Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Как организовать своё хозяйство?

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Berg
    Спасибо
    15
    Был поблагодарен 98 раз
    за 44 сообщений

Домохозяйки с высшим образованием
    MedPortal.ru
    Эмансипация принесла в жизнь женщины брюки, право открыто получать удовольствие от секса и возможность выбирать себе работу. Правда, оказалось, что у свободы имеется существенный минус — прошло немного времени и работать вменено уже женщинам в обязанность.
    Если в начале прошлого века работающая женщина была диковинкой, то сейчас удивление вызывает дама с незапятнанной трудовой книжкой. Причем, если "сидение" дома из-за многодетности, по болезни или из-за отсутствия образования никого особо не удивляет, то молодая красивая домохозяйка с хорошим образованием не укладывается в общепринятые стереотипы.
    Одни считают, что домохозяйками становятся неразвитые духовно и не слишком образованные женщины с заниженной самооценкой. Другие отстаивают идею, что каждая женщина (за редчайшим исключением) мечтает сесть мужу на шею и не работать. Спорить с тем, что описанные мотивы свойственны представительницам слабого пола, глупо.
    Правда, на этих двух типах разнообразие женских характеров не заканчивается — ведь женщин, не просто пожертвовавших собой, а нашедших себя вне традиционной карьерной лестницы, не так уж мало. Так какие они, современные дипломированные домохозяйки?
    Тип первый "Домохозяйка по призванию"
    Для нее слова "семейный очаг" и "домашний уют" не пустой звук, а самое важное в жизни. Учеба и работа это просто этапы жизненного пути, подводящие к браку.
    В школе этот типаж обычно учится старательно, но без особого энтузиазма, а потом без блеска заканчивает средней руки ВУЗ. Зато на школьных вечерах, когда другие ставят на стол покупные сласти, принесенный ею шедевр кондитерского искусства, осыпается комплиментами, а фартучки и юбки, сшитые на уроках труда, успешно конкурируют с местным ателье мод.
    Домохозяек по призванию нежно любят мамы мальчиков соответствующего возраста, периодически вздыхая: "Куда ж он смотрит! Тут такое сокровище". Хорошо питающегося (стараниями мамы) сыночка, правда, в женщинах больше интересуют не кулинарные способности, а размер бюста. Поэтому на домохозяйках по призванию, женятся обычно вторым браком повзрослевшие и хлебнувшие неустроенности мужчины.
    После свадьбы молодая жена обычно довольно быстро оставляет работу, но упрекать ее за это никто не будет — муж и дети обычно души не чают в приветливой и заботливой счастливой женщине, реализовавшей свою мечту о доме и семье.
    Тип второй "Домохозяйка по расчету"
    Здесь эмоции не правят бал — расчет жизненной траектории строится исключительно на принципах рациональности. Учителя хватаются за голову, когда отлично разбирающаяся в одних предметах малявка говорит, что остальные не учит, потому как ей они не пригодятся. Профессию такие девушки обычно выбирают осознанно, без погони за модными специальностями, да так, чтобы на работе не перетруждаться.
    Если после длительных подсчетов заниматься домашним хозяйством будет выгоднее, чем работать (экономия на няне, дополнительный комфорт для зарабатывающего мужа и т.д.), этот типаж столь же рационально будет закупать продукты в наиболее выгодных местах, осваивать тонкости возмещения уплаченных налогов и запасать консервацию.
    Будущий муж обычно клюет на нестереотипное мышление девушки, не особо интересующейся мнением окружающих. Правда, через несколько лет брака не слишком эмоциональную домохозяйку по расчету могут поменять на более ласковую и уважающую свою половину жену. Если же крепкий тыл для мужчины важнее проявлений нежных чувств, то долгий союз ей гарантирован. Правда, если разрыв таки состоится, женщина этого типа подумает и снова найдет приемлемый для себя выход, например, стряхнет пыль с диплома.
    Тип третий "Бездельница"
