Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Кто? Что? коллекционирует?

Верит в любовь, дарит надежду! Постоянный Житель Форума Аватар для Дарья Яковлева
    Спасибо
    1,540
    Был поблагодарен 402 раз
    за 244 сообщений

Цитата Сообщение от Kuki Anna Посмотреть сообщение
    А у моей дочки подружка унесла золотые серёжки, хорошо, что я сразу спохватилась и сделала всё так, что та их подкинула. Для дочурки это был жуткий шок, она такого не ожидала. Естественно, что больше эта девочка к нам в дом не пускалась.
    да, обидно даже не лишиться вещи, а предательство со стороны подруги.

2. Следующие пользователи говорят Спасибо Дарья Яковлева за это сообщение:

Kuki Anna (07.12.2013)

Постоянный Житель Форума Аватар для Kristina Banon
    Спасибо
    205
    Был поблагодарен 124 раз
    за 70 сообщений

Ой по этому поводу у меня тоже случай был... Как то моя подруга пришла к нам в гости, родители на то время были "челночниками",т.е. деньги в доме были! Да и особо, по доброте душевной не скрывались, лежали себе в серванте в вазочке. ( прям жуть на сегодняшний день!), Короче, моя подруга пришла ко мне, когда родителей дома не было, была только Я , моя бабушка и младшая сестра. Она нам весь мозг запудрила "вызыванием домового" и пока мы все дружно (как лохи) бегали по дому и искали нужные ей вещи для вызывания "домового", она припрекрасненько забрала все деньги из "заначки"! А я до последнего не верила, что это она взяла! Оправдывала ее как могла! Но потом - факт на лицо- новые куклы, сладости ( в бедной семье) , и я поняла чем подруги иногда "пахнут"

Девушка бегущая за троллейбусом Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Nasarova
    Спасибо
    1,099
    Был поблагодарен 237 раз
    за 160 сообщений

Цитата Сообщение от Lenchik Bern Посмотреть сообщение
    и собираю свой альбом где исключительно то, что произвело на меня впечатление.
    Да это же настоящая коллекция впечатлений! Через много лет увидите, изменился ли Ваш вкус или мода.
    Главное, не сойти с ума...

Добро Пожаловать Новичок! Нобелевский Лауреат Аватар для Kuki Anna
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    Был поблагодарен 28,401 раз
    за 19,359 сообщений

26-летняя жительница Нью-Йорка Ванесса Скай Эллис в иной день тратит на “охоту за знаменитостями” до 12-ти часов, но ее “трофеи впечатляют: девушка собрала в своем архиве около 10 тысяч снимков со звездами. Ванесса унаследовала необычное увлечение от своей матери, скончавшейся в 2007 году от сердечного приступа. «Иногда я жду знаменитостей у их отелей по 12 часов. Но нет ничего лучше того чувства, которое испытываешь, когда они выходят. Я чувствую, что мне нужно продолжать коллекционировать знаменитостей, как делала моя мама. Я понимаю, что одержима, но это то, что доставляет мне реальное удовольствие», – говорит девушка.

Жительница Нью-Йорка Ванесса Скай Эллис демонстрирует малую часть коллекции фотографий со знаменитостями. В коллекции Ванессы более 10 тысяч фотографий.

Обычно Ванесса штудирует телегиды, чтобы понять, где она может встретить звезд. Поджидает их у отелей, бродвейских театров и телестудий, на которых записываются шоу с участием знаменитостей. Иногда ей удается встретить их и просто на улице.

Ванесса Скай Эллис позирует с Джонни Деппом

«Знаменитости повсюду — я встречала их на улице или даже на вокзале. Вы должны держать свои глаза открытыми, потому что вы никогда не знаете, где можете их увидеть».

Жительница Нью-Йорка Ванесса Скай Эллис позирует с Кэтти Перри в Нью-Йорке.

Ванесса Скай Эллис сообщила, что наибольшее удовольствие получила от встречи с Джонни Деппом, потому что считает его очень красивым мужчиной. Лучше других с поклонниками ведет себя Леди Гага, хуже всех Брюс Уиллис, отмечает американка.

Сейчас в ее коллекции около 10 тысяч фотографий с известными людьми.

Ванесса Скай Эллис с Ферги.

Ванесса Скай Эллис позирует с Томом Крузом.

Ванесса Скай Эллис с Сарой Джессикой Паркер.

Ванесса Скай Эллис с Леди Гагой.

Ванесса Скай Эллис с Дрю Берримор.

С Бэном Афлеком

Ванесса Скай Эллис с Меган Фокс.

Ванесса Скай Эллис с Дженифер Лопес.

Ванесса Скай Эллис и Кифер Сазерленд.

С Кортни Кокс.

С Мэрайей Керри.

С Мэтом Деймоном.

С Бредом Питтом.

С Энрике Эглесиасом.

С Элисон Ханниган

С Майком Тайсоном

С Орландо Блумом

С Аль Пачино

С Дэнзелом Вашингтоном
    Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

ЧАЙ С ИСТОРИЕЙ

Каждый из нас хотя бы раз в жизни пил чай в поезде. У него всегда особый вкус. Возможно, это зависит от воды, нагреваемой в титане, самой атмосферы, упаковки сахара по 2 кусочка, хороших попутчиков и, конечно, подстаканника, без которого невозможно представить себе путешествие в поезде.

Андрей Валентинович, знаю, что раньше вы коллекционировали картины русских художников-передвижников, а потом вдруг перешли на подстаканники. Какой-то неравноценный обмен получается…

Андрей Чечерс, коллекционер

А я вам объясню. Русских художников хорошо было коллекционировать лет 30–40 назад. Тогда еще были живы древние бабульки из старой дореволюционной интеллигенции, у которых кое-что хранилось в сундуках и на антресолях. В голодные 1990-е годы все эти сокровища продавались за бесценок. Мне повезло тогда совершенно случайно купить пару картин известных русских художников XIX века. А потом наступили времена подделок, и, к сожалению, я сильно обжегся на этом. Искусство подделок достигло таких высот, что практически невозможно было разобраться, настоящий это Васнецов или Серов или умелый новодел. Но это не основная причина, почему я разочаровался в собирательстве картин. Понимаете, мне интересен прежде всего сам процесс собирания, чтобы твоя коллекция постоянно менялась – появлялись новые экземпляры, обменивались или продавались старые. С картинами или редкими книгами это трудно. Тут можно годами ждать своего часа и так и не дождаться, потому что слишком редки предложения и очень велик на них спрос. Конечно, немного легче тем, кто из первой сотни Forbes, потому что они могут позволить себе предложить цену, от которой невозможно отказаться, могут участвовать на всех ведущих аукционах, лучшие арт-дилеры будут рыскать по всему миру, чтобы найти для них что-то стоящее, – в общем, процесс как-то идет. Но все равно, скажу как на духу, удовольствия от коллекционирования подстаканников и прочей домашней утвари я получаю несравненно больше, чем от супердорогих раритетов. Понимаете?
    Нет. Почему удовольствие от покупки Айвазовского должно быть меньше, чем от покупки подстаканника? Это просто вопрос желания и денег.
    Не всегда. Например, я обожаю ходить по барахолкам. Почти всегда там можно купить интересный подстаканник, посуду или столовое серебро. Этого добра достаточно, есть из чего собирать свою коллекцию. Я знакомлюсь с интересными людьми, общаюсь, торгуюсь. Вместе с подстаканниками я коллекционирую впечатления, эмоции, типажи людей. Вот оно, удовольствие! А что интересного в том, чтобы сидеть у себя в замке и инкогнито по телефону пытаться купить на аукционе редкую картину, отдать за нее миллионы, а потом дрожать: а вдруг обманули? Иметь большую головную боль: как вывезти, сохранить от воров, реставрировать… Как задекларировать, наконец, и объясниться в налоговой…
    Ну подстаканники ведь тоже бывают непростые. И от Фаберже, и от Хлебникова, из редких металлов, усыпанные драгоценными камнями…

…принадлежащие историческим личностям, сохранившиеся в единственном экземпляре. Да-да, вы абсолютно правы. Но средняя цена за подстаканник – 30–100 тысяч рублей, можно разгуляться. И подделок почти не бывает. Я вам не рассказал еще об одной важной причине, почему именно подстаканники. Я ведь заканчивал институт железнодорожного транспорта… Студентами мы проводниками летом на практике работали.
    Тогда все ясно. Подстаканник – главный символ российских железных дорог! Кстати, с каких времен повелось угощать в поездах чаем в стаканах с подстаканниками?

