Уважаемые читатели! С июня 2016 года все сообщения форума переезжают в доступный для чтения архив. Остальной функционал интернет-портала «Вся Швейцария на ладони» работает без изменений: свежие новости Вы найдете на главной странице сайта, бесплатно разместить объявление сможете на "Доске частных объявлений". Следите за нашими новостями в социальных сетях: страница в Facebook и официальная группа в Facebook, страница в сети "Одноклассники". Любители мобильных устройств могут читать новости, афишу культурных мероприятий и слушать русское радио, скачав приложение "Ladoshki" для iOS и приложение для устройств Android. Если Вы еще не являетесь нашим подписчиком, но хотели бы получать анонс культурных событий на свой электронный адрес, заполните анкету на форуме, и Ваш адрес мы добавим в список рассылки. По вопросам сотрудничества и размещения рекламы обращайтесь по адресу: inetgazeta@gmail.com или звоните на контактный номер редакции: +41 76 460 88 37

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Начальное образование в Швейцарии

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

По умолчанию Начальное образование в Швейцарии

У меня сын - первоклассник, учится в лицее в России. Занимается по сложной программе и, все равно, отличник. В июне переезжаем на ПМЖ в Швейцарию.То есть он пойдет во 2 класс уже не в России. Я очень переживаю по этому поводу. Справится ли,не потеряет свои навыки из-за языка? У кого есть опыт и знания в этом вопросе,пожалуйста,пормогите!

Желанный гость Аватар для Elena Krimchanka
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Справиться с чем? Со здешней программой начальных классов? Могу Вас уверить, что прийдя после российского лицея с швейцарскую начальную школу ваш сын будет себя чувствовать как заслуженный профессор среди начинаюших студентов... Программа детсадовско-ясельная. Из-за языка он свои навыки вряд ли потеряет, а вот из-за программы возможно. Может есть альтернативные частные школы с другой программой - я к сожалению не знаю. Осмотритесь, поговорите с администрацие школы. Обычно здесь школьные власти делают так - какой класс закончил ребёнок на родине в такой он и идёт снова здесь (обоснование - незнание языка). Ребёнок будет просто дополнительно ходить на уроки языка. Выучит быстро, не волнуйтесь. Мой настоятельный совет из личного опыта - продолжайте с ним дома говорить по-русски и если есть возможность, занимайтесь письмом. Это советуют и здешние учителя.
    А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Дорогие мамочки, посоветуйте что делать. Моему ребёнку 7 лет, в августе приезжаем в Цюрих. Здесь у меня работа на 2-3 года (о продлении речь пока не идёт). Ребёнку нужно идти в школу, но иностранного языка он не знает, ни английского ни немецкого. Английский мы конечно учили, но опыта общения на английском и разговорной лексики у него нет. Хотя к школе подготовлен очень хорошо - и читает и пишет и умножает и делит потихоньку. Что же делать? Русской школы в Цюрихе нет. Стоит ли ехать в Берн (Женеву), поступать в русскую школу и ездить далее на сдачу экзаменов экстерном. Или всё-же идти в местную школу, не боясь стрессов. Я что-то слышала про интеграционные классы для иностранцев. Ведь так нужна продлёнка, и чтобы ребёнок был накормлен и т.д.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:20.

Непримиримый борец с расовыми предрассудками среди швейцарских аборигенов Постоянный Житель Форума Аватар для Irina Driada
    Спасибо
    446
    Был поблагодарен 1,249 раз
    за 668 сообщений

В местной школе Вам скорее всего предложат идти в нормальный класс и параллельно два-три раза в неделю посещать уроки немецкого. Они организуются там же, в школе. Хотя, в кантоне Цюрих может быть и по-другому все утроено. У меня ребёнок посешает 2 школы: стационарную и интеграционную, пару раз уже в неделю. Вопрос может быть в другом-раз вы планируете возврашение на Родину ,то программы здесь и дома школьные разные,чтобы не было истории как у моих друзей: дети отходили в Гермнии 4 года в школу, а по возврашении домой была проблема детей не брали в соответствуюший класс, а на 4 года младше, потом были наняты репетиторы, но дети на 2 года отстали от сверстников! Еще забыла по поводу продлёнки-понятия здесь такого не слышала,но если родители работают,дети обедают в школе, как мне обьяснили за обеды просто проплачивают , там есть и комната отдыха! всех деток в нем.части,каких я вспомнила,без знания языка оставляют ешё раз на год,чтобы не отстал от программы и выучил язык,а потом через год переводят в стационарную школу (но год теряют детки,что не так страшно).

