений, без ощущаемого сопротивления воздуха. Невесомость возникает не из-за того, что пилотируемый космический корабль покидает, например, гравитационное поле Земли (для этого он должен находиться на расстоянии, которое в несколько тысяч раз больше). Невесомость возникает потому, что центробежные силы тянут его вверх и уравновешивают тем самым притяжение Земли. Обе эти силы перестают действовать во время полета с выключенными двигателями. Если бы Гагарин попытался налить в стакан воды, то жидкость висела бы неподвижно внутри космического корабля в шарообразной форме или медленно бы от него удалялась, как воздушный шарик…

Таким образом, полет Гагарина показал, что человек, судя по всему, может в течение нескольких часов переносить невесомость без ущерба для своего здоровья. Но что будет в том случае, если полет в условиях невесомости продолжится несколько дней, несколько недель или еще больше?

С этим вопросом столкнутся будущие экипажи космических станций и в определенной мере будущие участники лунных экспедиций. Определенную пищу для ума дает нам попытка, предпринятая врачом американских ВВС доктором Грейвлайном (Graveline). Опираясь лишь на голову и на шею, Грейвлайн недавно провел целую неделю в наполненной водой ванной. Речь шла о том, чтобы хотя бы приблизительно представить себе последствия длительного пребывания человека в условиях невесомости. Результат особого оптимизма не внушал: «С каждым днем я чувствовал себя все слабее, — признался Грейвлайн. — В последние дни я уже с большим трудом выбирался из ванны для проведения исследований. Я почти не мог прямо стоять и передвигаться. И мне уже очень хотелось вновь погрузиться в воду».

В условиях более продолжительного космического полета, когда пилоты должны есть и пить, подобного рода деятельность также становится проблематичной. Все тела на борту космического корабля теряют свою склонность падать вниз.

Космические путешественники вынуждены высасывать жидкости через шланг из закрытых емкостей, а твердую пищу они должны глотать осторожно для того, чтобы избежать приступа удушья. Проблематичным также становится вопрос о том, что делать с теплом, выделяемым телом космического путешественника. В закрытой со всех сторон капсуле она вскоре может подняться до непереносимого уровня. Подопытный кролик в узком закрытом пространстве сильно пострадает от высокой температуры уже спустя 15 минут, если тепло его тела не найдет выхода вовне. Человека постигнет такая же участь через семь минут.

Нам не известно, каким образом Юрий Гагарин избежал этой опасности. По данным журнала Time, американцы хотят в таких случаях использовать циркулирующую воду. Вода должна воспринять тепло и вывести его наружу. Длинный, тонкий, похожий на комету шлейф из водяного пара за космическим аппаратом будет свидетельствовать о том, что это пилотируемый корабль.

Кажется таким простым делом отправить собаку или обезьяну в космос, а затем обеспечить их возвращение на Землю^; постепенно мы привыкли к подобного рода сообщениям. Но лишь немногие знают, что именно должно правильно функционировать во время полета. Некоторое представление об этом можно получить, если подумать о том, что любое живое существо в течение миллионов лет приспосабливалось к своему земному пространству, а теперь оно может оказаться в совершенно чуждой для себя и даже враждебной среде. На самом деле, выживание возможно лишь в том случае, если этому существу будет создано в миниатюре привычное для него пространство, а кабина космического корабля превратится одновременно в миниатюрную Землю.

Кровь может закипеть…

Для этого нужно снабжение кислородом и кондиционер, установка для регенерации выдыхаемого воздуха, вывод телесных шлаков, а также гарантия поддержания правильного давления воздуха. Жидкости закипают тем быстрее, чем меньше оказываемое на них давление. Уже на 20- или 30-километровой высоте атмосферное давление столь низкое, что слезная жидкость в наших глазах, слюна и кровь начнут закипать уже при обычной температуре тела, если мы не защитимся от этого.

Гагарин летел приблизительно на высоте 240 километров. И ему была необходима герметичная капсула со стабильным давлением, а также дополнительные гарантии, предоставляемые за счет компенсирующего костюма с воздушными подушками на тот случай, если метеорит пробьет корпус корабля. В таком случае давление в кабине упадет, как в сдувшемся футбольном мяче. Компенсирующий высотный костюм должен сделать так, чтобы полости тела не заметили резкого падения давления. Подобный костюм не дает возможности расшириться полостям тела, и Гагарин, в противном случае, вероятно, взорвался бы, как глубоководная рыба, которую быстро вытянули на поверхность моря.