Со времен графа Сергея Юльевича Витте – великого министра путей сообщения. В период с 1889 года в российских пассажирских поездах впервые появились подстаканники современной формы в металлическом окладе. В качке двигающегося по рельсам состава подстаканники оказались более устойчивее обычных стаканов и кружек. Меньше билось посуды.
    Правда, что в поездах чай какой-то особенный из-за титанового котла, где греется вода?

Конечно, нет. Дело не в котле, не в подстаканниках, и чай в поездах далек от элитного даже в СВ. Все дело в атмосфере, в привычке, в чайном ритуале, которому уже не одна сотня лет.
    Подстаканник – это чисто русское изобретение?

Как предмет, знакомый нам, подстаканник оформился в конце XVIII века. Именно с этого периода есть упоминания о подстаканнике как об элементе русского чаепития с самостоятельной художественной ценностью. Но я как коллекционер готов оспорить этот факт – у меня в собрании есть подстаканники из Польши, Финляндии, Германии, Англии, Ирана.
    Тогда давайте развенчаем еще один миф: бытует мнение, что раньше женщины за столом пили чай из чашек, а стаканами пользовались мужчины.
    С этим я скорее соглашусь. Стакан в подстаканнике выглядит несколько брутальнее, чем фарфоровая чашечка, и, на мой взгляд, больше подходит мужчине. Хотя все зависит именно от формы подстаканника. Он может быть строгим, без излишеств, а может быть очень вычурным, филигранным, украшенным всякими завитушками и драгоценными камнями. Как бы там ни было, подстаканник – это культурная ценность, он является отображением индивидуальных вкусов своего владельца. Часто он украшался разными надписями, гравировкой, художественными монограммами. Помимо утилитарных функций подстаканник выполнял роль предмета, украшающего каждодневный быт. В XIX веке из простой посудины подстаканники превратились в невероятно изящную и стильную вещь тогдашнего быта. Подстаканник становился даже показателем положения человека в обществе, особенно если он был изготовлен из серебра, ведь в то время изделия из этого материала могли позволить себе лишь исключительно состоятельные люди, имевшие высокий статус. Такой уникальный предмет часто выступал в качестве подарка, который дарили пациенты врачам, коллеги сослуживцам, студенты преподавателям; его преподносили своим близким друзьям, родственникам в дни праздников. И естественно, на этот популярный атрибут не могли не обратить внимания лучшие ювелиры того времени: Иван Хлебников, Павел Овчинников, Игнатий Сазиков и даже сам Карл Фаберже. Именно благодаря им серебряный подстаканник стал произведением искусства.
    Какой подстаканник самый ценный в вашей коллекции?

Признаться, самый ценный для меня тот самый, из которого я пил чай и некоторые другие напитки, когда, будучи студентом, подрабатывал проводником. Он со мной уже более 40 лет. Ничего особенного, обычная нержавейка. Посвящен 1-й Спартакиаде народов СССР 1956 года. Ну а если вы про финансовую ценность, то есть у меня подстаканник с клеймом ювелира Хлебникова и несколько очень старых изделий XIX века.
    Cамое главное в подстаканнике клеймо?

Самыми искусными элементами старинных подстаканников чаще всего являлись их ручки: они бывали овальные и круглые, с перемычками и без них, украшенные разнообразными кокетливыми завитушками, геометрическими узорами, птичками и цветочками.

Кто в России занимался изготовлением подстаканников?
    Многочисленные частные и авторские мастерские. Техника исполнения – художественное литье. Упор делался на эксклюзивность изготовления и драгоценные материалы. В конце XIX – начале XX века подстаканники не только чеканили, но и штамповали. На них часто появлялись изображения животных, птиц, богатырей, сцены охоты. Самое крупное производство подстаканников было расположено в городе Кольчугино Владимирской области на заводе столовых приборов и посуды, основанном купцом А. Г. Кольчугиным в XIX веке как часть металлургической мануфактуры. Там, кстати, и в наши дни подстаканники делают. Теперь это, кажется, называется завод «Кольчугцветмет».
    Что стало с подстаканниками после революции?

Их перестали выпускать вообще. С металлом в Гражданскую войну была напряженка. Хотя подстаканники продолжали занимать достойное место в быту, но уже у творцов революции. У советских вождей была в почете продукция, произведенная еще в царской России. Полюбили подстаканник и чиновники. На столе управленца, покрытом зеленым сукном, освещенный мягким светом лампы, непременно стоял подстаканник, а в нем граненый стакан – гениальное творение художницы Веры Мухиной. Возобновляется изготовление подстаканников только в период НЭПа маленькими частными артелями. А вот потом случилось чудо. Начиная с 30-х годов ХХ века подстаканник вдруг начинает нести функцию средства государственной пропаганды. Полетел человек в космос – выпустили подстаканник, прошла спартакиада – еще один. И так миллионами. Трудно сказать, кому именно из идеологов нового государства принадлежит идея пропагандировать коммунизм через подстаканники. Впрочем, светлое будущее тогда изображали и на тарелках, и на пепельницах. В то время эта тема почти всего советского искусства: от кино до посуды. Настоящий расцвет подстаканника как «рупора эпохи» приходится на период конца 1940-х – начала 1970-х годов. Производство подстаканников с этого периода становится на промышленный уровень. Меняется и сам способ производства. Теперь это высокоточная штамповка. Также появляются подстаканники, изготовленные из сплава «медь – никель – цинк» (МНЦ) с глубоким серебрением; мельхиора, пищевого алюминия и нержавейки. Выпускаются многообразные серии: архитектура, памятники известным людям, памятные даты, цветы, города СССР, разнообразные узоры и прочие. Интересно еще и то, что на этот временной период приходится расцвет производства самодельных подстаканников.
    А сколько стоил советский подстаканник?

Как ни странно, довольно дорого. За изделие из МНЦ, мельхиора, серебра – от 2 до 5 рублей за штуку, из алюминия и нержавейки – от 1 до 2 рублей.
    Почему мода на подстаканники прошла?
    В 1960-е годы к нам в быт вошла синтетика, пластмасса и минимализм. В таком окружении подстаканник смотрелся несколько неуместно. Сегодня практически единственным местом, где можно увидеть подстаканники, остаются поезда. Правда, они уже не имеют тех вычурных форм и удивительных рисунков, которые можно встретить в старинных изделиях прошлого века. Кстати, информация для потенциальных коллекционеров: в поездах до сих пор встречаются очень редкие образцы советских подстаканников.
    Как вы думаете, подстаканники когда-нибудь вернутся?

