Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помощь мамам-одиночкам

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Помощь мамам-одиночкам
    Совсем скоро рускоязычная соседка станет мамой-одиночкой. Отец ребенка имеется и они в хороших отношениях ,но женится пока он не может -женат. Чем может ей помочь соц .органы? Я знаю, что в садик ребенок будет ходить бесплатно ,а чем еще?
    Она работает на 100 % и зарплпта около трешки или чуть побольше, но все равно ей тяжело будет одной .Девочки если знает кто полезную информацию ,поделитесь ,а вдруг она еще какой -то одинокой маме поможет поднять ребеночка. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:10.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

Какие у мамы документы и будет ли она подавать на алименты и признание отцовства? Если у нее нет швейцарского гражданства еще, то с социальными службами лучше не связываться. А так все блага, прямо как при коммунизме для швейцарских мам одиночек, да есть. И страховка почти бесплатная, и доплата если мама работает 50%, а имеет право,и летом лагерь, и оргтехника. В общем, можно жить. Но не уверена, что иностранки этим могут пользоваться. Или могут, но до обновления пермита. Насколько я знаю, садик не 100% бесплатно, а какой то процент от ее з/п и не факт, что обязательно дадут. Поэтому, чтобы его получить, нужно встать на лист ожидания и звонить, звонить, звонить...Налогов мама будет меньше платить еще.
    Не думаю, что пермитчикам можно из той же кормушки питаться, что и швейцарцам. Может и можно, опять же при продлении пермита или подачи документов на пасс, все может аукнуться. А раз девушка "вину свою признала" перед бывшим мужем, на алименты от настояwего папаши подавать не собирается, все расходы ложатся на ее плечи. Гармошка, думаю что ей по месту жительства нужно в социальных службах проконсультироваться имеет ли она право, на что и как ето в дальнейшем может сказаться на ее документах. И еwе раз Вам говорю, что садик 100% бесплатно и 100% гарантированно она может не получить. Нужно становиться в очередь, заявлять о своем статусе и теребить ето бюро.
    А пока 100% она получит:
    -премию по рождению ребенка (что то около 1800)
    -ежемясячное пособие 160-200, в каждом кантоне по разному.
    То, что положено всем
    -и снижение налогов, что тоже может весьма улучшить ситуацию.
    Да, и главное, настраиваться позитивно. Что малыш будет здоров, что все бумажки, все ушедшие, пришедшие мужья, все ето пыль по сравнению с тем, что у нее будет.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:20.

Постоянный Житель Форума
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 126 раз
    за 93 сообщений

Во-первых, она не "мама-одиночка", а разведенная женщина, насколько я поняла из Вашего текста. Во-вторых, прав она имеет столько же, сколько швейцарка.
    В-третьих, оплата садика ложится на папу. Но до садика ведь, еще дожить надо? Как и до развода. Отпуск по родам тут очень маленький. ЧТо она потом делать будет?
    Даже если и треннунг, ПРАВА РЕБЕНКА все равно регулируются.
    Вечерком еще мужа потрясу на эту тему, а пока
    - не имеет значения, женат ли реальный папа.... Он должен платить алименты - посмотрите табличку в теме "новое сем.законодательство". Скорее всего, ей ведь прийдется или на 50% перейти, или потерять нынешнюю работу. Бэйби-ситтера должен оплачивать папа дополнительно к алиментам, а недостаток средств на проживание - добалять мэрия.
    Проконсультировалась... Короче. Когда ребенок рождается, женщина получит письмо-формуляр, где она должна будет указать отца ребенка. Если она этого не сделает, то в течении 90 дней, ребенок получит "представителя" (пишу по-русски, чтобы не путать немецкими терминами). Этот представитель будет ИСКАТЬ отца ребенка. Желания матери и отца при этом не имеют значения. Т.к. государство заботится о правах РЕБЕНКА. Который ИМЕЕТ ПРАВО на: информацию о своем отце, на часть наследства, на алименты. Да еще и на шв.паспорт в данной ситуации... Ну вот, ребенок еще и ИМЕЕТ ПРАВО на швейцарский паспорт. И на помощь не "по возможности", а по бюджету.
    Есть еще у меня такой вопрос. Вот девушка ничего не хочет, нигде не регистрирует папу (гемайнде оно тоже не нужно). И с ней что-то случается. Что будет с ребенком? В Россию его не отправят. Его отправят в шв. детский дом. При живом папе. Это наш российский менталитет - мне от него ничего не нужно. Не нужно - не бери. А то, что ПОЛАГАЕТСЯ ребенку - должно ребенку и принадлежать. Не зависимо от желания матери.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:22.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