    Мастер по прогуливанию уроков и художественному подделыванию подписей родителей в дневнике, кладезь слезливых историй на тему "Почему я пропустила школу", плавно превращающихся в серию мини-спектаклей под общим названием "Поэтому я не сдала курсовую". Сначала бездельница кое-как переползает из класса в класс, потом с курса на курс. Учится обычно исключительно ради веселой студенческой жизни. В общежитии ее видят чаще, чем в аудиториях, основная цель — быстрее выскочить замуж, чтобы было на кого перекладывать свои проблемы.
    Бездельницу даже сложно назвать домохозяйкой — обеды у нее из полуфабрикатов, уборка раз в месяц, а диковинный зверь по прозвищу "утюг" укрощается мужем или мамой. Если семья может позволить себе домработницу, а бездельница красива настолько, чтобы ограниченность ее интересов уходила на второй план, или муж не чает души в детях, то некоторое время семья сохраняется. Дети же у бездельниц обычно появляются для оправдания ничегонеделанья или привязывания мужа. Впрочем, в роли мамы этот типаж обычно тоже не напрягается, передав чадо бабушкам или няням.
    Семья бездельницы, наряду с "очагами" стерв и карьеристок — кузница будущих мужей домохозяек по призванию.
    Тип четвертый "Жертвенная натура"
    Именно у нее вы двадцать лет назад списывали домашние задания, а потом "стреляли" шпаргалки. Этот типаж откажется от первой влюбленности в пользу подруги, присмотрит за детьми всех родственников, и будет неизменно возвращаться не позже девяти, чтобы мама не волновалась. Жертвенная натура готова помогать всегда и всем, даже когда ущемляются ее интересы. Ей обычно нравится учиться и работать — ведь ее доброта и безотказность всегда востребованы окружающими. Но, если дочь начнет часто простужаться в детском садике, а муж заработает гастрит из-за неправильного питания, то любимое дело будет задвинуто и все силы отданы на благо семьи.
    Жертвенные натуры все силы и душу вкладывают в других. У них частенько вырастают очень успешные дети — спортивные чемпионы, полиглоты, великие музыканты или… суперэгоисты. Частенько женщины этого типа являются жертвами тирании мужа, без особых причин запрещающего им работать, а отстаивать свои права жертвенная натура не будет.
    Главная проблема жертвенных натур кроется в их же податливости — на грани потери собственного Я. Это не всегда хорошо воспринимается второй половиной, которая в какой-то момент может захотеть "острых ощущений".
    Тип пятый "Плывущая по течению"
    Любимые слова "Так получилось, что…". Жизнь, снятая в замедленном режиме на черно-белую пленку. Семейное фото: это Маша в пять лет, здесь первоклассница, потом выпускница. Школа рядом с домом, поступать идем вместе с подружкой. Та же подруга знакомит с парнями и шепчет невесте: "Ты точно решила, что он тебе нужен?". Дальше все идет как бог на душу положит.
    Возникнут трения в семье — плывущая по течению до окончательного разрыва будет ждать волшебного разрешения ситуации, а потом орошать чужую жилетку со словами "Почему я?". Из плюсов — раскачивать семейную лодку этот тип точно не будет. Идеальная партнерша для мужчины, который любит решать все сам.
    Тип шестой "Мама"
    Она не домохозяйка по призванию и не жертвенная натура. Она — Мать. Девочка с игрушечной коляской и пупсами, сестренка, которая никому не уступит право погулять с малышом. Женщины-мамы обычно не по возрасту рассудительны. Частенько в образовательной мотивации присутствует два мотива: чтобы мои дети меня не стеснялись или я буду самой лучшей и прогрессивной.
    Обычно такие женщины выбирают медицину, психологию и другие "социальные" отрасли. Отношения же строят или с сильным мужчиной, обещающим стать "каменной стеной" и опорой жене и детям, либо со слабохарактерным типом, играющим роль первого и вечного сына. Если не случается финансовых кризисов, то после рождения первого ребенка "мамы" оставляют работу навсегда — детей они хотят много, а их воспитание "маме" доставляет истинное удовольствие.
    Женщины этого типа обычно любят мужей или, как минимум, благодарны им за материнство, но в какой-то момент супруг может отойти для них на второй план.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:55.