Мода имеет цикличный характер. Сейчас тоже выпускаются подстаканники, но, как правило, это авторские высокохудожественные работы. Современные изделия производятся из мельхиора (нейзильбера), латуни, меди и серебра. В качестве защитно-декоративного покрытия при изготовлении используется золото и никель. Подстаканник никуда не пропал, он усвоил новую роль: быть раритетом, сувениром, оригинальным подарком, гордостью чьей-то коллекции.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Серебряная нить

На протяжении многих столетий в европейской культуре старинное фамильное серебро было символом родовитости, знатности и ценным предметом наследования. В этом отношении Британия не была исключением: в английском обществе качественное серебро было показателем респектабельности и основательности. Старинное серебро, созданное английскими мастерами, считается лучшим в мире.

Лариса, с чего началось ваше увлечение собирательством столового серебра?

Мои бабушка с дедушкой были из дворян. Их дом, а жили они в частном доме в Самаре, мне напоминал маленький музей. На старинной мебели стояли серебрянные кубки (дедушка увлекался охотой и это были его награды), на стенах висели картины, в стеллажах стояли старинные книги, а когда приходили гости, накрывался изумительный стол. Изумлял он не деликатесами, с этим как-раз в советские годы было более чем скромно, а великолепной посудой, серебряными блюдами, хрусталем. Я до сих пор помню эти тяжелые ложки и ножи с двуглавыми орлами и вензелями. Бабушка при советской власти ни работала ни одного дня. И естественно, все эти сокровища постепенно распродавались, а деньги проедались. К нам часто наведывались разного рода сомнительные личности – скупщики старины. Бабушка их иронично называла «наши кормильцы». Я их не любила и честно говоря весь этот мир антиквариата не люблю до сих пор, а вот любовь к посуде, к столовым приборам осталась. Впрочем, я думаю эта страть присутствует у большинства женщин.

Значит, начало вашей коллекции было положено вашими предками?

Нет! Бабушка с дедушкой все распродали. Последнее, что я помню, – несколько серебрянных ножей и вилок Феберже, но тут уж постарались мои родители. Я никогда не планировала ничего собирать. Купила как-то для себя старинное серебрянное блюдо, потом пару кубков, потом салатницу… А однажды пришла подруга, посмотрела на мой сервант и говорит: «Да у тебя тут роскошная коллекция!» Я присмотрелась – и правда все блестит, сверкает. Сегодня у меня уже более 40 предметов.

Но вы ведь коллекционируете не любое серебро, а именно английское. Почему?

Раньше я собирала то серебро, которое мне нравилось. Работы русских серебряных дел мастеров: Фаберже, Хлебникова, Овчинникова, братьев Грачевых, Густава Клингерта, Сазикова – достойные и желанные экземпляры в коллекции как начинающего любителя, так и опытного коллекционера. Но со временем мои вкусы стали более определенными. Английское серебро, потому что с XV века оно лучшее в мире. Есть у меня и личный мотив. Мои дети давно живут в Англии, и именно английское серебро в истории наших стран – это такая связующая серебряная нить. Вы, наверное, в курсе, что в музеях Московского Кремля хранится самая значительная в мировых собраниях коллекция английского художественного серебра XVI–XVII веков. Англичане страшно завидуют и готовы выкупить ее за любые деньги, ведь у них такого нет, все давно переплавили на монеты, а в России даже в провинциальных музеях можно отыскать уникальные серебрянные изделия из Англии.

Русские так любили английское серебро?

Во-первых, англичане сами его всячески, как бы сейчас сказали, пиарили – дарили при любом удобном случае. С самых первых официальных контактов между Московией и Англией. Это был английский подарочный бренд. В 1553 году впервые корабль Edward Bonaventurе под командованием Ричарда Ченслера оказался на Русском Севере в устье Двины-реки. Капитан был принят при дворе царя Ивана Грозного и, естественно, пришел не с пустыми руками.Стех пор и повелось. Большое количество произведений английских мастеров разными путями попадало в Россию, но в основном в качестве посольских даров или дипломатических подношений. Кроме того, в виде пожертвований, приношений и даров в Россию привозились английские блюда, кружки и старинные кувшины, попадавшие в состав монастырских ризниц.

Екатерина II заказывала в Англии огромные, так называемые «наместнические сервизы», покупала в подарок своим фаворитам вазы и сервизы. Вот поэтому сейчас в Эрмитаже и Оружейной палате хранятся превосходные коллекции английского серебра, которого не найти в самой Англии.

Какие черты присущи только английскому серебру?

Классическое столовое серебро сочетает в себе британскую респектабельность и сдержанность, строгость и изящество. Оно характеризуется исключительной простотой форм. Это позволяет сконцентрировать внимание на фактуре стерлингового серебра, подчеркивает благородный блеск металла. Взять, например, столовый прибор XVIII века. Серебряные ложки, вилки и ножи в нем выполнены без орнамента и имеют простой закругленный конец черенка, загнутый вниз, а не вверх. Кто-то сочтет подобную форму слишком уж сухой и лаконичной, но истинный ценитель предпочтет купить столовое серебро именно староанглийской модели, в которой строгость декора и чистота контуров подчеркивает красоту драгоценного металла. Кроме того, столовое серебро такой формы полностью соответствует правилам этикета, согласно которым столовые приборы принято класть лицевой стороной вверх. На свободный от узоров черенок традиционно наносилась монограмма владельца, а специальное клеймо указывало на высочайшее качество столового серебра.

Но почему именно английские серебряных дел мастера достигли таких высот, а не, напрмер, не менее известные французские или голландские?

По большому счету славу английского серебра создали именно французские мастера – переселившиеся из Франции гугеноты. Самым известным и значительным из них был Поль Ламери, его работы представлены в Эрмитаже. Талантливым серебряником был также француз Никола Клозан, изготовивший для русской императрицы Анны Иоанновны серебряный трон, ныне находящийся также в Эрмитаже. Но французские мастера не лишили ювелирное искусство Англии самобытности. Английские серебряные изделия по сравнению с французскими более массивны, но отличаются благородной простотой. Орнаментальные детали хорошо согласованы с формой сосудов, хотя и не сливаются с ней так органично, как в работах французских ювелиров. Гладкая поверхность часто сочетается с гравированным узором. Лаконичность форм в какой-то мере искупается чистотой контуров и строгостью декора.

А вообще всем двигала зависть королей к богатству друг друга. Серебряных дел мастерство в Англии издавна относится к одному из наиболее развитых видов художественного ремесла. Но расцвета ювелирное искусство достигло после реставрации в 1660 году Стюартов. Стюарты стремились во всем превзойти Людовика XIV. Карл II очень много заказывал массивную серебряную посуду и утварь.

Вы так хорошо знаете историю…

Вот до чего доводит любовь домохозяек к посуде! Вы наверняка спросите, какая вещь у меня любимая. Так вот любимые – это вещи с историей. Вот купила я недавно пару серебряных антикварных солонок начало XIX века. Купила в Москве. К нам они попали из Молдавии. В Молдавию из Венгрии. Сделаны были в Лондоне. Эти солонки видели коронованных особ и революционеров. К ним прикасались пальчики принцесc и грабителей. Они слышали столько светских сплетен, придворных тайн, интриг, может даже были свидетелями убийств. А сколько они видели необыкновенных явств на праздничных столах! Как же жаль, что эти предметы ничего не могут нам рассказать! Но если коллекционер знает историю эпохи и предмета, он по крупицам, по клейму, по времени многое сможет понять о вещи. И это необыкновенно интересно. Покупая каждый прибор, ты покупаешь тайну, которую, возможно, удастся разгадать. Ну разве это не волнительно? Вот и пришлось и книгами обложиться, и язык подтянуть. В Англии меня одна семья даже несколько раз приглашала в качестве консультанта.