Но и это еще не все. В космосе существует еще опасность, связанная с радиацией. Измерения, полученные с помощью американских спутников, показали, что Земля, по сути, окружена двумя радиационными зонами в форме ремней, так называемыми поясами Ван Аллена. Орбита Гагарина находилась на максимальном удалении в 302 километра, что намного ниже опасного внутреннего пояса Ван Аллена (самая большая интенсивность облучения отмечается на высоте около 2 тысяч километров над экватором). Атмосфера Земли уже на высоте 200 километров значительно более разряжена, чем в радиолампе, из которой выкачали воздух. Она уже не способна защищать тела от различного рода излучений, исходящих от Солнца и из космоса, и при этом первичное космическое излучение обладает наибольшей проникающей способностью.

Наибольшая опасность для человека возникает в период образования пятен на Солнце. Когда Солнце очень активно, оно выбрасывает в пространство атомные частицы, как дождевальная установка воду. Для космических путешественников, капсула которых попадет под такого рода душ из элементарных части, не существует никакого «зонтика», под которым можно было бы укрыться. Сомнительно, что вообще можно будет найти эффективную защиту от проникающей радиации. К счастью, в настоящее время мы отмечаем минимальный уровень образования солнечных пятен, и таким образом можно говорить о благоприятном времени для осуществления космических полетов. По крайней мере, в течение ближайших лет опасность, исходящая от образующегося на Солнце излучения, остается невысокой.

Помимо радиации существует еще такое явление, которое может оказаться более серьезным испытанием для космических путешественников. По мнению астронома из Гарварда Уиппла (Whipple), над Землей находится исключительно тонкий слой пыли в виде своего рода оболочки, образовавшийся, вероятно, в результате воздействия комет. Самая большая концентрация этой «пылевой оболочки» находится на высоте 127 километров от поверхности Земли. Однако, постепенно становясь все тоньше, она удаляется все дальше в космос.

Если теория Уиппла верна, то в таком случае Гагарин должен был время от времени пересекать этот пылевой слой. Уиппл считает, что частички пыли очень небольшие по размеру, и они не могут причинить ущерб космическому кораблю, однако пилот явно может слышать, как они бьются о металлическую обшивку его корабля. Эти постоянный звуки — пинг, пинг, пинг — похожи на ра-та-там, то есть на звуки железнодорожного поезда, и нужно иметь крепкие нервы для борьбы со страхом, возникающим от того, что в какой-то момент может произойти встреча и с более крупными частицами.

Вообще страх как изначальное чувство человека играет, вероятно, более важную роль в космических полетах, чем принято думать. Деннис Огден (Dennis Ogden), московский корреспондент лондонской газеты Daily Worker, якобы получил информацию из хорошо осведомленных источников о том, что у Гагарина был предшественник, а именно — сын известного советского авиаконструктора Ильюшина. Он совершил полет еще 7 апреля, однако у него произошел тяжелый нервный срыв. Даже если мы будем относиться к этой истории как к неподтвержденной (российские ведомства отрицают ее подлинность), можно считать вполне реальным то, что космический пилот может не выдержать физических нагрузок во время полета.

Путешествие туда, где отсутствует защищенность

Гамбургский психиатр профессор Йорес (Jores) однажды сказал о наличие у человека «изначальной потребности в защищенности». «Однако космический полет, — продолжил Йорес, — есть путешествие в ту область, где защищенность отсутствует». Что касается более длительных космических полетов, то Йорес даже сомневался в том, что человеческая душа способна выдержать ситуацию, не созданную человеческим телом. Его органы восприятия дают ему ложные данные, а жуткая тишина и осознание своей зависимости от сложной, и поэтому предрасположенной к поломкам техники — все это со временем может превратиться в непереносимую физическую нагрузку.

Космический путешественник должен справиться с душевной нагрузкой еще до того, как он вступит на борт своего корабля, о чем свидетельствует случай с тремя американскими кандидатами в астронавты на мысе Канаверал. Один из них — не ранее 28 апреля — должен совершить опасное путешествие, осознавая при этом, что он уже не будет первым человеком в космосе. Легко понять чувства Алана Шепарда, когда он вынужден был признать успех своего русского коллеги: «Я испытал чувство глубокого личного разочарования».

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)