За особые заслуги, заблокирована пожизненно Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

А к какому типу отношусь я?
    Я работаю с мая по октобер, иногда как лошадь или собака (не знаю, что лучше подходит), а потом я д/х
    Вязать, шить, стряпать не умею. Готовлю, правда, исправно, но не люблю, просто потому что знаю, что это очень важно - накормить вкусно и каждый день свеженьким!
    Рs: ой, не увидела сверху д/х с ВО - я тоже (очень скромно, потупив взор, не люблю этот пункт)
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:55.

Постоянный Житель Форума Аватар для Tatiana Andruhova
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 18 раз
    за 17 сообщений

В настоящий момент я бы хотела быть домохозяйкой. Это ж не значит, только дома сидеть. Зато спешить никуда не надо (ну у меня маленьких детей нет), занятся фитнессом, чтением и английским, наконец, дома все чисто, все накормлены... Без стресса и беготни.
    Для разнообразия можно еще одного ребеночка родить. Правда, о спокойной домашнехозяйской жизни можно будет тогда забыть... Зато как здорово остаться с малышом дома и насладиться этим маленьким счастьем...
    Мечты сбываются!

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

не сыпь мне соль на рану!
    я тоже мечтаю о таких временах... когда и вязанием снова займусь, и готовкой с чувством, с толком, с расстановкой, а не по-быстренькому, и с родными и друзьями не часик в выходные, а минимум 3-4 часа среди дня, без гонки и прикидаваний: "это успею, это, пожалуй, перенесу на завтра, а об этом можно на ближайший месяц вообще забыть!"
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:56.

Постоянный Житель Форума Аватар для Yulia Schwab
    Спасибо
    344
    Был поблагодарен 505 раз
    за 338 сообщений

100 % работать и полноценно заниматься несколькими хобби - не, меня не хватает, точнее времени на отдых после такой интенсивной занятости не хватает.

хотя есть вариантик, но пока побаиваюсь влезти в такую авантюру...

Почётный Житель Форума Аватар для Виктория Противная
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо
    6,884
    Был поблагодарен 5,055 раз
    за 2,203 сообщений

а как быть, когда хочется учится, надо работать, чтобы содержать детей,хочется и надо заниматься домашним хозяйством и много планов на светлое будущее ? я и работник и домохозяйка и мать. на хобби времени маловато, но и это делаем. я кто ?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:57.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Как организовать своё хозяйство?
    Вот и задумалась я.. почему в доме так быстро все кончается?? Яблоки купила (сумочку), пару дней прощелкала - нету! Туда-сюда - все мороженное без меня съели... Ну и остальное тоже все так быстро испаряется из холодильника...
    Народу у меня 5 человек. Хозяйство большое. Как же его организовать так, чтобы утром был хлеб, чтобы не бегать за молоком на бензоколонку в 9 вечера, чтобы... открыл холодильник - а там есть из чего готовить...
    Нужны практические советы:
    - как организовать закупку - на неделю? На месяц? на три дня?
    - где что дешевле, но не хуже по качеству?
    - как все это хранить в обычных размеров холодильнике?

и все остальное, что вы захотите добавить...
    спасибо за советы
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:58.

Постоянный Житель Форума Аватар для Ирина Вредная
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 11 раз
    за 10 сообщений

Мне кажется, что при такой масштабной семье одного холодильника просто мало. Нужен еще морозильник/ морозильная камера /. Чтобы под рукой были всегда пусть полуфабрикаты, но зато в голодную минутку всегда будет что зубками покусать.И всегда в запасе надо чтобы было молоко, соки. Они же хранятся долго, можно и без холодильника молоко хранить. Вообще я пришла к выводу, что было в нашем союзном прошлом рациональное зерно. Тогда впрок закупали продукты, на "черный день". Потому как диффффцыт был. Нам диффффцыт не угрожает, нам угрожают наши домашние, поэтому запасаться надо как минимум на неделю. Удачи вам и пусть для вас всегда найдется в вашем холодильнике мороженое, которое вы скушаете тогда, когда вам захочется.
    Имейте мужество жить. Умереть-то любой может

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Я уже думала составить список основных продуктов (и химикатов) и проверять их наличие раз в три дня... Но нас же не 20 человек? Не создам ли я себе дополнительную работу?
    Думать-то хочется не только о хозяйстве.... Как бы это все оптимизировать? Контроль, закупку, траты...
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 09.07.2011 в 21:59.

Постоянный Житель Форума Аватар для Елена Искристая
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо
    2,794
    Был поблагодарен 1,750 раз
    за 888 сообщений

Самое лучшее всё покупать ежедневно, в зависимости от меню задуманного. Но с детьми это в тягость. Я на неделю покупаю:
    овощи замороженные
    перцы в масле
    консервы(помидоры, горошек, тунец), майонез, горчица, хрен
    рыбные палочки
    макароны всяких видов,равиоли
    мясо фарш ,распределяю по 400 гр пакеты и в морозилку
    сахар,гречка, овсянка, манка, сухофрукты,кофе и чай
    яйца (если надо,стараюсь обходиться без),молоко,минералку и ривеллу(много)
    Всё остальное покупаю каждый день.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)