Вы упомянули клеймо…

О, клеймо на серебре – это отдельная увлекательная история. Еще в 1300 году в Англии впервые на государственном уровне был утвержден порядок клеймения предметов, изготовленных из драгоценных металлов. В то же время была определена норма содержания меди в сплаве серебра. На серебряных изделиях появлялось изображение головы леопарда в короне, получившее название «королевская марка».

В XIV веке лондонская гильдия не могла контролировать мастеров по всей стране и, боясь потерять свои государственные привилегии, пошла на компромисс, добившись в 1363 году королевского указа о передаче контрольных мер мэрам всех городов, где имелось серебряное производство. Каждый городской магистрат должен был иметь свое отличительное клеймо. В Эдинбурге, например, был принят символ в виде замка, в Йорке – сдвоенное выпуклое клеймо, где на щите были соединены половина головы леопарда и половина лилии, а в Эксетере – крест и корона.

В начале XVI века участились случаи подделок, и Лондонская гильдия решила установить свою марку гарантии качества, и в 1544 году появилось еще одно клеймо с фигурой идущего льва, который смотрел через плечо и изгибал хвост. Скоро именно эта марка заменила «голову леопарда» как марку гарантии серебряного стандарта, т. е. sterling.

В XVI веке в Англии участились случаи подделки серебряных изделий, поэтому на антиквариат такого характера стали ставить еще одну пробу в виде фигуры идущего льва. На старинном английском серебре начиная с 1478 года устанавливалось специально годовое клеймо, ведь инспекторы, проверявшие качество металла, переизбирались ежегодно, и для каждого из них была определена своя буква алфавита. По окончанию алфавитного цикла новый двадцатилетний период начинался заново, однако мастера изменяли конфигурацию щитка или начертание букв.

Как же все запутанно и сложно…

Это я вам только в общих чертах рассказала. На самом деле английская система контроля за качеством серебра только на первый взгляд кажется сложной. Этот порядок до сих пор остается самым разумным, ясным и понятным во всем мире. Она содержит максимально развернутую информацию о металле, производителе и налоговой системе, оставаясь при этом достаточно краткой. А точное соблюдение буквы закона производителями и тщательный контроль бюрократической машины за этим и привели к логичности клейма и его консервативности. С 1891 года и до сегодняшнего дня на большинстве изделий из английского серебра используют только четыре клейма, без налогового.

Помимо этого в английской системе маркировки существуют еще и специальные юбилейные клейма. Это клейма 1934–1935 годов в честь серебряного юбилея супружества короля Георга V и королевы Мери. Коронационное клеймо 1953 года королевы Елизаветы II и клеймо 1977 года к празднованию «25-летия вступления на престол» в 1952 году.

А как с клеймением обстоят дела в России?

И в России все ювелирные украшения из драгоценных металлов, предназначенные для продажи, должны соответствовать одной из действующих в стране проб и иметь клеймо. Контроль за выполнением этого условия осуществляет инспекция пробирного надзора. Она при клеймении ювелирных изделий пользуется государственными пробирными клеймами установленного образца. По своему назначению клейма делятся на основные и дополнительные. Основные пробирные клейма удостоверяют соответствие изделия требованиям пробирного надзора. Клеймо в виде лопатки применяется для клеймения золотых изделий 375, 500, 585, 750-й проб. Клеймо в виде усеченно-овального с двух сторон эллипса применяется для клеймения серебряных изделий 800, 830, 875, 925, 960-й проб.

С 1994 года в России для клеймения изделий из серебра и драгоценных металлов введено государственное пробирное клеймо с изображением женской головы в кокошнике, повернутой вправо.

Какая информация заключается в пробе?

Проба – это своего рода паспорт того или иного изделия. С его помощью можно узнать о том, сколько чистого серебра в товаре содержится, а сколько там примесей. Например, если это 925-я проба, это означает, что там 92,5 % чистого металла, а все остальное – это примеси.

А какое серебро самое дорогое?

Металл 999-й пробы, который чаще всего применяют при выплавке слитков, используемых в качестве средств инвестирования. Такие слитки не подвержены чернению и максимально долго способны сохранять привлекательный вид и блеск.

Из какого сплава делалось старинное английское столовое серебро?

Оно делалось по стерлингскому стандарту, то есть из того же сплава, что и старинные серебряные монеты стерлинги. В таком сплаве на 925 частей серебра приходится 75 частей меди. И именно из такого серебра 925-й пробы изготовлена вся английская серия наборов столового серебра. Масса набора на шесть персон составляет 1125 граммов.

Для того чтобы удовлетворить потребности в роскоши более широких слоев населения, создается так называемое шеффилдское серебро. В 1743 году в Шеффилде был найден способ сплавлять серебро с медью. Повышенное содержание меди в сплавах провоцирует появление желтоватого оттенка и быстрое окисление под воздействием воздуха. Такие сплавы нашли широкое применение в литейном производстве и при изготовлении разной домашней утвари.

А что такое черненое серебро?

Черненое серебро получают методом покрытия чистого серебра сернистыми окислами меди или свинца. При нанесении окислов металл чернеет и приобретает аристократический вид. Такие изделия не требуют чистки. В наши дни подобного рода серебро довольно трудно встретить на рынке или в магазинах. В основном там продается его аналог, то есть оксидированное серебро. Это обычная подделка, так как в отличие от оригинала оно может со временем темнеть и истираться. Его просто покрывают особой пленкой, которая защищает изделие от потускнения. Но она не вечна, и через какое-то время эта пленка стирается. Это требует повторного оксидирования. Таким образом покупатели могут быть обмануты и приобрести не тот товар.

Из чего складывается стоимость изделия из серебра?

Из очень многих составляющих. Во первых, стоимость серебряного изделия напрямую зависит от рыночной цены драгоценного металла. Но для коллекционеров, конечно, важен прежде всего художественный уровень исполнения вещи, форма и декор, хотя оценка последнего зависит от личных пристрастий и постоянно меняющейся моды. О многом говорит патина на поверхности металла, однако решающее слово принадлежит клеймам с именем мастера и датой. Умение распознать и отличить подделки от аутентичных предметов, почувствовать соответствие временной стилистики старинной вещи клеймению, наличие или отсутствие тех или иных характеристик – все это дает ключ к успешному коллекционированию серебра и надежному вложению ваших денег.

Как не нарваться на подделку?

Для начала нужно удостовериться, а действительно ли приобретаемый предмет из серебра. Для этого существует много способов: современные реактивы и приборы, а также бытовые методы определения подлинности серебра. Хороший указатель клейм поможет идентифицировать серебро; не стоит выучивать все литеры, обозначающие дату, и клейма мастеров – их слишком много. Клейма серебра можно посмотреть в сети или купить книжку. Будьте готовы, что предмет может оказаться серебрением.

Можете выделить какой-то признанный бренд, создающий столовое серебро?

Пожалуй, это крупнейшая английская фирма, работающая с серебром с начала XIX века, «Сторр и Мортимер», которая к середине столетия была переименована в «Хант и Роскелл». Ее мастера в основном работали с натуралистическими формами и сюжетами, появлявшимися на самых разнообразных предметах обихода, от сервизов и столовых наборов до платяных щеток и ножниц.

Где вы покупаете экспонаты для своей коллекции?

Подлинное антикварное серебро, созданное до XVIII века, последнее время все реже встречается в свободной продаже, обычно за такие вещи идут настоящие бои на аукционных торгах. И стоит оно миллионы. Но столовое серебро XIX века стоит относительно недорого, и его много и в специальных антикварных магазинах, и на интернет-аукционах. Я часто пользуюсь сайтами http://ishtar-antique.ru, http://www.soldes.ru. Там достаточно большой выбор.

