Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Вторая жизнь вещей. Секонд хенд, барахолка и тому подобное.

Администратор Академик изящной словесности Аватар для Главный Редактор
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    9,955
    Был поблагодарен 18,788 раз
    за 8,576 сообщений

По умолчанию Вторая жизнь вещей. Секонд хенд, барахолка и тому подобное.

Вторая жизнь вещей. Дешево и сердито

Казалось бы, прошли те времена, когда магазины одежды секонд-хенд были овеяны массой мрачных слухов и считались уделом неимущего населения. подобных магазинов полным-полно, особенно в Германии, где одеваться «из вторых рук» не брезгуют даже люди с весьма приличным достатком. А вот среди наших бывших соотечественников всё еще немало тех, над чьими умами властвуют некоторые предрассудки относительно подержанной одежды.

С царского плеча

А ведь мало кто знает, что такое явление, как секонд-хенд, имеет прямо-таки королевское происхождение. Понятие это возникло в Англии в XVII в. В знак своего особого расположения короли, королевы и престолонаследники частенько жаловали преданным вассалам предметы своего гардероба: перчатки, шляпы, шарфы. Но высшим признаком доверия и особой честью считалось получить охотничий плащ с плеча венценосной особы. По распоряжению его величества этот предмет гардероба раз в полгода менял своего владельца. Получивший заветный плащик считался фаворитом короля, его надеждой и опорой, его правой рукой, или «second hand». Позже это выражение перекочевало в США: так стали называть специальные магазины для неимущих, куда состоятельные американцы в благотворительных целях сдавали поношенную одежду. В Европе понятие «second hand» объявилось после Второй мировой войны: в такие магазины европейцы сбывали обмундирование американских солдат и вещи, забытые в казармах. Что касается граждан, живших в Советском Союзе, то для них знакомство с вещами из вторых рук началось с комиссионных магазинов.

От тряпья до «от кутюр»

Как мы уже говорили, времена, когда одежда секонд-хенд считалась уделом исключительно неимущего населения и по преимуществу действительно являлась таковой, канули в Лету, а состав покупателей существенно изменился. Попробуем классифицировать тех, кто приобретает сегодня одежду из вторых рук.

Первая категория - малообеспеченные граждане, для которых секонд-хенд - чуть ли не единственная возможность пополнить свой гардероб. Естественно, эти покупатели стараются выбрать вещи наиболее пристойного вида по как можно более низкой цене: ни о какой погоне за брендом тут речь не идет.

Ко второй категории покупателей можно отнести «продвинутых» людей с заработками чаще всего гораздо выше средних. Люди из этой категории, как правило, могут позволить себе и фирменную вещь из бутика, но не видят смысла выкладывать по несколько сотен евро за то, что может обойтись в весьма умеренную сумму. К тому же зачастую в «секондах» можно найти абсолютно эксклюзивные вещи, которые не купишь ни в одном бутике.

В третью категорию покупателей можно объединить творческих людей, для которых секонд-хенд - это возможность создать свой уникальный, неповторимый стиль. Такие покупатели зачастую экспериментируют с купленными вещами, перешивая их или создавая оригинальные комбинации. В случае чего вещь из вторых рук не так обидно выбросить, как фирменную, купленную недешево.

Четвертый и, пожалуй, самый многочисленный тип покупателей - это люди, как правило, среднего достатка, регулярно наведывающиеся в магазины «Секонд-хенд» не только в поисках чего-то конкретного, но зачастую просто для собственного удовольствия, которое они и получают в процессе поиска. И если удается в груде барахла отыскать отличную модную вещь известной дорогой марки, то восторг нашедшего может понять только настоящий азартный «охотник».

Что стоит покупать?
    Естественно, что в силу своей специфики ассортимент в магазинах «Секонд-хенд» весьма неоднороден, поэтому на некоторые вещи стоит обращать внимание, в то время как иные лучше оставить для других «вторых рук». Например, в «секондах» стоит покупать...

• Джинсы. Эта вещь по определению не может быть немодной. Джинсы для повседневной жизни, для отдыха, для походов на природу, рваные, потертые - всё это без проблем можно найти в магазинах ношеной одежды. А если повезет, то в «секонде» можно отыскать и абсолютно уникальные джинсы, наподобие 501-й модели Levis, выпуск которых ограничен.

• Детские вещи. Во-первых, теперь родителям не придется следить за каждым шагом своего чада, трясясь над обновкой, которая «дорого стоит». Во-вторых, как известно, маленькие дети постоянно растут, поэтому не успевают износить свою одежку. Родителям будет не так обидно, когда их чадо вырастет из вещи, купленной по смешной цене. В-третьих, фирменные детские вещи известных производителей даже после того, как их поносила целая компания ребятишек, всё равно смотрятся лучше, чем дешевые одежки из не совсем качественных материалов, линяющие после первой стирки и расползающиеся на глазах, не успев послужить даже одному ребенку.