На алименты, я поняла ,мама подавать не будет. У мамы пермит-С ,папа обладатель свисспаса ,но не швейцарец ,с разводом тянет ,видимо там свои причины, и работает она на 100%, но никто ж не знает будет ли у нее молоко ,будет ли ребенок здоров ,и вообще блин ,а если ее уволят что тогда ? Да уж, коммунизм ,но очень тяжелый!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Элина ,я даже не могу определить ее статус .Она забеременела во время брака. С супуругом развелись без скандала ,быстро ,она к нему никаких притензий не имеет , о ее положении он знает, это и послужило причиной развода, вину свою она признала ,но аборт делать отказалась .Дoкументы поданные на получение пасспорта власти развернули, как только получили извещение из суда о бракоразводном процессе .Он ушел оставив ее на самообеспечение ,в съемной квартире ,ну а реальный папа малыша приходит, но кто знает сегодня приходит завтра нет.
    Как называется ее статус ?Официально разведена, но ребенок зачат ее от другого мужчины ,который тоже женат, прчем зачат когда она находилась еще в браке .И она и прежнийй эксмуж это понимают .А вот будел ли ей помощь какая то в ее положении это не понятно ?
    Ой ,девушки, спасибо вам огромное !Мне жалко, что она оказалась в этом положении .Умная ,положительная женщина ,и вот так .... Я помогу помогу ей понянчить ребеночка конечно же .
    Реальный папа недавно ,недели нет, как получил СН-пасспорт .Он не швейцарец по национальности .Ребенку помогать по возможности собирается. Все его близкие знают, что скоро ребенок появится ,жена реальная или делает вид, что не знает или смирилась с этой позицией ,так как у него с ней тоже есть ребенок .Может молчит и ей не говорит, что бы не накапала на него и паспорт у него не отобрали ,трудно сказать. Но за вашу поддержку спасибо !!!!!!
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:26.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

пардон,что я не особо грамотна в законах тут-но тот момент,что папа собирается помогать по возможности,а потом может и передумать,хоть он и папа,ешё и с паспортом!почему официально ему не платить алименты,и женwина была бы спокойна и стабильно знала бы когда и сколько она получит на дитя.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Ситуация не из простых. Я бы обратилась к адвокату, а не слушала советы всех подряд. Посоветовать что-либо реальное может кто-то, кто был в такой ситуации. Насколько я поняла, ответившие в теме, в такую ситуацию не попадали, так зачем воздух сотрясать?

Спасибо
    16
    Был поблагодарен 20 раз
    за 20 сообщений

Я так поняла, у папы будущего ребенка. Есть уже семья и ребенок.Я думаю об этом знала эта девушка.И поэтому не хочет все портить.
    И он получил Паспорт, неделю назад. Паспорт как дают так спокойно могут забрать. Если будет всё официально подано на алименты. Не ужели его жена, это так просто оставит? Как не как, позор семье.. Так она еще может и сделать вид что ничего не произошло. Какие плюсы она сможет выиграть для себя и будущего ребенка? Если он потеряет паспорт? станет таким же как она с "C". Плюс пойдет разрыв той семьи. Алименты будет платить потом на 2 семьи? дай бог если он хорошо зарабатывает. А если нет??? Можно мне кажется с ним договарится, что он будет помогать, плюс составить бумагу с его пописью. Одной подписи тут хватает, чтоб потом доказать что это его ребенок.
    Тапками только в меня не кидайте. Просто я вижу эту ситуацию так, это лично мое мнение
    Так тут воздух и трясут. Кто что знает..тот и говорит. Об этом кажется и спрашивали. А адвокаты между прочем не бесплатны. А что вам адвокат скажет в такой ситуации?? Подавать на алименты..Вы думаете, что-то другое???
    Социалу будет лучше, чтоб платил папа, а не они.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:29.

Человек с которым всегда интересно Постоянный Житель Форума Аватар для Собеседница Базель
    Спасибо
    1,047
    Был поблагодарен 2,388 раз
    за 945 сообщений

Вот так новость, а я то и не знала. Если серьезно, попытаюсь обьяснить, почему даме нужна профессиональная юридическая помощь (на мой взгляд)
    - она работает, это говорит о том, что Mutterschafterlaub она получит (должна получить) в соответсвии с ОР. Опять-таки, конкретные сроки ни Вы, ни я назвать не можем, поскольку не знаем: в какой сфере работает девушка, в каком кантоне и т.д.
    - если произойдет увольнение во время беременности, это можно расценить, как missbräuchliche Kündigung, а для этого адвокат таки понадобится, сама она эту проблему вряд ли сможет решить. Работадатель естественно будет делать все, чтобы увольнение произошло, это понятно, он же будет платить весь ее Мutterschafturlaub. Единственное, что я могу ей посоветовать: вообще ничего не подписывать на работе. И вот еще что: увольнение является законным, если оно прозвучало в устной форме в присутствии двух незаинтересованных лиц.
    - Замужество / развод. Знать не знаю как он проиходил, но то что ех- жена имеет право претендовать на пенсию мужа - это официально-однозначно.
    Так что не так уж у нее все хреново. А по - поводу: "Швейцарские матери-одиночки живут припеваючи и в ус не дуют": ну-ну, и где кто такое видел. У иностранцев шансы такие-же, как и у них.
    Так вот к чему все это было написано: Зачем сразу задумываться об алиментах, соц. структурах, помощи и т.д. Для начала надо воспользоваться тем, что собой же и заработано. Кстати, даже в случае увольнения при определенных предпосылках платится Mutterschaftsentschädigung ALK.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:30.