Своими экспонатами только любуетесь или…

Все свое антикварное столовое серебро я использую по прямому назначению. Просто хранить в шкафу не люблю и не буду,

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

ИКОНОБОРЕЦ

Коллекционер Виктор Бондаренко об истоках своей знаменитой коллекции, о том, как «контрабасили» иконы в советские времена, что общего у них с полотнами Модильяни или Мунка, о вере, роли церкви в современном обществе и о том, почему тезис «Искусство принадлежит народу» безнадежно устарел.

Почему вы решили собирать именно иконы?

На данный момент у меня две коллекции: иконы и современное искусство. Собирать иконы я начал еще в конце 90-х. Однажды я решил приобрести «Троицу» 15-16 века. За помощью обратился к моему хорошему другу, иконщику, Александру Липницкому, но найти «Троицу» нам так и не удалось. Спустя некоторое время он мне предложили купить икону Николы Чудотворца, 16 век. Она была сильно повреждена, мы ее отреставрировали, и так у меня появилась эта шедевральная икона. Именно тогда я понял, что наше древнее искусство недооценено даже нами самими! А ведь это выдающиеся памятники нашей родной культуры. На сегодняшний день собранная мною коллекция состоит из икон, датируемых с 15 до начала 20-го в. Вы знаете, если когда-нибудь у нас наступит последний день Помпеи, то я надеюсь, что эта коллекция уцелеет и, раскопав ее, люди смогут проследить историю развития нашего религиозного искусства. Особенность моей коллекции, которую весьма ценят эксперты и музейщики, еще и в том, что я одним из первых начал систематизировано собирать иконы 18 – начала 20 в. И говорить о том, что это тоже искусство, высокое искусство. Раньше коллекционеры не интересовались ими, считая иконы 18-19 века упадком. Но с таким же успехом можно сказать, что по отношению к Рафаэлю Моне – это упадок, в свою очередь Модильяни – упадок по отношению к Моне. Но ведь это не так! Это закономерное развитие, живой организм. Хотя сегодня, на мой взгляд, иконопись стоит на месте – ничего нового не создается, все только копируется.

Древние иконы часто нуждаются в реставрации. Где вы ее заказываете?

Из моей коллекции порядка 400 икон прошли через реставрацию. И это не удивительно: они висели по сто и более лет в церквях, храмах, где зимой могло быть -30 .С, летом +30 .С. А настоящие иконы, как вы знаете, пишутся только на дереве, и, разумеется, такие условия содержания отрицательно сказываются на сохранности памятников. Поэтому коллекционеры, реставрируя их и обеспечивая им сохранность, совершают некий гражданский поступок. И, к счастью, в нашей стране еще сохранилась хорошая школа реставрации, благодаря этому у нас самые лучшие реставраторы икон. На мой взгляд, это не может не радовать, так как в России на сегодняшний день очень сложно найти область, в которой бы остались действительно хорошие мастера.

Реставраторы икон работают при церквях?

Нет, я вообще не знаю ни одного реставратора, работающего при церкви. Как показало время, церковь, пожалуй, самый плохой владелец. Вы не забывайте, что даже Рублевский «Звенигородский чин» нашли в каком-то сарае, причем это было еще до революции. Поэтому, если что-то и сохранилось из икон 12-14 веков, то только благодаря частным коллекциям и музеям.

Реставрация икон – дорогостоящая процедура…

Реставрация средней сложности стоит 3-4 тысячи долларов, работы посложнее могут обойтись в 8-10 тысяч долларов.

Вы создаете какие-то особые условия для хранения икон?

Нет. В свое время я устанавливал аппараты, регулирующие влажность в помещении, но от этого вся мебель покрывалась белым налетом, и мне пришлось от этого отказаться. Так что сейчас в моем кабинете висят иконы 15-16 веков без всяких особых условий. Этим вещам 400-500 лет, они многое перенесли и уже живут своей жизнью. Но следить за ними, конечно, необходимо. Поэтому для инспектирования их состояния ко мне постоянно приходят эксперты и реставраторы.

Как вы находите экспонаты для своей коллекции икон?

Я их не ищу, никогда не искал. Я приобретаю иконы либо на аукционе в Лондоне, либо у проверенных дилеров. Мне совсем не хочется попасть в ситуацию, когда приобретя икону, я узнаю, что она ворованная. Покупая редкий экспонат, я знаю, что согласно нашему законодательству я не несу ответственность за «историю» попадания этой вещи в руки продавца, но как добросовестный приобретатель я отношусь к этому очень серьезно. Поэтому у меня достаточно узкий круг людей, у которых я могу что-то купить, так как мне нужно хорошо знать человека, продающего мне вещь. У меня, кстати, лет 5-6 назад был инцидент, когда я приобрел одну икону, и она даже была с экспертным заключением музея Андрея Рублева. Но впоследствии выяснилось, что она была похищена из Ивановского музея. Разумеется, я ее вернул законному владельцу.

На каких аукционах вы приобретаете русские иконы?

На Sotheby’s и Christie’s. Во-первых, еще при Советском Союзе иконописные полотна, как раньше говорили, «контрабасили» (вывозили контрабандой) за границу. Во-вторых, существовала такая организация «Новоэкспорт», которая вагонами вывозила иконы из страны. И в 20-30 годы религиозная живопись также вывозилась большими партиями за границу. В 30-х годах проводились крупные распродажи, когда экспонаты уходили с молотка даже из Эрмитажа. Поэтому в Европе очень много наших икон, да уже и в Америке, я думаю, тоже их достаточно. Помимо этого не забывайте и про эмигрантов, которые выезжали из России и до революции и после. Тогда ввоз и вывоз памятников культуры был свободным. На мой взгляд, это было правильно. Потому что сейчас люди, покупающие предметы искусства за границей, боятся везти их сюда. Если это моя икона или картина, то почему я должен спрашивать у власти разрешения на ее вывоз? Вы же, к примеру, не спрашиваете разрешения на вывоз кольца, которое вам подарил муж. Я считаю, что нужно разрешить свободное передвижение предметов искусства. «Искусство принадлежит российскому народу» – это же все совковые тезисы, тоталитарные лозунги. Если стоит эта икона миллион долларов, то пусть государство у меня ее купит! А если не можете купить, то почему мне нельзя вывезти ее в Лондон? То, что я заработал, – это мое, и я имею полное право распоряжаться своим имуществом! Вот, если каждая личность будет защищать свои интересы, то тогда у нас будет сильное государство. Понятное дело, что при желании из России можно вывезти все, что угодно, даже Эрмитаж, но это все незаконно. Я против нарушений уголовного кодекса, я стараюсь жить по закону, несмотря на то, что в нашей стране это крайне сложно.

Сейчас иконы пользуются спросом у иностранных коллекционеров?

Вы знаете, в основном их все же приобретают выходцы из России. Хотя в советские времена, к примеру, большой спрос на русское иконописное искусство был в Германии. В Италии была популярна Богоматерь – Мадонна, как они ее называют.

Покупая икону, с кем стоит советоваться по поводу цены?