• Сумки, особенно из натуральной кожи. Такую вещь довольно просто привести в порядок: иногда для этого ее достаточно просто вымыть и обработать специальными средствами. Если же сумка действительно уникальна, то лучше отдать ее профессионалам для реставрации.

• Рубашки и футболки из натурального хлопка. Это как раз тот материал, с которым нет никаких проблем: хлопок хорошо сохраняет форму, легко поддается пятновыводителям и стиральным порошкам. Подержанная, но качественная рубашка и футболка из натурального материала гораздо лучше новой дешевой, сделанной зачастую с добавлением синтетики.

Что касается нательного белья и обуви, то выбор - покупать подобные вещи или нет - зависит в первую очередь от степени брезгливости покупателя. Как и в случае с другой одеждой, в «секонде» можно найти массу качественных и брендовых, причем нередко даже «ненадеванных» вещей.

Модникам на заметку

Как говорят авторитетные «секонд-хeнд-археологи», поиск и выбор вещей из вторых рук - занятие не только увлекательное, но и имеющее свои тонкости и правила. Поэтому, если уж вы решили выделить пару часиков на поиски симпатичной дешевой обновки, воспользуйтесь советами, которые помогут вам сэкономить время и деньги.

• Зайдя в магазин, не стесняйтесь спросить у продавца, где какой товар находится. Обычно вещи рассортированы: куртки «сгруппированы» с пальто, брюки и джинсы лежат на столах или висят на «вертушках», мужская и женская одежда находятся на разных вешалках.

• Внимательно прочитайте объявления на входе в магазин, которые информируют покупателей о цене на товар и действующей сегодня системе скидок. Иногда в секонд-хендах цены регулярно снижаются вплоть до следующего «завоза» или же падают в зависимости от общей суммы покупки.

• Не стоит выпускать из рук выбранную вещь: в секондах действует правило «кто быстрее, тот и прав». Даже если вы всего лишь на секундочку отвернетесь, есть вероятность, что понравившуюся вам вещь «уведут» более проворные конкуренты.

• Обнаружив в вещи какой-либо дефект, смело просите продавца снизить цену. Если же вам не уступают, хорошенько подумайте, действительно ли вы готовы заплатить требуемую цену за вещь, которую, может быть, никогда не наденете.

«Секонд-хенд» - это...
    Ольга: «По-моему, магазины «секонд-хэнд» - это просто мерзость! Как можно без брезгливости носить вещи, которые до тебя уже кто-то надевал? Еще могу понять, когда такую одежду носят практические нищие люди, у которых и выбора-то нет, но когда в „секонды" ходят люди с нормальным достатком... Не будет денег на хорошую вещь - пойду и куплю что-то менее хорошего качества в недорогом магазине, но в „секонд" не пойду точно!»

Владимир: «Я в „секондах" просто за смешные деньги приобретаю новые вещи (иногда даже с бирками), которых никогда не бывает даже в очень дорогих магазинах, а если и бывают, то по астрономическим ценам. А то, что впоследствии передумываю носить, продаю за хорошие деньги - например, на интернет-аукционе».

Светлана: «Обожаю „секонд", хотя с финансами у меня проблем нет, ношу в основном брендовые вещи. Но какой же испытываешь восторг, откапывая в „секонде" из кучи тряпья настоящую винтажную вещь - никакой бутик не идет в сравнение! Там ведь пришел, сразу заплатил, взял - и никакого азарта. В „секонде" же беру понравившуюся вещь скорее из спортивного интереса, если не ношу потом сама - отдаю близким или продаю. В общем, в основном хожу в секонд-хeнды за хорошим настроением».

Постоянный Житель Форума Аватар для Mila Sonvico
    Спасибо
    91
    Был поблагодарен 63 раз
    за 28 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Вторая жизнь вещей
    Дешево и сердито

Владимир: «Я в „секондах" просто за смешные деньги приобретаю новые вещи (иногда даже с бирками), которых никогда не бывает даже в очень дорогих магазинах, а если и бывают, то по астрономическим ценам. А то, что впоследствии передумываю носить, продаю за хорошие деньги - например, на интернет-аукционе.
    Ето совершенно верно!
    На етом некоторые хороший бизнес делают, грузовиками привозят "секенхендовские вещи", множество из которых очень хорошие, новые, с етикетками. Такие вещи отбираются и потом прекрасно продаются по прилично высоким ценам... и покупают их люди, которые брезгливо относятся к "секондам", считая ето позорным для себя, а так..

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Цитата Сообщение от mila Посмотреть сообщение

грузовиками привозят "секенхендовские вещи", множество из которых очень хорошие, новые, с етикетками.
    ну вот не понимаю я: как может вещь секонд-хэнд быть с этикеткой???

А вот еще вопросик: никто не знает участь тех ношеных вещей, которые жители раз в сезон с специальных мешках на улицу выставляют??? Вот сколько раз видела - собрщики еще не проехали и не собрали, а мешки уже попотрошенные...