Постоянный Житель Форума Аватар для Lea Lausanne
    Спасибо
    2,230
    Был поблагодарен 4,200 раз
    за 1,690 сообщений

я видел. правда пример всего один, но очень красочный.
    Права и шансы у иностранцев может такие же, но я бы не рискнула с социалом связываться, пока паспорт не получила
    Ни во время беременности, ни 14 недель после никто маму не уволит. Не надо даже на адвоката деньги тратить. а вот после могут быть проблемы, если отношения с начальством не очень.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 19.07.2011 в 17:30.

Спасибо
    1
    Был поблагодарен 16 раз
    за 14 сообщений

Пособие на детей (детские деньги) поделитесь опытом, как ими правильно распорядиться?
    Извините, если не в тот раздел, вроде как и не о здоровье детей тема...Скорее финансовая. Поделитесь идеями кто как распоряжается пособием на детей от работодателя
    (что-то около 200фр, зависит от кантона). Шпарконто? или просто потратить?
    Наткнулась на статью, думаю, стОит или нет...

Versicherungssparen
    Bei dieser Vorsorgeform wird der Sparprozess mit dem Versicherungsschutz kombiniert.
    Ein Teil der Prämie dient dem Sparen, der andere Teil der Finanzierung des Versicherungsschutzes. So übernimmt der Versicherer die Prämienzahlung, wenn die Eltern dazu nicht mehr in der Lage sein sollten, z. B. infolge Erwerbsunfähigkeit oder Tod.
    Die vertraglich festgelegte Leistung ist also in jedem Fall gesichert. Wenn das Kind wegen einer Krankheit oder eines Unfalls nicht oder nur beschränkt ins Erwerbsleben eintreten kann, bieten Versicherer auch die Möglichkeit, das Kind mit einer zusätzlichen temporären Rente vor den finanziellen Folgen solcher Schicksalsschläge zu schützen.
    Das folgende Berechnungsbeispiel zeigt: Sparen und gleichzeitig versichert sein kann attraktiv sein. Die Versicherung beginnt mit der Geburt Ihres Kindes (am 1. Juni 2006) und dauert 18 Jahre (Ablauf 31. Mai 2023). Versichert sind ein Erlebensfallkapital bei Ablauf, die Erwerbsunfähigkeit des Versicherungsnehmers (erwerbstätiger Vater oder Mutter) sowie dessen Tod. Wird der Versicherungsnehmer erwerbsunfähig, so übernimmt die Versicherungsgesellschaft nach einer vereinbarten Wartefrist1) die Zahlung der Prämie, bis er wieder erwerbsfähig wird, längstens bis zum Ablauf der Versicherung. Stirbt der Versicherungsnehmer, so übernimmt die Versicherungsgesellschaft ebenfalls die Zahlung der Prämie, so dass die vertraglich vereinbarte Leistung (Erlebensfallkapital) nach Ablauf der 18 Jahre erreicht wird.
    Sparbetrag jährlich" Erlebensfall-kapital2) Überschuss-anteile3) Total
    CHF 600.- CHF 10765.- CHF 1133.- CHF 11898.-
    CHF 1200.- CHF 22342.- CHF 2 343.- CHF 24685.-
    CHF 3600.- CHF 69106.- CHF 7229.- CHF 76335.-
    1) In diesem Beispiel nach einer Wartefrist von 24 Monaten.
    2) Das gesamte Erlebensfallkapital inkl. Zins ist bei Ablauf der Verrsicherung garantiert.
    3) Die Höhe der Überschussanteile hängt vom jährlich erwirtschafteten Ergebnis der Versicherungsgesellschaft ab und kann Schwankungen unterliegen. Der Überschuss ist nicht garantiert
    А вот обычное шарконто (5% для детей).
    В отличие от предыдущего варианта, где годовая сумма вложений просто умножается на кл-во лет, здесь 5% годовых (или 1.5% последний столбик)...
    Banksparen
    Ganz traditionell: das Banksparen
    Wie lohnend regelmässiges Sparen für Ihr Kind sein kann, zeigt das folgende Beispiel (Starteinlage = CHF 500.-)
    Jugendfondskonto*
    5 % Rendite
    (Zins- + Zinseszins) Sparkonto
    1,5 % Rendite
    (Zins- + Zinseszins)
    Sparbetrag
    pro Monat Vermögen
    in 18 Jahren
    CHF 50.- CHF 18 540.- CHF 13 047.-
    CHF 100.- CHF 35 876.- CHF 25 441.-
    CHF 300.- CHF 105 223.- CHF 75 015.-
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 28.07.2011 в 15:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)