Здесь стоит разделить оценщиков и экспертов. У меня есть эксперты, с которыми я всегда советуюсь, особенно если речь идет о древних иконах. К примеру, принесли мне маленькую иконку, 20 см, 16 век, за нее просят 80 тысяч долларов. Разумеется, я буду советоваться с экспертами по поводу ее сохранности, подлинности, может, она была уже реставрирована в 17-м веке, возможно, что-то в ней было дописано. Но по поводу цены эксперты не могут вам что-то советовать, потому что рынок создают коллекционеры, цены формируют непосредственно участники рынка. Поэтому музей, к примеру, не может участвовать в рынке, так как у него нет денег. У меня есть большая икона «Рождество Богоматери» (начало 17 века), она стояла на закупке в Рублевском музее, но они не смогли собрать на нее деньги. Такая икона стоит более 100 тысяч долларов. Получается, что экспертиза – за экспертами, а вопрос цены – за коллекционерами.

Говорят, что цена на древнерусское искусство ежегодно может увеличиваться на 40-60%. Это действительно так?

Есть одно простое «Правило 72-х», по которому можно приблизительно рассчитать срок удвоения суммы вклада при фиксированной годовой процентной ставке. Немного арифметики – и вы сможете подсчитать, во сколько раз увеличится стоимость вашей коллекции. Поэтому говорить, что цена на экспонат будет расти гарантированно каждый год, скажем, на 30%, – это некорректно. Кстати, хочу отметить, что кризис 2008 года, который сильно ударил по современному искусству, обрушил рынок недвижимости – рынка древней русской иконописи никак не коснулся. Так что можно сказать, что икона либо держит цену, либо растет, но никак не падает.

От чего зависит стоимость иконы?

Здесь важны три аспекта: век, школа, сохранность. У нас было много школ: Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Школа Оружейной Палаты, школы Владимирской губернии и т.д. Из Костромы и Ярославля в Оружейной палате, кстати, было больше всего выходцев-иконописцев. Очень ценятся подписные работы конца 19 – начала 20-го в. поставщиков Императорского двора: мстерские иконописцы И.С. Чириков, В.П. Гурьянов, М.И. Дикарев. Эти иконы еще в конце 90-х стоили 3000-5000 долларов. Также очень ценными являются домонгольские иконы, их в России всего семь или восемь. Но надо также понимать и то, что икона – очень специфический товар. Есть очень богатые люди, готовые выложить за сумку Birkin несколько десятков тысяч долларов, чтобы сделать подарок жене. А когда они хотят подарить жене Наде икону Святой Надежды и им озвучивается та же цена, то у них просто дух захватывает!

Как икона может столько стоить?!

Они еще не осознают, что иконы и по миллиону, и по два миллиона долларов стоят. Конечно, можно и за 100 долларов иконку на Арбате купить, но если тебе нужен шедевр музейного уровня, то и цена у него будет соответствующая.

Иконы создают какую-то особенную ауру?

Для меня они создают такую же ауру, как и Пикассо. Никого не хочу вводить в заблуждение – для меня они такие же сакральные, как и полотна Модильяни. Это религиозное искусство вызывают у меня душевную радость, благость, равно как и сильная картина Эль Греко, Мунка. И знаете, что я заметил: хорошие вещи не дерутся. Достойные работы современного искусства никак не контрастируют с древними иконами. У меня в зале рядом висят и древняя икона, и современная Богоматерь Худякова. Так вот, могу сказать, что если вещи высокого уровня, то они не «враждуют» между собой. Собирая иконы, я видел, что это живой организм. В иконе есть все – и архаика, и рококо, и барокко, и классицизм, и стиль модерн. Но при всей моей любви к иконе могу сказать, что она, к сожалению, не оказала никакого влияния на мировое искусство. Ее открыли миру только в конце 19-го века. По-моему, Дягилев один из первых, кто вывез иконы за границу и организовал там первую выставку. Лишь тогда увидели красоту русской иконы.

Ваши иконы когда-нибудь мироточили?

Нет, я в это не верю.

А вы считаете себя верующим человеком?

Вы задали вопрос, на который сложно ответить. Ведь тот, кто молится черной дырке в скале – он же тоже верующий. И индусы, которые верят в священную корову – они тоже верующие. Считаю ли я Иисуса Христа Богом, как Лев Толстой? Нет, не считаю. Я верю в Бога единого, я не материалист, я верю, что этим людям, которые прикрываются его именем, еще предстоит за все ответить. Я в это верю. Значит, ответ на ваш вопрос будет – да, я верующий.

Говоря о людях, прикрывающихся его именем, вы имеете в виду РПЦ?

Сугубо по моему мнению, РПЦ – это не христианство. Взять тех людей, которые пришли сорвать выставку «Духовная брань». В моем понимании они слуги сатаны. Люди, у которых Бог в душе, – они другие, у них глаза иначе светятся. Плюющий в Гельмана батюшка – это разве верующий человек? Я всегда иду от обратного: смотрю на них и думаю: а чем же вы, такие правильные православные, отличаетесь от фашистов, варваров, бандитов? Когда у вас такая же агрессивная реакция, если вас гладить против шерсти. Может быть, я «заблудшая овца стада Христова» – тогда со мной нужно поговорить и спокойно все растолковать. Но вместо этого все хотят кому-то ребра сломать, посадить или наслать казаков. В моем понимании Христос – это прежде всего любовь, милосердие, всепрощение. А здесь никто никогда никого не прощает, никто никогда не раскаивается. Но я ни в коем случае не хочу обидеть или задеть чувства истинных верующих, нельзя всех грести под одну гребенку. Моя бабушка по маминой линии тоже была верующей, бабушка и дедушка по папиной линии были певчими в церковном хоре. На мой взгляд, не стоит объединять в одном понятии РПЦ и прихожан. И то, что сейчас происходит в нашей стране, мне совсем не нравится. Потому что, по сути дела, идет государственный конституционный переворот, который совершают попы, нарушая 14-ю статью Конституции РФ. И у меня возникают серьезные сомнения в том, что Патриарх Кирилл – верующий человек, иначе зачем ему 300 человек охраны ФСО?! Он что, не доверяет Богу и не верит в молитву? Неужели он думает, что Бог даст в обиду своего наместника на земле?

Возвращаясь к коллекции, что вы планируете делать с ней в будущем?

Большую часть коллекции я уже передал 2-3 года назад в музей, который создается специально под мою коллекцию. Дома у меня осталось около 80-и икон, которые еще нигде не экспонировались. Кроме 11 из них, которые выставлялись в Пушкинском музее в честь его столетия, там был небольшой зал Виктора Бондаренко. В Третьяковской галерее я выставлял свою коллекцию уже два раза, в Рублевском – один. Хотелось бы еще в Кремлевском или Историческом музее экспонировать мою еще не показанную часть коллекции. Будущее коллекции, несомненно, связано с тем, где я хочу дожить свою жизнь. А я хочу дожить ее на своей родине.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

РОЛЬ ПЕРВОЙ СКРИПКИ

Максим Викторов о своей любви к великим скрипкам, о том, как правильно хранить и использовать раритеты великих мастеров, о конкурсе скрипачей и том, когда же спохватится государство.

Максим, вы стали обладателем уникальной скрипки Гварнери дель Джезу, на которой играл великий Вьетан. Почему вы решили выкупить инструмент еще до начала торгов на аукционе?