Желанный гость Аватар для Andrey Fozgen
    Спасибо
    0
    Был поблагодарен 5 раз
    за 4 сообщений

Сначала Ваш ребенок пойдет в интеграционный класс. В зависимости от прогресса в изучении языка это займет от 3 до 6 месяцев. Там собраны дети разных возрастов и с разным уровнем языка. Затем, в обычную школу (+ 2 раза в неделю дополнительный занятия по языку). Практика показывает, что 7 лет - отличный возраст для быстрого усвоения языка. Проблему я вижу только одну: в интеграционном классе будет только немецкий (Hoch Deutsch), а в начальной школе училки часто переходят на диалект, что не рекомендуется делать (официально). Если у ребенка есть способности к языкам, что вполне возможно, что через год будет бегло болтать на обоих. В начальной школе есть занятия по английскому или французскому.Зачем отдавать в английскую в Швейцарии? Совсем не обязательно, что на начальном уровне преподают носители, т.е. сразу точно будет акцент. В Швейцарии английские школы - частные и стоят дорого, местные - паблик. После 2-3 лет, если вы здесь не остаетесь, то Вы возвращаететсь домой или еще куда-нибудь? Продленки есть, но детали зависят от кантона.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Я еду на позицию постодока в институте. Продлит ли через 2 года мой шеф её ещё - не известно, хотя может и до 6 лет. Только что прочитала что есть возможность ребёнку сдавать экстерном раз в месяц в Женеве. Если примут, будем ездить, т.к. на случай возвращения нужны будут документы, подтверждающие его учёбу. Но в самом Цюрихе что делать - пока непонятно. Почитала ваши отзывы, кстати спасибо всем! Успокоили немного, надеюсь найти школу с интеграционным классом, в которой была бы продлёнка. Если у кого-то русскоязычные дети учатся или только идут в школу, то может посоветуете какую-нибуть. Конечно было бы идеально найти товарища(подругу) по играм. Но на первом месте всё-таки стоит школа с продлёнкой. В Швейцарию еду после развода, придётся вкалывать на первых порах, и без продлёнки никак. Честно говоря я не боюсь что ребёнок отстанет от школы. Он парень самостоятельный и усидчивый. Проблема - где он будет в течение рабочего дня. Местная школа с продлёнкой и терпимым отношением к его незнанию языков была бы подмогой. Но пока ещё такую не нашла. Почитала что няни в Швейцарии очень дорогие. Не знаю насколько это правда.
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:29.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда для ребенка в начальной школе в CYP2 вместо первого иностранного языка (в нашем случае немецкий в кантоне Во) могут быть организованы курсы при школе для изучения другого языка, если родители ребенка носители разных языков?

Постоянный Житель Форума Аватар для Elena Zorina
    Спасибо
    32
    Был поблагодарен 162 раз
    за 94 сообщений

Мы идем в школу, в первый класс, в связи с этим у меня такой вопрос к мамам, с которыми такое уже было: насколько нужен школьный портфель в первых классах? говорят, что практически не задают заданий. Я как-то с ужасом смотрю на этих монстров на колесиках, а еще раскрашеных в виде спайдер-менов или покемонов, прям в руки брать страшно, не то что детю купить (для девчонок, как мне показалось, все гораздо симпатичнее). В общем, не нашла я ничего я, чтобы мне понравилось, найду ли к началу школы, не могу знать, покупать ужасть такой нив жизнь не буду, вот, в расстройстве: может, и не нужен он, портфель этот? Нам пока ничего не прислали, есть такое подозрение, что пришлют в августе, к школе, когда в магазинах будет ничего не достать от ринувшихся туда родителей. Что выбрать ребенку: рюкзак или ранец? как посоветуете?
    Последний раз редактировалось Фунтик Жанна; 21.07.2011 в 17:40.

Спасибо
    0
    Был поблагодарен 0 раз
    за 0 сообщений

Вам должны выдать специальный формуляр в котором будут написаны все школьные принадлежности которые необходимо купить первоклашке. Моя дочка в первое время ходила с рюкзачком для завтраков.

Постоянный Житель Форума Аватар для Bagina Oftringen
    Спасибо
    3,479
    Был поблагодарен 1,589 раз
    за 656 сообщений

Наша дочь в етом году должна пойти в первый класс. Седьмого декабря ей исполнится семь лет.Как нам быть, языка немецкого она не знает. Мы думали на 1 год ее отдать в садик, а не будет ли поздновато для детсада.В связи с етим возникает вопрос со скольки лет детей в швейцарии отдают в школу. Как нам быть? И еще необычный вопрос, бьют ли в детских садах и школах детей их учителя или воспитатели.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)