Постоянный Житель Форума Аватар для Наталия Черниговская
    Спасибо
    25
    Был поблагодарен 32 раз
    за 16 сообщений

Цитата Сообщение от Светлана Конев Посмотреть сообщение
    Вторая жизнь вещей
    Дешево и сердито

... Но какой же испытываешь восторг, откапывая в „секонде" из кучи тряпья настоящую винтажную вещь - никакой бутик не идет в сравнение!....
    Это правда. Я вот со своей мизерной зарплатой, иногда и в Секондах что-то приобретаю....Столько эксклюзивных вещей нахожу, даже новых!...Мне нравится, что все они фирменные и качественные.

Только заметила такое....когда иду целенаправленно на завоз товара, то могу ничего не купить.....а вот когда просто прохожу мимо...и думаю "айй, зайду"...тогда что-то где-то нахожу.........Много вечерних платьев таким образом нашла

Стараюсь одеваться модно, не так как все.....не люблю инкубатор....Вот если один одел эту вещь...так и все бегут ее покупать.....ужасное зрелище...Вот недавно рискнула и вышла на улицу так

Это я капронки порвала, которые уже были с дырочкой...думаю, а что мне....возьму и одену...и пойду так.....отрезала пяточки....наделала еще дырок и пошла. Реакция людей была разной) хе хе....Кто оборачивался и таращился...кто удивленно задавался вопросом "Это сейчас так модно?" девушки в основном хихикали и показывали пальцами...., а вот парни....не знаю почему, делали комплименты. "Девушка, вы потрясно выглядите"....."Класс, впервые такое вижу"....."Ухты, как ярко"..."Девушка, вы молодцы, отважный человек"

И мне было приятно..., Я шла с улыбкой...и никто, и ничто не портило мне настроение...Даже мама высказалась по этому поводу : "Мне, - говорит, - не нравится....я бы так не вышла...А вот тебя люблю за то, что ты такая смелая"
    да, наверное, я никогда не иду туда, куда идут все..
    Всё, что не делается – всё к лучшему!

5. Следующие пользователи говорят Спасибо Наталия Черниговская за это сообщение:

Nikolaus Mаlbunermаus (18.12.2007)

Постоянный Житель Форума Аватар для Kristina Blondinka
    Спасибо
    7
    Был поблагодарен 11 раз
    за 8 сообщений

Какая смелая, молодец

Заблокирован Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    3,267
    Был поблагодарен 2,778 раз
    за 1,294 сообщений

Цитата Сообщение от Yolly Посмотреть сообщение

А вот еще вопросик: никто не знает участь тех ношеных вещей, которые жители раз в сезон с специальных мешках на улицу выставляют??? Вот сколько раз видела - собрщики еще не проехали и не собрали, а мешки уже попотрошенные...
    Еще как может я знаю человека он занимаеться секондом из Германии возит , так очень много вещей с этикетками ,я думаю может это магазины скидывают не ликвидные вещи !

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 20 раз
    за 20 сообщений

Цитата Сообщение от Вредная Посмотреть сообщение
    Ха, а может девушка была " активная розовая"? Раз котелки под мужские были в ассортименте? :laugh1::laugh1::laugh1:

Гы..незнаю. :laugh1: Там было видемо всё намного хуже, она одевалась во всё черное, даже волосы красила в черный цвет.
    Потом была вечеринка на работе, меня не было..
    Рассказывали что она весь вечер про Сатану рассказывала. :confused:

Постоянный Житель Форума Аватар для Vladimir Stepanov
    Спасибо
    52
    Был поблагодарен 342 раз
    за 187 сообщений

Цитата Сообщение от Yolly Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон! Точно так же, как бывает что и надеть нечего, и места в шкафу нет! Покупают - не носят - продают...

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Цитата Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон! Точно так же, как бывает что и надеть нечего, и места в шкафу нет! Покупают - не носят - продают...
    Есть с этикеткой и даже запакованные. Это как правило залежавшийся годами где-то нереализованый товар. И естественно совершенно не модного покроя. Знаю по опыту. Нам на съемки нужно было массовку одеть, чтоб на "средневековую" площадь выствавить. Наша костюмерша из "секача" приволокла абсолютно новые рубахи, запечатанные еще. Фасон был годов этак девяностых, зато как они после незначительной переделке на нашей массовки смотрелись! Классно!Так что есть и с этикетками.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Гость Постоянный Житель Форума
    Записей в дневнике
    34
    Спасибо
    7,674
    Был поблагодарен 4,189 раз
    за 2,071 сообщений

По умолчанию "Обноски" или вещи "секонд хэнд"

Как Вы,русские,относитесь к б/у вещам?Не брезгуете? Из личного опыта-я не брезгую,хотя канэшно смотря откуда эти вещички и от кого?Влияет ли на социальный статус?Не стыдно ли?
    В основном всё для детей,раньше даже на базарах подкупалась,а позже,когда выростали,пускала дальше на разные там распродажи.Ну ей Богу даже не "грызлось" где-то внутри...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 20:28.

12. Следующие пользователи говорят Спасибо Taya Basel за это сообщение:

Fashion Bunny (08.03.2009)

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)