Дело в том, что последние годы существует такая тенденция – наиболее уникальные инструменты фактически не выходят на публичные торги. Это так называемые закрытые торги, и информация о том, что тот или иной лот продавался, становится известной тогда, когда этот лот уже продан. Предложение, которое делает аукционный дом, расходится совершенно адресно – всего лишь нескольким людям в мире, которые заинтересованы в приобретении этого лота. Sotheby's знал о том, что я заинтересован в приобретении позднего Гварнери дель Джезу, на котором играл величайший скрипач-виртуоз Вьетан. Если помните, Булгаков только его упоминает в «Мастере и Маргарите» в сцене бала: «за первым пультом Вьетан». Это не случайно. Я поинтересовался: в предыдущих версиях романа Булгаков перечисляет все первые скрипки – Вильом, Шпор и т.д.; но в канонической финальной версии, где он убирал лишние детали, он оставил только Вьетана. Он знал, что Вьетан – это второй человек после Паганини в иерархии величайших виртуозов-скрипачей планеты. Это во-первых. Во-вторых, у этой скрипки до того, как попасть к Вьетану, было имя King Saltar de Londres. Это имя демона. Существует древнебретонская легенда, что Кинг Салтар – король скакунов, помогающий человеку, получил проклятье и стал именоваться Догон. А Догон, по шумерской традиции, – это Дьяос. Булгаков настолько много знал, исследовал эти вопросы чрезвычайно тщательно. То есть на балу у сатаны, по сути, Вьетан играл на скрипке «Дьяос». Это весьма символично.

Есть и еще особенности у этой скрипки. Она сделана Гварнери дель Джезу в конце его жизни, когда мастер был на вершине своей гениальности, и поэтому совершенно уникальна. К тому же является еще и сестрой скрипки, принадлежащей Яше Хейфецу, – он занимает особое место в иерархии скрипачей. Гварнери вначале сделал скрипку, которая потом принадлежала Хейфецу, а затем скрипку Вьетана. Эти скрипки очень близки, очень похожи – они сделаны из одного дерева.

Насколько известно, предыдущий владелец очень дорожил этой скрипкой, почему он решил с ней расстаться?

Вы знаете, я не готов это комментировать. Это будет не очень этично с моей стороны. Думаю, что скорее всего, это вопрос финансового порядка.

Вы не рассматриваете варианты продажи своих скрипок?

Я никогда не продавал скрипки, надеюсь, что такое время и не настанет.

Будете передавать из поколения в поколение?

Думаю, да. Это инвестиция в семью, если хотите. Но при этом это не те произведения искусства, не те сокровища, которые запираются под замок, и кто-то над этим златом чахнет. Все инструменты звучат. Например, с момента, когда скрипка Гварнери оказалась у меня, на ней дважды играла Киоко Йонемото, один раз Пинхас Цукерман, и совсем недавно был концерт, на котором Массимо Кварта играл на моем инструменте, который принадлежал в свою очередь Паганини (скрипка мастера Карло Бергонци 1720 года). Эти инструменты всегда звучат, они находятся в фантастической форме, они разыграны. При этом я стараюсь создавать оптимальные условия их хранения – они становятся только красивей и лучше, когда находятся у меня. Они чувствуют, когда их любят, они становятся как-то теплее, они сверкают.

В мире еще осталось много артефактов?

Нет. И шедевров этих больше никогда не станет. Никто не может повторить творения Гварнери дель Джезу, Бергонци, даже аналог никто не может сделать. Поэтому очень важно чувство ответственности тех, кто владеет этими шедеврами. Возвращаясь к первому вопросу, это тоже один из принципов работы аукционных домов – чтобы инструменты не оказывались у людей, которые не осознают значения того, чем они владеют.

Подделки встречаются?

Крайне редко. Подделать инструмент практически невозможно, современные методики легко позволяют установить подлинность предмета. Чтобы подделать инструмент, нужно взять дерево, которое росло в то время, т.к. с помощью экспертизы очень легко установить когда росло дерево. Обработать его, это при том, что секреты мастерства утрачены. Встречается такое, что в какой-то скрипке, например, если она была повреждена, ей заменяют, допустим, нижнюю деку. Получается, верхняя дека у нее Страдивари, нижняя – нет. Это уже не Страдивари, но это и не является подделкой. Секрет великих мастеров в том, что они создавали на века. У меня есть скрипка Якоба Штайнера 1650-го года, скоро этой скрипке будет 400 лет. Она выглядит так, как будто ее только недавно сделали. И будет сохраняться еще многие века.

Сколько скрипок в вашей коллекции?

Я являюсь противником подсчета.

Скрипки часто крадут?

Смысла в этом нет. Все шедевральные инструменты известны, и появление на рынке инструмента с неясной историей вряд ли вызовет спрос. Кто заплатит крупную сумму денег за инструмент, который был где-то украден?

В 2010 году была выставлена на продажу скрипка Гварнери дель Джезу 1741 года за 18 млн долларов. Как вы думаете, эта цена оправдана?

Цифры звучат разные, я знаю, о ком вы говорите. Этот инструмент не продали. По-моему, продавец Ян Стуцкер, есть такой крупный коллекционер. Он почему-то несколько лет подряд пытается продать инструмент за сумму $18-20 млн. Немножко он торопится. Время, когда они будут столько стоить, придет, но чуть позже, а пока, я считаю, цена завышена. Но его ожидания тоже имеют право на существование, а вдруг кто-то и найдется, кто захочет купить эту скрипку за $20 млн. Но скорее всего, это некая пиар-акция, которая не связана с искренним желанием Стуцкера расстаться с раритетом.

В мире много коллекционеров скрипок?

Я, кстати, себя к коллекционером не отношу, я люблю эти инструменты. Есть несколько крупных фондов, которые целенаправленно работают в этом направлении. Приведу пример. Nippon Music Foundation – японский фонд, его возглавляет Казуко Шиоми. Их финансируют крупнейшие японские корпорации. На свои средства они приобретают очень хорошие инструменты. Если не ошибаюсь, сейчас у них 19 Страдивари и 2 Гварнери дель Джезу. Один из самых интересных инструментов они продали после трагедии на Фукусиме. И вырученные деньги отправили на благотворительные цели. Недавно привозили в Москву альт, принадлежавший Паганини. На нем играл в Концертном зале Чайковского Юрий Башмет. Это была его идея, чтобы встретились два инструмента: моя скрипка экс-Паганини Карло Бергонци и альт Страдивари, также в свое время принадлежавший Паганини. Это было знаковое событие, но почему-то в стране этому не уделили должного внимания, хотя это функция Министерства культуры – показать, что такие уникальные события происходят в России.

Трудно ли создать хорошие условия для хранения скрипок?

Они любят то, что любит человек. Должно быть ни сухо, ни влажно, ни жарко, ни холодно. Надо поддерживать золотую середину. Конечно, все контролируется, обеспечивается вопрос сохранности и защищенности. За скрипками наблюдают одни из лучших реставраторов в мире. Инструменты, которые находятся у меня на протяжении нескольких лет, приобретают ту идеальную форму, в которой был бы рад их видеть мастер, создавший их.

В России есть достойные реставраторы или они в основном за границей?

Неплохая школа реставрации в Москве концентрируется вокруг музея им. Глинки. Там есть замечательные мастера и эксперты, которые прекрасно знают свою работу. При этом существуют современные приемы очень детальной реставрации, компиляции клея, лаков, устранения дефектов инструмента. Это такая достаточно технологическая работа. Не только руки, не только сердце (что, конечно, важнее всего), но и определенные технологии тоже здесь важны, и они приходят к нам из-за рубежа. В мире существует несколько центров реставрации. Россия, к счастью, не утратила школу реставрации инструментов.

А наша скрипичная школа жива?

Понятие «школа» – это самое главное в скрипичном искусстве. Это то, что нельзя купить на аукционе. Это может передаваться только от учителя к ученику. Есть, например, суждение, с которым я в общем-то согласен, что американской скрипичной школы не существует, а это ответвление русской скрипичной школы, потому что в 18-м году в США уехал знаменитый профессор и скрипач Леопольд Ауэр с частью своего класса. Тем не менее, в этом аристократическом искусстве присутствует сильнейшая конкуренция. Кто является лидером? Кто наиболее ярко виртуозно представляет свою нацию? Такое соревнование очень сложно формализовать. Конечно, есть конкурсы, но они лишь отчасти характеризуют ситуацию. Но надо улавливать тенденцию. Сегодня русская скрипичная школа не утратила позиции, но бороться за лидерство нужно каждый день. В России педагоги, которые готовят более молодых музыкантов, одни из лучших в мире. Я поддерживаю отношения со многими из них, это в большинстве своем люди уже немолодые, но они успели многим передать те тонкие знания, навыки, которые в книжке прочитать невозможно. Это передается через общение, коммуникацию, тактильную функцию, через взгляд, разъяснения, каждодневную титаническую работу. Причем это не только тренировка пальцев, это работа некого внутреннего порядка, это ощущение, совокупность свойств человеческого организма и человеческой души. Скрипичная школа – очень сложная вещь. Поддержание этой сокровищницы во многом зависит от государства – в том, чтобы государство уделяло максимальное внимание и этим педагогам, и условиям подготовки музыкантов. Один пример, к сожалению, не в пользу сегодняшней ситуации. Перед последним конкурсом им. Чайковского инструменты участникам от России выдавались буквально за несколько дней до конкурса. Я говорю о инструментах, хранящихся в государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России. Это государственная собственность, но традиционно эти шедевры выдаются участникам конкурса Чайковского от России. Но раньше инструмент выдавался за 6-8 месяцев до конкурса, конкурсанты со своей профессурой уезжали на специальные дачи в Серебряном бору и там занимались подготовкой, и это приводило к высочайшим результатам. Сегодня, к сожалению, только после определенных вмешательств, полускандала – инструменты выдали недели за две до конкурса. Безусловно, это не способствует укреплению позиционирования русской скрипичной школы, достижению высоких результатов и повышению уровня патриотизма. Конкурс им. Чайковского проводится раз в 4 года. Можно спланировать подготовку виртуозов, использовать государственные возможности для поддержки музыкантов, поскольку не все из них имеют возможность играть на шедевральных инструментах. А ведь максимальные возможности достучаться до сердец слушателей открываются перед музыкантом тогда, когда вместе с их определенной работой и колоссальным усердием у них есть еще и инструмент, который позволяет решить эту задачу.

Московский международный конкурс скрипачей имени Паганини, который проводится вашим Фондом инвестиционных программ, – как там обстоят дела?

Последний VI конкурс состоялся в прошлом году, на нем победил Кристоф Баратти –состоявшийся уже музыкант, звезда. Совершенно очевидно, что он ехал как один из основных претендентов на победу, но тем не менее, у него была серьезная конкуренция со стороны российских исполнителей. В конкурсе участвовало 35 стран. В финал вышли представители России, Украины и Венгрии. Это был сильный конкурс, фантастическое жюри, настоящие виртуозы с колоссальным авторитетом, мировыми именами, причем все из разных стран (США, Япония, Германия, Россия, Израиль и др.).

Можно ли в принципе объективно судить искусство?

Там, где нет секундомера, нет возможности формально зафиксировать результат, судить справедливо очень сложно. Здесь очень важно найти баланс: не всегда тот, кто интонационно играет чисто, является лидером. Здесь побеждает тот, кто сумел воздействать на слушателей совокупностью своих технических, художественных, артистических способностей, своей харизмой. При этом музыкант должен демонстрировать максимальное качество исполнительского мастерства. У конкурса им. Паганини существуют свои критерии. Паганини был совершенен не только с технической точки зрения, он был фантастически силен по воздействию на публику. И в этом конкурсе должен побеждать не просто талантливый сильный виртуоз, но и человек, который способен достигать сердец слушателей. Надо сказать, что сейчас конкурс уже продемонстрировал очень серьезный рост. За те годы, что он существует, мы практически охватываем все скрипичные школы, все ключевые музыкальные учреждения мира. К нам приезжают люди по-настоящему сражаться. Мне очень нравится, что они приезжают с фантастическими инструментами. Баратти играл на инструменте Гварнери дель Джезу. Также были виртуозы, которые играли на скрипках Страдивари, Гваданини, Гальяно. Это состязание – одно из ключевых в скрипичном искусстве. Я надеюсь, что конкурс будет существовать столько, сколько я или моя семья смогут поддерживать его. Мы традиционно не привлекаем спонсоров, никогда не продаем билеты на эти мероприятия, вход всегда свободный – это создает такую демократичную среду, и приходят люди, которые по-настоящему любят скрипичное искусство. Это создает уникальную атмосферу с потрясающим взаимообменом. Это конкурс, где рождаются по-настоящему великие музыканты. Я очень рад, что все лауреаты нашего конкурса стали признанными в мире музыкантами.

Для меня конкурс не существует, если он несправедлив. Возможность сохранять ключевые честные правила в судействе достигается путем приглашения в жюри только тех людей, которые своей многолетней репутацией доказали, что для них самое главное в профессии – это их честное имя. Членом жюри был, например, Михель Швальбе – главный концертмейстер оркестра Герберта фон Караяна, приезжала Ида Гендель. В свои 80 лет она вышла на сцену и играла на заключительном концерте конкурса. По традиции на заключительном концерте конкурса играют не только лауреаты, но и члены жюри – это дает возможность публике не только послушать молодых дарований, но и услышать мэтров этого дела. Когда Ида Гендель играла, я видел, как люди плакали в зале, потому что то, как она играет, – это фантастическая высота, и никакой возраст этому не помеха. Скрипка – это не только руки, не только физика, это еще и сердце, это опыт, знания, мудрость, красота души.

Почему у нас в России так мало меценатов, способных поддержать классическое искусство?

Уже лет 15-20, как высокое классическое искусство не является отраслью, которую бы государство поддерживало, мультиплицировало, воспитывало новых зрителей, новых участников. Простые примеры – система музыкальных школ сегодня прекратила свое существование, их нет. Отдельные проявления нескольких сохраняющихся конструкций – это не та система, которая позволяла с ранней стадии, с 6 лет, воспитывать молодежь, которая вырастала если не в солирующих музыкантов, то в потрясающих оркестровых музыкантов. Сегодня эта история отсутствует. Если вы включаете Первый канал, то вы вряд ли найдете там хотя бы 20 минут, посвященных классической музыке. А что это значит? Если человека постоянно кормить гамбургерами, то он привыкнет. Чем раньше спохватится государство, тем будет лучше. Я не устаю об этом говорить и пытаюсь делать определенные шаги. Мы создаем очень дорогой контент. Пусть ночью, но мы показываем его по каналам, которые его берут. Слава Богу, еще существует телеканал «Культура». Но без поддержки государства это дорогое высокое искусство очень сложно удержать. Количество людей, воспитанных на этом искусстве, неуклонно снижается. Это тенденция, которая меня очень тревожит.

ИЗ БИОГРАФИИ

Максим Викторов с отличием окончил юридический факультет МГУ имени Ломоносова. В конце 80-х был сотрудником Следственного Управления Прокуратуры РСФСР. В начале 2000-х – член комиссии экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности Федерального Собрания парламента России. В 1995 году вместе с партнерами основал юридическую компанию "Legal Intelligence Group". В 2002 году учредил Фонд скрипичного искусства, который является организатором Московского конкурса скрипачей имени Паганини. Член Общественной палаты России. Владелец уникальной коллекции скрипок, в их числе работы Гальяно, Бергонци, Страдивари, Гварнери. Награжден государственными и общественными наградами.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    4,289
    за 19,359 сообщений

Вот такая небольшая коллекция осталась без хозяина. Кто у нас собирает уточек?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права